На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 18:42   #1
mariska
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 20
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение ДКП при повторном ремонте

Добрый день,
Во время гарантии сломался пылесос, чинили 50 дней - замена двигателя (пени за срок обещали выплатить, еще оформляют).
Теперь пылесос сломался второй раз, включается с пульта через раз, сдала в сервис при магазине, указав, что хочу расторгнуть договор купли-продажи. Однако, сказали, что его все равно 45 дней могут диагностировать и чинить, все на их усмотрение.
Подскажите, прав ли продавец? и могу ли я настоять на расторжении ДКП?
Спасибо заранее.
mariska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 18:48   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,106
Репутация: 175871630
По умолчанию

Можете. И первый раз могли. Пылесосы не входят в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс. Хотя.... недавно был добавлен пункт 14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929). речь идет видимо об электроинстументах для строительных и других подобных работ. Но кто знает... Инструмент это приспособление для выполнения какой то работы. Пылесос это машина электрическая - машина преобразует один вид энергии в мех. работу... переносная... Но так можно почту любую не стационарную хрень с электродвигателем под этот пункт подвести. Фен например. А если не только то что в скобках рассматрисать, то и утюг или плойка сюда хорошо подходят. Так что на 100% утверждать не стану, что не входит...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 18:56   #3
mariska
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 20
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо! а не подскажите на основании какой статьи? нашла только, что при повторном аналогичном дефекте, но я не знаю аналогичный он или нет
mariska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 18:59   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,106
Репутация: 175871630
По умолчанию

Ст. 18. Существенность недостатка для предъявления требования обмена или возврат по истечению 15-ти дневного срока требуется только для товаров из упомянутого выше перечня. Для всех прочих товаров можете предъявлять любое требование из п. 1 ст. 18 в течении всего гар. срока при любом недостатке, не обязательно существенном.
Что такое существенный недостаток - см Преамбулу Преамбула - закон о защите прав потребителей
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 19:13   #5
mariska
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 20
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо!
mariska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 09:52   #6
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 3,001
Репутация: 76590739
По умолчанию

А в бумаге, по который вы сдали,что про ремонт написано ?
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot