На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 22:19   #1
Геннадий-т2
Новичок

Question Tele2. Честно?!

Доброго.
Банальная ситуация с Tele2 - ошибочный платеж. Заплатил с карты сбербанка на телефон теле2. Через час понял, что заплатил не туда. позвонил в сбер - отправили в теле2, позвонил в теле2 - отправили в офис теле2. Время было позднее, так что в офисе был только на следующий день. Написал заявление на корректировку платежа. Среагировали очень оперативно!! Через час раздался звонок и приятный женский голос (единственный приятный момент) сообщил мне что денег мне не вернут. Вернее, могут вернуть 14 руб из 2500 рублей что я перечислил. Я говорю, а остальное?
- Остальное абонент потратил!
Мне даже стало интересно, как так - честно дешевле и 2500 руб за день... интересуюсь на что? - нет ответа.
я говорю, что я оплатил вам деньги, вы отказываетесь их вернуть, вероятно вы оказали мне какую-то услугу и поэтому не возвращаете мне деньги, могу ли я узнать, что за услугу я оплатил? Ну, где мои деньги?
- нет ответа.
Предлагаю списать у абонента мои средства в минус. На что приятный женский голос сообщает мне, что по закону они не могут списывать денежные средства в минус. Спрашиваю, как же вы с меня по возвращению из роуминга списываете в минус, при авансовых расчетах и отсутствии возможности уйти в минус - говорит, что у меня можно списать, а у другого нельзя.
Ну и все в таком духе, разговор в стиле ничего не скажем, ничего не вернем.

Вопрос принципиальный. Кто такую ситуацию побеждал? Есть все чеки, квитанции, оригиналы... номер, кстати, принадлежит региону в паре тысяч км от меня.
пока выяснил у приятного женского голоса, что могу каждый день писать им заявление и если вдруг на счету окажется сумма... но это ж бред. А если не окажется никогда? Да и сроки существуют.

спасибо за терпение )
Геннадий-т2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 23:04   #2
Alex133

-Модератор-

Вы заплатили деньги за другого человека. Что вы хотите от оператора? Просите этого абонента вернуть вам деньги. Он же их забрал, а не оператор.

Заявляйте в полицию или подавайте иск в суд к тому абоненту, он обязан вернуть неосновательное обогащение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 01:00   #3
from internet

Активный участник

Другие операторы возвращают, если предъявить квитанцию об оплате. И на счету у абонента который их потратил, образуется долг. Если абонент не заплатит, оператор взыщет с него этот долг.

Просто в данном случае оператору неохота заморачиваться.

Разговор по телефону к делу не пришьёшь, требуйте письменного ответа на ваше письменное заявление.

И как подать в суд на абонента о котором ничего не известно? Оператор ведь не раскрывает персональные данные. Поэтому в суд нужно подать на оператора, а оператор пусть привлекает абонента в порядке регресса.

Последний раз редактировалось from internet; 01.03.2016 в 01:26..
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 05:04   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
И как подать в суд на абонента о котором ничего не известно?
Через полицию.
Ну а по поводу "на счету у абонента который их потратил, образуется долг. Если абонент не заплатит, оператор взыщет с него этот долг." Возврат возможен, если ВАШИ деньги не потрачены. Платеж пришел, платеж ушел как ошибочный. Будто ничего и не было. А если потрачены? Какая правовая основа списания уже ЧУЖИХ денег? На каком основании оператор что то там с чужого счета списывать будет, на каком основании в минус загонять, лишая абонента связи, на каком основании что то взыскивать будет - он что, услуги какие то оказал? По поводу "в суд на оператора" - в что нарушил оператор? Это на оператора в суд подадут. Причем, так как суд не может выходить за рамки исковых требований, то вопрос поступления денег на счет вообще рассматриваться не будет, будет рассматриваться вопрос списаний. Сказать какое решение суда будет или сами догадаетесь?
Когда подобная оказия с банковской картой случается при переводе по номеру карты, максимум, что делает банк, это по вашему заявлению пишет письмо владельцу карты с предложением добровольно вернуть неосновательное обогащение, растолковывая последствия. Если тот отказывается, то более банк ничего не может сделать и предлагает вам обратиться в правоохранительные органы.

Последний раз редактировалось minos66; 01.03.2016 в 05:44..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 07:21   #5
Vlad
Активный участник

Полиция не будет ничего устанавливать, здесь нет ни уголовного, ни административного состава. Это гражданские правоотношения.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 07:41   #6
minos66

Активный участник

машинист метро получил от банка миллионы на карту - Поиск в Google

Вот статейка по возврату ошибочно переведенных средств на мобильники Ошибка при оплате мобильной связи. Не знаю, насколько действительности соответствует, но пишут что вроде возвращают. Хотя для меня это странно - непаханное поле для мошенничества. Аааааа! Я не дочитал, там в конце написано, что вернут, если деньги есть на счете.....
Ой, зачитался просто.... Столько интересного, столько лопухов умудряются не туда деньги слать (я не про телефоны, я про карты). Я вот только понять не могу - как умудряются переслать не туда, когда переводят не через банкомат по номеру карты, а через интернет, заполняя веб-форму. То что имя-фамилия владельца карты до фени это я знаю, то что срок действия карты обычно тоже до фени - знаю, но СVC то не до фени - у меня две карты имеют похожий СVC и я периодически их путаю. Всегда! всегда платеж заворачивали....
Очень много бравурных заявлений, что мол перевел не туда, не беда - вернут обязательно. Однако эти советчики никаких конкретных случаев возврата не приводят. А вот реальные пострадавшие - что то не видно, что особо возвращали. Нет, кое кто пишет - было у меня, вернули. Кто то про Qiwi, кто то про Мегафон, а вот по банковским картам как то реальных возвратов и не видел... мож мало читал
И в качестве анекдота Отзывы о Сбербанке России: «Непрофессионализм» | Банки.ру. Это как???? Переводя судя по всему не одну тыщу, предварительно озаботясь тем, что можно не туда отослать - взять и не туда отослать! Анекдот....

Последний раз редактировалось minos66; 01.03.2016 в 08:28..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 09:07   #7
Tele2_support
Новичок

Цитата:
Сообщение от Геннадий-т2 Посмотреть сообщение
Доброго.
Банальная ситуация с Tele2 - ошибочный платеж.
Геннадий-т2, здравствуйте. По факту описанного вами общения с оператором контактного центра предлагаем составить жалобу, в рамках которой постараемся разобраться в проблеме. Сделать это можно через нас или на нашем сайте http://ru.tele2.ru/contacts/feedback/, как вам будет удобнее?

Что касается вашей проблемы - просим уточнить ваш номер, а также номер, на который была в конечном итоге произведена оплата. Постараемся разобраться в проблеме.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.03.2016 в 10:19..
Tele2_support вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 09:12   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Другие операторы возвращают, если предъявить квитанцию об оплате. И на счету у абонента который их потратил, образуется долг. Если абонент не заплатит, оператор взыщет с него этот долг.
Интересная ерунда получается.
Аванс принадлежит плательщику до тех пор, пока исполнитель не учтет аванс в уплату оказанных услуг. Например, "положил на телефон" 100 рублей аванса, позвонил на рубль, опосос учел 1 рубль в оплату оказанной услуги, от аванса осталось 99 рублей.

Если опсос вернул аванс, значит на эту сумму услуги не были оказаны.
Вопрос, как это абонент потратил аванс и откуда взялся долг?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 09:22   #9
minos66

Активный участник

Во как! Все один к одному. Включил сейчас смартфон (я им почти не пользуюсь), а там вот что Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 279
Размер:	137.1 Кб
ID:	42440 +79506291231 - База телефонных номеров / DEF-коды / Номер телефона +7 (950) 629-12-31
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 09:29   #10
Виктор Ивлев
Активный участник

Дурацкая СМСка. Челу впаривают, что ему дали 200 рублей, при том что на самом деле открытым текстом пишут, что 200 рублей дали третьему лицу, а чела просят вернуть. Вот пусть сначала дадут ему, а потом с него спрашивают!
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 09:36   #11
minos66

Активный участник

Действительно. В личном кабинете никакого платежа нет
Обыдно...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 09:40   #12
Nikolaych
Активный участник

Так ещё бы, информация о зачислении пришла с номера абонента, который Вам типа перечислил денег))) Весьма известный развод на мелочевку, который, в основном, прокатывает))) Ведь за 200 рублей никто в полицию обращаться не будет))
Nikolaych вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 10:25   #13
Alex133

-Модератор-

Кроме того, перевод денег "на телефон" нередко используется гражданами для взаиморасчетов. За какие-либо услуги.
Один оказал услугу, другой ему за это деньги на телефон отправил.
А потом звонит оператору и заявляет, что отправил по ошибке, хотя никакой ошибки не было.
И что, оператор должен разбираться во взаимоотношениях абонентов. кто кого хочет кинуть?
Если нет согласия второй стороны, нет права у оператора возвращать деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 23:03   #14
Бодрый Тигр
Активный участник

Ну если номер сильно отличается в цифрах, то деньги так и так не вернут.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 23:06   #15
ororo
Активный участник

Цитата:
Если нет согласия второй стороны, нет права у оператора возвращать деньги.
Абонент не является второй стороной. Плательщик платит аванс опсосу за услуги абоненту, но это не делает абонента второй стороной.
ororo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 12:17   #16
Брэдли
Участник

Цитата:
Сообщение от ororo Посмотреть сообщение
Абонент не является второй стороной.
Почему же не является? Деньги перечислены на принадлежащий абоненту счёт, распоряжаться которым ОПСОС не имеет никакого права. Так что именно абонент и будет второй стороной.
ОПСОС будет виноват только в том случае, когда перечисляющий деньги абонент указал номер верно, а деньги пришли не туда. Если же в ошибке виноват отправивший денежные средства,- то увы.
Брэдли вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 20:44   #17
AnThonius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Заявляйте в полицию или подавайте иск в суд.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Через полицию.
С какой стати? Закон о полиции, КоАП и УК РФ читали? На такие заявы получите отписку в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
AnThonius вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра