На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 10:51   #1
EvgSN
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 150
Репутация: -109491
По умолчанию Мировой суд вынес вместо заочного решения не заочное.

Получить повестку и присутствовать на заседании не мог т.к. был за границей, о чем есть отметка в загранпаспорте.
Заседание мирового суда состоялось в мое отсутствие и было вынесено не мотивированное решение, запросил мотивированное решение, получил не заочное решение.
Так можно?
Как воспользоваться этим чтобы отменить решение?
EvgSN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 10:59   #2
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Русь Феодальная
Сообщений: 12,285
Репутация: 36411905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgSN Посмотреть сообщение
получил не заочное решение.
Это как? В решении указано, что Вы или Ваш представитель участвовали в процессе?
__________________
Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят...
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 11:07   #3
EvgSN
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 150
Репутация: -109491
По умолчанию

Нет, указано, что меня не было, и такой текст ещё " Направленные ответчику, по указанным адресам, заказные письма с судебными повестками вернулись в мировой суд с отметкой "Истек срок хранения".
EvgSN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 11:26   #4
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 2,032
Репутация: 66489894
По умолчанию

Рассмотрение гражданского дела в заочном порядке не является обязанностью суда, такое производство возможно при определенных ГПК РФ основаниях (ст.233 ГПК РФ).
А у Вас решение суда постановлено исходя из надлежащего извещения стороны. Так то у Вас 30 дней на подачу апелляционной жалобы со дня изготовления мотивированного решения суда, но ясновидящие в отпуске, возможно необходимо восстанавливать пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 11:42   #5
EvgSN
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 150
Репутация: -109491
По умолчанию

Получается с меня взыскали, сумму которую я уже заплатил, за год до суда. И если бы я пришел я бы предоставил эти доказательства. Главное незаметно вынести решение, кто успел тот и съел.
По какой статье можно привлечь истца, это мошенничество получается?
Как теперь обжаловать это?
EvgSN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 11:58   #6
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 2,032
Репутация: 66489894
По умолчанию

Я не знаю, что у Вас получается. Ясновидящие в отпуске.
На решение суда первой инстанции может быть подана апелляционная жалоба (ст.ст. 320-322 ГПК РФ), но при пропуске процессуального срока на ее подачу, необходимо его восстановить (ст.112 ГПК РФ)
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 14:02   #7
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Русь Феодальная
Сообщений: 12,285
Репутация: 36411905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Рассмотрение гражданского дела в заочном порядке не является обязанностью суда...
---
А у Вас решение суда постановлено исходя из надлежащего извещения стороны.
-
А, само понятие "заочное", ни на какие мысли не наводит?
Действительно, заочное производство не обязанность. Вот только "очное" рассмотрение дела, в отсутствие стороны, представляется физически невозможным. Не находите?
--
А что, ещё бывают и постановления, состряпанные исходя из соображений о ненадлежащем извещении?

Вы батенька, жжете!
__________________
Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят...
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 14:11   #8
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 2,032
Репутация: 66489894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Вот только "очное" рассмотрение дела, в отсутствие стороны, представляется физически невозможным. Не находите?
Вы батенька, жжете!
Нет, не нахожу, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания (ст. 165.1 ГК РФ), если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ). Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).


А жжете это Вы, уважаемый!
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 23.07.2015 в 14:29..
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2015, 14:07   #9
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Русь Феодальная
Сообщений: 12,285
Репутация: 36411905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgSN Посмотреть сообщение
Нет, указано, что меня не было, и такой текст ещё " Направленные ответчику, по указанным адресам, заказные письма с судебными повестками вернулись в мировой суд с отметкой "Истек срок хранения".
Ну, вот это как раз и есть основания, предусмотренные ст. 233 ГПК, для принятия заочного решение при согласии истца.
__________________
Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят...
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot