На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:13   #101
Lada454
Новичок

Прокуратура - это оргган, непосредственно осуществляющий надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как различными органами власти РФ, так и органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Соответственно с жалобой о нарушении законных правильнее было бы обратиться имено в этот орган, а не в Роспотребнадзор. Другое дело, возместят ли в данном случае причинение морального вреда? Для этого отсутствует сам факт совершения правонарушения, т.е. проведения неправомерного досмотра...
Lada454 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 22:43   #102
незарегистрированный
Гость

Angry Досмотр в Ашане"Красногорск-4",МКАД-66 км

Здравствуйте!
Задержали ребенка, обвинив его в краже диска.
Самое интересное, что ребенок был с родителями. Провели в комнату
досмотра: проверили чек и попросили ребенка снять куртку.
Человек, который представился представителем УВД, даже не имел
удостоверения, а показал какую-то справку.
На вопрос: "Чем обязаны таким вниманием?" Получили ответ:"Есть подоз-
рение, что мальчик взял диск и не оплатитл его."Несмотря на то, что
охранник видел, как родители оплачивали товар в кассе, и сразу ему предложили проверить чек.
А представляете, если бы ребенок был один?
Дорогие родители! Не отпускайте одних детей в этот магазин.

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 23:20   #103
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Да что вы как овцы какие-то?(простите за резкость). Вас куда-то ведут, с вами что-то делают, вы молчите. И после этого хотите, чтобы власть с вами считалась.....!
Блин! Слов нет!!
Может, это флуд, но сколько можно?
Нас е.ут, а мы крепчаем?
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 05:22   #104
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Да что вы как овцы какие-то?
+1000
Действительно, как бараны какие то. Вы люди, а не бараны что бы водили вас!
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 12:29   #105
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Досмотр

Вчера в "Твоем Доме" на выходе потребовали предъявить чеки. На вопрос:
на каком основании, ничего вразумительного не сказали, вызвали начальника охраны, подошел мент, правда вежливо, но настаивали. Я повторила вопрос и заявила, что принципиально не собираюсь делать это без достаточной мотивации. На их "нужно надорвать чек, чтоб второй раз не взять тоже" долго смеялась и объяснила, что, если их это спасает, пусть надрывает касиир, а мои права не позволю нарушать, а если попытаются, будут отвечать, в т.ч. и за моральный ущерб. Отстали, но народ собрался и слушал, открыв рот.

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 15:09   #106
sfroloff
Участник

Если при выходе из супермаркета охрана ВЕЖЛИВО меня попросит предъявить для осмотра сумки, то я предъявлю. Уверен на 90%. Потому что:
1. Я никогда не ворую.
2. Я уважаю труд других людей. Тем более не лёгкий.
3. Я знаю что эти ребята платят за все пропажи в магазине.
4. Я не считаю что моё знание законов освобождает меня от человеческого отношения к проблемам других людей.
5. Я не считаю что моё знание законов позволяет мне каким-бы то ни было образом проявлять какое-бы то ни было превосходство над другими людьми.

Не посчитайте это ни за оскорбление ни за поучение. Никого не хотел обидеть. Просто это немного другой взгляд на ситуацию. Думаю, он конструктивней и человечней.

Сразу оговорюсь, чтобы предотвратить непрофильное обсуждентие:
1. Я не охранник.
2. В кругу моих знакомых и родственников нет охранников.
3. Скорее всего, как только представится возможность (закончит образование, изменятся жизненные условия), охранник перейдёт на другую работу, не дожидаясь чьих-то советов.
sfroloff вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 15:59   #107
незарегистрированный
Гость

Я работала в Ашане кассиром и видела как и сколько всего люди выносят... А когда их просят показать чек и сумки делают невинные глаза и очень возмущаются. Я считаю, что к работе охраны нужно относиться с пониманием. Вы даже не представляете сколько потерь от воровства!

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 16:55   #108
Noviriska
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я работала в Ашане кассиром и видела как и сколько всего люди выносят... А когда их просят показать чек и сумки делают невинные глаза и очень возмущаются. Я считаю, что к работе охраны нужно относиться с пониманием. Вы даже не представляете сколько потерь от воровства!
Ага, а сколько потерь для покупателей от ценников неправильных? От того, что товар "случайно" висит не на той вешалочке, на которой указана цена. Видела такое ооочень часто. Можно было бы подумать, что потребители снимали, посмотрели и повесили случайно на вешалочку рядышком (ну обшиблись,с кем не бывает), но уж слишком часто это происходит. И все время в сторону увеличения конечной стоимости товара.
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 18:03   #109
незарегистрированный
Гость

Надо учитывать, что Ашан не бутик, в котором продавцы постоянно отслеживают местонахождение товара. Кроме того, очень часто покупатели, дойдя до кассы, вдруг решают, что какой-то товар им не нужен и оставляют его на кассе. Вот и посчитайте, касс на линии около ста, на каждой что-то оставлено, кто потом развозит брошенный товар по отделам? Сотрудники сервиса и кассиры, которых специально для этого снимают с кассы.
Ради интереса зайдите как-нибудь в Ашан не ради покупок, а просто так, посмотреть как ведут себя обычные покупатели в зале. И с вешалки снимают, смотрят и возвращают не на свое место тоже. Если вы так не делаете - это очень хорошо, но не надо за всех говорить!

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 19:04   #110
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sfroloff Посмотреть сообщение
Если при выходе из супермаркета охрана ВЕЖЛИВО меня попросит предъявить для осмотра сумки, то я предъявлю ...
Принципиально НЕ согласен.
Совсем недавно приобретал товары (по мелочи) и в "Техносиле" и в "М-видео" и в "Эльдорадо" и везде у охранников манера проверять чеки на выходе и сверять с покупкой, хотя стоят в 2 метрах от касс и видно что все за товар естессно заплатили. И народ-покупатели как стадо баранов показывают им чеки...повинуясь какому-то пардон стадному инстинкту.
Спрашивается на каком основании? А ни на каком. По указанию администрации магазина. Им так удобней и спокойней наверное. Но мне то что до этого ??? Правильно, моих чеков им не суждено было увидеть.
Чего и вам желаю.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 17:54   #111
Noviriska
Участник

Цитата:
Надо учитывать, что Ашан не бутик, в котором продавцы постоянно отслеживают местонахождение товара. Кроме того, очень часто покупатели, дойдя до кассы, вдруг решают, что какой-то товар им не нужен и оставляют его на кассе. Вот и посчитайте, касс на линии около ста, на каждой что-то оставлено, кто потом развозит брошенный товар по отделам? Сотрудники сервиса и кассиры, которых специально для этого снимают с кассы.
Ради интереса зайдите как-нибудь в Ашан не ради покупок, а просто так, посмотреть как ведут себя обычные покупатели в зале. И с вешалки снимают, смотрят и возвращают не на свое место тоже. Если вы так не делаете - это очень хорошо, но не надо за всех говорить!
А я и когда ради покупок захожу - это все замечаю Согласна, что некоторые товарищи-покупатели ведут себя как (пардон) ослы. Ну не понравился тебе товар, передумал его брать (еще до того как заплатить), ну пойди ты его на место отнеси. Тут, как говорится, от воспитания все зависит. А то, что снимают - да, и вешают ошибочно, я за всех и не говорю. Но, еще раз повторюсь, я это наблюдала слишком часто, чтобы списывать только на покупателей. Волей-неволей возникают нехорошие подозрения. Поильнички детские ВСЕ (не один не два сверху) висят на одной вешалке. На ней написано - 92 рубля. Лана, купим. Потом, уже дома просматривая ценник оказывается, что отдали мы за него не 92, а 197 рублей!!! Нехилая разница, правда? Ящики для инструментов - строго стоят по порядочку за ценничком в 267 рублей. Берем. Оказывается стоят 352!!! Щетки на стеклоочистители в машину Бош - две вешалки рядышком на вид - абсолютно одинаковые, а цена почти что на 200 рублей отличается. Разница в 1 цифре то ли в размере, то ли еще в чем (я не понимаю в этом) в данных. Берем те, что дешевле. На кассе нам считают по цене, которая больше. Уже в следующий раз (где-то через месяц!) специально подошла посмотрела - на вешалке с дешевыми сверху висят 3-4 штуки дорогих. Совпадение?.. Я могу тут продолжать и продолжать... Когда человек туда приходит покупать по-чуть-чуть, то легко обнаружить несоответствие. Мы, как правило закупаемся недели на 2. И выискивать соответствие ценников штрих-кодам на каждый товар не представляется возможным. И на многие мы попали. Знаете, после такого свинства, просто уже очень чешется пойти туда и понадкусать все, поотпивать, и натаскать хотя бы на те суммы, на которые нас на.....
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 11:42   #112
незарегистрированный
Гость

В каждом магазине Ашан есть прайсчеккеры, аппараты для проверки цены по штрихкоду. Расположены они в торговом зале, шесть-восемь аппаратов на магазин. И если у меня возникает сомнение в корректности ценника, то я проверяю цену на прайсчеккере... Это ведь не сложно... И на кассе не возникает недоразумений...

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 12:11   #113
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
В каждом Ашане есть прайсчеккеры, аппараты для проверки цены по штрихкоду. Расположены они в торговом зале, шесть-восемь аппаратов на магазин. И если у меня возникает сомнение в корректности ценника, то я проверяю цену на прайсчеккере... Это ведь не сложно... И на кассе не возникает недоразумений...
Совсем не сложно, особенно если часиков 7 вечера, с работы, уставший, а дома пустой холодильник и вот набрав тележку продуктов сначало подходишь к прайсчеккеру и проверяешь цены, а потом катишь к кассе. В результате минут 40 потерянного времени и приходя домой думаешь: "ну его на фиг этот ужин". Не смешите, магазин обязан следить за ценниками, а не покупатель. Надо просто разок, с друзьями, набрать тележек 10, и при малейшем не соответствии цены оставить все на кассе, может тогда призадумаются.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:18   #114
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
+100. Та же ситуация - магазин Техносила в ТЦ "Красный кит" в Мытищах. Покупаю удлинитель рублей за 300 незадолго до нового года. Охранница или нечто в какой-то форменной одежде прекрасно видит, ЧТО я оплатил и КАК я оплатил. У меня в ушах наушники и там музыка с телефона играет. Направляюсь к их камере хранения, в которой перед заходом оставил пакеты с подарками, купленными ранее (хотя надо было их с собой взять - ну да ладно). Краем глаза замечаю, что охранница начинает рыться в чьих-то покупках и иду себе. Потом какие-то вопли раздаются, и настойчивый стук в плечо сзади. Я сразу понимаю кто это и че ей надо - разворачиваюсь и громко говорю "Да нА!!!" (без ругани и матов), вручаю ей чек и иду дальше. Надо было наказать, но время было в районе 20.00, предпраздничные дни и жалко было своего времени на отчитывание всех этих -лов...

Для тех, кто в танке - я ВСЕГДА разговариваю спокойно, но твердо, т.к. знаю заранее, что и как будет ими плестись - и спокойный тон и трезвая аргументация, как правило, еще больше их завОдит - а для меня это еще приятнее ибо моральное удовлетворение получаю я, а они только нервные расстройства! А повышаю голос только тогда, когда некоторые думают, что только они умеют громко разговаривать
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 00:23   #115
SergeyBum
Новичок

Спасибо большое за консультацию!
SergeyBum вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 01:02   #116
Оксана

Активный участник

А меня очень сильно смущает, когда в одном из супермаркетов нашего города за мной по пятам ходит типа охранник и смотрит, что я делаю, кошмар какой-то, чувствуешь себя преступницей. И не пойму, чем вызываю подозрения - такая солидная дама. А может этим и вызываю, он думает, что в животе у меня карман, и я могу вынести полмагазина?
Один мой очень юморной друг в таких случаях начинал разговаривать по мобильному и громко говорить фразы типа: "Нет, еще ничего не украл.", или "Да здесь и воровать -то нечего". Очень смешно было наблюдать за реакцией охранников. Но наверное, он когда-нибудь дошутится.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 01:53   #117
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Совсем недавно приобретал товары (по мелочи) и в "Техносиле" и в "М-видео" и в "Эльдорадо" и везде у охранников манера проверять чеки на выходе и сверять с покупкой, хотя стоят в 2 метрах от касс и видно что все за товар естессно заплатили. И народ-покупатели как стадо баранов показывают им чеки...повинуясь какому-то пардон стадному инстинкту.
Спрашивается на каком основании? А ни на каком. По указанию администрации магазина. Им так удобней и спокойней наверное. Но мне то что до этого ??? Правильно, моих чеков им не суждено было увидеть.
Чего и вам желаю.
Они проверяют не Вас а работу кассиров.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 02:04   #118
ВасилийК

Продавец

Охрана - те парни которые по магазину ходят может быть и не досматривали бы всех подряд - их руководство дрючит постоянно.
У моей брат работал в гипермаркете охранником - воруют из магазинов в основном люди с неплохим достатком - почему хз.
просто есть "мелкие люди" котоые никто и только унизив кого-то "вырастают" в глазах других(в моих нет).
У нас парень на работе он с ними долго не разговаривает - в кинотеатре пристала охрана из-за того что он купил "напиток" в кафе и пошел с этим напитком на "танцпол" (а там свой бар - цены в 2 раза выше).
Охрана ему - НЕЛЬЗЯ со своим.
Он им - Я на первом этаже у ВАС купил.
- Все равно нельзя.
- Где это сказано?
так слово заслово 2 охранников получили в рог.К знакомому подошел администратор- и,нет, - не угрожал вызвать милиция, а предложил устроится к ним на работу.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 04:08   #119
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВасилийК Посмотреть сообщение
Они проверяют не Вас а работу кассиров.
Я конечно понимаю, что у них благая цель и честные мотивы, и вовсе не я им нужен, а кассир. Вернее через(посредством) меня они проверяют их. Одно только "но" . Я в этом участвовать НЕ Желаю.
И "умываю руки"
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 04:27   #120
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Я конечно понимаю, что у них благая цель и честные мотивы, и вовсе не я им нужен, а кассир. Вернее через(посредством) меня они проверяют их. Одно только "но" . Я в этом участвовать НЕ Желаю.
И "умываю руки"
может у Вас с кассиром сговор.
мне раз вместо 10 бутылок пиво пробили 1 - ноликом ошиблись
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 04:58   #121
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
может у Вас с кассиром сговор.
мне раз вместо 10 бутылок пиво пробили 1 - ноликом ошиблись
Вот у данного кассира из зарплаты то эту недосдачу и вычтут.
Внимательней надо быть с ЧУЖИМИ деньгами.
Это её профессия и обязанность.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 05:06   #122
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Вот у данного кассира из зарплаты то эту недосдачу и вычтут.
Внимательней надо быть с ЧУЖИМИ деньгами.
Это её профессия и обязанность.
С нее не высчитают - на весь магазин раскидают.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 14:42   #123
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
С нее не высчитают - на весь магазин раскидают.
Или так. На весь магазин. В любом случае - это уже меня как потребителя абсолютно не касается.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:49   #124
Димка2008
Гость

на днях в ОБИ в Петербурге охранник на выходе попросил чек, я решил не ругаться и молча отдал, он заглянул в тележку, а после этого стал лезть в пакет, в который прям у кассы я сложил мелкие покупки. тут я не выдержал. с какого перепугу он лезет в мои личные вещи и производит досмотр?!
я предложил вызвать милицию, пригласить двух понятых, составить протокол досмотра. он начал объяснять, что его руководство заставляет и всё в таком духе. еще минута ругани, он отдал чек и сказал "проходите". я - "спасибо" и ушел.

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 19:29   #125
незарегистрированный
Гость

Существует письмо КОМИТЕТа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ".
Пункт 34 этого письма гласит: "Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи".
Одно но! Это письмо носит рекомендательный характер. Но наверное в магазине можно и о нем напомнить излишне ретивым работникам охраны.
А нет ли какого-нить письма или статьи закона, которое носит предписывающий характер? (что-то не нашел я в инете такого закона )

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 19:36   #126
Advokat
Гость

Цитата:
А нет ли какого-нить письма или статьи закона, которое носит предписывающий характер? (что-то не нашел я в инете такого закона )
Есть Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», в соответствии с которым, охранник вправе задержать лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество и незамедлительно передать его в органы внутренних дел (милицию). За превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб предусмотрена ответственность, в т.ч. уголовная (ст. 203 УК РФ).

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 19:53   #127
Alexey2007

-Модератор-

Advokat, Вы правы- но "лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество...". То есть- когда факт кражи имеет место
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 19:56   #128
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Advokat Посмотреть сообщение
Есть Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»...
Я наверное не совсем правильно написал в предыдущем посте: не "работникам охраны", а "работникам магазина". Не очень похожи эти ребятки в малиновых рубашках в Техносиле на работников охраны. А значит их этот закон не касается. Или я не прав?
В любом случае, получается, что этот самый закон разрешает, пусть даже работникам охраны, видеть в каждом клиенте преступника и проверять его?

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 19:59   #129
Alexey2007

-Модератор-

Уважаемый незарегистрированный участник! Из какой процитированной фразы Вы сделали вывод, что:
Цитата:
... этот самый закон разрешает, пусть даже работникам охраны, видеть в каждом клиенте преступника и проверять его?
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:09   #130
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Уважаемый незарегистрированный участник! Из какой процитированной фразы Вы сделали вывод, что:
Это не совсем вывод, скорее вопрос. Мне показалось, что Advokat в своем посте пытается оправдать досмотры в магазинах.
Вот я и спросил (причем пока я писал свой пост, вы, уважаемый Alexey2007, уже ответили на этот вопрос, написав ответ Advokat'у).

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:36   #131
Advokat
Гость

Цитата:
Это не совсем вывод, скорее вопрос. Мне показалось, что Advokat в своем посте пытается оправдать досмотры в магазинах.
Вот я и спросил (причем пока я писал свой пост, вы, уважаемый Alexey2007, уже ответили на этот вопрос, написав ответ Advokat'у).
Вы меня не так поняли, я хотел сказать, что за такие действия (осмотры, обыски) охранникам может грозить уголовная ответственность, наоборот, я против охранников, одного уже наказал.

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 22:27   #132
незарегистрированный
Гость

Значит действительно только показалось
И за что/каким образом он был наказан?

Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:47   #133
Ариша-18
Новичок

Эти охранники отнимают чек на выходе у касс под предлогом посмотреть,весь ли товар оплачен.Таким образом покупателя делают заложником этого чека.Если плюнуть и пойти своей дорогой,они могут заявить,чтопокупатель вообще ничего не платил.10.03.07 со мной была точно такая же ситуация в АШАНЕ -коммунарка.До сих пор не могу в себя прийти от их наглости!Долго сопротивляласьпроверке сумки,нопосле 2-х часов нервы не выдержали.А милиция на такие вызовы не едет: у них труп;у них нет свободной машины;у них нет сейчас свободных сотрудников-ждите!А прождать можно...Хотелось бы узнать,куда можно пожаловаться на этот беспредел?А то у этих "ищеек" в их воспаленном мозгу образуются видения,чего не было в действительности,а покупатели страдают от их бесчинств.
Ариша-18 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 18:56   #134
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1. Да, может попросить дождаться сотрудников милиции. Заставлять- нет.
Но- если у охранника имеются доказательства того, что покупатель совершил кражу- вступает в силу действие статьи 12 п.6 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности"- с изменениями от июля 2006 года :Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или охраняемое имущество,может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
2. Категорически нет.
Где такое нашли?
Цитата:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 19:36   #135
gals

Активный участник

Так же можно попробовать привлечь нерадивого охранника, кроме 203 статьи УК, к административной ответственности.

Статья 20.16
4. Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований -
влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на руководителей частных детективных или охранных организаций - от двух тысяч до трех тысяч рублей

Последний раз редактировалось Alexey2007; 30.03.2008 в 20:24..
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 20:16   #136
Alexey2007

-Модератор-

Фактическое (не процессуальное) задержание вполне правомерно, в частности в силу части 1 статьи 39 УК РФ. Но- данная правовая норма распространяется на любого гражданина, не только охранника.
Охранник же еще руководствуется вышеназванной статьей 12 ФЗ "О детективной и охранной деятельности". Но- законом не предусмотрено последствий за неисполнение требования охранника, поэтому всяческие удержания (в кабинетах администраторов, на складах....) не законны.
К слову- планируется внесение изменений в статью 12, в части узаконивания процедуры задержания охранниками ЧОПов, поскольку в нынешнем виде по данной статье Правовым Управлением дано отрицательное заключение.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:08   #137
vladf
Новичок

По умолчанию не пустили в магазин за отказ оставить сумку в камере хранения

Добого времени суток!
Вчера при входе в магазин меня остановил охраник и потребовал сдать сумку в камеру хранению, я сказал, что у меня там ценные вещи (хожу с ноутбуком на работу) и попытался пройти. Охранник преградил мне путь, я потребовал администратора и жалобную книгу (книга находилась на стенде с информацией, только стенд расположен за постом охраны). Администраторша начала мне рассказывать про правила магазина, что нужно сдавать вещи и т.д. На вопрос "несет администрация магазина ответственность за вещи в камере хранения?" она ответила " ответственность завещи администрация не несет, а вы если не согласны с нашими правилами можете поискать дургой магазин для покупок", и еще нахамила мне . После чего я сделал запись в книге жалоб( при этом мне не были предоставленны для этого условия) и ушел.
Хочется узнать, что можно сделать в данном случае и правы ли сотрудники магазина не пустив меня.

Спасибо.
vladf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:12   #138
Анфиса_продавец

Активный участник

Сотрудники не правы.
Можете о данном факте сообщить в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:23   #139
vladf
Новичок

Сегодня утром звонил в роспотребнадзор, в одном месте мне сказали, что не прав я и предложили смириться либо не ходить в этот магазин, в другом мне сказали, что сотрудники магазина не правы, но сделать они ни чего не могут так в нашем заканодательстве такие случаи не рассматриваются и предложили мне обратиться в суд, если я считаю, что нарушены мои права. Если можно дайте более подробный ответ и приведите пожалуйста ссылки на законодательство.
vladf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:56   #140
Николай 850
Активный участник

А на форуме есть такая тема, со всеми ссылками - поищите.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 14:57   #141
Анфиса_продавец

Активный участник

Единственное ограничение о входе в торговый зал покупателей, которое я видела, есть в Примерных правилах работы предприятия розничной торговли.
Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;

Соответственно, раз нет прямого запрещения, значит разрешено. А РПН какой-то странный...
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:07   #142
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladf Посмотреть сообщение
Сегодня утром звонил в роспотребнадзор, в одном месте мне сказали, что не прав я и предложили смириться либо не ходить в этот магазин, в другом мне сказали, что сотрудники магазина не правы, но сделать они ни чего не могут так в нашем заканодательстве такие случаи не рассматриваются и предложили мне обратиться в суд, если я считаю, что нарушены мои права. Если можно дайте более подробный ответ и приведите пожалуйста ссылки на законодательство.
Вообще по закону сотрудники магазина не правы. Но и вам из-за этого не стоит трепать себе нервы. Пусть магазин потеряет вас как клиента и соотвественно часть выручки - это будет лучшим им наказанием...
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:03   #143
vladf
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А РПН какой-то странный...
Может у них после ареста начальника свои головные боли...

"В Ростове-на-Дону осужден директор «Союза защиты прав потребителей»"
_http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=156779_

В любом случае всем спасибо! Буду отстаивать свои права.
vladf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:15   #144
Гость Алексей

Активный участник

Подобная ситуация: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18356
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:03   #145
PSP

Активный участник

Цитата:
Вообще по закону сотрудники магазина не правы. Но и вам из-за этого не стоит трепать себе нервы. Пусть магазин потеряет вас как клиента и соотвественно часть выручки - это будет лучшим им наказанием...
Наказывать надо не только "непокупанием", но и рублём, штрафами и желательно из личных карманов. А то скоро ни в один магазин зайти нельзя будет. У меня магазин "пятерочка" возле дома, там тоже охранники пытались меня с сумками не пропускать, но я их отдрессировал. Теперь меня пускают. Других-нет.

Кстати, а каковы возможные санкции для магазина и должностных лиц в случае такого нарушения? Какую статью КоАП-а или ГК они нарушают? Где прописан размер кары??
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 10:19   #146
BlackNinja

Юрист

Анфиса, а как же п. 13.11. Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве (утверждены распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы № 31 от 30.05.2003 г.) «Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.)»? Автор, конечно не указал город, в котором сие произошло, но что, если это Москва?

Про "кары" довольно неплохо написано здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18356
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 10:58   #147
Nelik
Активный участник

А зачем вообще кого-то дрессировать? Достаточно самому подойти к охраниику, и нормально, без надрыва и эмоций сообщить "вы знаете, вот у меня с собой такая вещь, могу ли я взять ее с собой, нет ли у вас таких в продаже" И ни разу никто не послал и не выгнал, все относятся с пониманием. Администраторша иной раз сходит, да проверит (хотя такую тошибу уже года два как не выпускают, но все равно для порядка)
Я жду, пока она вернется, скажет "проходите" и иду себе спокойненько. При этом все друг другом довольны. И они свою миссию сполнили и я при своих
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:00   #148
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Анфиса, а как же п. 13.11. Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве (утверждены распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы № 31 от 30.05.2003 г.)
Про "кары" довольно неплохо написано здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18356
Ссылочку про "кары" дали еще вчера в пять часов вечера ...

А приведенные Вами Методические указания по Москве не сильно то и отличаются от Примерных правил, которые приводила я.
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

Ну вот такие у нас забавные правила. Что я могу сказать! В п.42 они обязывают покупателя предупреждать о наличии аналогичных товаров, в п. 34 они запрещают работникам требовать предъявления этих товаров.
Значит - покажет покупатель - хорошо, не покажет - никто обыскивать не будет.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:08   #149
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
А зачем вообще кого-то дрессировать? Достаточно самому подойти к охраниику, и нормально, без надрыва и эмоций сообщить "вы знаете, вот у меня с собой такая вещь, могу ли я взять ее с собой, нет ли у вас таких в продаже" И ни разу никто не послал и не выгнал, все относятся с пониманием. Администраторша иной раз сходит, да проверит (хотя такую тошибу уже года два как не выпускают, но все равно для порядка)
Я жду, пока она вернется, скажет "проходите" и иду себе спокойненько. При этом все друг другом довольны. И они свою миссию сполнили и я при своих
+1! Самый нормальный подход!
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 20:54   #150
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
По моему нечто подобное пытался предпринять и автор топика, но его никто не послушал...
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра