На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 09:33   #1
Manaraga
Новичок

По умолчанию Претензия, проверка качества или очередной ремонт?

Здравствуйте. Прошу помощи тех, кто лучше меня разбирается в оЗПП.
Ситуация такая. 24.09.2011 купил в Евросети смартфон, через некоторое время заметил в нем существенный на мой взгляд недостаток, а именно быстрый разряд аккумулятора в режиме ожидания. Позвонив в службу поддержки вендора выяснилось, что в таком режиме телефон способен прожить около 400 часов, а мой еле еле 40. Принес его в магазин отправили на гар. ремонт и через месяц вернули как есть. Графа ремонт пуста. Отдал второй раз, поменяли аккумулятор -- проблема осталась.
Скажите, после выхода нового ТСТ обменять товар вообще невозможно, только бестолковый ремонт пока не кончится гарантия? Или если недостаток обнаружен во время гар.срока можно ремонтировать?
Что посоветуете, отдать на ремонт опять или писать претензию и сдавать на ПК?
При передаче претензии продавцу я не отдаю ему телефон (не смогут они на месте его проверить) , то как быть если он не сможет указать место и время ее проведения? Уведомят по почте и надо ли в самой претензии сделать пометку "Мол не назначили даты ПК"?
Manaraga вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 09:40   #2
aydaya

Активный участник

На ремонт вы можете сдавать его бесконечно по кругу,только толку не будет,тут подобная тема обсуждалась тысячу раз,почитайте!
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 09:42   #3
Destroy

Активный участник

Существенный недостаток не может быть на ВАШ взгляд. Тут есть четкое определение
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
При этом технически-сложный товар обменять или вернуть можно в случае
Цитата:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Третий пункт здесь очень мутный, применим он в случае обнаружения третьей неисправности, при этом первые две должны были привести к ремонту более 30 дней в течение гарантийного года.
Зато первый гораздо ближе.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 09:54   #4
Manaraga
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Существенный недостаток не может быть на ВАШ взгляд. Тут есть четкое определение
Здесь самый "мутный" это как раз и есть определение существенного недостатка.
По Вашему мнению несоответствие аппарата спецификациям производителя не является существенным недостатком?
Manaraga вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 12:13   #5
Alex133

-Модератор-

Вы создайте сначала условия, в которых изготовитель получил свои 400 часов. Если не продержится. тогда можно предъявлять претензии.
А в реальных условиях России ни один современный смарт больше двух суток не продержится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 13:25   #6
scibi
Участник

вообще стандартно 1.5 дня...если нагружать-может и меньше дня,вот та цена,которую мы платим за функционал и скорость...
scibi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 16:10   #7
Manaraga
Новичок

Идеальные условия созданы. Выключены все беспроводные модули и извлечены сим и сд карта. автосинхронизация также отключена. скорее всего брак производственный. Это при том, что я его положил и через 30 - 40 часов режима ожидания поциент уже даже не включается
Manaraga вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 16:23   #8
Neo

Активный участник

Какой телефон(модель)?
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 16:53   #9
Manaraga
Новичок

LG P970
Manaraga вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 17:08   #10
gauditolog
Активный участник

Согласно ст. 421 п. 4 и 422 п. 1 ГК права и обязанности сторон в договоре должны соответствовать правилам, действующим в момент его заключения. Преамбулой закона "О защите прав потребителей" установлено, что "настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров". Поэтому на момент покупки ваш товар не входил в перечень технически сложных товаров № 575. В п. 7 данного перечня был представлен персональный компьютер в комплектации с основными периферийными устройствами. Согласно ГОСТ 15971-90 персональный компьютер - это настольная микроЭВМ. Кроме того, коммуникатор является компьютером и телефоном. Устройства в таком составе в перечень не входили. Поэтому проведите экспертизу, установите наличие в товаре недостатка и предъявите продавцу претензию о возврате денег. Товар на хранение не передавайте. Дополнительно прочтите это сообщение.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 17:58   #11
Manaraga
Новичок

Большое спасибо за ответ и ссылку, но я достаточно часто читал о том, что проведенная самим покупателем экспертиза веса не имеет и продавец может ее опротестовать и назначить свою, в заранее схваченном месте где ничего не признают и тогда надо будет оплатить эти все процедуры мне. И еще вопрос. ПК проводить имеет право любой АСЦ или только службы судебных экспертиз?
Manaraga вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 19:09   #12
gauditolog
Активный участник

Проверьте время разряда при помощи сопротивления и светодиода самостоятельно. Если емкость будет явно не совпадать с заявленной, то предъявите претензию продавцу.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 19:44   #13
gromas

Активный участник

Talking

Manaraga,

не проверяйте время разряда как советуют тут некоторые. При коротком замыкании это может привести к перегреву и взрыву аккумулятора.
Это даже не считая того, что для разряда аккумулятора в 1500 mAh с помощью указаного метода (светодиода, потребляющего 15-20mA) может потребоваться неделя.
gromas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 19:52   #14
Neo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Проверьте время разряда при помощи сопротивления и светодиода самостоятельно.
Вы ему сейчас насоветуете.
Обзор http://mobile-review.com/review/lg-o...ack-p970.shtml
Проверьте так
Цитата:
Итак, приступим к мучениям аппаратов в сходных условиях. Начнем с проигрывания музыки. Устанавливаем одинаковые наушники на оба аппарата, выкручиваем музыку на полную громкость, ставим ее в замкнутый цикл. Экраны погашены, никакие приложения не работают в фоновом режиме, карт памяти нет (воспроизведение со встроенной памяти), эквалайзеры отключены. Для Optimus Black удалось достичь времени работы в 25 часов. Для Samsung Galaxy S - также 25 часов.
Еще обзоры можете почитать http://helpix.ru/lg/optimus_black/
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 20:45   #15
Manaraga
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Проверьте время разряда при помощи сопротивления и светодиода самостоятельно. Если емкость будет явно не совпадать с заявленной, то предъявите претензию продавцу.
Во первых в самом первом посте я писал, что мне вылечили ангину препаратом пурген. Заменили АКБ когда надо было проверить энергопотребление и искать проблему. в пайке на плате или еще где. Батарея тут не при чем. Во вторых зачем сопротивление? Можно амперметр в цепь и меряй потребление и сразу понятно телефон жрет или аккум уже наелся. Да даже по времени заряда емкость можно померять, примерно конечно и без учета его внутреннего сопротивления.
Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
Manaraga,
не проверяйте время разряда как советуют тут некоторые.
Я признаться не знаю сколько потребляет сферический светодиод в вакууме, но после простых арифметических подсчетов вашего потребления получается что разрядится.за 100 часов. Но я и не собираюсь так замерять.

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
Manaraga,

не проверяйте время разряда как советуют тут некоторые. При коротком замыкании это может привести к перегреву и взрыву аккумулятора.
Это даже не считая того, что для разряда аккумулятора в 1500 mAh с помощью указаного метода (светодиода, потребляющего 15-20mA) может потребоваться неделя.

Я признаться не знаю сколько потребляет сферический светодиод в вакууме, но после простых арифметических подсчетов вашего потребления получается что разрядится.за 100 часов. Но я и не собираюсь так замерять.

Насчет 25 часов музыки. При потреблении в 60 - 70ma добавочное в 40 - 45ma сократит время проигрывания до 15 часов.
Вам просто не снилось сколько было проведено таких замеров за 3 месяца

Последний раз редактировалось Коллега; 23.12.2011 в 21:01..
Manaraga вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 21:02   #16
Коллега
Юрист

Manaraga, вам предупреждение за оверпостинг. Это нарушение правил форума. Надо править (дополнять) свои предыдущие посты.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра