На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2011, 23:29   #1
Sherra90
Новичок

Unhappy Существенные недостатки сенсорных телефонов

Мне отказали в принятии претензии на возврат денег за телефон Нокиа 500. Проверка качества в течение 15 дней со дня покупки у них выявила сбой системы, после он стал перезагружаться по 3 раза за 5 минут при попытке позвонить (то есть не выполняется его основная функция) Как мне поступить?
Sherra90 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2011, 23:33   #2
Neo

Активный участник

15 дней после покупки еще не прошло? Вы сразу обратились с письменной претензией возврата денег или вы просили только проверку качества?
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2011, 23:54   #3
Sherra90
Новичок

Я писала заявление на проверку качества на 13 день после покупки, но мне ответили, что это сбой в ПО и они просто его переустановили... Через 3 дня (то есть на 17, если выкинуть проверку) я написала уже претензию, на что мне было отвечено, "Т. о по истечении 15 дней с момента совершения покупки и при обнаружении недостатка, который по условиям Закона не может быть признан существенным, он может быть устранен в рамках гарантийного ремонта" при этом " СУЩЕСТВЕННЫМ признается педостаток, который.... или выявлен неоднократно..." то есть по их словам то, что телефон даже при попытке позвонить 1 раз из 3 перезагружается - несущественно.... А еще при звонке внешний динамик трещит неимоверно и мелодия замедляется... внутренний тоже трещит... так теперь и микрофон иногда не работает... надо перезванивать...
Sherra90 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:07   #4
Neo

Активный участник

Ст.18 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Цитата:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Цитата:
то есть по их словам то, что телефон даже при попытке позвонить 1 раз из 3 перезагружается - несущественно...
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Ваш телефон ТСТ http://www.rg.ru/2011/11/16/slojtovary-dok.html
Цитата:
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
Сейчас вам положен только ремонт
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:13   #5
Sherra90
Новичок

В прошлый раз после такой финги у меня полностью всю начинку поменяли, оставив пластмассовый корпус... Но через 2 дня он вообще отказался работать (это был телефон НОКИА С5-03). И опять ремонт... Еще через пару месяцев все сново повторилось... Я сейчас телефоном пользоваться вообще не могу, я не хочу повторения той истории... И недостаток был же до 15 дней первоначально обнаружен, или они теперь по новому законодательству такими отписками могут всех посылать?!!! Я ХОЧУ назад деньги... Как мне этого добиться?!!

Я знаю что он уже ТСТ, 4 дня после принятия закона прошло, как я его купила... Просто 2 телефона НОКИА меньше чем за год... Я итак весь год с подменными дешевками хожу... Ведь я не для этого телефоны за 10 тыс. покупаю....Я даже мелодию поменять не могу.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.12.2011 в 11:03..
Sherra90 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:21   #6
Neo

Активный участник

Цитата:
И недостаток был же до 15 дней первоначально обнаружен
Если бы сразу обратились с письменной претензией возврата денег и подтвердился недостаток, вам бы вернули деньги. Если не приняли претензию, надо было посылать заказным письмом с описью вложения и уведомлением на юр. адрес продавца. А сейчас вы упустили время.
Этот телефон еще на гарантии( НОКИА С5-03)? У которого повторился недостаток второй раз.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:31   #7
Sherra90
Новичок

С5-03 был обменям на 500-й после двух ремонтов и вытрепанных нервов... НОКИА 500 отказали в приеме не от меня (я не могла тогла в городе находиться). Когда я приехала, тут же написала. Его забрали, но ничего не обнаружили... а на следующий день 15 дней закончились...

То есть мне только сдавать в ремонт?!!! А если независимую экспертизу сделать?!!! Там глюков правда много... Как мне поступить, чтоб был именно возврат денег?!!! Или теперь с новым законом только 2 ремонта более 30 дней и затем только экспертиза?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.12.2011 в 11:03..
Sherra90 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:37   #8
Neo

Активный участник

Сдавайте теперь на ремонт, если не отремонтируют за 45 дней, можно изменить требование на возврат денег.
Рекомендуемые методы по вручению претензий http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Закон не изменился, а изменился перечень технически сложных товаров.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:40   #9
Sherra90
Новичок

А если быстрее отремонтируют?
Sherra90 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:43   #10
Neo

Активный участник

Тогда пользоваться.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:51   #11
Sherra90
Новичок

А если отремонтируют быстрее?
Sherra90 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 00:55   #12
Neo

Активный участник

Я же вам ответил вернуть нельзя ,если отремонтируют быстрее, пользоваться телефоном. Может он у вас больше и не поломается. Но я на будущее посоветовал вам Нокиа не покупать , качество уже не то.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 16:49   #13
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sherra90 Посмотреть сообщение
Я ХОЧУ назад деньги... Как мне этого добиться?!!
Проведите экспертизу и установите наличие недостатка. Если недостаток является существенным, то потребуйте возврат денег, иначе выполните ремонт за свой счет и потребуйте возврат денег. Товар на хранение и ремонт продавцу не передавайте. Недостаток является существенным, если для его устранения требуются расходы в размере 40 % от цены нового товара. Не может быть устранен в минимальный срок, например, за 1 день, если имеются в наличии запасные части или в течение дополнительного времени, если требуется их пересылка. Заказчику не предоставляется возможность согласно ст. 715 ГК "проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность". Заказчику не предоставляется фамилия и квалификация лица, выполняющего работу.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 17:46   #14
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Проведите экспертизу и... Если недостаток является существенным, то...
Ни один нормальный эксперт не укажет в заключении, что недостаток является существенным, потому, что это понятие юридическое.

Цитата:
Товар на хранение и ремонт продавцу не передавайте. Недостаток является существенным, если для его устранения требуются расходы в размере 40 % от цены нового товара......
А для потребителя гарантийный ремонт абсолютно бесплатный. Об этом здесь на форуме говорилось-переговорилось. Только вы, как обычно, вводите людей в заблуждение. Пора вас уже привлекать по 12 статье ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 18:17   #15
gauditolog
Активный участник

Экспертиза нужна для того, чтобы установить наличие недостатка. Покупатель вправе выполнить ремонт самостоятельно, т.к. в этом случае исполнитель не заинтересован повредить товар и заинтересован выявить все недостатки. В случае повреждения товара исполнитель выплачивает его двойную стоимость и в случае невыполнения работы в срок выплачивает неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 18:26   #16
medved-

Юрист

Цитата:
Покупатель вправе выполнить ремонт самостоятельно,
Потребитель вправе делать со своей вещью все, что заблагорассудится. Об этом тоже говорилось неоднократно.

Но вот, что применяют судьи в большинстве подобных случаев (не говорю обо всех, т.к. судьи разные...):

Цитата:
Статья 19, пункт 1. ЗоЗПП Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Цитата:
ГК РФ, статья 483, пункт 1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
Нет никаких третьих лиц. И, если не было никакого требования к продавцу, то шансов отсудить расходы по устранению третьими лицами будут минимальными.
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 21:27   #17
gauditolog
Активный участник

Требование о возврате товара вследствие несоразмерности расходов не обусловлено предъявлением претензии по другим основаниям. Поэтому существенность недостатка определяются расходами покупателя, которые он должен произвести для ремонта товара. Текст судебного определения представлен по следующей ссылке: http://vs.udm.sudrf.ru/modules.php?n...um_sud&did=187.

Последний раз редактировалось gauditolog; 23.12.2011 в 21:38..
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра