На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2006, 00:09   #1
Chara
Гость

По умолчанию Несоответствие цены в ценнике и на кассе

В магазинах, а частности "Перекресток",
на ценниках указываются не те цены, то выдает касса.
Т.е. реально большая сумма. Порой даже рублей на 300.
Чаще всего, именно ПОД товаром, стоит чужой ценник, с одной суммой, а реального ценника на товар нет.
Или же стоят кучи ценников, на схожиет и рядом стоящие товары, а на кассе как всегда цена другая.

Вопрос:
Как быть?
Существуют ли законы, защищающие мои права в том, чтобы я получала точную ст-ть товара на ценниках, а не на кассе??
Могу ли я требовать продать мне товар по цене, указанной на ценнике?
это вообще как-то регулируется?

спасибо.

Untitled Document
Старый 05.07.2006, 00:09   #2
Юрист ОЗПП
Гость

В случае выявления разницы в цене указанной на товаре и подлежащей оплате на кассе, Вы требуете вернуть Вам эту разницу.

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 19:47   #3
Михаил
Гость

Купил в супермаркете товар, когда брал на ценнике была указана одна цена, когда дошел до кассы и заплатил - она оказалась иной (более высокой). Заметил я это только дома (ценник был наклеен на товар), когда вернулся и объяснил суть вопроса мне предложили взять товар назад и вернуть деньги, однако возвращать разнице в цене (между обещанной и фактической) отказались. Правы ли они в этом случае?

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 19:47   #4
Михаил
Гость

Дополню. Разница в цене копеечная, подавать в суд - ну заплатят они пять рублей, что толку? На возмещение морального вреда как сказали юристы расчитывать не приходится. Но ведь это сверхкрупная сеть супермаркетов и каждый день там отовариваются десятки тысяч москвичей и жители других городов. Иметь с каждого по пять рублей не так уж и плохо. В итоге мы имеет, что конкретный человек обращаться в суд не будет, а если и будет, то получит смешную компенсацию, а магазин так и продолжит с опозданием менять ценники. Можете ли вы как-то помочь в данной ситуации (не мне с пятью рублями, а вообще)?

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 19:47   #5
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

На самом деле, это странно, что они вообще с Вами стали разговаривать, это редко случается.
И теоретически, Вы конечно, имеете право требовать возврата разницы, т.е. исполнения договора на заранее обещанных условиях, однако насколько это будет затратно (хотя бы во временнОм плане), сказать очень сложно

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:07   #6
Алексей
Гость

Вчера зайдя в магазин выбрал себе вещь ,цена которой была указана на ценнике .Подойдя к кассе для оплаты выбранного мною товара оказалось ,что цена товара не правельная на ценнике и продавец-кассир объявил мне цену в два раза привышающая цены на ценнике .Подскажите ,кто прав,кто виноват.

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:07   #7
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Странный вопрос. Ценник - это условие публичного договора, и продавец обязан Вам продать вещь именно по той цене, которая указана на ценнике.
Так что если у Вас есть свидетели этого факта, можно и нужно требовать, в т.ч. и через суд

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:56   #8
Алексей
Гость

Вчера зайдя в магазин выбрал себе вещь ,цена которой была указана на ценнике .Подойдя к кассе для оплаты выбранного мною товара оказалось ,что цена товара не правельная на ценнике и продавец-кассир объявил мне цену в два раза привышающая цены на ценнике .Подскажите ,кто прав,кто виноват. По этому вопросу мне ответили ,хотелось бы узнать на какую статью закона можно сослаться в до судебной притензии которую я хочу написать

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:56   #9
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

В основном, ссылаться можно на ст. 426 ГК РФ

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:57   #10
Дмитрий ОЗПП
Гость

Также Вы можете ссылаться на ст. 10 Закона "О защите прав потребителей".

Untitled Document
Старый 27.07.2006, 15:12   #11
Гость_Анастасия_*
Гость

Ужасно надоело повторение одной истории: в магазине около дома на кассе цена товара оказывается на несколько рублей (как правило) или даже в разы (редко,но бывает) выше чем обозначенная на ценниках в зале. Неоднократно указывала на это, мне отвечали "вы что не видите - на ценнике старая дата, они не действительны - не успели мы их поменять, и все тут". Проблема в том, что этот магазин - практически единственный "шаговой доступности", т.к. в районе интенсивное строительство, много новых домов а инфраструктура не развита. Поэтому ходить туда приходится постоянно, и каждый день получать дозу неприятных эмоций.
Так вот: можно ли что-то сделать, ощутимое для них? Что нужно делать, как зафиксировать факт несоответствия ценников - фотографировать их что ли, или, может, свидетелей с собой брать? И далее - куда обращаться с претензиями?
Не сомневаюсь, что подобные темы уже были - может быть, ссылку дадите?

Untitled Document
Старый 27.07.2006, 16:22   #12
Гость
Гость

Тоже хотелось бы узнать мнение эксперта на этот счет!
Что можно сделать с этим магазином!!!

Я уже не раз писала об этом в книгу жалоб, но эффекта никакого!
И причем в магазине всегда хамят! И кстати не отвечают на жалобы... или отвечают задним числом...
Он ответ мне на домашний адрес не приходил не разу...
Обязан ли магазин прислать мне ответ о принятых мерах или нет?

Untitled Document
Старый 28.07.2006, 17:36   #13
DDD
Активный участник

Проблема, как и палка, с двумя концами :P
Первое: магазин может быть дешевым и цены привязаны к валюте. Поэтому они меняются часто и из-за большого количества выставленного товара их не успевают обновить. Но в этом случае на кассе должны быть и приятные сюрпризы в виде цен ниже, чем на ценнике.
Второе: это простой обман покупателей, который, как мне помнится, наказывается штрафом до 50000 руб. Деньги большие. Поэтому берете свидетелй и скрытую камеру. Снимаете всё это, включая пробивания чека на кассе и разборки по поводу цен. А дальше - в роспотребнадзор. Другое дело, что могут на 50 000 и не отштрафовать, но нервы попортят. А если еще и регулярно жаловаться, то уж точно легче торговать честно, чем каждый раз отстегивать проверяющим.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 21:16   #14
Гость_Светлана_*
Гость

В одном из магазинов "Реал" в холодильнике было выложено Сердце говяжье охлажденное, на каждой упаковке имеется термоэтикетка, распечатанная с весов при взвешивании, где указана цена 10,00 и соответственно сумма, примерно 5,07. Ценник рядом с товаром отсутствует. При продаже на кассе Сердце говяжье пробивают по 128 рублей с копейками!!! На мое требование продать товар по цене, указанной на термоэтикетке мне отказали в грубой форме на повышенных тонах!!! Позже по телефону дали распоряжение вернуть разницу! Я возмущена хамством сотрудников... Какие меры можно предпринять?

Untitled Document
Старый 31.08.2006, 17:25   #15
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Формально можно требовать компенсации морального вреда (разницу, я так понял, Вам все-таки вернули).
Однако и для доказательства самого факта инцидента нужны хотя бы свидетели (или сохранившийся чек со 128 р.), и рассчитывать на сколь серьезную сумму рассчитывать не стоит; поэтому в суд подавать стоит только с очень большой злости на них.
В принципе, возможна жалоба в Роспотребнадзор (тел. центральной справочной 9732690), как минимум лишнюю проверку Вы таким образом обеспечите
Старый 05.11.2006, 20:21   #16
Kareglazaya
Junior Member

Пожалуйста, подскажите! Я слышала, что если на ценнике товара указана одна цена, а на кассе пробивают совершенно другую, то потребитель вправе требовать продажи товара по цене указанной на ценнике? Так ли это? На что можно сослаться? (Купила детское пюре: на ценнике 19,34 руб, а на кассе - 31,07Руб). Заранее благодарю всех!
Kareglazaya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2006, 11:56   #17
Николай Сюлев юрист
Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php почитайте эту статью
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 18:07   #18
Барин
Junior Member

Здравствуйте. У меня ситуация следующего содержания.
Не так давно был в одном торговом центре. Выбрал куртку, на ценнике значилась определенная сумма в рублях, допустим 4000 рублей, ценник заверен печатью магазина и подписью главного менеджера торгового зала. При покупке куртки выяснилось, что цена в электронной базе магазина совсем другая, 5000 рублей. На вешалке рядом с выбранной мной курткой висели аобсолютно такие же куртки, только большие по размеру. На их ценнике стояла цена 5000 рублей.
Вопрос - является ли это нарушением правил торговли, и какие последствия будут у продавца и какие права есть у меня, т.е. покупателя? Заранее спасибо за ответ.
Барин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2006, 13:15   #19
Гость_Анна_*
Гость

Arrow

неоднократнов последнее время сталкиваюсь с проблемой не соответствия цены на ценнике, в магазине, той что пробивают на кассе. Выяснять отношения бывает некогда, особенно когда речь идет о 10 рублях разницы, в какие службы можно пожаловаться и наслать на магазин проверку?

Untitled Document
Старый 29.12.2006, 20:19   #20
Гость_Вера_*
Гость

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Была вчера в магазине Седьмой континент.Решила приборести торт "Чизкейк". На ценнике значилось "Торт "Чизкейк" - 250 руб. На коробке торта было написано "Чизкейк". На кассе с меня взяли около 1000 руб, в том числе за торт 650. На мой резонный вопрос, почему так дорого, сказали, что это я перепутала ценники. Я попросила не пробивать или
оформить возврат, мне отказали. Пригласили менеджера, стали выяснять.Оказалось, что я взяла другой торт "Чизкейк", дороже. Деньги мне вернуть отказались, предложили прийти на следующий день и поговорить с другим менеджером. На другой день мне, разумеется, тоже отказали, предложили купить что-то еще на ту же сумму - 650 руб. Беру несколько бутылок вина по цене 160 руб., на кассе опять выясняется, что вино стоит 190 руб., а по 160 сейчас в наличии нет!Но я беру с полки, на которой ценник 160 руб.
Скажите в чем я была не права и как я должна была себя вести в такой ситуации?
А если бы, например, у меня не было нужной суммы в наличии и я бы просто не смогла оплатить покупку?
Заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 13:36   #21
Гость_Илья_*
Гость

К несоответствию цен в магазинах Магнит и т.п. уже все привыкли, но сегодня в Эльдорадо мне пытались продать наушники в 2 раза дороже (800 против 400) , обратился к директору - ноль эмоций: покупатели виноваты - перевесили ( штуки сразу 4) . Что в этом случае делать? Кто подскажет?

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 13:49   #22
Гость
Гость

Цитата:
покупатели виноваты - перевесили ( штуки сразу 4) . Что в этом случае делать? Кто подскажет?
[/b]
такое бывает очень часто, некоторые покупатели берут ценники, чтобы более повнимательней прочитать аннотаци на них, но не утруждают себя ставить ценник на тоже место, пихнут на любую полку и пошли дальше.
что делать? прежде чем хватать товар под ценником нужно сперва убедиться его соответствию с ценником. и на упаковкен товара и на ценнике написана модель, так, что всегда можно свериться.

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 20:39   #23
salvado
Member

Или спросить на кассе сколько стоит товар перед оплатой.
salvado вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2007, 19:18   #24
A-Tania
Участник

Здравствуйте, Вера!
Меня зовут Татьяна, я - телекорреспондент. Меня очень заинтересовала Ваша проблема. Свяжитесь со мной, пожалуйста. 8 916 809 02 03. AverkinaTanya@yandex.ru
A-Tania вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2007, 23:20   #25
Гость
Гость

Вообще-то они обязаны были сразу же оформить возврат. Возврат день в день осуществляется путем пробития чека ККм на возврат товара. Конечно, возможно требование магазина о присутствии администратора. Если же вы пришли бы на следующий день, то могли бы возникнуть уже проблемы.

Untitled Document
Старый 09.01.2007, 14:20   #26
Оксана1982
Junior Member

Question

добрый день всем.
подскажите, пжл, кто сталкивался с подобной ситуацией.
она такая:
несколько раз заходила в магазин ПАТЕРСОН около дома в ю.бутово.
там у них работает такая схема-на ценнике цена указана одна, на кассе пробивают другую. на 20-40 руб выше чем указано на ценнике в зале.
знаю, что продавец должен указывать на ценнике ту цену, за кот.товар продается и посетителя не должно волновать когда была переоценка. кажется это ст.10 Закона о ЗПП. верно?

на мои вопросы почему так происходит, ответ всегда один-была переоценка или кончилась акция, персонала в магазине мало, не успели поменять ценники.
один раз мне вернули разницу в цене (практически тайно, чтобы др.покупатели не видели, отвели в сторонку). в последний раз отказались, я занесла свою алобу в книгу жалоб/предложений.

вопрос мой вот какой-в какую структуру следует обратиться, чтобы в этом магазине ПАТЕРСОН прошла независимая неожиданная проверка соответствия цены на ценнике и на кассе. есть ли такая служба???как можно наказать магазин за такое поведение к плкупателям.

буду благодарна за ответ. уж очень хочется отстоять свои права.
Оксана1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2007, 15:25   #27
Павел
Гость

Вам следует обратиться в управление Роспотребнадзора по ЮЗАО:
117485 г.Москва, ул.Бутлерова, д.7-А, тел. 779-35-88, желательно-
с письменной жалобой, с изложением ситуации, указав, что это
постоянная практика обмана потребителей, если есть возможность-
и другие потребителя/покупатели этого ТЦ могли бы подписать
Вашу жалобу, или направить параллельно свои.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2007, 15:45   #28
Оксана1982
Junior Member

спасибо большое.
а есть ли необходимость высылать копию жалобы в адрес Патерсона?
Оксана1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2007, 11:35   #29
Женек
Участник

ну, если Вы хотите, чтобы они подготовились к визиту Роспотребнадзора, то конечно
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2007, 16:29   #30
Гость
Гость

Я присоединюсь к Вам! У меня была похожая ситуация. Я покупала креветки и на ценнике черным по белому было написано то же самое что на упаковке, на кассе оказалось, что они дороже рублей на 60, но поскольку сумма смешная, я промолчала. А так представите, сколько таких...

Untitled Document
Старый 03.02.2007, 13:27   #31
Гость
Гость

Хотела оставить сообщение на форуме потребителей, да, видимо там регистрируют только избранных))
А молчать не могу!
Купила в магазине *Седьмой континент*, что в районе Строгино, купаты. Очень аппетитные на внешний вид!))
НО! Уважаемые их изготовители, туда бы не мешало положить хоть чуть-чуть мяса, а не одних *опилок не известного происхождения* с перцем))

Untitled Document
Старый 04.02.2007, 22:32   #32
Гость
Гость

Цитата:
На ценнике значилось "Торт "Чизкейк" - 250 руб. На коробке торта было написано "Чизкейк". На кассе с меня взяли около 1000 руб, в том числе за торт 650.
[/b]
Чисто теоретически, если на торте был ценник 250р., по закону Вы могли заплатить 250р. и уйти с ним, независимо от того, что он по мнению администрации стоил 650р. Однако, как это сделать практически в отсутствие свидетелей и под прессингом мордоворотов из охраны, я не очень представляю. Такими стальными нервами обладает 1 человек из 1000. Чем и пользуются в седьмом континенте.

Untitled Document
Старый 14.02.2007, 23:40   #33
Yria
Junior Member

На днях впервые посетили Мосмарт. Цены приятно удивили - гораздо ниже, чем в других магазинах. Но после оплаты товаров на кассе проверили чек и были потрясены: ни одна цена более чем по 20 наименованиям товаров не соответствовала ценам, указанным на ценниках в торговом зале! Причём реальные цены не просто не соответствовали, а были выше на 5-30%!!! Само собой, указав подобную стоимость на ценниках товаров магазин потерял бы конкурентноспособность по сравнению с прочими сетевыми магазинами. В отделе претензий сотрудица магазина хладнокровно порекомендовала оставить запись в жалобной книге, т.к. сама прекрасно понимает эту давнишнюю проблему, но руководство, по её словам, ничего менять не хочет.
Проверили на родственнике-пенсионере, проживающем в этом районе: он часто ходит в Мосмарт именно из-за низкой стоимости товаров, но ему никогда не приходило в голову сверить стоимость товаров по чеку.
Не подскажите, куда обратиться, чтобы заставить руководство Мосмарта всё-таки изменить подобную ценовую политику, т.к. налицо факт явного мошеничества в виде преднамеренного введения покупателей в заблуждение.
Yria вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 07:46   #34
mossberg
Senior Member

.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 10:12   #35
Dohtur
Участник

Цитата:
Это коронный номер большинства супермаркетов. Цены надо сверять постоянно и в случае несовпадения требовать возврата разницы. При отказе - писать письменную претензию и обращаться в роспотребнадзор.[/b]
+1 Совершенно согласен.
Сам работал продавцом, правда не в супермаркете. Была у меня непритность. Группа товаров подорожала, ценники поменять не успели.... Один кулиент поднял шум из-за того, что на ценнике цена одна, а я ему называю другую, больше. Конфликт был урегулирован вручением дисконтной карты на 1%))))))). В книге отзывов и предложений была записана благодарность лично мне и всему коллективу магазина.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 14:30   #36
Гость
Гость

Привет. Такая же ерунда в нашем магазине Квартал, сейчас невозможно даже приблизительно спланировать сколько потратишь, потому что цена на большинство товаров не соответствует указанным в ценнике. Постоянно из-за этого ругаемся с администратором, получать разницу после каждого похода в магазин напрягает. Хочется, что бы оказали сильное давление, куда можно обратиться, никто не знает?

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 14:48   #37
Гость
Гость

Цитата:
.........................................куда можно обратиться, никто не знает?[/b]
В Роспотребнадзор. Маркету выпишут штраф. Потом администрация решит продолжать так баловаться или следить за ценниками.

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 14:59   #38
Гость
Гость

Спасибо, буду жаловаться.

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 18:58   #39
mossberg
Senior Member

.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 18:19   #40
Seniorita
Junior Member

очень часто в магазине когда пробивают товар на кассе выесняется что цена в ценнике и на чеке различная. Что можно сделать в этом случае? Можно ли заставить их продать мне товар по той цене что указана в ценнике на витрине?
Seniorita вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 18:37   #41
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Можно ли заставить их продать мне товар по той цене что указана в ценнике на витрине?[/b]
именно так они и должны продать товар
Старый 05.04.2007, 18:49   #42
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Более того - если стоимость на ценнике ниже рыночной, а товара нет в наличии, продавец обязан компенсировать разницу между заявленной и реальной ценой, даже если Вы купите товар в другом месте.
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 19:33   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
продавец обязан компенсировать разницу между заявленной и реальной ценой, даже если Вы купите товар в другом месте.[/b]
бредите? где это можно почитать?
представляю такую радужную картинку, купил я в одном магазине товарчик, захожу в другой, а он там дешевле.... "нихрена себе", говорю я и требую вернуть мне разницу..... идиотизм
Старый 06.04.2007, 16:04   #44
Качубей Федорович Павленко

Junior Member

Цитата:
представляю такую радужную картинку, купил я в одном магазине товарчик, захожу в другой, а он там дешевле.... "нихрена себе", говорю я и требую вернуть мне разницу..... идиотизм[/b]

+ 1 , просветите пожалуйста, что за радость такая с разницой
laptop вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 20:45   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

А мне еще расскажите, что такое "цена ниже рыночной", и с каким именно рынком надо равниваться?
Старый 07.04.2007, 10:58   #46
altania
Junior Member

А как быть в следующих ситуациях:
1 - есть ценник на витрине с фасованным товаром цена за кг, а на фасовке другая цена за кг
2 - есть витрина с морковкой - 2 вида, ценник один(на дешевую морковку), на кассе сообщают, что выбранная морковь на самом деле в 3 раза дороже. Ни на витрине, ни на упаковке нет высокой цены(уже неделю так в магазине)
3 - если ценник меняется в течении 10-15мин(время хождения по магазину) - типа новую паритию колбасы завезли.
altania вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 12:04   #47
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
представляю такую радужную картинку, купил я в одном магазине товарчик, захожу в другой, а он там дешевле.... "нихрена себе", говорю я и требую вернуть мне разницу..... идиотизм[/b]
Неа, не так - только в том случае, если цена на товар на ценнике явно сильно занижена, но товар Вам НЕ продают (например, в наличии давно нет, а витринный муляж с ценником остался).

п. 1 ст. 12 ЗоЗПП - Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 12:14   #48
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
п. 1 ст. 12 ЗоЗПП ..... и возмещения других убытков.[/b]
горбатого лепите, уважаемый. какие убытки? какой витринный муляж? кто будет с потребом договор то заключать, если товара нет?
не морочьте голову
Старый 07.04.2007, 15:06   #49
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
горбатого лепите, уважаемый. какие убытки? какой витринный муляж? кто будет с потребом договор то заключать, если товара нет?
не морочьте голову[/b]
А ситуации такие, тем не менее, встречаются. Достаточно часто - при продаже мебели и других товаров, которые имеют свойство не дешеветь, а дорожать в результате инфляции.
Стоит в торговом зале образец (муляж), на нём ценник - 100 рублей. Товар давно пропал из наличия, но с экспозиции не убран и ценник не изменён. Вам, соответственно, товар не продают. В других магазинах товар есть, но стоит уже 150 рублей.
Так вот, за эту ошибку магазин будет обязан выплатить Вам 50 рублей разницы.
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 16:58   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так вот, за эту ошибку магазин будет обязан выплатить Вам 50 рублей разницы.[/b]
повторюсь, бредите. где это подтверждено законодательно? cn 12 о другом, не нужно мешать кислое с пресным

Опции темы
Опции просмотра