На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:36   #201
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если читать закон буквально, то за убытки (доставка) будет 1% от стоимости товара. На мой взгляд - бред. .
Вот и о том же думаю.Сижу репу чешу, а как же на практике
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:40   #202
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Вот и о том же думаю.Сижу репу чешу, а как же на практике
Не попадались решения по неустойке на убытки. Если найдете - выложите. Меня этот вопрос давно интересовал. Даже спор был на форуме на эту тему.
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:49   #203
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Меня этот вопрос давно интересовал. Даже спор был на форуме на эту тему.
Познакомился случайно с одним потребом на эту тему.
Техносила не хочет возвращать 420 рублей, мол идите в сторону буя, неустойка всё равно в суде маленькая будет.
Спортивный интерес берет))
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 09:45   #204
BDW
Участник

Добрый день!
У меня возникли вопросы по 20 ст. закона о защите прав потребителя. Вроде бы как там утверждается, что максимальный срок, оговоренного ремонта, не должен превышать 45 дней. Однако, в ст. 18 говориться, что: "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." Т.е. Уже получается, что не более 30 дней.
В моем случае срок ремонта не оговорен. Значит его должны отремонтировать в незамедлительно, то есть в минимальный срок. А как можно определить этот срок? Кто его определяет? Как и где я могу получить информацию о продолжительности этого срока?
И еще, я слышал о каких то 14 днях ремонта, если иного не оговорено в договоре.
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 09:49   #205
McWild
Продавец

Цитата:
В моем случае срок ремонта не оговорен
Так потребуйте письменно его определить или потребуйте отремонтировать в течении недели... Потому что без этого ремонт может длиться и более 45 дней.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 06:55   #206
BDW
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Так потребуйте письменно его определить или потребуйте отремонтировать в течении недели... Потому что без этого ремонт может длиться и более 45 дней.
1) На 90% уверен, что если я письменно потребую опредеделить срок, то "получу максимум".
2) а на каком основании я могу потребовать ремонта в течении недели?
Единственное, за что в моем случае мне можно зацепиться - это подмена не равнозначная
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 08:08   #207
Lal
Активный участник

Цитата:
2) а на каком основании я могу потребовать ремонта в течении недели?
На основании ст. 314 ГК:
Цитата:
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
По поводу терминов "должник" и "кредитор" см. ст. 307 ГК.

Цитата:
1) На 90% уверен, что если я письменно потребую опредеделить срок, то "получу максимум".
Вообще-то срок устранения недостатков по ст. 20 ЗОЗПП определяется письменным соглашением сторон. Соглашение никак не может быть "односторонним". А если всего бояться, то и в лес не стоит ходить.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 11:14   #208
McWild
Продавец

Цитата:
Соглашение никак не может быть "односторонним"
только в этом случае (гарантийный ремонт) - это не одностороннее/двухстороннее соглашение, а обязательство, основанное на законе. И требования к выполнению есть в законе. Так что 45 дней, если продавец будет настаивать на своей цифре - основаны на законе.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 11:24   #209
Карбофос

Активный участник

"Так что 45 дней, если продавец будет настаивать на своей цифре - основаны на законе."
-
Шо та, Вы наверное какой-то не тот закон прочитали...
-
Если соглашение не достигнуто, то его нет. И иначе быть не может. Далее 314 ГК.

"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 11:58   #210
McWild
Продавец

Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон
Кто сказал, что СРАЗУ определяемый? Через неделю, месяц его тоже можно определить.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 15:42   #211
Алексей

Активный участник

Цитата:
Кто сказал, что СРАЗУ определяемый? Через неделю, месяц его тоже можно определить.
Пусть через месяц,но срок начнется с момента передачи товара в ремонт.
Старый 09.06.2009, 15:55   #212
McWild
Продавец

Цитата:
срок начнется с момента передачи товара в ремонт.
внимательно прочитай текст 20-й статьи и подскажите мне - откуда этотм вывод. С т.з. закона такого ограничения нет.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 18:42   #213
Алексей

Активный участник

Цитата:
внимательно прочитай текст 20-й статьи и подскажите мне - откуда этотм вывод. С т.з. закона такого ограничения нет.
Интересно откуда у вас такие странные вывода.а по вашему недостаток устраняется,а раз вы не определили срок,то и время останавливается-откуда такой-то вывод.
Опять старая песня,раз в законе не сказано дословно,то дополнить закон могу я сам.В законе есть моменты,когда течение сроков приостанавливается,но это не тот случай
Старый 09.06.2009, 20:37   #214
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BDW Посмотреть сообщение
Вроде бы как там утверждается, что максимальный срок, оговоренного ремонта, не должен превышать 45 дней.
Ну, именно такого там не утверждается.

Оговорённый (определённый соглашением) срок не должен превышать того, что там оговорено. Т. е. если определён письменным соглашением как 12 дней - не должен превышать 12 дней.

А вот срок, определяемый в письменной форме соглашением сторон, т. е. тот, который может быть определён таким образом (но может быть и не определён - в каждом случае по разному) - он не может превышать 45 дней.

При этом в случае, когда такой срок не определён в письменной форме - то на него накладывается дополнительное ограничение - незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый.

Цитата:
внимательно прочитай текст 20-й статьи и подскажите мне - откуда этотм вывод.
Так вы прочитайте о сроке чего в этом тексте говорится.

Срок выполнения требования о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка - это и есть период между предъявлением этого требования и окончанием его выполнения.

Поскольку выполнение должно начаться незамедлительно, сразу же после предъявления!
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 22:18   #215
Lal
Активный участник

Цитата:
только в этом случае (гарантийный ремонт) - это не одностороннее/двухстороннее соглашение, а обязательство, основанное на законе. И требования к выполнению есть в законе. Так что 45 дней, если продавец будет настаивать на своей цифре - основаны на законе.
Продавец может настаивать на чем угодно. Только соглашение от этого не подпишется само собой. А обязанность незамедлительного устранения недостатков, пока он пытается настоять на своем варианте соглашения, никуда не девается.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 10:38   #216
McWild
Продавец

Цитата:
по вашему недостаток устраняется,а раз вы не определили срок,то и время останавливается
Где Вы увидели у меня такой вывод? Я всего лишь говорю, что закон не оговаривает - в какое время должен быть заключено письменное соглашение о сроке ремонта.
Цитата:
обязанность незамедлительного устранения недостатков, пока он пытается настоять на своем варианте соглашения, никуда не девается.
Часть читаем, часть не читаем, как обычно. Определение незамедлительности напомнить?
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:04   #217
Алексей

Активный участник

Цитата:
Где Вы увидели у меня такой вывод?
Я что не пойму к чему вы клоните?Допустим товар сдан в ремонт 1 июня,а 10 июня определен срок устранения в 45 дней.Когда по вашему истекает срок устранения недостатка?
Старый 10.06.2009, 15:12   #218
McWild
Продавец

По письменному соглашению о сроке - через 45 дней после 10-го. Если срок в соглашении не определен с другой даты (1-го, например).
Попробуйте рассмотреть такую конструкцию:
1-го приходит потребитель, просит отремонтировать товар с 15-го, поскольку он сейчас на две недели уезжает в отпуск. И подписывают они соглашение о ремонте в течении 45 дней с 15-го числа. Где Вы видите противоречие закону?
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:28   #219
Алексей

Активный участник

Правовой статус товара находящегося у сц(продавца) до 10 числа?
Старый 10.06.2009, 15:39   #220
McWild
Продавец

Цитата:
Правовой статус товара находящегося у сц
Сдано в ремонт без письменного определения срока. Ремонт проиводится с учетом обычно применяемого метода в минимально возможный срок. А потом приходит владелец и желает письменно определить срок. Пжлста - с момента заключения соглашения не более 45 дней.
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:57   #221
Алексей

Активный участник

Цитата:
А потом приходит владелец и желает письменно определить срок. Пжлста - с момента заключения соглашения не более 45 дней.
Фантастика, владелец желает продлить срок ремонта,а именно так это будет выглядеть.Нет уж батенька-давайте рассматривать ситуацию с другого бока-я прихожу за товаром через 10 дней,а вы мне давайте подпишем письменное соглашение о ремонте еще в течении 45 дней.Интересно было бы послушать доводы,с помощью которых мне захочется подписать такое соглашение
Старый 10.06.2009, 16:03   #222
McWild
Продавец

И что? Подписываете - и все законно. Не подписываете - срок не определен и может идти столько, сколько я потом смогу в суде отстоять как минимально необходимый с учетом обычно применяемого метода.
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 16:08   #223
Алексей

Активный участник

Оптимистично
Старый 10.06.2009, 16:18   #224
McWild
Продавец

Как я уже мног ораз говорил - теоретический разбор ситуации может ничем не помочь. Поскольку судья на практике упрется, как Армад, в 45 дней, и никаких доводов слушать не будет. В общем случае это правильно, кстати.
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 00:03   #225
Lal
Активный участник

Цитата:
1-го приходит потребитель, просит отремонтировать товар с 15-го, поскольку он сейчас на две недели уезжает в отпуск. И подписывают они соглашение о ремонте в течении 45 дней с 15-го числа.
Ну задуривать головы потребителям продавцы умеют. Но это уже маразматический случай. Ремонт длитеся, сколько длится. А потребитель приходит за товаром, когда сможет. И спецом затягивать ремонт не будет.

Цитата:
Не подписываете - срок не определен и может идти столько, сколько я потом смогу в суде отстоять как минимально необходимый с учетом обычно применяемого метода.
Да, да, отстаивайте. Вопрос в том, что отстаивать свою т.з. в суде можеи и потребитель. И понятно, что "минимально необходимый срок" никак не меньше, чем срок, за который ремонтируют за плату в соседнем сервисе.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:17   #226
Алексей

Активный участник

Цитата:
Поскольку судья на практике упрется,
Просто мне данная ситуация видится несколько в ином свете
1.При сдаче товара в ремонт срок ремонта письменно не оформлен-значит товар должен быть отремонтирован незамедлительно, т.е. срок все-таки установлен-минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
2.Спустя 10 дней(к примеру) потребитель желает забрать отремонтированный товар, но оказывается что товар еще не отремонтирован. Здесь возможны несколько вариантов:
а) СЦ(продавец) предлагает обождать еще какае-либо время.
б) СЦ(продавец) предлагает письменно установить срок ремонта.
в) Потребитель предлагает письменно установить срок ремонта.
Теперь что у нас получается-
а) потребитель соглашается обождать-минимальный срок еще не прошел
б) потребитель соглашается письменно установить срок ремонта-минимальный срок ремонта прошел,установлен новый срок ремонта,который кстати еще надо обосновать
в)СЦ(продавец),соглашается установить письменно срок,значит признает,что незамедлительно уже прошло.
В любом случае,установление срока ремонта после его начала означает заключение нового срока о ремонте,хотя первоначально срок и не был определен.
В таком русле будет мыслить и суд.
Старый 11.06.2009, 11:33   #227
McWild
Продавец

Цитата:
В таком русле будет мыслить и суд.
Такая сложная цепочка не каждому судье в голову уложится Так что 45 дней.
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 22:37   #228
Lal
Активный участник

Цитата:
Так что 45 дней.
От "халва-халва" во рту слаще не становится
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 10:57   #229
McWild
Продавец

Цитата:
От "халва-халва" во рту слаще не становится
вот же елки-палки. В кои веки я пишу аргумент "против" своей позиции - и им тоже недовольны...
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:04   #230
Lal
Активный участник

Не 45 дней, а столько, за сколько сделают в сервисе за плату. А сделают за плату там, думаю, быстро.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 16:41   #231
пирожок2123
Гость

По умолчанию обьясните простому христьянину)))

можно ли употреблять товар в супер маркетах до того как ты за него заплатил?????например сок или шоколад...

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 16:47   #232
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от пирожок2123 Посмотреть сообщение
а что они могут сделать за это???

я же иду за него платить и никуда не прячу...
Кнопка поиск работает. Проверено.
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 18:44   #233
пирожок2123
Гость

Smile

я понил одно что я могу схавать то что я захочу в магазине и останусь прав

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 22:44   #234
Lal
Активный участник

Цитата:
Только заплатить не забудьте.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 10:40   #235
пирожок2123
Гость

полюбому заплочу я уже начитаный стал =)

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 10:43   #236
staspetrov
Активный участник

Цитата:
полюбому заплочу я уже начитаный стал =)
А можете и не успеть.Придется доказывать,возможно долго и нудно что платить хотели.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 10:46   #237
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Схватить можете, но на этом стоит остановиться.
Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Только заплатить не забудьте.
А вот это не обязательно, можно передумать и выложить товар, при условии конечно что потребитель ограничился схватыванием.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:59   #238
Lal
Активный участник

Не схватить, а схавать. Разницу чуете?

Цитата:
А можете и не успеть.Придется доказывать,возможно долго и нудно что платить хотели.
Никто не будет с этой ерундой заморачиваться. Кассир просто пробьёт товар по штрих-коду на упаковке: голодный клиент доволен, магазин не внакладе. А любителей прессовать клиентов из принципа отрезвит кризис.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 12:23   #239
МЯУгли

Активный участник

По умолчанию срок неустойки

Добрый день!
Хотел бы обратиться к гуру форума со следующим вопросом...
Тема такая...

В товаре в течение ГС обнаружен недостаток. Предъявлена претензия. В течение 10 дней получен ответ на неё, который правильнее будет назвать отпиской ввиду того, что в ответе указаны неверные ссылки на законы и т.п. Т.е. ответ есть, но, на мой взгляд, он неверен.
Предъявлена вторая претензия. Получен ответ. Вновь - отписка. Но отписано вновь вроде как вовремя - в течение 10 дней.
Это - преамбула...
Амбула - в следующем: в случае предъявления продавцу требований о выплате неустойки в связи с просрочкой выполнения требований (при условии, что суд сочтёт их (требования) правомерными) - с какого момента должна быть рассчитана неустойка: первая претензия + 10 дней, или N-ная претензия + 10 дней с момента N-ного ответа/отписки?
Рассудите, плиз!..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 12:26   #240
AlexPilot

-Модератор-

С даты возникновения неустойки по последней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 12:41   #241
МЯУгли

Активный участник

хм... то есть так "бомбиться" можно довольно долго, пока не надоест? т.е. смысла в переписке нет вообще - это простое затягивание сроков...

что-то я не допонял... если я получил отписку и обращусь в суд, то с какого же срока будет считаться неустойка?

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 07.08.2009 в 14:05..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 21:51   #242
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
что-то я не допонял... если я получил отписку и обращусь в суд, то с какого же срока будет считаться неустойка?
С момента просрочки исполнения требования. Никаких ответов в течении 10 дней никто давать не обязан. Ничего такого в законе нет.
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 22:36   #243
Lal
Активный участник

Цитата:
С даты возникновения неустойки по последней
По первой. Т.к. обязанность исполнить требование возникла из первой претензии. Все последующие правового значения не имеют и срок возникновения обязанности не переносят.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 10:39   #244
МЯУгли

Активный участник

Спасибо огромное за консультацию!
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 10:33   #245
Strizhik
Гость

По умолчанию Нужен совет!!! срочно

Купила крем в аптеке. Но потом передумала. Хочу вернуть. Чек утерян. Могу ли я это сделать? В аптеке не хотят оформлять возврат.

Untitled Document
Старый 10.08.2009, 10:36   #246
AlexPilot

-Модератор-

Правильно не хотят, см. п.1 или 3 этого Перечня.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.08.2009 в 11:08..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:52   #247
Solar888
Новичок

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести к существенному недостатку то явление, что ноутбук не работает в автономном режиме свыше 1..3 минут (разряжается со 100% до ~90..91% сбрасывает заряд с ~90..91% до ~4..5% и резко выключается)? ... при том, что он находится на гарантийном сроке эксплуатации .. внешне компьютер выглядит идеально, нет ни царапины
Solar888 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:06   #248
AlexPilot

-Модератор-

В гарантийном талоне есть особые условия для аккумуляторной батареи?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:13   #249
Solar888
Новичок

на аккумулятор, также как и на само изделие, гарантия 1 год, т.е. он еще на гарантии (гарантия заканчивается через месяц) .. НО, есть подозрения, что дело не в аккумуляторе.. - пробовали ставить аналогичный другой работающий аккумулятор, сбрасывал его с 45..50% до 0% .. видимо он свой уже посадил с таким своим недостатком, что сбрасывает уже с 90%

написал претензию продавцу с требованием расторгнуть договор-купли продажи, претензию приняли, а товар (ст.18, п.5) принять отказались, мол не прописано четко что даннный недостаток относится к существенным .. обещали рассмотреть в течение 10 дней, как и положено ..
Solar888 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:37   #250
AlexPilot

-Модератор-

Существенность недостатка определяется не потребителем. Это должен установить продавец в ходе проверки качества, как и причину недостатка.

Время пошло, 10 дней отсчитываются со дня предъявления требования.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра