На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:05   #51
ЕльНик
Новичок

Question Проконсультируйте!!!

Договор купли-продажи мебели был заключен до введения в действие последних поправок в Закон о защите прав потребителей. Однако, поставку мебели осуществили после ввода его в действие - 13.12.2007 г. За просрочку поставки мебели я предъявила претензии фабрике уже по вновь действующему законодательству. Вчера звонил ихний юрист и сказал, что так как договор был заключен до вступления в действие поправок , то и нейстойку они мне будут платить по старому - по ГК. Я с этим как-то не очень согласна, хотя в соответствии со ст. 422 ГК, вроде бы закон обратной силы не имеет, если прямо не прописано. Но ведь свои обязательства они выполнили уже когда действовал другой закон. Кто прав? Разъясните?
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:08   #52
Анфиса_продавец

-Модератор-

Прав в данном случае продавец. Когда заключался договор, то действовала старая редакция закона.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:43   #53
ЕльНик
Новичок

А еще подскажите - я тут на форуме увидела, что по-старому Закону вроде как по 3% в день должны были платить в соответствии со ст. 28 п. 5 (надо ее открыть посмотреть) А фабрика мне насчитала по ст. 394,395 ГК - по учетной ставке ЦБ. Цифры получаются смешные. Как правильно считать неустойку по-старому законодательству?
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:53   #54
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЕльНик Посмотреть сообщение
А еще подскажите - я тут на форуме увидела, что по-старому Закону вроде как по 3% в день должны были платить в соответствии со ст. 28 п. 5 (надо ее открыть посмотреть) А фабрика мне насчитала по ст. 394,395 ГК - по учетной ставке ЦБ. Цифры получаются смешные. Как правильно считать неустойку по-старому законодательству?
3% было и в старой редакции закона и в новой. Это неустойка по договору оказания услуги. У Вас договор купли-продажи. По старой редакции неустойка вообще не предусмотрена (только 395 ГК), по новой 0,5% в день за каждый день просрочки передачи товара.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 19:04   #55
ЕльНик
Новичок

Спасибо за ответ. За это время я посмотрела старую редакцию Закона, действительно там только про услуги сказано. Почитала свой договор - в преамбуле и предмете указано, что продавец продает, а покупатель покупает товар в соответствии со спецификацией и Эскизом. ОДнако по сути - я заказывала изготовление мебели по своему эскизу. - т.е. работу или услугу. Интересно, у меня есть шанс доказать это в суде? И стоит ли вообще судиться из-за 10.000,0 рублей неустойки? Да ... риторический вопрос ... А не знаете ли - расходы на профессионального юриста будут возмещены, если я решусь судиться??? По-хорошему платить 10.000,0 не хотят, хотят только 400,0 рублей - по ГК.
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 19:08   #56
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы не сможете доказать, что это был договор услуги. Скорей это был договор бытового подряда из материала изготовителя. Там тоже нет никаких неустоек. Если надумаете судится и выиграете суд, то ответчик должен будет возместить все убытки, которые понес потребитель, чтобы восстановить свое право. Только перспектива выигрыша видится мне очень призрачной.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 19:26   #57
ЕльНик
Новичок

Благодарю. С паршивой овцы, хоть шерсти клок. Возьму 400 и куплю себе мороженое. =)
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 20:04   #58
ЕльНик
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы не сможете доказать, что это был договор услуги. Скорей это был договор бытового подряда из материала изготовителя. Там тоже нет никаких неустоек. Если надумаете судится и выиграете суд, то ответчик должен будет возместить все убытки, которые понес потребитель, чтобы восстановить свое право. Только перспектива выигрыша видится мне очень призрачной.
В информационно-правовой системе "Консультант+" я нашла интересный ответ на вопрос женщины о том, может ли она предъявить неустойку организации, которая несвоевременно изготовила ей двери. Ответ - однозначно "да" со ссылками на все пункты 28 ст. старого Закона о ЗПП. А чем интересно изготовление дверей отличается от изготовления мебели? Мне кажется, что ни чем. Значит у меня есть все-таки шанс. А какого-нибудь толкового в этих делах юриста не посоветуете? Или организацию, чтобы не зря тратить время и деньги? Если посчитать по 3% в день - сумма ушестериться. Ведь я считала по 0,5% в день...
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 20:15   #59
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ой даже не знаю, насколько перспективно Ваше дело... Но в принципе можете сходить на платную консультацию - во всяком случае Вам опишут Ваши реальные перспективы и скажут, возьмутся они за это дело или нет. А стоит консультация недорого. Можете обратится в ОЗПП "Общественный контроль". Телефон прямо перед Вами.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 20:18   #60
ЕльНик
Новичок

Работают ли они в выходные? Можно ли позвонить?
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 20:38   #61
Анфиса_продавец

-Модератор-

Маловероятно... Даже защитникам потребителей нужно отдыхать. Попробуйте в личку скинуть Ваш вопрос кому-нибудь из здешних юристов.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 23:00   #62
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Повышайте свою грамотность и все будет ОК.

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Братцы продавцы!!! Вы об чем спорите до хрипоты? О запутанности формулировок в законе? Отвечу - так и задумано, шоб никому из торгующих не показалось, что его поимели. Вас поимеют позже, в любом суде любой инстанции, если вы поверите нашему государству.
По мотивам суда, с блеском проигранного мною лично:
1. Потребитель не обязан предоставлять вам товар на проверку ( а вдруг вы чего-то там подмените), вы обязаны верить ему на слово.
2. Проданный вами технически сложный товар (монитор к компьютеру) может иметь любой недостаток. Это является законным поводом к расторжению договора купли-продажи. Все ваши обращения по поводу существенности недостатка относятся к абзацам 4 и 5 ст. 18, регламентирующей обмен и устранение недостатков, а расторжение договора - при наличии любого недостатка( цитирую судью).
3. Боязнь покупателя предоставить вам товар на проверку( см. п.1) не освобождает вас от уплаты неустойки и пени за все 4 месяца, что монитор был у покупателя.
4. Весь заявленный покупателем моральный вред подлежит удовлетворению в полном обьеме.
5. Ну и в довесок штраф в размере половины штрафных санкций в доход государства.
6. Не надо пытаться оспорить решение судьи, это стоит 15 суток ареста и невозможности потом обжаловать это решение, ибо сроки прошли.
7. Можно рассмотреть дело в моем отсутствии, и справка о том, что лежал в больнице, наверняка подделана. Оказалось, не подделана, ну все равно поздно качать права.
Если кому интересно, могу отсканить решение суда и все бумажки.
Дело происходило в Иваново, Фрунзенский районный суд, судья Земскова. Вся моя проблема была только в том, что козел, купивший монитор, был сыном городского начальника.
Вопрос к защитникам всех обиженных потребителей на этом сайте:
Вы в самом деле уверены, что нормы закона - истина в последней инстанции?
Распустил сопли "бизнесмен"…Не надо ничего сканить … так и должно было быть …
Все правильно, расторжение договора право потребителя не зависимо от сложности товара, просто спекулянты малограмотные, такое всегда случается, когда смотрят на закон со своей колокольни и не причем здесь здесь сын Босса.

Может Вам просто повысить грамотность?
Я в бизнесе 18 лет, и полностью поддерживаю – ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
Читайте и исполняйте законы, Вы получили УРОК.
Видимо хотели спекулировать по понятиям… вот и заплатите сполна.

Российских спекулянтов в цивилизованный рынок запада надо отправить на месячишко поторговать, тогда бы наступило понимание , как относиться к покупателю. Там все просто… принес покупку – первый вопрос на рисепшине - не понравилась или не работает… А Российские первый вопрос – что у Вас? Вот Вам и разница.

Хотите вести бизнес повышайте грамотность и проявляйте уважение к тем, кто Вам платит деньги!

Untitled Document
Старый 13.01.2008, 23:08   #63
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Российских спекулянтов в цивилизованный рынок запада надо отправить на месячишко поторговать, тогда бы наступило понимание , как относиться к покупателю. Там все просто… принес покупку – первый вопрос на рисепшине - не понравилась или не работает… А Российские первый вопрос – что у Вас? Вот Вам и разница.
А Вы, простите, являетесь спекулянтом какого государства? Или Вас на месячишко уже отправляли, для того чтобы наступило понимание? Ну и как я понимаю, Вы, безусловно, являетесь знатоком закона? Не так ли? Тогда, будьте так любезны, приведенную Вами цитату разберите с точки зрения действующего российского законодательства и разъясните автору, какие статьи ЗоЗПП и ГК он нарушил, что и послужило проигрышем его дела в суде. Я думаю он Вам будет благодарен, поскольку данный форум юридической направленности и голые эмоции здесь не в почете.
Заранее спасибо!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 03:14   #64
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Я в бизнесе 18 лет
---
А... начинающий... из какой структуры?

Вон, взять к примеру ГИБДД... в бизнесе уже 71 год!!!
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 22:42   #65
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А Вы, простите, являетесь спекулянтом какого государства? Или Вас на месячишко уже отправляли, для того чтобы наступило понимание? Ну и как я понимаю, Вы, безусловно, являетесь знатоком закона? Не так ли? Тогда, будьте так любезны, приведенную Вами цитату разберите с точки зрения действующего российского законодательства и разъясните автору, какие статьи ЗоЗПП и ГК он нарушил, что и послужило проигрышем его дела в суде. Я думаю он Вам будет благодарен, поскольку данный форум юридической направленности и голые эмоции здесь не в почете.
Заранее спасибо!
Пардон товарищу уж разъяснили все в суде ..., ежели не понял, знать его время дикого базара прошло, пора закрывать контору и как говориться - сушите весла...
А спекулирую я в России и Канаде... опыт торговли на цивилизованных торговых площадках изучал по собственному желанию еще на заре перестройки.

И что это Вас так заело месячишко …

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:14   #66
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Пардон товарищу уж разъяснили все в суде ..., ежели не понял, знать его время дикого базара прошло, пора закрывать контору и как говориться - сушите весла...
Ну что-то мне подсказывало, что четкой информации со ссылками на НПА и детального разбора ситуации мы от Вас не получим...
Ну тогда повторюсь... Данный форум - юридической направленности, и здесь принято свои высказывания подтверждать статьями закона. Поскольку Вы этого, по всей видимости, сделать не можете, то могу порекомендовать Вам очень интересный раздел нашего форума "Курилка". Там голые эмоции вполне уместны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:23   #67
Оптовик
Гость

Цитата:
Распустил сопли "бизнесмен"…Не надо ничего сканить … так и должно было быть …
Все правильно, расторжение договора право потребителя не зависимо от сложности товара, просто спекулянты малограмотные, такое всегда случается, когда смотрят на закон со своей колокольни и не причем здесь здесь сын Босса.

Может Вам просто повысить грамотность?
Я в бизнесе 18 лет, и полностью поддерживаю – ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
Читайте и исполняйте законы, Вы получили УРОК.
Видимо хотели спекулировать по понятиям… вот и заплатите сполна.

Хотите вести бизнес повышайте грамотность и проявляйте уважение к тем, кто Вам платит деньги!
Гениально! Вы такой умный, что наверное очень богатый! Всё вами сказанное НЕ для российского менталитета!
Покупатель купил монитор. Через полгода он сгорает потому, что напряжение в сети скакнуло... В сервисцентре он говорит, что чинить ненадо, а надо дать заключение о том, что монитор был ненадлежащего качества. И надо ему вернуть деньги. Т.к. он решил другую модель купить. И всем по барабану, что за полгода цены на данную модель изменились!
А нахрена вообще тогда торговать, если каждый индеец будет будет палить технику и через полгода возвращать?

Untitled Document
Старый 15.02.2008, 10:27   #68
Larisa123
Новичок

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я заказала в одной фирма мягкую мебель. Сделала предоплату в размере 30 % от суммы, как указанно в договоре. Срок исполнения договора 30 раб. дней. Этот срок истек уже 10 дней назад, а мебели все нет. Что мне нужно сделать? Если нужно написать претензию, то выложите форму с ссылками на конкретные пункты закона. Заранее благодарна
Larisa123 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:21   #69
Wermund

Новичок

Добрый день уважаемые. Вот тут такая проблема, мне не подошла мебель по размерам в комнату, неправильно были сделаны замеры мной. Хотел вернуть, но в салоне сказали что согласно перечню, мебель надлежащего качества обмену либо возврату не подлежит.

Хотелось бы увидеть сей перчень в новой редакции закона и есть ли там мебель, так как в старой редакции точно есть
Wermund вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:33   #70
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Wermund Посмотреть сообщение
...неправильно были сделаны замеры мной....
так разве магазин в этом виноват?
зато вы теперь научились делать замеры правильно... считайте, что прошли платное обучение по замерам комнаты.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:37   #71
Wermund

Новичок

Разве я задал такой вопрос?? я повторяю вопрос, хотелось бы видеть перечень товаров не подлежащих возврату в новой редакции (я например знаю что автомобили из этого перчня вывели), ибо если в этом перечне нет мебели то я имею право вернуть ее так как она не подходит мне по размерам.
Wermund вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:53   #72
Wermund

Новичок

Ладно откроюсь. Я директор этого салона, ко мне пришел покупатель с таким требованием и ссылаясь на новую редакцию закона в котором мебель не входит в перечень товаров надлежащего качества обмену и возврату не подлежащего. Вопрос в том, что я нигде не могу найти этот новый перечень и отчаянно уверен в том, что меня просто обманывают.

вот и задаю вопрос где можно взглянуть на новый перчень
Wermund вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:06   #73
McWild
Продавец

ничего не изменилось в перечнях...
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
...
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Последний раз редактировалось McWild; 20.02.2008 в 12:09..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:07   #74
Wermund

Новичок

Это точная информация????
ибо я слышал, правда не помню где, что перечень был изменен, например из него убрали автомобили.
Wermund вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:12   #75
Карбофос

Активный участник

Да Бог с Вами!
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:13   #76
Wermund

Новичок

Если это так, то рад это слышать.
Wermund вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 12:14   #77
Wermund

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ничего не изменилось в перечнях...

ну эту редакцию я и сам хорошо знаю, хотел таки проверить информацию о новом перчене, раз его нет, то прекрасно.
Wermund вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 11:03   #78
Warlock

Продавец

Если бы дума подумала о перечнях, а не о выборах... Мечтать не вредно

ЗЫ: Может тотализатор устроим по срокам появления новых перечней
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 01:55   #79
araks
Активный участник

Про суд могу заметить ,что там требуется максимально упростить при изложении доводов формулировки предложений при защите своих прав и четко их подкреплять ссылками на статьи. У судей много дел и совершенно не обязательно что они знают закон досконально. По существу они выносят свой вердикт выслушивая доводы сторон и так или иначе трактуя положения закона. Довольно часто даже предварительно не знакомясь в полном объеме с конкретным делом. Вывод: Идя в суд обсоси все до последней косточки, проиграв игру вопрос – ответ. И вполне возможно при этом ,что придется идти и в более высокий суд. Но предварительно следует посчитать что потеряем и сколько найдем. По поводу эмоций выше- судей покупают, выиграть нельзя без серьезных адвокатов и т.п.Уверен что это не так. Слишком смешные цены на ТСТ для покупок судей. А чтобы не трепать нервы и не попадать на деньги лучше договариваться до суда. Особенно продавцам. Вы ж на первой линии. А если посмотреть по форуму ,то 80% посетителей нормальные покупатели не читавшие закон вообще.Забежали за консультацией и ушли получив и или не получив правильный совет. Но они же деньги приносят и их надо если не любить,то хотя бы уважать. а не договариваться с ними после долгих мытарств. Закон к сожалению нормальный делать не хотят./ подтверждение перечни- которых новых и нет/ В результате возникает разночтение. Закон: недостаток товара –несоответствие товара целям для которых товар такого рода обычно используется .Трактовка одним участником при даче совета: недостаток (Преамбула ЗоЗПП) - несоответствие товара обычно предъявляемым требованиям.Разве это одно и тоже? А что такое надлежащее качество без определения признаков ? а термин есть, вназвании п.1.ст.18 выбросили,а в середине наначали использовать. Вот и мучаются и покупатели и продавцы с трактовками.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 01:33   #80
незарегистрированный
Гость

Скажите пожалуйста!!!
Срок гарантийного ремонта может составлять максимум 45 дней. Таким образом, если покупатель предъявляет требование о бесплатном ремонте некачественного товара, то, исходя из ст. 18 и 20 закона, на все про все продавцу (сервис-центру, мастерской) отводится не более 45 дней.

Вопрос: Заказ и ожидание автозапчастей не входит в срок ремонта???

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 12:39   #81
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос:
А статью до конца дочитать сил не хватает?
Цитата:
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:19   #82
Лелик555
Новичок

По умолчанию В рос. газете

В РГ прочитал статью об интернет - торговле, где написано, что в 2004 году в ЗоЗПП были внесены изменения, в соответствии с которыми покупатель может в течение 7-ми дней вернуть товар продавцу без объяснения причин. Полчаса читал текст закона, но этого так и не нашел. Может со зрением проблемы. Прокомментируйте, пожалуйста.
Лелик555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:00   #83
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лелик555 Посмотреть сообщение
В РГ прочитал статью об интернет - торговле, где написано, что в 2004 году в ЗоЗПП были внесены изменения, в соответствии с которыми покупатель может в течение 7-ми дней вернуть товар продавцу без объяснения причин. Полчаса читал текст закона, но этого так и не нашел. Может со зрением проблемы. Прокомментируйте, пожалуйста.

Исправлено!!

Последний раз редактировалось PSP; 03.03.2008 в 20:15..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:14   #84
PSP

Активный участник

Исправляюсь:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:30   #85
Лелик555
Новичок

Спасибо. Искал не в том разделе.
Лелик555 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 12:18   #86
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не признание тех. заключения авт. СЦ

Подскажите! У меня товар пролежал в гарантийном ремонте у авторизованного сервиса более 45 суток.
Я написал заявление магазину на расторжение ДКП.
Мне ответили, что товар в связи с наличием мех. повреждений отправлен изготовителю на определение гарантийности случая.

Вопрос: как я понимаю, меня не должно волновать, что сервис нанятый изготовителем может изначально неправильно определить гарантийность случая, ведь 45 суток он уже пролежал в ремонте, в заключении написано "ввины пользователя нет". Если изготовитель (АСУС) напишет, что случай НЕ гарантийный, как мне обосновать незаконность отказа в возврате денег магазином?

Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:53   #87
Михаил (Владивосток)
Гость

Unhappy Мучения с телефоном

Цитата:
Изучайте на здоровье!
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm
А есть полная версия нового вида закона? Изменения читать не возможно... общей картины не складывается совершенно, пытался найти, не вышло, подскажите кто знает.

В частности интересуют вопросы:
- замена товара/возврат денег в трездневный срок после покупки. Действительно ли при наличии серьезного дефекта можно прямо в магазине осуществить замену товара/возврат денег минуя сервисный центр?
(И влияет ли на что нить подпись в гарантийной бумажке под словами "Притензий к работе телефона не имею"?)

Тут уже встречал темы о том что отдал в сервисный центр (на ремонт) телефон и с концами.... Не уяснил следующие моменты:
- если отдал телефон то ждать придется 45 суток... и заявку об обмене телефона/возврате денег можно написать только по истечению 45 дней, т.е. на 46? Что должно быть написано в акте о проведенных работах? Обязательно что это гарантийный случай? а если они отказываются это писать? врезать в нос?
- и вообще на сколько правомерно требовать возврат денег? ведь в статьях вроде написано "обмен на такую же модель такой же марки и т.п."?
- телефон уже 30 дней "висит" в сервисном центре, что если мне скажут, что нужно больше времени (чем 45 дней) и предложат подписать документ о продлении (как в законе написано), а меня это не устраивает? могу ли я опять же требовать замены/возврата денег?
- Продляется ли срок гарантии если я не пользовался телефоном больше месяца в следствии того что что он пролежал в гарантии...?

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:14   #88
Анфиса_продавец

-Модератор-

Текст закона - давным давно опубликован на главной странице.
1. 3 дня отведены законом на возврат денег за товар надлежащего качества, возвращаемого по статье 25.
2. 45 дней максимальный письменно согласованный срок на устранение недостатков. Если ремонт в этот срок ремонт произведен не будет, то можно изменить требование и предъявить иное - возврат, обмен.
3. Если случай негарантийный - то вторая глава ЗоЗПП вообще на ремонт не распротраняется. Действует третья - об услугах.
4.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Ну а остальные ответы - читайте в законе или в поиске по форуму... Темы банальные, избитые, обсуждаются ещедневно...
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:29   #89
незарегистрированный
Гость

Анфиса, а мне подскажите как быть, пожалуйста. Пару постов выше мой вопрос: "Подскажите! У меня товар пролежал в гарантийном ремонте у авторизованного сервиса бо..."

Уже готовлюсь подавать в суд, честно говоря очень не хочется судиться, но и отпускать на самотек тоже не намерен

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 17:00   #90
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Анфиса, а мне подскажите как быть, пожалуйста. Пару постов выше мой вопрос: "Подскажите! У меня товар пролежал в гарантийном ремонте у авторизованного сервиса бо..."

Уже готовлюсь подавать в суд, честно говоря очень не хочется судиться, но и отпускать на самотек тоже не намерен

Если у Вас заключение на руках,что"вины пользователя нет" и гарантийный срок не истёк то:
1.Напишите претензию (в 2-х экземплярах) и требуйте в ней расторжения договора купли-продажи и возврата денег(лучше возмите деньги и купите новую)
2.Принесите претензию в магазин вдвоём со свидетелем(можно женой)
3.Продавец расписывается на претензиях и ставит дату,один экземпляр отдаёт Вам.В течении 10 дней Вам вернут деньги.
4.Если продавец отказывается расписываться в претензии,то пишите жалобу с указанием свидетелей в"Общество защиты прав потребителей"
об отказе принять претензию и указываете все подробности дела.(адрес и тел. ОЗПП есть в любом магазине)
5.А лучше всего это в первую очередь позвоните в ОЗПП или Роспотребнадзор и сообщите им суть дела.Там Вам БЕСПЛАТНО раскажут как поступить и помогут.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 17:17   #91
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
2.Принесите претензию в магазин вдвоём со свидетелем(можно женой)
4.Если продавец отказывается расписываться в претензии,то пишите жалобу с указанием свидетелей в"Общество защиты прав потребителей"
об отказе принять претензию и указываете все подробности дела.(адрес и тел. ОЗПП есть в любом магазине)
.
В целом верно, но...
2. Свидетель - излишне. Росписи о вручении вполне хватит.
4. Если отказываются принимать - ничего криминального в этом нет. На месте просто может не быть уполномоченного сотрудника для решения таких вопросов. Просто посылаете заказным письмом с уведомлением по почте.
А жалоба в ОЗПП вообще ничего не даст. Поскольку данная организация является общественной и не может накладывать штрафы на продавца. К тому же оказывает потребителям платные услуги. Но по телефону, действительно, могут оказать бесплатную консультацию.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 17:58   #92
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
В целом верно, но...
2. Свидетель - излишне. Росписи о вручении вполне хватит.
4. Если отказываются принимать - ничего криминального в этом нет. На месте просто может не быть уполномоченного сотрудника для решения таких вопросов. Просто посылаете заказным письмом с уведомлением по почте.
А жалоба в ОЗПП вообще ничего не даст. Поскольку данная организация является общественной и не может накладывать штрафы на продавца. К тому же оказывает потребителям платные услуги. Но по телефону, действительно, могут оказать бесплатную консультацию.
Свидетель пригодится если откажутся принять претензию и выдать второй экземпляр с росписью и датой.
Что бы принять претензию не требуется уполномоченный сорудник,это может быть и продавец(пусть передаёт кому следует).Ответственного сотрудника может не быть целый год.Потребитель не требует же немедленно вернуть деньги,а срок 10 дней со дня вручения претензии идёт.А по почте долго ,только письмо 10 дней может идти.
Что бы решить проблему иногда достаточно телефонного звонка из Роспотребнадзора в магазин с напоминанием о соблюдении Закона.
Помощь ОЗПП может быть бесплатной.(в некоторых городах их содержит муниципальная влась.)
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:29   #93
phenon
Новичок

а что в ЗоЗПП говориться о сохранении товарного вида товара, комплектации и заводской упаковки?? ведь покупатель, купив принтер и израсходовав картриджи(входящие в комплект поставки) может обнаружить недостаток и потребовать расторжения ДКП?
phenon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:37   #94
Анфиса_продавец

-Модератор-

В ЗоЗППе про картриджи ничего не говорится. А в ГК РФ ст.503 говорится следующее...
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:52   #95
phenon
Новичок

Цитата:
В ЗоЗППе про картриджи ничего не говорится. А в ГК РФ ст.503 говорится следующее...
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
спасибо за ответ))
phenon вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 22:57   #96
незарегистрированный
Гость

где можно узнавать о самых последних поправках в законе "О защите прав потребителей"?

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 23:04   #97
Алексей

Активный участник

www.consultant.ru
www.garant.ru
Старый 02.04.2008, 14:20   #98
Alekz
Новичок

Не подскажете, пожалуйста! Не совсем понимаю, какие требования можно предъявить в отношении ТСТ, цитирую закон:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Т.е. таким образом покупатель может также потребовать безвозмездного устранения недостатков, так получается?
Alekz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 14:28   #99
kalinka
Активный участник

Цитата:
Т.е. таким образом покупатель может также потребовать безвозмездного устранения недостатков, так получается?
В просторечии это называют "ремонт")), конечно может. 5 абзац пункта 1 статьи 18, которую вы процитировали, прямо на это указывает.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 18:03   #100
Alekz
Новичок

ага, кажется понял! спасиб большое, а то я начинаю путаться уже в том, что читаю)
Alekz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра