На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 18:43   #1
Павел Д
Активный участник

Question Залив и прочее. Соседи и ЖЭУ.

Посмотрел по форуму, но так и не нашел ответа на такой вопрос, точнее кто обязан и ответственен в такой ситуации:

Залив соседей (из-за отсутствия контоля за открытым краном и как следствие перелв через край не обсуждается) в результате срыва крана, протечке в месте соединения и прочих повреждениях труб внутри приватизированной квартиры.

Коротко моё мнение, что виновно ЖЭУ или кто обслуживает дом (получает деньги за техническое обслуживание.

Причины:
1. При приватизации мне в БТИ передали только стены. Никаких труб в документах нет.
2. Я плачу за техническое обслуживание следовательно есть организация которая должна поддерживать трубы в исправном состоянии, своевременно проводить осмотры, испытания и если случилась протечка, то они не справились со своими обязанностями со всеми вытекающими.
3. Не помню где то читал, что человек освобождается от ответственности если докажет, что некомпетентен в данном вопросе. А кто из нас большой специалист в трубах и пр.
4. Тем более почему то для электриков есть такое: ГК
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Думаю по аналогии это применимо к водо и газоснабжению
5. То что в соответствии с ГК и ЖК "Собственник жилого помещения несет бремя содержания" означает, что я должен оплатить неоходимые материалы и работы для поодержания в исправном сотсоянии оборудования, но провести испытания, осмотр и сказать, что необходимо делать организация которой плачу за тех обслуживание.

ПП № 170.
1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине, устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.
1.9.1. Граждане, проживающие в домах муниципального и государственного жилищного фонда, пользуются жильем в порядке, установленном гражданским и жилищным законодательством.
2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:
общие плановые осмотры, а также внеочередные проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует
дополнительно включать представителя правления ЖСК;
частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.

ЖК РФ
Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Взял отсюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...B%E8%E2&page=2

Если отвечать и работать будут специалисты, может меньше будет потопов и взрывов газа. Вот у меня уже наверное, да уже и не помню когда последний раз были газовики и водопроводчики. Месяца два назад приходил водопроводчик, но кроме общего водяного стояка его ничего не интересовало. На вопрос сказал, что это трубы не ЖЭУ и ответственности не несут.

Вот вроде и всё. Пишите свое мнение. Как личное, а лучше правовое и юридически обоснованное.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 19:11   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

Моё мнение, что виноват тот кто устанавливал кран. И еще надо заметить, что вина может лечь на вас, если вы неправильно эксплуатировали кран и т.д. и т.п.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 19:49   #3
Magistr

Активный участник

считаю п.3 достоин Меморайза!

жэк-это контора которую вы наняли для того чтобы они вас обслуживали. думаю что вся ответственность есть в договоре. а иначе-за все отвечает Собственник.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 31.03.2008 в 20:13..
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 20:09   #4
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
жэк-это контора которую вы наняли для того чтобы они вас обслуживали.
*Эй товарсичи из жека сделайте мне ремонт в квартире*
*У меня кран сломаться скоро может замените мне*

ЖЭК должен следить за состоянием площадки и всего что на ней находиться, а за состоянием своих труб должен следить наниматель жилья и во время вызывать сантехника и даже если долгое время ничто не ломаеться то хотябы раз в год для профилактики и диагностики ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:09   #5
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
ЖЭК должен следить за состоянием площадки и всего что на ней находиться, а за состоянием своих труб должен следить наниматель жилья и во время вызывать сантехника и даже если долгое время ничто не ломаеться то хотябы раз в год для профилактики и диагностики ...
А вы знаете какие трубы у вас стоят, кроме того, что они металлические или пластковые?
Вы знаете нормативный срок их эксплуатации?
Вы знаете периодичность ремонта?
Вы знаете в каком объеме и с какой периодичностью они должны испытываться?
А каким раствором промываются батареи и вообще технологию промывки?
Вы знаете как меряется петля фаза-нуль.

Вот из всего этого что о я знаю, о чем то имею представления, но думаю там еще есть куча норм из СНиП, СанПиН и пр.
А если там живет пенсионер, или одна женщина им тоже все это надо знать что бы правильно эксплуатировать и своевременно проводить тех обслуживание?

Вызвал для профилактики и диагностики и что? Через день прорыв, кто отвечает?

Не отрицаю бремя ответственности, т.е. платит деньги собственник за тех обслуживание и ремонт. Но следить за тех состоянием должны специалисты.
Прочитайте ГК Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Думаю по аналогии это применимо к водо и газоснабжению.

И ведь отвечают и платят.

А почему для газовиков и водопроводчиков не так? Или все же так?

Раньше газовик приходил два раза в год проверял вытяжку мылил стыки. К чему безконтрольность в газовом хозяйстве домов и перекладывание ответственности на жильца привела все видели.

В довершение надо еще лифты из Ростехнадзора жильцам отдать, внутридомовые сети общего пользования поделить между жильцами и вообще все, что возможно, что бы деньги брать и ни за что не отвечать.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:33   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Что то не вызывает доверия.
Павел Д прочитайте эти темы перед тем как пользоваться советами данного "Эксперта"
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28714
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28956
http://www.forum.ozpp.ru/search.php?...d=475647&pp=25
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 20:13   #7
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт Дубровскiй Посмотреть сообщение
Вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией
Мне не нужна консультация.
Я обрисовал вопрос. Написал и попытался обосновать свое мнение.

Попросил высказывать и по возможности обосновывать свое мнение.

Кстати вот еще один аргумент, что ЖЭУ (газовики) или кто там кому плачу за тех обслуживание несет ответственность в случае прорыва:

В не приватизированной квартире трубы принадлежат ЖЭУ и соответственно в случае прорыва вся ответственность ложится на ЖЭУ если не докажет, что это сломал (виноват) жилец. Никто не оспаривает?
Так вот плата за те обслуживание в одном доме, да и вообще по нашему городку одинаковая в приватизированных и неприватизированных квартирах => трубы не сменили владельца или значит берут плату за техническое обслуживание труб внутри квартиры и поэтому несут ответственность за их исправное состояние.

В любом случае я потребитель и ЗоЗПП
безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:25   #8
Павел Д
Активный участник

Ну что юристы, модераторы слабо? Проще прокатиться по стандартной теме с телефоном?
Смотрю Вы все старательно избегаете такие темы. Так не будет ли честнее написать, что такие темы не обсуждаются и советы не даются?
Не обижайтесь, не со зла. Просто была надежда, что проясню ситуацию. Ан нет. Ну и дай Бог, что бы и не пришлось.
Только людей жалко, которые обращаются сюда с надеждой и не находят помощи.

Давайте все же выработаем позицию и хоть какой алгоритм действий.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 19:56   #9
Magistr

Активный участник

что слабо? есть общее имущество право на которое переходит с правом на квартиру. собственники несут бремя его содержания. ЖЭУ виновато в том что не делают обход сетей как прописано в Правилах эксплуатации. и трубы общие,а не ЖЭУ!
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 20:03   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

"...3. Не помню где то читал, что человек освобождается от ответственности если докажет, что некомпетентен в данном вопросе.... "

Павел Д, умоляю, вспомните, где конкретно Вы читали ЭТО?
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 20:08   #11
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
что слабо? есть общее имущество право на которое переходит с правом на квартиру. собственники несут бремя его содержания. ЖЭУ виновато в том что не делают обход сетей как прописано в Правилах эксплуатации. и трубы общие,а не ЖЭУ!
Документ.
Разговор не об общих трубах.
Чьи трубы в квартире. По ЖК собственника. Но покажите документ, что ни с баланса ЖЭУ ушли. Да и квартиру я приватизировал до вступления в действие последнего враианта ЖК.
То, что написали и так ивестно.
Прорвет трубу в квартире, кто несет ответственность? я обосновал свое мнение, с попыткой сослаться за законы. Прошу в ответ того же.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 03:05   #12
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Документ.
Разговор не об общих трубах.
Чьи трубы в квартире. По ЖК собственника. Но покажите документ, что ни с баланса ЖЭУ ушли. Да и квартиру я приватизировал до вступления в действие последнего враианта ЖК.
То, что написали и так ивестно.
Прорвет трубу в квартире, кто несет ответственность? я обосновал свое мнение, с попыткой сослаться за законы. Прошу в ответ того же.
По поводу того Вашего заявления, что квартира стала Вашей до принятия Нового Закона не даёт Вам ПРАВО отвергать этот закон.

Аргументы которые Вы приводите вполне убедительны.
Документ, по которому трубы "ушли с баланса" ЖЭУ - это Ваше свидетельство о Вашей собственности. До даты Вашей приватизации они "принадлежали" КУГИ.
По Закону, инженерные сети (в том числе и "стояки") относятся к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ дома. Вы и Ваши соседи - совладельцы этих труб.

Цитата:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). ...
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Ответственность полностью на Вас (так же как и у меня в квартире - на мне). Другое дело что, например, "эксплуатационную ответственность" Вы можете "переложить" по Договору (эксплуатации) на какую-нибудь организацию. Именно по Договору, в котором должны быть прописаны такие не штатные ситуации (последствия аварий).

А тот Ваш аргумент, что Вы кому-то там платите за предоставленные коммунальные услуги, на сегодняшний день, опять же по Закону, не состоятелен.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 03:16   #13
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
"...3. Не помню где то читал, что человек освобождается от ответственности если докажет, что некомпетентен в данном вопросе.... "

Павел Д, умоляю, вспомните, где конкретно Вы читали ЭТО?
Наверное там:
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 03:31   #14
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Мне не нужна консультация.
...

В не приватизированной квартире трубы принадлежат ЖЭУ и соответственно.. .
Трубы ЖЭУ никогда не принадлежали!!! Хочу что бы Вы и те, кто читает эту ветку это ОСОЗНАЛИ.

Это тяжёлое наследие из СССР, как говорит г-н Эксперт в с.

С этим ЗНАНИЕМ надо смириться. По "новому" Закону государство снимает с себя эту (балансовую) ответственность.

Если Вы почитаете "старый" Кодекс, то и там Вы обнаружите текст, который гласит, что если Наниматель не поставил в известность Администрацию, то вина (за протечки) лежит на Нанимателе.

Был один нюанс, позволявший уйти от ответа перед "нижними" соседями: вину за протечку "скидывали" на ЖЭУ по причине того, что ЖЭУ не следил за состоянием гидроизоляции между этажами в сан/технических блоках...
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 09:51   #15
Павел Д
Активный участник

Спасибо. Вы первый и единственный кто попытался аргументировано осветить.
Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
По поводу того Вашего заявления, что квартира стала Вашей до принятия Нового Закона не даёт Вам ПРАВО отвергать этот закон.
Документ, по которому трубы "ушли с баланса" ЖЭУ - это Ваше свидетельство о Вашей собственности. До даты Вашей приватизации они "принадлежали" КУГИ.
По Закону, инженерные сети (в том числе и "стояки") относятся к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ дома. Вы и Ваши соседи - совладельцы этих труб.
А тот Ваш аргумент, что Вы кому-то там платите за предоставленные коммунальные услуги, на сегодняшний день, опять же по Закону, не состоятелен.[/B]
Извините. Завтра примут закон, как было в Китае, и я буду обязан сделать минидомну и варить железо?
В документах выданных при приватизации и праве собственности ни слова про инженерные коммуникации и на плане они не указаны. Про стояки спору нет. Разговор о коммуникациях внутри квартиры.
Плачу за коммунальные услуги и техническое обслуживание. Плата за коммунальные услуги понятно кому. А техническое обслуживание? Тем более как писал размер платы у квартир в собственности и нет одинакова. Пример: квартира не в собственности плати за общее имущество и в квартире; Квартира в собственности за общее имущество и ???????? А плата у одинаковых квартир одинакова. Следовательно считаю, что внутриквартирные коммуникации принадлежат владельцу дома или как минимум у него на тех обслуживании с вытекающими правами и обязанностями.
Цитата:
Трубы ЖЭУ никогда не принадлежали!!! Хочу что бы Вы и те, кто читает эту ветку это ОСОЗНАЛИ.
Это тяжёлое наследие из СССР, как говорит г-н Эксперт в с.
С этим ЗНАНИЕМ надо смириться. По "новому" Закону государство снимает с себя эту (балансовую) ответственность.
Если Вы почитаете "старый" Кодекс, то и там Вы обнаружите текст, который гласит, что если Наниматель не поставил в известность Администрацию, то вина (за протечки) лежит на Нанимателе.
Не будем спорить кому они принадлежали. Если как пишите трубы мне переданы при праве собственности, то это должно быть кем то передано.
И кому принадлежат, а точнее на балансе трубы в неприватизированных квартирах? Им никто никаких прав не передавал.
Да. Я как собственник оплачиваю тех обслуживание коммуникаций общего пользования, но мне они не принадлежат, они у кого то на балансе и следовательно ему принадлежат. И даже сейчас они принадлежат управляющей компании, как понимаю, а их обслуживает нанятая организации. Отмечу, что это не относится к ТСЖ. В ТСЖ общее имущество принадлежит ТСЖ. Там государство как и кооперативных домах никакой ответственности не несет, поэтому так и рекламирует.
Дайте мне (как анекдоте про границу) мой клочок собственности и поближе к общим задвижкам, укажите на плане. Нет такого. Это как в колхозе и мое и не мое. Собственность это то, чем я могу распоряжаться по своему усмотрении и никого не справшивая. Общие коммуникации это скорее обязанностью
Интересно было. Сообщил по приходу домой, что затопил 7 этажей снизу и всЁ нет ответствености

В ЗоЗПП и ГК много дублирующих статей.
По моему в ГК или комментариях к нему и прочитал, что может освобождаться от ответственности при некомпетентности.

Кстати исходя из того, что плачу за тез обслуживание, а мне все не разъяснили и отдельного договора нет:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 19:04   #16
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Вот кстати читаю:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Тарифы на тех обслуживание приняты Администрацией города и кто тогда собственник?

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Вот постановление как хочешь так и крути.

2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. (А батареи в квартире общее имущество?)
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 02:20   #17
f389@

Бывалый потребитель

Cool

Цитата:

Вот постановление как хочешь так и крути.
А Вашем доме Собственники провели общее собрание? Есть протокол, в котором записано, что более 2-х третей от общего числа УТВЕРДИЛИ цифру расчёта платежей?!!! Если нет, то это за Вас сделала Администрация. И слава Богу! А то благодаря нашей лености и поголовной любви к халяве вот уже с мая отключили бы все дома (многоквартирные) от ГВС, для начала...
А там и осень/зима не за горами...
А этим, кстати нашим землякам, и тоже любителям халявки, я имею ввиду всяких инспекторов гос-тех-надзоров УЖЕ НЕ ДОСТАТОЧНО только соблюдения Правил на подведомственных объектах - им то же хочется взяток...

Уважаемый оппонент! У Вас Договор с жилконторой или управляющей организацией есть? Если интересуетесь, могу "слить", у меня есть очень не плохой вариант (написан для Потребителей)...
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 02:48   #18
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
В документах выданных при приватизации и праве собственности ни слова про инженерные коммуникации и на плане они не указаны. Про стояки спору нет. Разговор о коммуникациях внутри квартиры.
.
А что ж только о коммуникациях? В Вашем Документе на приватизацию описаны двери (количество, материал), окна (размер, площадь, материал), полы?

Знаете ли Вы где проходит "граница балансовой принадлежности" по электрической части?!

Поймите, я не защищаю гос.чиновников и иже с ними депутатов-законописцев, я начитался за прошедшие 1,5 года, всяких постановлений, и федеральных, и местных, и с позиции прочитанного уверяю Вас: все Ваши трубы вместе с отсекающим краном ПРИНАДЛЕЖАТ Вам - владельцу приватизированной квартиры.
Немного не ясно с отводом - это тот короткий кусочек трубы, который с одной стороны приварен к "стояку", а сдругой стороны к нему прикручен кран.

Про то, что приборы отопления (батареи) мне не принадлежат и ремонтируются/заменяются за счёт платежей на содержание ОИ узнал в конце 2007. Хотя жилконтора и сейчас уверяет меня и моих соседей в обратном.
-------------------------------
По Законам - что примут, то и придётся выполнять. В нашем уездном городке полно постановлений местного ЗС об использовании балконов и лоджий. И штрафы определены. Не могу "застеклить" балкон - не хочу платить штраф!
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 19:54   #19
Павел Д
Активный участник

Спасибо. Думаю мы с Вами не оппоненты, мы не противники в споре. Идет обсуждение вопроса между двумя умными людьми. :-))))))))))))))))) Другие даже и не ввязываются. :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата:
А Вашем доме Собственники провели общее собрание? Есть протокол, в котором записано, что более 2-х третей от общего числа УТВЕРДИЛИ цифру расчёта платежей?!!!
Думаю это написано ради того, что бы что то написать и вызывает вопросы и варианты:
1. Если собственников квартир меньше 50 %, площадь квартир в собственности меньше 50 %, собственных квартир меньше 50 %, рыночной стоимости ....
2. Если утвердили маленький платеж, большой и если это не ТСЖ то кому перечисляются деньги и кто решает как их тратить. Вообще не пришли к общему мнению.

Цитата:
А что ж только о коммуникациях? В Вашем Документе на приватизацию описаны двери (количество, материал), окна (размер, площадь, материал), полы?
Знаете ли Вы где проходит "граница балансовой принадлежности" по электрической части?!
Поймите, я не защищаю гос.чиновников и иже с ними депутатов-законописцев, я начитался за прошедшие 1,5 года, всяких постановлений, и федеральных, и местных, и с позиции прочитанного уверяю Вас: все Ваши трубы вместе с отсекающим краном ПРИНАДЛЕЖАТ Вам - владельцу приватизированной квартиры.
Немного не ясно с отводом - это тот короткий кусочек трубы, который с одной стороны приварен к "стояку", а сдругой стороны к нему прикручен кран.
По Законам - что примут, то и придётся выполнять. В нашем уездном городке полно постановлений местного ЗС об использовании балконов и лоджий. И штрафы определены. Не могу "застеклить" балкон - не хочу платить штраф!
Отвод точно общее пользование.
Двери и окна на плане указаны, а коммуникации нет.
Где проходит граница баланстовой принадлежности по эл. части вот как раз меня особо и не интересует, потому что тут более менее все понятно: на основании ГК
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

Исходя из отсутствия договора на электроснабжение и договора с ЖЭУ (или как оно сейчас называется) в соответствии с ЗоЗПП

И не спорю особо даже о собственности. Я отстаиваю такое мнение:
Раз я оплачиваю тех обслуживание, следовательно коммуникации должны поддерживаться в исправном состоянии и если они сломались не по моей вине, то ответственность должна нести организация которой платится за тех обслуживание.

В нашем уездном городке закондатели вроде с ума не сходят.
Если не затруднит сбросьте вариант договора.
Кстати интересно с чего такая осведомленность в теме, ведь как понимаю не юрист и не коммунальщик. Исходя из вопроса про балансовую принадлежность думаю энергетик.

Кстати существуют разные не отмененные инструкции и правила, которые гласят, что здания и сооружения должны осматриваться, коммуникации и электроустановки тоже. Кто должен делать осмотры и выявлять дефекты если дом не ТСЖ и эксплуатационную организацию выбирала управляющая компания.

Вот любопытный момент: после ввода в многоквартирные дом происходит обрыв провода, в доме ТСЖ. Администрация поселка говорит: ничего не знаем от службы заказчика приняли только квартиры (по балансу именно так и числится, не дом а несколько квартир), а в ТСЖ никаких ответствееных и специалистов.
Вот видите как получается: ТСЖ, а дом все равно на балансе у администрации населенного пункта. Странно как то. Хотя ничего странного. Вроде все отдали, ответственность сняли, а контроль оставили.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:20   #20
f389@

Бывалый потребитель

http://blagodatnaj-20.narod.ru/Proekt-dog-uk.rar
Проект Договора с Упр.комп.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:59   #21
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
И не спорю особо даже о собственности. Я отстаиваю такое мнение:
Раз я оплачиваю тех обслуживание, следовательно коммуникации должны поддерживаться в исправном состоянии и если они сломались не по моей вине, то ответственность должна нести организация которой платится за тех обслуживание..
У меня другая позиция в этом вопросе: "кто платит - тот и заказывает музыку", т.е. если я оплачиваю услуги, то значит имею право контроля за исполнением. Увы, пока не доступно - даже с соседями не могу договориться . ГУЖА (Жил.комитет) - защищает жилконтору, и телом (словом) и делом...

Цитата:
Кстати интересно с чего такая осведомленность в теме, ведь как понимаю не юрист и не коммунальщик.
Нужда заставила - задолбала некомпетентность жилконторы...

Цитата:
Исходя из вопроса про балансовую принадлежность думаю энергетик.
Ага.

Цитата:
Кстати существуют разные не отмененные инструкции и правила, которые гласят, что здания и сооружения должны осматриваться, коммуникации и электроустановки тоже.
"Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда"
Постановление № 170 от 27 сентября 2003 года.(_http://blagodatnaj-20.narod.ru/sobstw-1.html )

Цитата:
Кто должен делать осмотры и выявлять дефекты если дом не ТСЖ и эксплуатационную организацию выбирала управляющая компания.
1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:
Управление жилищным фондом:
а) организацию эксплуатации;
...
Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:
а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;
б) осмотры;
...
и т.д. из Пост № 170.

Цитата:
Вот любопытный момент: после ввода в многоквартирные дом происходит обрыв провода, в доме ТСЖ. Администрация поселка говорит: ничего не знаем от службы заказчика приняли только квартиры (по балансу именно так и числится, не дом а несколько квартир), а в ТСЖ никаких ответствееных и специалистов.
1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине, устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

Цитата:
Вот видите как получается: ТСЖ, а дом все равно на балансе у администрации населенного пункта.
Ну значит на каком-то этапе оформления документов - было нарушение закона.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:47   #22
Павел Д
Активный участник

Цитата:
У меня другая позиция в этом вопросе: "кто платит - тот и заказывает музыку", т.е. если я оплачиваю услуги, то значит имею право контроля за исполнением.
Думаю почти одно и тоже. И право на качество.

Коллеги

Цитата:
В том и дело, что ТСЖ есть, а обслуживающей организации нет, договорни с кем не заключен.

Т.к. здешние юристы ничего сказать по данному вопросу не могут, обсуждаем вдвоем, а до абсурда и бесконечности хорошее дело доводить не стоит предлагаю закончить обобщением.

Если сможете пожалуйста помогите советом http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30191 и вероятно появится решение суда, которое поможет многим людям.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 00:33   #23
araks
Активный участник

Господа, пока вы не определитесь с собственностью, ясности в этих вопросах не добьетесь. Трубы, а также батареи ,являются общей собственностью, доля которой является вашей. Но совсем не обязательно, что трубы в вашей квартире соответствуют вашей доле. Баланс здесь вообще не причем .Администрация ,имея несколько квартир,является таким же членом ТСЖ, как и.любой другой собственник. По идее за состояние труб отвечает собственник. Но из-за пробелов в законах /конкретики нет/,можно долго и бесполезно спорить кто должен отвечать за залив из трубы являющейся общей собственность,но при этом расположенной в моей квартире. К сожалению в наших квартирах / в отличие от дач,коттеджей/ наш только воздух,да и тот временно. И пока не будут заключены договора по цепочке: собственник – ТСЖ – управляющая организация – подрядные организации/ сантехники, электрики и т.п./ в судах сложно будет отстаивать свои права. А мое право простое – плачу ,будьте добры : техническое обслуживание,осмотр,текущий ремонт,подготовка к сезонной эксплуатации. Но это ,возможно ,будет когда закончиться жилищная реформа и все переложат на нас.В том числе и капремонт.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 19:55   #24
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Трубы, а также батареи ,являются общей собственностью, доля которой является вашей. Но совсем не обязательно, что трубы в вашей квартире соответствуют вашей доле. Баланс здесь вообще не причем .
Уточните пожалуйста где сказано, что все трубы общая собственность.

Цитата:
К сожалению в наших квартирах / в отличие от дач,коттеджей/ наш только воздух,да и тот временно.
Уточните, что подразумевали в этой фразе.

Цитата:
А мое право простое – плачу ,будьте добры : техническое обслуживание,осмотр,текущий ремонт,подготовка к сезонной эксплуатации. Но это ,возможно ,будет когда закончиться жилищная реформа и все переложат на нас.В том числе и капремонт.
Вот в этом и вопрос, что плачу и будьте добры. Как это обсновать?
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 20:46   #25
araks
Активный участник

По 1 вопросу см. пост #12. По второму рассмотрите, вдумчиво, квартиру в многоквартирном доме и поймете .что вам именно,как и любому другому,. принадлежит только унитаз /если он есть/ и кусок трубы от стояка. Ну а воздух все время заменяется. По 3 вопросу прочтите мой пост и рассмотрите или проанализируйте всю цепочку собственник – и т.д. Можно даже, для простоты, начать без всяких собственников с город- ЕИРЦ – ДЭЗ и т .д. Задавая только вопросы, понять систему сложно. Это мой последний пост в теме. Скучно.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 08:43   #26
незарегистрированный
Гость

По умолчанию сволочи!!!!!

Мне пару лет назад врезали газовый стояк с краном с улицы
После этой операции мы с женой два дня грязь тоскали и потом все равно пришлось делать ремонт!
На днях заявились эти козлы газовщики и сказали что этого крана в квартире быть не должно они его типа вырежут и на его место вварят кусок трубы ,это опять ремонт
Извините я не абрамович после каждого прихода всяких идиотов делать ремонт!
Каким местом они раньше думали когда этот кран мне поставили?
Воистину СВОЛОЧИ, отключили газ!!!
Буду добиваться их увольнения за профнепригодность через суд!!!!

Untitled Document
Старый 02.11.2008, 09:50   #27
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
После этой операции мы с женой два дня грязь тоскали и потом все равно пришлось делать ремонт!
На днях заявились эти козлы газовщики и сказали что этого крана в квартире быть не должно они его типа вырежут и на его место вварят кусок трубы ,это опять ремонт
На днях на Камчатке один мужик продемонстрировал способ борьбы со
сволочами.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 03:40   #28
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Цитата:
Мечтатель!

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 07:48   #29
Serebro
Активный участник

Цитата:
В доме проводилась замена общих стояков, как для газа, так и для воды, я же провела капитальный ремонт с заменой всех труб и батарей. Так вот, пока я не получила гарантийного письма с обязательством восстановления всех повреждений по результатам замены этих общих стояков ( была повреждена часть укладки кафельной плитки и поломы в стенах) не впусила в свою квартиру никого, мне оплатили потом все, причем заново уложили всю кладку в ванной комнате, поскольку подобрать такую ю же не смогли. Правда, я перед ремонтом письменно просила подтверждения, что замены стояков ЖЭУ не намечается.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:20   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну что юристы, модераторы слабо? Проще прокатиться по стандартной теме с телефоном?
Смотрю Вы все старательно избегаете такие темы. Так не будет ли честнее написать, что такие темы не обсуждаются и советы не даются?
Не обижайтесь, не со зла. Просто была надежда, что проясню ситуацию. Ан нет. Ну и дай Бог, что бы и не пришлось.
Только людей жалко, которые обращаются сюда с надеждой и не находят помощи.

Давайте все же выработаем позицию и хоть какой алгоритм действий.
просто за это бабла срубить можно вот и не отвечают....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра