На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 17:16   #1
Remedium
 
Аватар для Remedium
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
Репутация: 155410
По умолчанию Ограничение юр. лицом суммы неустойки.

Доброго времени суток!)

Изучая ЗОПП, возник вопрос о правомерности ситуации, когда юридическое лицо ограничивает в договоре сумму максимальной неустойки. Пример:
за просрочку передачи товара, продавец выплачивает покупателю пеню в размере 0,5% в день от стоимости товара, но не более 15%.

В разных статьях ЗОПП про пеню сказано примерно одно и тоже:
Ст. 23.1 ...Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Ст. 28 п. 5 ...Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

В итоге неустойка не может быть выше 100%. Вопрос: где-то прописано, что в договоре можно сократить эти 100% или это всё-таки нарушение?
__________________
Доброе зло=)
Remedium вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 17:18   #2
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 7,036
Репутация: 19927359
По умолчанию

Нарушение.
__________________
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 17:25   #3
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,990
Репутация: 22892750
По умолчанию

При условии конечно, что продавец, потребитель и товар относятся к ЗоЗПП.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 17:54   #4
Remedium
 
Аватар для Remedium
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
Репутация: 155410
По умолчанию

Прокомментируйте, пожалуйста, ещё одну выдержку и ст. 23.1

"Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы"

Если последним днём передачи товара является 10 число и в этот день товар не передали, а передали 15, то неустойка считается с 10 и до 14 включительно?
__________________
Доброе зло=)
Remedium вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 00:14   #5
Hysteresis
 
Аватар для Hysteresis
Активный участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 1,898
Репутация: 53859
По умолчанию

C 11 по 15.
__________________
Бюро экспертиз ekspert-t.spb.ru - рекомендую! 922-54-33 9225433 702-80-84 7028084 702-80-84 Эксперт-Т xprtt.ru
Hysteresis вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика