На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 16:10   #1
Rina08
Новичок

Unhappy Гарантийный ремонт 79дней

Здравствуйте!Гарантийный ремонт моего кнопочного телефона,по разным причинам длится уже 79 дней!Позвонила сегодня в СЦ,сказали наконец то готов.Подскажите как дальше поступить?Если при получении телефона обнаружу какие либо неисправности,что мне делать?/В случае,если все действительно отремонтировали и не сломали ничего нового,с кого требовать неустойки?Спасибо.
Rina08 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 16:46   #2
Ольга951
Активный участник

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Ст 23 п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Ольга951 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 23:21   #3
kromB
Активный участник

Оленька, цитировать статьи несложно). Смотрите:
Цитата:
Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
Но вот беда: в сообщении автора я не увидел ни продавца, ни УО ни....
Поэтому, давайте уточним у автора как его телефон попадал в с\ц? Автор, Вы через магазин сдавали или напрямую в с\ц? Или, может быть, с\ц и магазин одно юр.лицо? И вообще, зачем в ремонт-то?
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 23:23   #4
папа Вован

Продавец

Цитата:
Сообщение от kromB Посмотреть сообщение
Оленька, цитировать статьи несложно).
А до суда доходят еденицы.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 00:51   #5
Ольга951
Активный участник

Из сообщения автора,я сделала вывод,что СЦ это и есть уполномоченное лицо. Не думаю,что автор сдал его в первый попавшийся СЦ, раз он на гарантии.Скорее всего он сдал его либо к продавцу,либо куда его "послал" продавец - т.е. в уполномоченную организацию.

А что в этих статьях что-то непонятное написано?Когда возникнет вопрос по статьям, тогда и отвечу.Может автор и сам сможет разобраться
Ольга951 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 01:13   #6
kromB
Активный участник

Ну вот смотрите: мы с вами открыли с\ц. Вы значится директор, а я мастер. Ремонтируем телефоны. Делаем все качественно, получаем авторизацию, скажем, от Нокии, и становимся АСЦ. Теперь мы с Вами по гарантии ремонтируем телефоны этого производителя. Но мы не их собственность, мы частная конторка по ремонту. Нам платят только за ремонт телефонов этой фирмы. И почему Вы должны из своего кармана(мой пуст, я же мастер), возвращать деньги за телефон, который продала совсем другая компания. Так ведь и разориться недолго. Продавцов много, а СЦ один. Вот пусть продавец и решает все проблемы с покупателем. Тем более что по ЗоЗПП нам ничего не грозит. Я почти не встречал АСЦ которые бы себя УО признавали. Бош, вроде?
Как-то так. Форумчане, если где-то неправ, то поправьте.
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 04:36   #7
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга951 Посмотреть сообщение
Из сообщение автора,я сделала вывод,что СЦ это и есть уполномоченное лицо.
Сколько ни читал сообщения автора, не нашёл в нём упоминания о каких-либо обстоятельствах, позволяющих предположить, что автор обратился в УО. Скорее всего автор обратился в некую сервисную организацию получающую деньги от продавца/изготовителя по случаю удачного ремонта, о чём между этими сторонами заключён договор. Не более.

Более перспективный вариант, если автор обращался изначально к продавцу и товар отдавал именно продавцу, как уже отмечал kromB.
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 09:04   #8
Ольга951
Активный участник

Цитата:
Скорее всего он сдал его либо к продавцу,либо куда его "послал" продавец - т.е. в уполномоченную организацию.
Тоже самое и я сказала.

5 раз набираю сообщение. Ничего не понимаю

По-моему люди и так при поломке товара во время гарантийного срока, всегда идут в первую очередь к продавцу, а там уж дальше, как дело сложится. Даже при покупке товара еще на кассе говорят, что в случае каких-то неисправностей, поломкой с чеком и товаром либо приходите в такой-то отдел, либо обращайтесь к такому-то консультанту, либо на кассу, т.е. я хочу сказать,что если продавцы предупреждают куда нужно идти, глуповато делать что-то наоборот.

Цитата:
И почему Вы должны из своего кармана(мой пуст, я же мастер), возвращать деньги за телефон, который продала совсем другая компания.
А где я сказала,что платить должен СЦ? СЦ производит экспертизу и выносит заключение, на основании которого Продавец возвращает покупателю уплаченные им за товар деньги.

Я имею только практический опыт по сдаче телефона по гарантии в ремонт или на возврат ден.средств (6 тел). Автору я процетировала первоисточник, чтобы она ознакомилась лично с теми статьями, которые могут иметь к ней отношение и в случае, если она что-то не поймет, спросит и здесь ей ответят Может ей и статей хватит,чтобы понять относится это к ней или нет?

Rina08 Вам могу посоветовать обратится в Комитет по защите прав потребителей Вашего города ил поищите в интрнете, возможно есть и всероссийская "горячая линия". Там Вас расспросят об обстоятельствах и компетентные в этом вопросе люди помогут составить Вам претензию, заявление, иск или что там Вам пригодится, подскажут основные возможные отговорки продавца и контр-ответы к ним, также попунктно расскажут куда идти и что делать.+ Это абсолютно бесплатно.

А вот про АСЦ И УО у меня возник вопрос(Можно ли его задать тут?)

В чем их отличия? и как узнать где АСЦ,а где УО? Только не так,что зашел да спросил, а так чтобы быть уверенным наверняка.

Вот пример.

У нас в городе есть СЦ Самсунг - это что,УО или АСЦ?или так по названию не определишь? Вывеска самсунга, принимают только самсунги..

Вытекающее:
Допустим я купила телефон Самсунг в Евросети, допустим он у меня сломался, я предполагаю - брак, хочу проверить. Иду в Евросеть,сдаю телефон на проверку качества, они его везут в другой город (у них там СЦ) - делают все бесплатно. Второй вариант: я не доверяю СЦ Евросети и сдаю в Самсунг, который ремонт делает бесплатно (в случае отсутствия моей вины, залития, пыли,песка и пр.), либо же делает экспертизу - но - платно. Телефон на гарантии. -> Самуснг не УО? В комитет мне советовали идти в Самсунг, получается в АСЦ тоже можно ходить?Просто экспертиза будет платной и все?Дальше просто прихожу в Евросеть показываю экспертизу, если Евросеть не согласна, они направляют в свой СЦ, который либо подтверждает мою экспертизу, либо нет. Если да, то возврат или замена (смотря что там), если нет, то суд (но тогда я могу доказать,что не я заливала телефон). А если экспертиза сделана
"у Ваньки", который не авторизован, то ни Евросеть, ни суд на нее даже не посмотрят. Почему же тогда нельзя обращаться в АСЦ, чтобы не тратить свои деньги?

Если что-то не поняли из моего рассказа, или я что-то не понятно написала. Спросите?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.04.2013 в 11:11..
Ольга951 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 11:23   #9
Alex133

-Модератор-

Видимо мне нужно сохранить в отдельном файле этот текст, утомился уже его повторять.
Авторизация и уполномоченность - совсем разные понятия.

Авторизация - это право ремонтировать товары определенного изготовителя.
Уполномоченность - это обязанность выполнять законные требования потребителя.

Уполномоченность может быть от продавца или от изготовителя, оформляется соответствующим договором. По этому договору сервис выполняет требования, а изготовитель или продавец оплачивает это.

Так вот, в России нет практически ни одного АСЦ (ну один может есть), имеющего договор об уполномоченности с изготовителем. Договор есть с неким третьим лицом, лицо оплачивает АСЦ ремонты по неизвестным мотивам. Возможно в порядке оказания маркетинговых услуг изготовителю.

Таким образом, никаких требований по ЗоЗПП предъявить АСЦ невозможно. Не являются они УО. Подчиняются своим правилам и договору с третьим лицом, ну еще и правилам авторизации конечно.

По закону фактически отвечает только продавец, если изготовитель не российский, а импортер неизвестен.

Вот почему ни при каких обстоятельствах нельзя отдавать товар в СЦ самостоятельно, если хотите оставаться в рамках ЗоЗПП. Только продавцу, с претензией и по акту. В СЦ пусть отправляет сам.

В случае покупки серого товара, на который нет гарантии изготовителя, СЦ будет УО продавца. Но если продавец ликвидирован, то и оплачивать СЦ работу он не может, уполномоченность прекращается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 13:38   #10
Ольга951
Активный участник

Но продавец отвечает на основании чего-то?
А заключение может выдать любой авторизованный сервис центр.
Ведь продавец отправляет в такой же сервис центр, только с которым у продавца заключен договор на оказание таких же услуг?

Т.о. то, что Вы написали никак не противоречит тому что я написала.
Если я не доверяю продавцу, я могу пойти в любой только авторизованный СЦ и получить там заключение (но мне придется платить деньги), после чего обратится к продавцуи если он согласен с решением СЦ, то далее по схеме, если нет - отправляет в свой СЦ. И если решения противоречат друг другу начинается тяжба. Если нет, то и вопросов нет. Верно?
Ольга951 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 14:25   #11
Alex133

-Модератор-

Нет, это вообще вы о другом, нежели я написал. Это совсем другой вопрос.

1. Обратиться за экспертным заключением вы можете хоть в АСЦ, хоть в любое экспертное учреждение или к частному эксперту. Это ваше право.

2. Право продавца - не поверить никакой экспертизе, даже той, которую он сам проведет.

Экспертное заключение не имеет обязательной силы ни для кого, это не решение суда.

3. Закон возлагает обязанность проведения экспертизы на продавца. Следовательно, ваша экспертиза не является необходимой для восстановления нарушенного права и оплате не подлежит.

Только получив письменное согласие продавца на проведение вами самостоятельной экспертизы, можно рассчитывать на ее оплату.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 14:49   #12
Ольга951
Активный участник

Вы не поняли. Я не прошу,чтобы продавец оплачивал мои прихоти. Я говорю о том,что если у меня есть недоверие к СЦ продавца, я могу сама, но за деньги, даже если телефон на гарантии, сдать его в авторизированный сервис центр производителя и получить заключение. И с этим заключением прийти в магазин, если продавец согласится, то вернет деньги или товар (смотря на что я имею право), если захочет произвести свою проверку качества, то отправит в свой СЦ, с которым у него заключен договор. И если там подтвердят факт брака, то продавец сделает то,что нужно. А если эти заключения не совпадут, то я (потребитель) могу обратиться в суд.

Я говорю про случай того,что сдал телефон нормальный, а вернулся телефон с водой или пылью...

И на всякий случай, защитников продавцов, прошу не кидаться в меня камнями, такое бывает. Сдаешь товар нормальный, а возвращается убитый и не докажешь. (Например когда описание внешнего вида товара оставляют пустым, мотивируя это тем,что телефон в нормальном состоянии и описывать тут нечего(вот если бы были потертости или царапины, то мы бы записали)) а потом раз и телефон со сколом возвращается..) И такие случаи происходят, когда потребитель знает, что к продавцу идти за возвратом надо и больше ничего не знает, думая,что они (продавцы) сами все сделают как надо.

По крайней мере мне в Комитете, говорили,что есть очень хитрые продавцы и чтобы себя обезопасить нужно так поступать, при чем нести сдавать телефон в магазин в тот же день что и из сервис центра получил, желательно с указанием времени. Вот до чего законы доводят

А то,что возвращает продавец - это естественно. Кто деньги принял, тот и вернул.
Ольга951 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 17:05   #13
Rina08
Новичок

Прошу прощение,за отсутствие уточнений!Да,телефон я сдала в АСЦ (fly)по гарантии,сразу,не обращаясь к продавцу.(Поломка заключалась в том,что телефон включаясь,и пытаясь найти сеть,постоянно выключался и перезагружался).Он(асц fly) в свою очередь,передал аппарат в сервисный центр азбука морзе для дальнейшего ремонта.Изначально,при приеме аппарата,мне было озвучено,что ремонт не должен затянутся больше 30 дней и естественно максимум 45,но это навряд ли.На данный момент жду,когда мне позвонят из СЦ fly ,для получения аппарата.Но очень переживаю,что его могут вернуть "недоделанным",ибо операторы очень уклончиво отвечали на вопрос о состоянии моего телефонного аппарата.

Последний раз редактировалось Rina08; 19.04.2013 в 17:22..
Rina08 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 20:36   #14
kromB
Активный участник

Цитата:
Но продавец отвечает на основании чего-то
Не на основании чего-то, а за что-то. Например, отвечает за недостаток который возник до передачи товара потребителю(заводской брак). Продавец в период гарантийного срока обязан выполнить прописанные в 18 статье требования, если они правомерны. Как он будет проверять заводской брак это его дело. А не потребителя. Опять же пример. Решив что у нас с Вами с мастерской ничего не получается, мы ее продаем, а на вырученные деньги открываем магазин по продаже телефонов. Только чур я директор, а Вы, Оленька, сервисмен. И тут к Вам подходит девушка и говорит, что у нее телефон в какой-то мастерской в ремонте уже 50 дней, и что она устала и хочет назад деньги. Что за с\ц Вы не знаете, но уверены, что ваш С\Ц при магазине починил бы за три дня. А телефон там 50 дней потому что о нем просто забыли. Вы вернете ей деньги? А за несоблюдение сроков ремонта заплатите неустойку? Не Вы же ремонтировали, Вы даже не знали, что он в ремонте. Учтите, что производитель Вам деньги, скорее всего, не вернет.
Что-то мы далеко от сути ушли. Rina08 не переживайте вы так. Починят - пользуйтесь на здоровье. Не починят - вот перечень товаров, которым положен только ремонт. Вы там кнопочные телефоны видите? Я нет. А значит берете телефон, запасаетесь двумя копиями претензии (образец) и к продавцу. Он проведет проверку кач-ва, и если вашей вины в недостатке нет, вернет деньги. Пошли бы сразу к продавцу, сразу бы (10 дней) и деньги вернули. Телефон то на гарантии, я надеюсь? И точно не сенсорный? Опять же, форумчане, если где-то ошибся, поправьте
UPD: там вроде целый список возможностей открывается...ежели не починят...можно и акт о превышении сроков ремонта потребовать...еще варианты есть...какой оптимальнее?

Последний раз редактировалось kromB; 19.04.2013 в 20:51..
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 21:32   #15
Rina08
Новичок

Спасибо большое!Теперь расклад ясен.Конечно,если бы я знала,сразу бы понесла телефон к продавцу.Да,телефон у меня кнопочный,на гарантии(12 месяцев),вплоть до августа этого года.И конечно мне бы очень хотелось,чтобы его просто починили,и им можно было пользоваться дальше.Кнопочных телефонов на рынке все меньше и меньше,хотелось бы его получить исправным,и без каких либо увечий нанесенных в СЦ(о коих писали на форуме),и тем самым избежать покупки сенсорного аппарата.
Rina08 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 00:13   #16
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
сдать его в авторизированный сервис центр производителя и получить заключение.
Отремонтированный телефон вы получите, а не заключение.
Вы конечно скажете, что в любом СЦ, а уж тем более АСЦ есть платная диагностика. Да, такая услуга есть, но...
1. в результатах диагностики сервисного центра будет указано что сломалось а не по чьей вине это сломалось.
2. Вскрытие аппарата и саму платную диагностику сервисный центр производит не по "гарантийному". То есть для выявления неисправности системную плату могут "прожарить", то есть пропаяют феном и усё... прощай гарантия. Продавец проведя свою проверку качества после вашей диагностики может с чистой совестью отказать вам на основании следов неавторизованного ремонта. И сервису вы ни чего не сможете предьявить... вы же им сдавали аппарат не на гарантийный ремонт.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2013, 21:06   #17
Rina08
Новичок

Большое спасибо за ваши ответы!Телефон был получен,состояние хорошее,всё исправно работает.Только вес аппарата стал более тяжелым,но это меня абсолютно не беспокоит.Печально конечно,что сроки работ затянулись на 12 недель.Конечно за платным ремонтом в эти два сервиса постараюсь не обращаться.Хотя не исключаю,что платные ремонтные работы эти ребята проводят быстрее.Всех благ!
Rina08 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра