На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2015, 21:43   #51
QYMKWAT
Активный участник

Не бывает показаний ни левых , ни правых. Не подаете вам шлют квитанцию исходя из среднего расхода. При заявлении показаний потребителем делается перерасчет.
А чего счетчик -то решили поменять? Столько лет не подавали показания, платили по мизерному среднему
Цитата:
.Расход в последних платежках указан от 90 до 110 кВт
И это учитывая, что проживает два человека. Вот почитайте.
Цитата:
небольшая двухкомнатная квартира. В летние месяцы мы постоянно проживаем за городом,на ранчо. И всё равно за месяц набегает около 100 квт(не рублей,замечу, а квт): .
Явно не договариваете.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2015, 11:09   #52
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ОлЕ2015 Посмотреть сообщение
МПИ истек в декабре 2014, счетчик снят в конце марта 2015. Показания сняты после истечения МПИ.
В таком случае это подпункт "д" пункта 81.12 Правил № 354.
Расчет должен быть произведен в соответствии с подпунктами "а" пункта 59 и пунктом 60 названных Правил.
То есть, в течение 3-х месяцев с момента окончания срока поверки - по средним показаниям указанным в платежном документе, сверх трехмесячного периода - по нормативам потребления.
Иначе: за период 01.12.2014 - 01.04.2015 г. по средним значениям; за период с 01.05.2015 по дату введения нового прибора учета в эксплуатацию - по нормативам потребления.
Untitled Document
Старый 06.04.2015, 21:20   #53
м1959
Активный участник

Цитата:
Москва, квартира 60 метров, прописанных нет. Проживают 2 человека. Газовая плита, стиральная машинка, чайник и кондиционер - все оборудование.
МПИ истек в декабре 2014, счетчик снят в конце марта 2015. Показания сняты после истечения МПИ.
Тада "ой"!

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
В таком случае это подпункт "д" пункта 81.12 Правил № 354.
Расчет должен быть произведен в соответствии с подпунктами "а" пункта 59 и пунктом 60 названных Правил.
То есть, в течение 3-х месяцев с момента окончания срока поверки - по средним показаниям указанным в платежном документе, сверх трехмесячного периода - по нормативам потребления.
Иначе: за период 01.12.2014 - 01.04.2015 г. по средним значениям; за период с 01.05.2015 по дату введения нового прибора учета в эксплуатацию - по нормативам потребления.
Остается вопрос по периоду 2012-2013 гг., когда был произведен перерасчет.
м1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2015, 08:31   #54
vnvn
Активный участник

Цитата:
Из поста №50

Цитата:
Из поста №48

Цитата:
Пересчет сделан по фактическим показаниям снятого счетчика.
Из поста №11

Цитата:
…. Т.е. расчет задолженности произведен от конца 2012-го года до сегодняшнего дня. Получился расход около 22 тыс.кВт.

На момент снятия как самого ИПУ, так и его показаний, ИПУ считается вышедшим из строя согласно пункта 81 (12) Правил.

Из пост №2
Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
…………..существует норма, установленная пунктом 61 «Правил предоставления коммунальных услуг ………
Названное правило не может быть применено в случае, если будет установлено, что на момент проверки счетчика он вышел из строя (пункт 81.12 во взаимосвязи с пунктами 59 и 60 названных Правил).
Уважаемый AlGeor, означает ли Вами сказанное в посте №2, что оснований у РСО для перерасчёта по п.61 Правил от конца 2012-го года до декабря 2014 года именно по показаниям ИПУ нет ?

Есть ли основания у РСО для перерасчёта по нормативу до декабря 2014 года (срок истечения МПИ) ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2015, 09:14   #55
м1959
Активный участник

Все же информации недостаточно. Дело бы прояснили квитанции по оплате электроэнергии: за 2012 год, за декабрь 2014, за март 2015 и расчет "задолженности". Если автор темы их разместит, возможно, все станет понятно.
По нормативам, как я понимаю, если никто не прописан, платить надо 0 руб.0коп.
м1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2015, 09:50   #56
vnvn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от м1959 Посмотреть сообщение
Все же информации недостаточно. Дело бы прояснили квитанции по оплате электроэнергии:……
По-моему достаточно.

Цитата:
Из поста №1

Цитата:
За последние 5-6 лет снятие показаний сотрудниками Мосэнергосбыта ни разу не производилось, мы тоже показания не передавали.

Сейчас при замене счетчика выставлен счет на 88 тыс. руб. по снятым показаниям.
Из поста №48
Цитата:
Все последние года платили по платежкам, выставленным Мосэнергосбытом.

Показания счетчика в них не указываются, только сумма к оплате и расход. Расход в последних платежках указан от 90 до 110 кВт, указывается самим Мосэнергосбытом.
Если показания ИПУ сняты после истечения срока МПИ, то вопрос один, есть ли вообще основания у РСО по перерасчёту начислений до декабря 2014 года (срок истечения МПИ) по показаниям ИПУ или по нормативу ?

Если есть, то на основании какого пункта Правил утв. ПП РФ 354 ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2015, 10:20   #57
м1959
Активный участник

И все же квитанции бы прояснили дело...Откуда автор знает. что показания не снимались? Если счетчик в квартире, тогда понятно, а если в общем коридоре?
Почему "расход" разный в разные месяцы? Возможно, "расход" - это ОДН? А на квартиру не начислялось? И как тогда были установлены "показания на конец 2012 года"? Каким таким методом?
м1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2015, 11:02   #58
vnvn
Активный участник

Цитата:
И все же квитанции бы прояснили дело...Откуда автор знает. что показания не снимались?
Если бы снимались, были бы в платежках. По-моему, и так всё ясно.

Цитата:
За последние 5-6 лет снятие показаний сотрудниками Мосэнергосбыта ни разу не производилось, мы тоже показания не передавали.
……………..
Все последние года платили по платежкам, выставленным Мосэнергосбытом.
………………………………………………

На сайте в личном кабинете в разделе "история показаний" стоит цифра показаний, и в графе "кем сняты и переданы показания" стоит - "расчетные показания". К нам никто не приходил, не звонил. Откуда это взялось - не знаю.

Есть предположение...

Раньше, еще лет 8 назад, платили по счетчику, передавали все показания.
Наверное, тогда были зафиксированы данные, и к ним прибавляют каждый месяц те данные, которые выставляют в платежке.
То есть, расход по платёжкам наверное оказался гораздо меньше, чем расход определённый по показаниям ИПУ, поэтому и выставили разницу этих расходов в оплату.

Цитата:
…. Т.е. расчет задолженности произведен от конца 2012-го года до сегодняшнего дня. Получился расход около 22 тыс.кВт.

Вопрос один, есть ли основания у РСО для перерасчёта до декабря 2014 года (срок истечения МПИ) по показаниям ИПУ, снятых после истечения МПИ, или по нормативу ?

Очень интересно прочесть мнение AlGeor об основаниях перерасчёта от РСО до декабря 2014 года.

Последний раз редактировалось vnvn; 07.04.2015 в 11:57..
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2015, 11:10   #59
м1959
Активный участник

Наверное, тогда были зафиксированы данные, и к ним прибавляют каждый месяц те данные, которые выставляют в платежке.
Ключевое слово: "наверное". И почему разные платежи за разные месяцы?. Воля Ваша, а как по мне- без квитанций и расчета задолженности до конца и точно не разобраться.
Я вот не исключаю, что в конце 2012 года была фиксаций показаний Энергосбытом.
Если же не было таких фиксаций, то, на мой взгляд - посылать электриков лесом.
Тогда "семь лет назад" оплатили по среднему и все!
И теперь, на мой взгляд начиная с апреля 2012 года - по нормативам- вообще не должны были платить (раз никто не зарегистрирован). То есть в этом случае- вообще подавать встречный иск и истребовать плату за апрель 2012- март 2015 (если это не ОДН). И соглашаться на мировое типа- "претензий друг к другу не имеем"
м1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2015, 11:53   #60
vnvn
Активный участник

Цитата:
И почему разные платежи за разные месяцы?.
Какая разница, может тариф менялся каждые полгода.

Цитата:
Ключевое слово: "наверное".
Может быть…..хотя из того же поста;

Цитата:
Есть предположение...
Однако, из поста №48;

Цитата:
Перерасчет сделан по фактическим показаниям снятого счетчика.
Вот какие могут быть основания для такого перерасчёта по покакзаниям ИПУ, мне не совсем понятно ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 17:54   #61
equal_ad
Новичок

Здравствуйте!
Мое предыдущее сообщение, которое я поместила в тему "Проблема с Мосэнергосбытом. Помогите пожалуйста!", модераторы удалили. Я не очень поняла, почему, чем я нарушила правила форума. Попробую задать вопрос еще раз. Пожалуйста, если будете опять удалять, сообщите причину, я все исправлю. Очень хочется получить разъяснения по своему вопросу.

Вопрос:

В квартире установлен старый счетчик, срок поверки которого истек в августе 2014 года. С тех пор плата за электроэнергию осуществляется по среднемесячным показаниям, которые сотрудники МЭС время от времени снимают с вышедшего из строя счетчика (я не могу их передавать через ЛК, т. к. кнопка заблокирована, что правильно). Долгов нет.

Хочу, чтобы мне плату за электроэнергию начисляли по нормативам потребления с повышающим коэффициентом 1.5. И сделали перерасчет за последние 3 года (срок исковой давности).

Основания из:

1) ППРФ 354, п. 81.12, пп. д - мой счетчик не прошел испытания, значит, считается вышедшим из строя.
2) ст. 9 ФЗ от 26.06.2008 № 102-ФЗ - Запрещено передавать и принимать показания с вышедшего из строя счетчика.
3) ППРФ 354, п. 59, пп. а) В случае выхода из строя счетчика плата за электроэнергию взимается по среднемесячным показаниям первые 3 месяца после указанного события.
4) ППРФ 354, п. 60. По истечении этого периода плата должна рассчитываться по нормативам п. 42, т. е. по формуле в Приложении к ППРФ.

Ходила выяснять.
На письменное заявление ответили отказом.

Если вкратце, то они пишут, что не могут начислять мне плату по нормативам потребления, т. к. такие нормативы д. б. установлены специальными актами в каждом субъекте РФ (п.3 ППРФ от 23.05.2006, №306), однако они пока не установлены для Москвы. Поэтому у "Мосэнергосбыт" "отсутствует возможность определять размер платы за потребленную электроэнергию исходя из нормативов потребления".

В ответ я разразилась письмом, которое привожу во вложении.

Концовка такая:
В связи с изложенным прошу ПАО «Мосэнергосбыт» дать комментарии по каждому пункту представленных возражений, а также ответить на вопрос:

В соответствии с какой конкретно законодательной нормой ПАО «Мосэнергосбыт» не реализует данное ему законом право начислять мне плату за потребленную электроэнергию по установленным нормативам потребления, действующим на период до утверждения Правительством Москвы особых нормативов по г. Москве, а вместо этого продолжает прямо нарушать закон, снимая показания с вышедшего из строя счетчика и рассчитывая плату за электроэнергию по среднемесячным показаниям, что далеко выходит за пределы установленного для этого временного интервала?

Повторяя свое первоначальное обращение, прошу:

1. Принять меры по недопущению снятия сотрудниками ПАО «Мосэнергосбыт» показаний с моего вышедшего из строя счетчика, т. к. это является прямым нарушением законодательства;

2. На период до принятия Правительством Москвы нормативов потребления коммунальных услуг по г. Москве начислять мне плату за электроэнергию в соответствии с п. 60 Правил, т. е. по установленным нормам потребления с применением повышающего коэффициента, т. к. это не противоречит действующему законодательству;

3. В соответствии со сроком исковой давности сделать перерасчет внесенной мною платы за электроэнергию за последние 3 года.

Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих рассуждениях?
Вложения
Тип файла: doc Заявление.doc (36.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось equal_ad; 17.03.2018 в 18:33..
equal_ad вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 20:53   #62
equal_ad
Новичок

Да, и вот еще, вдогонку. Могут ли мне сделать этот перерасчет по ПП 442, т.е. по сечению кабеля? Там, вроде, про розничные рынки, но, квартиры в домах - это часть такого рынка, и к нам это все тоже применяется.

Мне пообещали такую возможность, чтобы я задумалась.

Я почитала ПП 442: 2 месяца - по среднемесячным показаниям, а далее по формулам, которые отличаются от Правил 354. Формулы там дикие.

Насколько вероятно, что в моем случае это правда применимо?
equal_ad вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 22:34   #63
equal_ad
Новичок

Со вторым вопросом разобралась - ко мне не применим.

По первому вопросу: какие у нас сейчас действуют нормативы потребления электроэнергии? Для Москвы конкретно они не установлены.

Но для меня открытием было, что вообще никаких рекомендованных значений нет. Т.е., если региональные власти ничего не утвердили, то, получается, что совсем-совсем ничего нет.

А как же тогда применять формулу из Приложения к Правилам 354??
Как тогда, действительно, выполнять п.60 Правил?? Выходит, действительно никак. Прав МЭС?

Но на форуме, с другой стороны, много жалоб, что людям насчитали кучу денег по нормативам. По каким?

Или все-таки есть какие-то оценки, на которые можно ориентироваться?
equal_ad вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 08:15   #64
minos66

Активный участник

Нормативов для Москвы действительно нет. Так что, как по нормативам рассчитывать - не ведомо. Но по любому в ваших требованиях есть элемент злоупотребления правом... Даже не так, вы не вправе без счетчика потреблять, это одно из условий вашего договора с МЭС, да и по закону вам предписано счетчик иметь и обеспечивать его работоспособное состояние. Короче, ваша позиция как минимум не безупречна.
А вот по поводу безучетного потребления я бы на на месте МЭС проработал бы этот вопрос. По сути то вы энергию безучетно потребляете, как не крути.... Причем прямой умысел на безучетное потребление в ваших действиях (точнее бездействии) на лицо.
так что очень бы хотелось посмотреть, что там суд решит. А пока МЭС будет выставлять сколько считает нужным, не станете оплачивать, накопите задолженность, когда у МЭС терпение лопнет, МЭC просто отрежет свет. Вот и посмотрим тогда, что суд скажет... не по поводу отключения - там то включить заставят (но пока суд да дело при свечках посидите), по поводу расчетов интересно что суд скажет. Вряд ли скажет - нет норматива, то и начислять нечего. Пользуйтесь светом бесплатно, пока норматив не примут...
Знаете как я бы поступил на месте МЭС? Счетчик, понимаю, на лестничной клетке. Заменил бы его за свой счет (за счет МЭС) и долбил бы вас требованиями оплатить установку. Думаю выдолбил бы в итоге через суд...

Последний раз редактировалось minos66; 18.03.2018 в 08:25..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 10:52   #65
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Нормативов для Москвы действительно нет.

вы не вправе без счетчика потреблять,
Во как! Давно говорю - государство московское.
Нормативов нет и полагаю не будет. Кто в этом виноват пояснять не нужно.
Подскажите, если счетчик вышел из строя (сломался), то будет ли возможным потребление электроэнергии без оного или же до починки этого устройства предлагаете сидеть без электричества?

Короче, ваша позиция как минимум не безупречна.
Цитата:
А вот по поводу безучетного потребления
правила гласят:
Цитата:
"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

https://www.consultant.ru/law/podbor...ektrojenergii/
В связи с этим вопрос: а что из приведенного имеется у ТС?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 11:06   #66
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Подскажите, если счетчик вышел из строя (сломался), то будет ли возможным потребление электроэнергии без оного или же до починки этого устройства предлагаете сидеть без электричества?
Конечно. Ведь начисление по среднему предусмотрено. Правда 354 ПП, на которое вы любите ссылаться предписывает среди прочего:
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). Я бы на месте законотворцев и санкцию прописал бы за злостное нарушение (ведь и не умышленное нарушение может быть, неосторожное или просто могут быть уважительные причины...) этой нормы. А коль злостно уклоняешься от учета, то логично отрубать электроснабжение.

Ну а по поводу безучетного потребления. "а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности)." В стандартном договоре электроснабжения всегда про учет электроэнергии оговорено. Потребление электричества без счетчика - нарушение договора. Да и в ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения / КонсультантПлюс сказано
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Так что, я бы на месте юристов МЭС покопал бы в сторону безучетки и противоправных действий (бездействий) абонента. Что накопают судить не берусь. Но на время копаний и судений-рядений свет бы обрезал, если ТС платить начисленное не будет.
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 11:11   #67
KRP
Активный участник

Цитата:
Потребление электричества без счетчика - нарушение договора.
устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя
Конечно можно или конечно нельзя? Так вот эти 30 дней электроэнергией пользоваться не моги???
Какой вы однако жестокий!
И никакого противоправного бездействия не усматриваю (имхо), так как никакого искажения в данные о потреблении ТС не делает.

Единственное с чем соглашусь: невозможно начислять в Москве по нормативу в случае их отсутствия.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 13:36   #68
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
невозможно начислять в Москве по нормативу в случае их отсутствия.
а что, в Москве отменили нормативы? (тему не читал, но осуждаю)
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 14:05   #69
KRP
Активный участник

Если когда и были, то в 2012 отменили постановление № 1161.
http://base.garant.ru/10105087/
Есть только нормативы для расчета субсидий:
http://docs.cntd.ru/document/3602014
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 14:33   #70
Электромеханик

Активный участник

Код:
Электроэнергия

Согласно постановления Правительства Москвы от 20 декабря 1994 г. N 1161 
“О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг» 
в г.Москве действует норматив потребления электроэнергии:

Для одиноких граждан, проживающих в квартире, оборудованной газовой плитой
	50 кВтч/чел. – в месяц

Для семей, проживающих в квартире, оборудованной газовой плитой
	45 кВтч/чел. – в месяц
Код:
При этом необходимо также учитывать то, что 
согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 № 344, 
в случае отсутствия у потребителей приборов учета 
(коллективных или индивидуальных), 
при наличии технической возможности их установки, 
к нормативам потребления коммунальных услуг в жилых помещениях 
будут применяться повышающие коэффициенты.

С 1 января по 30 июня 2015 г. – 1,1.
    С 1 июля по 31 декабря 2015 г. – 1,2.
    С 1 января по 30 июня 2016 г. – 1,4.
    С 1 июля по 31 декабря 2016 г. – 1,5.
    С 2017 г. – 1,6.
http://dezisk.ru/page
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 14:45   #71
KRP
Активный участник

Постановление 1161 утратило силу с 01.01.2012 за исключением приложения 5. Но указанные в нём нормативы используются для расчета субсидий.
Означает ли это, что их можно применять и для тех потребителей, что субсидии не получают? Это уже вопрос к правительству Москвы. Сможете вы уложиться в 50 квт-час в месяц, проживая одиноко в квартире. Однозначно, нет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 14:57   #72
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
[CODE]

Согласно постановления Правительства Москвы от 20 декабря 1994 г. N 1161
“О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг»
в г.Москве действует норматив потребления электроэнергии:
Врут. Нет этого в упомянутом постановлении. О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг (с изменениями на 29 ноября 2011 года), Постановление Правительства Москвы от 20 декабря 1994 года №1161
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 15:00   #73
KRP
Активный участник

Было:
Приложение 5. Нормативы потребления электроэнергии для населения, используемые при расчете субсидий

Приложение 5
к постановлению
Правительства Москвы
от 20 декабря 1994 года N 1161

Далее указаны цифры для расчета субсидий.
https://moskv.ru/laws/fulltext/show/id/2231/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 15:09   #74
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Врут. Нет этого в упомянутом постановлении.
Там сейчас уже почти ничего нет.
Нормативы были утверждены? – Были.
Нормативы были отменены? – Каким НПА?
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 15:14   #75
KRP
Активный участник

Эти нормативы утверждены для расчета субсидий. Полагаю, что именно на величину указанную в ПП 1161 предоставляется потребителю субсидия.
Живешь один получи субсидию на 50 квт-час. А сколько ты можешь потребить без счетчика, нигде не сказано.
Как должен определяться норматив потребления комуслуги сказано в ПП РФ № 306 (формула 9). В Москве подобного норматива НЕ утверждали.
например в Ивановской области:
http://docs.cntd.ru/document/460270463
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 15:27   #76
minos66

Активный участник

Цитата:
например в Ивановской области:
http://docs.cntd.ru/document/460270463
Здесь вот и для Московской области есть, и для Ленинградской, и для г. С-Петербург... еще для ряда субъектов... А для Москвы нет... Нормативы потребления электроэнергии, определение общедомовых и личных нужд человека без счетчика Кстати, самый низкий для 1 человека в 1-комнатной квартире с газовой плитой без электроводонагревателя где то 90-100 кВт. В основном 100+. Это без повышающего коэффициента.
Я уже давным давно писал. Если бы действительно было так просто - нет счетчика, плати по 75 квтч с носа (с учетом повышающего коэффициента), то большинство жителей Москвы поразбивали бы счетчики молотками и стали бы платить по нормативу. Меньше 75 на рыло наверное только жители совсем без электроники-бытоыой техники платят. Ну один холодильник, три лампочки (комната, кухня, с/у) и телевизор по 3 часа в день после работы.... ну или перенаселенные квартиры, где один телевизор вшестером смотрят и один холодильник на всех...
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 15:56   #77
KRP
Активный участник

Это означает только одно: что Москва княжество, не исполняющее федеральные НПА .
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 16:06   #78
minos66

Активный участник

Ну почему не приняли норматив на эл-во действительно непонятно. Ведь в Москве немало квартир, где счетчик внутри стоит. И полагаю изрядное число квартир, где эти счетчики многими годами не проверялись, в т.ч. и потому, что просто не пускают контролеров. Как с такими "абонентами" работают - мне вот абсолютно непонятно. С водой же более менее наладили работу с "бесприборниками - непередатчиками". Вон сколько тем с воплями - "караул, по нормативу разоряют!". А вот с электричеством как то буксуют...
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 16:18   #79
KRP
Активный участник

Цитата:
Как с такими "абонентами" работают ....
Так как у ТС - по среднему. Это хоть и не совсем по правилам, однако, по другому только через суд получать доступ в квартиру. А МЭС это надо?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 19:25   #80
домовой_39
Активный участник

Цитата:
... , по другому только через суд получать доступ в квартиру. А МЭС это надо?
Так а в чем проблема при отсутствии допуска по нормативу и еще с коэффициентом ? А предоставил прибор к осмотру - получи по прибору с перерасчетом.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 21:23   #81
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от домовой_39 Посмотреть сообщение
Так а в чем проблема при отсутствии допуска по нормативу и еще с коэффициентом ?
Проблема в том, что в Москве не существует норматива.... забыли установить...
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 23:50   #82
KRP
Активный участник

Цитата:
А предоставил прибор к осмотру - получи по прибору с перерасчетом.
Проблема ещё и в том, что у счетчика уже давно окончен МПИ, Какбэ неисправен и не исправляется, собака. В данном случае, естественно. И автор желает получать начисления по нормативу.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 21:10   #83
equal_ad
Новичок

Цитата:
Проблема в том, что в Москве не существует норматива.... забыли установить...
Спасибо всем за ответы.
Я правильно понимаю, что у нас дыра в законе? Есть формула в Приложении к Правилам, а что подставлять вместо Ni - нигде не сказано?
Да разве ж такое может быть??!
Неужели нет совсем никаких рекомендованных значений? Средних каких-нибудь?
Ведь как-то должен же выполняться п.60 Правил?

На всякий случай поясняю, что долгов у меня за электричество нет. Я плачу исправно (по неисправному счетчику). Просто хочу спокойно разобраться, как должна начисляться плата за электроэнергию, если счетчик вышел из строя, а новый по ряду причин пока не установлен.

Если у меня нет долгов, то МЭС не может подать на меня в суд! Т.к. пассивное действие потребителя в плане установки нового счетчика по закону карается расчетом по нормативу с повышающим коэффициентом, а никак иначе.

А неучтенное (но оплаченное) потребление..
Чтобы применить ко мне ПП 442 со всеми вытекающими (где про это сказано), то договор должен быть составлен по этому документу, а там вообще формула расчета другая, от мощности зависит.
Я договора не видела, но во всех счетах от МЭС ссылки на 354 Правила. Полагаю, что и договор на их основе составлен.

И вот еще что я думаю... Ну, хорошо, даже если МЭС подаст на меня в суд. Раз долгов нет, то суд максимум обяжет меня установить счетчик. ОК. Но тогда он как-то должен будет решить вопрос с перерасчетом электроэнергии, которая до этого начислялась незаконно. МЭС не может сам решать как и что мне начислять. И ведь не только мне, а всем...
equal_ad вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 21:37   #84
домовой_39
Активный участник

Цитата:
И автор желает получать начисления по нормативу.
И он должен получить по нормативу с коэффициентом. Может конечно данный персонаж получает все это по не знанию, но вот на моей практике есть не один пример, когда это делалось специально со стороны пользователя. Поставил прибор и увидел офигенное (превышающее нормативное значение) потребление, а по этой причине оставил так как есть, якобы не знал. ТС рекомендую, если он действительно прозевал срок поверки, зарегиться на госуслугах и вносить данные ИПУ через ГИС. Этот ресурс предупреждает об окончании межповерки ИПУ.
equal_ad, установить счетчик, оплатить все причитающееся, рассчитанное установленным способом и плюс судебные издержки.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 05:11   #85
KRP
Активный участник

Цитата:
И он должен получить по нормативу с коэффициентом.
Весь юмор ситуации в том, что в городе Москва нет утвержденных в установленном законодательстве порядке нормативов потребления коммунальной услуги электроснабжение.

Последний раз редактировалось KRP; 26.03.2018 в 05:38..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 05:19   #86
minos66

Активный участник

домовой_39! Доцент? Страшно тупой? https://youtu.be/jR3RQwn3UhA
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 18:31   #87
Электромеханик

Активный участник

Нормативов не может не быть. Иначе это нарушение ФЗ (261)
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 18:44   #88
KRP
Активный участник

Ну так найдите их на сайте правительства Москвы. и номер и дату постановления в студию.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:03   #89
Электромеханик

Активный участник

https://мособлеирц.рф/upload/2016/ta...-ODN_po_ee.pdf

стр.4
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rasp_162_PB-ODN_po_ee.png
Просмотров: 0
Размер:	141.3 Кб
ID:	53005  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:06   #90
minos66

Активный участник

Это Московская область. Москва - другой субъект федерации. Я несколько лет ищу... нету... Только для расчета субсидий социальная норма, но это не то...
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:11   #91
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
стр.4
Вот и предлагаю найти такое же по г. Москва. Удачи.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:22   #92
Электромеханик

Активный участник

Ну, тогда предлагаю сформировать платёжки исходя из норматива 1,0 кВтч/чел и оплачивать их. А кто не согласный, пусть докажет что норматив другой.
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 19:37   #93
KRP
Активный участник

Кому предлагаете формировать платежки, МЭСу? им то это зачем? их и так всё устраивает.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 20:33   #94
minos66

Активный участник

Цитата:
им то это зачем? их и так всё устраивает.
Угу...
Цитата:
А пока МЭС будет выставлять сколько считает нужным, не станете оплачивать, накопите задолженность, когда у МЭС терпение лопнет, МЭC просто отрежет свет. Вот и посмотрим тогда, что суд скажет... не по поводу отключения - там то включить заставят (но пока суд да дело при свечках посидите), по поводу расчетов интересно что суд скажет. Вряд ли скажет - нет норматива, то и начислять нечего. Пользуйтесь светом бесплатно, пока норматив не примут...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра