На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2013, 06:15   #1
Hysteresis

Активный участник

Lightbulb Подать в суд на Alibaba.com (London)

Друзья, кто-нибудь уже обдумывал возможность засудить Alibaba?

Нехорошо они поступают, нарушая собой же написанные условия оферт.

Насколько я понимаю, у этих китайских хитрецов все деньги идут через определённый британский банк. Интересно вот что, - можно ли подать на них в суд в Британии или России, чтобы потом из британского банка получить отсуженное.
Старый 27.03.2013, 09:57   #2
Матрос Железняк

Активный участник

Хммм, а в чём проблема у вас, разве поддержка не может решить её ? Я много лет с ними работаю, редко какие то проблемы бывают.
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2013, 13:09   #3
Hysteresis

Активный участник

Матрос, я уверен, что это не моя проблема, а стиль ведения бизнеса. Поддержка aliexpress.com игнорирует диспуты. Есть предположение, что alibaba.com перестаёт считать деньги клиента деньгами клиента как только они приходят на счёт Alibaba. По сути Escrow является лишь со стороны "красивой обёртки" юридических соглашений и правил неким подобием PayPal. На практике, как я уже вижу, все эти красивые тексты написаны лишь для создания видимости надёжности.

Интересно на практике проверить, может ли, в принципе, Alibaba нести ответственность за нарушение условий договор (оферты).
Старый 27.03.2013, 13:47   #4
Vegas

Бывалый потребитель

а если описать суть поконкретнее?
что с товаром, когда открыли диспут, что ответил продавец, что ответила администрация?
много чего покупал на али. были иногда и диспуты и деньги все возвращались без проблем.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2013, 13:52   #5
Матрос Железняк

Активный участник

Надо смотреть от обстоятельств, если нарушение грубое то разберутся. Очень часто диспуты открывают например на сроки доставки или на качество товара, такие могут и игнорировать. Paypal ничем не лучше, там не особо разбираться хотят.
Untitled Document
Старый 27.03.2013, 16:18   #6
HellZone

Активный участник

Не так вас поцеловали что ли? И я, и мои друзья много чего заказывали и ни разу проблем не было. Информации ноль, одни эмоции про англицкий банк.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 13:56   #7
pir-anya
Новичок

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Не так вас поцеловали что ли? И я, и мои друзья много чего заказывали и ни разу проблем не было. Информации ноль, одни эмоции про англицкий банк.
Поддерживаю. В чем собственно проблема у вас? А то по делу, ни одной фразы...
pir-anya вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 14:21   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Пользуюсь, нравится, диспуты поддерживаются. Игнора не было. Конечно в один день ничего не решается. И конечно диспут нужно открывать сначала с продавцом, а уж при его игноре с Алиэкспресс.
Старый 05.04.2013, 01:04   #9
Hysteresis

Активный участник

Есть интересная юридическая конструкция.

Заказан товар с гарантией со стороны Alibaba возвратить деньги по истечение 60+2+7=69 дней. Есть недоставленный более 69 дней товар. То есть формально у меня, как стороны договора, уже нет обязанности идти на почту и получать товар (его, кстати, до сих пор на почте нет, - по Питеру уже больше 2 недель бродит), но есть право требовать деньги независимо от дальнейшей возможности появления товара на моём почтовом отделении.

Я предъявил претензию продавцу и потребовал сначала продавца, а потом Alibaba вернуть мои деньги. Они сначала завтраками кормили, теперь просто игнорируют.

Как то, ведь, гипотетически, потребитель китайского хлама должен иметь возможность защитить свои материальные интересы. Не хочется просто так расставаться с $260. Ещё меньше хочется сейчас просто получить товар без своих денег. Считаю разумной платой за нервные издержки заставить Алибаба вернуть (как то указано в условиях договора) мне все мои деньги, а потом мирно ждать когда придёт подарок от нерасторопного продавца.

3 месяца планшет идёт.
Старый 05.04.2013, 01:45   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
... а потом мирно ждать когда придёт подарок от нерасторопного продавца.
т.е. это китаец-продавец в питере потерялся?
Цитата:
по Питеру уже больше 2 недель бродит
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 01:52   #11
Hysteresis

Активный участник

Wink

Да Вегас, ты всё отлично понял. Достал я китайца своими претензиями. Он уже лично с планшетом в Питер приехал, но никак ко мне не доедет. Всё по гостиницам ошивается!
Старый 08.12.2013, 22:39   #12
docoktu
Новичок

По умолчанию Подать в суд на Alibaba.com

Приветствую! Кидают на деньги на Aliexpresse и делают это очень легко. Оплачиваешь товар, продавец пишет тебе, что отправить товар заявленной транспортной компанией не может, поэтому отправляет другой, там дешевле и готов вернуть Вам деньги за доставку. Для этого Вам нужно открыть диспут, где нужно затребовать частичный возврат суммы - возврат суммы доставки или разницу суммы доставки (все зависит от жадности продавца). После этого диспут закрывается и все - полный писец - иск подать не возможно, службы алиэкспресса ни на что не реагируют, естественно-продавец потерялся на ихних просторах и сайте. Товар как правило в пределах 150-250 долларов и набирают быстро покупателей в количестве 20-50 человек (20х200=4000$) вот и быстро сваливают.
docoktu вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 22:50   #13
MaF
Активный участник

читали правила?кто виноват,что Вы не в состоянии уяснить простого факта - диспут открывается ОДИН РАЗ.
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 01:54   #14
Матрос Железняк

Активный участник

Какой способ доставки вы выбирали ? На данный момент возит только Почта РФ и EMS, диспут закрывать было не нужно. Товар вам вполне могли и отравить, напишите продавцу.
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 02:25   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от docoktu Посмотреть сообщение
Кидают на деньги
лохи сами себя кидают, а потом кричат: карауль!!! меня обманули!!!
Цитата:
После этого диспут закрывается и все - полный писец - иск подать не возможно
кем закрывается? пока не будет достигнуто соглашение, никто его не закроет. тем более, что диспут надо открывать после получения товара
Цитата:
набирают быстро покупателей в количестве 20-50 человек и быстро сваливают.
так смотреть надо на репутацию то. ато до оплаты умным и хитрым себя считали, мол вот какой крутой, урвал товар по дешевке... а в итоге слезы и сопли
да и читать надо правила, там все доступным аглицким языком написано.
Цитата:
Какой способ доставки вы выбирали ?
да там ситуация то походу такая:
типа новый продавец выставил товар по сказочным ценам, лохи истекая слюной выстроились в очередь с кредитками. оплатили. продавец им пишет, что извини друг, доставка будет другой почтой, готов вернуть деньги за доставку $10, лох открывает диспут, продавец соглашается с претензией, ну а коли соглашение достигнуто, диспут закрывается. лох получает назад 10ку, а продавец получит остатки не отсылая товара. закрывает магазин и открывает новый, ловит следующих лохов. а лоху все, диспутов больше нема.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 23:46   #16
docoktu
Новичок

По умолчанию Подать в суд на Alibaba.com (London)

Вам кто сказал, что это мой случай! Я пишу о том, что куча людей попадает из-за неточного перевода, либо недопонятия правил. Причем любой человек желает купить подешевле и получше или Вы все ищете подороже и похуже? Во всех общалках по китайским магазинам написано - нельзя покупать слишком дешево - подозрительно, но люди есть люди!!! Я хочу сказать одно - стоят значки-иконки гарантии возвратить деньги по истечение срока доставки и несоответствия товара описанию. Стоят покупки людей у данного продавца этого товара - товар акционный, и предпраздничные скидки, вот и покупают. Vegas в конце своего поста верно просек, только человек он умный - языками владеющий и по жизни ни разу по репе не стукнутый - вот поэтому и злорадствующий. Тема была про суд в Лондоне - свели все к отдельному разбору одного случая, я лишь дал еще один, а таких много моментов за что можно цепляться. Если у Алиэкспресса или Алибабы есть представительство или официальный офис в России, то в суд можно подать и в России, это Вам любой юрист скажет, кто занимается ВЭДом. И еще Vegas, такие схемы реально проскакивают везде. В России - торговля таможенным конфискатом. Чем дальше товар, тем больше сумма минимума на который кидают. Просто если бы этот товар покупал местный житель, то ему дали бы ответ, что товар закончился - свои бьют, а из-за границы устанешь трясти воздух. Поэтому еще один совет- смотрите есть ли в списке покупок аборигены. Хотя это не панацея, в Китае продается все и статусы и "мертвые" зарегистрированные магазины.
docoktu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 11:40   #17
-VectoR-

Продавец

Как страшно жить-то! )))
Покупая хабар из-за бугра, надо во первых, осознавать все существующие риски и соотносить их с экономией, относительно покупки аналогичного товара здесь, а во вторых, пользоваться рекомендациями по безопасности, которые уже обсосаны везде где только можно и нельзя! А кроилово ведёт к попадалову обычно, вне зависимости от того, где куплен товар, тут или у чёрта на куличках!
Я вот не вижу особой целесообразности таскать с Табао и Экспресса что-то, с экономией в 5-10 и даже 20% от цены у нас, ибо риск того не стОит, а вот мелочёвка разная, практически за полцены, вполне себе радует!
-VectoR- вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра