На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 03:46   #51
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от katuwa13 Посмотреть сообщение
это прямое нарушение закона!
Процитируйте, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 15:15   #52
Goodwin1
Новичок

У ББ директора меняются как перчатки.
Крылович ушел 2 месяца назад. Сейчас какой-то Белоусов. Инфо от техподдержки ББ.
Goodwin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 17:30   #53
katuwa13
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Процитируйте, пожалуйста.
Процитировать что именно?

Цитата:
Сообщение от Goodwin1 Посмотреть сообщение
Отдал заявление на возврат 23 марта .
А что вы намерены предпринимать? или будете ждать мая?

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Это Вы об организации, которую упомянули в http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...18#post1404118
Ну да, именно о ней...

Последний раз редактировалось Alex133; 13.04.2012 в 22:39..
katuwa13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 17:49   #54
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от katuwa13 Посмотреть сообщение
Ну да, именно о ней...
Вы не отвечаете на вопросы по посту №2. Как тут можно помочь.
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 18:10   #55
Goodwin1
Новичок

to katuwa13, ориентировочно во вторник поеду отдавать претензию в ББ. В суд точно буду обращаться, как с работы отпустят, так сразу.
Goodwin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 16:10   #56
oz_zonk
Новичок

Добрый день, эксперты и братья по несчастью.

Тоже являюсь жертвой данной акции от ББ. 15 марта написал заявления на возврат денег за акцию. Размер возврата = сумма потраченная за акцию + 3%. По прошествии 15 рабочих дней, запросил у них информацию о сроках возврата средств, на что получил следующий ответ:

"Здравствуйте!

Ваш возврат был сформирован и оформлен для отправки в банк. Возможно, бухгалтерия его уже отправила, однако, нам они отчитываются только по факту подтверждения проведения платежа со стороны банка.

Приносим искренние извинения за возникшую задержку."

С тех пор никаких вестей от ББ не поступало. Подскажите, существует ли возможность ускорить процесс возврата средств? Какие действия необходимо предпринять с моей стороны (на честное исполнение своих обязанностей со стороны ББ рассчитывать не приходиться)?

Заранее спасибо за помощь.
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2012, 12:58   #57
Goodwin1
Новичок

А закончится вот чем:
1. Вы отдадите заявление в ББ. Вам скажут что, деньги вернут в течении 10-30 дней. Всем называют разные сроки.
2. По истечении 10-30 деньги не придут. На Ваши вопросы Вам ответят что у них очередь и перечисления в лучшем случае будут через 2!! месяца.
Все.

Для уменьшения срока возврата денег рекомендую следующую стратегию:
1. Лично! отнести заявление в офис ББ, расположенный в ТЦ "Аркадия" на первом этаже по центру слева. С тамошними дамочками разговаривать уверенно, не поддаваться на провокации.
2. По истечении 10-15 дней узнать о возврате по тел: 6486614 (саппорт ББ), если будут двигать сроки на июнь-июль, сразу писать претензию и ЛИЧНО нести к ним в офис. Пример претензии есть у меня или в "вк" можно найти.
3. После 10 дней (по закону срок рассмотрения претензии) по идее должны перечислить деньги. Почему "по идее" см. ниже.

Как происходИТ возврат у меня: сегодня аж 28 апреля!
23 марта отдал лично заявление в офис. Стандартные ответы про 10 дней и деньги у Вас. После 10 дней звонил, двигали сроки возврата на конец мая. Ругаться бесполезно, им все равно, у них нас таких 7000 человек.
17 апреля отнес претензию лично в офис.
27 апреля позвонила бухгалтерша (e-mail: ny@bigbuzzy.ru) и сказала что они потеряли! мое заявление с реквизитами перечисления денег. Отправил им по почте. Ни ответа, ни привета.
28 апреля в ожидании денег. Предварительно 3 раза позвонил, со всеми пообщался, всем мозг проел... жду 15:00. Со слов Дарьи из ББ у них будет инфа о перечислении денег в мой банк.

Контакты: 6486614 - саппорт ББ.
По 8800100... - коллцентр, не компетентны вообще. толку от них ноль.
По остальных телефонам, либо бросают трубки, либо не дослушав переключают на саппорт.

Ах да, звоню им по 10 раз на дню, держу их в тонусе, мне кажется меня уже начали узнавать по голосу. Кстати, у них там очень много девочек с именем Дарья. С их стороны пока только пустые обещания...

Стандартная схема возврата денег в ББ:
1. Вы отдадите заявление в ББ. Вам скажут что, деньги вернут в течении 10-30 дней. Всем называют разные сроки.
2. По истечении 10-30 деньги не придут. На Ваши вопросы Вам ответят что у них очередь и перечисления в лучшем случае будут через 2!! месяца.
Все.

Для уменьшения срока возврата денег рекомендую следующую стратегию:
1. Лично! отнести заявление в офис ББ, расположенный в ТЦ "Аркадия" на первом этаже по центру слева. С тамошними дамочками разговаривать уверенно, не поддаваться на провокации.
2. По истечении 10-15 дней узнать о возврате по тел: 6486614 (саппорт ББ), если будут двигать сроки на июнь-июль, сразу писать претензию и ЛИЧНО нести к ним в офис. Пример претензии есть у меня или в "вк" можно найти.
3. После 10 дней (по закону срок рассмотрения претензии) по идее должны перечислить деньги. Почему "по идее" см. ниже.

Как происходИТ возврат у меня: сегодня аж 28 апреля!
23 марта отдал лично заявление в офис. Стандартные ответы про 10 дней и деньги у Вас. После 10 дней звонил, двигали сроки возврата на конец мая. Ругаться бесполезно, им все равно, у них нас таких 7000 человек.
17 апреля отнес претензию лично в офис.
27 апреля позвонила бухгалтерша (e-mail: ny@bigbuzzy.ru) и сказала что они потеряли! мое заявление с реквизитами перечисления денег. Отправил им по почте. Ни ответа, ни привета.
28 апреля в ожидании денег. Предварительно 3 раза позвонил, со всеми пообщался... жду 15:00. Со слов Дарьи из ББ у них будет инфа о перечислении денег в мой банк.

Контакты: 6486614 - саппорт ББ.
По 8800100... - коллцентр, не компетентны вообще. толку от них ноль.
По остальных телефонам, либо бросают трубки, либо не дослушав переключают на саппорт.

Ах да, звоню им по 10 раз на дню, держу их в тонусе, мне кажется меня уже начали узнавать по голосу. Кстати, у них там очень много девочек с именем Дарья. С их стороны пока только пустые обещания...

Последний раз редактировалось Alex133; 28.04.2012 в 14:55..
Goodwin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2012, 15:27   #58
kipriana
Новичок

А как бы Вас найти в вк?
kipriana вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2012, 12:04   #59
Goodwin1
Новичок

Зачем меня искать в вк? Вы из ББ? Покарать меня хотите за распространении правильной инфы о возврате денег?)))))))))))
Есть вопросы, пишите в личку. Бываю редко, но метко.
Goodwin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2012, 16:23   #60
Artem

Новичок

я бы пригрозил прокуратурой.часто выручает
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 23:52   #61
Vladshee

Участник

Чет не схема, а фигня какая то... хоть бы текст претензии выложили, что ли.
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 14:47   #62
alienatf
Новичок

а есть юристы, готовые за вознаграждение "выбить" деньги обратно?
alienatf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 19:37   #63
Goodwin1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladshee Посмотреть сообщение
Чет не схема, а фигня какая то... хоть бы текст претензии выложили, что ли.
Что ли, что ли, не флуди что ли.
Это "фигня" работает! Это лучше чем сидеть и ныть... Не я один в этом убедился. Уже, как минимум 10 человек вернули деньги.
Сам-то можешь что-нибудь толковое предложить?

зы. all, раньше не замечал что можно выкладывать файлы.
Выкладываю претензию.

Инфо + ответы на часто задаваемые вопросы:

На что обратить внимание:
1. У них часто меняются директора. В апреле был Белоусов. Раньше Крылович. Как вариант, позвонить и узнать кто директор, может скажут.
2. В моем случае потеряли заявление на возврат. Как вариант, прикрепить его к претензии и в претензии указать: Приложение 1 - Копия заявление на возврат на Х страницах от такого числа.
3. Необходимо везде нумеровать страницы. Желательно по примеру: 1/3, на второй 2/3, на третьей 3/3 - если в документе 3 страницы. Исключает возможную потерю листочков со стороны ББ.
4. Обязательно сделать 2 копии претензии, первую отдать в ББ, а на второй представитель ББ должне расписаться, поставить дату ,ФИО и отдать Вам обратно, как документ, доказывающий что Вы действительно отдали копию (оригинал) в ББ. Еще в бухгалтерии должны поставить печать на Вашей копии! Бухгалтерия работает до 18-00. Магазин на первом этаже, по моему, до 20-00.
5. В конечном итоге, мне вернули деньги за айфоны +3%. Можно идти дальше и требовать неустойки и т.п. как указано в претензии, но, на мой взгляд это долго и для меня не понятно. По этим причинам они возвращают только деньги за айфоны и 3%. Потому что ни кто не хочет дальше с ними связываться.
По идее, остальные деньги нужно требовать через суд.

Почему я это делаю? Я ненавижу бигбаззи.
Вложения
Тип файла: doc Копия Pretenzia_na_vozvrat_dlya_tekh_kto_pisal_zayavlen_Белоусов.doc (41.5 Кб, 185 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2012 в 22:08..
Goodwin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 07:57   #64
proglammer
Новичок

По умолчанию Только через суд

Когда "акция" в мае завершилась, я подумал, что в принципе, 5000 сверху моих 20000 мне будет достаточно, ведь я бы сэкономил уйму времени не посещая суды. Но узнав, что срок возврата составит около 2-х месяцев, решил всё-таки идти в суд. Так, вчера была досудебка, в следущую среду первое заседание.
Претензии, считаю лишь неким промежуточным шагом к суду, т.к. бб на претензии всё-равно не реагирует. Я им их 2 шт. отправил. На первую они ответили своей стандартной отпиской, на вторую (почти перед завершением акции) ответ прислали по электронке с их стандартным заявлением на возврат +3%. поэтому, попробуем поразбираться в суде. Что и всем советую. По сути, я несчитаю их плохой компанией, но тут они явно провалились и должны понять, что такие авантюры лучше больше не затевать.
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 11:17   #65
Goodwin1
Новичок

Вот это новости. Не знал.

2 proglammer, по возможности, если будут какие-либо подвижки и новости в решении этого вопроса, отпишись, пожалуйста. Спасибо. Интересно чем закончится.
Goodwin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 12:17   #66
proglammer
Новичок

Цитата:
Вот это новости. Не знал.
что именно?
Цитата:
2 proglammer, по возможности, если будут какие-либо подвижки и новости в решении этого вопроса, отпишись, пожалуйста. Спасибо. Интересно чем закончится.
постараюсь по возможности отписываться.
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2012, 11:19   #67
proglammer
Новичок

судья рекомендовала представителю бб пойти на мировую. добрая попалась. Ведь, по закону, если иск по ЗПП будет удовлетворен судом, с ответчика взимается ещё и штраф в размере 50% от назначенной суммы выплаты.
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2012, 14:02   #68
alienatf
Новичок

2proglammer: можешь дать мне все тексты претензий и иска.
Хочу сделать тоже самое, мой мейл v153ek@me.com

спасибо!
alienatf вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2012, 07:15   #69
proglammer
Новичок

ок. в начале недели отправлю. выходные у меня проходят без компа и интернета
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 15:23   #70
question
Новичок

Proglammer, в итоге деньги то возвращены?
question вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2012, 09:43   #71
proglammer
Новичок

вчера общались с поддержкой бб, у них были кое-какие трудности перевода денег. Обещали сегодня осуществить перевод. Посмотрим.
А, но возвращают свой вариант компенсации, т.е. мои деньги плюс их 5000.
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2012, 10:04   #72
question
Новичок

прошу осветить еще пару вопросов:
1) как вы подавали претензию -в тц аркадию(девочкам на первом этаже) или заказным письмом.
2) пользовались ли услугами юриста\адвоката, если да - посоветуйте того кто уже прошел через это с вами (:
3)5000 перечисляют за то, что вы до конца акции не подавали заявления или просто компенсация.
4) если есть возможность выложить образец иска в суд или претензии, огромная просьба сделать это! буду благодарен за предоставленную информацию
question вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2012, 07:21   #73
proglammer
Новичок

1) я им оставил 2 претензии: одну принес лично в аркадию на 7-й этаж, но сейчас, возможно, девочки из магазина сами носят претензию на 7-й этаж. Если так будете отдавать претензию внимательно смотрите, чтобы на вашей копии были печать, подпись принявшего и расшифровка подписи. Вторую претензию отправил по почте. Отправил 2 просто потому, что всё-таки не хотелось в суд, надеялся, что одумаются.
2) мне юрист на работе немного помогла с иском и не более. в суд хожу сам. Вроде неплохо получается, тем более, что дело шито белыми нитками (если все доказательства грамотно представить). Вконтакте есть группа, в которой обсуждаются свои иски. Там рекомендуется фирма, в которую, как я понял, многие из это группы обратились. Группа называется "Составляем претензии к БигБаззи" (http://vk.com/club37453201)
3) 5000 - это их инициатива для тех, кто дождался до конца (типа, верили до последнего) акции.
4) могу выслать на почту. выложить смогу позже. не знаю когда, сомвсем нет времени обработать.
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2012, 10:26   #74
proglammer
Новичок

Exclamation последние новости с "фронта"

12.07.2012 - была ещё одна досудебка. 11.07.2012 от бигбаззи поступило мне на счет 24990 рублей, т.е. 19990 - сумма предоплаты и 5000 - компенсация по версии ББ. Представителя ББ в этот день не было.
25.07.2012 - последнее заседание. Представителя ББ снова не было. Я отдал суду ходатайство о пересчете неустойки с учетом выплаченной компенсации. Суд зачитал всякие формальные фразы и удалился для принятия решения. Решение можно будет забрать, сказали, через 5 дней, т.е. примерно во вторник.

Немного резюмируя, скажу, что деньги в ББ я перевел 20.10.2011, получил обратно 11.07.2012. Так, прошло 8 месяцев и 21 день с момента как я дал им деньги и потом просто получил их обратно. Ну, 5000 - это конечно не просто, но тот факт, что со стороны ББ, я считаю, не было никаких усилий урегулировать конфликт, т.е. САМИМ позвонить, поговорить, да и просто перевести эти 5000 в течение 10 дней, как это указано по закону, и я бы не пошел в суд. Кстати, заявление на возврат по окончанию акции я написал вначале 11.05.2012, но их бухгалтерии не понравилась моя приписка к их стандартной форме заявления, где я упоминал релевантные данной ситуации фразы из ЗЗПП, поэтому приняли заявление они только 13.05.2012. А в суд я обратился уже 07.06.2012. Т.е. прошло 25 дней со дня принятия заявления. Вернули деньги они, как и обещали, почти через 60 дней после принятия заявления.
Я несколько раз ходил в суд и я же всё-таки уходил с работы в дни суда, т.е. мне их никто не оплатит, т.е. я всё-таки понёс определенные убытки связанные с получением обратно своих денег. В общем, я поступил, мне кажется также, как поступило бы государство по отношению к нам: "У нас правовое государство, у нас есть законы, в которых четко описываются требования и последствия их невыполнения". ББ несколько раз нарушило пп. 3,4 ст.23.1 ЗоЗПП, а пени взимается лишь однажды.
Я думаю ББ решили не договариваться со мной для того, что бы потаскать по судам. Мне кажется, тут нарушения на лицо, поэтому, пускай таскают сколько угодно. Только я буду с каждым новым заседанием увеличивать сумму неустойки в связи с невозможностью осуществлять трудовую деятельность во время суда. А они, по видимому, будут давить на то, что они задумали эту акцию себе в убыток, а я - такая сволочь, ещё хочу нажиться на этом. Что тут сказать. Наверное, каждая организация должна понимать риски, связанные с той или иной акцией.\
Всем удачи, смелости и решимости в поисках правосудия!
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 10:34   #75
question
Новичок

proglammer, спасибо за разъяснения, претензию уже отправил заказным письмом, буду идти до последнего - суд так суд. В моем случае 5 тысяч могут не перечислить потому как я не ждал официального окончания акции, но проценты я буду требовать до последнего, благо их набежало не мало - есть за что бороться.
question вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 10:22   #76
proglammer
Новичок

question, я, конечно, не юрист, но бб не зря требовали подписанную бумагу о том, что вы отказываетесь от всех претензий. Вы же говорите об этой бумаге, где они вам перечислили 3% в виде компенсации?
Меня суд обязал пересчитать сумму пенни только потому, что бб перед 25-м ноября (первоначальная дата выдачи) прислали письмо о том, что они не могут нифига сделать и что я могу либо ждать, либо забрать деньги. Всё, формально это была оферта. Хотя, может опытный юрист вам сможет помочь, так как написать в электронной рассылке, что "мы сделали всё, что в наших силах" ещё не означает встретить непреодолимую преграду, которая и освобождает от ответственности перед покупателем. По крайней мере, я не стал оспаривать это требование и сделал перерасчет.
Однако, в вашем случае, есть подписанная бумага, хоть и факсимиль. В любом случае, удачи!
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2012, 11:28   #77
lemurri
Новичок

Proglammer, подскажите пожалуйста, когда вы отправили заявление на возврат на карточку, деньги ушли с личного кабинета сразу? Мы написали заявление в мае в после получения сообщения о окончании акции, деньги были в лич. Кабинете. Отнесли заявление в офис бигбаззи, деньги ушли с личн кабинета через несколько дней, звонили в бигбаззи, там сказали про 45 суток в течение кот. Они поступят на счет. Теперь говорят что деньги будут в сентябре тк много выплат и сейчас выплачивают мартовские заявления...
На все звонки опять кормят завтраками а денег нет ни в личном кабинете ни на карточке. Иди в суд совсем не хочется тк нет ни юристов знакомых ни времени.
Если писать претензию, лучше отправить ее по почте или отнести в офис?
lemurri вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2012, 09:38   #78
proglammer
Новичок

Вначале сообщение для всех: получил решение суда. Суд обязывает бб выплатить мне оставшуюся сумму пенни + 50% штрафа за несоблюдение п.6 ст.13 ЗоЗПП (невыполнение требований потребителя в добровольном порядке) + гос.пошлина за суд (это уже не мне). Теперь ждем 30 дней со дня принятия решения, потом говорят нужно идти снова в суд за исполнительным листом, принести туда реквизиты ББ, тогда за ними начнется "охота", что ли... честно говоря, особо и не знаю. буду разбираться с проблемами по мере их поступления. Свои кровные вернул + их компенсация мне на счет тоже пришла, но эти деньги я тоже хочу получить. Считаю это правильно.

Цитата:
Сообщение от lemurri Посмотреть сообщение
Proglammer, подскажите пожалуйста, когда вы отправили заявление....
Заявление отправил 13-го мая. Не помню точно, но, кажется, через дней 5 проверил ЛК, там уже были нули. Деньги получил лишь 11 июля (как и было изначально обещано в течение 60 дней). При этом на тот момент уже было одно заседание с участием представителя ББ. Так что я их тоже ждал не мало.
Мой совет будет таков: не бойтесь отсутствия юристов в знакомых (мне, конечно, легко говорить, я всё-таки хоть немного, но консультировался с юристом на работе), но это не так сложно как может показаться. Это Первое.
Второе: пишите претензию в двух экз. и, по возможности несите её в офис. Проследите, чтобы была печать, подпись с расшифровкой и должность. Если понесете, то у вас, наверное, девочки из магазина заберут ее и понесут сами в офис, поэтому сразу укажите, в какой форме вы хотите видеть принятый вариант претензии. У нас они просто приняли один экз., поставили печать, расписались, сняли копию и отдали её нам. На основании это претензии и крутилось всё судебное заседание, кстати. При этом, сотрудница, принявшая претензию, сказала, что мы всё неправильно делаем и нужно присылать по почте. После принятия претензии у ББ есть 10 дней на ответ, но в принципе в суд можно идти и не дожидаясь ответа. Если вдруг деньги вернут, и вас это устроит, заявление можно просто забрать и вам за это нечего не будет (по делам о защите прав потребителей мы, потребители, освобождены от уплаты гос. пошлины).
Можете отправить по почте с уведомлением и описью вложений. Претензию обязательно подписать и ксерокопировать. Чеки с почты, конечно же, сохранять. Все доказательства сгодятся! (Я распечатывал всю переписку с тех. поддержкой и пригодилось). Но почтой долго. Около 20 дней я ждал, пока мне вернется уведомление о доставке, а у бб ещё и 10 дней на ответ! Времени жалко по почте, поэтому, если есть возможность, несите претензию сами.
Для подачи искового заявления в суд, как оказалось, желательно иметь доказательство перечисления денег на счет бб. Это делается, к сожалению, только через отделение банка, в котором обслуживается карточка, если оплата делалась картой. Мне понравилось заверение перевода в КИВИ. Я им написал какие транзакции нужно заверить, мне пришло заказное письмо с мокрыми печатями. Нормально. Судья с натягом принял у меня заявление без этих документов, но попросил иметь их при себе на первом заседании. Сказал, что распечатанный "купон" суд не может рассматривать как аналог договора купли-продажи.
Ребят, не бойтесь судов! интернет есть, там все законы есть. В частности, в нашем деле действуют лишь несколько статей ЗоЗПП, а именно: ст. 13 (пп. 5,6), 22, 23, 23.1 (п.2-4). Причем 22 и 23 косвенно относятся к делу.
Удачи

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2012 в 11:12..
proglammer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2012, 21:13   #79
volyna
Новичок

2proglammer: пришлите мне пожалуйста образец вашей претензии и иска, уже устал ждать и верить их обещаниям
volyna вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2012, 13:26   #80
Ffclub92
Новичок

Тоже не могу получить деньги с ББ. в понедельник поеду в офис с претензией. Потом в суд наверняка. Надоело ждать.
Кто может подредактировать мою претензию, если что не так
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: doc Pretenzia - shablon проверка.doc (43.0 Кб, 266 просмотров)
Ffclub92 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 14:53   #81
question
Новичок

Unhappy

Суд выигран, срок обжалования истек. на руках копия исполнительного листа, оригинал у судебных приставов. Судья сказала, что шансы взыскать с них деньги даже в таком случае не слишком большие.
Что там с их банкротством, что-нибудь слышно?
question вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра