На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 11:20   #1
зарегистрированн
Гость

По умолчанию нужно ли соблюдать условия продавца?

Всем привет
Вопрос собственно вот в чём, заказал кухню в столплите, собирать буду сам.
Но поскольку на эту контору много нареканий хочу поинтересовался у юристов, обязан ли я оплачивать в случае проблем.
Итак , кухня заказана через интернет, оплата будет по факту доставки, НО по их условию я не имею права встрывать коробки.
Тоесть получается я должен платить за коробки, а если там кирпичи??
По их условиям если там окажется брак и не комплект, они божатся то всё быстро поменяют, но я знаю в какой стране мы живём и знаю что такое столплит.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС
Имею я права потребовать проверки наличия товара ДО оплаты и если там брак то поменять также до оплаты?

Из документов инет магазин предоставляет только товарный чек, никаких договоров и не подписывал.

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 11:54   #2
Комбинация

Активный участник

На каком сайте такие условия?
Вы должны проверить комплектность товара, отсутствие брака и поставить подпись в акте приемки.
На всякий случай, вскрывая коробки, сфотографируйте брак, если таковой имеется.
По крайней мере головной офис с нас всегда требовал фоторграфии брака, когда мы работали с этой фабрикой.
Никто и никогда Вас не заставит платить за неизвестно что...
"Божиться" знаете ли мы все умеем, а вот работать, согласно Закону не все.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 12:11   #3
зарегистрированн
Гость

На всех сайтах торгуюшими столплитоМ одни и теже условия, как под копирку.

При чём интересный факт для тех кто планирует там что либо заказать. Вызвать сборщика можно только после факта доставки. У меня например доставка на 14, сборщика заранее хотел вызвать на 15,но нифига, только после доставки, в течении недели, на мой взгляд это говорит о том что они не уверены в названных сроках доставки.

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 12:16   #4
Комбинация

Активный участник

Это говорит о том, что надо хорошо подумать -отдавать ли свои деньги этой фирме и не отказаться ли от покупки -вот и все. У Вас есть на это право...
Мы, их дилеры, плакали от них.
Выдвигались немыслимые требования по замене брака.
В течении -2-х дней, с обязательной фоткой брака, а так же фоткой КАК ЗАГРУЖЕНО все в машине.
А как мы узнаем про брак в течении 3 дней, если у нас складская программа, и выяснить про него (брак) мы можем только в процессе сборки.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:04   #5
зарегистрированн
Гость

да я бы и не связывался с ними, но у других производителей значительно дороже. Поэтому решил попробовать, пока деньги при мне ничего не теряю. Откажутся проверять пошлю нафиг, нехай увозят обратно.

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:24   #6
Oira
Новичок

Два раза сталкивались с ними первый раз все прошло на ОК. Второй раз тоже без проверки оказалось не хватает детали с возвратом за... 3 месяца. Так и оставили хорошо не видно брака.
Oira вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:30   #7
Alexx

Бывалый потребитель

хм. Гражданский кодекс вас обязывает произвести проверку товара на предмет повреждений и комплектацию. Отказать вам каким то внутренним распоряжением - нельзя, потому как есть ст.16 о незаконных условиях, и там есть неплохой штраф за это.
Вы можете не вскрывать коробки, посчитав только количество. Но в этом случае, во первых, вы должны будете это отметить в документах доставщиков, во вторых оплату товара производить по факту исполнения договора - после сборки.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:46   #8
Bdfy1
Активный участник

Ну по идее если вы вызываете сборщика не вскрывая коробки то всю отвественность за некомплект и прочее берет на себя фирма ? Бо извините проверить комплектность вы все равно не сможете полностью т к там столько винтиков шпунтиков и прочих ... Так что выбирайте: либо вы все вскрываете и проверяете комплектность ПОЛНОСТЬЮ: ( например вам может попасться бракованных винт - т е вам нужно их все перекрутить . ) либо полагаетесь на 'доброе имя' фирмы.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 10.02.2010 в 15:53..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 15:56   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
там столько винтиков шпунтиков и прочих ...
Пересчитать количество петель и ручек. Прочие винтикошпунтики идут с существенным запасом.
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 16:05   #10
Solnet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированн Посмотреть сообщение
Всем привет
..Вопрос собственно вот в чём, заказал кухню в столплите, собирать буду сам...
Мне кажется требование не вскрывать коробки целесообразно в случае, если сборку будут осуществлять сборщики Столплита. А так как Вы отказались от этой услуги (почему, кстати?), значит можете сразу вскрыть.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 16:07   #11
gauditolog
Активный участник

Покупатель в момент приёмки-передачи вправе проверить качество товара по ст. 474 п. 2. Пунктом 4. этой же статьи устанавливается, что
Цитата:
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
В большинстве случаев проверка качества осуществляется органолептическим способом, т.е. осмотром внешнего вида. Вместе с этим п. 116 "Правил продажи отдельных видов товаров" устанавливается, что
Цитата:
116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.
Таким образом условия продавца неправомерны.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 16:45   #12
зарегистрированн
Гость

Собственно так я и думал, что их требования это попытка скрыть свои косяки.
Собирать буду потому что во первых нравится это, люблю руками работать, а во вторых заказать и дождатся сборщика я думаю это будет отдельная эпопея.

если кому что собрать в районе тушино зовите

Untitled Document
Старый 14.02.2010, 22:50   #13
зарегистрированн
Гость

Справедливости ради решил так сказать подвести черту.
Вопреки множественным отрицательным отзывам у меня всё сложилось удачно.
Вчера позвонили, напомнили что сегодня доставка.
Сегодня в 12 всё привезли, подожали пока всё проверю. Против вскрытия коробок никто ничего не сказал. Все детали оказались на месте.
Инсрукция по сборке достаточно толковая, за 3 часа в двоём с товарищем всё собрали, проблем никаких.
Вполне доволен, в дальнейшем если что понадобится буду обращатся.
На очереди доставка из Шатуры посмотрим как они справятся .

Untitled Document
Старый 14.02.2010, 23:28   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

иоё скромное мнени

1- оказать в проверке не имеют права
2- чел. собирающийся самостоятельно собирать, обязан всё проверить,иначе в последствии у него не будет вразумительных объяснений, почему он не проверил
3- клятвы продавца стоят не болле чем клятва гаишника или президента или циганки
да и кк они могут всё быстро заменить,если они первоначальную доствку по Сто лет делают ??
так же не бывает , что первый раз и за деньги везем долго, а потом бесплатно и быстро ?????
Ответ

Опции темы
Опции просмотра