На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 17:54   #1
--ThiSiSSlipkNoT--
Новичок

Exclamation Сгорела Материнская плата!!!!!! СРОЧНО!!

Здравствуйте, очень прошу помочь! Купил недавно материнскую плату на компьютер MSI k9agm3-fih, спецально проконсультировался с продавцом, о том, что мой процессор (AMD X2 6000+) на неЙ пойдет и не будет никаких сбоев и марка таких процессоров указана в книге. Я наивный... Через недели 3 компьютер попросту не влючился. Сразу без всяких личных инициатив понес в сервисный центр при магазине. Там сказали, что обнаружили налет желтого цвета (при мне).(рис.1) Причем решение о ремонте в моем случае должен ставить начальник СЦ. На следуйщий день мне сказали, что это не гарантийный случай и отказали в замене, я пришел и попросил вернуть плату при этом выписали квиток (рис.2). Обратившись к другу специалисту, он сразу сказал , что такой процессор на такую материнку не ставят, плата попросту не выдержит, слова подтвердили 3 специалиста (сертификата нет). Эспертизу в СЦ отказали делать, сказав, что этой бумажки (рис.2) достаточно, и вежливо послали. Так же работник сервисного центра сказал, что виноваты сами. Якобы мы кофе на нее разлили. Что делать и как отстаять свои права? ОЧень нужна ваша помощь!

http://start-site.by.ru/qw.rar
--ThiSiSSlipkNoT-- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:03   #2
Zabaikalec

Продавец

У вас возник спор с продавцом! Требуйте проведения экспертизы!
Но предупреждаю сразу: если докажут вашу вину, то оплата экспертизы за ваш счет!

исходя из многолетнего опыта общения с вычислительной техникой смею предположить следующее:
производится апгрейд компа, выкидывается старая материнка и т.д., ставится новая с практически топовым процессором (у которого немалое энергопотребление, как вы смогли догадаться по кулеру), но забывают про блок питания, который уже не справляется с возросшей нагрузкой. Результат:
- повышение температуры внутри корпуса привело к "досыханию" электролитов и перекосу напряжений на материнке;
- выходные напряжения БП "просели" и блок питания на материнке пытался аж 3 недели (ну насколько сил хватило) вытянуть ситуацию.

какой у вас БП? фирма и мощность.

если noname ватт на 250-300, то реальная выходная мощность и того меньше.

Следствие - нарушение условий эксплуатации приведшее к неработоспособности материнской платы.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:36   #3
Montekristo
Активный участник

Процессор Athlon 64 x2 6000+ (F3, 89W) этой матплатой поддерживается. Это раз. Такой процессор весьма горячий (89 ватт). Это два. Для такой матплаты необходим Блок Питания с главными разъёмами 24+4. Это три. Есть предположение что автора подвёл Блок Питания. (насчёт процессора продавец был прав - поддерживается). [информация о поддержке процессора взята с официального сайта MSI]
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:54   #4
СергейАСЦ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от --ThiSiSSlipkNoT-- Посмотреть сообщение
Там сказали, что обнаружили налет желтого цвета (при мне).(рис.1)

http://start-site.by.ru/qw.rar
проще купить новую - нарушение условий эксплуатации....
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:32   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от sergio197675 Посмотреть сообщение
проще купить новую - нарушение условий эксплуатации....
+ 1
Судя по фото явно виноват БП.
Его тоже менять надо, а то и следующую мать спалит.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:44   #6
Алексей М.

Активный участник

Недавно апгрейдил комп. человеку по причине комп. постоянно перезагружается при вкл., вечный цикл. Приехал разобрал комп., все конденсаторы вокруг проца повздувались и потекли, короче мать не стартовала. Смотрю БП Codegen 300Вт, комп. пень 4 2,8 ГГц, 1,5 Гига памяти, 2 DVD-ка, видяха Radeon 1650 Pro, винт ну и еще всякой фигни. Я говорю какой-же дурак Вам с таким БП посоветовал воткнуть такую видяху, они мы спросили у продавца какая видяха подойдет он сказал что эта, купили и сами поставили. Короче суслик поработал, но не долго. Вывод меняя комп., БП менять, да и мощность д.б. с запасом.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 06:58   #7
--ThiSiSSlipkNoT--
Новичок

Post Блок

Блок питания Velton 400W ATX 2.03version (20+4pin), при чем продовец сказал, что этот блок пойдет и ничего такого не будет!

Последний раз редактировалось --ThiSiSSlipkNoT--; 09.01.2008 в 07:03..
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:18   #8
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от --ThiSiSSlipkNoT-- Посмотреть сообщение
Блок питания Velton 400W ATX 2.03version (20+4pin), при чем продовец сказал, что этот блок пойдет и ничего такого не будет!
Про эти блоки питания сказать ничего не могу, это же ваша контора, Владивостокская...

Рекомендую использовать БП FSP, PowerMan (Inwin), Hiper или Zalman

А так налицо термическое повреждение мат.платы, т.е. нарушение условий эксплуатации (кстати, с обратной стороны обычно выражено ярче). Причину заочно трудно найти, хотя скорее всего - дешевый корпус и недостаточная вентиляция.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 13:05   #9
--ThiSiSSlipkNoT--
Новичок

При чем тут корпус??? Я купил материнскую плату, я к ней должен купить спец. охлдаждиние и корпус??? 3 штуки дешёвый корпус??????
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:51   #10
Zabaikalec

Продавец

Ответ уже дан выше. Спор о причине возникновения неисправности с продавцом есть - есть право на проведение экспертизы.

Вопросы по железу - это на другой форум.
Zabaikalec вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра