На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:23   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Question возврат обуви

помогите разобраться.
Я приобрела зимние сапоги.так как икра у меня крупная и молния на них не застёгивалась, то при покупке товара продавец мне их растенул на специальной машине за отдельную плату и сказал чтобы я сразу шла в них, чтобы растежка закрепилась. Но на следующий день пройдя меньше 100 метров у меня заболели ноги (икры), идя дальше немеют ноги, плюс натерла обе пятки.обувь одевала 2 раза. товарный и кассовый чеки сохранены, срок гарантии ещё не истек.Но на сапогах уже появились маленкие складки.
Скажите могу ли я вернуть их? если да, то на основании чего?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:27   #2
Iness
Активный участник
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Репутация: 60
По умолчанию

Вернуть б/у обувь надлежащего качества нельзя, нужно правильно подбирать размер и полноту.
Iness вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 16:28   #3
Зарегистрированный
Активный участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1,323
Репутация: 60
По умолчанию

Нет не можете. Лучше обратитесь к продавцу ещё раз чтобы растянуть голенище, я у нас в городе не встречал машин по растяжке.... А по поводу мозолей - это пластырь вам поможет. Обувь надо разнашивать.
__________________
зарегистрированный aka Dmitry. Вследствии подделок моих высказываний для моей дискредитации на форуме мне пришлось зарегистрироваться =)
Зарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 18:13   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А если обувь все же растянутая, но не ношеная???

Продавец растянула обувь до оплаты...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 18:15   #5
Зарегистрированный
Активный участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1,323
Репутация: 60
По умолчанию

Её же по вашей просьбе растянули? Да и прошли вы, в любом случае прошли - вы ведь заявляете что вам жмёт, значит обувь ношенная.
__________________
зарегистрированный aka Dmitry. Вследствии подделок моих высказываний для моей дискредитации на форуме мне пришлось зарегистрироваться =)
Зарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 18:25   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не по моей просьбе!!!!!!

В том-то все и дело, что сапоги долго примеряли, и как раз продавец(!!!) предложила их растянуть...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 18:34   #7
machorabbit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Значит, обувь, одетая в магазине тожесчитается ношеной?:)

Моя тема здесь - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=20637

наверху не я писал
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 18:42   #8
masum5
Участник
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 50
Репутация: 60
По умолчанию

В первом случае претензию следует писать по ст. 18, вина продовца очевидна. Во втором по ст. 25, Вам по Вашей просьбе продали товар, который Вам не подашол по размеру.
masum5 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 18:48   #9
machorabbit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ст.25

Цитата:
Сообщение от masum5 Посмотреть сообщение
В первом случае претензию следует писать по ст. 18, вина продовца очевидна. Во втором по ст. 25, Вам по Вашей просьбе продали товар, который Вам не подашол по размеру.
Эта же статья ссылается на обмен товара, не потерявшего товарный вид, а продавец утверждает, что этот вид потерян,хотя именно она предложила растянуть сапоги?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 23:30   #10
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,573
Репутация: 109018539
По умолчанию

Есть такое понятие - индивидуально-обусловленный товар. Например, изготовленный на заказ, подогнанный по фигуре...
Такие товары не подлежат обмену и возврату.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика