На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:13   #1
незарегистрированный
Гость

Question подскажите пожалуйста

является ли сканер техсложным товаром?заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:20   #2
Зарегистрированный
Активный участник

да, является
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:34   #3
VID

Новичок

Question

мне тут сканер по гарантии ремонтируют почти 3 мес не подскажете как быть?
VID вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:36   #4
Анфиса_продавец

Активный участник

Забирать из ремонта, составлять претензию, нести продавцу. А для начала почитать несколько тем с таким же содержанием на форуме. Ситация стандартная.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:46   #5
VID

Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Забирать из ремонта, составлять претензию, нести продавцу. А для начала почитать несколько тем с таким же содержанием на форуме. Ситация стандартная.
дело в том что он был сдан в ремонт в сервис продавца, а они типа представляют мои интересы в сервис центре производителя. Там им дали квитанцию где максимальный срок ремонта 180 дней. Я подал претензию в магазин ,они сказали что все вопросы решайте в сервисцентре
производителя а к ним никаких претензий быть не может.МОГУ ли я подать на них иск в суд? буду ли я прав?
VID вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 13:50   #6
Анфиса_продавец

Активный участник

У Вас на руках какой документ присутствует? Какие сроки ремонта были согласованы с Вами? Есть ли документ со сроками ремонта, где бы стояла Ваша подпись?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 14:05   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от VID Посмотреть сообщение
дело в том что он был сдан в ремонт в сервис продавца, а они типа представляют мои интересы в сервис центре производителя. Там им дали квитанцию где максимальный срок ремонта 180 дней.
Вы имели право при появлении неисправности заявить продавцу одно из законных требований. Вы и заявили - ремонт.
Теперь надо ждать либо выполнения этого требования, либо его невыполнения в согласованный с вами срок. Судя по всему, это и есть полгода.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:24   #8
VID

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы имели право при появлении неисправности заявить продавцу одно из законных требований. Вы и заявили - ремонт.
Теперь надо ждать либо выполнения этого требования, либо его невыполнения в согласованный с вами срок. Судя по всему, это и есть полгода.
Я не знал что у них такие сроки ,о них мне сказали лишь спустя 2 месяца
Может есть какой нибудь выход или придется ждать пол года? Или подождать12 декабря(вступление в силу поправок в закон) и в суд?!
VID вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:37   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Или подождать12 декабря(вступление в силу поправок в закон) и в суд?!
тогда и сдавать сканер необходимо 12 декабря.... сможете? ну а раз нет, то жди окончание сроков прописанных в квитанции....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:38   #10
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну почему сразу в суд? Я Вам задала вопрос - Вы на него не ответили... Повторяю...
У Вас на руках какой документ присутствует? Какие сроки ремонта были согласованы с Вами? Есть ли документ со сроками ремонта, где бы стояла Ваша подпись?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:47   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Я не знал что у них такие сроки ,о них мне сказали лишь спустя 2 месяца
Может есть какой нибудь выход или придется ждать пол года? Или подождать12 декабря(вступление в силу поправок в закон) и в суд?!
То что продавец сдал его в сервис центр - это его дело. Вы предъявили требование о ремонте ему, а с чьей помощью он будет его делать - его дело.

У вас срок ремонта в письменном виде не определён - значит согласно ст. 20 ЗоЗПП недостаток должен был быть устранён незамедлительно. 3 мес. под это определение никак не подходит.
Вы можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть новое требование из ст. 18 ЗоЗПП продавцу - возврат денег (при этом сам товар с недостатком вы уже продавцу отдали).

Пишите претензию продавцу, инструкции по написанию и вручению - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:52   #12
razboi-rom@
Новичок

Question

А в чем особенности т.н. "технически сложных товаров"?
У меня с телефоном за 18 000 беда, а в ответ хамство и полное непонимание законности требований покупателя...
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 18:59   #13
Vegas

Бывалый потребитель

[quote=razboi-rom@;100041...и полное непонимание законности требований покупателя...[/quote]
в чем есть законность ваших требований?
по ежедневному опыту знаю, что "законность" требований 90% покупателей основывается не на знании закона, а на собственном умозаключении "потому что я так хочу а ваш закон меня не е..."
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 19:12   #14
razboi-rom@
Новичок

Не хотелось головы, под вечер, людям засорять... Много по своей проблеме прочитал, почти все это знал, ежедневная практика и т.д...
Для Вас, подробнее:
- не надлежащим образом был исполнен договор купли-продажи в простой форме(продавец передал товар ненадлежащего качества)
- после предъявления претензий в письменной и устной формах(возврат денег или обмен), продавец совершил звонок и предложил мне одолжение - взять у меня телефон на ЭКСПЕРТИЗУ!!!
- потерял кучу времени на вежливые объяснения законности своих требований, получил писюльку(АКТ), рассписку(разумеется, подпись и печать) и убыл во-свояси...

Мало мне известно о "Технически Сложных", про это и спросил...
А в ответ... ты мол, -идиот...
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 19:14   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от razboi-rom@ Посмотреть сообщение
А в чем особенности т.н. "технически сложных товаров"?
У меня с телефоном за 18 000 беда, а в ответ хамство и полное непонимание законности требований покупателя...
Обмен технически сложных или дорогостоящих товаров производится только при существенном недостатке (неустранимом, или который проявляется вновь после устранения).
Телефон в список таких технически сложных товаров не входит, но ваш может быть признан дорогостоящим.

Возврата же денег можно требовать при любом недостатке.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 19:23   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Возврата же денег можно требовать при любом недостатке.
это вы так считаете.... судебная практика считает иначе....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 19:40   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это вы так считаете.... судебная практика считает иначе....
И где такая практика? Чтобы потребителю (не просто покупателю, а потребителю) отказали в возврате денег за технически сложный товар ненадлежащего качества?

Вообще-то я видел решение, где потребителю отказали в возврате денег, потому что недостаток был устраним.
Только товар не был технически сложным.
А отказали - сделав вывод из п. 4 ст. 18 - "возврат денег за любой товар производится только при неустранимом недостатке" (и в аппеляции оставили решение в силе).

Но у нас не прецедентное право.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 19:44   #18
razboi-rom@
Новичок

Спасибо за пояснения!

Господин "...как аукнется, так и откликнеться..." наверняка разъяснит подробности и обобенности судебной практики по аналогичным вопросам... Если хочет людям "глаза открыть", а именно такое поведение прослеживается...

Дорогостоящий, - это как оперделяется: по МРОТ, Постановлением какого-нибудь "законотворческого органа" и т.д...???

Неработающая гарнитура(контакт входа в аппарате) - неустранимый недостаток?

Последний раз редактировалось razboi-rom@; 06.12.2007 в 20:06.. Причина: уточнение
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 20:06   #19
Армад
Активный участник

Чёткого критерия дорогостоящего нет. По усмотрению суда.

Неустранимый - это который нельзя устранить соразмерными средствами.

Насчёт гарнитуры - тут проблема в том, что на неё гарантийный срок может быть не установлен (если это особо указано в гарантийном талоне).

Для справки - с 12 декабря вступают в силу поправки, согласно которым понятие "дорогостоящего" убирается - остаётся только технически сложный. Правда, и для возврата денег через 15 дней после покупки будет требоваться существенный недостаток или нарушение сроков ремонта.

Правда, как я говорил - телефон таким технически сложным товаром не считается, так что в вашем случае это значения не имеет.

Если неисправен сам телефон - то можете требовать возврата денег независимо от существенности недостатка.

Если только гарнитура - то скорее всего не получится (см. что в гарантийном талоне написано).

Но если контакт - я так понимаю, это дело в самом телефоне?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 20:22   #20
razboi-rom@
Новичок

Еще раз СПАСИБО!!!

Контакт, расположен в аппарате, мне продавцы предложили поворачивать и иногда чуть вытаскивать штекер, чтобы слушать музыку...
Также, неоднократно сообщали, что это именно - технически сложный товар, и нужна экспертиза!!!
Поискал сегодня по аппарату, посмотрел фото, гарнитура у меня в комплекте, - не такая как на фото(форма штекера), вот думаю, может фальсификат, а там их БЭП на денежку накажет... ))

А если серьезно, телефон, -жене подарок, очень обидно дарить сломанное или изначально неисправное...
10 суток истекли, требований было 2(возврат, обмен), подождать их условия или отпроситься с работы и потратить день на хорошую головомойку и т.д. до суда... Вопрос не денег, могу 5 таких взять, но ведь врут в лицо, спорят, хамят, ПРОСТО ОБОРЗЕЛИ!!!

Р.S. "Если возможно, посоветуйте сразу, пора домой ))"

Еще одно, если будут какие-либо "неразрешимые" вопросы по уголовному праву и связанным с ним "правоотношением", пишите на почту, сюда... чем смогу - помогу, и буду рад... )))

Последний раз редактировалось razboi-rom@; 06.12.2007 в 20:37.. Причина: безмотивно...
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 20:35   #21
Армад
Активный участник

Пишите претензию на отказ от исполнения договора к/п и возврат уплаченной суммы на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Требуйте проверить с вашим участием на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Опишите подробно в претензии каким образом выявляется недостаток.
Вам должны выдать письменное подтверждение обнаруженного недостатка - потребуйте составить акт проверки качества.

Дальше - если у продавца возникнут сомнения в причине недостатка (не из-за нарушения ли правил эксплуатации) - то он обязан провести экспертизу (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Можете написать в претензии, что согласны на экспертизу в случае возникновения сомнений в происхождении недостатка (только учтите - если будет доказано, что недостаток возник всё-таки по вашей вине, то вы будете обязаны компенсировать расходы на экспертизу, так что это если вы уверены).

Экспертиза при этом должна проводиться в независимой экспертной организации (в СЦ изготовителя она особо ничего доказывать не будет, так как они заинтересованные лица)

В течении гарантийного срока именно продавец должен доказать, что недостаток возник вследствии нарушения вами правил эксплуатации, если не хочет отвечать за него. (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Причём не просто, что было нарушение правил использования/хранения/транспортировки, а именно что недостаток возник из-за этого. И что нарушение было после передачи товара вам.

инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Последний раз редактировалось armad2; 06.12.2007 в 20:42..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 20:40   #22
razboi-rom@
Новичок

БЛАГОДАРЮ!!!

По результатам - поделюсь их новыми и другими уловками...

Приятно поговорить со специалистом, всего доброго...
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 23:24   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от razboi-rom@ Посмотреть сообщение
Господин "...как аукнется, так и откликнеться..." наверняка разъяснит подробности и обобенности ....
это пояснялось и не раз, спорить с упертыми пустозвонами (не к вам относиться) у меня желания нет, тем более, что через неделю все наконецто встанет на свои места и упертые пустозвоны больше не будут выдавать желаемое за действительное... закон примет тот вид который и подразумевался в свое время но толи по халатности, толи невнимательности, а может и других причин, в нем в (ЗОППе) упустили одну деталь, за которую и ухватились лжезащитники закона наплевав также на логику и здравый смысл... пользуясь положением они довели статью закона до обсурда, но не все продавцы опустили руки ... есть и судебная практика говорящая о том, что то, как они трактуют закон не верно, но они продолжают твердить свой бред не пытаясь его даже обосновать...
если быть кратким, то вы не имеете право на обмен либо расторжение дкп тст без наличия существенного недостатка....
не далее как сегодня, я имел беседу с представителем одного местного ОЗПП, вопрос как всегда один и тотже.... потребитель не хочет ремонтировать холодильник... он хочет денег... ему был написан ласковый ответ и отправлен с уведомлением... но он его пока не дождался и пришел в ОЗПП и начал рассказывать там байки... после непродолжительного общения с представителем ОЗПП по факту претензии, она сказала мне следующие слова: "я хорошо знаю вашего юриста, я хорошо знакома с с вашей точкой зрения, я прекрасно знаю сколько у вас на эту тему выигранно судов.... и я полностью согласна с этим...." если честно, то я в был в шоке, я не ожидал такого услышать от ОЗППшника... хотя по роду своей работы общаюсь со многими представителями защиты потребителей, но такое откровенное признание услышал впервые... были признания и раньше, но не до такой степени....
приводить решения судов я тут не буду, не потому, что их нет, а просто пока не имею права, поскольку в фирме, в которой рабою сейчас, я недавно и это не мои заслуги, но наш юрист выиграл все 7 судов по этому вопросу... а там где работал раньше я сам выиграл 3 и 4 юристы... это между прочим говорит о многом....

ну а вам решать, как поступать, хочу заметить лишь одно, что не стоит зарится на слащавые песни защитников типа Армада, они как змеи искусители, нашептывают вам на ухо именно то, что вы и хотите услышать... да, они, некоторые, знают закон.. но он теоретики, а не практики... а как сами знаете, теория и практика у нас частенько расходятся.... так, что выбор за вами....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 03:05   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
закон примет тот вид который и подразумевался в свое время но толи по халатности, толи невнимательности, а может и других причин, в нем в (ЗОППе) упустили одну деталь, за которую и ухватились лжезащитники закона наплевав также на логику и здравый смысл... пользуясь положением они довели статью закона до обсурда, но не все продавцы опустили руки ... есть и судебная практика говорящая о том, что то, как они трактуют закон не верно, но они продолжают твердить свой бред не пытаясь его даже обосновать...
если быть кратким, то вы не имеете право на обмен либо расторжение дкп тст без наличия существенного недостатка....
Какая разница - что там подразумевалось. Законодатели пишут законы, суды ими руководствуются. Суду не должно быть дела что подразумевал законодатель, что он хотел сказать - важно что он сказал (как сформулировал закон). Это и есть принцип разделения властей.

На самом деле есть случаи, когда возможность обмена товара даёт потребителю значительные преимущества по сравнению с возвратом. Это когда речь идёт о крупногабаритных товарах (стиралка, холодильник). Если менять - то вывоз старого и доставка нового силами продавца. Если возврат - то если и купит новую, то должен везти сам. Ещё ситуация - в местах, где поставки ограничены, потребитель если и вернёт деньги, не факт, что он на них купит новый товар.

Что касается судебной практики - то вот известная практика Ульяновского областного суда
http://forum.pоtrebitеl.net/topic5477.html
вы я думаю, с ней хорошо знакомы.

Вот разъяснения МАП
http://uozp.akcеntplus.ru/prikaz20051998%20n160.htm
(поиск по слову "технически", да я думаю, вы их тоже хорошо знаете)

Как говорил выше - было решение судов (первой и второй инстанции), в котором потребителю отказали в расторжении ДКП (и которое многие ... как бы сказать... не очень поняли), но там трактовка была совсем иная,
там суд своеобразно истолковал п. 4 ст. 18.

Кстати, с этим местом из постановления ВС от 29.09.1994 № 7
Цитата:
вы не имеете право на обмен либо расторжение дкп тст без наличия существенного недостатка....
никто не спорит.
Имеет право только на расторжение.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 13:23   #25
VID

Новичок

квитанция сервисцентра в котором сейчас сканер нах..ся в СЦ продавца,там никаких подписей нет, у меня только расписка о приеме товара в ремонт от СЦ продавца,там сроков никаких не указано.
VID вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 13:29   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
квитанция сервисцентра в котором сейчас сканер нах..ся в СЦ продавца,там никаких подписей нет, у меня только расписка о приеме товара в ремонт от СЦ продавца,там сроков никаких не указано.
Ну вот и хорошо, значит сдавали продавцу, продавец срок (незамедлительно) нарушил, на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП вы выдвигаете требование о возврате денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 17:21   #27
незарегистрированный
Гость

Question

[QUOTE=armad2;100389]Ну вот и хорошо, значит сдавали продавцу, продавец срок (незамедлительно) нарушил, на основании п. 2 ст. 23 З
оЗПП вы выдвигаете требование о возврате денег.[/Q
Через суд лучше или сначала опять претензию писать? ...И еще вот какое дело:Сегодня позвонили из СЦ продавца предложили по моей претензии 2-ух недельной давности взять на время другой сканер более старой модели без функции которая мне нужна(а именно возможность сканирования фотопленки). А сделать это они должны были 10 дней назад... Как посоветуете поступить в этой ситуации??? Отказаться?

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 17:24   #28
VID

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну вот и хорошо, значит сдавали продавцу, продавец срок (незамедлительно) нарушил, на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП вы выдвигаете требование о возврате денег.
Через суд лучше или сначала опять претензию писать? ...И еще вот какое дело:Сегодня позвонили из СЦ продавца предложили по моей претензии 2-ух недельной давности взять на время другой сканер более старой модели без функции которая мне нужна(а именно возможность сканирования фотопленки). А сделать это они должны были 10 дней назад... Как посоветуете поступить в этой ситуации??? Отказаться?
VID вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 22:02   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
А какую вы претензию подавали? Что требовали?

Насчёт замены - решайте сами, подойдёт это вам. Вообще-то они должны были вам с самого начала объяснить, что вы имеете право на временную замену.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 08:23   #30
McWild
Продавец

"Вообще-то они должны были вам с самого начала объяснить, что вы имеете право на временную замену"
да ну? знание закона поволяет осуществить свое ПРАВО, незнание - нет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 12:00   #31
VID

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"Вообще-то они должны были вам с самого начала объяснить, что вы имеете право на временную замену"
да ну? знание закона поволяет осуществить свое ПРАВО, незнание - нет.
ничего они не обьяснили,это я здесь на форуме почитал про разные случаи и тоже решил отстаивать свои права. Я Написал претензию продавцу о замене товара и предоставлении мне на время замеы аналогичный товар.Через 2 недели они мне звонят и предлагают взять у них пока другой сканер (кстати старой модели и без функции которая мне нужна)...Это допустим Вам предлагают вместо MP3 взять просто плеер для обычных компакт-дисков
VID вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 12:14   #32
Warlock

Продавец

Главное что он сканирует. Остальное по барабану.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2007, 12:16   #33
VID

Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Главное что он сканирует. Остальное по барабану.
Поеду,посмотрю чего они мне подсунут.
VID вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра