На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 12:18   #1
Vasiliy80
Новичок

Angry Вот это печальный поворот...

История об эволюции управляющей компании от полного бездействия до бурной деятельности по подделке и подмене документов. Постараюсь очень коротко:

Купил квартиру прошлой зимой. Квартира была очень холодная. Т.к. все равно делал ремонт, решил поменять радиаторы отопления за свой счет. Обратился в УК. Слесаря из УК летом заменили радиаторы. Никаких бумаг так и не сделали. Тут мой главный косяк и источник проблем, что не добил этот вопрос. Вообще не ожидал такого поворота.

С началом отопительного сезона радиатор в угловой комнате (детской, к сожалению) чуть теплый только сверху. Поменял радиатор с соседним, горячим - дело не в радиаторе. Измерил расход по этому стояку - в три раза хуже, чем в остальных стояках.
В морозы (а их этой зимой было ровно три по неделе каждый) температура в угловой комнате падает до 16-18 градусов. Радиатор совсем остывает.

УК заявки исправно регистрирует, но игнорирует. Поэтому после каждой заявки общение с УК идет через ГИС ЖКХ. В ответ на мои акты замера УК ждет тепла на улице (примерно неделю) и радостно присылает мастера на замер температуры. Я с их актами не соглашаюсь (прибор без серийного номера, не поверенный, в акте не указывается чем и как измеряли, и вообще тепло на улице)

Общение с УК получилось таким:
Первый мороз. 25 сентября 2019 (это важно) оставил заявку. Тишина. На следующий день поинтересовался о судьбе заявки через ГИС ЖКХ. Ответили, что у них есть две недели на настройку системы отопления с начала отопительного сезона. Никто из УК не удосужился придти. Составил свой акт замера температуры, но не отправил (на улице стало очень жарко, в квартире тоже потеплело, понадеялся на лучшее)

Второй мороз в конце ноября. Заявка. Свой акт замера температуры с соседкой и двумя коллегами. Отправил в УК этот акт и сентябрьский.
Через неделю составляем акт с УК. С актом я не соглашаюсь. Этот акт (с моим несогласием) УК мне и присылают в качестве подтверждения, что у меня все хорошо.
На мое WTF? ответили - жалуйся куда хочешь, закон на нашей стороне.

Третий мороз в начале февраля. Отправил жалобу в ГЖИ на ноябрьские действия УК (все равно месяц ждать ответа).
Оставил заявку в УК. Составил свой акт замера температуры с соседкой и председателем совета многоквартирного дома. Отправил его в УК.
Через неделю составляем акт с УК с моим несогласием. Но УК в качестве доказательства, что у меня все хорошо, присылает мне другой акт, в котором комиссия из четырех человек в моем присутствии провела замер, а моей подписи даже не предусмотрено. И естественно, во всех письмах указано, что дата замера согласована со мной.
Дальше интереснее. Я спрашиваю УК, почему замер температуры проводится только спустя неделю? В ответ мне еще один акт замера, где написано, что в день, когда я оставил заявку, я их не пустил в квартиру. + объяснительная слесаря, что я его не пустил. Естественно, в тот день ни звонков, ни визитов ко мне не было.

В конце февраля пришла девочка из ГЖИ (этот цирк я опишу отдельно ниже), и предписала УК в течении двух недель обеспечить равномерность прогрева радиатора. Тут я познакомился с инженером УК, который произносит фразу "да, но вы не сможете этого доказать" примерно два раза в минуту, не стесняясь представителя ГЖИ. В тот же день мастер сдал инженеру своего коллегу, который менял летом радиаторы а сейчас уже уволился. Меняли на самом деле они вдвоем.

В начале марта позвонил инженер УК попросил убрать кран-регулятор. Типа все дело в нем (у меня на каждой батарее такой стоит, чтобы улицу не греть). Пошел на встречу, убрал. Пришла комиссия в лице мастера и слесаря. Убедились, что ничегошеньки не изменилось. Составили акт замера температуры радиатора в одном экземпляре только для меня. Ушли думать, что делать, ибо очевидно, что стояк забит и теплоноситель течет мееедленно. Думал, теперь что-нибудь сдвинется.

Сдвинулось:
3 апреля 2020 года мне в почтовый ящик кладут письмо от УК!
В письме "ПОВТОРНАЯ ПРОСЬБА ПОДПИСАТЬ АКТ от 25 сентября 2019 года" (см. дату в начале поста)
Приложен и оригинал акта от 25 сентября (1 экз.), в котором:
- Комиссия в количестве четырех человек 25 сентября пришла ко мне домой в ответ на самую первую заявку.
- Выяснила, что я вмешался в систему отопления, а именно:
1. Замененный радиатор не соответствует проекту №такой-то
2. Произведен перенос радиатора
3. Удлинены подводящие участки трубопровода к радиатору.
4. Установлен регулирующий клапан.
- Поэтому система отопления не работает и мне вынесено предписание с требованием устранить.

На акте подписи пяти работников УК. Моя подпись отсутствует.
Приложена и та самая фотография, которую я отправлял инженеру.

Ясен, в сентябре никто из УК ко мне не приходил.
Также ясно (хотя я не очень специалист), что
1. Радиатор конвекторного типа заменен на радиатор конвекторного типа
2. Радиатор стоит ровно на старом месте, под центром окна
3. Соответственно, ничего нигде не удлинено.
4. Регулирующий клапан я уже убрал и никак не повлияло (фото старое, с регулятором).

Очевидно, что этот акт отправлен в ГЖИ в ответ на предписание, т.к. никаких выполненных работ они показать не могут.

С такой наглостью я сталкиваюсь впервые. И теперь даже не могу сообразить, за что браться.
Доказывать, что в сентябре никто из УК ко мне не приходил и акт составлен в марте. И как это доказывать. Слесарь, который перед комиссией из ГЖИ бегал ко мне 3 дня, как на работу, сказал, что во всех документах подпись не его. Более того, в сентябре он вообще не работал в этой УК. Но, как говорит мастер: "Да, но вы не сможете этого доказать".

Или доказывать, что биметаллический радиатор является радиатором конвекторного типа, стоит по середине окна, как ему и положено.
Или перенести радиатор ближе к стояку и убедиться, что ничего не поменяется (дело 350 рублей и двух часов работы)? Но сейчас в карантин нужных железок не купишь..

В общем, прошу совета, что делать с этим актом и как действовать дальше. Я предполагаю, что написать в нем дату получения, выразить несогласие как с виртуальной комиссией, так и с ее выводами, потребовать указать на конкретные отклонения от проекта (по каким параметрам не соответствует радиатор, куда и на какое расстояние он перенесен), потребовать копию проекта, потребовать экспертизу согласно ст. 110 постановления 354 (подходит ли под этот случай?) - и отправить скан в УК.

Штраф за самовольное вмешательство в систему меня не пугает, как таковой. Но ежу понятно, что это вмешательство никак не влияет на систему отопления в отрицательную сторону. И тем более впервые сталкиваюсь с такой наглой и бурной деятельностью по штамповке документов задним числом.
А всего-то хотелось, чтобы в детской стало тепло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200406_104248изм.jpg
Просмотров: 65
Размер:	4.66 Мб
ID:	57167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200217_190659_vHDR_Auto.jpg
Просмотров: 61
Размер:	4.49 Мб
ID:	57168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200217_190727_vHDR_Auto.jpg
Просмотров: 61
Размер:	4.39 Мб
ID:	57169  
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 12:33   #2
Vasiliy80
Новичок

По умолчанию Отдельно про комиссию из ГЖИ.

В ГЖИ была написана жалоба на действия и бездействие УК в ноябре-декабре, перечислены нарушения статей постановления 354 и указана просьба оценить законность действий УК и привлечь к ответственности.

Накануне комиссии слесарь начал по три раза в день прогонять стояк отопления. Радиатор раскалялся чуть не до красна. Но как только слесарь уходил, радиатор тут же остывал.
За 15 минут до комиссии слесарь прогнал все стояки в квартире. Стало жарко, как в печке.

Девочка из ГЖИ, пришедшая ко мне в конце февраля в сопровождении инженера УК, отказалась назвать фамилию, и тем более показать удостоверение.
Девочка ходила хвостом за инженером и делала только то, что он ей приказывал. "Здесь измеряй, теперь здесь, теперь пойдем сюда, теперь туда..." Естественно, никаких результатов замера мне не показала.
Девочка проигнорировала мое заявление о том, что стояки отопления были пролиты только что и надо подождать, когда температура вернется к обычным значениям, т.к. инженер УК сказал "да, но вы этого не докажете". И вообще, спокойно воспринимала все признания инженера в косяках, которые я не смогу доказать.
Девочка убеждала меня, что статьи 110 постановления 354 не существует и исполнитель ни в коем случае не имеет права приглашать ГЖИ. Этим правом наделен только потребитель.
Девочка грозно поинтересовалась, почему я не обращался в УК до февраля! Хотя на момент отправления жалобы в ГЖИ февральских обращений в УК еще не было, были только ноябрьские. И она в это не верила, пока инженер не подтвердил, что да, в ноябре там я им что-то писал вроде. При том, что в ГЖИ были отправлены все копии ноябрьских документов и вся переписка ГИС ЖКХ.

В общем, понятно, за чей счет цирк.

В итоге, ответ ГЖИ был лаконичным: "Была выявлена неравномерность прогрева радиатора. Управляющей компании вынесено предписание устранить до..." Ни одного ответа ни на один мой вопрос.
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 23:42   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vasiliy80 Посмотреть сообщение
которые я не смогу доказать
ну раз не можете, то зачем вовсе затевали всю эту эпопею ???
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 08:47   #4
KARTS
Активный участник

Цитата:
...

В общем, прошу совета, ... как действовать дальше.....
Поинтересуйтесь у соседей снизу и сверху как у них обстоит дело по проблемному стояку. Либо стояк "забит", либо уже краны соседи поставили в замыкающие участки(часть стояка между подводками).
Многие слесаря из УО подрабатывают в частном порядке, поищите такого. По собственному опыту знаю - это решает многие проблемы.

Цитата:
Измерил расход по этому стояку ...
О чём речь? Какой "расход" измерили?

УО забыла дописать в замечания, что уменьшен диаметр подводок к радиатору.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 10:16   #5
Vasily80
Новичок

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
О чём речь? Какой "расход" измерили?
Принес с работы ультразвуковой расходомер с накладными датчиками. Намазал стояк литлом. Приложил датчики и измерил расход теплоносителя по стоякам. В хорошем примерно 0,3 м3/ч. В плохом 0,1 м3/ч. Измерил чисто для себя, чтобы убедиться, что проблема действительно в стояке.

Цитата:
Многие слесаря из УО подрабатывают в частном порядке, поищите такого. По собственному опыту знаю - это решает многие проблемы.
Это очень разумно. Именно так и получилось, когда я менял радиаторы. Обратился в УО, там сказали - вот тебе телефон слесаря, обращайся к нему напрямую. Слесарь хороший, грамотный. У слесаря был мальчик "принеси-подай". Вот вдвоем они и делали. Осенью слесарь, отработавший 10 лет, уволился, не поладив с новым инженером. А мальчик "принеси-подай", который лично демонтировал старые радиаторы и делал только грязную работу, стал тем самым мастером Поповым, который на словах говорит, что стояк забит, а на бумагах, что все хорошо. А теперь еще и последний акт подписал.
Кран на перемычку я просил с самого начала. Категорически не сделали даже "по-тихому".

Цитата:
УО забыла дописать в замечания, что уменьшен диаметр подводок к радиатору
Вы имеете в виду регулятор, или где-то еще? Демонтаж регулятора не изменил температуры радиатора ни на пол градуса. На всех остальных радиаторах регулятор стоит и я им активно пользуюсь.
Vasily80 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 10:35   #6
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vasily80 Посмотреть сообщение
....
Вы имеете в виду регулятор, или где-то еще? ...
После шаровых кранов до радиатора идёт полипропилен. Насколько отличается внутренний диаметр стальной трубы Ду20 и полипропилена, который у Вас впаяли можете сравнить самостоятельно.
Возможно это и не имеет ключевого значения, т.к. предполагаю, что остальные радиаторы подключены аналогично.
Да и на это я указал в плане "грамотности" работников УО.

Телефон слесаря у Вас есть.
Осталось сходить в гости к соседям.
Сколько этажей?
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 10:42   #7
Vasily80
Новичок

Вообще, подход к работе в УО понятен простотой и логичностью:
При нарушении любых сроков - писать, что сроки согласованны с собственником по телефону.
На заявки от собственника писать бумагу, что собственник не пускает в квартиру, приложить бумагу к заявке и ничего не делать.
Если очень надо, написать, что собственник в квартиру пустил целую комиссию из четырех человек пять месяцев назад, а акт почему-то не подписал, негодяй такой.
Написать, что вынесено предписание, но не передавать его собственнику.
Главное, для всего этого даже из офиса выходить не надо.

Не могу поверить, что такая схема может так просто работать. Должны быть способы от этого защититься.

Цитата:
Телефон слесаря у Вас есть.
Когда я писал первую, да и вторую заявку в УО, тоже планировал просто обсудить с новым слесарем, в чем проблема и не спеша мирно решить
Хороший слесарь уволился. Второй слесарь стал мастером и прикрывает свою пятую точку. На контакт больше не идет.
Телефон нового слесаря есть, но тот тоже разговаривать не желает, винит меня в том, что его руководители от его имени и без его ведома пишут поддельные бумаги.
Так что про хорошие отношения со слесарями можно забыть.

Цитата:
Осталось сходить в гости к соседям.
Это только после завершения карантинов и прочей изоляции. В любом случае, соседи с кранами меня на посмотреть не пустят.

Цитата:
Сколько этажей?
Этажей 9. Мой восьмой. Стояк вроде как обратный. "Самая дальняя и самая слабенькая обратка" - говорил кто-то из УО.

В том, что УО не может решить проблему со стояком, я убедился. Прогон стояка не помог, больше ничего они сделать не могут. Или не будут. Жаль, что эта работа сделана только в последние дни зимы.
Проблему придется решать своими силами. Тут вариантов масса, какой-нибудь выберу, вплоть до запитки батареи от соседнего стояка.

Вопрос, как отбрыкаться теперь от этого акта и неведомого предписания.
И возможно ли? С учетом того, что старые радиаторы не вернуть, а новый стоит ровно на месте старого, и уже даже без регулятора.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2020 в 13:27..
Vasily80 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 11:38   #8
MTF
Новичок

Цитата:
Не могу поверить, что такая схема может так просто работать.
все государство последние годы работает именно так (не зря же эту схему "строили" 20-ть лет)
Цитата:
Должны быть способы от этого защититься.
способы есть, но в РФ этот "способ" должен "созреть", как в 1917-ом...
MTF вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 16:57   #9
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Должны быть способы от этого защититься.
Способы такие. Фиксировать всё, от и до. Видеосъемки, аудиозаписи, опережающие и ответные письма, в которых прямо так и писать: я вам направил заявку такого-то числа, по заявке работы не проведены, проверка в срок, установленный законом УО не проведена, согласований со мной не производилось, не было ни единого звонка. Мои слова могут подтвердить свидетели такие-то, проводившие все эти дни у меня в квартире и находящиеся постоянно со мной. В связи с тем, что в установленный срок УО свою обязанность не выполнил, мы и провели свой замер, составили Акт по его результатам в соответствии с п.110 Поставления 354 Обязательно контролировать, что пишут в журнале заявок, сфотографировать.

Заявки Вы подаёте только через ОДС? Или единая диспетчерская?

Цитата:
Жаль, что эта работа сделана только в последние дни зимы.
Серьёзно? А это не Ваша вина, что Вы сидите и ждёте у моря погоды, не пинаете их? Вы могли бы с сентября начинать действовать, а лучше с прошлого года, как квартиру купили, а Вы откладывали.

Цитата:
В том, что УО не может решить проблему со стояком, я убедился.
Что значит "не может"? Обязаны. Я думаю, что они сто лет не чистили стояк, он забит, не промывали систему отопления ни разу за много лет. Делали чистку и промывку стояка, когда Вы обратились?

Цитата:
Прогон стояка не помог
Прогоном стояка не решить проблемы забитого стояка, даже если добросовестно погоняют воду. Это вам не завоздушенность, механически это удаляют, под давлением специальным аппаратом.

Цитата:
Девочка убеждала меня, что статьи 110 постановления 354 не существует

Девочке под нос закон и конкретную статью. И я Вам советую к любой проверке предварительно готовиться, изучать не только права и обязанности, но и порядок проведения проверок, замеров и прочее, то есть техническую сторону. Ознакомиться стоит и с регламентом, если инспектор допускает какие-либо нарушения, не выполняет должностные обязанности, то жаловаться в вышестоящую инспекцию на неё. Так и писать: жалоба на инспектора или инспекцию такую-то, аргументировано, конечно. Все документы прилагать каждый раз, включая и акты, и все свои обращения, и все ответы на письма. Чётко по делу писать, без эмоций.

Самостоятельно не стоило менять радиаторы, надо было добиваться наладки системы отопления. А если бы УО посчитала нужным заменить их, тогда бы и сделала это за свой счёт и несла бы полную ответственность за все. А так Вы сами заменили, тем самым дали им возможность сваливать вину на Вас.

Ссылаются на несоответствие проекту, даже номер указывают? Просите предоставить копии документов. Пусть докажут, что вы изменили местоположение радиатора и всё то, на что перечисляют.

Нормы законов изучите тщательно, иначе Вам будут что угодно говорить, многие сотрудники уо норм даже и не знают, да и инспекторы ГЖИ многие не подкованы, я приезжавшим ко мне постоянно цитировала то одну, то другую статью, сама контролировала порядок проведения замеров и прочее. И тоже снимала на видео, и свои градусники пихала для контроля. И фотографировала. С секундомером засекала время и регулировала струю, когда мне мерили параметры горячей воды.

И Акт вам должны давать на подписание. И точно так же имеете право написать в нём свои замечания и с чем вы не согласны. И сфотографировать можно.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 07.04.2020 в 17:08..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 16:57   #10
SSRES
Активный участник

Данная проблема на 150% результат "улучшайзинга" отопления частью (а может и большинством) собственников квартир по данному стояку.
Вангую, до биметалла стояла чугунина или полнопроходной ребристый стальной радиатор.
По квартирный обход это только подтвердит. У некоторых, как уже написали, точно будут краны на замыкающем участке. По тем же причинам - батарея холодная или теплая на треть.
Результат: выросло общее сопротивление стояка (у биметалла, кстати, оно гораздо выше чем у советского неэстетичного чугуна или стального радиатора), отсюда и падение массового расхода по стояку, соответственно и не прогрев. При этом сам стояк может быть чистым как слеза комсомолки. Просто запас напора по стояку на вас кончился или чуть ранее, соседи вам это подтвердят - у них тоже холодно.
Поэтому и смена радиаторов местами - из теплой комнаты в проблемную, а из проблемной в теплую ни чего не дало.
Да, главное не место положение радиатора (хотя расстояние до стояка то же оказывает влияние), а его тип и марка. Гидравлика уплыла, далеко и на долго.

Последний раз редактировалось SSRES; 07.04.2020 в 17:09..
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 23:52   #11
СветланаСми

Активный участник

Надо же, аж 150 %. Мой пример. У меня пятиэтажка, стояк обслуживает 5 квартир, подача снизу наверх. Чугунные радиаторы в 4-х квартирах стоят с момента постройки дома, нет никаких кранов на замыкающих участках. Изменения проводились только в одной квартире, уо пыталась свалить вину на установленный биметаллический радиатор в этой квартире. Не подтверждается хотя бы тем, что после проведённых работ в подвале в течение дней 10 отопление работало на ура, все батареи и трубы были горячими, чего не наблюдалось очень давно. И это всё при тех же радиаторах, трубах.

А потом бамс и снова нет давления, и нет нормальной циркуляции, как это было уже не раз за этот отопительный сезон. И снова перепад температур на стояках подачи и обратки большой, и наблюдается он в первой же квартире, ближе всего расположенной к подвалу. Не смотря на то, что в ноябре проводили и механическую чистку нашего стояка, и гидропневматическую (мне её продемонстрировали на видео, как и промывку моего радиатора, вода шла чёрным фонтаном и долго), сегодня при снятии радиатора, того самого, что заменили жильцы в одной из квартир, выявилась куча окалины и грязи всё в том же стояке. Почистили тросом, но воду толком не прогнали, окалину не вымыли, ушли обедать с концами. Вызывали снова сантехников, только после того, как несколько раз прогнали стояк, появилось тепло в трубах и радиаторах.

Они даже стояк не хотят перепускать, делают на 5 секунд сброс и отчитываются, что работы провели и отопление нормализовали. Не хочется им это делать, работа-то грязная. И зачем-то предлагают каждому переварить радиатор, посадить его на подачу, отрезав от трубы обратки, заявляя, что тем самым они решат проблему отопления у жильца навсегда.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 09:56   #12
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Поинтересуйтесь у соседей снизу и сверху как у них обстоит дело по проблемному стояку.
соседи поставили в замыкающие участки(часть стояка между подводками).
Интересовались?
Цитата:
вот тебе телефон слесаря, обращайся к нему
обращаться письменно в ОУ,
http://жкхладога.рф/raboty-uslugi-ta...aniya-po-zhkkh

http://letters.kremlin.ru/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 14:34   #13
ГерманП
Активный участник

Цитата:
В общем, прошу совета, что делать с этим актом и как действовать дальше.
Про акт - ну сложно, сложно...Только через суд оспаривать - но надо вызывать свидетелей, и свидетели должны подтвердить, требовать случчего графологическую экспертизу и все это с неявным результатом...

Я бы уошку загнобил по другому: за несоблюдение сроков ответов и сроков проведения проверки. За каждое несоблюдение - иск.

Потом бы посмотрел информацию на ГИС ЖКХ. За каждую неразмещенную позицию- жалоба в ГЖИ и потом- иск.

Запросил бы реестр собственников для собрания. Они не предоставят в течение 5 дней - иск.

И через 5-10 судов эти гоблины на цырлах будут танцевать.
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 16:08   #14
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Вопрос, как отбрыкаться теперь от этого акта и неведомого предписания.
И возможно ли? С учетом того, что старые радиаторы не вернуть, а новый стоит ровно на месте старого, и уже даже без регулятора.
А чего вы так боитесь этого Акта?
Ну оштрафует вас ГЖИ на 2000.
Мне кажется терпимо, если не страдаете обостренным чувством справедливости.
Если страдаете - в суде отбивайте.
А может и не оштрафует. Ей тоже лишняя суета не нужна.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 16:10   #15
ГерманП
Активный участник

А вообще- у Вас отсечные краны при покупке квартиры были перед батареями?
если были, то, ИМХО, пусть уо идет лесом- правда на Вашей стороне- имели право менят СВОИ ЛИЧНЫЕ батареи.

А вот если не было, то уошка формально права: ОИ трогать нельзя...
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 19:04   #16
Vasily80
Новичок

Цитата:
Вы могли бы с сентября начинать действовать, а лучше с прошлого года, как квартиру купили, а Вы откладывали
Вообще, не очень удобно действовать, когда в квартире тепло. Когда квартиру купил - на осмотре измерял температуру. В этой комнате было 14 градусов всего. Но ключи от нее получил только в марте, когда морозы закончились. Этой зимой тоже ждал морозов. Рассчитывал на январь и февраль. Но морозов случилось ровно три за зиму. ГЖИ с проверкой выжидает месяц. Звать их в теплую квартиру - пустая трата времени.
В ноябре - отсылал свои акты
В декабре - делали замеры с УО и выясняли, каким образом акт с моим несогласием подтверждает хоть что-то и почему комиссия, назначенная УО состоит из одного человека.
В январе - ходил в ГЖИ на прием. Инспектор звонил в УО, грозил пальцем. Из УО начали названивать и обещать сию минуту исправить, только не жалуйся в ГЖИ. Неделю звонили, но так и не дошли до меня.
В феврале жалоба в ГЖИ и новые замеры с УО, комиссия из ГЖИ.
Так то зима весело прошла, несмотря на три мороза.

Цитата:
Заявки Вы подаёте только через ОДС? Или единая диспетчерская?
Цитата:
В связи с тем, что в установленный срок УО свою обязанность не выполнил, мы и провели свой замер, составили Акт по его результатам в соответствии с п.110 Поставления 354
Заявки оставляю по телефону диспетчерской УО. Мне сообщают номер заявки.
В тот же день составляю акт замера температуры. Таких актов у меня три. После этого шлю письмо через ГИС ЖКХ - "какие работы проведены по заявке такой-то? Кстати, вот вам акт"
УО ждет тепла и приходит составлять свой акт. Я на их акте пишу свое несогласие. В т.ч. указываю на поверенный термометр (их не поверенный), который лежит рядом и показывает на 2 градуса меньше. Второй экземпляр оставляю себе.
УО присылает мне через ГИС ЖКХ свой акт, как подтверждение, что у меня тепло (последний раз заменили акт с моим несогласием на акт вообще без меня)

Есть письменное указание на то, что акт с моим несогласием не может ничего подтверждать и требую назначить повторную проверку с ГЖИ. Ответ - жалуйся куда хочешь.
Есть письменное указание на то, что нехорошо приходить через неделю после заявки. Ответ - ты нас не пускал, вот тебе и об этом акт.

Цитата:
И Акт вам должны давать на подписание. И точно так же имеете право написать в нём свои замечания и с чем вы не согласны. И сфотографировать можно.
В этом то главный вопрос.
Написать свои замечания - это меня полностью устраивает. И не сфотографировать, а писать в двух экземплярах - один себе.
А тут получается, что сочинили акт в марте, написали дату сентябрь, моей подписи на нем нет...

Цитата:
Сообщение от ГерманП Посмотреть сообщение
А вообще- у Вас отсечные краны при покупке квартиры были перед батареями?
Вообще, кранов не было.
Но при этом краны ставил слесарь из УО.
Летом был поквартирный обход с осмотром коммуникаций, где претензий ко мне не возникло.
Да и в акте про краны ни одной претензии.

Цитата:
Сообщение от ГерманП Посмотреть сообщение
И через 5-10 судов эти гоблины на цырлах будут танцевать.
Где бы времени столько взять. Хотя, думаю, после пары судов можно и втянуться...

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2020 в 20:38..
Vasily80 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 20:31   #17
140362
Активный участник

Цитата:
Летом был поквартирный обход с осмотром коммуникаций, где претензий ко мне не возникло.
Издали трудно давать советы.
ГерманП Вам больше не ответит- его забанили навечно.
Судов бояться не надо - к ним надо готовиться.
Если можно, сформулируйте четко: чего Вы хотите добиться в возникшей ситуации?
Я имел дело с подобной уошкой, их надо ловить на явных нарушениях. Посмотрите тему про сроки ответов, выходов, извещений http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=102819 - последнюю страницу, находите явные нарушения и мочите козлов.
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 20:39   #18
Alex133

-Модератор-

Vasily80
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2020, 20:49   #19
Vasily80
Новичок

Цитата:
Сообщение от 140362 Посмотреть сообщение
Если можно, сформулируйте четко: чего Вы хотите добиться в возникшей ситуации?
Могу сформулировать по приоритетам:
1. Прикрыться от этого акта, написанного задним числом.
2. Заиметь тепло в комнате.
3. Неспешно в будущем привлекать УО за бездействие, подмену документов, если время будет позволять.

Теперь в обратном порядке:
3. Да, на мои заявки они пишут акты, что я их не пускал. Но они называют это "акты замера температуры" без моей подписи.
На мои акты замера температуры они пишут свои, хорошие. Но это либо акты с указанием моего несогласия, либо опять акты без моей подписи. Вообще, мне кажется, заменять акт с моим несогласием на акт без моей подписи - отдельное нарушение закона (у меня осталось оба акта).
Но это все отдельная тема. Там много писем и бумаг.

2. Уже говорил, что есть дешевые и не сложные варианты. "Хороший" стояк проходит в этой же комнате, например

1. Тут мне больше всего и не понятно.
В конверте от УО я получил:
Акт от 25 сентября (написанный в марте, но как это доказать). На нем нет моей подписи.
Также (только сейчас увидел среди этих бумаг) еще и предписание "восстановить проектную схему поквартирного отопления до 25 октября 2019 года"
Письмо от 23 марта с "повторной просьбой" ознакомиться и подписать акт и предписание от 25 сентября.
Распечатка фото, как приложение к акту (приложил в первом посте), которое сделано на мой телефон в феврале и отправлено мастеру через Viber (но как это доказать).

Чую, что на предписание можно забить, т.к. письмо подтверждает, что оно не подписано, следовательно, срок исполнения заранее пропущен до подписания.

А что делать с актом? Я не хочу, чтобы у УО были законные основания вещать, будто я отказался от подписания.
Поэтому главный вопрос:
- обязан ли я отправлять в УО подписанную копию (ясен, я укажу дату, когда я его получил и подписал, а также отсутствие комиссии в указанный в акте день)?
- Или мне написать на нем все, что я о нем думаю и предъявлять его только в случае суда или еще какого разбирательства с вопросом: "а где ваш экземпляр?"

Все это с учетом того, что письмо от УО было отслеживаемое, но без уведомления о вручении. И акт вложен в одном экземпляре. Если что-то отсылается на подпись, как минимум должно быть два экземпляра, один из которых остается мне.
Vasily80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2020, 08:36   #20
Serg1985
Активный участник

Данный Акт составляется в свободной форме и не требует вашей подписи.
Комиссия проинформировала вас о выводах, сделанных при обследовании системы отопления.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2020, 13:10   #21
140362
Активный участник

Цитата:
1. Прикрыться от этого акта, написанного задним числом.
2. Заиметь тепло в комнате.
3. Неспешно в будущем привлекать УО за бездействие, подмену документов, если время будет позволять.
Все- ИМХО:
1.Что это - прикрываться? Ну напишите им, что данный акт не составлялся и потому не будет Вами подписан. Данный акт будет, если что, только использован уо в суде, если Вы потребует перерасчета за ненадлежащее тепло - а там надо будет доказывать, что они его не составляли.
2.Ннуу... Если хотите действительно заиметь тепло и ничего не нарушать при этом - ставьте индивидуальное отопление
3.А вот это проще всего - Вам уже писали алгоритмы: все документировать, снимать на видео все визиты, привлекать за нарушение сроков и отсутствие информации.
...
Цитата:
предписание "восстановить проектную схему поквартирного отопления до 25 октября 2019 года"
А она есть- проектная схема? Если есть и отличается от той, что сейчас в квартире - думаю, уо может Вас заставить выполнить предписание.
Отсечных кранов не было - значит радиаторы были ОИ МКД....
Если Вы к тому же каким-то образом сообщали в уо (и уо сможет доказать), что Вы сменили радиаторы, то уо имеет сильные козыри.
Untitled Document
Старый 16.04.2020, 13:35   #22
KARTS
Активный участник

Цитата:
...предписание "восстановить проектную схему поквартирного отопления до 25 октября 2019 года"...
Судя по фото, у Вас нет никакого "поквартирного" отопления. Обычная стояковая схема. Этот факт можно использовать в случае разбирательств в суде.
https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2964
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2020, 17:38   #23
Vasily80
Новичок

Цитата:
Судя по фото, у Вас нет никакого "поквартирного" отопления.
Спасибо, не обратил внимания

Цитата:
1.Что это - прикрываться?
Прикрыться от штрафа и "законных" оснований у УО не иметь отношения к отоплению в моей квартире и бездействовать. И, как следствие, не дать возможности УО прикрыться этим актом от привлечения к ответственности за бездействие.

Цитата:
3.А вот это проще всего - Вам уже писали алгоритмы: все документировать, снимать на видео все визиты, привлекать за нарушение сроков и отсутствие информации.
Не совсем просто. На письма они отвечают в срок. На каждую заявку, которую они просрочили, у них есть акт о том, что я их не пускал в квартиру. И это только те бумаги, которые мне показывали.
Хотя с этим, я думаю, можно справиться. Акты должны подписываться всеми заинтересованными сторонами, а там только подписи УО.

Цитата:
Если Вы к тому же каким-то образом сообщали в уо (и уо сможет доказать), что Вы сменили радиаторы, то уо имеет сильные козыри.
Об этом УО знает только со слов мастера, который лично спиливал старые радиаторы и ставит подписи под всеми актами, о которых я писал выше. Мастер, ясен, говорит, что это делал не он. У меня же, в этом случае, могут быть только свидетельские показания жены, которая присутствовала в процессе работ, что изменения вносились мастером УО.

Цитата:
А она есть- проектная схема?
Написал на акте, что комиссии в указанный день не было и информация в акте не соответствует действительности и отправил им скан через ГИС ЖКХ.
Также просил указать, по каким именно параметрам радиатор не соответствует проекту и просил предоставить копию проекта для ознакомления.
Результат предсказуемый. Ответ - готовы предоставить копию проекта, время и место согласовать по телефону такому-то (вопрос, по каким именно параметрам радиатор не соответствует проекту, проигнорирован).

По телефону говорят: "Приходи в офис в любое время, сделаем тебе копию"
В офисе говорят, что нужного человека нет на месте, как только копия будет готова - мы тебе позвоним. Не звонят. Звоню сам, по телефону говорят: "Приходи в офис в любое время, забирай копию" и так по кругу.
Написал в офисе письменное заявление и зарегистрировал его. Не помогло. Уверен, что у них уже готова бумага о том, что они мне совали эту копию проекта в руки, а я сам ее отказался брать. Возможно, что еще и ругался матом и нагадил в углу офиса.

Нормативного акта, в какой срок они должны предоставить копию проекта и каким образом (и должны ли вообще) - я не нашел.
Vasily80 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2020, 14:47   #24
Serg1985
Активный участник

Проект предоставить должны в 10 дневный срок.

Основания

п. в) ст.3 ПП РФ № 713 Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

п. 36 ПП 416 О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами
Serg1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра