На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 12:09   #1
Vasiliy80
Новичок

По умолчанию Отказ принять бракованный планшет

Коротко:
У планшета обнаружился недостаток. Понес планшет к продавцу с претензией. В претензии потребовал устранения недостатка и выдачи мне подмены на время ремонта. Также в претензии написал: "товар готов передать при вручении данной претензии". Продавец претензию принял (с росписью/печатью в моем экземпляре), однако планшет вернул мне без какого либо осмотра со словами "это остается у вас, вам перезвонят в течении десяти дней".
Через пару недель пришло письмо от продавца с просьбой... принести планшет для проведения гарантийного ремонта. Через два дня улетаю в отпуск, и срочно везти планшет продавцу через весь город некогда. Смогу привезти только через две недели, как вернусь из отпуска.

1. Является ли подобный отказ продавца принять товар при вручении претензии нарушением п.5 ст.18 ЗПП, или этот отказ надо было как-то оформить документально?
2. Могу ли я свалить проблему с доставкой товара в ремонт на продавца в связи с отказом принять товар при вручении претензии? Или у продавца есть право "просить привезти - не принять" бесконечное количество раз?
3. С какого момента начинаются сроки ремонта, продления гарантии и выдачи подмены в данном случае?
4. Продавец наверняка захочет моей росписи в каком-то своем бланке направления на ремонт. Чего опасаться в этом случае? Не будет ли этот бланк "новой" претензией, "отменяющей" старую претензию (с появлением новых сроков соответственно)?
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 12:45   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vasiliy80 Посмотреть сообщение
3. С какого момента начинаются сроки ремонта, продления гарантии и выдачи подмены в данном случае?
С дня, следующего за днем предъявления требования, начинает отсчитываться 45 дней. До конца рабочего дня продавца в 45-й день товар должен быть возвращен отремонтированным. По таким же правилам отсчитывается срок предоставления подменного товара, 3 дня.
Цитата:
1. Является ли подобный отказ продавца принять товар при вручении претензии нарушением п.5 ст.18 ЗПП, или этот отказ надо было как-то оформить документально?
Да, является, и отказ надо было оформить документально. Но: претензию вы вручили, ответ получили. Ответ пришел почтой?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 13:00   #3
PZIGOR
Активный участник

Vasiliy80
1. Обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора с жалобой на продавца так как продавец обязан был принять товар, привлекут к административной ответственности и выпишут штраф.
2. Статья 18 ЗОЗПП
Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Доставить должны вы но вы так же вправе требовать оплаты этой доставки.
4. Смотрите чтобы вам выдали акт сдачи- приёма где будет описание товара(ненужное вычёркивайте), копию требуйте себе.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 13:03   #4
albukerk
Участник

потреб требует ремонта
ни о каком возврате не может быть и речи

проклятое место. спасайся кто может! и я тоже
albukerk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 13:07   #5
PZIGOR
Активный участник

Ну так пусть ремонтирует на дому тогда раз возвращать не надо
Продавец в письме требовал предоставить товар- требовал, товар с недостатком-с недостатком так чего ещё надо?
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 13:12   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от albukerk Посмотреть сообщение
нет цензурных слов
И дельных мыслей, похоже.
Топ-топ на 7 дней в читатели - закон изучать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:16   #7
Vasiliy80
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да, является, и отказ надо было оформить документально. Но: претензию вы вручили, ответ получили. Ответ пришел почтой?
Ответ пришел почтой заказным письмом.
На будущее - как оформлять отказ документально? Вряд ли продавец согласится выдать мне бумагу типа "я отказал потребителю в приеме неисправного товара, накажите меня".

Цитата:
С дня, следующего за днем предъявления требования, начинает отсчитываться 45 дней. До конца рабочего дня продавца в 45-й день товар должен быть возвращен отремонтированным. По таким же правилам отсчитывается срок предоставления подменного товара, 3 дня.
Т.е. я могу забить болт на просьбу продавца, ничего не приносить, а по истечении 45 дней приходить с требованием возврата денег? Как то не верится. Товар то до сих пор у меня.
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:20   #8
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Почему? Разве где говорится, что товар должен быть принят продавцом от потребителя именно в день обращения? Он же не отказал ему вообще в приёме товара. По-моему, нарушения нет, просто течение срока по исполнению требования приостанавливается. Или я подзабыла что-то?
Цитата:
Через два дня улетаю в отпуск, и срочно везти планшет продавцу через весь город некогда.
У Вас только единственный способ существует - только личная явка к продавцу?
Курьер, почта, знакомые-родственники...
Некогда - это вообще не аргумент, это личные проблемы.
Цитата:
Т.е. я могу забить болт на просьбу продавца, ничего не приносить, а по истечении 45 дней приходить с требованием возврата денег? Как то не верится. Товар то до сих пор у меня.
Нет. Продавец не может исполнить свои обязанности по закону, так товар находится у Вас. И у продавца, наверное, есть доказательства отправки письма с требованием передать товар ему.
Просто течение срока замораживается. С того момента, как отправлено письмо, до того момента передачи товара продавцу. Дни с момента вручения Претензии до составления ответа учитываются при подсчёте 45-дневного срока. Это уже вина продавца, не Ваша.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 13.08.2014 в 14:30..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:22   #9
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
...Т.е. я могу забить болт на просьбу продавца, ничего не приносить, а по истечении 45 дней приходить с требованием возврата денег? Как то не верится. Товар то до сих пор у меня.
Нет не можете, скажите продавцу что готовы доставить товар за его счёт.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:26   #10
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Я бы даже сказал, _написать_ об этом и вручить продавцу.
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:32   #11
СветланаСми

Активный участник

Если уж вручить, то всё равно придётся чем-то воспользоваться. Может, всё же доехать до него и передать товар? Или отправить его другим способом.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:36   #12
PZIGOR
Активный участник

Чтобы отправить другим способом надо договориться с начало а то потом продавец заявит что расходы были не обоснованы и в суде не факт что судья не прислушается к этому мнению.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:40   #13
Vasiliy80
Новичок

Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
Продавец в письме требовал предоставить товар- требовал, товар с недостатком-с недостатком так чего ещё надо?
Фокус в том, что я могу привезти товар только через две недели. В какой срок я должен (и должен ли) удовлетворить требование продавца? И не начнет ли продавец считать сроки ремонта и подмены с момента передачи товара? Учитывая его отказ принять товар вместе с претензией.
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:43   #14
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
... Учитывая его отказ принять товар вместе с претензией.
Доказательство факта отказа имеются?
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:48   #15
Vasiliy80
Новичок

И написать, и вручить, и договориться - это все после отпуска.

Вопрос в том, в какой срок я должен ответить продавцу? Или в какой срок должен удовлетворить его требование? И чем мне грозит неудовлетворение требования продавца в срок?
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:51   #16
PZIGOR
Активный участник

Вам абсолютно ни чем не грозит, но на это время срок удовлетворения приостановится до момента доставки товара.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:51   #17
Vasiliy80
Новичок

Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
Доказательство факта отказа имеются?
А какие вообще могут быть доказательства? Как такие вещи доказывать в будущем?
Товар я принес. В претензии написал, что товар принес. Продавец товар не взял. Естественно, бумаги о том, что он его не взял - не выдал.
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:53   #18
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Или в какой срок должен удовлетворить его требование? И чем мне грозит неудовлетворение требования продавца в срок?
Ни в какой, в том смысле, что нет никаких ограничений по срокам передачи товара. Я же Вам написала выше, что течение срока приостанавливается. Вы вручили Претензию, со следующего дня пошёл отсчёт дней. Продавец пишет ответ и отправляет его по почте. Срок приостанавливается. Дата отправки по штемпелю - это последний день, который войдёт в расчёт 45 дней, отведённых для ремонта. Когда Вы передадите товар, срок начнёт течь дальше, со следующего дня после передачи, то есть будут прибавляться к тем, которые считались до отправки Вам требования о передаче товара.
И нет никакого наказания для Вас, кроме того, что 45-дневный срок не течёт.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 14:55   #19
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
А какие вообще могут быть доказательства? Как такие вещи доказывать в будущем?...
Фото,видео съёмка,аудиозапись,показания свидетелей, письменные ответы...
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 15:09   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ответ пришел почтой заказным письмом
И там написано, что такого-то вы потребовали того-то, правильно?
Сам факт того, что планшет отказался принять продавец, вы не докажете - надо было фиксировать факт.

Цитата:
На будущее - как оформлять отказ документально?
В моей подписи сказано как передавать товар. Предлагаете принять товар и подписать документ об этом. Не принимают, не подписывают - запись в Книгу отзывов и предложений, будет доказательство для Роспотребнадзора. Параллельно - фото, видео, свидетели "продавец принимать товар отказался, дата-время-подпись-данные о свидетеле".
Цитата:
я могу забить болт на просьбу продавца, ничего не приносить, а по истечении 45 дней приходить с требованием возврата денег? Как то не верится.
Правильно не верится, доказательств нет.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Почему?
Потому что срок удовлетворения требования начинается со дня, следующего за днем его предъявления.
Далее в законе описана только процедура - "продавец обязан принять товар" и т.п., то есть, процедура следует за обязанностью, возникающей вслед за предъявленным требованием, срок удовлетворения которого уже начался.

Цитата:
Разве где говорится, что товар должен быть принят продавцом от потребителя именно в день обращения?
Нет, не говорится.
Значит, можно не принимать товар до завершения ГС?
Цитата:
Он же не отказал ему вообще в приёме товара
А что он сделал?

У автора одна проблема - нет доказательства, что товар не был принят для ПК, хоть и был доставлен потребителем.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.08.2014 в 15:24..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 15:27   #21
Vasiliy80
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вы вручили Претензию, со следующего дня пошёл отсчёт дней. Продавец пишет ответ и отправляет его по почте. Срок приостанавливается.
А если я приношу товар через пару недель, продавец его точно также не принимает (скажем, потому что прием товара у него только по четным понедельникам четного месяца), срок так и останется приостановлен? Ведь так и нет доказательств, что товар я приносил.

Спасибо, AlexPilot. Стало намного понятнее.

При вручении претензии со мной был один свидетель.

Цитата:
И там написано, что такого-то вы потребовали того-то, правильно?
Правильно.
Кстати, на письме нет печати продавца. Только подпись юриста.
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 15:46   #22
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Потому что срок удовлетворения требования начинается со дня, следующего за днем его предъявления... процедура следует за обязанностью, возникающей вслед за предъявленным требованием, срок удовлетворения которого уже начался.
Она и следует, но в другой день. Почему нет? Нарушения-то нет, как такового, поскольку есть только общее ограничение по исполнению требования. Другое дело, что при наличии доказательств того, что задержка передачи товара произошла именно по вине продавца, течение срока исполнения не должно прерываться.
И если продавцом предъявлено требование передать товар позже, то потребитель не вправе отказаться это сделать, а должен в свою очередь исполнить требование продавца. И если потребитель этого не делает, то это уже он виноват, значит и течение срока должно быть приостановлено. А то так потребитель может и намеренно не отдавать, дожидаясь истечения 45 дней.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 16:01   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Нарушения-то нет, как такового, поскольку
Только поскольку сам факт отказа принять товар не доказан.
Цитата:
если продавцом предъявлено требование передать товар позже, то потребитель не вправе отказаться это сделать
Разве я сказал, что он вправе?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 16:08   #24
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Разве я сказал, что он вправе?
Да, не. Я в какой-то мере даже для себя пытаюсь разобраться. Сказывается на мне долгое отсутствие.
Вопросы автором вон как ставятся:
Цитата:
2. Могу ли я свалить проблему с доставкой товара в ремонт на продавца в связи с отказом принять товар при вручении претензии? Или у продавца есть право "просить привезти - не принять" бесконечное количество раз?
Цитата:
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 17:07   #25
Vasiliy80
Новичок

какого-то умысла ничего не приносить и ждать 45 дней - не было. Обнаружил недостаток в товаре. Прочитал в законе: "продавец обязан принять товар с недостатком"
Принес товар с претензией, чтобы сэкономить время. Хотелось закончить ремонт если не до отпуска, то уж точно по возвращении. Это было аж 29.07

Так то планшет уже был в ремонте с 18.06 по 11.07. Тут я ступил - претензий не писал и на руках ничего нет. Выдали только накладную о выдаче товара (без печати) с указанием даты приема и даты выдачи товара, указанием заявленной мной неисправности, пустой строчкой в графе "заменено". Поэтому я вручал также вторую претензию, в которой требовал предоставить информацию в соответствии с п.3 ст.20 ЗПП. На эту претензию ответа нет.
Может, стоит сначала добиться доказательств предыдущего ремонта?
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 18:42   #26
olegusss

Бывалый потребитель

НУ вот, Вы пока претензии по почте отошлете, пока ответ получите, уже успете вернуться из отпуска.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра