На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 09:21   #1
Vasiliy80
Новичок

По умолчанию Стол без столешницы

5.12.2013 заключил в магазине "договор розничной купли-продажи (продажи по образцам)" на покупку компьютерного стола. Срок поставки по договору - 30.12. На словах обещали привезти 20-го, что и было решающим в выборе фирмы-продавца (стол был нужен срочно). Стол привезли уже 15 декабря. При сборке стола выяснилось, что верхняя надстройка стола зеркально отображена относительно того, что заказывалось (т.е. полка под монитор находится справа, а не слева). Звоню в магазин - дали телефон директора. Директор сказал - не вопрос, привози столешницу и надстройку, поменяем.
19.12 привез столешницу с надстройкой. Директор магазина пообещал через неделю все вернуть, но сказал, что по договору купли-продажи есть 30 дней. Составили акт приема-передачи:
"Принята верхняя часть стола с полками для переделки его в зеркальном отображении. Сроки исполнения указаны в п.5 договора купли-продажи"

В п.5 договора написано следующее:
"При установлении Покупателем отклонений по комплектности меб. деталей в упаковках их производственному качеству Продавец меняет детали при очередной доставке на основании комиссионного акта в течении 30 дней. Ответственность за качество продаваемого изделия несет Фабрика изготовитель"

30 дней сегодня подходят к концу. Стол стоит дома без столешницы. По словам директора магазина, фирма-изготовитель не делает такие столы, какой указан в договоре (ошибка продавца), поэтому столешницу и надстройку придется изготавливать индивидуально на какой-то мебельной фабрике. Но заказ на изготовление он до сих пор не сделал, поэтому не раньше, чем в конце января будет готова столешница.

Письменных претензий продавцу пока не предъявлялось (на то были причины). Поеду к продавцу сегодня. Вопрос - с чем?

Чем является передача товара, не соответствующего ДКП в моем случае - передачей некачественного товара, или не передачей товара вообще?
Чего я могу требовать от продавца - немедленной передачи мне товара согласно ДКП, или устранения недостатков переданного товара?
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 09:28   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Проблема в том, что в договоре у Вас скорее всего не указано "право или лево". Если это так, то при попытке давить на продавца он Вам откажет вообще, потому что в такой ситуации обмен не является его обязанностью. Если же указано, то в таком случае требуйте возврата денег и неустойку 0,5 % за каждый день просрочки поставки, начиная с 31.12. За переделку, как индивидуальный заказ, с Вас еще потребуют деньги, вообщем из этого договора вряд ли что получиться.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:04   #3
Vasiliy80
Новичок

Продавец сам столы не делает. Их делает фирма-изготовитель, которая сидит в другой области. Выбор стола проходит по каталогу фирмы изготовителя. Соответственно был выбран стол по каталогу "СК-3 ВИТА". На картинке каталога - полка под монитор слева, нижние выдвижные ящики слева.
Был задан вопрос продавцу - можно нижние ящики перенести вправо? (было не принципиально, но желательно) без переноса вправо полки под монитор? (это уже принципиально) Продавец ответил - не вопрос. Конечно, можно.
В договоре написано: "СК-3 "ВИТА" низ зеркальное отображение"
Когда продавец заказывал стол у фирмы изготовителя - выяснилось, что изготовитель так не делает. При этом продавец заказал изготовителю полностью зеркально отображенный стол, о чем меня не уведомил.
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:25   #4
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Если же указано, то в таком случае требуйте возврата денег и неустойку 0,5 % за каждый день просрочки поставки, начиная с 31.12.
Какую неустойку? Автор не получил товар? Или таки ПОЛУЧИЛ, а потом обнаружил недостаток?

Автор, СК-3 Вита - г.Кузнецк Пензенской области?

Последний раз редактировалось karabanowa; 17.01.2014 в 10:40..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 11:01   #5
Vasiliy80
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Автор, СК-3 Вита - г.Кузнецк Пензенской области?
Да, он самый. Но в договоре не указан производитель. Только "СК-3 "ВИТА" низ зеркальное отображение"

Последний раз редактировалось Vasiliy80; 17.01.2014 в 11:49..
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:27   #6
WIKI

Модератор

Они так не делают, либо весь в зеркале, либо как в каталоге.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:33   #7
Vasiliy80
Новичок

Это я уже знаю. Но на момент заказа - не знал. Договор заключался с продавцом, а не производителем. Продавец сказал, что делают, и написал это в договоре.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2014 в 15:55..
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:33   #8
WIKI

Модератор

Ну так верните стол продавцу.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:56   #9
Vasiliy80
Новичок

Да с удовольствием. Только, в том то и вопрос: на каком основании? Ведь о производителе в договоре ни слова. Не уверен, что могу ссылаться на то, что "производитель-то, оказывается, таких столов не делает".

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2014 в 15:55..
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 13:11   #10
WIKI

Модератор

Вам вообще это не надо.
Продавец передал вам стол с недостатком.

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Напишите сейчас претензию на возврат денег, так как продавец не устранил недостаток в срок по договору.

Статья 23 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Цитата:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Срок на возврат денег - 10 дней.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 13:59   #11
Vasiliy80
Новичок

Спасибо. Этим и займусь. Вот только формально я не сообщал продавцу (в письменном виде) о том, что стол не соответствует ДКП, и не требовал устранения недостатка. Является ли указанный акт приема-передачи столешницы доказательством такого требования?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2014 в 15:56..
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 15:09   #12
шахматистка

Активный участник

У Вас все для этого есть:

Цитата:
19.12 привез столешницу с надстройкой. Директор магазина пообещал через неделю все вернуть, но сказал, что по договору купли-продажи есть 30 дней. Составили акт приема-передачи:
"Принята верхняя часть стола с полками для переделки его в зеркальном отображении. Сроки исполнения указаны в п.5 договора купли-продажи"
Таким образом, товар принят для устранения недостатков ( Вам выше, WIKI пояснила, что в Вашем случае недостаток - стол, который Вам привезли, не соответствует Договору ).
Сроки устранения - 30 дней уже прошли.
Имеете право расторгнуть Договор купли - продажи.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2014 в 15:56..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 15:56   #13
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 19:00   #14
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Vasiliy80 Посмотреть сообщение
Вот только формально я не сообщал продавцу (в письменном виде) о том, что стол не соответствует ДКП, и не требовал устранения недостатка.
Если бы вы столешницу не передавали и никакой акт не составлялся бы - то и 30-ти дней не надо было бы ждать. Можно сразу требовать возврат денег, так как у вас договор купли-продажи, а не изготовления.
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 13:44   #15
Vasiliy80
Новичок

Спасибо всем! Все теперь понятно.
Претензию отнесу не раньше ближайших выходных. Быстрее попасть в магазин возможности пока нет.
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2014, 12:03   #16
Vasiliy80
Новичок

Наконец-то свершилось! Позавчера (5.02.2014) отнес претензию в магазин.

Магазин в другом городе, раньше попасть не удалось. Все это время (2,5 недели) шли телефонные переговоры. Магазин раз в 3-4 дня обещал привезти новый стол (обычный синий СК-3 - в принципе меня устраивает) в течении ближайших трех дней. Но так и не случилось. Последнее обещание - явление нового стола 8 февраля.

В претензии потребовал расторжения дкп и возврата уплаченных денег. Также потребовал неустойку за просрочку сроков устранения недостатков товара.

Вопрос:
1. обязан ли продавец выплачивать эту неустойку, и с какого по какой день?
2. обязан ли я отдать продавцу остатки стола, которые стоят у меня дома, до возвращения продавцом денег? И как это оформлять на бумаге в этом случае...
3.  если случится чудо, 8 февраля появится новый стол, и я соглашусь на обмен - обязан ли продавец выплачивать неустойку за просрочку сроков устранения недостатков товара в этом случае? И как правильно оформить документы на обмен?
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2014, 10:42   #17
Vasiliy80
Новичок

По умолчанию Должны ли неустойку?

Приветствую всех!
Уже писал про свою проблему, возникли еще вопросы, поэтому коротко:

05.12.13 заключил ДКП на покупку стола по образцам. Срок исполнения договора - 30.12
15.12.13 привезли стол. При сборке выяснилось, что верхняя надстройка стола не соответствует договору.
19.12.13 отвез столешницу с надстройкой продавцу. Взамен получил акт приема-передачи "принята верхняя часть стола для переделки..." Срок - 30 дней.
17.01.14 выяснил, что моей проблемой никто еще не занимался. Пригрозил, что буду требовать неустойку. Договорились (устно), что 19.01 мне привезут новый стол, который также не соответствует дкп, но меня устраивает. С тех пор раз в 3 дня я звонил в магазин, и мне обещали "завтра" привезти стол.
05.02.14 отвез претензию в магазин с требованием расторгнуть ДКП, вернуть уплаченную сумму и выплатить неустойку за просрочку ремонта с 18.01 по 05.02.
09.02.14 на пороге моего дома без какого-либо предупреждения появились грузчики с новым столом. Т.к. стол мне очень даже нужен, и искать новый и снова ждать - это долго, я согласился на обмен. При этом никаких бумаг не подписывалось вообще ни с одной стороны.

Имею ли я право на выплату неустойки в связи с просрочкой ремонта?
Осталось ли мое требование на выплату неустойки от 05.02 в силе?
Vasiliy80 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2014, 14:45   #18
IvanPomidorov
Активный участник

Сумма неустойки?
На будущее: устно договариваться только с друзьями пива попить, денежные вопросы все надо фиксировать на бумагу с датами и подписями.
Untitled Document
Старый 28.02.2014, 14:59   #19
Alex133

-Модератор-

Одно дело следует обсуждать в одной теме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2014, 10:31   #20
Vasiliy80
Новичок

Если я правильно понял и посчитал, то сумма неустойки 18% от стоимости товара за 18 дней просрочки ремонта с 18.01 (окончания сроков ремонта по договору) по 5.02 (выдвижение нового письменного требования). Это около 1000 р.

Устно договаривался только чтобы как-то двигать дело и напоминать о себе любимом. Я собирался расторгнуть договор. Но магазин находится в другом городе, а покупателем по бумагам являются мои пожилые родители, живущие в том же городе. Они подписывали договор. Подарок на новый год мне сделали. Ходить с претензиями их не заставишь. Послать претензию по почте я не могу - не та роспись. Приехать в другой город, подписать бумагу у родителей и отвезти в магазин получилось только 5 февраля. А до этого момента названивал в магазин по телефону.
Vasiliy80 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра