На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 14:14   #1
Анна-Сабрина
Новичок

По умолчанию Gorenje GI52125 AS загорелась духовка во время 1-го использования

Всех с Новым Годом!
Подскажите пожалуйста, два дня назад была установлена газовая плита Горенье, вчера перед новым годом стала печь гуся - результат - сгорела духовка. Огонь начался между духовкой и нижним ящиком - что горело, понять до сих пор не могу - в ящике лежали противни и стеклянные крышки. Горенье спасибо - сработал газ контроль, но огонь не прекратился - продолжал идти из под дверцы - естественно ливанули воды, так как начал гореть и рядом стоящий шкафчик - результат - полностью выгаревшая дверца духовки еще и перекошенная, нижний ящик под духовкой на выброс и неизвестно что там с самой духовкой. Вопрос такой - могу ли я заявить на гарантийный ремонт (я клянусь никаких бумаг, ничего в духовку или в ящик под нее не клали лежали те же крышки, что и в предыдущей плите, а там они не горели). Варочная панель верхняя работает как часы. Понять, что произошло, повторюсь не могу. Плиту устанавливал в частном порядке тот же мастер из Мосгаза, что ходит проверять нам газовое оборудование каждый год уже 10 лет.
Если это не тянет на гарантийный ремонт имеет ли смысл платить или лучше уж купить новую?
Анна-Сабрина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 14:39   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна-Сабрина Посмотреть сообщение
Если это не тянет на гарантийный ремонт имеет ли смысл платить или лучше уж купить новую?
Это как?! По вашему описанию определить? Типа мы покрутим хрустальный шар и скажем что там у вас с духовкой? тянет или не тянет и стоит ли новую покупать?
Для начала свяжитесь с продавцом и обрисуйте ситуацию. По идее продавец должен мастера прислать для диагностики. Не захочет присылать, например в СЦ вас отправлять будет, то для начала письменную претензию продавцу вручите с требованием устранить недостатки (а если с момента покупки 15 дней не прошло, то с любым требованием в рамках ст. 18 ЗоЗПП). Когда продавец выскажется, тогда дальнейшие шаги будете предпринимать.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 14:51   #3
Анна-Сабрина
Новичок

Я никоим образом не претендовала на детальную и подробную инструкцию, что делать и как делать. Но за подробный совет большое спасибо! Просто я столкнулась с таким впервые в жизни и у меня, честно говоря, до сих пор шок . Поверьте, это очень страшно выглядело на самом деле. Еще раз огромное спасибо!
Анна-Сабрина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 14:58   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Еще раз огромное спасибо!
Да не за что... я то вообще склоняюсь к тому, что вина ваша - гусь жирный, жир капал вниз, ну и воспламенился. Другое дело не является ли сама возможность такого пожара конструктивным недостатком? Ну выгорел бы жир и запускай духовку по новому... а у вас целый пожар случился, аж тумбочка загорелась... Так что видимо без экспертизы не обойтись будет...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 15:07   #5
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
стала печь гуся
Мне вот тоже этот момент интересен. Как именно Вы это делали? Опишите процесс. Данная модель духовки, ведь, с функцией "гриль".
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 15:09   #6
Анна-Сабрина
Новичок

У меня увы, такое же подозрение, что скажут вина моя.
А экспертиза - отключение, отвоз в экспертное бюро, заключение, скорее всего не в мою пользу, оплата экспертизы.... Боюсь помаюсь месяц - а готовить на чем? В общем в Новый год с новыми сложностями.
Все же попробую, может быть повезет .
С Наступившим Вас и всяческих благ!
Анна-Сабрина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 15:40   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
что скажут вина моя.
Да сказать то могут что угодно. Доказать надо. Ну случилось возгорание в духовке, ну сгорел бы гусь - черт с ним. Почистил духовку и пользуйся по новому. А тумбочка то почему гореть стала? Может потому что вы водички плеснули в горящий жир? Если нет, то есть у вас сначала тумбочка загорелась, а потом вы в духовку полезли, то здесь есть смысл в экспертизе на предмет безопасности конструкции. В инструкции есть что про гуся и жир? про тумбочки - например расстояние размещения...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 17:05   #8
Анна-Сабрина
Новичок

Гуся готовила абсолютно стандартно. Вымыла, набила черносливом положила картошку, немного овощей (все это сложила в противень с боковинами, ну как лоток, простите, не знаю иначе как объяснить) включила запекание, без гриля. А плеснула воды потому что уже при отключенном гриле горело пламя в нижней части духовки и в поддоне. У меня дым дошел до потолка, повреждены верхние шкафы и вытяжка. Инструкцию смотрела, написано "плита может быть установлена рядом с кухонной мебелью". В общем загадка века. Тумбочка загорелась после плиты 100%.
Анна-Сабрина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2015, 22:04   #9
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Я никоим образом не претендовала на детальную и подробную инструкцию, что делать и как делать. Но за подробный совет большое спасибо! Просто я столкнулась с таким впервые в жизни и у меня, честно говоря, до сих пор шок . Поверьте, это очень страшно выглядело на самом деле. Еще раз огромное спасибо!
И не Вы первая. И что удивительно - тоже под Новый год.
Но у моей подруги сгорела вся кухонная мебель.
В фирме сослались на то, что установку произвели не их специалисты и поэтому фирма ни за что не отвечает.
Старый 01.01.2015, 22:39   #10
vbif84
Новичок

Как подключена духовка?
Через тройник или вваривали второй кран?
vbif84 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра