На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 00:12   #1
boldinoAndrey
Новичок

По умолчанию Компенсация транспортных расходов.

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста.
Я, 7 мая сего года забрал товар из гарантийного ремонта и написал продавцу требование о компенсации транспортных расходов на доставку товара для гарантийного ремонта. Приложил реквизиты для перечисления денег. На данный момент - деньги мне так и не перечислили.

Предусмотренна ли ответственность для продавца за не своевременую выплату транспортных расходов и по какой статье?
boldinoAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 08:17   #2
minos66

Активный участник

А документальное доказательство расходов то предоставили? Впрочем продавец должен сам их у вас запросить... И с момента запроса до момента предоставления этих документов сроки не текут. Но с прицелом на будущий суд - какие у вас доказательства расходов? необходимых и разумных.
А если в общем, то транспортные расходы это ваши убытки. А ст. 18 гласит "Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.". Т.е. если был ремонт, то на возмещение убытков 45 дней со дня предъявления требования о возмещении убытков.
Ответсвенность скорее всего только по 395-й ГК.
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 08:29   #3
boldinoAndrey
Новичок

Чеки на бензин предоставил. Товар телевизор 55-ти дюймовый. Живу за 250 км от магазина. Все заявления в двух экземплярах с отметкой о получении.
Ст. 22 не подходит разве? "также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества".

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=8317
Вот здесь описана моя ситуация. Прав ли магазин отказав в выплате неустойки, ведь я им обьяснил, что такое потребительские свойства конкретно моего товара?
boldinoAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 08:38   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от boldinoAndrey Посмотреть сообщение
Чеки на бензин предоставил.
Это фуфло. В чеках не написано, что вы именно этот бензин израсходовали на доставку телевизора. Ни один суд не примет их в качестве доказательства расходов.
По поводу 22-й. Действительно подходит. И неустойка 1% по 23-й. Но у вас нет подтверждения убытков.
По поводу подмены и ОПС. Конкретный суд решит. Одни суды считают, что диагональ что ОПС, другие считают ровно так, как вам продавец заявил. Примеры и тех и других решений приводились неоднократно. Ну вот из моих, что помню Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Подмена ТВ на время ремонта
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 08:45   #5
boldinoAndrey
Новичок

Транспортные расходы-это убыток или это расходы?
Как то я должен же был доставить товар в магазин? На своем личном транспорте доставлял, машина питается далеко не воздухом. Почему не примет то.
boldinoAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 08:51   #6
Андрей Б3

Активный участник

Согласен. Фуфло. А продавец поступил по Закону. И телевизор вам предложил подменный и гарантийный ремонт произвел в установленные в Законе сроки. Не видел в Законе отметки о том, что телевизор должен быть аналогичной диагонали. Там написано аналогичный по хапактеристикам. Тоесть с экраном, цветным изображением, ну и заук должен присутствовать. Думаю в суде бодаться бесполезно. Чеки на бензин не являются доказательством. Может вы хотели огород вскопать и купили бензин для мотоблока а телевизор забрали на рейсовом автобусе. В случае встречи в суде по подобным исковым заявлениям я всегда выставляю представительские расходы. В январе подобный суд выиграл. Просил за представительские расходы 25000 руб. Присудили правда только 7000 но все равно приятно.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 08:53   #7
minos66

Активный участник

Ваши расходы, связанные с приобретение товара ненадлежащего качества это ваши убытки. А доставить как могли... по разному. Например транспортной компанией. Документы от нее с указание груза однозначно подтверждение расходов. Могли на попутке бесплатно. Что тогда вам возмещать? Могли на своей машине к любовнице поехать или еще по каким своим делам, которая рядом с продавцом живет и заодно телик завезти. Вы к любовнице ездили или телик отвозили? Вам поездку к любовнице компенсировать? Вообще умные люди составляют договор с знакомым, который в качестве водителя пусть даже на вашей машине будет. Туда и вписывают все накладные расходы. Для суда это уже документ.
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 09:03   #8
boldinoAndrey
Новичок

В законе сказано, что товар должен быть с ОПС. Эти свойства на свою модель телевизора-, я запросил у производителя. Он ответил, все свойства указаны и описаны в инструкции. В предложенном на подмену много из этого нет. Наверное имел я права отказаться от подмены. Спутниковое тв у меня идет через Cam модуль- в подменном его нет, соответсвенно уже телевизором пользоваться не могу.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.05.2018 в 19:24..
boldinoAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 09:12   #9
Андрей Б3

Активный участник

Вот это и придется вам доказывать в суде, если до него конечно дойдет. В вашем случае с точки зрения суда продавец будет выглядить привлекательно а вы в роли потребительского экстремиста, не очень. Рекомендую не связываться, смотреть телевизор и получать удовольствие.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 09:42   #10
minos66

Активный участник

Суть - козлом быть не надо. Если все вокруг козлами будут, то жить неуютно станет... Оно и так не очень... телевизор кстати у вас более 5 кг весит. Могли бы возложить доставку на продавца. Вы продавцу это требование заявили? Он вам отказал? Решили сами доставить - ваша воля... мож в сам деле по пути к любовнице...
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 09:50   #11
boldinoAndrey
Новичок

Требование заявил. Только потом к ним вме равно бы пришлось ехать для того, чтобы написать все заявления и сделать опись товара. Опять расходы. Лучше самому довести, чем повезет не известно кто и как.
Я вас в личке попросил прислать номер телефона, чтоб проконсультироваться. Так было бы гораздо быстрее, чем через форум.
boldinoAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 10:34   #12
barsik297
Активный участник

Вот и выходит что расходы на доставку на самом деле и не на доставку, т.к. ехать вам надо было в магазин.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 10:50   #13
boldinoAndrey
Новичок

из ст. 18 "При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя."
Деньги на бензин, чтобы доехать до магазина-убыток?
Деньги на звонки в магазин- убыток?
Амортизация машины-убыток?
boldinoAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 19:27   #14
Waltzing
Активный участник

В принципе, да, убыток. Только нужно доказать в суде соразмерность и относимость.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 26.05.2018, 19:30   #15
Alex133

-Модератор-

Убыток - это цифра в бумаге. Бумага должна доказывать, что вы привезли телевизор на своей машине, что у вас не было других попутных надобностей и амортизация должна быть подтверждена экспертным заключением.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра