На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 23:46   #1
MSV_00
Новичок

По умолчанию Купила мышь, дома обнаружила некомплект

Здравствуйте!
Приобрела 10 марта беспроводную мышь Microsoft Arc touch.
Дома обнаружила некомплект (отсутствует нано-ресивер).
При покупке не обратила внимание на отсутствие этой детали, потому что не знала о том, что она должна входить в комплект.
Продавец при передаче товара не перечислил детали, входящие в комплект.
Вернулась в магазин, озвучила проблему, на что мне выдали распечатку снимка с камеры наблюдения, на котором якобы ясно видно, что в момент передачи товара эта деталь была в наличии. Снимок плохого качества, глядя на который нельзя однозначно сказать, что деталь присутствует в указываемой продавцом ячейке. Ответом не удовлетворилась, после чего мне была продемонстрирована сама видеозапись, которая меня тоже не убедила в том, что нано-ресивер лежит в коробке.
Магазин отказывается признать некомплект и, как следствие, либо заменить, либо вернуть деньги.
Что предпринять? Есть ли возможность решить проблему?

Последний раз редактировалось MSV_00; 13.03.2011 в 23:54.. Причина: 2 одинаковых сообщения
MSV_00 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 23:50   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Купите недостающую деталь.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 23:53   #3
MSV_00
Новичок

Отдельно она не продается ((
MSV_00 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 23:53   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Купите новый.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 23:58   #5
MSV_00
Новичок

Спасибо за совет, но проблема в ином.
MSV_00 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 00:05   #6
Ленок

Активный участник

вы подписывали при покупке что то типа, что товар проверен, претензий к внешнему виду и комплектации не имеете?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 00:29   #7
gauditolog
Активный участник

Претензия должна быть предъявлена незамедлительно, только в этом случае вы не утрачиваете право ссылаться на обнаруженную недостачу. Отправляйте претензию на юридический адрес продавца. На основании ст. 474 п. 3 ГК требуйте предоставить доказательства проверки комплектности товара. Учтите, что вы также, как и продавец должны были осматривать товар в момент его передачи, но у продавца нет самостоятельного права требовать такие доказательства. В случае спора исход претензии будет решать суд. Если продавец не проверял комплектность товара, а вы проверяли, то продавец виноват в большей степени.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 00:45   #8
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
На основании ст. 474 п. 3 ГК требуйте предоставить доказательства проверки комплектности товара.
Боюсь, у магазина есть такое доказательство.

Цитата:
Сообщение от MSV_00 Посмотреть сообщение
мне выдали распечатку снимка с камеры наблюдения, на котором якобы ясно видно, что в момент передачи товара эта деталь была в наличии. Снимок плохого качества, глядя на который нельзя однозначно сказать, что деталь присутствует в указываемой продавцом ячейке. Ответом не удовлетворилась, после чего мне была продемонстрирована сама видеозапись, которая меня тоже не убедила в том, что нано-ресивер лежит в коробке.
Значит товар демонстрировался покупателю. Причем, как я понял, коробку открывали, а не просто показали нераспечатанной. То что на снимках не видно, точно есть ли эта деталь в комплекте, не доказывает обратного.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 01:58   #9
gauditolog
Активный участник

Вероятность того, что деталь была утрачена случайно после передачи товара ничтожно мала, а не доверять покупателю, если претензия предъявлена в кратчайший срок оснований не имеется. Доказательства проверки комплектности продавцом - это показания свидетелей, в частности, продавцов-консультанов и других работников, показания самого покупателя, видеозаписи. Если на товар установлена гарантия качества, то продавец отвечает за любой недостаток. Имеются основания считать некомплектность частным случаем недостатка товара. Но нужно иметь в виду, что покупатель принимает такой товар, который соответствует условиям договора и который имеет намерение приобрести. Поэтому вина, конечно, имеется с обеих сторон. Вина покупателя была бы безусловной, если бы на товар не была установлена гарантия и продавец не был обязан проверять товар в момент его передачи. Последнее правило установлено "Правилами розничной торговли электробытовыми товарами" в соответствии с приказом Минторга СССР от 13 декабря 1973 г. № 21. Данные правила действуют в силу ст. 1 закона "О защите прав потребителей" и применяются в части не противоречащей "Правилам продажи отдельных видов товаров", утвержденных правительством РФ. Данные правила опубликованы в "Основных правилах торговли" за 1984 г. Поскольку электробытовые товары подразумевают работу от электрической сети, постольку мышь может признаваться электробытовым устройством весьма условно. Но такая условность не мешает применять приказ Минторга СССР по аналогии в силу ст. 6 ГК, т.к. 30-40 лет назад мыши не были распространены. "Правилами продажи отдельных видов товаров" установлена обязанность продавца проводить предпродажную подготовку товаров, но приказом Минторга установлена обязанность проверять товар в момент его передачи.
По аналогии можно сослаться на положения Венской конвенции, т.к. международные договора имеют приоритетный характер:
Цитата:
Статья 36
1) Продавец несет ответственность по договору и по настоящей Конвенции за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее.
2) Продавец также несет ответственность за любое несоответствие товара, которое возникает после момента, указанного в предыдущем пункте, и является следствием нарушения им любого своего обязательства, включая нарушение любой гарантии того, что в течение того или иного срока товар будет оставаться пригодным для обычных целей или какой-либо конкретной цели либо будет сохранять обусловленные качества или свойства.
Статья 38

1) Покупатель должен осмотреть товар или обеспечить его осмотр в такой короткий срок, который практически возможен при данных обстоятельствах.
2) Если договором предусматривается перевозка товара, осмотр может быть отложен до прибытия товара в место его назначения.
3) Если место назначения товара изменено во время его нахождения в пути или товар переотправлен покупателем и при этом покупатель не имел разумной возможности осмотреть его, а продавец во время заключения договора знал или должен был знать о возможности такого изменения или такой переотправки, осмотр товара может быть отложен до его прибытия в новое место назначения.

Статья 39

1) Покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения, содержащего данные о характере несоответствия, в разумный срок после того, как оно было или должно было быть обнаружено покупателем.
2) В любом случае покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения о нем не позднее, чем в пределах двухлетнего срока, считая с даты фактической передачи товара покупателю, поскольку этот срок не противоречит договорному сроку гарантии.
Откуда видно, что обязанности и гарантии продавца противопосталяются обязанностям покупателя.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 02:22   #10
Dmitriy.K

Юрист

Вероятность того, что деталь изначально отсутствовала в момент демонстрации товара перед покупателем ничтожно мала. )))) Поскольку согласно видеозаписям проверка товара производилась. И покупатель по её итогам выразил согласие заключить договор и принять товар.

Даже пытаться не буду спорить с приказом Минторга СССР от 13 декабря 1973 г. (я тогда еще не родился и я не мог никак повлиять на его разработку) № 21. Тем более с "Основными правилами торговли" за 1984 г. !!!!
Боже меня упаси!

Весь смысл вашего сообщения, как я понял, сводится опять к тому, что быстро поднятая сигарета не является упавшей. ))) То есть быстро поданная претензия на потерянную деталь снимает ответственность с растеряхи.)))

Подобный спор уже несколько раз возникал на этом форуме, не буду возобновлять его снова.

Но черт возьми, при чем здесь международное право и положения Венской конвенции??? Разве тут имеется участие иностранных юр.лиц и граждан?
Только не надо объяснять про «Самоисполнимые» и «несамоисполнимые» международные договоры, и про их ратификацию. Я-то вас с трудом понял, а потребитель не поймет вовсе.

Факт остается фактом - у продавца в этой ситуации более выйгрышная позиция.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 03:15   #11
gauditolog
Активный участник

Принципы Конвенции применимы к любым договорам купли-продажи, хотя в самой Конвенции говорится, что она не регулирует потребительские отношения. Но это не мешает применять её правила по аналогии. В ГК положения Конвенции отражены в главе о поставке товаров, а также в общих нормах о купле-продаже. Конвенция будет применяться к отношениям двух граждан-предпринимателей, находящихся в разных странах. С учётом того, что субъективный состав на принципы Конвенции влияния не оказывает, то она может регулировать отношения розничной купли-продажи в части не урегулированной законом. Тем не менее нужно учитывать, что покупатель, не являющийся предпринимателем, является экономически более слабой стороной. Это находит отражение в том, что к продавцу суд всегда предъявляет повышенные требования и внимание. Правила Минторга СССР применяются судами. Например, ГК 1964 г. был отменен только в 2006 г. Правила Минторга действуют до сих пор.
Правила о проверке комплектности "Правил продажи отдельных видов товаров":
Цитата:
Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 03:27   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
в этом месте меня пробил дикий смех

и возник вопрос почему автор решил что некомплект ?
просто ресивер он -НАНО, т.е. размер в минус 9 степени, его без микроскопа не разглядеть, а так он есть.

Последний раз редактировалось witt; 14.03.2011 в 03:45..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 03:34   #13
Dmitriy.K

Юрист

Озадачился приказами минторга.
Есть "Правила розничной торговли разнотоварами" (Приказ Минторга СССР от 13.12.1973 N 235)

Есть "Правила розничной торговли электробытовыми товарами" (Приказ Минторга СССР от 26.01.1973 N 21)

Симбиота: Приказ Минторга СССР от 13 декабря 1973 г. № 21 не нашел.
Хочу ссылку!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 07:47   #14
Montekristo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в этом месте меня пробил дикий смех

и возник вопрос почему автор решил что некомплект ?
просто ресивер он -НАНО, т.е. размер в минус 9 степени, его без микроскопа не разглядеть, а так он есть.
Сейчас всё, что меньше арбуза, называют НАНО. МИКРО - устарело, в моде - НАНО.
Интересно, а если у известной грузинской певицы есть дочь, то она - наноБрегвадзе?
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 10:42   #15
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!
Приобрела 10 марта беспроводную мышь Microsoft Arc touch.
....
Магазин отказывается признать некомплект и, как следствие, либо заменить, либо вернуть деньги.
Что предпринять? Есть ли возможность решить проблему?
Продавцам, что то оставить у себя смысла нет. Отдельно ничего не продашь. Если случайно осталось у них при упаковке, такое к сожалению бывает, они бы Вам вернули при повторном обращении и извинились бы.
Попробуйте поискать, где Вы доставали из упаковки, в самой упаковке поищите, раз нано может не заметили. Если найти никак не удается поищите на барахолках Б/У подобную мышь и используете недостающую деталь от нее. Ваши претензии к продавцам не обоснованы.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 10:44   #16
McWild
Продавец

В самой мышке искали свой передатчик?
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 11:04   #17
olegn
Активный участник

Попади я в суд, где судья - гаудитолог, я бы повесился И вся торговля тоже
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 11:11   #18
olegusss

Бывалый потребитель

Почему никто не задает резонный вопрос: как какие то приказы 1973 года, относящиеся к другой стране и не имеющие статуса действующего в стране РФ могут вообще обсуждаться на правовом форуме.

Цитата:
Данные правила действуют в силу ст. 1 закона "О защите прав потребителей"
Это в каком НПА РФ прописано? Или это Ваши логические доводы такие?
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 11:12   #19
виталий78

Активный участник

А что такое НАНО-РЕСИВЕР????Обьясните впервые слышу
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 11:15   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Ну если брать объяснение в WIKI, то это такой некий ускоритель времени или расстояния.
Стыкуем с ресивером (приемником по русски) получаем некий гибрид машины времени или машины для телепортации (передачи) чего-либо (например, в случае с мышкой, видимо сигнала).
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 11:17   #21
виталий78

Активный участник

который работает с компом...ну точно нанотехнологии.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 11:30   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
А что такое НАНО-РЕСИВЕР????Обьясните впервые слышу
Такое название я тоже впервые слышу. Видимо Чубайс по совместительству и производителей мышей консультирует.
А вообще имеется в виду мышеприемник, который почти не выступает за габарит USB- штеккера. Миллиметра 4 бугорок, или даже меньше, торчит из компа, а не как обычный БТ свисток.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 12:34   #23
MSV_00
Новичок

Большое спасибо ответившим по существу.
Прилагаю распечатку снимка с камеры.
Вы видите в маленькой коробочке внизу снимка нано-ресивер?
Между тем, там еще есть 2 батарейки ААА.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00047.jpg
Просмотров: 389
Размер:	288.1 Кб
ID:	11094  
MSV_00 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 12:57   #24
McWild
Продавец

коробочка светлая, запчасти темные? Тогда все видно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.JPG
Просмотров: 327
Размер:	40.8 Кб
ID:	11095
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 13:00   #25
olegusss

Бывалый потребитель

Я же говорю машина времени, снимок явно начала ХХ века.
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 14:32   #26
MSV_00
Новичок

Если снять коробку с пустыми ячейками слабенькой камерой нетбука, уверяю Вас, результат тот же!
MSV_00 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 14:46   #27
McWild
Продавец

Снимите и покажите. Потому что если (как я уже сказал выше) коробка светлая (и выемки светлые) - то хорошо видно наличие запчастей и это - вполне достаточное доказательство, что Вы принимали товар и приняли его в полной комплектности.
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 17:53   #28
MSV_00
Новичок

Дальнейшее развитие событий: управляющий магазина сказал, что подобные вопросы решаются через их СЦ.
Написала заявление с требованием замены некомплекта на комплект. Сдала мышь в СЦ. В момент сдачи потребовала вызвать руководителя СЦ и показала ему собственные распечатки снимков с отсутствующим сигналоприемником, которые ничем не отличались от снимка с камеры наблюдения, на котором приемник якобы присутствовал. Он пообещал, что решение будет принято в течение 5 дней.
Принято оно было на 7 день: мыши на замену в магазине не оказалось, вернули полную стоимость 2200 руб.
Развивались события в РиКе на Литейном в Санкт-Петербурге.
MSV_00 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 18:00   #29
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Развивались события в РиКе на Литейном в Санкт-Петербурге.
Итог то какой? РиК хороший или плохой?
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 18:16   #30
MSV_00
Новичок

РиК таков, каков он есть
Радует, что есть адекватные люди, которые способны исправлять ошибки.
MSV_00 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 22:26   #31
McWild
Продавец

Цитата:
показала ему собственные распечатки снимков с отсутствующим сигналоприемником, которые ничем не отличались от снимка с камеры наблюдения, на котором приемник якобы присутствовал.
Вы молодец. Правильно все восприняли.
Поздравляю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра