На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 22:19   #51
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Эту точку я видел только в статье Оксаны Башкировой, больше нигде...
Эк, я Вас, Илдар, крепко зацепила .
Предоставьте, пожалуйста, хоть одно судебное решение, которое мое мнение опровергает. То есть, где выдвинуто было изначально неисполнимое требование для обмена и невозможность его исполнения было судом признано достаточным основанием для возврата денег.
Старый 24.05.2009, 23:01   #52
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Эк, я Вас, Илдар, крепко зацепила .
Предоставьте, пожалуйста, хоть одно судебное решение, которое мое мнение опровергает. То есть, где выдвинуто было изначально неисполнимое требование для обмена и невозможность его исполнения было судом признано достаточным основанием для возврата денег.
Как-то Вы криво строите свою аргуметацию, с чего это я должен приводить примеры опровержения Ваших выдумок? То что Вы придумали, может вообще нигде, никогда не применятся, соответственно и не будет примеров, ни их опровержения, ни подтверждения. Зачем Вы ставите передо мной заведомо невыполнимые задания?
Если уж Вы придумали метод обхода закона, то уж извольте привести пример, где он сработал.

Впрочем, здесь, на форуме было решение где нестандартные вод. права не входили в соответствущее отделение бумажника, и покупателю вернули деньги.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 23:28   #53
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как-то Вы криво строите свою аргуметацию, с чего это я должен приводить примеры опровержения Ваших выдумок?
Ну поскольку Вы не можете опровергнуть мои выкладки - значит они имеют право на существование, пока не доказано обратное.
Никакого метода обхода закона я не придумывала. Я как раз читаю закон буквально.
Но возвращаться к этому вопросу я не хочу. Вижу, что ничего нового в опровержение моей позиции Вы сказать не можете.
Найдете судебную практику, подтверждающую Ваши слова, продолжим разговор.
Старый 25.05.2009, 00:03   #54
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну поскольку Вы не можете опровергнуть мои выкладки - значит они имеют право на существование, пока не доказано обратное.
Никакого метода обхода закона я не придумывала. Я как раз читаю закон буквально.
Но возвращаться к этому вопросу я не хочу. Вижу, что ничего нового в опровержение моей позиции Вы сказать не можете.
Найдете судебную практику, подтверждающую Ваши слова, продолжим разговор.
Если читать ЗоЗПП ( а не только заголовок) буквально, то там есть слова возврат денег, без каких-либо выполнимых/невыполнимых условий. Продавец Оксана Башкирова, чтобы не возвращать деньги покупателям, приплела к ЗоЗПП, свою теорию о невыполнимых условиях.
Теперь Вы требуете судебную практику по опровержению этой теории, то , что этой практики нет и быть не может, поскольку эта лжетеория нигде не применяется, слышать не хотите.
Ссылку на этом форуме, которую я указал по Вашей просьбе, где Вегас продвигал эту лжетеорию, и продавец продул суд, посмотреть тоже не хотите.
Пригласить юриста ЗоЗПП, который, якобы, одобрил эту лжетеорию, тоже не хотите.
Вот я говорю, что аргументация, применяемая Вами в спорах, кривая...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 00:14   #55
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если читать ЗоЗПП ( а не только заголовок) буквально, то там есть слова возврат денег, без каких-либо выполнимых/невыполнимых условий. Продавец Оксана Башкирова, чтобы не возвращать деньги покупателям, приплела к ЗоЗПП, свою теорию о невыполнимых условиях.
Если не мыслить узко и не ограничивать взаимоотношения продавец-покупатель исключительно ЗоЗППом, то станет ясно, что продавец Оксана Башкирова, она же Анфиса_Продавец, ничего к ЗоЗПП не "приплела" (кстати, если хотите, чтобы собеседники относились к Вам уважительно, уважайте их сами в первую очередь, и постарайтесь не использовать подобных словесных оборотов в дискуссиях (на правах доброго совета)). И уж тем более, она давая комментарии к статье 25, не преследовала мысли - продвинуть теорию "о невозвращении денег добросовестным потребителям под надуманным предлогом". Все мои выкладки - почему требование должно быть исполнимым - я уже приводила. И Вы их читали. Приводить их повторно - не вижу смысла. Так же, как зафлуживать ветку, очередной дискуссией на ту же тему.
Чуть позже - я перенесу это обсуждение в последнюю тему по этому вопросу.
Старый 25.05.2009, 00:46   #56
Ildar
Активный участник

Какие свои выкладки Вы имеете в виду?
Про зеленых чебурашек, или типа, я обиделась, и ничего не скажу? Так я даже на них ответил.
Если вы считаете, что Ваше вупорневидение моих вопросов, повторяемых неоднократно, есть уважение, то Вы залуждаетесь...
---Так где тот юрист ЗоЗПП, одобривший Вашу теорию?
---Что Вы скажете по суду, продутом продавцом, опровергающем Вашу теорию.
---Покажите хотя бы одно решение, подтверждающее существование этой лжетеории.
---Как нужно писать вопросы, что бы Вы их читали?
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 01:21   #57
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Какие свои выкладки Вы имеете в виду?
Про зеленых чебурашек, или типа, я обиделась, и ничего не скажу? Так я даже на них ответил.
Если вы считаете, что Ваше вупорневидение моих вопросов, повторяемых неоднократно, есть уважение, то Вы залуждаетесь...
---Так где тот юрист ЗоЗПП, одобривший Вашу теорию?
---Что Вы скажете по суду, продутом продавцом, опровергающем Вашу теорию.
---Покажите хотя бы одно решение, подтверждающее существование этой лжетеории.
---Как нужно писать вопросы, что бы Вы их читали?
Да там и кроме зеленых чебурашек были посты. Потом я собрала все аргументы воедино и свела в общий пост. Вы его читали. Никаких чебурашек и обид. Только нормы закона.

- Юрист, который разместил мою статью на главной странице сайта, не высказал замечаний по ее содержанию. Эта же статья должна войти в сборник, который готовится к издательству. Что Вам даст конкретная фамилия юриста? Вам мало того, что они включают ее в свой сборник?
- Не нашла решение суда. Что-то было. Помню суть, но не помню подробности.
- Еще раз - пока не доказано обратное - воздержитесь от приставки лже- по отношению к моей трактовке закона. Вы не являетесь истиной в последней инстанции. И если обо мне известно достаточно много фактов - то кто Вы - я не знаю совершенно. И считать априори авторитетом анонимного персонажа на форуме - по меньшей мере - опрометчиво.
- Наверное у меня те же проблемы с написанием ответов. Из всего что я писала - Вы запомнили только мою обиду и зеленого чебурашку.
Старый 04.06.2009, 23:32   #58
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну к одному из вопросов по этой теме. Может ли быть требование возврата первичным.
Забыла ссылку.

Цитата:
Кроме того, согласно п. 2 ст.25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в случае, если им первоначально было заявлено требование об обмене, которое не было удовлетворено продавцом по указанным в законе причинам. В том случае, если потребитель сразу заявляет требование о возврате денег, такое требование не подлежит удовлетворению, поскольку не соответствует Закону.
Как следует из материалов дела, 23.12.2008г. и 26.12.2008г. П обратилась к ответчику с заявлением о возврате ей стоимости товара по причине того, что диван не подошел по габаритам и тяжелой трансформации. Таким образом, истец изначально незаконно обратился к ответчику с заявлением о возврате уплаченной за товар денежной суммы, поскольку право на отказ от договора и возврат денежной суммы возникает у потребителя только при обращении его к продавцу с требованием, указанным в п.1 ст.25 Закона «О защите прав потребителей», и только в случае, если аналогичный товар в момент такого обращения отсутствует.
Обстоятельства, имеющие значение для дела мировым судьей установлены полно и правильно. Нормы материального права применены верно. Нарушений процессуального права, которые влекут к отмене решения, судом не допущены. Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела. Решение суда законно и обоснованно.
Необоснованность иных доводов, изложенных в жалобе, отражена в судебном решении, с изложением соответствующих мотивов, которые суд апелляционной инстанции считает правильными.
Спор разрешен в соответствии с требованиями закона, регулирующего возникшие по делу правоотношения, установленным по делу доказательствам дана правильная оценка.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.06.2009 в 23:09.. Причина: ссылку добавила
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 17:09   #59
Ildar
Активный участник

И что, это мнение судьи, основанное на его личном убеждении.
И как я уже писал Вам, выкладывать ссылки на источники Ваших познаний, было бы проявлением вежливости к остальным участникам.
Вот другой пример, где мнение судьи обратное, там Вегас продвигал Вашу ***теорию.
Я Вам уже указывал на него, но смотреть его Вы не захотели.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 17:23   #60
McWild
Продавец

Цитата:
выкладывать ссылки на источники Ваших познаний, было бы проявлением вежливости к остальным участникам.
Цитата дана Анфисой в рассчете на тех, кто форум постоянно читает, а не только следит за высказыванием "врагов", как некоторые.
В данном случае использовано решение Сыктывкарского суда:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=457811&postcount=9
Цитата:
это мнение судьи, основанное на его личном убеждении.
Ога, как нужное Вам решение - так оно на законе основано, а как ненужное - на личном предпочтении ))
К тому же в приведенном Вами случае НЕТ решения суда:
Цитата:
Сообщение от alex_sintez Посмотреть сообщение
По возврату денег мировое.
По моральному - решение.
Так что Ваша ссылка некорректна и вводит в заблуждение.
Старый 05.06.2009, 17:53   #61
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
К тому же в приведенном Вами случае НЕТ решения суда:
Цитата:
Сообщение от alex_sintez
По возврату денег мировое.
По моральному - решение.
Так что Ваша ссылка некорректна и вводит в заблуждение.
Если прочитать тему полность, а не выдергивать удобные моменты, то можно увидеть следующее:
Цитата:
Сообщение от alex_sintez Посмотреть сообщение
Деньги возвращены в суде, затем истец снял требование о взыскании с меня 700 р. за товар (т.к. уже возвращены). судья утвердил это (называется мировым соглашением или нет не знаю, но какое либо соглашение я не подписывал)
Судья в любом случае по этому случаю принял решение, которое и называется РЕШЕНИЕМ, однако.
И оба этих решения вобщем-то мало что значат, поскольку в РФ нет прецендентного права, как на форуме.
А что Вы Анфису считаете недеспособной, что отвечаете за нее, в любом случае это проявление неуважения.
По поводу "врагов", если Вы попрежнему считаете, что я Вас преследую, то сообщаю, что весна уже закончилась, и если Вас попрежнему эта мания, то следует обратится к специалисту.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 18:13   #62
McWild
Продавец

Утверждение мирового соглашения никакого отношения к решению суда не имеет. А то, что судья надавил на продавца и тот принял неверное решение - так это потому, что:
Цитата:
Я с музыкой не в ладах. Поэтому сам продолжение балета просить не буду.
Цитата:
А что Вы Анфису считаете недеспособной, что отвечаете за нее
Просто она в данный момент более занята, чем я.
Цитата:
в любом случае это проявление неуважения.
Пожалуйтесь на это модератору.
Цитата:
если Вы попрежнему считаете, что я Вас преследую, то сообщаю, что весна уже закончилась, и если Вас попрежнему эта мания, то следует обратится к специалисту.
Просто Ваше поведение на форуме в отношении многих постоянных участников агрессивно и неадекватно вне зависимости от содержания их сообщений. Мне это, естественно, не нравится. Как не нравится многим другим.
Старый 05.06.2009, 19:19   #63
Ildar
Активный участник

Цитата:
Утверждение мирового соглашения никакого отношения к решению суда не имеет.
Вот те раз. А к чему оно относится?
Как раз этим и прекращается производство по иску.

Цитата:
Просто она в данный момент более занята, чем я.
Т.е она сообщает Вам об этом. Вы секретарь или заместитель?
Цитата:
Пожалуйтесь на это модератору.
Жалоба на оскорбление, это частное дело. Если она решит, что ей следует на Вас пожаловатся, то сделает это сама.
Цитата:
Просто Ваше поведение на форуме в отношении многих постоянных участников агрессивно и неадекватно вне зависимости от содержания их сообщений. Мне это, естественно, не нравится. Как не нравится многим другим.
Аналогично. Каждый может пожаловаться сам, если посчитает нужным.
Вы за себя жаловались, ответы получили.
Если Вы считаете, что как Бетмен, должны боротся за права, как Вам кажется, всех невинно униженных и оскорбленных, то Вам следует обратится к специалисту с этой проблемой...
И постарайтесь не отвлекаться от темы, что бы мне не пришлось отвечать на Ваш флуд.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 20:43   #64
gals

Активный участник

Цитата:

Судья в любом случае по этому случаю принял решение, которое и называется РЕШЕНИЕМ, однако.
Да бывает судьи жгут шо песд..ц.
Вы бы лучше поборолись за то, что право отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата денег за ТСТ по 575 перечню есть тоже всегда, а не только при наступлении определенных условий. Это если продолжить Вашу логику.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 05:28   #65
Lal
Активный участник

Цитата:
Тут первичен ЗоЗПП.
с какого перепугу? ГК всегда первичен, кроме тех вопросов, в которых он сам дает приоритет другим законам.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 12:15   #66
McWild
Продавец

С того и первичен, что ГК дает ему такое преимущество. Вы зачем это написали? В теме уже есть объяснение Анфисы.
Старый 10.07.2009, 13:39   #67
OlgaT

Новичок

Может плохо ищу, но никак не могу найти внятного объяснения или пояснения - если мне откажут в возврате денег только по той причине, что сейчас выходной день или 20-00 (при условии что магаз закрывается в 21-00, а просто висит объявление, что обмен-возврат осуществляется в будни с 10 до 19)
как мне возразить?
OlgaT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 15:38   #68
Lal
Активный участник

Цитата:
С того и первичен, что ГК дает ему такое преимущество.
Ст. 502 ГК такого преимущества ст. 25 ЗОЗПП не дает. Т.е. ст. 25 ЗОЗПП может применяться только в части, не противоречащей ГК и не урегулированной ГК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 10:58   #69
автор_темы
Гость

По умолчанию автор темы

Цитата:
Сообщение от OlgaT Посмотреть сообщение
Может плохо ищу, но никак не могу найти внятного объяснения или пояснения - если мне откажут в возврате денег только по той причине, что сейчас выходной день или 20-00 (при условии что магаз закрывается в 21-00, а просто висит объявление, что обмен-возврат осуществляется в будни с 10 до 19)
как мне возразить?
Если выходной - то срок по общему правилу переносится на следующий рабочий день (ГК, сроки).
Если объявление висит всегда - то его надо воспринимать, как условия по договору (часы работы бухгалтерии или иного лица, осуществляющего такие операции. В возврате денег Вам никто не отказывает - но ночью, например, Вам их тоже никто не выдаст.
Lal - сообщение 30. Если же Вы о том, что в данном случае первична именно 502-я ГК, не заботясь о том, что это ничего не меняет в праввах и обязанностях - то признаю - Вы правы, 502-я первична. Вам легче?

Untitled Document
Старый 12.07.2009, 20:31   #70
Lal
Активный участник

Цитата:
Если же Вы о том, что в данном случае первична именно 502-я ГК, не заботясь о том, что это ничего не меняет в праввах и обязанностях
А это как посмотреть
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 10:34   #71
McWild
Продавец

Цитата:
А это как посмотреть
флуд? Аргументируйте. Если Ваши аргументы что-то меняют - я их добавлю в инструкцию. В данный момент - смотрите первое слово сообщения.
Старый 07.11.2009, 00:33   #72
Dima Blin4ikoff
Участник

Господа, что-то тут много разных споров, а тема у нас - 25-я...

Итак, покупателю законодатель даёт право обменять непродовольственный качественный товар на аналогичный в течение 14 дней там, где он его купил, если товар не подошёл по цвету, размеру, фасону... Это в качестве бонуса покупателю даётся возможность обмена... Но ТОЛЬКО обмена!
Иными словами сделка состоялась и о признание её недействительной, пожалуйста в ГК!
Продавец НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН по 25-й "подбирать подходящее" покупателю, насчёт продавца вообще в 25-й говорится коротко и ясно - в случае отсутствия АНАЛОГИЧНОГО товара в магазине, продавец обязан по требованию покупателя вернуть деньги!
Господа, не поленитесь глянуть что значит слово "аналогичный" - это похожий по какому-либо признаку! (Ожегов) Т.е если покупатель купил рубашку и она ему не подошла, неважно даже по каким причинам, а продавец не изменил профиль магазина на цветы или духи и продолжает продавать рубашки, то все рубашки в этом магазине являются аналогичными хотябы потому, что они есть "рубашки".
Продавец просто обслуживает покупателя, желающего обменять как и всех, НО не несёт юридического бремени "удовлетворить душеньку" покупателя - этого НЕТ в 25-й! НЕ фантазируйте!
Если покупатель субъективно считает, что ему и на обмен ничего не ндравится, то пусть считает, что ему сегодня так и не повезло...
Вообще-то если он, разява, не смог сразу выбрать что надо, то хоть уж воспользовался бы правом поменять в 2 недели...
А если уж и эта счастливая возможность исправить свою оплошность ему не пришлась по вкусу, то пусть идёт домой и серьёзнее подходит к следующим покупкам - пусть учтёт свою ошибку!
Если бы законодатель имел в виду то, что грезится нашим покупателям-разявам, то написал бы 25-ю совсем иначе и коротко - сделка купли продажи каественного непродовольственного товара считается состоявшейся по прошествии 14 дней со дня покупки. В этот период покупатель вправе вернуть товар продавцу и, без обяснения причин, потребовать безусловного возврата денег.... Вот так, и не было бы всех соплей про обмен...
Протрите глаза - статья называется - об ОБМЕНЕ товара, и манибэк предусмотрен ТОЛЬКО при даже теоретической невозможности обмена - отсутствии похожего по каким-либо признакам товара. А это возможно ТОЛЬКО при смене направления магазина, или тупом отсутствии в нём ВООБЩЕ товара! В др. случаях - ТОЛЬКО ОБМЕН, а не соизволил сам найти замену, не использовал дар законодателей - так иди на йух и не мешай работать нормальным людям!
Dima Blin4ikoff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 00:50   #73
Правдоруб
Гость

Цитата:
Сообщение от Dima Blin4ikoff Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО ОБМЕН, а не соизволил сам найти замену, не использовал дар законодателей - так иди на йух и не мешай работать нормальным людям!
Ещё один фантазер продавец читает Закон ОЗПП как ему хочется.))))))
Наверно работаете в эльдорадо и в другой стране, где очень большой выбор всяких разных товаров. Вы в маленьких российских городах бывали? И какой там выбор? И что на что можно поменять?
Ваши шкурные интересы понятны, но закон дает право, как на обмен товара, так и на возврат денег. Работайте товарищ нормально и никто вам мешать не будет.

Untitled Document
Старый 07.11.2009, 01:29   #74
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Правдоруб Посмотреть сообщение
Ещё один фантазер продавец читает Закон ОЗПП как ему хочется.))))))
Наверно работаете в эльдорадо и в другой стране, где очень большой выбор всяких разных товаров. Вы в маленьких российских городах бывали? И какой там выбор? И что на что можно поменять?
Ваши шкурные интересы понятны, но закон дает право, как на обмен товара, так и на возврат денег. Работайте товарищ нормально и никто вам мешать не будет.
Для тех кто читает по диагонали, и ездит в танке повторяю, что речь идёт о 25-й статье = обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не вошедшего в исключительный список неменяемых товаров!!!

В законе НЕТ НИЧЕГО о том, что, мол, покупатель имет право поменять, если ему не подошёл размер, цвет, фасон и т.п. на аналогичный товар в магазине, но если он, походив по магазину, соизволил сделать субъективный вывод, что ему И НА ОБМЕН ничего не ндравится, то, дескать, считается, что продавец не "подобрал ему необходимой его душеньке товар" и наступает его право требовать манибэк...

Это просто бред, который не соответствует данному закону, ибо причину непонравившегося цвета, как и притворное хождение в поисках замены покупателем можно придумать и законодатель не стал бы городить этот огород условий для возврата денег "в случае, а если я не нашёл что мне наицца", а просто написал бы - бабки назад без объяснений!

Просто примите как факт, что ст.25 НЕ предусматривает обязанности возврата денег покупателю за качественный товар! Нет и всё!
А ваши сентенции про плохой выбор в маленьких магазах в глубинке адресуйте будущим покупателям чтобы серьёзнее относились к будущим сделкам по купле-продаже товара!
Магазин продаёт товары, а НЕ покупает их у населения!
Магазин продаёт товар, а не даёт их в беплатный прокат!

Нравится вам это или нет, но это так! И Слава Богу!

А в чём я сфантазировал, пожалуйста доказательства в студию! И не высосанные из пальца, а цитату из ст 25. ЗЗПП.
А пока - только ля-ля!
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 01:56   #75
Dima Blin4ikoff
Участник

Я в моих магазинах в качестве доброй воли не ограничиваю срок обмена 14 сутками, как установил законодатель. В случае если вещь не ношена и имеет все ярлыки ичеки, я обменяю её и через месяц и даже через год, если покупатель спокойно объяснит и попросит...
Возврат денег в случае качественности вещи даже в 14-ти дневный срок ИСКЛЮЧЁН - в полном соответствии со ст.25 ЗЗПП.

Призываю покупателей, коим и сам чаще являюсь, быть бдительными и взыскательными при выборе товара, не стесняться его мерить и тебовать все необходимые инструкции.
Запомните - это сделка - вещь серьёзная, и ваши СЛОВА потом о том, что вам "впарили", что вы плохо померили, что вам показалось - в пользу бедных. Пусть это будет уроком на будущее. Торговля дело серьёзное - это не бесплатный прокат для легковесных особ, которым сегодня нраица, а завтра - нет...
Не нраица - меняйте и нефиг гундеть.

Если вы прикрепите спец. пистолетом ярлык на место, найдёте чек, если 14 дней не прошло, а если и прошло и вы вежливо попросите прдавца дать вам поговорить с начальником или хозяином и так же вежливо объясните ему, что вам только поменять на более тёплую для малыша, который в животике, что вы и дальше останетесь их покупателем за их доброту, то почти уверен, что ва поменяют даже после 14 дней и точно поменяют в рамках 14... Удачи! И бросайте все вашу инфантильность и иллюзии, что закон на стороне несерьёзных покупателей!
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 01:58   #76
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Возврат денег в случае качественности вещи даже в 14-ти дневный срок ИСКЛЮЧЁН - в полном соответствии со ст.25 ЗЗПП.
Не исключен, а очень даже возможен при выполении определенного требования: в магазине не нашлось другого подходящего потребителю товара
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 02:07   #77
Warlock

Продавец

Цитата:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Интересная трактовка.
Тут нет "подходящий потребителю".

Если бы еще и суд был такого же мнения..
Товарисчь теоретик - а на практике пробовали такую трактовку применить?

Цитата:
Наверно работаете в эльдорадо
Правдоруб, включите мозг. Эльдорадо торгует тем, что на 99,(9)% не подходит под ст.25.
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 02:13   #78
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Не исключен, а очень даже возможен при выполении определенного требования: в магазине не нашлось другого подходящего потребителю товара
Пожалуйста не коверкайте закон! Вы привели его в вашей вольной интерпретациии. В ст. 25 сказано не "не нашлось другого, подходящего потребителю товара" - это ваша чистая фантазия,
А сказано "в случае отсутствия АНАЛОГИЧНОГО товара..."
Прошу взглянуть в толковый словарь Ожегова и узреть, что слово "аналогичный" означает "похожий по КАКИМ-ЛИБО признакам..." Т.е не по главным, даже, не по существенным, не погруппе, а именно по КАКИМ-либо и ПОХОЖИМ, а НЕ тождественным!
Законодатель таким образом предусмотрел для нежелающего покупать назад вещь у покупателя только одно условие для этого - иметь в продаже ФИЗИЧЕСКИ ПОХОЖИЕ вещи - и всё! А бремя поиска замены целиком на покупателе и это просто бонус для него исправить его же собственную ошибку, но никаких прав по возврату денег!

Читайте матчасть!

Т.е если вы глаголете о Законе в части ст.25, то это так, как я сказал, а если вы глаголите о ваших личных понятиях, то слава Богу суд у нас судит по Закону, а не по мнениям заблуждающихся!
Хотя вские проверяющие, порой и силятся переврать этот пункт. Но за 8 лет моей практики я не вернул в этом случае НИ разу денег, хотя мне попадались не просто скандалисты-террористы, но и просто юристы и адвокаты. И в суды подавали и жалобы писали, но все смирились с Законом. Велик соблазн иллюзий, но правда на моей стороне!
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 02:23   #79
Dima Blin4ikoff
Участник

Спасибо за разумные слова. Моя практика - 8 лет розничной торговли. По 25-й я любимым покупателям поменяю качественный товар и через месяц и через год...
Но не было ни одного случая чтобы кому-то удалось заставить меня вернуть в нарушение ст.25 деньги за товар, положенный ТОЛЬКО к обмену.
Хотя визжали просто на всю Ивановскую, попадались и юристы, и чиновники, и грозили засудить, закрыть....
Но НИКОГДА и НИКОМУ это не удалось на практике... Это если по закону...

А для умников, желающих схимичить, мы применяем свои НОУХАУ и тоже никому ещё не удалось на хромой козе объехать.

У нас жёсткие правила - всё по закону и сверх его ради любимых покупателей, но мы поворачиваемся ж... к тем, кто ищет мутные варианты и хочет слишком много...

Ту: Правдоруб... А доказательства моих фантазий с подкреплением ст. 25 последуют или так и останется пустой звук?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.11.2009 в 22:39.. Причина: ненужное цитирование
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 02:24   #80
haart

Активный участник

Цитата:
Просто примите как факт, что ст.25 НЕ предусматривает обязанности возврата денег покупателю за качественный товар! Нет и всё!
Сей вывод соотносится с текстом закона... как бы это помягче... хреново, что ли. Читаем п.2. ст.25:

Цитата:
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 02:42   #81
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сей вывод соотносится с текстом закона... как бы это помягче... хреново, что ли. Читаем п.2. ст.25:
Совершенно верно, только хорошо, а не хреново, ибо не даёт превратить магазины в бесплатные прокаты и в конец не развращает покупателей, коим и я сам являюсь.
Лоханулся из-за своей беспечности, пошёл честно признался и по-человечески попросил... Не пошли навстречу - их право, а мне урок и спасибо им за него...

Только надо ещё перед глазами иметь определение понятия "аналогичный", т.к. многие в него тычут при разборке, но совсем не знают что оно значит.... Как-то сделал эксперимент и сказал такому умнику - вот ты не знал, значения этого слова, а кивал на него, как буд-то чего-то хотел именно от значения этого слова...

так вот, даю тебе право наделить это слово любим твоим значением и если будет разумным, то верну деньги....
Так и не смог никто придать ему такого значения, которое могло бы настоящим законом, если подходить разумно, быть принято как повод к возврату... Вот ведь парадокс - то...
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 02:48   #82
haart

Активный участник

Цитата:
так вот, даю тебе право наделить это слово любим твоим значением и если будет разумным, то верну деньги....
Грамотный потребитель предпочтет оперировать правом, которое ему дано Законом, а не Вами. А именно - правом на возврат товара, если нет аналогичного товара, подходящего по параметру, заявленному причиной для обмена. Детальнее это уже обсуждено в начале темы.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 03:12   #83
haart

Активный участник

Цитата:
Прошу взглянуть в толковый словарь Ожегова и узреть, что слово "аналогичный" означает "похожий по КАКИМ-ЛИБО признакам..." Т.е не по главным, даже, не по существенным, не погруппе, а именно по КАКИМ-либо и ПОХОЖИМ, а НЕ тождественным!
Это - гениальный вывод, бесспорно. Я, признаться, недоумеваю, зачем кому-то могло бы потребоваться обменять не б/у товар надлежащего качества на ТОЖДЕСТВЕННЫЙ товар, разве если сам процесс нравится...

Второе, - словарь Ожегова не является НПА.

Третье, - это прямое указание в ст. 25 параметров, по которым товар может не подойти. Обмен "неподходящего" по указанным в ст. 25 признакам товара логичен и разумен, только если это обмен на "подходящий" товар. (Разумность действий сторон подразумевается, п.3 ст. 10 ГК). Разумеется, товар должен быть аналогичен (обмен джинс на кофемолку по 25-й статье невозможен). Требование должно быть исполнимым (обмен джинс синего цвета на джинсы той же модели, но ярко-желтого, невозможен, если производитель выпускает только два варианта таких брюк, синий и черный). Но если потребитель требует обмена синих на черные, а черных как раз не оказалось, вот тогда вступает в действие второй пункт 25 статьи, о возврате денег.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 03:37   #84
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Грамотный потребитель предпочтет оперировать правом, которое ему дано Законом, а не Вами. А именно - правом на возврат товара, если нет аналогичного товара, подходящего по параметру, заявленному причиной для обмена. Детальнее это уже обсуждено в начале темы.
Вот именно, если нет в продаже похожего на купленный по каким-либо признакам товара, а это возможно если его там вообще НЕТ...
И тут, я и говорю, что как раз случай отдать деньги...
Но мы-то тут не об этом - мы о том, что магазин как был так и остался продающим пальто и все пальто похожи по многим признакам:

1/ они - пальто, а не трусы...
2. они мужские
3. они зимние ит.д. и т.п.

Т.е. признаков похожести(аналогичности) много...

Так вы мне приведёте в интерпретациии ст. 25 где законодатель говорит, что будет опираться на "подходящие параметры, заявленные как причины обмена" покупателем?
Где там вообще субъективная сторона?
Что мол, думает о наличествующем в продаже похожем товаре покупатель, как он считает, доволен он выбором на обмен или нет?

Там ничего этого нет!

Там короткая фраза, касающаяся продавца - " в случае отсутствия в магазине на день обращения похожего на купленный покупателем по КАКИМ-ЛИБО признакам товара"
А в толковом словаре однозначная и исчерпывающая, исключающая другие смыслы и толкования формулировка понятия "аналогичный" как похожий по любым признакам. А это объективное понятие и мнение покупателя тут не учитывается...

Ему дана дополнительная возможность лишь поменять купленный товар, раз он разява сразу не выбрал - и пусть благодарит законодателя за такую возможность! Но про расторжение состоявшейся сделки тут ни слова, если похожий товар ОБЪЕКТИВНО есть в периметре магазина.
И ни слова об обязанности продавца что-то предоставить конкретно, что-то подобрать....

Так будет конкретика или общие фразы что где-то, что-то разъяснено и тупое убеждение, что суд будет судить по вашим заблуждениям?
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 03:59   #85
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Это - гениальный вывод, бесспорно. Я, признаться, недоумеваю, зачем кому-то могло бы потребоваться обменять не б/у товар надлежащего качества на ТОЖДЕСТВЕННЫЙ товар, разве если сам процесс нравится...

Вот и я про то же...

Второе, - словарь Ожегова не является НПА.

Приведите значение слова "аналогичный" в том толковом словаре, который принимается судом для определения смысла данного понятия!

Третье, - это прямое указание в ст. 25 параметров, по которым товар может не подойти. Обмен "неподходящего" по указанным в ст. 25 признакам товара логичен и разумен, только если это обмен на "подходящий" товар. (Разумность действий сторон подразумевается, п.3 ст. 10 ГК). Разумеется, товар должен быть аналогичен (обмен джинс на кофемолку по 25-й статье невозможен). Требование должно быть исполнимым (обмен джинс синего цвета на джинсы той же модели, но ярко-желтого, невозможен, если производитель выпускает только два варианта таких брюк, синий и черный). Но если потребитель требует обмена синих на черные, а черных как раз не оказалось, вот тогда вступает в действие второй пункт 25 статьи, о возврате денег.
Просто поражает ваша философия про производителя, который не выпускает жёлтых джинс и про чёрные, которых "не оказалось" Такой наив... В ст. 25 ничего этого нет! Бремя исправления своей прежней ошибки лежит на покупателе и НИЧЕГО он требовать не может если вообще магазин не поменял профиль! Иначе было бы сказано не только о предполагаемом наличии ВООБЩЕ похожего товара, а и об обязанности продавца предоставить именно то, что "требует" покупатель, но там об этом ни слова! Я должен только иметь похожий товар на день обращения! И ваши вольные жёсткие интнрпретации похожести просто смешны. Только иметь... и обязан предоставить возможность покупателю ходить и выбирать и в случае выбора оформить обмен - вот и всё! Остальное вы придумали, или цитату - в студию!

Ваши сентенции про разумность я принимаю в принципе, но всё же призываю вас не мнение ваше высказывать, а процитировать ст.25 закона, где есть указание на субъективную сторону, т.е. как вы изволили сказать, "...Но если потребитель требует обмена синих на черные,"
Там ни слова не сказано о юридической необходимости слушать изобретения покупателя какой он там цвет теперь хочет, а там сказано только об объективной стороне - в случае отсутствия (физического) похожего по любым признакам товара купленному покупателем...

Тут всё объективно - я не поменял пальтовую направленность в магазине на духи, и не убрал вообще товар для ремонта в магазине... Всё...

Даже по ваше логике о разумности - законы пишутся из соображений лаконичности, разумности и однозначности...
Так зачем если закон хотел бы именно манибэк, нагромождать формальную необходимость мне как покупателю заявлять что мне конкретно не понравилось и какой цвет я теперь хочу, фиктивно ходить по залу какое-то время, спонтом, искать замену, а потом со вздохом говорить, ну, блин, не нашёл, т- так давайте бабки!
Зачем всё это, если я просто тупо передумал иметь дальше этот товар, а такого пункта нет, тогда я всегда закошу под желание другого цвета или придумаю новый желаемый фасон и т.о. обману всех? Кто сможет влезть ко мне в голову и доказать - вру, не вру?

Какой-то бред, вы настаиваете, что закон, должен просто верить какой цвет нравится теперь покупателю( который заранее посмотрел какого цвета джинс нет в продаже)
Зачем законодателю пляски вокруг покупателя если ОН ВСЕГДА придумает те параметры и цвета вещи на обмен, которые, хотя и не являются нереальными, как розовые или серебристые джинсы, но в продаже, естественно, отсутствуют?

Ответ прост - закон и не предусматривает такого варианта! Если вы владеете русским языком, то увидите, что там всё написано ОДНОЗНАЧНО и юридически чётко.
Поэтому за 8 лет моей практики в рознице я много слышал подобных вашим речей, но НИКТО и НИКОГДА ничего не добился в смысле денег в этом случае...

Последний раз редактировалось Dima Blin4ikoff; 07.11.2009 в 04:18..
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:17   #86
haart

Активный участник

Цитата:
Поэтому за 8 лет моей практики в рознице я много слышал подобных вашим речей, но НИКТО и НИКОГДА ничего не добился в смысле денег в этом случае...
Ну, поздравляю, 8 лет с нарушениями ЗоЗПП. Вполне себе достижение.

В статье 25 вкупе с ГК заложен механизм борьбы с потребэкстремизмом, но не в слове "аналогичный". Поищите посты ув. McWild, ув. Анфисы на этот счет. Суть в том, что нельзя потребовать неисполнимое (нежно-розовые пуговицы и т.п.). Но замена синих джинсов на черные, 44-й размер обуви на 45-й, в общем случае, - абсолютно правомерная. И если в Вашем магазине не окажется такого размера, требование денег - тоже абсолютно правомерно. Почему речь идет об обмене на аналогичный _подходящий_ товар, а не на вообще любой-аналогичный, я уже сказал.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:23   #87
haart

Активный участник

Цитата:
Так вы мне приведёте в интерпретациии ст. 25 где законодатель говорит, что будет опираться на "подходящие параметры, заявленные как причины обмена" покупателем?
Уже приводились, и не раз. Определения "аналогичности" в НПА нет, а любой толковый словарь - такой же НПА, как и просто Ваши слова. Т.е. - никакой. )) Если статья устанавливает право обмена "неподходящего" по четко определенным параметрам товара, то логично и разумно, что на "подходящий" по этим параметрам, а не на другой неподходящий.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:33   #88
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Ну, поздравляю, 8 лет с нарушениями ЗоЗПП. Вполне себе достижение.

В статье 25 вкупе с ГК заложен механизм борьбы с потребэкстремизмом, но не в слове "аналогичный". Поищите посты ув. McWild, ув. Анфисы на этот счет. Суть в том, что нельзя потребовать неисполнимое (нежно-розовые пуговицы и т.п.). Но замена синих джинсов на черные, 44-й размер обуви на 45-й, в общем случае, - абсолютно правомерная. И если в Вашем магазине не окажется такого размера, требование денег - тоже абсолютно правомерно. Почему речь идет об обмене на аналогичный _подходящий_ товар, а не на вообще любой-аналогичный, я уже сказал.
Теперь вы пытаетесь потихоньку "стечь" с сути спора... Если у меня нет 45-го размера этого ботинка, то т.к. у меня магазин обувной и в нём много ещё ботинков, то аналогичными по "любому" признаку будут все ботинки в магазине, и необязательно чтобы это был именно этот артикул - об этом в законе НЕТ НИЧЕГО!

Повторяю, и вы не опровергли, что моё дело ИМЕТЬ в магазине ботинки, предоствить физически ошибшемуся покупателю возможность ходить по моему магазину с целью исправления ошибки и оформить обмен в сл. если он соблаговолит найти себе замену. У меня куча 45-х размеров, потому это его проблема соблаговолить из них выбрать, и закон НИКАК меня не принуждает опираться на его мнение считает ли он находящийся в зале товар достаточно "похожим" для него лично ибо и не существует критериев определить врёт он о субъективных вещах или нет...

Что за бред вы говорите про "аналогичный подходящий" товар? Если бы так было как вы ридумали, то вы НИКОГДА бы мне не нашли аналогичный подходящий товар даже среди тысяч экземпляров, если тупо задумал просто передумать и вернуть деньги!
Я вам скажу что мне не просто 45й нужен этого фасона, если он у вас есть, а скажу что мне нужен другой фасон, а у вас его нет... А какой фасон я хочу - у меня фото нет, вот и гадайте...

Ваш путь тупиковый и не имеет отношения к ст. 25 закона. Ваши попытки натянуть - бессмысленны и лишь являются околоюридическими умствованиями...

А 8 лет сеть магазинов работает в Москве, и ничего я не нарушаю, иначе ужепробили бы... Говорю же, что пытались даже покупатели-адвокаты, но тщетно... А вы мне пытаетесь белое за чёрное выдать...
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:50   #89
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Уже приводились, и не раз. Определения "аналогичности" в НПА нет, а любой толковый словарь - такой же НПА, как и просто Ваши слова. Т.е. - никакой. )) Если статья устанавливает право обмена "неподходящего" по четко определенным параметрам товара, то логично и разумно, что на "подходящий" по этим параметрам, а не на другой неподходящий.
Совсем не так. Просто всё не так... На суде в случае необходимости, а она возникнет, именно к лингвинистическому толкованию и прибегнут, а другого способа кроме толкового словаря Русского языка - просто нет!
Вы просто странности какие-то придумали... Откуда, интересно?

Что значит "логично и разумно по этим параметрам"? Каким этим - я говорю:
1 мне не подходит по размеру
2. по цвету
3 по фасону
4 по виду ткани
5 по размеру и цвету
6 по размеру и фасону
7 по размеру и виду ткани
8 по размеру, цвету и фасону одновременно
9 тоже + по виду ткани
10 по цвету и фасону
11 по цвету и виду ткани
12 по фасону и виду ткани

И это ещё не всё! И какую разумность вы тут узрели, если я затрахаю вас постоянными изменениями и вы НИКОГДА - ибо нет таких - не найдёте критерии сказать что я требую НЕВОЗМОЖНОГО, ибо я буду строго требовать от вас всё новые комбинации, но "строго по списку"

Вынужден констатировать, что вы порете отсебятину и заблуждаетесь. Выдаёте некое придуманное за ействительное, тогда как законодатель совершенно чётко всё прописал!

Поэтому когда вы находитесь по моему магазину и наконец подойдёте ко мне сказать задуманное рагьше, что вы, якобы чего-то там не нашли, то я не буду даже слушать, а попрошу вас показать мне в ст. 25 что говорит закон если вы считаете что вы не нашли. Закон вам даёт только возможность исправления вашей, а не моей ошибки и это ваше бремя и проблема!
Не нашли - идите домой с тем что купили раньше.
А выкаблучиваться и требовать цвета, размеры и фасоны будете в сл. раз когда придёте в какой-л. магазин выбирать какю-л новую вещь...
Хотя и там вам ничего не должны, а лишь принуждены степенью желания заработать...
Так что не надо фантазировать и разочарование не будет жестоким!

Последний раз редактировалось Dima Blin4ikoff; 07.11.2009 в 04:59..
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 05:35   #90
haart

Активный участник

Почитайте закон, что ли... Ст. 502 ГК.

Цитата:
Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации,
Вопросы типа "на какой товар можно обменять" еще есть? Сказано прямым текстом: на аналогичный, но другого размера. Или на аналогичный, но другого фасона. Или на аналогичный, но другого/других параметра/параметров, из указанных в статье. Лишь бы таковой товар существовал.

Читаем дальше:
Цитата:
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Бред типа "у меня весь товар аналогичный, ботинки и есть ботинки" еще продолжится? Сказано опять же, прямым текстом, при отсутствии товара, "необходимого для обмена". Т.е. такого, который требует покупатель взамен своего, если требование правомерно.

Потребителю не подошли ботинки по размеру. Купил черные, 44-го, а нужны 45-го. Он ПРАВОМЕРНО требует обмена на аналогичные ботинки 45-го размера. Не важно, что у вас есть другие (коричневые) ботинки 45-го, это не необходимый для обмена товар. Необходимый для обмена - черные, 45-го. Нету таких на день обращения? Выплачивайте деньги либо указывайте на невозможность исполнения (если размеров больше 44-го не выпускают, например). Все.

ЗЫ. 8 лет нарушения закона - это еще не доказательство правоты. И я абсолютно не верю, что вам ни разу не разъяснили в суде всю ошибочность ваших рассуждений. Либо таких судов вовсе не было. Либо судьи были настроены предвзято.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 05:39   #91
haart

Активный участник

Ответил тут, т.к. спор об одном и том же.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 12:02   #92
Dima Blin4ikoff
Участник

Почитайте закон, что ли... Ст. 502 ГК.

Ну, для порядка... мы тут в теме обсуждаем ст.25 ЗPGG? хотя она и не противоречит ГК.

Цитата:
Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации,

В ст 25 "если больший срок не объявлен продавцом" отсутствует... Зачем человеку в здравом уме "объявлять" себе лишние проблемы и делать их обязаловом для себя добровольно. И что значит "объявлено" прдавцом? Ну, я меняю и позже 14 дней чисто по-человечески, и через 2 месяца тоже... Но эта добровольность, и она не создаёт мне обязаловки обмена, а тем паче возврата денег...

Вопросы типа "на какой товар можно обменять" еще есть? Сказано прямым текстом: на аналогичный, но другого размера.(Вот именно этого "прямым текстом" и не сказано)- в Законе каждая запятая значима, а вы вольно перевираете содержание!!! Или на аналогичный, но другого фасона. Или на аналогичный, но другого/других параметра/параметров, из указанных в статье. Лишь бы таковой товар существовал.

поражаюсь вашей способности в 5 см от своего же текста писать ИНОЕ и заявлять , что это то же! Вы самовольно и неверно интерпретировали текст закона - в нём нет такой милой вашему сердцу разбивки признаков несоответствия купленного товара с жестко прикреплёнными к ним индивидуально "положенными" и "обязательными" действиями продавца. Так же не сказано, что покупатель не может "хотеть" и "иметь право" на ОБМЕН по совокупности признаков несоответствия или один признак на другой. Неподхождение товара по фасону и расцветке вообще вещь абсолютно НЕобъективная...

Читаем дальше:

Цитата:
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Вот именно что "при отсутствии" Здесь исчерпывающе сказано, что товар похожий по каким-л. признакам на купленный просто должен БЫТЬ в магазине - это объективный факт, определяемый без всякого суда на глаз, методом предоставления документа о наличии товара данной категории в продаже и истинным смыслом слова АНАЛОГИЧНЫЙ..
Здесь нет ( ИЛИ ПОКАЖИТЕ, УЖ!!!!) субъективной стороны! Иначе законодатель написал бы в законе - покупатель вправе заявить какие конкретно характеристики нового товара он желает, а продавец безусловно обязан либо их удовлетворить, либо вернуть деньги... Напротив сказано только об обязанностях чем-то похожего товара иметься в наличии, но ни слова, ни намёка об обязанностях продавца что-то "подбирать" или "обеспечивать конкретную желаемую вещь"
И ещё, если бы вы были правы, то законодатель написал бы просто - бремя удовлетворения запросов покупателя по замене товара лежит на продавце, а сказано фактически, что он только должен открыть магазин, в котором есть похожий товар и позволить выбирать, а в сл. выбора оформить бухгалтерски обмен... Вот и всё... Вы фантаст...

Бред типа "у меня весь товар аналогичный, ботинки и есть ботинки" еще продолжится? Сказано опять же, прямым текстом, при отсутствии товара, "необходимого для обмена". Т.е. такого, который требует покупатель взамен своего, если требование правомерно.
Да только субъективизм оценки - "необходимого" для обмена уточняется объективно в ст.25 словами - "в случае отсутствия" какого "необходимого" с т.з. Закона? - а это "аналогичного", т.е "чем-то похожего", а лингвинистическое определение аналогичности\похожести для юриста\ суда не вызывает сомнений в объективности

Потребителю не подошли ботинки по размеру. Купил черные, 44-го, а нужны 45-го. Он ПРАВОМЕРНО требует обмена на аналогичные ботинки 45-го размера. Не важно, что у вас есть другие (коричневые) ботинки 45-го, это не необходимый для обмена товар. Необходимый для обмена - черные, 45-го. Нету таких на день обращения? Выплачивайте деньги либо указывайте на невозможность исполнения (если размеров больше 44-го не выпускают, например). Все.
Нет, не всё - это была ваша интерпретация... Покупатель имеет права только попросить, а не ТРЕБОВАТЬ, даже до продажи... А если сделка состоялась, а это неоспоримо, то он стал собственником ботинок на свой страх и риск если они не бракованные... Если понял, ЧТО ОН САМ совершил ошибку, то из-за объективно ЕГО ошибки не может появиться право ТРЕБОВАТЬ тем паче... Такое право возникает если перед тобой виноваты в совершении ошибки... А предоставляется только право выбора повторного из того что ЕСТЬ, но само тело сделки купли-продажи совершенно неоспоримо... Ибо не было насилия, введеня в заблуждение, был в здравом уме и памяти, и тд. и т.п.
Не путайте любезно данное вам право исправить как-то ошибку вашу с правом ТРЕБОВАТЬ! Повторяю - конкретно в законе НИЧЕГО ТАКОГО НЕТ! А есть большие желания несерьёзных и обнаглевших покупателей и потворство им безразличных продавцов, которым интересы бизнеса пофиг!

ЗЫ. 8 лет нарушения закона - это еще не доказательство правоты. И я абсолютно не верю, что вам ни разу не разъяснили в суде всю ошибочность ваших рассуждений. Либо таких судов вовсе не было. Либо судьи были настроены предвзято.
Никаких нарушений нет, именно поэтому НИ РАЗУ дело не до шло до суда, хотя их было много. Пузыри воздуха, эмоции обнаглевших и инфантильных покупателей САМИ разбивались об действительность - когда гражданин формулирует, что ему "не подошло по цвету, разм, фасону и ... он требует деньги", то ему ещё до суда отказывают, указывая что статья вообще называется , "об обмене..." и что это его бремя не выпендриваться, а помочь себе самому, если он действительно этого хочет. Правомочность сделки о купле-продаже при этом даже не рассматривается ввиду ясности

Последний раз редактировалось Dima Blin4ikoff; 07.11.2009 в 12:35..
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 12:23   #93
Dima Blin4ikoff
Участник

Вы путаете сложившуюся практику возврата денег в этом случае нерадивыми и незаинтересованными продавцами, уклоняющимися от защиты прав фирмы, данных ст 25. с мнением, ЧТО ЭТО И ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА!

Я сначала вижу перед собой самоуверенногого покупателя, заявляющего, что "вы мне должны деньги вернуть, и то что мне жмёт вы же за меня НИКОГДА не почувствуете..."
Затем возмущение и угрозы засудить, закрыть и пр, по услышании, что я и рад бы, но закон говорит ИНОЕ
Затем как последний аргумент, но уже без былой уверенности, мол, а почему все так раньше мне возвращали...
затем, после просьбы адресовать этот вопрос ВСЕМ ЖЕ, и моим утверждением, что я = это не все и за всех не в ответе, товарищ или уходит, поняв, что раз пришёл менять, что тебе ТОЛЬКО и позволено, то и меняй
Или уходит с криками что он нас всех... Порой даже приходят с проверкой, но у меня всё чики-поки, а скучное и нежёсткое предложение,мол, ну да, но, мол, лучше идти на встречу я просто отметаю как "неюридическое" и на том и расстаёмся...
Проверяющие ещё хоть ради меньших хлопот с бузотером пытаются вяло подсказать что, мол, а может лучше...
А суды, слава Богу, стоят на страже именно Закона, поэтому даже адвокаты-покупатели лично грозившие засудить отступали перед чёткостью закона и тихо умолкали...

Так что не надо про нарушения...
Вывод... Вы привели много статей, цитат из разных статей разных документов, сдобрили всё это вашей желаемой отсебятиной, приправили расхожими заблуждениями, но ТАК ничего РЕАЛЬНО и не доказали по СУТИ ст.25...
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 13:25   #94
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РФ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 1992 Г. N 2300-1
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 7 июня 2008 года

Н.Ю. ИВАНОВА, Е.А. ИГНАТОВА, М.А. ШЕВЧЕНКО

Иванова Наталья Юрьевна - директор ООО "Медиа-Микс", автор ряда комментариев и практических пособий.

Игнатова Елена Александровна - юрист, автор ряда комментариев и статей.

Шевченко Маргарита Александровна - юрист, член коллегии адвокатов "Ваша защита" Адвокатской палаты Саратовской области.

.................................................. ...............

"..........Обмен товара должен производиться в месте покупки или ином месте, указанном продавцом. Обмен может быть совершен только на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, но других размера, формы, габарита, расцветки (например, осеннее пальто может быть обменено только на осеннее пальто такого же качества, но другого размера, расцветки и т.д., но не на зимнее пальто или шубу)."

".....Количество обменов товара Законом не ограничивается. После обмена товара течение срока нового обмена товара надлежащего качества начинается заново со дня обмена."
Старый 07.11.2009, 14:06   #95
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вывод... Вы привели много статей, цитат из разных статей разных документов, сдобрили всё это вашей желаемой отсебятиной, приправили расхожими заблуждениями, но ТАК ничего РЕАЛЬНО и не доказали по СУТИ ст.25...
Всё доказано, всё сказано верно.

Пример.
К Вам приходит покупатель, покупает единственные ботинки 50-го размера в Вашем ассортименте. Но дома, померив, понимает, что одежды для данного фасона у него нет. Он приходит целенаправленно к Вам и говорит: "Так и так, не подходит по фасону, поищите, может ещё 50-й есть, очень надо". Вы говорите: "Вот только розовые тапочки-зайчики [а чем не обувь?] есть. Выбирайте: тапочки или ботинки". Он на Вас смотрит, глаза вот-вот вылезут, изрекает "Ну тогда верните деньги, ибо закон есть" [с чем Вы согласны]. На что Вы ему выдаёте Ваше видение закона:
- Хех
- Чё???
- В законе аналогичный товар? Ну вот Вам тапочки, тоже обувь, тоже 50-й размер, только фасон другой...
- А вот ни разу не аналогичный: тапочки для дома, ботинки для улицы и т.д. и т.п. Аналогичного нет - давайте деньги!
- [Изрекаете что-то непонятное, смотрите на небо невзначай, отворачиваетесь, потом делаете вид, что что-то увидели, кричите "БЭТСИГНАЛ!!!" и скрываетесь.]
Занавес.

Или есть что ещё возразить? Или скажете: "Ну вот пусть у меня будет две пары ботинок...". Вот только все свои подозрение по поводу "просто хочет вернуть деньги, товар ему даже не нужен" можете оставить при себе, либо пишите письменный ответ: "Так и так, мне кажется, что Вы не нуждаетесь в обуви, по сему решили просто от неё избавиться, сдав в место покупки. Если Вы не согласны с данным решением, можете обжаловать в суде". А суд Вам скажет: "Потребитель по умолчанию честен, если не доказано обратное, и если Вы не в состоянии доказать обратное [а Вы не в состоянии], то извольте выполнить требования и публично извиниться".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 15:21   #96
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Всё доказано, всё сказано верно.

Пример.
К Вам приходит покупатель, покупает единственные ботинки 50-го размера в Вашем ассортименте. Но дома, померив, понимает, что одежды для данного фасона у него нет. Он приходит целенаправленно к Вам и говорит: "Так и так, не подходит по фасону, поищите, может ещё 50-й есть, очень надо". Вы говорите: "Вот только розовые тапочки-зайчики [а чем не обувь?] есть. Выбирайте: тапочки или ботинки". Он на Вас смотрит, глаза вот-вот вылезут, изрекает "Ну тогда верните деньги, ибо закон есть" [с чем Вы согласны]. На что Вы ему выдаёте Ваше видение закона:
- Хех
- Чё???
- В законе аналогичный товар? Ну вот Вам тапочки, тоже обувь, тоже 50-й размер, только фасон другой...
- А вот ни разу не аналогичный: тапочки для дома, ботинки для улицы и т.д. и т.п. Аналогичного нет - давайте деньги!
- [Изрекаете что-то непонятное, смотрите на небо невзначай, отворачиваетесь, потом делаете вид, что что-то увидели, кричите "БЭТСИГНАЛ!!!" и скрываетесь.]
Занавес.

Вы сами же создали исключительно частный пример... К тому же именно вы и приравняли тапочки - предмет домашнего ношения и ботинки - предмет для улицы... Так можно и безразмерные целофановые бахилы взамен предложить, но это следуя ВАШЕЙ схеме... Так как я говорил о совершенно ином что вы силились не увидеть и успешно не увидели

Или есть что ещё возразить? Или скажете: "Ну вот пусть у меня будет две пары ботинок...". Вот только все свои подозрение по поводу "просто хочет вернуть деньги, товар ему даже не нужен" можете оставить при себе, либо пишите письменный ответ: "Так и так, мне кажется, что Вы не нуждаетесь в обуви, по сему решили просто от неё избавиться, сдав в место покупки. Если Вы не согласны с данным решением, можете обжаловать в суде". А суд Вам скажет: "Потребитель по умолчанию честен, если не доказано обратное, и если Вы не в состоянии доказать обратное [а Вы не в состоянии], то извольте выполнить требования и публично извиниться".
Ничего такого суд не скажет, если по закону... А в законе вообще не было бы всей тягомотины по поводу каких-то причин возврата, а тупо написали бы -
1. сделка купли продажи считается совершённой ТОЛЬКО по прошествии 14 дней в течении которых покупатель в праве без объяснений вернуть товар и безусловно получить взад деньги... Какое дело объективному закону до субъективных, НИКОГДА недоказываемых мотивах покупателя, "по умолчанию "считающегося честным...
Вы вообще нифига не смыслите в юриспруденции, где во всех договорных моментах и сделках стороны всегда исходят из предполагаемой непорядочности друг-друга... Иначе не писались бы законы и контракты...
2. Бремя подбора товара субъективно подходящего покупателю по его мнеию лежит на продавце, как и обязанность безусловно вернуть деньги если покупатель ГОВОРИТ, что считает себя не удовлетворённым...

Вы просто свои эмоции и невежество выдаёте за практику закона, а это нетак! А если судья и вынес бы ошибочное решение в рассмотренном мной общем случае, а не в вашей частной пародии на здравый смысл, то его обязательно поправят высшие инстанциии...

Говорю же - у меня богатая практика во множестве магазинов за многие годы и со многими покупателями, даже действующими адвокатами... И НИКТО, НИКОГДА, НИЧЕГО не добился... Причина проста - их требовани вздорны и слава Богу закон не на их стороне...
Я не о "других магазинах" где неумехи продавцы тихо покупают у народа вещи и делают из себя пункт бесплатного проката... Мне они пофиг... Кто не хочет отдавать, тот не отдаст, если проявит волю... Я - тому отличный пример!
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 15:33   #97
Dima Blin4ikoff
Участник

.................................................. ...............

"..........Обмен товара должен производиться в месте покупки или ином месте, указанном продавцом. Обмен может быть совершен только на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, но других размера, формы, габарита, расцветки (например, осеннее пальто может быть обменено только на осеннее пальто такого же качества, но другого размера, расцветки и т.д., но не на зимнее пальто или шубу)."

".....Количество обменов товара Законом не ограничивается. После обмена товара течение срока нового обмена товара надлежащего качества начинается заново со дня обмена."

Всё верно... Покупатель в магазине пальто, где много видов данного сезонного товара, пусть себе менят на что хочет, а если продавец согласится, то пусть хоть на брюки меняет при желаниии. Обязанность продавца закрепить его физический выбор и провести его по фин. документам. Такое право продавцу дал Закон, как и обязанность.
При этом совсем нет субъективной стороны, типа, а если покупатель, наискавшись, скажет что ему всё жмёт, а именно так и делают более половины и ещё большая часть сразу заявляют что не видят смысла терять время на прилюдии, - всё равно они за деньгами пришли..., так вот в ст. 25 нет пункта обязывающего продавца считать есть ли в его магазине аналогичный\похожий товар по субъективному мнению явно заинтересованного покупателя...
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 19:56   #98
Правдоруб
Гость

Цитата:
Покупатель в магазине пальто, где много видов данного сезонного товара, пусть себе менят на что хочет..
Дима Блин 4 иков, если я купил черное пальто и оно мне не подошло по цвету - моя девушка сказала, что мне только белое хорошо, а в магазине белого нет, то продавец отдаст мне деньги или пусть землю роет в поисках точно такого же белого пальто.

Untitled Document
Старый 07.11.2009, 20:30   #99
Евгений Евгеньевич
Новичок

А статью 12 п.3 ЗОПП тут не получится применить ?
"При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя."
Евгений Евгеньевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 20:50   #100
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вы сами же создали исключительно частный пример... К тому же именно вы и приравняли тапочки - предмет домашнего ношения и ботинки - предмет для улицы... Так можно и безразмерные целофановые бахилы взамен предложить, но это следуя ВАШЕЙ схеме... Так как я говорил о совершенно ином что вы силились не увидеть и успешно не увидели
Стойте, не ходите вокруг да около. Скажите конкретно: тапочки и ботинки не аналогичный товар. Скажите! И докажите, что он не аналогичный, хотя Вы сами сказали, что вся обувь аналогична. И это Ваша схема. А если Вы не умеете выражать свои мысли так, чтобы всем было понятно, то это Ваши проблемы, ибо не поняли Вас уже двое из отписавшихся.
Цитата:
[B]Ничего такого суд не скажет, если по закону... А в законе вообще не было бы всей тягомотины по поводу каких-то причин возврата, а тупо написали бы -
Только вот тягомотина есть и будет, так как закон предусмотрел возможность возврата. Только этого всего не написано, закон один. Вот если бы так было, как Вы анписали, то именно так бы и написали в законе. Но этого нет, потому что это неверно. Исключительно Ваши проблемы, что Вы за целых 8 лет не поняли это. Не переживайте, Вас ещё накажут. Банда сопляков в масках тоже чувствует себя безнаказанной, когда нападают 20 человек на одного, считают, что так можно, что это правильно, им ничего не будет. А потом ссуться от страха, когда их поймают. (Ничего личного, пример из реальной жизни.)
Цитата:
Вы просто свои эмоции и невежество выдаёте за практику закона, а это нетак! А если судья и вынес бы ошибочное решение в рассмотренном мной общем случае, а не в вашей частной пародии на здравый смысл, то его обязательно поправят высшие инстанциии...
Какие эмоции? Опять видение было? Погоду на Новый Год не подскажите? Это Вы своё невежество и неизвестно какую "практику" выдаёте за закон, который на самом деле другой.
Цитата:
Говорю же - у меня богатая практика во множестве магазинов за многие годы и со многими покупателями, даже действующими адвокатами... И НИКТО, НИКОГДА, НИЧЕГО не добился... Причина проста - их требовани вздорны и слава Богу закон не на их стороне...
У Вас богатая практика по вводу в заблуждение судов. Конечно, многие теряют мозги, когда слышат аргументированную с первого взгляда речь со ссылками на закон. Они даже не думают, они сразу верят, ибо другое видение закона кажется правильным. Но это форум, тут у людей есть немерено времени подумать, возможность читать и читать сообщения, пока не будет понятен смысл. Ещё раз говорю, что если бы всё было именно так, как пишите Вы, в законе были бы другие слова.
zanoza867 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра