На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 12:11   #901
McWild
Продавец

Цитата:
этож очевидно
Из такого сообщения - и очевидно? С таким же успехом он может оказаться корпоративным клиентом "Апять-мАскоу"...
Старый 26.10.2011, 14:29   #902
Andrew80
Новичок

Добрый день
Подскажите по ситуации: взял в магазине один рулон обоев (потолочные). Чек (а ведь не первый раз за мужем) потерял или забыл.
Обои не подошли, решили использовать натяжные.

-свидетель есть;
-времени прошло - 1 неделя;

Возможно ли вернуть обои (1 рулон, не распакован) в этом случае?
Как зафиксировать время, если будут затягивать и мычать в ответ?
Можно/нужно ли написать в книгу жалоб и предложений с указанием даты/времени покупки и наименование/код товара?

В целом: есть ли шансы?
Andrew80 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 14:55   #903
McWild
Продавец

шансы всегда есть. Но небольшие - лучше рассчитывать на добрую волю продавца и поменять на что-то.
Старый 31.10.2011, 10:25   #904
Елена_плюс
Новичок

прошу совета и разъяснения вот по какому вопросу.
возможен ли возврат одежды секонд-хэнд?
моё мнение -нет, не возможен и вот почему:
1) Содержание статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителя» гласит, что «Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации». Далее в цитируемой статье приводится уточнение, что «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».
2. К категории одежды секонд хенд нельзя применить понятие товаров «надлежащего качества», т.к это одежда бывшая в употреблении, о чем покупатель был достоверно и полно информируется путем предоставления информации:
о том что это одежда секонд хэнд свидетельствует: вывеска магазина (со словами в названии секонд-хэнд), штендер с указанием названия магазина, доска информации для покупателей (но которой написано что одежда прошла дезинфекцию и дезинсекию -также об этом говорится и в объявлении на кассе), товарный ярлык (на котором написано что цена указана с учетом дефектов, а также указывается степень износа вещи).

также существует решение суда, http://69.rospotrebnadzor.ru/directi...prpozpp/34092/ где в мотивировочной части судья сравнивает продажу одежды сток (новая из старых коллекций) и секонд хенд. цитата: В случае, если П проданы брюки, бывшие в употреблении, чем покупатель должен был быть предупрежден, то его требование об обмене (или выплате стоимости) неправомерно.

я понимаю, что у нас не прецедентное право, но всеж это доводы суда, а не рассуждения юриста.

жду ответов!
Елена_плюс вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 10:45   #905
Dmitriy.K

Юрист

Думаю, что по нормам статьи 25 ЗоЗПП возврат невозможен. По нормам статьи 18 ЗоЗПП, если в товаре обнаружится недостаток не оговоренный при продаже - возможен.
Старый 31.10.2011, 10:50   #906
Елена_плюс
Новичок

Дмитрий, но товарном ярлыке (ценнике) написано, что "цена указана с учетом возможных дефектов". возможно ли здесь применение ст. 18 ЗоЗПП? является ли такое указание на ценнике достаточным? или необходимо подробно описывать все дефекты? в данном случае речь идет о куртке, которая не подошла по размеру. Покупатель знал что он приобретает вещь секонд хэнд -о каком размерном ряде (или совпадении размерного ряда) может идти речь -вещт вещь у предыдущего владельца могла сесть после стирки -а этот дефект продавец магазина не смлжет определить не сделав экспертизу...
Елена_плюс вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 10:59   #907
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от Елена_плюс Посмотреть сообщение
является ли такое указание на ценнике достаточным?
Думаю нет, поскольку согласно "Особенностям продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении."

Цитата:
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме(на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

* замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
* замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
* соразмерного уменьшения покупной цены;
* незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
* возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
Старый 31.10.2011, 11:03   #908
Елена_плюс
Новичок

но тогда получается что необходимо делать экспертизу каждой вещи чтобы определить все возможные дефекты???

есть еще варианты решения данной проблемы?
Елена_плюс вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 11:08   #909
Dmitriy.K

Юрист

Изучите это http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar18.html
Старый 31.10.2011, 11:08   #910
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
есть еще варианты решения данной проблемы?
Равнозначных вариантов два:

- описывать конкретные недостатки конкретного товара, по которым после его передачи претензии на основании ст.18 ЗоЗПП не принимаются;

- исключить использование товара без нарушения требований ст.25 ЗоЗПП в отношении товаров, предъявляемых для обмена (закреплять особым образом на товаре на видном месте собственные товарные бирки/ярлыки).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 11:09   #911
Елена_плюс
Новичок

что же получается? ... необходимо делать экспертизу каждой вещи чтбы выявить все возможные дефекты? ведь секонд -хэнд -это одежда бывшая в употреблении, что само по себе уже является дефектом... И несовпадение размера не является дефектом, за который отвечает продавец. А потом, ведь невозможно идентифицировать вещь, если с нее срезан ценник (так можно и из дома весь гардероб перенести).
Елена_плюс вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 21:53   #912
henorina
Новичок

Question

Уважаемые, очень нужна ваша помощь! Я приобрела сапожки 11.10 с гарантией, соответственно, 30 дней. Поносив их около двух недель, я обнаружила трещины на основании каблука в месте, где каблук переходит на подошву, на обеих полупарах. Естественно я понесла из в магазин, написала претензию. Там мне сказали, что позвонят и назначат экспертизу, на нее я тоже заявление писала, дабы она проходила в моем присутствии. До сегодняшнего дня я была уверенна, что виновен производитель, что договор купли-продажи будет расторгнут и что мне деньги благополучно вернут. Сегодня мне позвонила хозяйка магазина и сообщила, что свой первичный осмотр она совершила и ее мнение заключается в следующем, повреждение является "механическим" и скорее всего это чисто моя вина, предложила отказаться от экспертизы, так как в таком исходе за нее придется платить мне. Естественно я настояла на экспертизе, но теперь жутко сомневаюсь, могу ли я даже после заключения экспертизы не в мою пользу рассчитывать на расторжение договора? Я считаю, что я никак не могу быть виновата...ну никак! Такая ситуация в жизни впервые! Стараюсь покупать качественную обувь... Очень прошу о помощи, хочется разобраться в таком вопросе, а не забрасывать все из-за незнания...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9641.JPG
Просмотров: 182
Размер:	178.3 Кб
ID:	14709  
henorina вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 21:55   #913
WIKI

Модератор

Не в ту тему написали.
Старый 31.10.2011, 21:55   #914
TATIAN

Активный участник

Можете отказаться от расторжения договора. Только безвозмездно со стороны продавца для себя и возмездно с вашей стороны продавцу за проведенную экспертизу.
А 25-я статья тут каким боком?
Старый 04.11.2011, 22:32   #915
екатеринакккк
Новичок

Здравствуйте, сегодня я приобрела в одном магазин. Принесла обратно в магазин - выбрала другой свитер (дороже по цене) подходящего размера (такого же не оказалось). Хотела поменять, но мне ответили, что возврат в этот же день не делают и надо прийти в понедельник. Сказали, что закон на их стороне, так ли это?
екатеринакккк вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2011, 17:34   #916
Санек37
Активный участник

Нет.
Надо было письменно заявить об обмене товара надлежащего качества.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Последний раз редактировалось Санек37; 05.11.2011 в 19:28..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2011, 17:49   #917
(-Сергей Александрович-)
Активный участник

понятно что глупость. должны были сразу обмен сделать...
хм.. тут интересно
Цитата:
не считая дня его покупки.
А действительно какую трактовочку можно применить к данной фразе в законе ? если сдаём ненадл кач товар, то там четко прописанно 15 дней, а тут ...
Мыслей много))) А может в день покупки того ... нельзя вернуть ))) или нельзя обмен, а сразу деньги ?
И к слову прост ..
деньги в день покупки выдаются из кассы как возврат покупателя, а не через расходник ))
(-Сергей Александрович-) вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 16:32   #918
ИгорьПучкин
Новичок

Уважаемые специалисты, прошу просветить (извиняюсь, если не увидел уже обсужденным). 1. Везде говорится о необходимости сохранения упаковки(в моем случае телевизора) товара надлежащего качества, но я не вижу данного требования в 25 ст. Я купил телевизор и забрал его в упаковочной пленке.На чем будут основан отказ в замене? 2. И вопрос второй. Товар не должен быть б\у. По логике, если товар получен, распакован и собран он уже б\у, даже если остальные требования статьи соблюдены это основание для отказа. Как решается данный вопрос?
ИгорьПучкин вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 16:36   #919
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от ИгорьПучкин Посмотреть сообщение
Я купил телевизор... На чем будут основан отказ в замене?
телевизоры не подлежат обмену или возврату при надлежащем качестве даже при наличии упаковки.
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 16:37   #920
WIKI

Модератор

Телевизор вообще не подлежит обмену/возврату, хоть в упаковке, хоть не б/у

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Старый 08.11.2011, 16:37   #921
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ИгорьПучкин Посмотреть сообщение
Я купил телевизор и забрал его в упаковочной пленке.На чем будут основан отказ в замене?
на перечне технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 20:49   #922
ИгорьПучкин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на перечне технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату.
Прошу прощения, перепутал данный перечень с перечнем товаров ненадлежащего качества подл. замене при обн существ. недостатков. А все таки, по существу моих вопросов об упаковке и определению б\у?
ИгорьПучкин вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 21:10   #923
WIKI

Модератор

Если это не телевизор. Товарный вид - это вид, в котором приобрели товар, то есть в невскрытой упаковке, если она была на момент продажи.
Старый 08.11.2011, 21:38   #924
McWild
Продавец

Цитата:
по существу моих вопросов
По существу Вам объяснили - что бу, что не бу - обмен только по доброй воле продавца.
Старый 11.11.2011, 17:28   #925
HelenVl
Новичок

Ребята, привет!
Я тут новенькая...помогите, пож-та, разобраться, как действовать?
Подарили iphone 3Gs на новый 2011год, скоро гарантия заканчивается, а он периодически глючит: зависает "ответ на вызов", отключается, потом через некот-е время включается.
Хотела сдать на экспертизу в "Связной"(там покупали), но у меня взяли его на ремонт, на 35 дней, объяснив, что iphone не явл-ся технически-сложной техникой, не подпадают под категорию сот.телефонов.
Меня такой срок естественно не устраивает.Как мне забрать деньги с продавца?
HelenVl вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 17:30   #926
WIKI

Модератор

Хоть читайте, в какую тему то пишите...
Старый 11.11.2011, 17:36   #927
HelenVl
Новичок

а вы помогите, я ж и говорю, что я не поняла как тут все работает...а вопрос не ждет! Поможете?!
HelenVl вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 17:38   #928
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от HelenVl Посмотреть сообщение
а вы помогите,
Ждите окончания ремонта.
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 18:21   #929
HelenVl
Новичок

я отказалась сдавать, вот и спрашиваю совета, как мне теперь поступить.
HelenVl вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 18:58   #930
medved-

Юрист

Цитата:
я отказалась сдавать, вот
Вы же сами пишете

Цитата:
но у меня взяли его на ремонт,
Теперь сдавайте на ремонт.
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 12:04   #931
Санек37
Активный участник

HelenVl
...помогите...
Не можем.
Хотела сдать на экспертизу
"Хотелка" не правильная.
взяли его на ремонт
Сделали правильно
такой срок естественно не устраивает
Так им и заявите .
Как мне забрать деньги
Неправильный совет , взять оружие подойти к кассе и потребовать -отдай деньги .Вам положен иной срок Статья 119 ...срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. или Статья 161...срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Другой совет правильный Потребуйте отремонтировать , сдайте в ремонт, ждите 45дней, если не отремонтируют ,заявите иное требование расторгнуть договор купли продажи и забрать деньги (письменно). Ждете ответа и получаете деньги.

...срок естественно не устраивает

45 дней самый "лучший" срок в вашем случае, почему он вас не устраивает?

Последний раз редактировалось Санек37; 13.11.2011 в 13:16..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 13:44   #932
platrus
Новичок

Unhappy Возврат товара с работами по монтажу

Уважаемые форумчане, все как-то рассчитывал, что подобные беды будут обходить меня стороной - НО ВОТ и СЛУЧИЛОСЬ!
Ситуация такая: Купил входную дверь, установил и увидел, что мне нужны просто другие петли (чтобы открывалась на другую сторону). Ладно бы это просто на красоту влияло, так нет - дверь открывается так, что ничего не внести в квартиру нельзя, не вынести (из крупного, мебель например).
Как мне теперь быть? Прошу подсказать опытных коллег. Ведь теперь сумма товара складывается не просто из стоимости товара (двери), а еще и работы по установке. Магазин говорит , что надо было раньше думать, когда договор заключали и менять ничего не хотят.
КАК МНЕ БЫТЬ? Подсознательно я понимаю, что ДОЛЖНЫ заменить на другую дверь, но как это сделать???
ВСЕМ заранее СПАСИБО!
platrus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 13:49   #933
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от platrus Посмотреть сообщение
Подсознательно я понимаю, что ДОЛЖНЫ заменить на другую дверь...
На чем основано "подсознание"? Просто на слове "ДОЛЖНЫ"?
Старый 17.11.2011, 14:28   #934
Санек37
Активный участник

Идете в магазин , заказываете (покупаете) там другую дверь заказываете установку ... Принимаете работу , оплачиваете по договору . Говорите , спасибо , и ... заносите выносите что нибудь из крупного, мебель например.
ps Радуйтесь (это не обязательно).

В общем вы правы что ДОЛЖНЫ заменить на другую дверь, но за ваши деньги...Увы ,копите деньги .

Хотя если оплаченную установку еще не делали то можно попросить за эти деньги установить как надо (если денег хватит ) и если это возможно...

Последний раз редактировалось Санек37; 17.11.2011 в 14:43..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 14:51   #935
platrus
Новичок

Хорошо, давайте по порядку:
1. Я купил товар (дверь) который мне не подходит я имею право его заменить на нужный мне? 25-ая статья разрешает это и обязывает продавца это сделать?
platrus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 14:55   #936
WIKI

Модератор

Цитата:
Хорошо, давайте по порядку...
Давайте.

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
Старый 17.11.2011, 16:10   #937
platrus
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
А если это выясняется только после вскрытия упаковки и начала использования?
platrus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 16:13   #938
WIKI

Модератор

Нет в Законе никаких "если". В таком случае продаем вещь по объявлению, дарим или выбрасываем. И покупаем новую.
Продавцу зачем Ваша б/у дверь? Он не обязан отвечать за Ваши необдуманные покупки.
Старый 17.11.2011, 16:20   #939
platrus
Новичок

Цитата:
Нет в Законе никаких "если". В таком случае продаем вещь по объявлению, дарим или выбрасываем. И покупаем новую.
Т.е. если продвец упакует любой товар в коробку, пленку и что-то другое, то он уже застрахован от гарантии невозврата от клиента в любом случае? Это получается ЛАЗЕЙКА для продавца?

Цитата:
Продавцу зачем Ваша б/у дверь? Он не обязан отвечать за Ваши необдуманные покупки.
Как раз по договору он обдумовал сам какие мне нужны покупки: "...замеры двери и проема проводятся подрядчиком..."
platrus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 16:22   #940
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Это получается ЛАЗЕЙКА для продавца?
Конечно. Не всёж только потребителям ЛАЗАТЬ.
Старый 17.11.2011, 16:26   #941
platrus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Конечно. Не всёж только потребителям ЛАЗАТЬ.
Вы бы хоть смайлик поставили, ну что типа подбадриваете меня
Вы же такой же клиент как и я... только я уже лоханулся
А если серьезно: УПАКОВКА имеет решающее значение? И упаковав товар ПРОДАВЕЦ уже всех ОБМАНУЛ? Так что ли???
platrus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 16:30   #942
Proxy

Продавец

Вот это вот:

Цитата:
установил и увидел, что мне нужны просто другие петли
до установки не видно было?
Proxy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 16:30   #943
WIKI

Модератор

Цитата:
Это получается ЛАЗЕЙКА для продавца?
Читаем еще раз

Цитата:
В Вашем случае, так понимаю, даже не об упаковке речь идет. А об установке двери. Тут уж никакой ЛАЗЕЙКОЙ продавцу пользоваться нет нужды.

Цитата:
Как раз по договору он обдумовал сам какие мне нужны покупки: "...замеры двери и проема проводятся подрядчиком..."
Вы разве не читали и не подписывали договор? И опять же речь идет не о неправильности замеров, а о том, что Вам не удобно с такой дверью. Об этом Вы должны были сами подумать.

Короче, не ищите ЛАЗЕЙКИ, чтобы вернуть дверь. Их - нет.
Старый 17.11.2011, 16:34   #944
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Вы бы хоть смайлик поставили, ну что типа подбадриваете меня
Дык я и не подбадриваю-потому и без смайлика.
Старый 17.11.2011, 16:36   #945
platrus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Proxy Посмотреть сообщение
Вот это вот:
до установки не видно было?
Ну скажу так - мне было очень срочно нужно... Пришел в первый попавшийся магазин, они сказали, что заказ на следующую неделю уже сделан, но для ВАС мы можем всех поставить "на уши" и заказать сейчас за 5 минут. В итоге конечно я не читал догвора и не думал как НАДО ставить. Но перед этим, когда спускался из квартиры (5 этаж) смотрел на все нижние квартиры и у них были "правые петли".
НО как раз мне (на 5 этаже) это НЕЛЬЗЯ - у меня лесница на чердак напротив двери.
platrus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 16:38   #946
WIKI

Модератор

Цитата:
...мне было очень срочно нужно...
Цитата:
Пришел в первый попавшийся магазин
Цитата:
...я не читал догвора и не думал как НАДО ставить.

Почему же Вы хотите за это свалить вину/расходы на продавца?
Старый 17.11.2011, 16:40   #947
olegusss

Продавец

Цитата:
это НЕЛЬЗЯ - у меня лесница на чердак напротив двери.
И? Разве это что-то меняет?
Старый 17.11.2011, 16:58   #948
platrus
Новичок

Цитата:
Почему же Вы хотите за это свалить вину/расходы на продавца?
Потому, что я купил товар, который мне неподходит.
Давайте попробуем с другой стороны смотреть - со СТОРОНЫ КЛИЕНТА!
platrus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 17:01   #949
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ведь теперь сумма товара складывается не просто из стоимости товара (двери), а еще и работы по установке. Магазин говорит , что надо было раньше думать, когда договор заключали и менять ничего не хотят.
КАК МНЕ БЫТЬ? Подсознательно я понимаю, что ДОЛЖНЫ заменить на другую дверь, но как это сделать???
Попробуйте так:
Цитата:
Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 17:02   #950
Санек37
Активный участник

...было очень срочно нужно...

А теперь медленно собираетесь , придумываете всякие небылицы , делаете лицо попроще , спускаетесь с 5 этажа , идете в магазин просите главного (с улыбочкой ), просите войти в ваше положение , потому что ... (и вспоминаете небылицы) "они сказали..." "для ВАС мы можем..." "не читал..." "не думал..." "смотрел..." "...были "правые петли"... "это НЕЛЬЗЯ..." "у меня лесница..." "...замеры двери и проема проводятся подрядчиком.....
И добрый дядя или тетя (короче продавец) непонятно почему короче? входит в ваше положение и вы находите разумное решение спора...Радуетесь своей находчивости и мы тоже будем рады, я то точно

О и AlexPilot тоже дело "говорит" может конечно не помочь , но попытаться думаю стоит.

Отпишитесь если мое "сочинение" помогло , ок
Санек37 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра