На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 14:03   #851
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если две пары ботинок проданы по отдельности и каждый товар имеет собственную цену, то это два отдельных товара.
Спасибо за разъяснение (вообще-то, я пошутила, о чем свидетельствовал соответствующий смайлик, у Вас что-то не так с чувством юмора?)
Старый 06.10.2011, 00:09   #852
Tatyana AP
Новичок

Здравствуйте. Может, кто-то подскажет.

Приобрели 2 табурета у "Шатура-мебель". Привезли домой, поставили - оказалось, не подходят под наш стол, он низкий, а табуреты высокие, неудобно сидеть. На следующий написала заявление с просьбой принять табуреты и вернуть деньги, с формулировкой "не подошли по высоте". И вот уже третью неделю мое заявление рассматривает юрист этой фирмы, сомневаясь, что это НЕ ОБОСНОВАНИЕ для возврата.
Табуреты были куплены 17.09.11, заявление написано 18.09.11, сегодня 6.10.11, что можно предпринять? Не тянут ли они специально СРОКИ возврата?
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 00:37   #853
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Tatyana AP Посмотреть сообщение
это НЕ ОБОСНОВАНИЕ для возврата.
Возврат товара вообще не предусмотрен Законом. Предусмотрен обмен.
И только,
"В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы."
Поэтому, Ваше требование незаконно.

Также, если сумма по чеку(договору) общая, то есть это - комплект, то товар и обмену не подлежит.

Перечень товаров, не подлежащих обмену
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Старый 06.10.2011, 00:44   #854
Tatyana AP
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Возврат товара вообще не предусмотрен Законом. Предусмотрен обмен.
И только,
"В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы."
Поэтому, Ваше требование незаконно.

Также, если сумма по чеку(договору) общая, то есть это - комплект, то товар и обмену не подлежит.

Перечень товаров, не подлежащих обмену
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Спасибо большое! В принципе, можно заменить на другие табуреты, чуть пониже, хотя они тоже не то, что надо (но если возврат невозможен...).
И это не комплект, это табуреты, приобретаемые поштучно в любом кол-ве.
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 01:06   #855
WIKI

Модератор

Продавец Вам может ответить, что требование о возврате денег незаконное, исполнению не подлежит.
В этом случае Вы захотите обмен, только это опять будет незаконным требованием, так как 14 дней истекли... И опять последует отказ.
И в обоих случаях отказ продавца правомерен.

Остается только договориться на обмен по доброй воле продавца.
Старый 06.10.2011, 03:05   #856
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в прынцыпэ можно просто подпилить ножки
Старый 06.10.2011, 09:03   #857
Tatyana AP
Новичок

Цитата:
Продавец Вам может ответить, что требование о возврате денег незаконное, исполнению не подлежит.
В этом случае Вы захотите обмен, только это опять будет незаконным требованием, так как 14 дней истекли... И опять последует отказ.
И в обоих случаях отказ продавца правомерен.

Остается только договориться на обмен по доброй воле продавца.
Да, но 14 дней прошли только по вине продавца- сначала у них главбух в разъездах была, теперь вот юрист рассматривает заявление...
Спасибо Вам еще раз!

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в прынцыпэ можно просто подпилить ножки
Там ножки железные, да еще на них витые декорации, которые не дадут подпилить больше, чем на 2 см, а нам нужно на 6-8 см.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 06.10.2011 в 09:58..
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 09:12   #858
McWild
Продавец

Цитата:
14 дней прошли только по вине продавца
Разве это они выдвинули неправомерное требование? Нет, это сделали Вы. Так что теперь надейтесь только на добрую волю продавца.
Старый 06.10.2011, 10:20   #859
Tatyana AP
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Разве это они выдвинули неправомерное требование? Нет, это сделали Вы. Так что теперь надейтесь только на добрую волю продавца.
Спасибо всем за оперативные ответы!
Теперь буду знать, как себя с ними вести.

Единственный вопрос - существуют ли норматив по срокам, в которые продавец должен рассмотреть заявление, пусть и с неправомерными требованиями?..
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 10:37   #860
medved-

Юрист

Если требование неправомерное, то может вообще не рассматривать.
Может просто устно отказать.
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 10:41   #861
Tatyana AP
Новичок

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Если требование неправомерное, то может вообще не рассматривать.
Может просто устно отказать.
Но ответа нет с 18 сентября НИКАКОГО, кроме того, что "рассматриваем ваше заявление", "бухгалтер в разъездах", "юрист думает на вашим заявлением". Был бы ответ - была бы возможность предпринимать действия по обмену.
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 10:59   #862
McWild
Продавец

Вам же объяснили - у Вас в данный момент никаких прав на обмен/возврат по закону нет. А в первые 14 дней была сомнительная (поскольку у Вас "комплект из двух стульев") возможность обмена, на возврат без попытки обмена права не было.
Старый 06.10.2011, 11:00   #863
Санек37
Активный участник

Вам можно сослаться что требовали возврата в рамках требования о замене т.к. требовать на замену у вас на то, чего нет в наличии посчитали неразумным.
Подгоните таким образом ситуёвину под себя.
Учитывая все это пытайтесь договариваться с продавцом и думаю будет вам праздник.
Из каждой "безвыходной" ситуации можно найти разумный выход.
Форумчане маленькое отступление, невозможно произвести замену не вернув товар. Вот это действие было заявлено но не выполнено и не дан ответ.Дав ответ вовремя при обращении потребитель раньше бы озаботился своим правом ....

Tatyana AP я вам дал рекомендации а вы вправе ничего не делать и оставить ненужные стулья себе ,или решать вашу проблему (договариваться).Да хоть просите принять назад ,хотя бы с маленькой уценкой в рамках мирного решения проблемы.
Сейчас некоторые форумчане кинутся "кричать" что это незаконно, что у вас права нет , поэтому продавец вас пошлёт и будет прав (что они не хотят сидеть на ваших б/у стульях и т.д.....). Законом не запрещено вернуть товар, даже тогда когда у вас на это нет реально прав но при согласии второй стороны . И договариваясь приводя свои аргументы в том числе основанные на ваших интересах, вы отстаиваете свое право купить именно ту вещь которую и предполагали, но возможно ошиблись в выборе (померили на месте и убедились что это не то что хотели).
А на будущее советую хотя бы устно обговорить возврат если не подойдет.Адекватных и честных продавцов все равно гораздо больше , чем даже тусующихся здесь.

Последний раз редактировалось Санек37; 06.10.2011 в 11:27..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 11:05   #864
Tatyana AP
Новичок

Цитата:
Вам же объяснили - у Вас в данный момент никаких прав на обмен/возврат по закону нет. А в первые 14 дней была сомнительная (поскольку у Вас "комплект из двух стульев") возможность обмена, на возврат без попытки обмена права не было.
У меня не комплект, у меня 2 одинаковых табурета, продающихся поштучно.

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
Вам можно сослаться что требовали возврата в рамках требования о замене т.к. требовать на замену у вас на то, чего нет в наличии посчитали неразумным.
Подгоните таким образом ситуёвину под себя. Учитывая все это пытайтесь договариваться с продавцом и думаю будет вам праздник. Из каждой "безвыходной" ситуации можно найти разумный выход.
Спасибо, буду пытаться договориться об обмене.
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 11:09   #865
McWild
Продавец

только помните, что по закону правы не Вы
Старый 06.10.2011, 11:16   #866
Tatyana AP
Новичок

Цитата:
только помните, что по закону правы не Вы
Я помню, меня смущает единственное "но", которое на данный момент (пока не могу связаться с продавцом) я расцениваю как недобросовестное поведение продавца - то, что мое заявление рассматривают уже 17-й день. Это настораживает в том плане, что удастся ли мне теперь реализовать право на обмен...
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 11:18   #867
McWild
Продавец

У Вас уже нет права на обмен. Оно было, но Вы такое требование не выдвигали.
Цитата:
я расцениваю как недобросовестное поведение продавца - то, что мое заявление рассматривают уже 17-й день.
они его могут просто выбросить - неправомерное требование не служит причиной возникновения обязательств.
Старый 06.10.2011, 12:01   #868
Санек37
Активный участник

Не слушайте "футболистов". Пишите письменную аргументированную претензию (устно и по телефону вас скорей всего пошлют). Ссылайтесь на закон . Ссылайтесь на нарушенные права . Ссылайтесь на отсутствие ответа .Требуйте либо замены а в случае если товар не устраивает то расторжения договора купли продажи.
Требуйте выполнения вашего требования и получения ответа на претензии а в случае отказа сообщите что будете обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав...

Если вам письменно откажут то в этом случае советую проконсультироваться а затем либо обращаетесь в суд либо нет . В вашем случае выиграть дело реально и шансы большие, если вы грамотно все сделаете и не наделаете глупостей. Предупреждаю что некоторые дела в мировых судах длятся годами.....
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:11   #869
Tatyana AP
Новичок

Цитата:
Не слушайте "футболистов". Пишите письменную аргументированную претензию (устно и по телефону вас скорей всего пошлют). Ссылайтесь на закон . Ссылайтесь на нарушенные права . Ссылайтесь на отсутствие ответа .Требуйте либо замены а в случае если товар не устраивает то расторжения договора купли продажи.
Требуйте выполнения вашего требования и получения ответа на претензии а в случае отказа сообщите что будете обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав...

Если вам письменно откажут то в этом случае советую проконсультироваться а затем либо обращаетесь в суд либо нет . В вашем случае выиграть дело реально и шансы большие, если вы грамотно все сделаете и не наделаете глупостей. Предупреждаю что некоторые дела в мировых судах длятся годами.....
Спасибо Вам за участие! Я что-то буду пробовать сделать, но в суд вряд ли... в общем, обмена, думаю, добьюсь.
Tatyana AP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 14:10   #870
McWild
Продавец

В суде как раз шансов мало.
Помните, что если слушать только те советы, которые Вам нравятся - то можно налететь на нехилые расходы.
Старый 06.10.2011, 14:27   #871
WIKI

Модератор

Цитата:
Ссылайтесь на отсутствие ответа .
Требуйте... получения ответа на претензии
Отсутствие ответа - это нарушение?
Старый 06.10.2011, 14:31   #872
medved-

Юрист

Цитата:
Не слушайте "футболистов".
Цитата:
Ссылайтесь на нарушенные права .
Цитата:
Ссылайтесь на отсутствие ответа
Я думал, что вы стали немного образованнее...
Можете дать ссылку на НПА, где указано про нарушение права при отсутствии ответа в подобных случаях?
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 14:40   #873
Легенда

Активный участник

Принес сейчас товарищ сдавать подарок часы, требует деньги...устраивает скандал, крик, ор...угрозы прокуратурой!
Побежал жаловаться в прокуратуру.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 14:40   #874
Санек37
Активный участник

WIKI medved- Написание претензии "плевое" дело, посмотрим результат, хорошо? Не смотря на то что я только в общих чертах обрисовал что нужно сделать, думаю есть смысл с большей вероятностью утверждать что выйдет все как вы говорите не по закону. Что не запрещено законом то разрешено (значит, имеет смысл ,грамотно предъявлять претензию и договариваться).

Последний раз редактировалось Санек37; 06.10.2011 в 15:12..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 22:29   #875
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Принес сейчас товарищ сдавать подарок часы, требует деньги...устраивает скандал, крик, ор...угрозы прокуратурой!
Побежал жаловаться в прокуратуру.
У меня сегодня так же с зонтом. Купила, но ей привезли другой и наш стал не нужен. я ей пишите претензию, она- я работаю в прокуратуре, дослужилась до полковника, я замучаю вас проверками, я ей-пишите. написала, обещала вернуться с проверкой. Я ей статью-она мне в ответ-угрозы. все мои данные переписала.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 22:40   #876
Легенда

Активный участник

В другом магазине купили настенные часы в подарок-подарили ,прибегает дама-мне нужны деньги, я пойду что нибудь другое куплю... эти часы мне не подходит по стилю, цвету и размеру-верните деньги! Предлагаю выбрать любой другой товар, но она уже 2 претензии принесла с угрозами неустойки, пени, иска в суд за незаконное удерживание денег.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 22:55   #877
шевченко александр
Новичок

не всегда проходит и грамотная претензия, серьёзный ущерб и ничего не добиться!
шевченко александр вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 11:24   #878
medved-

Юрист

Цитата:
что выйдет все как вы говорите не по закону.
А как по закону?
На вопрос ответите?

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Можете дать ссылку на НПА, где указано про нарушение права при отсутствии ответа в подобных случаях?
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 11:38   #879
WIKI

Модератор

Цитата:
...значит, имеет смысл ,грамотно предъявлять претензию и договариваться.
Предъявить претензию и договариваться - разные вещи. Я бы из принципа не стала менять, если бы начали права качать и претензией перед носом махать.

Был случай, потребитель, прежде, чем обратиться ко мне, побежал в местный ОЗПП, там ему тоже посоветовали написать "грамотную претензию"... за 700 рублей. Женщина согласилась, как же, это обязательно поможет! В результате, просто потратила деньги. "Недостаток" - пузыри и царапинки на фасадах мебели "устранился" снятием защитной пленки, о чем, кстати, в инструкции по сборке указано русским языком. А всего лишь нужно было позвонить продавцу и спросить, если не поняли, в чем дело.
Старый 07.10.2011, 19:48   #880
staspetrov
Активный участник

Цитата:
А всего лишь нужно было позвонить продавцу и спросить, если не поняли, в чем дело.
Так от тож моск включать надо, а оно на зимней спячке.
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 20:38   #881
Санек37
Активный участник

Цитата:
... Я бы из принципа не стала менять, если бы начали права качать и претензией перед носом махать.

Был случай, ....
А я если бы принесли грамотную претензию и мне ее предъявили (передали) не стал бы артачится а договорился может быть да же на "третьем" варианте решения спора. А вот если бы стали "права качать" мнимые и не очень, тоже могу из принципа отказать, но это все зависит от всех обстоятельств...

У меня был не менее смешной случай .... но о нем , может как то потом... я уезжаю....
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 16:39   #882
Артем88
Новичок

есть ли ограничение по возрасту при возврате ? то есть должно ли быть тому,кто меняет 18 лет ?
Артем88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 16:43   #883
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А подробнее обрисовать ситуацию убеждения не позволяют?
Старый 19.10.2011, 17:02   #884
Артем88
Новичок

купил одежду.понял что не подошла,надо обменять. в магазине знаю паспорт требуют,
а если мне 18 не стукнуло могут они докапаться?
Артем88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 17:10   #885
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Возьмите паспорт, делов-то! Или Вы Паниковский?
Старый 19.10.2011, 17:10   #886
(-Сергей Александрович-)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Артем88 Посмотреть сообщение
магазине знаю паспорт требуют,
Паспорт нужен для оформления расходного ордера для выдачи наличных . и то не всегда . крупные организации не заморачиваются по этому поводу и возврат проводится на данные охранника. а потребу просто выдают деньги ( сам так участвовал ) .
При обмене паспорт требовать не могут если того не требует закон при определённых обстоятельствах
(-Сергей Александрович-) вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 22:34   #887
Артем88
Новичок

а вот еще вопрос
обязаны ли мне вернуть деньги если я не хочу менять товар на другой
Артем88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 22:44   #888
TATIAN

Активный участник

Если будет пересчет цены - товар для обмена дешевле обмениваемого, то обязаны.
Старый 19.10.2011, 23:45   #889
Тамара

Юрист

Если просто не хотите, то не обязаны. Обязаны вернуть деньги только в случае, если в магазине нет ничего, что Вам бы подошло.

И не поняла, какая связь между 18 годами и наличием паспорта - паспорт ведь раньше выдают.

Если сочли, что лицо было вправе заключить сделку по покупке товара, значит, вправе и потребовать обмена этого товара.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 00:02   #890
Санек37
Активный участник

Это наверно шпиён он еще не в курсе во сколько паспорт выдают.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 09:56   #891
Арам1990
Новичок

всем привет! такая ситуация:купил вчера наушники в мегафоне, там проверил все работает нормально, вечером хотел послушать музыку они не работают, телефон их тупо не обнаруживал, подумал что то с телефоном подключил старые они работают, пришел сегодня их поменять или вернуть деньги, и как на зло там они заработали, и она отказалась возвращать мне деньги сославшись на то что нет в них дефекта и что может лишь поменять на другие такие же, пришлось мне обменять... упаковка и чек в полном порядке.. очень хочу вернуть деньги, дело принципа уже, есть у меня шанс?
Арам1990 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 10:09   #892
McWild
Продавец

нет шанса.
Старый 21.10.2011, 10:26   #893
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Арам1990 Посмотреть сообщение
дело принципа уже
что за принципы такие глупые?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 10:36   #894
(-Сергей Александрович-)
Активный участник

а кто нибудь в курсе. говорят новое постановление ввели на обмен автомобилей . вроде как теперь простых оснований 25 статьи требуется чтобы обмен совершить ?
Раньше же автомобиль входил в перечень товаров возврат которых возможен только при наличии существенного недостатка
(-Сергей Александрович-) вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 22:32   #895
PuCyHOK
Новичок

где-то 10 августа 2011 года, компания "атри-москоу" заказывает как дилер у компании НИКС(nix.ru) ряд товаров. Один из них - Коммуникатор HTC WildFire S(если хотите называйте сотовым телефоном). Но приобретенный продукт является неисправным. Отвезя его в компанию(17.08.2011), его отказываются обменять или вернуть деньги. Предлагают сдать на экспертизу(естественно как у дилера, а не физического лица). На экспертизе он проводит не понятно зачем приблизительно 38 дней. Затем опять, точно не известно почему, компания НИКС отдает его на починку в компанию ПРО-Сервис(pro-service.su). В ПРО-Сервис`е он лежит 4 недели, и каждый раз звоня в компанию, чтобы узнать готов ли продукт, оператор отвечает, что компания ждет привоза запчастей.
Напоминаю, что срок уже переваливает за 60 дней.
Мне надоедает ждать и в компании ПРО-Сервис я прошу мне вернуть телефон. Мне предлагают написать акт о его обмене(18.10.2011)..
Как точно руководствуется этот акт, я затрудняюсь ответить.
В общем, обещают через три дня подтверждения или не подтверждения акта. Через 5 дней я звоню и мне говорят, что ответа нету. Пере создают акт.
И я вынужден снова быть обманутым и ожидающим потребителем.

Вопросы:
- Почему компания НИКС не смогла обменять/вернуть деньги за товар своему диллеру?
- Законны ли все действия двух перечисленных компаний?
- Стоит ли подавать жалобу в суд, за то что товар не был починен в срок до 45 дней?
PuCyHOK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 23:00   #896
McWild
Продавец

а Вы кто в этой истории? и каким боком тут 25-я?
Старый 26.10.2011, 08:09   #897
PuCyHOK
Новичок

Ну пусть я буду сотрудником фирмы. Но не ответственным за потребительский отдел.
25-ая тут, как я думаю, тем, что 38 дней телефон не смогли анализировать, и еще 4 недели на могут починить.
PuCyHOK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 09:24   #898
McWild
Продавец

Цитата:
я буду сотрудником фирмы
какой фирмы?
Цитата:
25-ая тут, как я думаю
тут не думать, тут для начала надо прочитать.
Хотя бы одну статью закона.
Старый 26.10.2011, 11:15   #899
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от PuCyHOK Посмотреть сообщение
Вопросы:
- Почему компания НИКС не смогла обменять/вернуть деньги за товар своему диллеру?
- Законны ли все действия двух перечисленных компаний?
- Стоит ли подавать жалобу в суд, за то что товар не был починен в срок до 45 дней?
Читайте ваш договор с компанией. Положения закона "О защите прав потребителей" к вам не относятся, т.к. вы не потребитель, отношения регулируются договором и ГК.
Старый 26.10.2011, 11:17   #900
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
какой фирмы?
Мак, этож очевидно - атри-москоу. но руководству стоит задуматься о том, кого они на работу набрали
Vegas вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра