На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:08   #701
TATIAN

Активный участник

Ага. Промухала эти слова. Жаль! Работник аптеки обязан был спросить согласие покупателя в этом случае!
Старый 12.03.2011, 23:24   #702
Николай Семёнов
Участник

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Разве вы просили витамины за 350? Вы просили витамины за 150 рублей.
Я просто сказал продавцу название витаминов не уточняя стоимость! Я не заметил на витрине упаковку с ценником 350 р. Она стояла в стороне и была с другим оформлением.
Николай Семёнов вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:31   #703
Dmitriy.K

Юрист

Соответственно вы не утверждали, что вам нужны витамины за 350 р. Не буду загружать вас определениями публичной оферты, скажу лишь, что это полностью косяк аптеки, что она не убрала с витрины ценник на кончившейся препарат. Но поезд уже ушел, к сожалению.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:35   #704
TATIAN

Активный участник

Так, может быть, не очень-то и виноват продавец?
Лекарственные препараты надлежащего качества и в самом деле обмену и возврату не подлежат.
Старый 12.03.2011, 23:40   #705
Dmitriy.K

Юрист

Естественно не подлежат, но, как мне кажется, в данном случае не было согласие сторон, по единственному существенному условию купли-продажи - товару. Как вы себе представляете: пришел в аптеку за аспирином, а пробили и вручают свечи, мотивируя тем, что аспирин кончился.

И вернуть их нельзя - лекарство!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:45   #706
TATIAN

Активный участник

Препарат-то один. Просто в бОльшей расфасовке... Недообъяснили и недопоняли друг друга покупатель с продавцом...
Старый 12.03.2011, 23:46   #707
Dmitriy.K

Юрист

Препарат один. Но товар разный раз 2 разных ценника. Это как молоко, скажем, от разных производителей.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:48   #708
TATIAN

Активный участник

С ценником согласна. А производитель может быть один и тот же.
Старый 12.03.2011, 23:53   #709
Dmitriy.K

Юрист

Мне кажется это не важно, раз по документам, накладным и ценнику идет разными позициями. Это же не на развес продается.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 00:19   #710
Николай Семёнов
Участник

Тут несовершенство закона! Покупатель пострадал а аптека выиграла (дорогой товар продать выгоднее) и закон, в данном случае, не на стороне пострадавшего! Возможно аптекарь продал мне дорогой товар ненамерено, но, если закон позволяет, кто нибудь обязательно будет этим пользоваться с выгодой для себя.

Последний раз редактировалось Николай Семёнов; 13.03.2011 в 00:32..
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 00:25   #711
Dmitriy.K

Юрист

Законы везде хромают. Вы сами отчасти виноваты. Надо было отказываться брать товар, требовать либо продать что вы хотели, либо вернуть деньги. фиксировать "нерабочий" ценник, писать претензию, оставить запись в "Книге жалоб и предложений".
А теперь ценник они уже убрали, товар вы взяли....
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 00:58   #712
Николай Семёнов
Участник

Я согласен с тем, что некоторые товары не могут подлежать возврату и обмену после того, как ими пользовались! Но у покупателя должна быть возможность вернуть такой товар, что называется "не отходя от кассы", иначе завтра будет, как Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
пришел в аптеку за аспирином, а пробили и вручают свечи
да ещё и, какие нибудь, дорогие! "Не просили? Ну извините! Но товар возврату не подлежит!"
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 11:08   #713
Anna33
Новичок

20 февраля заказали кухню в Фореме. Срок изготовление 1 мес.
В договоре сказано.
Доставка заказа.
В срок до 21 марта исполнитель изготавливает мебель и комплектует заказ.
Доставка заказа осуществл. после 100% оплаты (что я и сделала за 5 дней до 21 марта) Комплект. и доставка осущ. по адресу:.................
в согласование между сторонами срок не позднее 3-ех раб дней с момента её готовности. ТОчный срок не указан. Что мне делать, я хочу вернуть деньги? Плюс была заказана и бытовая техника.
В пункте 6.11 Сказано в случае отказа от бытовой техники Я должна заплатить штраф 50% от стоимости. А если я откажусь от мебели то оин возвращают мне деньги с минусом суммы фактических производных.
Что мне делать как поступить? кухни до сих пор нет.
Anna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 17:15   #714
philin
Гость

По умолчанию фотоаппарат

из прочитанного не понял сути вопроса всеравно.
Ситуация такая . купили фотоаппарат в подарок человеку он не понравился в силу того что старый устраивает и так далее у всех же свои заморочки. решили вернуть и отдать деньгами.
и вопрос в том что придя в магазин я должен буду обьяснить продавцу почему я хочу назад деньги. ? и возможно мне их не вернут ?

Untitled Document
Старый 25.03.2011, 17:23   #715
philin
Гость

По умолчанию кухни форема

по поводу этих кухонь. Заказали у них кухни ребята в общей сложности (доставка+ сборка и установка) опоздали на недельку. но зато все качественно собрали и быстро за пол дня управились . так что просто подождать стоит

Untitled Document
Старый 25.03.2011, 17:36   #716
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от philin Посмотреть сообщение
и вопрос в том что придя в магазин я должен буду обьяснить продавцу почему я хочу назад деньги. ?

Возможно, а возможно он Вас и слушать не станет.

Цитата:
и возможно мне их не вернут ?
По Закону не вернут. А так Возможно вернут.
Старый 27.03.2011, 16:26   #717
Серый46
Новичок

По умолчанию Вопрос

2 марта приобретены сапоги. спустя несколько дней решил что не подойдут по фасону. пришел в магазин 18 марта, так как 17 магазин не работал, а с 8 по 15 болел(больничный есть) мне отказались поменять. подскажите что мне делать?
Серый46 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2011, 16:33   #718
Dmitriy.K

Юрист

А ничего не делать - сроки прошли.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 09:54   #719
**СветЛана**
Новичок

Здравствуйте. Мы купили квартиру. Старые хозяева вывезли из купленной нами квартиры хорошую ванну, а взамен купили самую дешевую железную. Вчера 4 апреля служба доставки самого магазина, в котором была куплена ванна, привезла ее к нам на квартиру. Нас эта ванна не устраивает, мы хотели бы ее вернуть и получить назад деньги, чтобы купить другую. Но проблемма в том, что у нас нет ни чека, ни каких-либо других документов на эту ванну (Только сам факт того, что магазин сам доставил ванну к нам на квартиру. У них наверное должны выезды фиксироваться как то.). Скажите, реально ли нам вернуть ванну без чека и документов (без всего) и получить назад деньги (или уж на крайний случай обмен с доплатой)?
**СветЛана** вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 12:47   #720
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

99% - нереально.
Старый 05.04.2011, 18:31   #721
Ирина г.Барнаул

Новичок

Question

Здравствуйте) 2 апреля я приобрела сумку, оплатив покупку по банковской карте. 3 апреля вернула ее в магазин, поскольку за ночь она мне разонравилась. Сумку приняли назад без особых расспросов, удовлетворившись объяснением, что она мне не подходит по стилю. Продавец тут же провел по терминалу операцию по возврату средств, выдал чек на возврат, а потом несколько озадачил, заявив, что деньги поступят на мой счет в течение месяца. Согласно 25 статье продавцу дается на возврат денег 3 дня, формально магазин в этот срок уложился, но сегодня как раз истекли эти самые 3 дня, деньги на счет не поступили и ждать месяц мне совсем не улыбается подскажите пожалуйста, как ускорить процесс возврата моих денег? бумажка с кучей цифр на ней - это же еще не возврат?! Я неправильно понимаю статью 25 или, затягивая с перечислением, продавец все же нарушает мои права и сроки, установленные указанной статьей?
Ирина г.Барнаул вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 18:33   #722
Dmitriy.K

Юрист

Думаю задержка происходит не по вине продавца, поскольку он незамедлительно провел по терминалу операцию по возврату средств, а по вине банка. Вам следует изучить договор с банком, что там говориться про подобные случаи.
Магазин свои обязательства выполнил.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 18:52   #723
Ирина г.Барнаул

Новичок

я звонила в свой банк - сказали, что деньги не поступали ( мне непонятно, почему продавец заявил, что деньги могут вернуться в течение месяца
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 21:12   #724
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Цитата:
Сообщение от Ирина г.Барнаул Посмотреть сообщение
я звонила в свой банк - сказали, что деньги не поступали ( мне непонятно, почему продавец заявил, что деньги могут вернуться в течение месяца
Магазин свои обязательства выполнил. У каждого банка свои сроки возврата и ничего Вы с этим не сделаете. Вины продавца туту нет. У нас в магазине терминал от известного банка, у него по правилам срок возврата-30 дней. Почему Вы не спросили, когда звонили в банк, какой у них срок возврата? А чек терминала-не просто бумажка с цифрами, а документ, что Вам магазин вернул деньги.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2011, 08:53   #725
Ирина г.Барнаул

Новичок

Цитата:
Сообщение от СЕНС Посмотреть сообщение
Магазин свои обязательства выполнил. У каждого банка свои сроки возврата и ничего Вы с этим не сделаете. Вины продавца туту нет. У нас в магазине терминал от известного банка, у него по правилам срок возврата-30 дней. Почему Вы не спросили, когда звонили в банк, какой у них срок возврата? А чек терминала-не просто бумажка с цифрами, а документ, что Вам магазин вернул деньги.

В банке, котором я обслуживаюсь, пояснили, что все зависит от банка продавца. Продавец же в магазине известил меня о возможном 30-дневном ожидании перечисления уже после проведения операции по терминалу. Если бы мне преподнесли это известие до данного действия, я бы не поленилась зайти за наличкой на следующий день. Думаю, не я одна попала в такую ситуацию. И с чеком о возврате из данного магазина в другом на эту сумму естественно не обслужат. Должен же быть какой -то выход из сложившегося положения
Untitled Document
Старый 06.04.2011, 16:10   #726
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Цитата:
Сообщение от Ирина г.Барнаул Посмотреть сообщение
Должен же быть какой -то выход из сложившегося положения
Да, ждать 30 дней или платить наличкой. наличку на следующий день Вам бы не дали,т.к. Вы платили картой, картой и возвращают. Обналичивание денег-подсудное дело.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2011, 17:26   #727
Ирина г.Барнаул

Новичок

Smile

Я в приятном шоке позвонила сегодня утром сначала в свой банк, потом в банк продавца, вежливо выразив желание все-таки обнаружить деньги на счете. За 5 апреля в выписке возврата еще не было, сейчас - вечером 6 апреля - есть, причем зачисление моим банком проведено датой списания (2 апреля), хотя возвращала я товар 3 апреля. Во второй раз убедилась, что не нужно пассивно ждать разрешения ситуации. Спасибо этому форуму! (в первый раз благодаря опыту здешних товарищей по несчастью мне удалось вернуть деньги, снятые оператором сотовой связи за контент категории 912). P.S. А платить наличкой мне неудобно и не нравится
Untitled Document
Старый 07.04.2011, 07:54   #728
Светлана Г
Новичок

[QUOTE=Николай Семёнов;1053448]Я согласен с тем, что некоторые товары не могут подлежать возврату и обмену после того, как ими пользовались! Но у покупателя должна быть возможность вернуть такой товар, что называется "не отходя от кассы"...

Ситуация чем-то напоминает мою: 5 апреля в книжном магазине мой ребёнок приобрел 4 рабочих тетради "3000 примеров..." по математике и русскому языку за 3 класс. Тетради находились на прилавках за спиной продавца, т.е. свободного доступа к ним не было. Продавец, одновременно разговаривая по телефону, выложила ему тетради, за которые ребёнок расплатился. Только дома он заметил, что среди них одна была за 2 класс. Чек сохранился, поэтому мы вернулись в магазин, надеясь, что эту ошибку можно исправить... Не тут то было!... Продавец долго искала в законах нужную статью... Сказала, что это непериодическое издание -"брошюра" (?!?) и обмену-возврату не подлежит. Вот так. В глубине души остался осадок... Даже не знаю, кто прав...
Светлана Г вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 10:03   #729
liliya0312
Новичок

Пожалуйста помогите разобраться!!!!!
История такая...
Мой отец в магазине Альт-телеком приобрел радиотелефон 8 апреля. На радостях вернулся домой)) у него плохое зрение(сахарный диабет) , стал подключать телефон и увидел(а точнее ничего не увидел) на дисплее плохая видимость, все сливается в глазах и цифр не видно((( решил не тратить времени и вернуться обратно в этот магазин, в надежде , что ему пойдут на встречу и обменяют телефон на более дорогую модель с широким дисплеем и крупными цифрами....Но, увы...сказали: "Папаша, отдыхай, закон гласит, что такая техника не подлежит обмену и возврату, всунув в руки бумажку " ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

И на чеке была следующая инфа: ПРЕДУПРЕЖДЕН, что товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

Вопрос: Закон он для всех один? Почему в каких-то магазинах я могу поменять и вернуть телефон, а вот в этом магазине нет????

Помогите разобраться....
liliya0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 10:11   #730
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от liliya0312 Посмотреть сообщение
Вопрос: Закон он для всех один? Почему в каких-то магазинах я могу поменять и вернуть телефон, а вот в этом магазине нет????
Закон для всех один. Но в нем нет запрета для продавца по доброй воле обменять товар, который входит в этот Перечень.
Старый 11.04.2011, 10:26   #731
liliya0312
Новичок

Это понятно. К продавцам претензий нет! Я звонила в горячую линию, мне там сказали, что действуют они незаконно(конкретно это сеть магазинов), что не вправе на чеках указывать такую инфу, что этим самым они нарушают закон, посоветовали написать претензию вместе с юристом ссылаясь на определенные статьи Просто хочу понять и разобраться...кто прав и кто не нарушает закон....
liliya0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 10:29   #732

Продавец

Позвоните на горячую линию и спросите, какую конкретно статью нарушил продавец. Думаю, на Вашим вопросом они будут мучиться всю оставшуюся жизнь. По теме: продавец прав.
Старый 11.04.2011, 10:29   #733
WIKI

Модератор

В какую горячую линию звонили? Там Вам платную услугу по написанию претензии предложили? Каждый зарабатывает, как может... Магазин ничего не нарушил.
Старый 11.04.2011, 10:42   #734
liliya0312
Новичок

Предложили на удивление бесплатно)) Просто на самом деле хрен с этим телефоном!!!!! Просто не понимаю одного!!!! ПОЧЕМУ я спокойно могу принести и обменять радиотелефон в одном магазине, но не могу в этом???? Меня это просто удивляет... Получается, что закон один, а следуют ему не все???? Так получается????
liliya0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 10:45   #735

Продавец

Ровно наоборот! Закон один, следуют ему все, но добрую волю продавца никто не отменял.
Старый 11.04.2011, 10:45   #736
liliya0312
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
В какую горячую линию звонили? Там Вам платную услугу по написанию претензии предложили? Каждый зарабатывает, как может... Магазин ничего не нарушил.

ViKi А Вы юрист?
liliya0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 10:46   #737
WIKI

Модератор

Я же Вам уже ответила! Закон разрешает продавцу не принимать на обмен товар, указанный в Перечне, но не запрещает и принимать. Хочет менять продавец - пусть меняет. Но требовать Вы от него этого не можете. Это добрая воля продавца.
Старый 11.04.2011, 10:47   #738
liliya0312
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Ровно наоборот! Закон один, следуют ему все, но добрую волю продавца никто не отменял.
Я нифига не понимаю... т.е я правильно понимаю... Продавец идет на встречу-значит тупо вовезло?????
liliya0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 10:48   #739

Продавец

Можно сказать и так.
Старый 11.04.2011, 10:54   #740
liliya0312
Новичок

Добрый Фей...я так понимаю, что нет смысла вообще суетиться и составлять претензию?...
liliya0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 10:56   #741
WIKI

Модератор

Добрый Фей. Дайте, пожалуйста, Ваш универсальный совет
Старый 11.04.2011, 10:57   #742

Продавец

Видите ли, юридически магазин прав...Попробуйте поговорить не с простым продавцом, а с кем-либо повыше. Попросите обменять с доплатой на более дорогой.

Совет, конечно не мой, а Джокера, но, тем не менеее, не теряющий актуальности.

"Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет."

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 11.04.2011 в 10:59.. Причина: +
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 11:20   #743
liliya0312
Новичок

Дело в том , что мы вернулись в магазин с просьбой помочь обменять на более дорогую модель, было отказано...старших там не наблюдалось 2-ое молодых ребят-манагеры))) увы, увы...лишь сказали, что можно обратиться к ним в горячую линию. Там нам сказали писать претензию, их юрист уже далее будет с ней ознакамливаться...

Спасибо за советы!
liliya0312 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 21:07   #744
ТАНЕЦ
Новичок

Здравствуйте! А как быть с диваном, который видела только на картинке, в выставочном зале не было и не предвиделось данного образца товара. Когда привезли, сказали глянуть не порвали ли и не заморали ли грузчики, получили подпись и ушли. Когда разглядела диванчик, поняла, что меня он не устраивает. Написала претензию, а мне сославшись на перечень и ГОСТ, отказали. Но в перечне написано медель бытовая и в скобочках, мебельные гарнитуры и комплекты, а у меня диван ОДИН. Почитала ГОСТ, тоже 5 нарушений обнаружила. Что делать? Подскажите!!!! СПАСИБО.
ТАНЕЦ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 21:56   #745
Занавеска
Новичок

Добрый вечер! Прошу помощи. Купила микроволновку. После 10 дней использования появился звук, которого раньше не было - дребезжание. Пришла в магазин, а там говорят, чтоб я сдала её на экспертизу в гарантийную мастерскую и если будет заводской брак- заменим, если нет, тогда ремонт за свой счёт. Что делать? Что гласит по этому поводу закон?
Занавеска вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 21:58   #746
WIKI

Модератор

Откройте отдельную тему с Вашим вопросом, тем более, что эта тема к Вам не применима.
Старый 22.04.2011, 18:45   #747
Руслан029
Новичок

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Помогите пожалуйста разобратся с компанией Эльдорадо. Дело в том что когд я у них приобретал плазменный телевизор попросил продовца-консультанта подобрать кронштейн к нему. И получилось так что он вообще не подходит к нему но узнал я это по истечению 14 дней со дня покупки тогда когда приехал мастер по установке. Пошел к ним написал заявление об обмене. А они мне звонят через две недели и говорят мол ты поздно обратился и нечего не получишь. Что то надо делать а что?:021
Руслан029 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 15:32   #748
glialin
Новичок

Я купил водомерный счетчик холодной воды, но он мне не подошел по своим габаритам. Через 3 дня я пришел в магазин и написал заявление, чтобы мне вернули деньги, т.к. подходящего счетчика у них не было. Зав. магазином отказалась принять заявление и вернуть деньги на том основании, что счетчик имеет гарантийный талон, а такие товары не подлежат обмену.Так ли это?
glialin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 20:11   #749
321Tanya86
Новичок

По умолчанию подскажите пожалуйста!

здравствуйте! купила блузку в магазине два дня назад! один раз одела и вчера обнаружила что на спине швы начали расходится ,хотя блузка мне большевата, начала смотреть блузку оказалось что все швы там не закреплены а в одном месте вообще до конца не прошито! пришла в магазин гвоорю так и так,а продавец мне говорит так вы ж ее уже носили,типа досвидания вам,я говорю я для этого и брала чтобы носить ,но не знала что все швы за раз разойдутся,ну и в обьщем началось:хозяйки нет незнаю когда будет,и вообще вы нам блузку оставьте мы 10 дней подумаем что делать а потом вам ответим! в общем блузку я забрала ссобой и решила узнать как я могй вернуть свои деньги! подскажите,помогите как правильно по закону??
321Tanya86 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 20:15   #750
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от 321Tanya86 Посмотреть сообщение
один раз одела и вчера обнаружила что на спине швы начали расходится
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Опции темы
Опции просмотра