На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 16:49   #151
Coolface
Гость

А вот у меня неэмбоссированная неперсонализированная карта. На ней нет вообще никакой фамилии. Но в тоже время эта карта- законное платежное средство. Что у меня будут просить?

Untitled Document
Старый 02.03.2010, 22:23   #152
Alex133

-Модератор-

Надо полагать, ввести пинкод будут просить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 22:31   #153
Coolface
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Надо полагать, ввести пинкод будут просить.
В том и дело, что либо до этого не доходит, либо не мешает требовать.

Untitled Document
Старый 02.03.2010, 23:17   #154
Легенда

Активный участник

При установке терминала в магазине все продавцы были проинструктированы представителем банка, что операции строго по предъявлению паспорта, ответственность за операцию несет продавец, каждый прошел инструктаж и подписался.... и если покупатель отказывается предъявить документ, то операцию не проводить. Вот и все!
Теперь выбор за покупателем нужен ли ему магазин, покупка по карте и т.д. или сидел бы дома и не создавал себе проблем.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 07:29   #155
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Нет закона который мог заставить носить гражданина паспорт. Что касается милиции то для нее правила подобны приведенным Легендой: милиция должна проверять документы в случае подозрения и т п ...
Вы как ребенок, чесслово. Закона о ношении паспорта нет, зато есть "выяснение личности". Мне лично проще носить с собой паспорт, чем ждать в обезъяннике, пока разберутся, что я не международный террорист.

Вообще удивляюсь людям, которым главное не решить/предотвратить проблему, а как можно сильнее всех "нагнуть" в процессе ее решения. От таких чаще всего и слышно "я имею право", "мне обязаны". Человек готов поставить на уши кассира, и половину администрации магазина, скандалить полчаса только потому что он "не обязан предъявлять паспорт". Вместо того, чтобы спокойно потратить 5 секунд на то, чтобы достать паспорт, открыть его, и показать кассиру. Ему, похоже, не покупка при этом нужна, и уж точно не отстаивание закона. Ему просто надо почувствовать себя большим и важным, нагнув окружающих. Синдром вахтера в чистом виде.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:58   #156
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы уже не первый раз приводите это совершенно неверное утверждение. Помнится, вам уже приводили в других темах перечень документов, которые официально являются удостоверением личности в РФ.
Ни водительское удостоверение, ни, тем более, карта метро к ним не относятся. Кассир конечно не милиция, может и принять.
Ой, а ГИБДД не знают, и считают ВУ достаточным документом удостоверяющим личность.
PS Я тоже приводил что является документом удостоверяющим личность. И по нему ВУ и карта метро являются удостоверением личности.

2bc---- Вам надо избавляться от совковой привычки раболепия перед властью,к которой иногда даже кассиры пытаются примазаться. У нас есть Конституция, и пусть ее требования выполняют все, у нас всетаки, по заявлениям той же власти, демократическое государство.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:00   #157
Alex133

-Модератор-

ГИБДД не считают права удостоверением личности, им на посту оно просто не требуется. Если бы хотели удостоверить личность, потребовали бы паспорт. Который, кстати, и требуют в ГИБДД для любых операций с документами.
Давно ведутся разговоры, не признать ли водительское удостоверение за УЛ, но пока это только разговоры, никакого НПА не издано по этому поводу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:01   #158
Ville Valo

Активный участник

К сожалению, Конституция не спасет вас от карманника, который вытащит у вас карту прямо там же в магазине и снимет с нее все средства, сказав кассиру "а паспорт я не покажу".
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:12   #159
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
сожалению, Конституция не спасет вас от карманника, который вытащит у вас карту прямо там же в магазине и снимет с нее все средства, сказав кассиру "а паспорт я не покажу".
А при оплате наличными вы тоже доджны предъявлять паспорт ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:15   #160
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
удостоверение .... бизнесмена
крута !! где такие выдают ??
Старый 03.03.2010, 17:59   #161
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
У нас 5 магазинов, без паспорта не обслуживаем, это требование банка соблюдаем неукоснительно после случая, по которому продавец совершила операцию, а карта была ворованная
И за наличные не обслуживайте без паспорта, вдруг они ворованные или добыты преступным путем, или сняты в банкомате с ворованной карты.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 18:06   #162
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
2bc---- Вам надо избавляться от совковой привычки раболепия перед властью,к которой иногда даже кассиры пытаются примазаться. У нас есть Конституция, и пусть ее требования выполняют все, у нас всетаки, по заявлениям той же власти, демократическое государство.
Вы из тех людей, кто проявление вежливости воспринимает за слабость? Я еще раз уточняю, паспорт мне показать кассиру несложно, и я не вижу ни одной вразумительной причины этого не делать. Раболепие здесь абсолютно ни в одно место не вперлось. Тем более мне же спокойнее, т.к. значительно больше шансов, что я успею заблокировать утерянную карту до того, как по ней сделают пару покупок.

Я вам по секрету скажу, если я стою перед пешеходным переходом, и вижу быстро приближающуюся машину, я подожду на краю зебры, пока она не проедет, или не пропустит меня, хотя имею полное право с тупой рожей идти вперед, не глядя по сторонам, водитель ОБЯЗАН меня пропустить. Но я считаю, что легче потратить 5 секунд времени, нежели потом валяться в больнице, и доказывать в суде, что водитель, сцуко, был неправ. И это, вы будете смеяться, тоже с раболепием не связано.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 18:52   #163
Александр Ильмень

Активный участник

Наличия у Вас права, не означает наличия у кого-то обязанности.
Нет закона, обязывающего продавца принимать платежные карты - нет и обязанности.

Вопрос закрыт. Тема исчерпана.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 20:38   #164
Coolface
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Нет закона, обязывающего продавца принимать платежные карты - нет и обязанности.

Вопрос закрыт. Тема исчерпана.
Есть закон. ГК ст.426. Если торговая точка предлагает оферту, декларируя принятие, то я делаю акцепт, протягивая карту кассиру. С этого момента он именно обязан ее принять! Никакого выбора у него нет.

Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:30   #165
olegusss

Продавец

Не работает терминал у кассира, дальше что? Протягивайте сколько угодно и какие угодно карты.
Старый 03.03.2010, 21:34   #166
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Не работает терминал у кассира, дальше что? Протягивайте сколько угодно и какие угодно карты.
Ну как бы можно авторизировать карту через телефонный номер или просто как в старые добрые времена - прокатить через копирку Терминал совершенно необязателен - недаром в ведь карты соотв класса имеют "выпуклый" шрифт.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 02:46   #167
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Продавцы иногда считают что и наличку могут не принимать, если им нехочется... Но в Законе написано по другому.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 08:23   #168
kaniy
Новичок

Вообще не понятно в чем проблема. Предъявляя паспорт Вы доказываете, что именно Вы являетесь обладателем этой карты, а не Ваша мама, друг или подруга. И имеете право использовать те денежные средства, которые там есть по своему усмотрению.

Нужно относиться к этому спокойно, потому что продавцы или официанты не сами придумывали такие правила. Если на то пошло, то предлагайте банковским сотрудникам другие варианты достоверности обладателя пластиковой или кредитной карты. А вариантом может быть множество. Все зависит от фантазии человека и технических возможностей.

Предъявление паспорта - это общее правило. Если продавец или официант не требует паспорта, то магазин или ресторан берут на себя риск того, что операция была произведена не тем человеком. Соответственно, есть ли им смысл нести убыток? Лучше уж спросить паспорт или второй документ, удостоверяющий личность.
kaniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 08:23   #169
kaniy
Новичок

Вообще не понятно в чем проблема. Предъявляя паспорт Вы доказываете, что именно Вы являетесь обладателем этой карты, а не Ваша мама, друг или подруга. И имеете право использовать те денежные средства, которые там есть по своему усмотрению.

Нужно относиться к этому спокойно, потому что продавцы или официанты не сами придумывали такие правила. Если на то пошло, то предлагайте банковским сотрудникам другие варианты достоверности обладателя пластиковой или кредитной карты. А вариантом может быть множество. Все зависит от фантазии человека и технических возможностей.

Предъявление паспорта - это общее правило. Если продавец или официант не требует паспорта, то магазин или ресторан берут на себя риск того, что операция была произведена не тем человеком. Соответственно, есть ли им смысл нести убыток? Лучше уж спросить паспорт или второй документ, удостоверяющий личность.
kaniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:11   #170
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от kaniy Посмотреть сообщение
Вообще не понятно в чем проблема. Предъявляя паспорт Вы доказываете, что именно Вы являетесь обладателем этой карты, а не Ваша мама, друг или подруга. И имеете право использовать те денежные средства, которые там есть по своему усмотрению
Вообще непонятно, в чем проблема. Предъявляя паспорт Вы доказываете, что именно Вы являетесь обладателем (а может все таки собственником? Обладать можно и незаконно) этого КОШЕЛЬКА, а не Ваша мама, друг или подруга. И имеете право использовать те денежные средства, которые там есть по своему усмотрению. (далее все по тексту).
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:13   #171
Coolface
Гость

Цитата:
Сообщение от kaniy Посмотреть сообщение
Вообще не понятно в чем проблема. Предъявляя паспорт, заверенную нотариусом платежную ведомость с вашей подписью и список номеров полученных от кассира банкнот Вы доказываете, что именно Вы являетесь обладателем этих наличных, а не Ваша мама, друг или подруга. И имеете право использовать те денежные средства, которые там есть по своему усмотрению.

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:25   #172
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
редъявление паспорта - это общее правило
Где вы такое нашли ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:50   #173
Coolface
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Все карты от классика и выше должны обслуживаться и при неработающем терминале, при помощи импринтера.

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:14   #174
Легенда

Активный участник

Не работает терминал-нет операции-нет продаж. Предъявите наличные деньги. Денег нет-извините, без денег товар не отпускаем.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:30   #175
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
е работает терминал-нет операции-нет продаж. Предъявите наличные деньги. Денег нет-извините, без денег товар не отпускаем.
Это вы так говорите пока карты не так распространены. Да и не надо сильно бороться за клиентов
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:35   #176
PSM
Участник

Цитата:
Сообщение от Coolface Посмотреть сообщение
Все карты от классика и выше должны обслуживаться и при неработающем терминале, при помощи импринтера.
Да не только классика и выше, а вообще любые эмбоссированные карты
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:48   #177
Легенда

Активный участник

Если нет денег и операция не прошла по карте -продавец не может отпустить без денег товар, магазин бесплатно товар не раздает. Даже если есть конкуренция , все равно без денег товар не отдаем.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:52   #178
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Если нет денег и операция не прошла по карте -продавец не может отпустить без денег товар, магазин бесплатно товар не раздает. Даже если есть конкуренция , все равно без денег товар не отдаем.
Нда. ПРочитайте как пользовались пластиковыми картами до изобретения интернета.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:56   #179
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Нда. ПРочитайте как пользовались пластиковыми картами до изобретения интернета.
А давайте ещё прочитаем как расплачивались за товар до изобретения денег?
Старый 04.03.2010, 12:59   #180
Ville Valo

Активный участник

Цитата:
Вообще непонятно, в чем проблема. Предъявляя паспорт Вы доказываете, что именно Вы являетесь обладателем (а может все таки собственником? Обладать можно и незаконно) этого КОШЕЛЬКА, а не Ваша мама, друг или подруга. И имеете право использовать те денежные средства, которые там есть по своему усмотрению. (далее все по тексту).
Понимаете, если ваша подруга взяла у вас КОШЕЛЕК или у вас его просто стырили, вы будете сами виноваты. А если у вас стырят карту, побежите в банк доказывать, что деньги сняли незаконно. Проблемы банку и магазину обеспечены. Таких тем на форуме множество.
Кстати, если так будет продолжаться, карты будут терять, паспорта люди будут не предъявлять, скорее всего нам всем вживят чипы прямо в тело. Пожалуйста, сможете больше не предъявлять паспорт. Но где гарантии, что при любом подозрении, что вы совершили правонарушение, преступление или не заплатили вовремя налоги, вас вообще отключат от системы и лишат возможности покупок, а наличка тогда вряд ли будет в ходу.

Последний раз редактировалось Ville Valo; 04.03.2010 в 13:07..
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:08   #181
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Не работает терминал-нет операции-нет продаж. Предъявите наличные деньги. Денег нет-извините, без денег товар не отпускаем.
Голосуем кошельком, идем в другой магазин.
Это не прикол, я езжу в магазин за 15км, хотя подобный магазин в моем доме, чтоб расплатиться картой. Мне так удобней.
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 09:13   #182
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Coolface Посмотреть сообщение
Есть закон. ГК ст.426. Если торговая точка предлагает оферту, декларируя принятие, то я делаю акцепт, протягивая карту кассиру. С этого момента он именно обязан ее принять! Никакого выбора у него нет.
Какая еще оферта! Озверел народ, господа, плательщиком является банк, никакой договор публичной оферты и близко не стоял к ситуации!

Хотите оферту - платите сами, а когда плательщик юр.лицо, извиняйте.
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 10:19   #183
Coolface
Гость

Так именно это юридическое лицо оферту и предлагает. Оферта гласит, с кусочек пластика сделает доступным для оплаты товаров и услуг мой личный счет в любом месте, где есть такой логотип, как на этом кусочке.

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 11:19   #184
Легенда

Активный участник

Цитата:
Голосуем кошельком, идем в другой магазин.
Это не прикол, я езжу в магазин за 15км, хотя подобный магазин в моем доме, чтоб расплатиться картой. Мне так удобней.
Не проблема, можете выбрать другой магазин.

Если покупатель не предъявил паспорт или с его картой невозможно провести операцию, у него нет денег на карте, заблокирована и т.д. не проходит операция, не работает по какой то причине POS-терминал, то без денег товар не отпускается.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 12:15   #185
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
сли покупатель не предъявил паспорт или с его картой невозможно провести операцию, у него нет денег на карте, заблокирована и т.д. не проходит операция, не работает по какой то причине POS-терминал, то без денег товар не отпускается.
Интересно я могу нажаловатся в VISA/Mastercard на этот магазин на котором гордо красуется лейбл "принимает кредитные карты " ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 13:20   #186
Легенда

Активный участник

Конечно, можно написать жалобу везде куда посчитаете нужным.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 14:32   #187
нерегистрированный
Гость

Цитата:
Интересно я могу нажаловатся в VISA/Mastercard на этот магазин на котором гордо красуется лейбл "принимает кредитные карты " ?
Что интересно, торговой точке практически ничего не будет, а вот эквайрера могут наказать очень серьезно в финансовом плане.

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 14:49   #188
Легенда

Активный участник

Магазину ничего не будет, вы правы.
Магазин может расторгнуть договор с банком в любое время.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 23:51   #189
Волчаркин
Участник

А вот у меня такой вопрос: если магазин проводит акцию скидок, но покупателю с кредиткой скидку не даёт (типа платеж безналичный) не является ли это нарушением прав потребителя?
Волчаркин вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 19:58   #190
Новичок сайта
Новичок

А если на кассе говорят, что "карта не проходит" (хотя не заблокирована, не в овердрайфе, и пр.), должны ли дать слип как в банкомате при отказе в проведении операции?
Новичок сайта вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 23:32   #191
inetsar

Продавец

Необязаны. Да и оборудование для этого у них нет наверняка, устаревшее оно и не со всеми картами работает.
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 13:52   #192
Виталий14
Новичок

Thumbs down украли деньги с карты

У меня похитили банковскую карту СБ РФ VISA , как то узнали ПИН-код (вероятно подсмотрели у банкомата) и сняли с неё 160 тыс.руб. По моему заявлению милиция нашла похитителя, он сознался (помогли видеозаписи банкоматов), ведется следствие. Подал заявление в СБ о том, что операции с моей картой были не законно произведены не мной, с просьбой изучить суть вопроса и вернуть деньги. Мне отвечают - подавайте в суд на вора, но деньги я доверил банку, платежная система несовершенна - защита слабая, банкоматы стоят на улице, клавиатура просматривается - как её не прикрывай. А банк, получается, не при чем. А с ответчика взять нечего - деньги исчезли, имущества нет, работа не постоянная.
Вопрос мой такой. Может ли банк вернуть мне незаконно снятые деньги, а свои убытки (с процентами, и немалыми! ) взыскать с похитителя? Разве так не будет справедливо?
Виталий14 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 13:56   #193
olegusss

Продавец

Не банк же у вас воровал деньги, а вот при оформлении договора с банком вас предупреждали, что надо принимать меры безопасности.
А пин код у вас вряд ли кто-то подсмотрел. Пин код и электронным способом вычислить можно, продвинутые мошенники, даже карту у вас бы не украли.
Старый 20.04.2010, 13:58   #194
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Разве банк виноват, что карту украли у вас, разве банк предоставил ПИН вору. Вы считаете, что за вашу невнимательность и беспечность банк должен нести какую-то ответственность? Банк правильно посоветывал Вам обращаться с иском к вору.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 13:59   #195
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Виталий14 Посмотреть сообщение
Разве так не будет справедливо?
т.е. справедливость по вашему. это когда ктото другой отвечает за ваши косяки?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 14:43   #196
bad_dab
Участник

Использовалась ли карта в магазинах? на личном компьютере? кафе и т.д.?
Если у вас похитили карту, то почему вы ее сразу не заблокировали?
P.S. совершенной защиты нету нигде. А на счет банкоматов я скажу так... Сберовскими банкоматами пользуюсь только теми, которые "встроены" в само отделение банка) считаю, что они безопаснее, чем в метро и т.д.
bad_dab вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 14:57   #197
Просто я
Активный участник

Есть несколько способов себя обезопасить.
1. беречь совою карту и пинкод
2. поставить ограничения/лимит на опереации, например не более 10 тыс в день
3. установить мобильный банк и вам будут приходить смс о все операциях
4. Если потеряли/украли карту то сразу же ее заблокировать.

А если вы это не сделали то банк тут не при чем сами виноваты.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 17:56   #198
Дакс
Активный участник

Цитата:
Пин код и электронным способом вычислить можно, продвинутые мошенники, даже карту у вас бы не украли.
Интересно бы узнать как можно "электронным способом" вычислить ПИН? (Интересно чисто с проф. точки зрения)
ПИН код не храниться на карте. Да карту и не крали - срисовали с неё дамп и сделали копию ("ксеранули"). А если так, скорее всего копировали с помощью скиммера на банкомате. Там и ПИН узнали: или тупо подглядели (видеокамерой) или с помощью клавиатуры-накладки узнали.
Цитата:
А пин код у вас вряд ли кто-то подсмотрел.
Подсмотрели - подсмотрели...
А что делать: заявление в банк написали? Что ответили?
Старый 20.04.2010, 19:24   #199
Дмитрий29

Активный участник

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона озащите прав потребителей потребитель имеет право, чтобы оказываемая ему услуга не причиняла вред его имуществу. При этом согласно ч. 3 ст. 7 Закона, если для безопасности использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, исполнитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на услугу (на этикетке, маркировкой или иным способом), а лицо, непосредственно оказывающее услуги, обязано довести эти правила до сведения потребителя.
Внутренний, присущий данному виду услуг (услуги по договору банковского счета с использованием расчетных карт) недостаток состоит в возможности неправомерного получения реквизитов банковских карт, в том числе для изготовления поддельных банковских карт, которые предоставляют их обладателям (т.е. правонарушителям) все возможности подлинных банковских карт.
О такой возможности указывается, в частности, в Письме ЦБ РФ от 07.12.2007 № 197-Т. При этом, при использовании преступниками, например, накладных устройств на клавиатуру для ввода Пин-кода или на устройство приема карт в банкомат, законный держатель карты, даже действующий со всей осмотрительностью, может не знать о том, что данные его подлинной карты копируются вместе с вводимым им Пин-кодом.
Данное Письмо непосредственно указывает, в том числе, что «неправомерно полученные различными способами реквизиты банковских карт используются для изготовления поддельных банковских карт.
Статья 1095 ГК РФ определяет, что имущественный вред, причиненный потребителю вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем, т.е. банком, независимо от его вины, если он не докажет, что ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы (п. 4 ст. 13 Закона «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 № 2300-1.)
Дмитрий29 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 20:22   #200
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Да карту и не крали - срисовали с неё дамп и сделали копию ("ксеранули").
Мне было лень лезть в интернет и искать знакомые названия, такие как Дамп, выразился более просто. если бы карту не укарли, то автор так бы и писал, а то ведь пишет:

Цитата:
У меня похитили банковскую карту
Не надо показывать ум, который некуда применить.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий29 Посмотреть сообщение
если для безопасности использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, исполнитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на услугу (на этикетке, маркировкой или иным способом)
Вы читали памятку, которая дается вместе с пин-кодом, там все написано.

Опции темы
Опции просмотра