На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 02:09   #51
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Василиска Посмотреть сообщение
Снятие денежных средств было с использованием Пин-кода или нет? Если с использованием Пин-кода, то: правильно набранный Пин-код Вашей карты является как бы гарантом того, что эти деньги получил не какой-то мошенник, а Вы – держатель карты и ПИН-кода.
– И если вашей картой воспользуется кто-то еще без вашего ведома (исп. Пин-код), эту операцию признают действительной, и оспорить ее вы не сможете в любом случае
Только незабывайте что пин-код карты можно и взломать (подобрать). Об этом можно почитать на множестве сайтов по кардингу. Поэтому правильно набраный пин-код может гарантировать лишь одно - тому кто его набирал он известен (или уже известен), а гарантировать что деньги снял именно я он не может.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 02:11   #52
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от LERY Посмотреть сообщение
Подпись с первого раза трудновато подделать,и я побывал в этом магазине.Там стандартная схема с предоставлением документа и подписи.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 02:19   #53
Василиска
Участник

При вводе пин -кода на чеке все равно нужна подпись, а в некоторых магазинах просят предоставить паспорт...
И непонятно, сколько прошло времени с момента потери/кражи карты...
Василиска вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:20   #54
kiss_me_twice
Новичок

По умолчанию Расплата за товар кредитной картой

Такая ситуация.

у меня украли банк карту и до блокировки её мной расплатились ею в парочке магазинов. Я была в этих магазинах, в одном из них признают свою вину и готовы компенсировать ущерб, в другом же наотрез отказываются признать свою вину.

Что делать? кто прав?
kiss_me_twice вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:56   #55
Продаватель

Продавец

Внимательно прочитайте договор с банком. Если там стоит обязательство предьявлять документы свыше какой-либо суммы, пускай сами разбираются с магазином.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:01   #56
kiss_me_twice
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Внимательно прочитайте договор с банком. Если там стоит обязательство предьявлять документы свыше какой-либо суммы, пускай сами разбираются с магазином.
а при чем здесь банк?
kiss_me_twice вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:05   #57
Лена777

Активный участник

Я,кстати, лично видела в Мосмарте,как мужчина расплачивался банковской картой и никаких документов у него не спрашивали. По-моему, в Икее такая же петрушка. Я считаю, что это недоработка магазина, а не банка! Требовать надо с магазина, в следующий раз умнее будут!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:15   #58
Oliva

Активный участник

В Икее вроде пин-код ввести надо... А вот в Седьмом Континенте ни паспорта ни пина не спрашивают
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:24   #59
kiss_me_twice
Новичок

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
В Икее вроде пин-код ввести надо... А вот в Седьмом Континенте ни паспорта ни пина не спрашивают
вопрос не в том в каких магазинах просят, а в каких нет!!!!!!!!!

вопрос в том, что делать и кто прав??
kiss_me_twice вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:29   #60
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kiss_me_twice Посмотреть сообщение
вопрос в том, что делать и кто прав??
Почитайте информацию здесь. Может, что полезное для себя найдете...
http://www.bankir.ru/analytics/Ur/36/14570
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:31   #61
glasniy

Активный участник

Имеют права при превышении опред. суммы...
По-моему...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:32   #62
Alex_G
Активный участник

Для начала писать претензию в банк для проведения расследования. В магазине при оплате подписывают слип, далее идет сличение подписи хозяина и подписи на слипе. Если не совпадают, то операция отыгрывается в обратном порядке. Единственно не знаю кто кому должен вернуть. Но схема должна быть такая
Alex_G на форуме  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:56   #63
незарегистрированный
Гость

По умолчанию мошеники отоварились в Эльдорадо по моей карте

Подскажите, пожалуйста. У меня была утеряна кредитная карта. До того, как я очухалась и успела ее заблокировать, мошеники совершили покупки на кругленькую сумму в магазине Эльдорадо.
Могу ли я предьявить претензии магазину, на основании того, что продавец не потребовал паспорт у покупателя и не сверил данные на карте с паспортом.

Untitled Document
Старый 16.04.2008, 18:34   #64
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Теоритически, вы можете обратиться к администрации магазина, имеются ли у них какие либо внутренние нормативные акты, которые урегулируют порядок расчетов по таким картам, установлена ли обязанность продавца сверять информацию в карточке с паспортными данными лица расчитывающегося с использованием подобных карт. Также необходимо обратиться в органы внутренних дел, с заявлением о том, что утеряна расчетная карта. Необходимо было сразу ее заблокировать. Быстрее всего шансов у вас мало, что либо получить т.к. сами вовремя не заблокиролвали, найти как вы говорите "мошейников" практически невозможно.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 08:25   #65
kalgri

Участник

По умолчанию Расплата за товар кредитной картой

В нашем посёлке открылся магазин самообслуживания, где расплатиться можно кредитной картой. Причём кассир не требует ввода пин-кода. Просто проводит картой по какому-то устройству, что-то вводит и всё - деньги сняты. Разве это правильно? Так можно и чужой картой свободно воспользоваться.
Вообще какими документами регламентируется оплата товара при помощи кредитных карт?
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 08:38   #66
Rezac

Активный участник

А повод для переживания имеется? Или
Цитата:
Так можно и чужой картой свободно воспользоваться
У меня виза голд Сбера. При покупках так же не требует код, но при снятии в банкомате - требует. При покупках в инете требует еще больше. Так, что - не переживайте. Карту украдут, денежки снять не смогут, а вот потратить всегда пожалуйста. Ствте мобильный банк, будет все приходить на сотик. Возможность мгновенной блокировки при утере карты.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 09:15   #67
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Вообще какими документами регламентируется оплата товара при помощи кредитных карт?
Правила документального оформления операций при расчете с покупателями посредством кредитных карт установлены п.2.2.5 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, а также разд.5 Положения о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденного ЦБ РФ 09.04.1998 N 23-П.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 09:39   #68
kalgri

Участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
А повод для переживания имеется?
Конечно. Так могут и карту выкрасть а потом разом все бабки снять в магазине купив самый дорогой товар.
Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Карту украдут, денежки снять не смогут, а вот потратить всегда пожалуйста. Ствте мобильный банк, будет все приходить на сотик. Возможность мгновенной блокировки при утере карты.
Мобильный банк в данном случае не спасёт.
Во-первых не всегда работает оперативно. Для примера, снял деньги в банкомате а сообщение на мобильник пришло только через три!!! часа
Во-вторых, если разом снимут все деньги в таком магазине оплачивая товар, есть ли смысл её блокировать?
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 09:50   #69
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Правила документального оформления операций при расчете с покупателями посредством кредитных карт установлены п.2.2.5 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, а также разд.5 Положения о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденного ЦБ РФ 09.04.1998 N 23-П.
В соответствии с указанными документами продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов) в количестве экземпляров (под копирку), необходимом для всех участвующих сторон. Один экземпляр вручается покупателю, один (либо два) сдается инкассатору, один передается в бухгалтерию при кассовом отчете. Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи проверяется работником магазина.
Другое дело, что это практически не выполняется, у меня например, на кредитке вообще нет никакой подписи и продавцы ноль эмоций ...
Правда, надо отдать должное, что в некоторых серьезных магазах, например, в "Техносиле" требовали паспорт и сверяли фамилии на карте и паспорте.

Последний раз редактировалось Андрей У; 28.05.2008 в 10:15..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:42   #70
kalgri

Участник

Я что-то не пойму. Почему в банкомате или отделении банка от меня требуют пин-код для получения денег, а в магазинах нет?
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:50   #71
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Я что-то не пойму. Почему в банкомате или отделении банка от меня требуют пин-код для получения денег, а в магазинах нет?
Это и хорошо с другой стороны, будете вводить pin-код в каждом магазе, при продавцах и покупателях - быстрее его "засветите", быстрее лишитесь денег ..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 12:40   #72
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от kalgri Посмотреть сообщение
Это нормальное явление
Пин-код - исключительно для снятия наличных в банкомате. Если при оплате товаров кредиткой продавец требует пин-код, значит он - жулик.

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 12:48   #73
Цербер
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если при оплате товаров кредиткой продавец требует пин-код, значит он - жулик.
С чего это вы взяли. Вообщето некоторые терминалы через которые прокатываеться карта требуют не прокатить карту а вставить стороной чипа, вот тогда то и надо вводить пин код. да и когда прокатываешь по терминалу тоже иногда просит пин код ввести.

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 12:55   #74
Zabaikalec

Продавец

Да требует пин-код или не требует это уже технические тонкости работы системы. Всё равно кассир должен просить документ, удостоверяющий личность, и сверять с надписью на карте (где указан держатель карты), а подпись на чеке с подписью на карте. Такие требования Сбера при работе с картами.
Только где это делают? И как часто??
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:16   #75
Alex_G
Активный участник

ну я так понимаю, что кассир и подписать чек не требует. В этом случае можно идти в банк и опротестовывать каждую операцию и брать товар бесплатно, т.к. поскольку магазин не сможет предоставить слипы с подписью, то деньги вернут

Мошенничество это конечно и уголовно может быть наказуемое, так что аккуратнее.
Alex_G на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:19   #76
Андрей У

Активный участник

Цитата:
что кассир и подписать чек не требует
Пользуюсь картой часто, такого не встречалось, всегда требуют подпись.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 21:41   #77
kalgri

Участник

Подпись требуют, но документ подтверждающий личность нет. Вот это то и настораживает
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 21:56   #78
Alex133

-Модератор-

Ну это смотря где, могут и требовать. Тут как раз на форуме неоднократно раздавались жалобы обиженных и возмущенных, примерно такого содержания "как они смеют требовать у меня паспорт при оплате картой!"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 22:11   #79
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поскольку тема поднимается с переодичностью раз в месяц слила несколько похожих и прикрепляю в разделе Финансы и страхования. Думаю, если почитать с самого начала, то на все вопросы будут получены ответы.
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 08:16   #80
Quistler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну это смотря где, могут и требовать. Тут как раз на форуме неоднократно раздавались жалобы обиженных и возмущенных, примерно такого содержания "как они смеют требовать у меня паспорт при оплате картой!"
Я, когда кредитку получал в банке Возрождение, они меня предупредили, что такое возможно. Спасибо им, а то стало бы сюрпризом
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 08:30   #81
figegoznaet
Активный участник

Прокат через ПИН (или как это нзывается), это одно, но когда просто прокатывают карточку и при этом не просят паспорта, у меня, лично, подобная точка вызывает сомнения, т. к. не только карточку можно украсть, но и её данных достаточно для покупки на энную сумму.
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 08:47   #82
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Прокат через ПИН (или как это нзывается), это одно, но когда просто прокатывают карточку и при этом не просят паспорта, у меня, лично, подобная точка вызывает сомнения, т. к. не только карточку можно украсть, но и её данных достаточно для покупки на энную сумму.
К примеру - на заправках ВР у меня никогда не спрашивали паспорт. А насчет наличия данных - Ситибанк к слову закрыл возможность использования своих дебетовок в интернете. Конечно мне это неудобно, зато в ресторанах и кафе не парюсь когда отдаю свою карту официанту.
Alex_G на форуме  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:44   #83
ТрЯм
Гость

По умолчанию Я знаю точно, как должно быть

Итак, для начала объясню ещё раз, что ПК-это универсальный платежный инструмент, он достаточно удобный в безналичных расчетах, но в России народ темный и в большинстве своем не знающий всех правил и преимуществ работы с ним.
Если у вас есть ПК международных платежных систем Visa или MasterCard, то это очень хорошо, т.к. это самые широко распространенные ПК, с помощью которых Вы сможете рассчитаться во многих торговых точках и снять наличность во многих банкоматах и терминалах.
ПК обязательно должна быть заполнена правильно, т.е. правильно эмбоссированы (выдавлены/ нанесены на поверхность ПК) Ваше Имя и Фамилия латинскими буквами и должны стоять Ваша подпись, которой Вы будете подтверждать (подписывать) чеки.
Если Вы потеряли ПК, то обязательно должны её заблокировать, сделав звонок по телефону, который обычно указан на обратной стороне ПК, следовательно, его необходимо заранее, например, как только получили ПК, записать. Если телефона вы не знаете и совершенно не понимаете, как его узнать, то должны обратиться в ближайшее отделение банка-эмитента, т.е. банка, который Вам выдал карту (чья эмблема стояла на ПК).
Если кто-то рассчитался Вашей ПК в POS-терминале в торговой точке, то не прав магазин, который не проверил паспорт человека, рассчитывающегося ПК. Кассир торговой точки обязан проверить паспорт, сличить подпись, которой клиент расписывается в чеке. И если, у кассира возникли подозрения, то он вправе изъять ПК или отказать в проведении транзакции (операции оплаты). Совершенно не важно, какая сумма покупки – 5 рублей или 25 тыс. руб. КАССИР ОБЯЗАН проверить подпись и паспорт.
Следовательно, если Вы обнаружили, что по вашему счету прошла операция, которую Вы не совершали, то Вы должны обратиться только в свой банк, т.е. банк-эмитент с заявлением «О Несогласии с Транзакции» в котором необходимо описать всю ситуацию и точно указать транзакцию с которой Вы не согласны. Согласно правилам международных платежных систем срок рассмотрения такого заявления – 45 календарных дней. За этот срок как минимум произойдет следующее действие банка: будет сформирован запрос в торговую точку, в котором будет указано требование о предоставлении чека, подтверждающего наличие подписи клиента. Если торговая точка не сможет предоставить такой чек вообще, то сумма будет возмещена за счет магазина. Если чек будет предоставлен, то будет проводиться экспертиза, результатом которой будет подтверждение действительности подписи владельца ПК или же, наоборот. Если подпись совпадет, то, скорее всего клиенту будет отказано в возмещении суммы оспариваемой транзакции, если же – нет, то банк-эмитент скорее всего повесит данную сумму на магазин или на свои расходы.
Вообще, все ситуации мошенничества или неверно проведенных операций очень похожи, но в каждой необходимо разбираться отдельно.

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:50   #84
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ТрЯм Посмотреть сообщение
Кассир торговой точки обязан проверить паспорт, ..... КАССИР ОБЯЗАН проверить подпись и паспорт.
Вы так уверенно говорите об обязанностях. Пожалуйста, предоставьте ссылку на НПА, в которой говорится, что кассир ОБЯЗАН проверить паспорт. Ну и, соответственно, что без наличия паспорта вправе отказать в совершении покупки.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 05:30   #85
ТрЯм
Гость

По умолчанию Обязанность

Эту обязанность продавцу навязывает банк-эквайрер – это банк, чей POS-терминал установлен в торговой точке; как правило, именно кассир, проходит обучение, изучает правила банка по осуществлению операций покупки/возврата и подписывается, что он всё понял и будет действовать согласно установленных правил. А банк действует так, потому что понимает, что таким образом возможно хоть как-то защитить себя и клиента от совершенно никому не нужной потери времени и денег.

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 06:39   #86
demos

Активный участник

Цитата:
Конечно мне это неудобно, зато в ресторанах и кафе не парюсь когда отдаю свою карту официанту.
а если официант расплатится вашей картой за свой обед? Подделав подпись на слипе?

Так же интересно, без ввода пин когда, продавец скажем провел карточкой по терминалу, ля ля ля.... чего-то понажимал. Сдвинул брови, сдел вид работы мысли, потом изрек - мол связь плохая, сейчас еще раз попробую.И потом проделал все второй раз... в итоге таким способом можно снять с клиента больше денег?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 12:10   #87
TrAm
Гость

По умолчанию !

Ну, так вот, если Вы уверены, что операцию не совершали и она явно не Ваша, то необходимо обратиться в банк-эмитент (банк, выдавший Вам ПК) с заявлением на несогласие с транзакцией. Со всеми проблемами с картой необходимо обращаться только в свой банк (т.е. банк-эмитент). Конечно, бывает, что вы совершаете покупку в терминале другого банка, и у них именно в данный момент, в момент совершения транзакции проблемы со связью (связь ненадежная штука) и вам может быть отказано в проведении транзакции….тут конечно в свой банк обращаться есть смысл, но только для того, чтобы убедиться, что с вашей картой всё в порядке.
Так что, клиенты банков, имеющих ПК – не бойтесь рассчитываться в пределах нашей страны по карте. Не советую этого делать, если вы за границей – потом сложнее и банку и вам будет что-либо доказать (наверное, языковой барьер). И как только какая-то проблема с ПК – идите в свой, родной банк.

Untitled Document
Старый 21.06.2008, 03:27   #88
Plushkar
Новичок

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
а если официант расплатится вашей картой за свой обед? Подделав подпись на слипе?

Так же интересно, без ввода пин когда, продавец скажем провел карточкой по терминалу, ля ля ля.... чего-то понажимал. Сдвинул брови, сдел вид работы мысли, потом изрек - мол связь плохая, сейчас еще раз попробую.И потом проделал все второй раз... в итоге таким способом можно снять с клиента больше денег?
Отличная весч графологическая экспертиза! Один раз ко мне обращался такой человек, которому позвонили из службы безопасности и попросили заполнить лист А4 своими подписями. Определить оригинальность подписи в наше время не такая уж проблема.
Куда проще подсмотреть ПИН код.

Более того, техника пошла гораздо дальше! Наапример в Таиланде "умельцы" ставят считывающее устройство на банкомат, которое запоминает магнитный код карты, который в последствии записывается на болванку с любым именем и подписью и вот, мошенство налицо, как говорится. В одном из банков, например, после выезда клиента в Таиланд, если были операции с банкоматами, настоятельно рекомендуют перевыпустить карту, на всякий слачай.

Вообще наиболее простой способ обезопасить себя-это хранить все чеки хотя бы в течение месяца, ведь после покупки или операции в банкомате не так трудно не кинуть чек на пол, а просто сунуть себу в карман. с опредилённой периодичностью просить выписку движения по счёту, благо большенство банков предоставляют такую возможность даже через интернет, хотя, это уже совсем другая песня....

З.Ы. Полезная мысль... Большинство чеков выдаются "пустыми", хотя там должна стоять подпись клиента и гл. бухгалтера, ну или заведующего кассой, в идеале, просить поставить эту подпись на листочке который вам выдают...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.06.2008 в 13:34..
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 03:40   #89
haart

Активный участник

Не только в Таиланде, но и в России, в Украине и "далее везде"...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 04:29   #90
Plushkar
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Не только в Таиланде, но и в России, в Украине и "далее везде"...
Просто про Таиланд я знаю точно, ибо сталкивался, а в России,, благо, до такого уровня ещё не дошли. У нас всё ограничивается подглядыванием Пин кодов и последующей кражей карт.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 18:29   #91
haart

Активный участник

В блогах писали... ридер на прорезь для карт вешается, "ковер" на клавиатуру, чтобы пин запомнить... ужас, в общем.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 05:17   #92
Quistler
Активный участник

Ридер и специальная накладка на клавиатуру (или иногда - видеокамера "одноразовая", чтобы подсмотреть, что набирается).
Вы отошли, чел сидящий рядом в машине подошел - и все денежки с карты... того.
Когда я получал карточку в банке Возрождение, с нами инструктаж провели
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 11:10   #93
zzateya
Новичок

Question отказ в осуществлении покупки

Добрый день!

В магазине Вешь! в субботу (05.06) мне отказались продать товар.
Я хотела оплатить покупку карточкой Маэстро (которая требует Pin-код для проведения оплаты), но от меня потребовали предъявить паспорт, сославшись на то, что у них такие ВНУТРЕННИЕ правила и никакие другие законы на территории их магазина не действуют.
Дать телефоны контролирующих организаций отказались - сказали, что они их не знают и у них вообще нет информации ни о каких таких организациях...
Я описала всё произошедшее в их жалобной книге.

Что делать дальше в такой ситуации?
zzateya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 11:13   #94
Андрюха

Представитель СЦ

Магазин совершенно справедливо затребовал с Вас паспорт.
Таков порядок расчета по карточке.
Наоборот, если магазин не требует паспорт при оплате банковской картой - это нарушение.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:11   #95
zzateya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Наоборот, если магазин не требует паспорт при оплате банковской картой - это нарушение.
Уточните, пожалуйста, где это описан такой порядок?
zzateya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:18   #96
zzateya
Новичок

Цитата:
А вот тему, которую Вам Андрей У предложил почитайте
там то как раз обратное написано

Цитата:
А вот тему, которую Вам Андрей У предложил почитайте
по сылочке написано, что если у продавца сомнения, тогда он просит удостоверение личности, т.е. например, подпись не совпадает, а вот что должно быть при карточке, которая требует обязательно введения пин-кода даже и не знаю ...

Последний раз редактировалось Андрюха; 07.07.2008 в 12:25..
zzateya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:24   #97
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от zzateya Посмотреть сообщение
там то как раз обратное написано
А вы видите только то, что хотите увидеть?
Читайте внимательно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:29   #98
Андрей У

Активный участник

Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:31   #99
некто
Участник

Ребят, прежде чем рассуждать о правах и обязанностях следует почитать документы. Иерархия здесь будет примерно следующая:
1) Законодательство.
2) Правила платёжной системы.
3) Правила торговой точки.
Правила банка-эквайера вас непосредственно не касаются, их вы можете увидеть в пункте 3.
Законы, увы, не описывают порядок расчёта банковскими картами, так что ссылаться на них не получится.
А вот правила платёжных систем описывают процедуру оплаты очень подробно. Наиболее популярны у нас Visa и Mastercard, их инструкции отличаются, местами достаточно сильно.
Однако, есть общие моменты:
1) Паспорт кассир должен требовать только в случае однозначного мошенничества. (пришедшего ответа на запрос авторизации "карта украдена"). Во всех остальных случаях подойдёт любой ID: права, студенческий билет, и т.д.
2) Кассир должен провести проверку принадлежности карты лицу, осуществляющему платёж сверив подпись, или запросив ввод пин-кода.
3) Транзакцию, подтверждённую пин-кодом оспорить крайне сложно. Пин-код нельзя "светить".
Далее правила сильно отличаются.
У визы кассир может спросить ID только в случае обоснованного подозрения на фрауд (в правилах перечислены ситуации)
У мастеркарда должен спросить всегда, но непредъявление не может являться основанием для отказа.
Банк не может переиграть правила платёжной системы.
Но всё это лишь слова, у нас в стране на правила и законы многим наплевать.
Реально происходит обычно следующее:
1) При небольших покупках (до 1000р) паспорт не спрашивают. У меня чиповый MC standart(mass). Иногда авторизация с пином, иногда с подписью.
2) Если вводился пин, то документ не требуют.
Рекомендаций много, но, в общем-то, их суть сводится к "относитесь к карте как к кошельку".
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 22:59   #100
Feather
Активный участник

Цитата:
Прежде, чем делать такие громкие заявления, лучше разобраться в вопросе.
Вы за хлебом всегда с паспортом ходите?

Специально для Андрюхи, просто так выставляющего минусы в репутацию: читайте пост ув. некто. Все изложено предельно ясно и корректно. Зачем повторять?

zzateya
Что делать дальше в такой ситуации?

Т.к. вопрос регулируется только Правилами международных платежных систем, дальше - обращаться по факту отказа в приеме карты к банку-эмитенту (в первую очередь - т.к. у Вас с ними договорные отношения) и к банку-эквайреру (часто указывается на стикере на кассе или на квитанции платежного терминала). Основное нарушение - отказ в приеме карты к оплате в ТСП, обозначенной соотв.стикерами. Для банков это - недополученный доход и дискредитация карт как средства платежа (нарушение принципа Honor all cards).

Потому что ТСП может попросить Вас показать ID. Так же, как и (например) я могу попросить

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.07.2008 в 01:48.. Причина: +
Feather вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра