На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:15   #301
McWild
Продавец

ГОСТы отменены.. В той части, на которую Вы пытаетесь ссылаться.
А ОКП не явояется ГОСТом, но на него гораздо проще сделать ссылку, патамушта для этого он и сделан.
Цитата:
мы с Вами далеко не уйдем
Мы с Вами с разные стороны шагаем
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:24   #302
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ГОСТы отменены.. В той части, на которую Вы пытаетесь ссылаться.
А конкретнее, в какой части, какие ГОСТы?
Цитата:
А ОКП не явояется ГОСТом
Их один орган породил, и силу юридическую имеют одинаковую.
А Вы определение диода из ОКП взяли..?
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:29   #303
GaryK
Активный участник

Цитата:Диод — двухэлектродный электровакуумный, полупроводниковый или газоразрядный прибор с резко выраженной односторонней проводимость электрического тока.
Цитата:
Это к слову.
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой
прибор [прибор] м. 1) Устройство, аппарат, предназначенный для управления машинами, установками, для регулирования технологических процессов, вычислений и т.п. 2) Учебное наглядное пособие, служащее для демонстрации какой-л. закономерности. 3) а) Набор предметов для какого-л. пользования. б) Комплект предметов, подаваемый для еды одному человеку. 4) а) Комплект предметов, предназначенный для изготовления, устройства чего-л. б) Комплект приклада (петлицы, окантовка и т.п.) и знаков различия к обмундированию.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
прибора, м. 1. Аппарат, приспособление для производства какой-н. работы. Измерительный прибор. Счетный прибор. Прибор сложной конструкции. 2. Комплект, Набор предметов, инструментов для какой-н. работы, для каких-н. действий (спец.). Письменный прибор (чернильница, пресс-папье и т. п.). Туалетный прибор. Столовый прибор (тарелки, вилки, ножи, ложки и т. п. для еды одному человеку). Накрыть стол на 5 приборов (для пяти обедающих). 3. Набор материалов, частей, принадлежностей для изготовления, устройства чего-н. (спец.). Печной прибор. Оконный и дверной прибор (петли, скобы, задвижки, накладки и т. п.). 4. Комплект приклада (петлицы, окантовка и т. п.) и знаков различия к обмундированию (спец.).

Да согласен часто принято говорить полупроводниковый прибор, и сам так делаю, но все-таки прибор по определению что-то состоящее из чего-то, т.е. сложное. Раньше принято было говорить Транзистор, и что наши (никого не хочу бидеть мои точно) мамы папы под этим понимали? правильно радиоприемник, однако радиоприемник никак от этого транзистором не становился. Сугубо ИМХО на эту тему спорить не буду, сказал выше к слову.

Цитата:
А Вам, GaryK, могу предложить занять свое время чем-нибудь более продуктивным, чем попыткой объехать на кривой козе продавца.
Чем и как занять свое время представьте решать мне. И чтобы предлагать заняться чем то более продуктивным (я понимаю как эффективней) вам уважаемый McWild надо знать что для меня является критерием продуктивности/эффективности, а знать этого Вы не можете.
Про коз я свои коментарии опущу

Цитата:
Не надо "прочтения"... Перечень - он просто есть. Не ищите логику в законах, их такие же люди, как Вы, с "техническим складом ума" (по их мнению) составляют...
Перечень то есть и к нему притензий нет кроме п11 который неоднозначен ОДНАЗНАЧНА!!!

Цитата:
А в Вашей ситуации продавец АБСОЛЮТНО прав.
Нет в мире ничего АБСОЛЮТНОГО

Цитата:
"Сам виноват надо было померить." Ну что я могу еще сказать... Вы сами ответили себе.
ну вину мою суд определит

Уважаемый McWild Вы на личности не переходите, я от вас (и от других оппонентов) надеюсь получить аргументированный разгром по поводу моего понятия п11 и буду за него благодарен.

Последний раз редактировалось GaryK; 16.12.2008 в 15:36..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:37   #304
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
Опровергните плз мое прочтение п11, но аргументированно, а не это не так потому что я сказал или так принято
Да пожалуйста:

Цитата:
в бытовой технике изначально стремятся сделать для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ приборы простыми ТОВАРАМИ
в использовании. Товары могут быть и технически сложными, но оставаться простыми в использовании. Выполнение последнего требования как раз и является причиной технически сложного устройства товаров.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:52   #305
McWild
Продавец

Цитата:
надеюсь получить аргументированный разгром по поводу моего понятия п11
скучно.....
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:54   #306
megavolt82
Активный участник

Перечни это подзаконные акты.

Цитата:
Подзаконные акты - это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам. Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм.
575-й перечень ограничивает распространение статьи 18 (со всех ТСТ, как сказано в тексте 18) на определённые группы ТСТ.
То, что перечнь (постановление) 575 принято на основании 18-ой закона всем понятно, но возникает вопрос: не создаётся ли перечнем противоречия с законом, ведь в законе указаны - ТСТ, а в 575-м - отдельная группа ТСТ, на которые закон распростроняется в отношении лишь требования о замене (о возврате денег есть устаревшая сноска, которая опять-таки создаёт противоречие с 18-й).
Таким образом 575 не перечень ТСТ, а только его части. В 18-й указано, что перечень ТСТ устанавливается Правительством, но ничего не сказано, что этот перечень ограничен "требованием о замене".

Последний раз редактировалось megavolt82; 16.12.2008 в 16:52..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:55   #307
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да пожалуйста:

в использовании. Товары могут быть и технически сложными, но оставаться простыми в использовании. Выполнение последнего требования как раз и является причиной технически сложного устройства товаров.
сдается мне мысль свою я или как то не так довожу или она очень сложна (не обижайтесь плз)
Ктож спорит что товары могут быть технически сложными, но для ясности надо полностью проговаривать/писать.
Вашу фразу попробуем уточнить:
Товары могут быть и технически сложными (чем? приборами, машинами, устройствами,... на выбор, в производстве), но оставаться простыми в использовании (в использовании конечно товары, если технически сложное изделие то логичнее предположить в производстве)

Данная ваша фраза опять таки подтверждает возможность двоякого понимания п11, так почему сразу вы вспоминаете про сложность связанную с производством хотя закон к производству ни каким боком.

Плохо то что в п11 ниче про техническую сложность в производстве или техническую сложность в использовании не сказано

Последний раз редактировалось GaryK; 16.12.2008 в 16:15..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:22   #308
GaryK
Активный участник

Это комуж я так насолил что репутация на 263 пункта упала

Спасибо приподнялась

Последний раз редактировалось GaryK; 16.12.2008 в 16:29..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:58   #309
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
почему сразу вы вспоминаете про сложность связанную с производством хотя закон к производству ни каким боком.

Плохо то что в п11 ниче про техническую сложность в производстве или техническую сложность в использовании не сказано
Да и не надо, имеется в виду конструктивная техническая сложность, сложность устройства товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:12   #310
GaryK
Активный участник

Цитата:
Да и не надо, имеется в виду конструктивная техническая сложность, сложность устройства товара.
это откуда вы взяли что имеется ввиду конструктивная сложность? или сложность устройства товара? если это ваше личное мнение, то я считаю что если речь про товар то значит сложность в использовании если техническом то надо иметь технические знания/опыт для использования. Опять же аргументов нет, я могу говрить то что считаю вы тоже будете по своему, нет критерия, критерий нужен.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:14   #311
AlexPilot

-Модератор-

Потому что "технически сложный" есть качественная оценка товара, к сложности в использовании это отношения не имеет.
Калькулятор - сложное устройство? А пользоваться им просто.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:31   #312
GaryK
Активный участник

Цитата:
Потому что "технически сложный" есть качественная оценка товара, к сложности в использовании это отношения не имеет.
Калькулятор - сложное устройство? А пользоваться им просто.
да чтож это такое

пусть будет качественная оценка, но если товар, то применительно к этому товару сложность может быть в сложности продажи товара или сложности использования товара, но причем здесь какието внутренние характеристики товара по его призводству и потребителю ведь на них глубоко фиолетово
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:36   #313
McWild
Продавец

Цитата:
и потребителю ведь на них глубоко фиолетово
и законодателю на потребителя, продавца и изготовителя тоже начхать...
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:40   #314
GaryK
Активный участник

Цитата:
и законодателю на потребителя, продавца и изготовителя тоже начхать...
ну и пусть надо работать с тем что есть, если уж написали п11 надо разобраться как правильно его применять

McWild вы по существу моего вопроса ответьте если не совсем влом. А то давить авторитетом, что рейтинг ниже плинтуса, многие могут, а вот разобраться по серьезному, чтоб у многих аналогичных вопросов поубавилось, это надо извилины применить

Последний раз редактировалось GaryK; 16.12.2008 в 17:46..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:46   #315
Holinka

Активный участник

Цитата:
ну и пусть надо работать с тем что есть, если уж написали п11 надо разобраться как правильно его применять
Что вы еще хотите услышать? Все, что можно, вам уже сказали. Такое ощущение, что вы не читаете написанное, а просто рассуждаете сами с собой
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:47   #316
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
да чтож это такое
Во-во, я тоже которые сутки об этом думаю: кухонная вытяжка — ТСТ по ст.25 ЗоЗПП и 55-му Перечню, и никакими плясками со словарями этого не изменишь. Ну, как Вы не поймете?

Цитата:
применительно к этому товару сложность может быть в сложности продажи товара или сложности использования товара
Нет. Пример с калькулятором это прекрасно доказывает: товар сложный, а продавать его, или пользоваться им очень просто.

Цитата:
причем здесь какието внутренние характеристики товара по его призводству и потребителю ведь на них глубоко фиолетово
А это просто характеристика товара, и все. Производителю тоже фиолетово, если человек выбрал и купил вытяжку не того размера - никто рук в магазине не выкручивал, паяльником логотип изготовителя на спине не выжигал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:02   #317
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Что вы еще хотите услышать? Все, что можно, вам уже сказали. Такое ощущение, что вы не читаете написанное, а просто рассуждаете сами с собой
у меня такоеже стойкое убеждение относительно моих высказываний. А хочу я услышать АРГУМЕНТЫ своей правоты (не смейтесь до сих пор надеюсь) или неправоты тоже будет хорошо и не только для меня

Цитата:
Во-во, я тоже которые сутки об этом думаю: кухонная вытяжка — ТСТ по ст.25 ЗоЗПП и 55-му Перечню, и никакими плясками со словарями этого не изменишь. Ну, как Вы не поймете?
т.е вы относите вытяжку к ТСТ только по признаку электробытовой? тогда п11 надо читать ТСТ быт назн с ГС это и далее все то что в скобках по тексту? Т.е. то что в скобках и есть определение ТСТ в списке 55? Кстати в 25 статье нет ни слова про ТСТ.
И зачем тогда огород городить с ТСТ, написали бы товары с ГС являющиеся далее все что в скобках, и все было бы понятно. Хоть с этим то согласны???

Цитата:
Нет. Пример с калькулятором это прекрасно доказывает: товар сложный, а продавать его, или пользоваться им очень просто.
товар сложный (в чем сложный то?, думаю имеете ввиду в производстве), а продавать его, или пользоваться им очень просто
данный пример прекрасно доказывает двоякость чтения п11.

Цитата:
Производителю тоже фиолетово, если человек выбрал и купил вытяжку не того размера - никто рук в магазине не выкручивал, паяльником логотип изготовителя на спине не выжигал.
Прекрасно понимаю производителя, но наши любимые законодатели дали мне как потребителю право менять товар неподошедший мне по каким либо причинам (по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации), вот и хочу я выяснить какие виды товаров могу я поменять?

Последний раз редактировалось GaryK; 16.12.2008 в 18:19..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:16   #318
McWild
Продавец

Цитата:
какие виды товаров могу я поменять?
Все непродовольственные, кроме входящих в перечень 55. Перечитайте ВСЮ тему, пожалуйста, прежде чем снова начинать постить... Иначе мой минус не окажется единственным...
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:30   #319
GaryK
Активный участник

Цитата:
Все непродовольственные, кроме входящих в перечень 55. Перечитайте ВСЮ тему, пожалуйста, прежде чем снова начинать постить... Иначе мой минус не окажется единственным...
если вы заметили то весь спор то как раз про список 55, в основном в части п11, и я в этом участвую относительно мало, а минусом меньше минусом больше отрицательный как и положительный рейтинг по большому счету ниче не значит

Вы по простому ответьте, вы считаете что п11 по смыслу выглядит так -
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки это станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.

Последний раз редактировалось GaryK; 16.12.2008 в 18:35..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 20:06   #320
Koytov
Активный участник

Цитата:
...по смыслу выглядит так -
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки это станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.
Нет это выглядит так:
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, в который входит группа некоторых технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные, а именно: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства
Да, и, GaryK, чесно говоря, Ваши рассуждения сводятся к бесконечной череде предположений, и не несут в себе четкой позиции, не в обиду. Для упрощения понимания скажу Вам так, п.11 несет в себе запрет на обмен товаров надлежащего качества, относящихся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. А то, что законодатель в скобках перечислили не все товары этой группы - это его косяк, за который потребители могут цепляться, а в целом законодатель имел ввиду всю вышеназванную группу.

Уважаемый, McWild, я смотрю Вы не настроены отвечать на конкретные вопросы (пост #281).
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 21:30   #321
патри
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Перечни это подзаконные акты.

ведь в законе указаны - ТСТ, а в 575-м - отдельная группа ТСТ, на которые закон распростроняется в отношении лишь требования о замене (о возврате денег есть устаревшая сноска, которая опять-таки создаёт противоречие с 18-й).
Таким образом 575 не перечень ТСТ, а только его части. В 18-й указано, что перечень ТСТ устанавливается Правительством, но ничего не сказано, что этот перечень ограничен "требованием о замене".
слава богу народ понял о чем я толковал давненько,радуют гласы ваши правду дарующие. конечно полного перечня нет ,есть только вырванный из него кусок подлежащих к замене в случае таком-то( ограниченный перечень со спецусловиями) одно огорчает тот кто знает юридические тонкости в силу каких-то обстаятельств не видит этого в упор.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 10:13   #322
McWild
Продавец

Цитата:
Уважаемый, McWild, я смотрю Вы не настроены отвечать на конкретные вопросы (пост #281).
эти вопросы десятки раз обсуждены на данном форуме. Поиск в помощь, уважаемый...
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:13   #323
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Да, и, GaryK, чесно говоря, Ваши рассуждения сводятся к бесконечной череде предположений, и не несут в себе четкой позиции, не в обиду.
конечно у меня нет четкой позиции, если б была и я осмелился высказать, то я б сказал:"Это так, я сказал!!!" и не было бы череды предположений. Я пытаюсь для себя прояснить не ясные формулировки.
Предположим список выглядел бы так:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. .....
2. .....
........
11. Станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства, с установленными на нах гарантийными сроками.
12. ....
..........

Как я понимаю Вашу четкую позицию (как и многих других, но не всех надеюсь), в моей ПРЕДПОЛОГАЕМОЙ редакции список и действующий в законе по смыслу чем-то отличаются??? Но согласитесь если б формулировка п11 была как написал я, ни у кого (даже у меня ) не возникло бы и мысли обменивать свою вытяжку. И все подобные вопросы возникают только от того что в формулировке есть "Технически сложные товары бытового назначения" понятие нигде в законе не раскрытое и соответственно каждым понимаемое в меру своих надобностей. Я к примеру это понимаю что технически сложный ТОВАР это прибор технически сложный в БЫТОВОМ ПРИМЕНЕНИИ, а Вы к примеру понимаете что технически сложный ТОВАР это прибор технически сложный в ПРОИЗВОДСТВЕ/УСТРОЙСТВЕ. Т.е когда говорят ТОВАР я подразумеваю () его потребительские свойства, а вы говорите ТОВАР и подразумеваете его какие-либо свойства прибора которые его раскрывают (сложность изготовления к примеру) до того как этот прибор стал ТОВАРОМ. Моя позиция мне кажется более логичной.
Вот несколько формулировок п11 как понимают его продавцы и др.

11. Технически сложные изделия бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. GaryK №1)

11. Технически сложные в производстве/устройстве товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. GaryK №2)

опять же при таких формулирвках мне кажется более понятна суть.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 13:37   #324
Koytov
Активный участник

Цитата:
эти вопросы десятки раз обсуждены на данном форуме. Поиск в помощь, уважаемый...
На этом форуме многие вопросы обсуждаются по принципу "кухонных сплетен", а не по букве закона, что не тема так флуд или оффтоп. Если не привыкли, подтверждать свои слова сслыками на нормы закона или на худой конец на мнения авторитетных спецов гражданского или иного права, так и пишите в заголовке темы "сугубо субъективное мнение", а лучше промолчите... так знаете ли "goole в помщь" - ответ на любой вопрос
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 13:54   #325
GaryK
Активный участник

Цитата:
На этом форуме многие вопросы обсуждаются по принципу "кухонных сплетен", а не по букве закона, что не тема так флуд или оффтоп. Если не привыкли, подтверждать свои слова сслыками на нормы закона или на худой конец на мнения авторитетных спецов гражданского или иного права, так и пишите в заголовке темы "сугубо субъективное мнение", а лучше промолчите... так знаете ли "goole в помщь" - ответ на любой вопрос
уважаемы koytOFF пожалуйста мне лучше ответьте на пост 302, надеюсь вы хотябы поняли что именно я пытаюсь объяснить, без обид. Я больше к тому что сам неточно формулирую свои мысли. Ну и конечно по букве закона.

Последний раз редактировалось GaryK; 17.12.2008 в 14:06..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:27   #326
shpakov

Бывалый потребитель

GaryK, а что собственно говоря, вы хотите здесь выяснить или доказать?
Я смотрю вы все предположения разные строите. Но от этого ничего не поменяется. В любом случае бытовая вытяжка относится к группе "электробытовые машины и приборы" а следовательно никто вам ее менять при надлежащем качестве не будет.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:27   #327
megavolt82
Активный участник

Другое дело если вытяжка не дай Бог сломается. Тогда волшебная палочка закона взмахнёт, прибор перестанет быть технически сложным в юридическом смысле слова и благодаря широкой трактовке закона вы имеете право требовать денег.
Если вам она действительно не нужна (не подходит) - заблокируйте ротор воздуходувки. По обмотке пойдёт чрезмерный ток и она сгорит. Предъявляйте требования продавцу, а т.к. в инструкции не сказано, что ротор нельзя останавливать и у вас не предполагается наличие специальных знаний устройства вытяжки - победа будет за вами. Да и говорить продавцу лишнего не надо. Говорите - с вечера работала, с утра перестала...
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 03:25   #328
Koytov
Активный участник

GaryK, в посту 299 я уже писал как выглядит этот перечень по смыслу на практике.
А вот из-за корявости написания лично я могу вертеть этот список как мне будет удобно, в частности беспроводную гарнитуру в него впихивать (был случай) и деньги возвращать по 25 статье ЗоЗПП. Дак что, если хотите его в свою пользу обратить - обращайте, благо многогранность трактовки позволяет. Если обидно за кривизну перечня - пишите, звоните, достовайте законодателей, только они в силах чем-то помочь. Этой мой вывод.

А заглавие темы в общем-то тоже кривое ну иль добавить надо "...для перечня 55"
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 09:46   #329
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Другое дело если вытяжка не дай Бог сломается. Тогда волшебная палочка закона взмахнёт, прибор перестанет быть технически сложным в юридическом смысле слова и благодаря широкой трактовке закона вы имеете право требовать денег.
Если вам она действительно не нужна (не подходит) - заблокируйте ротор воздуходувки. По обмотке пойдёт чрезмерный ток и она сгорит. Предъявляйте требования продавцу, а т.к. в инструкции не сказано, что ротор нельзя останавливать и у вас не предполагается наличие специальных знаний устройства вытяжки - победа будет за вами. Да и говорить продавцу лишнего не надо. Говорите - с вечера работала, с утра перестала...
ай маладца, ты думаешь один ты такой умный. На месте модераторов я бы забанил, за подстрекательство нарушения ЗАКОНА.
"прибор перестанет быть технически сложным в юридическом смысле слова" прибор даже в юридическом смысле не перестанет быть технически сложным (опять же чем? товаром?), он просто будет попадать под другую статью закона, ст18 как я понимаю, и в ней на техническую сложность чего бы ни было побарабану. Такой же товар мне не нужен, а потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; если я так сделаю неужели вы думаете что другие продавцы глупее Вас?
Технически объясню что произойдет с мотором (хотя блокировка ротора не гарантирует выход из строя мотора), от черезмерного тока произойдет нагрев обмоток, разрушение их изоляции, КЗ обмоток и их выгорание (при условии что не выгорит проводка и не выбьет защиту). Все это с отсутствием каких либо механических дефектов при производстве любая экспертиза даст заключение что были не соблюдены эксплутационные режимы использования, и соответственно продавец откажется и менять и возвращать. Не советую вам в дальнейшем давать такие неадекватные советы.
Еще раз четко объясню свою позицию (сложилась наконец-то). Я хочу реализовать свое право потребителя на обмен/возврат СТРОГО по ст 25 ЗоЗПП.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 09:52   #330
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

GaryK, не обижайтесь, но у Вас ничего не выйдет. Вам об этом сказали уже раз двести. Поймите, нет у Вас права на обмен, какие бы Вы "лингвистические ухищрения" не приводили.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:15   #331
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
GaryK, а что собственно говоря, вы хотите здесь выяснить или доказать?
Я смотрю вы все предположения разные строите. Но от этого ничего не поменяется. В любом случае бытовая вытяжка относится к группе "электробытовые машины и приборы" а следовательно никто вам ее менять при надлежащем качестве не будет.
В любом случае бытовая вытяжка относится к группе "электробытовые машины и приборы" - не спорю и согласен полностью.

а следовательно никто вам ее менять при надлежащем качестве не будет. - считаю вывод не правильный.
Не обмениваются
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки электробытовые машины и приборы.
Вывод из этого - Как минимум вытяжка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО технически сложным ТОВАРОМ (докажите мне это), ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь ГС (к этому претензий нет условие выполнено) и ОБЯЗАТЕЛЬНО быть электробытовой машиной или прибором (в моем случае выполнено). При не выполнении любого условия ТОВАР не попадает в п.11 списка 55.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:20   #332
GaryK
Активный участник

Цитата:
GaryK, в посту 299 я уже писал как выглядит этот перечень по смыслу на практике.
Вы согласны с моими умозаключениями пост 302, в частности

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. .....
2. .....
........
11. Станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства, с установленными на нах гарантийными сроками.
12. ....
..........

Данная формулировка более однозначная относительно действующей? И у таких умников как я подобных вопрсов бы не возникало?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:25   #333
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
GaryK, не обижайтесь, но у Вас ничего не выйдет. Вам об этом сказали уже раз двести. Поймите, нет у Вас права на обмен, какие бы Вы "лингвистические ухищрения" не приводили.
Уважаемый, при всем своем большом желании обидеть ВЫ меня не сможете
Лучше опровергните мои "лингвистические ухищрения" ссылаясь на законы и подзаконные акты (как говорится)
А не получится у меня вернуть деньги при условии что продавец сможет мне аргументированно доказать что вытяжка технически сложный ТОВАР или он тупо пошлет меня в суд и я или туда не пойду или если пойду то судья будет понимать техническую сложность как Вы (вероятность большая) и я не смогу его переубедить. В любом случае я для достижения своей цели пойду по пути наименьшего сопротивления.

Последний раз редактировалось GaryK; 18.12.2008 в 10:33..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:34   #334
GaryK
Активный участник

Юристы, отзовитесь пожалуйста проявите сочувствие к Активному потребителю
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:46   #335
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А не получится у меня вернуть деньги при условии что продавец сможет мне аргументированно доказать что вытяжка технически сложный ТОВАР или он тупо пошлет меня в суд и я или туда не пойду или если пойду то судья будет понимать техническую сложность как Вы (вероятность большая) и я не смогу его переубедить. В любом случае я для достижения своей цели пойду по пути наименьшего сопротивления.
Да тут хоть по какому пути идти - все без толку, потому что лесом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:53   #336
GaryK
Активный участник

Цитата:
Да тут хоть по какому пути идти - все без толку, потому что лесом.
давайте плз по моим конкретным вопросам, то что у меня ниче не получится или получится я потом скажу м.б.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:02   #337

Продавец

Цитата:
давайте плз по моим конкретным вопросам, то что у меня ниче не получится или получится я потом скажу м.б.

"Иван Васильевич, у меня такое впечатления, что когда Вы говорите, Вы бредите". (с) "Иван Васильевич меняет профессию".
По всем конкретным вопросам Вам ответили со ссылками на НПА. Спорить с Вами по толкованию Вами Перечня нет смысла.
Ну не слышите Вы собеседников!
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:02   #338
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
что у меня ниче не получится или получится я потом скажу м.б.
У Вас не получится. Попробуйте, а если получится - расскажите нам, м.б.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:34   #339
GaryK
Активный участник

Цитата:
"Иван Васильевич, у меня такое впечатления, что когда Вы говорите, Вы бредите". (с) "Иван Васильевич меняет профессию".
надо пересмотреть фильм прикольный

Цитата:
По всем конкретным вопросам Вам ответили со ссылками на НПА.
ткните плз на КОНКРЕТНЫЙ ответ, Ваш хотя бы.

Цитата:
Спорить с Вами по толкованию Вами Перечня нет смысла.
то что написано в законе Вы ведь тоже как то "толкуете" я вроде понимаю смысл Вашего понимания, но не понимаю почему сложность товара Вы переводите в сложность при производстве?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:35   #340
GaryK
Активный участник

Цитата:
У Вас не получится. Попробуйте, а если получится - расскажите нам, м.б.
а если не флудить а конкретно отвечать? Вы меня аргументами, аргументами...
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:43   #341
AlexPilot

-Модератор-

А без толку, Вы их не слышите и придумываете новые причины, чтобы не слышать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:47   #342
GaryK
Активный участник

Цитата:
А без толку, Вы их не слышите и придумываете новые причины, чтобы не слышать.
может вас услышу

1. .....
2. .....
........
12. ....
..........

Данная формулировка более однозначная относительно действующей? И у таких умников как я подобных вопрсов бы не возникало?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:59   #343
AlexPilot

-Модератор-

Штирлиц сунул руку в карман:

- Но ведь это конец. Где же пистолет?!

Цитата:
может вас услышу

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ <>

11. <> электробытовые машины и приборы <>

Любая. Для кухонной вытяжки надлежащего качества это в точности текст п.11 55-го Постановления.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 17:12   #344

Продавец

Цитата:
..............

Есть действующая формулировка. И никого не саксофонит, что она Вам не нравится или у Вас есть свое мнение относительно улучшения её содержания.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 17:56   #345
GaryK
Активный участник

Цитата:
Есть действующая формулировка. И никого не саксофонит, что она Вам не нравится или у Вас есть свое мнение относительно улучшения её содержания.
я просто спросил вашего мнения, считает ли Вы, что в моей редакции формулировка, имеет более однозначное понимание, неужели так сложно просто ответить? Да или Нет. А меня Вы обвиняете что я никого не слышу. Это вы на конкретные вопросы упорно не отвечаете.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 18:09   #346
AlexPilot

-Модератор-

Хорошо, НЕТ. Она не содержит ничего отличного от действующей.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 18:15   #347
Koytov
Активный участник

GaryK, может отсыпите немножко, а то "штука" у Вас похоже убойная, раз на такие мысли пробивает
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 18:25   #348
GaryK
Активный участник

Цитата:
о наконец-то

Значит по Вашему слова "Технически сложные товары бытового назначения" никакого значения не имеют?
Но так как они все же написаны в законе, значит должны нести смысловую нагрузку, т.е должны быть товары не являющиеся технически сложными на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) А если так то должен быть критерий отбора сложных от несложных. Тока не бейте ногами.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 18:26   #349
GaryK
Активный участник

Цитата:
GaryK, может отсыпите немножко, а то "штука" у Вас похоже убойная, раз на такие мысли пробивает
я уже вас просил. Отвечаю только на конкретные ответы, см. выше
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 18:29   #350
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Эх, эту формулировочку, да в 575 перечень ( мечты мечты, где ваша радость? ушли мечты, - осталась гадость)
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра