На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:24   #651
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
То что это товар ТСТ, это точно, но данный товар не присутствует в перечисленных в скобках товарах. Нашел очень интересный комментарий на эту тему:
вот про эту неоднозначность я уже с конца 40-х страниц толкую и откуда комент?

Цитата:
Теперь уже задумался про диван, который вчера мы так с легкостью не отнесли к 55-му перечню.
по моему все что можно сказать по этому вопросу уже сказано, насчет мебели например и у Анфиса_продавец в посте 581 (стр 59) сомнения были, а для себя я все ответил в посте 582. Вот только большинство читает технически сложный товар, а понимает технически сложное изделие и т.к. практически нет технически простых изделий то и поменять по п.11 практически ничего не реально.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:47   #652
Аляска
Активный участник

Русский язык многообразен и правила толкуются неоднозначно со временем перевешывая в одну из сторон. Закон толжен быть сух и однозначен.
Считаю, если в п.2 55 перечня в скобках чётко написано "(... и другие аналогичные товары.)", а в п.11. такого уточнения нет, то список там исчерпывающий.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:10   #653
GaryK
Активный участник

наверно написать закон так чтобы его все понимали одинаково нереально. Аляска а вы водосчетчик причисляете к "бытовая вычислительная и множительная техника"?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:19   #654
Ljanara
Участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Русский язык многообразен и правила толкуются неоднозначно со временем перевешывая в одну из сторон. Закон толжен быть сух и однозначен.
Считаю, если в п.2 55 перечня в скобках чётко написано "(... и другие аналогичные товары.)", а в п.11. такого уточнения нет, то список там исчерпывающий.
Согласна! Хотел бы законодатель написать и другие, так бы и написал. А на нет и суда нет!
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:36   #655
GaryK
Активный участник

Ljanara только вот самое смешное что водосчетчик, вполне можно отнести к вычислительной технике.
И может вы действительно слишком уж придираетесь к счетчикам. У меня стоят в частично пластиковом корпусе, вроде Бетар типа такого http://www.betar.ru/pribory_sgv15.html, у меня правда не 9-й этаж. Главное чтобы он был рассчитан на давление которое у вас, конечно если у вас целиком пластиковый и если вдруг лопнет, то кто будет за потоп отвечать. Хотя у меня пластиковый фильтр для воды уже 5 лет стоит и тьфутьфутьфу все нормально.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:39   #656
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
и откуда комент?

Я же ссылку кинул в конце. Вот еще раз http://www.primehelp.ru/index.php
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:38   #657
Ljanara
Участник

Цитата:
Ljanara только вот самое смешное что водосчетчик, вполне можно отнести к вычислительной технике.
И может вы действительно слишком уж придираетесь к счетчикам. У меня стоят в частично пластиковом корпусе, вроде Бетар типа такого http://www.betar.ru/pribory_sgv15.html, у меня правда не 9-й этаж. Главное чтобы он был рассчитан на давление которое у вас, конечно если у вас целиком пластиковый и если вдруг лопнет, то кто будет за потоп отвечать. Хотя у меня пластиковый фильтр для воды уже 5 лет стоит и тьфутьфутьфу все нормально.

Насчет того что водосчетчик можно отнести к вычислительной технике - должны быть аргументы! )))))

А вообще,Гарик. Мне так уже надоело с этим заморачиваться и отвлекаться от работы, что я бы и была уже согласна и на пластиковый.
Но теперь дело принципа! Этот гипермаркет вопиюще нарушает права потребителей. В наглую заявили мне что не 3 дня у них есть на ответ , а все 10 (правда законом не смогли подтвердить - идиоты). Директора своего скрывают и вообще не лояльны к клиенту.
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:45   #658
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
такого уточнения нет, то список там исчерпывающий.
Список далеко не исчерпывающий как в 575, так и 55, потому как морально устарел и требует изменений.

Цитата:
наверно написать закон так чтобы его все понимали одинаково нереально. Аляска а вы водосчетчик причисляете к "бытовая вычислительная и множительная техника"?
Счетчик воды, согласно ГОСТу - это прибор измерительный, а соответственно входит в список ТСТ П55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:47   #659
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ljanara Посмотреть сообщение
В наглую заявили мне что не 3 дня у них есть на ответ , а все 10 (правда законом не смогли подтвердить - идиоты). Директора своего скрывают и вообще не лояльны к клиенту.
А разве на ответ даётся 3 дня? И где это сказано? Если у вас прав нет на обмен, то какая лояльность? Докажите в суде, что мы не правы.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:06   #660
olegusss

Продавец

Цитата:
а все 10 (правда законом не смогли подтвердить - идиоты).
Вот видите, вы использовали скобки, но вот в скобках же не присутствует уточняющая расшифровка, хватило бы обычной запятой.

А насчет 10-ти дней вам правильно ответили, но по видимому у вас своя правда.

Последний раз редактировалось olegusss; 22.07.2010 в 15:27..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:20   #661
GaryK
Активный участник

Цитата:
Насчет того что водосчетчик можно отнести к вычислительной технике - должны быть аргументы! )))))
название прибора - водоСЧЕТЧИК, он что делает считает, а значит техника он вычислительная
смех смехом но опытный юрист вполне может в суде это обосновать
А мое мнение по данной проблеме что сложные Товары не должны обмениваются те, какие продавец не имеет возможности проверить на предмет работоспособности, юридически конечно ничем не подкреплено. Вот к примеру если счетчик в такой упаковке что понятно что вы его никак повредить не могли, то вродь как продавец мог бы и обменять, но в таких случаях несознательные продавцы идут по букве закона или пытаются эту букву исказить.

Цитата:
А вообще,Гарик. Мне так уже надоело с этим заморачиваться и отвлекаться от работы, что я бы и была уже согласна и на пластиковый.
Но теперь дело принципа! Этот гипермаркет вопиюще нарушает права потребителей. В наглую заявили мне что не 3 дня у них есть на ответ , а все 10 (правда законом не смогли подтвердить - идиоты). Директора своего скрывают и вообще не лояльны к клиенту.
а вот дело принципа самое дорогое и затратное. Я б мог рассуждать как, вот счетчик стоит к примеру 300 рублев, эти 300 рублев я к примеру могу заработать за 4 часа. Для его обмена мне возможно нужно будет потратить времени 20-30, так какого я буду упираться рогом, плюну и заработаю я эти 300 рублев, а этот счетчик еще может и продам комунить руб за 100, вообще останется 200 руб. Логика понятна? Но если у вас принцип, тут тада деньги и подобные материи побоку. Я тут в других темах говорил так: Безумству храбрых (принципиальных ) поем мы песню. Только поймите меня правильно я не против этого, просто я бы так скорее всего бы делать не стал, но что бы другим то стало лучше конечно кто-то должен и так делать.

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Список далеко не исчерпывающий как в 575, так и 55, потому как морально устарел и требует изменений.
то что закон устарел, к сожалению его не отменяет

Цитата:
Счетчик воды, согласно ГОСТу - это прибор измерительный, а соответственно входит в список ТСТ П55
то на что вы ссылаетесь думаю при грамотном поведении в суде не прокатит, понятно что пункт "электробытовые машины и приборы;" подразумевает электроприборы. Если не согласны тогда куда вы мою любимую электролампочку подведете, неужто в электромашины?

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А разве на ответ даётся 3 дня? И где это сказано? Если у вас прав нет на обмен, то какая лояльность? Докажите в суде, что мы не правы.
правильно, не обязаны они отвечать, они обязаны удовлетворять правомерные требования, это уже было
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:40   #662
Ljanara
Участник

Цитата:
Вот видите, вы использовали скобки, но вот в скобках же не присутствует уточняющая расшифровка, хватило бы обычной запятой.

А насчет 10-ти дней вам правильно ответили, но по видимому у вас своя правда.
Обоснуйте свой ответ про 10 дней конкретной статьей.
ОЗПП и Роспотребнадзор со мной относительно 3-х дней согласились.
Какие ваши законные основания?

По поводу водосчетчика как вычислительной техники уже все говорилось выше. Несовершенность закона никого не волнует. Каков уж есть!!!!

И что касается экономии времени и денег - согласна с вами, но если все мы только будем разглогольствовать, а на деле опускать руки, то кто же будет учить продавцов уму разуму???
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:45   #663
Активный участник

Если вы правы так идите и получите деньги. Отвечать на претензию продавец не обязан.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:53   #664
Ljanara
Участник

Цитата:
Лояльность заключается в быстроте и простоте решения проблем, которые и проблемами-то не являются, в упрощении этой процедуры для клиента.
В др. магазинах с легкостью меняют эти счетчики, т.к. они не были использованы, и вопросов у продавцов нет.

Кстати вы тут упомянули, что являетесь членом Совета ..., а как ваши ФИО? Есть вы среди представленных на сайте?

Что значит отвечать не обязан??? Вы шутите что ли??? )))))))))))))))))))
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:55   #665
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
ОЗПП и Роспотребнадзор со мной относительно 3-х дней согласились.
Какие ваши законные основания?
А про какие 3 дня говорите, можно уточниться?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:00   #666
Активный участник

МЫ это те кто не согласен с вами.
ФИО мои очень известны , что бы я их тут называл.
Я есть на сайте, я на фото самый красивый.
Меняют, но не обязаны менять. Я могу вам подарить вещь, но я не обязан это делать.
Отвечать не обязан, именно так.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:13   #667
GaryK
Активный участник

Цитата:
Что значит отвечать не обязан??? Вы шутите что ли??? )))))))))))))))))))
и я про это уже говорил выше, вы имеете право на обмен товара, но у продавца нет обязательства его вам обменять, конечно ему придется это сделать если все условия по закону выполнены, вот как я понимаю странно этот закон, а вот если у продавца не окажется подходящего вам товара на обмен, то вот у вас появляется возможность требовать возврата денег и по логике у продавца появляется обязанность вернуть вам деньги, в течении 3 дней, я так понял вы про эти 3 дня говорили. А вот отвечать вам на какие-либо требования закон не обязывает продавца
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:18   #668
olegusss

Продавец

Цитата:
А про какие 3 дня говорите, можно уточниться?
это которые, видимо, при отсутствии обмена даются.
Цитата:
Перестаньте, ответ продавца сроками не регламентирован. Регламентированы только сроки по удовлетворению правомерных требований.

Поэтому если продавец вам сказал, что ответ будет в течение 10 дней, то из-за отсутствия действующего НПА, он поступил правильно.

Итак, какое правомерное требование вы озвучили в письменной форме продавцу в течение того срока, который положен вам по закону для предъявления такого требования?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:37   #669
Ljanara
Участник

Цитата:
это которые, видимо, при отсутствии обмена даются.

Перестаньте, ответ продавца сроками не регламентирован. Регламентированы только сроки по удовлетворению правомерных требований.

Поэтому если продавец вам сказал, что ответ будет в течение 10 дней, то из-за отсутствия действующего НПА, он поступил правильно.

Итак, какое правомерное требование вы озвучили в письменной форме продавцу в течение того срока, который положен вам по закону для предъявления такого требования?
Обмен товара не подошедшего по комплектации.
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:54   #670
GaryK
Активный участник

а что в комплектации вас не устраивает?
я думаю что реальная ваше недовольство товаром (пластиковый корпус) никак в закон не вписывается, остается вам предъявлять надуманные требования, думаю комплектация не самое подходящее, логичней бы размер или габариты, кстатит по диаметру то резьбы у вас счетчик к трубам подходит?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:16   #671
Ljanara
Участник

Цитата:
а что в комплектации вас не устраивает?
я думаю что реальная ваше недовольство товаром (пластиковый корпус) никак в закон не вписывается, остается вам предъявлять надуманные требования, думаю комплектация не самое подходящее, логичней бы размер или габариты, кстатит по диаметру то резьбы у вас счетчик к трубам подходит?
Я буду цепляться к пластиковым гайкам - они в комплектации.
Так я так понимаю, что трубы у всех стандартные в квартирах и счетчики соответственно 1\2
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:38   #672
GaryK
Активный участник

Цитата:
Я буду цепляться к пластиковым гайкам - они в комплектации.
А чем вас пластиковые гайки не устраивают?
А трубы вдруг у вас не обычные. У меня вот с чего началось, купил электровытяжку, размер не замерил, а прикинул по плите, а у гарнитура другой размер оказался. Конечно сам себе нашел геморрой, но как говорится нет худа без добра, вот здесь много что узнал. В итоге повезло продавец пошел на встречу и обменял на подходящую с доплатой. Хотя я и сейчас уверен обычная электровытяжка не ТСТ. Я к чему, внимательнее надо быть и у всех проблем будет меньше. А требование ваше все же считаю не правомерным, хотя в п.11 счетчик и не входит, но предлог по комплектации надуман. Вот если б размер или габариты, тогда другое дело.

Последний раз редактировалось GaryK; 22.07.2010 в 19:57..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:35   #673
Аляска
Активный участник

Цитата:
Так я так понимаю, что трубы у всех стандартные в квартирах и счетчики соответственно 1\2
Либо 3/4"
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:01   #674
Ljanara
Участник

Цитата:
А трубы вдруг у вас не обычные. У меня вот с чего началось, купил электровытяжку, размер не замерил, а прикинул по плите, а у гарнитура другой размер оказался. Конечно сам себе нашел геморрой, но как говорится нет худа без добра, вот здесь много что узнал. В итоге повезло продавец пошел на встречу и обменял на подходящую с доплатой. Хотя я и сейчас уверен обычная электровытяжка не ТСТ. Я к чему, внимательнее надо быть и у всех проблем будет меньше. А требование ваше все же считаю не правомерным, хотя в п.11 счетчик и не входит, но предлог по комплектации надуман. Вот если б размер или габариты, тогда другое дело.
А почему тогда неправомерным, если не входит?

Сантехник сказал, у нас стандартные трубы.
По поводу гаек...меня конечно корпус не устраивает, но приходится придираться к гайкам. Хотя и гайки дело не маловажное.
У меня кофеварка - производство Италия. Гайка на каппучинаторе пластиковая. После 2-х мес. использования лопнула. Неприятно , но не смертельно. А что , если тоже случится с водосчетчиком? На 9 этаже...
И если даже продавец считает, что это ТСТ, значит надо было покупателя предупредить - не подлежит мол обмену, так что выбирайте тщательнее. А продавец, видя сомнения , промолчал!!!
Понятно конечно, что сам о себе не позаботишься, то и продавцу до тебя дела нет. В том -то и беда. Хотя в последние годы - это первый случай в моей потребительской практике такого гадкого отношения к клиенту!
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:04   #675
Активный участник

Цитата:
значит надо было покупателя предупредить - не подлежит мол обмену, так что выбирайте тщательнее. А продавец, видя сомнения , промолчал!!!
Продавец не оказывает бесплатных юридических услуг и не обязан об этом предупреждать.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:57   #676
Ljanara
Участник

Цитата:
Продавец не оказывает бесплатных юридических услуг и не обязан об этом предупреждать.
Да что вы говорите??? Правила торговли почитайте внимательно!!!!
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 23:01   #677
Активный участник

Цитата:
Да что вы говорите??? Правила торговли почитайте внимательно!!!!
назовите пункт внимательный вы наш.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 00:01   #678
Аляска
Активный участник

Сократ, ты не прав:

Внимательная, наша
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 00:02   #679
GaryK
Активный участник

Цитата:
А почему тогда неправомерным, если не входит?
я уже говорил, причина надумана, вы не можете ссылаться на материал из чего сделан счетик, есть ограниченное число причин, а именно "ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ"

Цитата:
Сантехник сказал, у нас стандартные трубы.
3/4 тоже вполне стандартнй размер

Цитата:
.., но приходится придираться к гайкам.
вот именно придираться

Цитата:
Гайка на каппучинаторе пластиковая. После 2-х мес. использования лопнула.
это не аргумент, это ваши предубеждения

Цитата:
А что , если тоже случится с водосчетчиком? На 9 этаже...
это будет конечно очень неприятно, вставьте счет продаву, если будет причина в некачественном счетике

Цитата:
И если даже продавец считает, что это ТСТ, значит надо было покупателя предупредить - не подлежит мол обмену, так что выбирайте тщательнее. А продавец, видя сомнения , промолчал!!!
это дело хорошего тона, но законом не оговорено. А в спрашивали?

Цитата:
Понятно конечно, что сам о себе не позаботишься, то и продавцу до тебя дела нет. В том -то и беда. Хотя в последние годы - это первый случай в моей потребительской практике такого гадкого отношения к клиенту!
согласен, все это грустно
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 00:08   #680
Аляска
Активный участник

Я бы эти гайки вообще не трогал, если счётчик на холодную воду, а то кто ещё к п.6 из перечня притянет.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 10:43   #681
GaryK
Активный участник

вот вот видите как можно широко читать закон
хотя я и сомневаюсь что гайки непосредственно имеют контакт с водой
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 10:46   #682
Ljanara
Участник

Цитата:
Я бы эти гайки вообще не трогал, если счётчик на холодную воду, а то кто ещё к п.6 из перечня притянет.
Напугали меня. Полезла опять Перечень смотреть ... что там в 6п.
Неее, туда не притянуть. Это уж слишком.
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 10:52   #683
Ljanara
Участник

Цитата:
После наших длительных бесед, прихожу к выводу, что надо было все-таки ссылаться на размер труб. Никто же ко мне проверять не пойдет...
Только ведь заявление уже написано, и там проблема с гайками оглашена!
Есть еще аргументы, помимо того, что это не тст, консультация, информация, которую не довели должным образом, как это предусмотрено законом.
Посоветуйте, как быть теперь. Если по моему мнению это не тст - то они должны были все решить в 3 дня.
По их мнению тст - так вообще теперь молчать будут?
В суд прямо сейчас исковое писать остается с копией на них? Или досудебное сначала и туда еще консультацию и информацию пихать?
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 10:53   #684
olegusss

Продавец

Как вы думаете кому поверит судья, если продавец ему предоставит правила русского языка и группу товаров по ОКП.

Что можете предоставить вы?
Сможете представить доказательства, что автоматический прибор не является технически сложным товаром?
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 11:30   #685
Ljanara
Участник

Цитата:
Как вы думаете кому поверит судья, если продавец ему предоставит правила русского языка и группу товаров по ОКП.

Что можете предоставить вы?
Сможете представить доказательства, что автоматический прибор не является технически сложным товаром?
Этот вопрос уже обсуждался выше!

Аляска: Русский язык многообразен и правила толкуются неоднозначно со временем перевешывая в одну из сторон. Закон толжен быть сух и однозначен.
Я: В ОКП есть вычислительная техника и она стоит под отдельным кодом!
Гарик: хотя в п.11 счетчик и не входит, но предлог по комплектации надуман

Мои аргументы : ОКП, не электроприбор , не вычислительная техника (см.политехнический словарь), список в законе исчерпывающий.

Ну и в качестве последнего аргумента : консультация, информация.
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 11:32   #686
GaryK
Активный участник

Цитата:
После наших длительных бесед, прихожу к выводу, что надо было все-таки ссылаться на размер труб. Никто же ко мне проверять не пойдет...
ну насчет проверять, кто его знает если дотошные окажутся, если убедят суд сделать экспертизу ваших труб, вы что трубы поменяете
А насчет длительных бесед, я на форуме по своей ситуации дней 10 читал/писал/выяснял и выбрал наименее для себя затратный путь, который и оказался правильным, я то не принципиальный

Цитата:
Только ведь заявление уже написано, и там проблема с гайками оглашена!
ну тогда другое заявление, на другую причину наверняка не прокатит

Цитата:
Есть еще аргументы, помимо того, что это не тст, консультация, информация, которую не довели должным образом, как это предусмотрено законом.
ТСТ то счетчик ТСТ однозначно, но вот в список п.11 не входит, но неоднозначно, зависит от красноречия. Юридически ссылаться на недоведение информации практически нереально, как минимум вам надо иметь свидетелей которые подтвердят недоведение важной информации, подозреваю что их у вас нет. Остается читать документы к счетчику, что там до вас недовели. Подозреваю что к этой информации вам тоже не получится придраться, товар наверняка сертифицированный ну и т.п.

Цитата:
Посоветуйте, как быть теперь. Если по моему мнению это не тст - то они должны были все решить в 3 дня.
я свой совет уже дал. Они должны были при правомерном требовании обмена обменять на другой, ежели подходящего не оказалось бы в день обращения, то по вашему же требованию расторжения дкп и возврата денег, удовлетворить его в 3 дня. Подозреваю что действовали вы, мягко говоря, импульсивно и поэтому скорее всего неправильно.

Цитата:
По их мнению тст - так вообще теперь молчать будут?
сам до сих пор не определился, обязан ли продавец как-то реагировать официально на неправомерные требования, но думаю для продавца же спокойней, на официальные требования официально отвечать, независимо от их сумасбродности

Цитата:
В суд прямо сейчас исковое писать остается с копией на них? Или досудебное сначала и туда еще консультацию и информацию пихать?
исковое в суд "типа" это тока если у них нервишки не выдержат, если они уверены на 100% то не пойдут на уступки. Самое реальное это заинтересовать их экономически, т.е. если вам что-то необходимо и это у них есть по устраивающей вас цене, то предложить им сделать у них эту покупку с одновременным обменом (конечно же с вашей доплатой за более дорогой счетчик), ну а если нет, то см. мой совет 1. И еще не разговаривать по этим поводам с рядовыми продавцами, а выходить или на директора, ну или на его заместителя, в зависимости от крутизны организации. И не требовать а предлагать взаимовыгодную сделку.

Цитата:
Гарик: хотя в п.11 счетчик и не входит, но предлог по комплектации надуман

Мои аргументы : ОКП, не электроприбор , не вычислительная техника (см.политехнический словарь), список в законе исчерпывающий.

Ну и в качестве последнего аргумента : консультация, информация.
вот про меня поподробней, чем вы аргументируете мои возражения что ссылка на неподходящую комплектацию неудовлетворительна?
и что за аргумент "консультация, информация."???
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 11:42   #687
olegusss

Продавец

Ljanara, ваши аргументы всем понятны, но не забывайте, что вы живете в РФ, и сухие законы пишутся в соответствии с правилами русского языка.
Значение скобок на основании правил русского языка я уже приводил. Судья не будет думать, а будет пользоваться доказательствами.
Товар ТСТ и он входит в 11-й пункт 55-го перечня. Скобки, как исчерпывающее перечисление, здесь не рассматриваются.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:04   #688
Ljanara
Участник

"ТСТ то счетчик ТСТ однозначно, но вот в список п.11 не входит, но неоднозначно, зависит от красноречия. Юридически ссылаться на недоведение информации практически нереально, как минимум вам надо иметь свидетелей которые подтвердят недоведение важной информации, подозреваю что их у вас нет. Остается читать документы к счетчику, что там до вас недовели. Подозреваю что к этой информации вам тоже не получится придраться, товар наверняка сертифицированный ну и т.п."

Свидетели есть. В паспоте к товару или доп. документах должна быть информация о том, какая сертифицированная организация устанавливает эти приборы. Там такой информации нет.
Это на случай, если они будут ссылаться на ТСТ.
Ну, а если не ТСТ, то давайте гоните в 3 дня бабло!!! Как мне сказали в ОЗПП - просрочку спишите на моральный вред, мол пришлось ждать больше положенного срока.

"я свой совет уже дал. Они должны были при правомерном требовании обмена обменять на другой, ежели подходящего не оказалось бы в день обращения, то по вашему же требованию расторжения дкп и возврата денег, удовлетворить его в 3 дня. Подозреваю что действовали вы, мягко говоря, импульсивно и поэтому скорее всего неправильно".

Чтож Вы так обо мне думаете-то плохо?! Я была спокойна.
Попросила администратора, с той случился припадок, попросила директора, а он оказался Джеймс Бондом.

"сам до сих пор не определился, обязан ли продавец как-то реагировать официально на неправомерные требования, но думаю для продавца же спокойней, на официальные требования официально отвечать, независимо от их сумасбродности "

Так ведь если закон их отвечать не обязывает, если их правда, то с чего бы им отвечать?!

"исковое в суд "типа" это тока если у них нервишки не выдержат, если они уверены на 100% то не пойдут на уступки. Самое реальное это заинтересовать их экономически, т.е. если вам что-то необходимо и это у них есть по устраивающей вас цене, то предложить им сделать у них эту покупку с одновременным обменом (конечно же с вашей доплатой за более дорогой счетчик), ну а если нет, то см. мой совет 1. И еще не разговаривать по этим поводам с рядовыми продавцами, а выходить или на директора, ну или на его заместителя, в зависимости от крутизны организации. И не требовать а предлагать взаимовыгодную сделку".

Это все пробовала, значит теперь остается только исковое.

"Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ljanara, ваши аргументы всем понятны, но не забывайте, что вы живете в РФ, и сухие законы пишутся в соответствии с правилами русского языка.
Значение скобок на основании правил русского языка я уже приводил. Судья не будет думать, а будет пользоваться доказательствами.
Товар ТСТ и он входит в 11-й пункт 55-го перечня. Скобки, как исчерпывающее перечисление, здесь не рассматриваются."

Сколько людей , столько и мнений. Остается только суд, к сожалению!
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:19   #689
olegusss

Продавец

Пробуйте, но если продавец не лох то выиграет это дело, а вы попадете на деньги.

От себя добавлю, чтобы не было споров:
Цитата:
ПРАВИЛА
ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

9. Подготовленный проект нормативного правового акта до его подписания (утверждения) должен быть проверен на соответствие законодательству Российской Федерации, а также правилам русского языка и завизирован руководителем юридической службы федерального органа исполнительной власти.
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 1997 г. N 1009

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

п.4 привлекать в случае необходимости высококвалифицированных специалистов и научных работников в качестве внештатных экспертов для подготовки заключений по нормативным правовым актам
На основании ППОВТ п. 47 данный прибор можно отнести к категории
Цитата:
Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

другие технически сложные товары бытового назначения
.
Почему? Потому, что это автоматический прибор и он технически сложен по своей конструкции, в нем присутствует механизм, можно даже если хотите, провести аналогию с часами, которые присутсвуют в перечислении п. 47.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:24   #690
GaryK
Активный участник

Цитата:
Свидетели есть. В паспоте к товару или доп. документах должна быть информация о том, какая сертифицированная организация устанавливает эти приборы. Там такой информации нет.
и что свидетели могут подтвердить?

Цитата:
В паспоте к товару или доп. документах должна быть информация о том, какая сертифицированная организация устанавливает эти приборы. Там такой информации нет.
это откуда такое требование? и в любом случае сдается мне слабоват довод

Цитата:
Так ведь если закон их отвечать не обязывает, если их правда, то с чего бы им отвечать?!
так правда то у все своя

Цитата:
Это все пробовала, значит теперь остается только исковое.
суд не выиграете уверен на 99%

Цитата:
Товар ТСТ и он входит в 11-й пункт 55-го перечня. Скобки, как исчерпывающее перечисление, здесь не рассматриваются.
"Товар ТСТ" это тавтология
ну ка ну ка, с какого это закрытые скобки стали расширяемым списком?

Цитата:
На основании ППОВТ п. 47 данный прибор можно отнести к категории
так, надо определиться, продавец должен опираться на здравый смысл и определять сложность ТОВАРА согласно списка или действовать без логических размышлений строго по букве закона?

Цитата:
Почему? Потому, что это автоматический прибор
он не электо/электрический (при этом условии) в п.11 думаю по всем правилам языка подразумевается не электробытовые машины и (все) приборы, а именно электробытовые машины и электробытовые приборы, и именно электро и именно бытовые.

Цитата:
и он технически сложен по своей конструкции, в нем присутствует механизм, можно даже если хотите, провести аналогию с часами, которые присутсвуют в перечислении п. 47.
причем здесь КОНСТРУКЦИЯ товара? и какие критерии сложный, не сложный? если разговор идет о товаре, то имеет смысл говорить только о технической сложности при ПРОДАЖЕ товара, а никак про его техническую сложность изготовления, в этом уверен на 100% пусть это большинство не хочет понимать и суды в меру своей зашоренности тоже!!!
И как я понял часы хоть и входят в группу тст при продаже, но должны бы обмениваться по ст.25 при условии отсутствия драгоценных камней/металлов?

Последний раз редактировалось GaryK; 23.07.2010 в 12:41..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:26   #691
olegusss

Продавец

Я приводил правила русского языка, смотрите выше.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:29   #692
Ljanara
Участник

Олег, а по поводу "попадете на бабки" поподробнее...

Гарик, такой суд уже состоялся, люди выиграли. Но там была ТСТ, и ссылались на отсутствие информации о серт.организациях делающих установку.
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:35   #693
olegusss

Продавец

Ljanara , продавец проведет экспертизу, привлечет экспертов, все это упрется в издержки продавца, если судебное решение будет не в вашу пользу, суд обяжет вас все это оплатить.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:50   #694
GaryK
Активный участник

Цитата:
Гарик, такой суд уже состоялся, люди выиграли. Но там была ТСТ, и ссылались на отсутствие информации о серт.организациях делающих установку.
это конечно проще, но возможно там были свои нюансы, и в любом случае это не гарантирует принятие такого же решения, тогда вам остается дождаться ответа продавца с формулировкой типа "водосчетчик является тст и блаблабла"

olegusss не сочтите за труд прочесть мой пост №690, пока редактировал вы уже на другую страницу перескочили, ну а уж если ответите, так ващщще сенкс большой
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:02   #695
Ljanara
Участник

Цитата:
Ljanara , продавец проведет экспертизу, привлечет экспертов, все это упрется в издержки продавца, если судебное решение будет не в вашу пользу, суд обяжет вас все это оплатить.
Но о какой экспертизе идет речь? Товар надлежащего качества. Копаться в нем и искать дефекты не надо.
Если Вы имеете в виду личное мнение эксперта на этот счет...разве это экспертиза? Ведь вопрос в трактовке закона. А это скорее дело суда!

Гарик, а Вы что думаете на этот счет?
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:18   #696
olegusss

Продавец

Цитата:
действовать без логических размышлений строго по букве закона?
Почему правила русского языка не являются буквой закона?
Значение скобок имеется, мнение экспертов по этому значению имеется. Эксперты достаточно квалифицированные.
Почему продавец должен ограничиваться скобками? Основное понятие - ТСТ бытового назначения, все, что в скобках - есть примеры, но не значит что эти примеры исчерпывающие.

Цитата:
причем здесь КОНСТРУКЦИЯ товара?
Цель судебного заседания, например.
Расмотреть, что товар ТСТ.

По ОКП - является, по правилам русского языка - является.
По мнению участников форума не является. Есть какой нибудь аргумент еще, кроме мнения участников?

Цитата:
и какие критерии сложный, не сложный?
Вот именно присутствие в товаре механизма, говорит, что он не прост в техническом своем создании. Сможете его своими руками собрать?

Цитата:
если разговор идет о товаре, то имеет смысл говорить только о технической сложности при ПРОДАЖЕ товара,
То бишь продать если сложно, значит он ТСТ?

Цитата:
а никак про его техническую сложность изготовления, в этом уверен на 100%
Но согласитесь, счетчик воды технически очень даже не прост.

Цитата:
Но о какой экспертизе идет речь?
Суд трактует закон буквально. Но сможет ли он буквально трактовать п. 1 перечня 55, нам неизвестно. Если для этого потребуется провести экспертизу с участием эксперта (а продавец может ходатайствовать об этом), то на проигравшего будут возложены расходы.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:31   #697
Ljanara
Участник

[/QUOTE]Суд трактует закон буквально. Но сможет ли он буквально трактовать п. 1 перечня 55, нам неизвестно. Если для этого потребуется провести экспертизу с участием эксперта (а продавец может ходатайствовать об этом), то на проигравшего будут возложены расходы.[/QUOTE]

Мдааа... Похоже лучше ссылаться на п.52 Правил торговли в таком случае!
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:43   #698
olegusss

Продавец

п.52 работает, если у вас был составлен договор.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:45   #699
Ljanara
Участник

Цитата:
п.52 работает, если у вас был составлен договор.
с чего вы взяли?
Ljanara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:47   #700
McWild
Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=89542
зачем начали разговор во второй теме?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра