На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 00:58   #551
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение

Все таки если есть правила протажи ТСТ бытового назначения то должно быть или определение или список (здесь он расширяемый) К Анфисе, вы как продавец откуда знаете продаете вы ТСТ или нет?
Это начинает напоминать театр абсурда, Вам не кажется?
Что значит - откуда я знаю - продаю я ТСТ или нет?
Поймите уже наконец! Не существует абстрактного перечня ТСТ, да он и не нужен. Есть три перечня. К статье 25, к статье 18 и к правилам продажи, который Вы привели (почему Вы на него только что натолкнулись непонятно - я его упоминала уже неоднократно). И в зависимости от ситуации и предъявляемого требования продавец определяется - входит товар в перечень (конкретный перечень) или нет.

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Анфиса, скажите по какой причине вы собрались менять или возвращать эл. лампу?

Анфиса, уже выглядит смешно, почему после размещённого
ответа стараетесь что-то исказить? взяли отделили "Ь" от слова, я исправила, нет ... взяли и снова всё повторили, чтобы посмешнее выглядел пост. Что за детский сад?
Я ни по какой причине лампочки менять не собираюсь. Я вообще никогда и ничего не меняю, поскольку предпочитаю думать перед покупкой, а не после. А абстрактый покупатель может поменять лампочку по причине, к примеру, не подошла по размеру (патрон, величина самой лампы) или цвету (прозрачная, матовая).
В отношении второго поста - я вообще ничего не поняла. Вы либо цитируйте ту фразу, которую хотите прокомментировать, либо поясняйте в тексте. Короче, излагайте, свои сообщения так, чтобы они были понятны не только Вам.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 01:13   #552
Армад
Активный участник

Цитата:
в любом случае законы то юристы пишут
Кстати, по закону это не обязательно.

Юридическое образование, согласно Конституции, должны иметь только те, кто эти законы будет применяет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 01:17   #553
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Юридическое образование, согласно Конституции, должны иметь только те, кто эти законы будет применяет.
А применять и пользоваться, в смысле, руководствоваться - это одно и то же? Если у меня нет юридического образования, то я закон применить не могу, при попытке, например, поменять неподошедшее мне платье?
Разъясните, для меня это важно!
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 01:52   #554
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А применять и пользоваться, в смысле, руководствоваться - это одно и то же?
Не, я имел ввиду, что судьи должны иметь высшее юридическое образование (и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет) - согласно ст. 119 Конституции.

А депутатом можно быть и без юридического образования.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.02.2010 в 01:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 02:00   #555
TATIAN

Активный участник

Тады уже лучше!
(Спасибо!) А то из Вашего поста я уловила неверный смысл.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 04:37   #556
NCS
Активный участник

Сообщение от GaryK
Ведь в словосочетании "техническая сложность товара" нет и намека на сложность устройства товара(вещи)." и "Ну и напоследок если в п.11 тире поставить и скобки убрать, согласитесь, таких вопросов как у меня не было бы?"
Сообщение от Анфисы:
По поводу сложности товара и вещи. Я специально для Вас привела определение, что такое товар - это любая вещь, неограниченная в обороте, переходящая в собственность другого лица по договору купли-продажи. Таким образом технически сложная вещь - будет являтся технически сложным товаром.

Предприятия выпускают товары народного потребления:
- продовольственные товары и непродовольственные товары( промышленные), которые делятся на товарные группы, а группы в свою очередь делятся ещё на подгруппы.
А, по ниже приведённым, признакам товары причисляются к ТСТ.
Это товары, на которые изготовители устанавливают гарантийные сроки и которые требуют специальной сборки, установки, подключения и настроойки.
Именно по этим же признакам Правительство и формировала Перечени товаров к Правилам продажи № 55.
А, у Вас Анфиса, появились уже новые термины «сложные товары и сложные вещи».
Не следует использовать терминалогию ГК, тем более, что в нём содержится др. определение «сложной вещи», а Вы это в своих объяснениях так «хитро» закрутили, что у Вас «сложная вещь» плавно перешла в « технически сложную вещь» и в итоге стала являтся - технически сложным товаром.
Вам надо было найти оправдание, ранее сделанному определению «сложность устройства» и Вы, как Сусанин водили …
И вынесли уже окончательное, ниже приведённое заключение, опираясь на букву Закона.

Сообщение от Анфисы:
Поскольку закон регламентирует отношения между продавцом и покупателем, то объектом этих отношений является именно товар, поэтому во всех нормах и перечнях употребляется слово "товар".
Я ответила на Ваш вопрос?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я ни по какой причине лампочки менять не собираюсь. Я вообще никогда и ничего не меняю, поскольку предпочитаю думать перед покупкой, а не после. А абстрактый покупатель может поменять лампочку по причине, к примеру, не подошла по размеру (патрон, величина самой лампы) или цвету (прозрачная, матовая).
В отношении второго поста - я вообще ничего не поняла. Вы либо цитируйте ту фразу, которую хотите прокомментировать, либо поясняйте в тексте. Короче, излагайте, свои сообщения так, чтобы они были понятны не только Вам.
не подлежат они обмену по той простой причине, что на них установлен срок службы (это было мною указано), который расчитан на определенное количество часов работы и при просьбе обмена не возможно определить пользовался покупатель лампочкой дома или нет. Он ёе мог 14 дн. использовать, а что другому покупателю останется - включил и перегорела.
Вы, уже многое переиначили на свой лад и продолжайте учить в том же духе, по 3 года спорить, что называется ТСТ.
Специалист в торговле с БОЛЬШОЙ буквы.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.02.2010 в 09:53..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 07:42   #557
GaryK
Активный участник

Доброго утречка, похоже ночь прошла успешно
Цитата:
Это начинает напоминать театр абсурда, Вам не кажется?
Что значит - откуда я знаю - продаю я ТСТ или нет?
Поймите уже наконец! Не существует абстрактного перечня ТСТ, да он и не нужен. Есть три перечня. К статье 25, к статье 18 и к правилам продажи, который Вы привели (почему Вы на него только что натолкнулись непонятно - я его упоминала уже неоднократно). И в зависимости от ситуации и предъявляемого требования продавец определяется - входит товар в перечень (конкретный перечень) или нет.
Абсурдно то что один и тот же товар может быть ТС и неТС, товар не меняет своих свойств и не может менятся его сложность, а вот взависимости от ситуации этот товар может входить или не входить в списки, думаю логично.

Цитата:
абстрактный может попробовать поменять, но продавец в праве ему отказать, вы это имели ввиду? а то я ж подумал что вы со мной согласны

Цитата:
А, по ниже приведённым, признакам товары причисляются к ТСТ.
Это товары, на которые изготовители устанавливают гарантийные сроки и которые требуют специальной сборки, установки, подключения и настроойки.
Именно по этим же признакам Правительство и формировала Перечени товаров к Правилам продажи № 55.
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
по п.5,6,7 не вижу никаких особых требований к специальной сборке, установке, подключения и настройки. Вся необходимая инфа есть в инструкции по эксплуатации. Значит оно руководствовалось чем-то другим. И уж в п.11 большинство также не требует, ну кроме газвого.

Цитата:
не подлежат они обмену по той простой причине, что на них установлен срок службы (это было мною указано), который расчитан на определенное количество часов работы и при просьбе обмена не возможно определить пользовался покупатель лампочкой дома или нет. Он ёе мог 14 дн. использовать, а что другому покупателю останется - включил и перегорела.
Вы, уже многое переиначили на свой лад и продолжайте учить в том же духе, по 3 года спорить, что называется ТСТ.
а не специалисту покажите где в законе то это написано, насчет срока службы как я понял он есть на большинстве товаров и по этому они не могут обмениваться??? неувязочка помоему. Я согласен что лампы это расходник и менять их вобщем-то не должны по логике, но вот что по этому их не должны менять по закону этого я нигде не видел.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 08:06   #558
olegusss

Продавец

Да нет абсурда, я уже приводил довод, что по своей сути, ОКП и сертификации продукта - Лампа накаливания является ТСТ товаром. Но если на нее не установлен ГС, то она не попадает в 55-й перечень, если установлен, то попадает.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 08:28   #559
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Анфиса, уже выглядит смешно, почему после размещённого
ответа стараетесь что-то исказить? взяли отделили "Ь" от слова, я исправила, нет ... взяли и снова всё повторили, чтобы посмешнее выглядел пост. Что за детский сад?
Цитата:
Зато я поняла. Анфиса, гражданка пытается Вас обвинить в том, до чего до неё ещё никто не додумывался...что Вы пользуясь правами модератора преднамеренно искажаете её сообщения, делая в них ошибки, что бы они выглядели смешными...Во как.. Даже не знаю, смеяться или плакать...
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 09:12   #560
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Да нет абсурда, я уже приводил довод, что по своей сути, ОКП и сертификации продукта - Лампа накаливания является ТСТ товаром. Но если на нее не установлен ГС, то она не попадает в 55-й перечень, если установлен, то попадает.
Я говорил что абсурд это один и тот же товар в зависимости от ситуации является ТС и неТС. В зависимости от ситуации он может попадать или не попадать в списки это правильно. А по лампе, то что это ТСТ только в п11 видно, покажите окп и сертификаты, посмотрим.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 09:58   #561
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я говорил что абсурд это один и тот же товар в зависимости от ситуации является ТС и неТС.
Если товар является ТСТ, то в зависимости от ситуации он ТСТ и останется. Только вот в зависимости от конкретной ситуации - он или будет попадать в перечень какой-то или нет.
Давайте возьмем конкретный пример - часы.
Часы попадают в перечень технически сложных товаров по Правилам продажи отдельных видов товаров, то есть при их продаже существуют определенные особенности и требования, которые должен выполнять продавец. Но при этом их возможно обменять на другие по статье 25 и для их возврата не нужен существенный недостаток.
Другой пример - телевизор. Существуют отдельные требования при продаже, поменять по статье 25 нельзя, существенный недостаток для возврата не нужен.
Третий пример - стиральная машина. Требования при продаже, поменять по статье 25 нельзя, вернуть можно только при существенном недостатке и в других случаях, описанных в п.1 ст.18.

Как видите - товар, являясь ТСТ по сути, применительно к различным ситуациям либо входит в перечень ТСТ, либо не входит. Поэтому рассуждать об общем признаке ТСТ без привязки к ситуации не имеет никакого смысла.

Цитата:
Да. Я специалист в торговле с БОЛЬШОЙ буквы и горжусь этим. Поэтому на дух не переношу непрофессионалов и дилетантов. У человека может быть сколь угодно высших образований и нулевые знания, зато куча апломба и амбиций.
Комментировать Ваши выкладки про сложность продажи, установки, настройки - нет никакого желания.
Зато порадовала новая трактовка закона в отношении установленного срока службы и невозможности обмена товара вследствии этого ))) Это Вы всегда так думали или додумались сегодня ночью, пока решали, как же вывернуться из ситуации, когда Вы объявили, что лампочки поменять нельзя, поскольку они являются электротоварами и расходными материалами .
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 10:22   #562
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

А при чем здесь срок службы? Где это вы нашли? Может ссылочку на НПА приведете? Просто исходя из вашей логики, нельзя поменять большинство товаров, только по одной причине,на них установлен срок службы...С гарантийным сроком случаем не перепутали?
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:55   #563
GaryK
Активный участник

Цитата:
Если товар является ТСТ, то в зависимости от ситуации он ТСТ и останется. Только вот в зависимости от конкретной ситуации - он или будет попадать в перечень какой-то или нет.
значит мы думаем одинаково

Цитата:
Как видите - товар, являясь ТСТ по сути, применительно к различным ситуациям либо входит в перечень ТСТ, либо не входит. Поэтому рассуждать об общем признаке ТСТ без привязки к ситуации не имеет никакого смысла.
Ну не понимаю я как вещь не являющаяся ТСТ может входить в перечень ТСТ, потому что в этой ситуации он вдруг стал технически сложным ТОВАРОМ из-за того что является электроприбором. И все-таки задам вопрос к вам, а то в прошлый раз это получилось не как вопрос. В п.11 слова "Технически сложные" несут смысловую нагрузку? И если бы их не было, было бы однозначнее смысл? Спасибо за ответ.

Цитата:
Да. Я специалист в торговле с БОЛЬШОЙ буквы и горжусь этим. Поэтому на дух не переношу непрофессионалов и дилетантов. У человека может быть сколь угодно высших образований и нулевые знания, зато куча апломба и амбиций.
конечно если непрофессионал и дилетант во всем, я тож не в восторге от такого человека, но может он просто хороший человек, что ж его на дух то не переносить И профессионалов во всем, тоже ни разу не видел, плохо когда дилетант в данной области начинает учить что надо делать профессионалов (часто бывает начальник-подчиненный)

NCS
Цитата:
Комментировать Ваши выкладки про сложность продажи, установки, настройки - нет никакого желания.
присоединяюсь не всегда четкая позиция и зачастую не подкрепленная ссылками на документ
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 01:44   #564
Hysteresis

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
значит мы думаем одинаково

Ну не понимаю я как вещь не являющаяся ТСТ может входить в перечень ТСТ, потому что в этой ситуации он вдруг стал технически сложным ТОВАРОМ из-за того что является электроприбором.
Как я понимаю, сложность товара не меняется ни от ситуации, ни от цвета книжки с текстом, ни, даже, от применяемой нормы права в данном конкретном случае. Товары могут быть сложными, простыми, смешными и ужасными как в техническом плане, так по внешнему оформлению или пониманию принципов его работы конкретным покупателем (или продавцом).

Просто, среди всего многообразия товаров, правительство РФ посчитало некоторые из них возможным, в определённых случаях обобщить под расплывчитой формулировкой и назвать технически-сложными (да ещё и в НПА указало название списка, обстоятельства его применения), а некоторые из этих самы технически-сложных товаров попали не только один более общий перечень, но ещё и в более узкий (тот, который устанавливает более жёсткие условия обращения, нежели другой). Так и получается, что согласно одному известному перечню НЕКОТОРЫЕ из технически-сложных товаров нельзя менять, если, конечно, в товаре нет существенных недостатков. И, слава правительству, что в постановлении, коим утверждён перечень, указано к какой статье какого закона он относится. И не важно кто каким тёмным/фиолетовым/простым/большим/красивым считает этот товар, - важно попал ли он в тот или иной список, который применяется в строго определённых случаях.

Последний раз редактировалось Hysteresis; 19.02.2010 в 15:00..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 07:11   #565
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Товары могут быть сложными, простыми, смешными и ужасными как в техническом плане, так по внешнему оформлению или пониманию принципов его работы конкретным покупателем (или продавцом).
могут, но мне они не интресны в законе нет "простых, смешных, ужасных" в законе есть технически сложные товары и нет пояснения что это.

Цитата:
Так и получается, что согласно одному известному перечню НЕКОТОРЫЕ из технически-сложных товаров нельзя менять, если, конечно, в товаре нет существенных недостатков. И, слава правительству, что в постановлении, коим утверждён перечень, указано к какой статье какого закона он относится.
как я понял вы считаете что в законе на эту тему все четко и понятно. Тогда вопрос к вам, а то в цитату он не вошел: "В п.11 слова "Технически сложные" несут смысловую нагрузку? И если бы их не было, было бы однозначнее смысл?"
И еще, в правилах продажи технически сложных товаров какие критерии ТСТ или неТСТ?
Для тех кто будет отвечать мне, ответьте на эти вопросы, другие для меня ясны, новых пока нет.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 07:36   #566
olegusss

Продавец

Цитата:
в законе есть технически сложные товары и нет пояснения что это.
Пояснения есть, их можно найти в существующих ГОСТах.
На каждый ТСТ установлен ГОСТ, даже на ту же лампу накаливания.
Кстати о лампе, например лампа от проектора Sony имеет гарантию 3 года.
Лампа Аладдина не имеет гарантии, но думаю, что это самый что не на есть ТСТ.
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 08:43   #567
GaryK
Активный участник

Цитата:
Пояснения есть, их можно найти в существующих ГОСТах.
На каждый ТСТ установлен ГОСТ, даже на ту же лампу накаливания.
относительно лампы накаливания по гост покажите что она тст. Я не нашел в гост е про тст может бы подскажете.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 14:44   #568
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
В п.11 слова "Технически сложные" несут смысловую нагрузку? И если бы их не было, было бы однозначнее смысл?
Смысловая нагрузка у фразы "технически-сложные товары бытового назначения" примерно такая же как "быстрые машины наземного использования". Надо было законодателю при подготовке перечня товаров надлежащего качества не подлежащих много чему как-то назвать эту группу товаров: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства, - вот он и решил, что эти товары можно обобщить именно этим названием. А какое обощающее название вы бы предложили для металлорежущих станков, газового оборудования, фотоаппаратуры и вычислительной техники? Ну, можно было бы их назвать как "товары для взрослых", но тогда игрушки "не впихнуть", да и в судах ещё больше бы "недоразумений" возникало... Поэтому законодатель выбрал довольно невнятную обтекаемую формулировку. А вы её в ранг термина/понятия возводите... Понятия в преамбуле к закону описываются.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 15:20   #569
GaryK
Активный участник

Цитата:
Смысловая нагрузка у фразы "технически-сложные товары бытового назначения" примерно такая же как "быстрые машины наземного использования"
я бы тогда сказал "быстрые машины для передвижения в различных средах" А я вопрос задал не смысл фразы где-то, а именно этих слов "технически сложные" и именно в контексте фразы п.11.

Цитата:
Надо было законодателю при подготовке перечня товаров надлежащего качества не подлежащих много чему как-то назвать эту группу товаров: ...законодатель выбрал довольно невнятную обтекаемую формулировку. А вы её в ранг термина/понятия возводите... Понятия в преамбуле к закону описываются.
вот и я про то, если не знают так нечего было и огород городить, написали бы "Товары с ГС и далее по списку" зачем какие то определения делать для взрослых, для детей, сложные, простые, в скобках то список нерасширяемый полюбому. В преамбуле его нет, а хорош б что б был. И если А сказали тогда и Б говорите, у меня второй вопрос был, в правилах продажи технически сложных товаров какие критерии ТСТ или неТСТ?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 23:07   #570
Hysteresis

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
... в правилах продажи технически сложных товаров какие критерии ТСТ или неТСТ?
Ответ на этот вопрос, пока что, не имел для меня практической ценност, поэтому в нём я детально не разбирался. К сожалению, не могу дать ответа.

---
P.S. А кто говорил про машины именно для передвижения? Вы, однако, как судьи начинаете комментировать - по первой пришедшей в голову ассоциации.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 23:26   #571
olegusss

Продавец

Цитата:
относительно лампы накаливания по гост покажите что она тст. Я не нашел в гост е про тст может бы подскажете.
Конечно же в ГОСТе не прописано, что товар ТСТ, так как термин сугубо Юридический , а не технический. Но зато в ГОСТе прописаны стандарты и классификаторы, которые в контексте 55-го перечня абсолютно не оставляют сомнений, что Лампа -это товар ТСТ.
Вы сами то ГОСТ на лампу читали?
Ну так на досуге советую http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%....2.007.13-2000

Последний раз редактировалось olegusss; 20.02.2010 в 00:35..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 08:44   #572
GaryK
Активный участник

Цитата:
Конечно же в ГОСТе не прописано, что товар ТСТ, так как термин сугубо Юридический , а не технический. Но зато в ГОСТе прописаны стандарты и классификаторы, которые в контексте 55-го перечня абсолютно не оставляют сомнений, что Лампа -это товар ТСТ.
Вы сами то ГОСТ на лампу читали?
Ну так на досуге советую http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%....2.007.13-2000
понятно что лампочка технически сложное изделие, товар она простой. Вобщем еще раз повторюсь благодаря формулировке нашего закона, право обмена/возврата товара у потребителя есть, возможности нет. Но как говорится что есть то есть.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 10:00   #573
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
понятно что лампочка технически сложное изделие, товар она простой.
Я Вам уже объясняла тождественность понятий - изделие, вещь, товар. И будучи технически сложным изделием вещь автоматически становится технически сложным товаром. Это если абстрактно. Если не абстрактно - то повторюсь в миллионный раз. На разные случаи - разные перечни. И техническая сложность изделия - еще не приговор, что этот товар, к примеру, нельзя обменять по статье 25, если его нет в перечисленных группах или не установлен гарантийный срок.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 11:39   #574
GaryK
Активный участник

Цитата:
Я Вам уже объясняла тождественность понятий - изделие, вещь, товар. И будучи технически сложным изделием вещь автоматически становится технически сложным товаром.
я не так понимаю тождественность. Множество вещь включает в себя множество изделия, а множество изделия включает в себя множество товары. И у каждого подмножества появляются свойства каторых нет в общем множестве, я считаю что когда говорят про товары то преимущественно говорят про те свойства которых нет в множестве изделий и вещей, а это свойства определяемые процессом купли-продажи, т.е. техническая сложность процесса купли-продажи.
Тождественность понимаю как совпадение свойств.

Ну а с применением списков мне в общем то понятно, мне про это объяснять не надо, вы лучше все-таки ответьте на вопрос который упорно игнорируете, задавал в пост 563. В п.11 слова "Технически сложные" несут смысловую нагрузку? И если бы их не было, было бы однозначнее смысл? Еще раз спасибо за ответ.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 11:59   #575
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В п.11 слова "Технически сложные" несут смысловую нагрузку? И если бы их не было, было бы однозначнее смысл?
Конечно несут. Это общиее определение перечня товарных направлений, перечисленных в скобках.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:13   #576
GaryK
Активный участник

Цитата:
Конечно несут. Это общиее определение перечня товарных направлений, перечисленных в скобках.
немного не по-русски, но если есть Общее включающее в себя частное, то что в скобках, то значит есть и за скобками?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:36   #577
Анфиса_продавец

-Модератор-

Давайте на примере того же перечня.
Есть общее - мебель.
Есть частное - комплекты и гарнитуры.
Таким образом получаем пункт перечня - 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
Дальше...
Есть общее - трикотажные и швейные изделия.
Есть частное - белье и чулочки-носочки.
Получаем пункт перечня - 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

По такому же принципу строится и пункт 11.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:42   #578
Армад
Активный участник

Цитата:
Я Вам уже объясняла тождественность понятий - изделие, вещь, товар. И будучи технически сложным изделием вещь автоматически становится технически сложным товаром.
Ну, не такие уж они и тождественные.

Товар - это вещь, рассматриваемая как предмет ДКП.
Изделие - это вещь, рассматриваемая как предмет (продукт) производства.

Например, можно говорить (как во всеми любимом перечне к ст. 25 ЗоЗПП) про "товары, на которые установлен гарантийный срок".
А вот про "вещи, на которые установлен гарантийный срок" - говорить было бы бессмысленно, по крайней мере без указания на некоторое правоотношение.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 19:57   #579
staspetrov
Активный участник

Пришел Армад и как обычно.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 22:28   #580
GaryK
Активный участник

ну это так просто, знаете что спрошу?
Цитата:
Давайте на примере того же перечня.
Есть общее - мебель.
Есть частное - комплекты и гарнитуры.
Таким образом получаем пункт перечня - 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
ну не будем рассматривать другие пункты, чтобы не раздувать, давайте по перечисленным, 5, 8, 11, почему законодатели решили что данные группы товаров не должны обмениваться? ну или почему вы считаете что они не должны обмениваться?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 22:41   #581
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:

ну не будем рассматривать другие пункты, чтобы не раздувать, давайте по перечисленным, 5, 8, 11, почему законодатели решили что данные группы товаров не должны обмениваться? ну или почему вы считаете что они не должны обмениваться?
Вообще без понятия ! Наверное чем-то руководствовались. Почему именно эти товары - наверное какая-то логика есть, но для меня не очевидна. Почему стол и стулья нельзя обменять, а отдельно стол или отдельно стулья - можно. Почему нельзя обменять майку, а блузку можно и т.п.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 23:15   #582
GaryK
Активный участник

Цитата:
Вообще без понятия ! Наверное чем-то руководствовались. Почему именно эти товары - наверное какая-то логика есть, но для меня не очевидна. Почему стол и стулья нельзя обменять, а отдельно стол или отдельно стулья - можно. Почему нельзя обменять майку, а блузку можно и т.п.
Думаю вы скромничаете
Логика очень прозрачна, понятна и даже не побоюсь разумна, хотя многие, наших законодателей в этом не упрекают
У вас потрясающая интуиция (или успели мой пост прочитать ) я действительно, сначала хотел спросить, про стул и кофту, но получается что вы ответили раньше моего вопроса Так вот гарнитуры и комплекты обычно разборные и состоят из большого кол-ва предметов и продавцу при обмене достаточно затруднительно проверить их сохранность, белье (как я понимаю это нательные вещи) и чулочно-носочные по гигиеническим соображениям. И все пункты у меня особых вопросов не вызывают, кроме животных и растений, тут я тоже не очень понимаю почему их не обменивают, предположу что по этическим мотивам или по сложности определить состояние животного или растения.

Цитата:
По такому же принципу строится и пункт 11.
согласен вот по этому должно быть что-то вне скобок, хотя в этом пункте сложнее чем в 5 и 8
Ваша аналогия с 5 и 8 только доказывает мою точку зрения, спасибо опыт у вас действительно большой, мне и в голову не пришло аргументировать на основе других пунктов
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 07:30   #583
Casanova
Новичок

Подскажите видео карта является ТСТ или нет?
Casanova вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 07:39   #584
[алексей]27

Юрист

да, является.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 08:08   #585
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Casanova Посмотреть сообщение
Подскажите видео карта является ТСТ или нет?
Не является в отношении 18 ст.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 06:31   #586
Casanova
Новичок

Както не все понятно. У кого является, у кого нет. Это специфика наших росийских законов?
Casanova вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 09:09   #587
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

По ст.18 - не является, по ст.25 - является.
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 14:20   #588
Умник

Аватар для Майбуров Игорь Валентинов
Новичок

Всем привет!
Помогите кто сможет
Купил три дня назад роутер Wifi, в магазине не проверяли
При установке дома оказалось что у роутера меню на англ.
в котором я дуб
Что делать, этот роутер является ТСТ? или мне упирать на недостаток -
отсутствие рускоязычного меню? и сдавать обратно?
Майбуров Игорь Валентинов вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 14:36   #589
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Майбуров Игорь Валентинов Посмотреть сообщение
упирать на недостаток -
отсутствие рускоязычного меню? и сдавать обратно?
Затребовать информацию о товаре и его использовании на русском языке, если в течении семи дней не получите - сдавать по ст.12 и 10 ЗоЗПП.

Сам по себе интерфейс может быть и на английском, но должна быть русская инструкция, где все расшифровано.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 14:41   #590
Умник

Аватар для Майбуров Игорь Валентинов
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Сам по себе интерфейс может быть и на английском, но должна быть русская инструкция, где все расшифровано.
Есть инструкция по установке, а расшифровки меню нет
И всё таки это ТСТ или нет?

И почему меню может быть на англ.
ведь им постоянно пользуешься?

Последний раз редактировалось Майбуров Игорь Валентинов; 08.03.2010 в 14:49..
Майбуров Игорь Валентинов вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 14:46   #591
AlexPilot

-Модератор-

По п.11 Перечня 55 - ТСТ. Ищите недостаток или опирайтесь на непредоставление информации о товаре.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 11:36   #592
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
В одном списке ...-это технически сложный товар, в другом нет.Например относительно существенности недостатка-стиральная машина -ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР, а посудомоечная нет.По другому перечню получается вся бытовая техника технически сложный товар.Муть и дыры в наших законах.И похоже этому не будет конца...
Вся эта путаница с перечнями вызвана тем, что невнимательно читают названия самих перечней и смешивают все в одну кучу.
Если товар является технически сложным и входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену, это еще не значит, что тот же товар перестает быть технически сложным товаром, если он не входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Он, так же как и прежде, продолжает оставаться технически сложным товаром, просто он не входит в другой перечень вот и всё!
Если человек заболеет, получит инвалидность или окажется парализованным, он же не перестает быть человеком! Просто с учетом ограничения нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности или устанавливаются разные группы инвалидности. Но при этом человек не перестает быть человеком, в какой бы категории он не оказался.
То же самое относится и к технически сложны товарам.
Несмотря на это, даже на странице ЧаВо http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
можно увидеть такое утверждение: «Сотовый телефон согласно ЗоЗПП считается ТСТ только, если он исправен. Неисправный или имеющий недостаток телефон не считается ТСТ».
Под ТСТ, естественно, подразумевается Технически Сложный Товар.
Потребитель со стажем вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 11:58   #593
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Casanova Посмотреть сообщение
Както не все понятно. У кого является, у кого нет. Это специфика наших росийских законов?
Противоречивость ответов связана с тем, что многие не понимают того, что если технически сложный товар не входит в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», то от этого товар не перестает быть технически сложным.
Видеокарта является технически сложным товаром. В указанный выше перечень видеокарта не входит, а вот к товарам, которые входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» видеокарту уже можно отнести.
Поэтому нужно было спрашивать не о том, является ли видеокарта технически сложным товаром, а входит ли она или нет в один из указанных выше перечней, и в связи с чем задан такой вопрос.
Тогда бы и не было столь противоречивых ответов.
Потребитель со стажем вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 14:41   #594
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Потребитель со стажем Посмотреть сообщение
...В указанный выше перечень видеокарта не входит, а вот к товарам, которые входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» видеокарту уже можно отнести...
ну так как мэтры товароведения плюнули на меня как на непробиваемого тупицу , спрашу вас как новичка, но потербителя со стажем, исходя из каких критериев вы видеокарту отнесли к п.11 как я понимаю, озвученного вами списка?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 18:06   #595
Алексей
Новичок

подскажите пожалуйста, выпрямитель для волос (утюг) является ТСТ?
Lexa_m65 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 18:14   #596
McWild
Продавец

без недостатка - да, если есть гарантия.
С недостатком - нет.
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 07:53   #597
JoniWalker

Активный участник

Водяной счетчик (счетчик воды) - это ТСТ? ОКВЭД найти не могу. Нашел ГОСТ ГОСТ Р 50193.1-92 , там указано, что это прибор - соответственно ТСТ. КТо что думает.

Входит ли данный товар в список Постановления Правительства № 55?
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 08:39   #598
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
что это прибор - соответственно ТСТ.
Не вижу логики в данном утверждении. Ни под один пункт списка не подходит. Товар возможно и сложный, но по закону не тст.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 08:47   #599
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Не вижу логики в данном утверждении. Ни под один пункт списка не подходит. Товар возможно и сложный, но по закону не тст.
а пункт 11 ?
1.Товар бытового назначаения? Да.
2. Счетчик - это прибор? Да

Выдержка из Постановления 55, "...электробытовые машины и приборы"

Определение СанПина. Счётчики воды - это учётные приборы, предназначенные для измерения количества воды, проходящей через поперечное сечение водопровода. Счётчики используются для учёта питьевой и технической воды в системах холодного и горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1047).

п. 47 Правил продажи.
...электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения.

Счетчик - это и прибор, это и устройство. В любом случае ТСТ, в рамках Постановления 55. Я так понимаю.

Последний раз редактировалось JoniWalker; 30.03.2010 в 09:19..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 10:05   #600
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Счетчик - это и прибор, это и устройство. В любом случае ТСТ, в рамках Постановления 55. Я так понимаю.
да я ребенок по сравнению с вами в плане извращения понятий законов и постановлений
GaryK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра