На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 07:06   #201
Алесёнок
Новичок

Скажите а могу ли я не расторгая договор с банком требовать с продавца деньги без процентов просто стоимость телефона и все я же намереваюсь на эти деньги купить себе другой телефон в другом магазине а банку я буду исправно платить.(телефону меньше месяца,поэтому ни одного взноса я еще в банк не сделала) Срочно нужно через час идти в магазин с претензией о расторжении ДКП
Старый 17.07.2009, 20:35   #202
вовк
Новичок

[
как платить % по кредитам
вовк вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 20:20   #203
workweek
Активный участник

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
В магазине был куплен в кредит навигатор. Дома я обнаружил, что он неисправен. На следующий день продавец без разговоров принял товар обратно, вернул первоначальный взнос, кредитный менеджер в этом же магазине помог написать заявление на расторжение договора. Однако мне было сказано, что проценты за месяц пользования кредитом я должен выплатить. Я написал претензию продавцу, основываясь на ст. 18 Закона: "потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества".
Сегодня я получил ответ (отсканировать не могу, поэтому просто перепечатаю текст:
"Уважаемый ......
В ответ на Вашу претензию от ... сообщаю следующее:
Согласно кредитному договору, заключенному между банком и вами:
"...все расчеты производятся между банком и вами".
Все условия по предоставлению кредита так же были предоставлены в кредитном договоре.
Приобретение товара в кредит - это право покупателя и в силу свободы договора продавец не обязан нести ответственности по возмещению уплаченных по договору кредита кредитором процентов.
Также по имеющимся докуметально подтвержденым данным наши обязательства по возврату товара выполнены полностью.
К сожалению, на основании вышеизложенного, мы не можем удовлетворить ваши требования по выплате процентов за кредит.
Приносим извинения за возникшие неудобства.
С уважением, ....."
(Орфография и пунктуация первоисточника сохранены.

Если я правильно понимаю, такой ответ правомерен при возврате мной товара надлежащего качества; я же вернул бракованный товар.

В статье 24 Закона сказано: "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита". Про проценты не сказано ни слова. У меня не было платы за предоставление кредита, я не уплатил банку ни одного ежемесячного платежа (товар был у меня меньше суток).
Могу ли я (и на каком основании) требовать от продавца уплаты процентов за один месяц, которые требует от меня банк?
Банк - Русский стандарт, продавец - ИОН.
Чтобы не было обвинений в потребительском экстремизме, поясню: я за два дня перед отъездом покупал навигатор. Когда я его возвращал, другого такого же не было. Продавец предложил через пару-тройку дней заказать и предоставить такой же на замену. Но к моменту поступления товара в магазин я уже был бы в дороге, а в следующий раз навигатор мне понадобится только следующим летом. Именно поэтому я отказался от обмена и выбрал возврат товара.
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 02:33   #204
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от workweek Посмотреть сообщение
В статье 24 Закона сказано: "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита". Про проценты не сказано ни слова.
Ну, проценты - это и есть плата за предоставление кредита - вы же их платите именно за то, что вам кредит предоставлен.

Надо погасить полностью долг перед банком, получить из банка справку об уплаченных в счёт погашения кредита суммах (график платежей обычно называется), с ним уже предъявлять претензии по возврату процентов.

А то, что в кредитном договоре предусмотрено насчёт расчётов - ст. 18, 24 ЗоЗПП отменить не может (хотя уплаченные за кредит проценты - вы должны подтвердить, пока у вас подтверждений нет - они могут вам морочить голову как угодно).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 10:17   #205
McWild
Продавец

Цитата:
проценты - это и есть плата за предоставление кредита
Армад, ну елки-же-палки. Ну не говорите Вы о том, чего не знаете!
Проценты и плата за предоставление - разные вещи. причем если по второму - однозначная практика, то по процентам - есть и такая и такая.
Старый 13.09.2009, 15:22   #206
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Проценты и плата за предоставление - разные вещи.
И чем же они отличаются?

Какая ещё "однозначная практика"?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 18:30   #207
McWild
Продавец

Цитата:
И чем же они отличаются?
Я не буду объяснять Вам основы - читайте сами условия предоставления кредитов на сайте любого банка.
Цитата:
Какая ещё "однозначная практика"
Плата за предоставление однозначно возмещается потребителю. А вот проценты - нет. Наиболее четкое решение, я полагаю - это возмещение процентов за то время, пока товаром невозможно было пользоваться из-за недостатка (например - требование отказа - деньги через 10 дней. проценты за 10 дней - это убыток.)
Старый 13.09.2009, 19:17   #208
Армад
Активный участник

Цитата:
условия предоставления кредитов на сайте любого банка.
А почему не у МВФ или у Папы Римского?

Цитата:
Плата за предоставление однозначно возмещается потребителю. А вот проценты - нет. Наиболее четкое решение, я полагаю - это возмещение процентов за то время, пока товаром невозможно было пользоваться из-за недостатка
Ну, таких решений я чего-то не видел. Про "пользование товаром" в законе как раз ничего нет

Как и того, чтобы банки как-то разъясняли разницу между платой за предоставление и процентами (даже в тех случаях, когда когда она есть).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:17   #209
workweek
Активный участник

Цитата:
Наиболее четкое решение, я полагаю - это возмещение процентов за то время, пока товаром невозможно было пользоваться из-за недостатка (например - требование отказа - деньги через 10 дней. проценты за 10 дней - это убыток.)
А если товар (как в моем случае) был у потребителя меньше суток, а потом из-за ненадлежащего качества он его сдал продавцу; банк же, в свою очередь требует (и имеет на это право) проценты за месяц, то эти проценты - убыток потребителя, связанный с приобретением товара ненадлежащего качества?
workweek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:44   #210
Дакс
Активный участник

workweek ответ вот здесь:

Цитата:
Проценты и плата за предоставление - разные вещи. причем если по второму - однозначная практика, то по процентам - есть и такая и такая.
Т.е. возможно продавец оплатит вам проценты, а возможно - нет.
Мне при возврате бракованного телефона (кредитного) проценты вернули, причём добровольно - без суда...
Старый 26.10.2009, 10:29   #211
Kellsi
Новичок

Получилась такая ситуация.
Приобретен товар в кредит (ч/з банк в магазине) допустим стоимость 10т.р., сразу выявлена мелкая неисправность, в процессе ремонта выявлена существенная неисправность на устранения этого недостатка по гарантии я не согласен, и, скорее всего, сервис (обращался по гарантийному талону) даст заключение о не возможности ремонта в принципе.
Продавцу предъявлено требование о замене на аналогичный товар.

Пока продавец предлагает провести экспертизу (жду ответа от сервиса).

У продавца аналогичный товар в продаже отсутствует. Скорее всего, будет предложено вернуть стоимость товара или выбрать другой.

На мой взгляд, стоимость товара изначально была занижена. Подскажите, что нужно сделать, чтобы я смог применить п.4 ст. 24 для перерасчета стоимости товара, в случае возврата денег. На мой взгляд, рыночная стоимость товара на данный момент в два раза больше. Для определения рыночной стоимости будет ли достаточно, например, счета на аналогичный товар, выданный на мое имя другим продавцом ?

Другой вопрос. В случае возврата денег, может ли продавец, по своей инициативе, поступить следующим образом: вернуть мне заплаченные мной платежи первый взнос, 2 платежа по кредиту, стоимость доставки и все... Без перерасчета на рыночную стоимость ?

Более наглядно:
Предпочтительная для меня схема в случае возврата денег:
Стоимость: 10т.р., первый взнос 1т.р., платеж по кредиту 1.т.р., заплачено два взноса по кредиту.
Допустим, я доказываю, что товар стоит сейчас 20т.р.
я оставляю кредит, продавец возвращает 20т.р.
Возможно ли это?

Как скорее всего получится:
Стоимость: 10т.р., первый взнос 1т.р., платеж по кредиту 1.т.р., заплачено два взноса по кредиту.
Допустим, я доказываю, что товар стоит сейчас 20т.р.
Магазином скорее будет предложено расторгнуть кредитный договор и вернуть: превый взнос + платежи по кредиту, т.е. 3 т.р.
На что я могу тут рассчитывать, что рыночная стоимость товара выше (стала выше)?

Если я смогу доказать, что изначально (до продажи) продавец знал о недостатке товара, какую дополнительную ответственность может понести продавец?
Kellsi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 14:25   #212
Stelz
Новичок

Скажите пожалуйста, допустим перечислил магазин деньги на лицевой счёт банка, за сколько дней закрывается счёт? То есть когда может мне банк выдать деньги которые перечислили продавец? Банк Хоум Кредит
Stelz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 16:59   #213
PSM
Участник

Цитата:
Сообщение от Stelz Посмотреть сообщение
за сколько дней закрывается счёт?
Порядок закрытия счета должен быть прописан в Вашем договоре.
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:09   #214
Ксюша35
Гость

Здравствуйте, один раз этот форум мне помог найти ответ на вопрос. Сегодня пол дня потратила на чтение данной ветки, в итоге в голове каша. Просьба к профессионалам, дайте алгоритм действий при моей проблеме.
1. куплена дубленка в кредит (оформлен в магазине) 3.01.20010.
2. заплчен взнос 10% и 1 взнос по кредиту.
3. у дубленки через неделю был замечен неприятный запах, который со временем усиливается. т.к. такие вещи при изготовлении могут обрабатывать разными средствами, то была надежда что запах выветрится.( за 1,5 месяца запах не выветрился) Дубленка не ношена, с этикеткой продавца.
Мои вопросы:
1. нужно сначала идти и делать экспертизу, чтобы знать что продан товар ненадлежащего качества? я сомневаюсь бывают ли такие претензии вообще)))
2. влияет ли сезонность на возврат товара? он с 1.11 по 1.03 (т.е заканчивается через неделю)
3. по условиям договора досрочное погашение кредита можно только через 3 месяца, т.е. расторжение договора не приведет ли меня к выплате штрафа? проценты меня не интересуют, за 1 платеж там немного.
4. если можно ответ по пунктам, что делать сначала и куда идти)) Заранее благодарна.

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 22:25   #215
red_cappy

Участник

Цитата:
Сообщение от alesenok_s@mail.ru Посмотреть сообщение
Скажите а могу ли я не расторгая договор с банком требовать с продавца деньги без процентов просто стоимость телефона и все я же намереваюсь на эти деньги купить себе другой телефон в другом магазине а банку я буду исправно платить.(телефону меньше месяца,поэтому ни одного взноса я еще в банк не сделала)
точь-в-точь такой же вопрос, возможна ли такая схема?
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 22:53   #216
Евгений Иванов
Гость

По умолчанию покупка в кредит со страхованием жизни

Уважаемые форумчане. У меня сложилась ситуация., описааная ниже. В понедельник истекает 10 дней со дня написания моего письменного заявления в Магазин . Если кому лень читать все мое письмо , то в верхних строках изложена его краткая суть. Деньги из магазина до сих пор не поступили. Из Альфа банка правда звонили, но потом как то это все подзаглохло., а 27 сентября мне уже пора начинать платить по кредиту. Короче фирмы молчат. У меня вопрос есть . Может кто посоветует мой алгоритм действий в данной ситуации.Ниже приведена ПРИМЕРНАЯ копия моего электронного письма во все 3 фирмы(ответил только Альфа банк). Но очень туманно .

По существу.В магазине Эльдорадо 26 мной была приобретена посудомоечная машина. В кредит.Кредит предоставил Альфа банк. При кредитовании оказалось, что
я должен застраховать свою жизнь на сумму моей задолженности по кредиту. В Итоге два раза мне товар в указанное магазином время не
доставили. А когда доставили-он оказался с браком. Я товар не принял. Больше от магазина никаких предложений не поступило и я решил вернуть хотя бы
деньги за товар, чтоб расчитаться с Альфа-банком. На этом на данный момент все. От магазина-обещание вернуть деньги, от Альфастрахзование отказ вернуть
деньги, от Альфа банка просьба доплатить всю разницу для досрочного погашения задолженности по кредиту самому.

Если суть проблемы не ясна, тогда опишу подробней.
24 августа пришел в магазин Эльдорадо номер 26. Там нашел подходящий товар(посудомоечную машину) и попросил продавца рассказать-можно ли взять его товар
в кредит и где лучше кредит взять. Продавец сказал, что у Альфа банка сейчас проходит какая то акция и можно поробовать взять кредит Альфа банка т.к. там
нет процентов никаких и кредит самый выгодный. Еще посоветовал сразу взять кредит на "стандартную установку". Я попросил рассказать-что это такое,
на что продавец сказал, что это подключение к имеющимся коммуникациям и прочее. Так как горячая, холодная вода и канализация у меня дома имеются, прочее,
а именно уровень, герметик и руки должны быть у подключающих, то на установку я тожэе согласился и пошел оформлять кередит. Первый вопрос, который мне задал
представитель банка оформлявший кредит Акопян А.В.-это "Знаю, ли я , что сделка должна быть застрахована?" Я попросил обьяснить поподробней. Мне подробно
все обьяснили. Суть обьяснений сводилась к следущему. Я должен застраховать свою жизнь , чтоб в случае моей смерти мои родственники получили оставшуюся
сумму и беспроблемно расплатились с банком. При этом вместо 700 руб с лишним ежемесячно я буду оплаяивать 1000 с лишним. Лишние деньги меня естественно
насторожили, но представитель банка сказал, что это обычеая практика, все банки сейчас страхуют свои кредиты и без этого страхования выдачу договора даже
рассматривать не будут. Девушки за соседними столами тоже подтвердили, даже сказали, что более того-"наши банки страхует та же фирма". Ну тут все ясно.
Представитель заполнил мои данные, куда-то нажал, через 3 минуты пришел положительный ответ.Я подписал все необходимые для покупки документы . Далее опять
продавец, далее касса, далее уточнение сроков доставки и установки. Всего-то неделя с 24 августа по 1 сентября. Итак можно подвести некоторые итоги.Спецификация
товара ( доставка и установка) MOIL0610S10082417789 на 18682 рубля в общей сложности договор страхования жизни тот же номер на 3586 рублей 94 копейки.По ходу
выяснения обстоятельст доставки мне было обьяснено, что доставка будет произведена 1 сентября( с 16 до 22 часов как я понял московского времени),
будет стоить 500 рублей, мне за нее нужно будет заплатить наличными, чек мне дадут после доставки. На руки мне был выдан бланк доставки с моей собственной
подписью( на которой стояла печать магазина, правда без подписи и даже отсутствии для нее места самого магазина) и там же на бланке стояли дата и время доставки.
К моему сожалению бланк доставки, договора, чеки и прочие оформленные акты и бланки мне пришлось сдать в магазин( и даже поставить еще несколько подписей в
малопонятных для меня документах так как юридического образования у меня нет) в обмен не заверения о возвращении денег. Ниже обьясню почему. Итак 1 сентября
мне ничего не привезли и не перезвонили. Время вышло и я перезвонил сам по указанному в бланке телефону. Обьяснил суть проблемы и меня соединили с каким-то
малопонятным подрядчиком по доставке и установке( которого к сожалению официально нет ни в одном документе). Подрядчик сказал, что принимает претензию,сказал мне
ее номер и что рассмотрит претензию всего-то за 10 дней. Через день перезвонила какая-то женщина( не представилась), сказала, что она со склада в городе Чехов
откуда мне должны подвезти машинку, что 1 сентября посудомойку не могли найти на складе и что готовы подвезти ее 7 сентября с 16 до 22 часов
( наверно московского времени). Я обьяснил, что мне с работы отпрашиваться неудобно так часто и женщина согласилась уменьшить интервал с 18 до 22 часов
7 сентября посудомойку мне почему-то не привезли в указанное время, но попозже перезвонили с Эльдорадо и сказали, что готовы привезти и установить машинку
на час-два еще попозже. Я сказал, чтохотелось бы не совсем поздно т.к. у меня двое детей и они спать легли. Сказали-хорошо-сделаем все возможное. Через часок
опять перезвонили и сказали, что "по независящим от них обстоятельствам-будут через пол часа"скорее всего эти обстоятельствва имели место т.к.они оказались
людьми слова-все верно-перезвонили в 23 , были в 23.30.Все уже почти здорово, но оказалось-не совсем. Первое, что сделали
установщики-проверили мои коммуникации. Оказалось, что их у меня нет, так как нужно чтоб они просто прикрутили один шланг к воде, а второй шланг сунули в
канализацию,ну и выставили все по уровню-это и есть " стандартная установка" за которую мной было заплачено 1571 рублей. И если я хочу установить машинку
реально, то просьба доплатить 2500 рублей еще за крантик, куда привинчивать и за штуку, куда шланг совать. Итого 4 тыщи с лишним за установку... неплохо.
Ну я хотел было отказаться от всего этого или заплатить за все это( в магазине-то такие мелочи почему то не обьясняют)-пока думал-оказалось, что думать не надо
т.к.сейчас время позднее и они шуметь по закону не могут после 22.00. Да ладно-подумал, Бог с ним с установкой-так машинку посмотрю и если все хорошо, то
сам подключу. Руки то есть. А с магазином как-нибудь разберемся -все бланки-то есть.Мащинку распаковали и попытались открыть дверку. Она не открывалась.
Мастер сказал "наверно брак", но после нескольких рывков дверку все таки открыл, подогнул рукой какую-то железку сбоку и сказал-"нет не брак-так бывает"
Дверца все таки открывалась туго да и прикрывалась неплотно-с одной стороны щель. Мне без установки брать ее было как-то боязливо так как потом все равно
возвращать. Я отказался. Мастер оформил акт( точнее сделал запись в акте) акт А366/1610306. Этот акт тоже мной сдан позже в Магазин. В обмен на заверения о
возврате денег. Еще мастер сказал, что подключить машинку можно самому( руки то есть ), вот только вряд ли ее примут на гарантию( а гарантийный талон без печати
т.е.незаполнен)потому, что подключать все должен сертифицированный специалист. Я подумал что все здорово т.к. мне машинка без гарантии и еще с деффектом и без
установки мне точно не нужна. Мастер сказал, что они работают не в магазине, а в какой-то другой фирме и что все мои дальнейшие действия решаются через магазин
и мне нужно ехать в Эльдорадо магазин номер 26. Еще по ходу я выяснил, что договор на установку машинки тоже почему-то магазином не подписан. Договор вступает
в силу со дня его подписания( и сроки установки по нему 30 дней со дня подписания) да.да . Именно 30 дней , а не обещенные на словах 1 или 7 сентября
а фактически что-то где-то кому-то докызвать бесполезно т.к. Договор вообще неподписан магазином. Отпросился опять с работы и поехал в магазин.
Девушка на стойке информации очень удивилась, узнав что товар мне недоставлен, но подписать договор мне категорически отказалась, а на словах обьяснила,
что договор об установке подписывается после установки...именно не до, а после и что у магазина такая практика и не она это все придумала. И что подписывать
сейчас вообще ничего незачем т.к. все равно я пришел деньги забирать. Я сказал что-то про закон о "правах потребителя" ( пришлось пол ночи лазить по интернету),
чтоб что-то узнать про свои права так как со своей стороны я абсолютно все обязанности выполнил. В итоге супервайзер Алексей сказал , чтоб я приходил завтра и
сегодня они не могут ничего вернуть т.к. машина фирмы -подрядчика с моим возвращенным товаром где-то ездит и товар не сдан на склад. "Завтра" я отпросился с
работы, приехал в магазин, меня направили к менеджеру по качеству, он меня направил к представителю банка, я взял заявления на возврат денежных средств в трех
экземплярах, заполнил, потом ждал, подписывал еще какие-то бумаги( в одной строчке была подпись" претензий к магазину не имею"), хотя я и оформлял, как потом
выяснилось претензию. Я все в итоге подписал, что от меня требовалось, отдал все бумаги и чеки, ранее выданные магазином в итоге теперь у меня на руках моя
собственная претензия ( или заявление-не знаю как правильно) правда с подписью старшего кассира магазина, о том, что она это заявление от меня приняла.Потратил
на это дело где-то чуть больше 6 часов, но меньше никакт.к. Никогда с такой проблемой не сталкивался. Еще мне старший кассир сказал, что сумму за страховку
я должен вносить сам так как страхование жизни-это дело добровоьное и меня никто к этому не принуждал. Якобы я пришел в Эльдорадо и заодно свою жизнь
добровольно застраховал на сумму каких то долей и разниц подлежащих выплате. Я этому не поверил и пошел опять к представителю Альфа банка. Он сказал, что
нет-все нормально и без договора страхования жизни тебе бы кредит никто не дал и даже заявление не рассматривал. Я успокоился, но оказалось что ненадолго т.к.
далее опять вызвал старшего кассира,
чтоб все до конца выяснить и в результате выяснений оказалось, что фразу "претензий к магазину не имею" я подписал зря потому, что слово "добровольно"
здесь ключевое и я нигде ничего не докажу и кто меня вводит в заблуждение(надеюсь ненамеренно)до сих пор не пойму оказывается мне потом
нужно будет приходить в магазин, писать новые претензии на возврат выплаченных мной банку денег, самому следить за состоянием своих счетов и самому их собственно
гасить. Можно подумать, что я ракету космическую покупал, слетал на ней в Космос и теперь хочу вернуть, как бракованную. Я всего-то пытался приобрести посудомойку
законным путем. Никаких претензий кроме как вернуть мои же деньги не имею и все документы, которые мне дает магазин подписываю т.к. считаю все вышеописааное
досаднам недоразумением со стороны магазина. Может после этого заявления все прояснится т.к. мне ничего не надо кроме отданных мной же денег(естественно всех денег). Ну если
денег нет, то готов получить исправную посудомойку с настоящими гарантиями в реальные сроки-вот правда настоящая ( именно настоящая)установка оказалась очень дорога. Так что
если мои предложения будут всерьез рассматриваться, то просьба обойтись без установки.Также если машинку вы мне предоставить не можете
по каким то зависящим или независящимот Вас обстоятельствам, то у меня к Вам большая просьба вернуть мне ВСЕ деньги, необходимые для досрочного погашения кредита
или перечислить их на мой счет в Альфа банке. Счет номер .... Надеюсь моя просьба не показалась обременительной-так как надеюсь, что в ней нет никаких лишних
финансовых или противозаконных требований.

В фирму Альфастрахование жизнь я неоднократно звонил ( там мне пообещали, что сами перезвонят, но не перезвонили) т.к. автосекретарь там все время просит нажать какие-то цифры и
при их нажатии связь либо обрывается, либо начинается все заново наконец, когда дозвонился начинаешь обьяснять суть проблемы заново, а это очень утомительно
потом связь обрывается и опять все заново. В результате потраченных нескольких часов на выяснение проблемы я понял
1. Договор о страховании жизни подписан мнеой собственно добровольно, а сотрудник альфа банка ввел меня в звблуждение . Наверно "добровольно" все таки ключевое слово
которое обозначает никаких денег не возвращать.
2. У Альфа банка доверенность от Альфастрахование и все претензии к ним т.к. они действовали по доверенности и поэтому сами за все случившееся отвечают

В Альфа банк я и звонил -мне по телефону посоветовали, чтоб я пошел сам в любое отделение и разобрался на месте. В результате пришлось опять отпрашиваться с работы,
а это у нас на работе не приветствуется. Девушка из Альфа банка оказалась любезной и помогла мне составить электронную претензию, которую рассмотрят за 10 дней
Номер претензии 100910300. Правда также выяснил, что мне скорей всего придется оплачивать разницы самому и контролировать все счета также самому. В причинах
я честно говоря запутался.
Также выяснилось, что мне опять придется идти в магазин и ставить штампы, что товар возврвщен( хотя он мной и не был принят по акту), потом опять в Альфа банк писать заявление
на досрочное погашение, потом опять в магазин писать претензию потом... потом не знаю что т.к. не юрист.

Уважаемые господа из Альфа банка, Альфастрахование жизнь, Магазин Эльдорадо номер 26.
. Мне затруднительно на протяжении трех недель отпрашиваться через день с работы.Если Вы не можете найти пути решения проблемы, то я попытаюсь подсказать два из них.Также имеется третий путь.

мне ничего не надо кроме отданных мной же денег(естественно всех денег). Ну если
денег нет, то готов получить исправную посудомойку с настоящими гарантиями в реальные сроки-вот правда настоящая ( именно настоящая)установка оказалась очень дорога. Так что
если мои предложения будут всерьез рассматриваться, то просьба обойтись без установки.Также если машинку вы мне предоставить не можете
по каким то зависящим или независящимот Вас обстоятельствам, то у меня к Вам большая просьба вернуть мне ВСЕ деньги, необходимые для досрочного погашения кредита
или перечислить их на мой счет в Альфа банке. Счет номер .... Надеюсь моя просьба не показалась обременительной-так как думаю, что в ней нет никаких лишних
финансовых или противозаконных требований.

Есть третий путь. Если сумма 3.586.94 копейки оказалась для Ваших фирм все же слишком большой, то готов возместить ее сам-лишь бы мне обьяснили грамотно весь
алгоритм моих последующих действий и чтоб я не бегал по нескольку раз по одним и тем же инстанциям.

Убедительная просьба формально не отписываться, а писать по существу решения проблемы, так как я тоже работаю(еще по ночам составляю тексты заявлений и
претензий) Мне достаточно будет телефонного звонка или письма на электронную почту. Также готов выслать любые копии документов, из имеющихся у меня и которые понадобятся для быстрейшего
разрешения проблемы.

Untitled Document
Старый 09.10.2010, 13:53   #217
Yuriy1980
Новичок

Уважаемые! Подскажите могу ли я отказавшись от товара взятого в кредит в РС прямо не отходя от кассы и НЕ платить проценты. Так как условия подписанного мной договора на кредит для меня не приемлемы по процентам?
Я хотел так сделать но мне сказали что проценты я должен буду выплатить. Но ведь проценты взимаются за пользование. А я товар и не хотел брать.Собственно и кредитом я не успел бы воспользоваться. Могу ли я вернуть товар расторгнуть договор с банком. Уплатить проценты за несколько дней пользования товаром и кредитом и не иметь задолженности перед банком.
Yuriy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 14:15   #218
Yuriy1980
Новичок

К тому же с кредитом в магазине накосячили. Вроде как не прошла фотография. И теперь требуют товар и документы для до оформления.
И даже с возможностью переоформления на беспроцентный по акции.
Но в Москве в БРС сказали что с договором всё нормально и посоветовали обратиться за разъяснениями в торговую организацию. Что делать? Повестись на посулы или послать? Могут быть мошенники. Хотя менеджер что звонил по косяку и оформлял кредит. Обещал приехать и за свой счёт увезти товар и до оформив привезти обратно.
Yuriy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:26   #219
виталик Т.
Гость

По умолчанию 1

Купил телефон в кредит, на 2й день телефон перестал работать. Сдал его на ремонт гарантийный, тоже непомогло. Продавец решил мне сдать его на экспертизу 21 день, после чего он сказал что вернёт мне первоначальный взнос. А деньги за кредит которые я уплатил за 2 месяца вернут в банке. Первоначальный взнос мне вернули, а деньги за кредит немогу получить, так как продавец говорит забирайте деньги в банке, а в банке говорят что перевили только оставшуюся сумму за кредит. т.е. им нечего мне выплатить. в магазине сказали что все документы отправили в банк и больше с них нечего требовать. Подскажите у кого я должен требовать деньги???

Untitled Document
Старый 12.01.2011, 18:02   #220
Константин
Новичок

Angry

Добрый день !
Помогите кто может !!! Пжлста !!!
Общий знакомый купил в Ашане ноутбук в кредит ( после того как дети ему целый год мозг выносили ) . Человек абсолютно далёкий от компьютеров да и вообще от какой либо техники , к тому же не очень хорошо говорящий по русски , ему 65 лет ! В общем взял ноутбук ценой 27 000 в кредит на год внеся первые 12 000 которые у него были с собой . На четвёртый день или после подробного изучения договора или при попытке внести платёж ( точно не знаю ) выяснил что ему придётся заплатить за ноутбук в полтора раза больше что-то порядка 47 000 ( о чём при оформлении кредита ему конечно никто не сказал ) . ДЕНЬГИ ДЛЯ НЕГО ПРОСТО НЕ ПОДЪЁМНЫЕ !!! Он бы и за 27 000 не взял , да дети год копили 5 000 и отступать уже было некуда .
В ОБЩЕМ СОБСТВЕННО САМ ВОПРОС : Есть ли шансы вернуть ноутбук обратно в магазин и получить деньги которые были заплачены при оформлении договора ( 12 000 ) , ну может за вычетом 5-6 дней пользования товаром ? И если не сложно хотя-бы приблизительно опешите порядок действий . К кому обращаться и на чём настаивать ( я имею ввиду формулировку претензии ) .
Заранее благодарен всем кто откликнется !!!!!
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 12:58   #221
DIMAZRU

Участник

Так всётаки можно ли вернуть все деньги из чека у магазина (эльдорадо) за неисправный товар, купленный в кредит (альфа)

По сути ведь кредит предоставляется мне, и магазин в мои отношения с банком лезть не должен
Старый 21.04.2011, 15:56   #222
мифик
Гость

По умолчанию Проблема

Прибрели телефон и к нему акскссуары в кредит, но я не работаю мне поверили со слов. Могу лия расторгнуть договор и вернуть товар? Срочно..

Untitled Document
Старый 21.04.2011, 20:04   #223
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от мифик Посмотреть сообщение
Прибрели телефон и к нему акскссуары в кредит, но я не работаю мне поверили со слов. Могу лия расторгнуть договор и вернуть товар? Срочно..
Вероятность 50%. Либо сможете - либо нет.
А если серьезно - то информации в Вашем вопросе именно столько сколько и в моем ответе.
Старый 22.07.2011, 10:51   #224
gaga1965

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да и продавец по идее должен знать этот график - у него же договор с банком.
Глупость полная. Договор с банком уходит в бухгалтерию, продавец подцепил клиента, подобрали товар, отвел клиента к кредитному эксперту и всё. Клиент получает кредит, идет на кассу, оплачивает первый взнос и продавец выдаёт ему товар, и документы из банка продавец в глаза не видел, не его это задача. Его задача - продавать!!!!!!!!!!
3 экз.
1.банку
2.клиенту
3.организации
про продавца тут вообще ничего не сказано
gaga1965 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 11:05   #225
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от gaga1965 Посмотреть сообщение
Глупость полная. Договор с банком уходит в бухгалтерию, продавец подцепил клиента, подобрали товар, отвел клиента к кредитному эксперту и всё. Клиент получает кредит, идет на кассу, оплачивает первый взнос и продавец выдаёт ему товар, и документы из банка продавец в глаза не видел, не его это задача.
Не совсем "всё". Банк продавцу таки выдает копию договора, график платежей - нет.
Иначе, на основании чего я выдам товар.
Старый 22.07.2011, 11:11   #226
gaga1965

Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Не совсем "всё". Банк продавцу таки выдает копию договора, график платежей - нет.
Иначе, на основании чего я выдам товар.
на основании кассового чека об уплате первоначального взноса и всё
может в других торговых организациях и по-другому, но у меня так и было

Последний раз редактировалось gaga1965; 22.07.2011 в 11:22..
gaga1965 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 11:31   #227
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от gaga1965 Посмотреть сообщение
...может в других торговых организациях и по-другому, но у меня так и было
"Продавец" - имеется в виду не человек, а " продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

У продавца договор с банком, поэтому банк передает один экземпляр кредитного договора, как подтверждение, что кредит одобрен и банк в установленный договором срок перечислит деньги продавцу.
Старый 22.07.2011, 12:22   #228
olegusss

Продавец

Не, ну для отчетности мы также забираем себе одну копию документов по оформлению кредита. Но ни в коем случае это не договор, потому как договор заключен с банком и Мы (Продавец) к нему отношения не имеем.
Старый 05.08.2011, 19:22   #229
stepanivani4
Новичок

Если вы что-то подписывали идите к юристу он все расскажет,если нет посылайте их нафиг!
stepanivani4 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 10:57   #230
Lisska
Новичок

У меня такая ситуация. Купила вчера дорогую шубу в рассрочку (за 85 тыс). Рассрочка предоставлена банком-партнером магазина, был составлен кредитный договор. Пришла домой, просмотрела, и обнаружила, что есть расхождения в швах в нескольких местах. Хочу шубу вернуть, т.к. не уверена, что и остальные швы не поедут... Подскажите, как оформляется возврат денег в таком случае?
Lisska вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 11:09   #231
Санек37
Активный участник

Как оформляется возврат денег спросите у продавца.
А как расторгнуть договор купли продажи читайте ст18 закона о защите прав потребителя и пишите продавцу претензию.
А вообще о чем речь идет о каком возврате денег вы говорите? О тех которые вы не платили?
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 11:38   #232
Lisska
Новичок

Ну да, денег я заплатила только 10% - 8500 руб. и то через банковскую карту. В договоре кредита написано, что погасить кредит досрочно могу только через 3 месяца. А 3 месяца надо выплачивать с начисленными процентами. В общем, за некачественный товар ещё должна убытки нести . Скажите, как в таком случае идет возврат денежных средств банку?
Lisska вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 11:51   #233
Санек37
Активный участник

Вы наверное можете расторгнуть договор купли продажи и получить с продавца уплаченную за товар вами сумму (10%).Оставшуюся сумму которую банк перечислил продавцу вы можете потребовать с банка а он потребует ее с них. Как один из вариантов решения проблемы.
Но на такую схему часто не идут так как очень проблемно поэтому банк скорей всего попросит вас оставить договор кредита как есть а с продавцом вам предложат договорится поменять товар на такой же или другой с перерасчетом цены или без.
В обоих случаях считаю ваши права будут восстановлены.
Возврат денежных средств банку в таком случае предусмотрен как написано в договоре и никак иначе.(банк выполнил свои обязательства поэтому не должен отвечать за третьи лица)
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 16:31   #234
Poluno4nik
Новичок

Ситуация следующая:
В ноябре прошлого года покупал телефон в кредит, в конце декабря он сломался. В сц он пробыл более 45 дней, после чего я от туда забрал и имею на руках заключение сц(датированно 24.01.11).
В магазине на тот момент времени мне навешали лапшу на уши, после чего я решил полностью погасить кредит и идти имея полный комплект доков на руках. В связи с финансовыми обстоятельствами кредит удалось погасить только пару недель назад.
Теперь на руках я имею:
1)Нерабочий телефон в полном комплекте.
2)Заключение СЦ.
3)Договор с банком
4)Справка о погашение кредита
5)Сообщение с разбивкой процентной части

Очень прошу совета о моих последующих действиях, с учетом пункта 5, статьи 24, закона о защите прав потребителей.
Спасибо.
Poluno4nik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 17:39   #235
Санек37
Активный участник

Скажите а почему вам было не потребовать с магазина уплаченных вами на тот момент денег а не ждать еще 10 месяцев?
Право расторгнуть договор купли продажи возникло уже тогда.
Это было сознательное решение?Если да то на чем оно основано?

Ваши действия заявлять об ваших требованиях письменно.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 15:49   #236
Poluno4nik
Новичок

Мне просто тогда запудрил голову магазин, а после мне показалось, что проще будет требовать полную стоимость.
Не могли подсказать шаблон требований в письменном виде для данного случая?
Poluno4nik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2011, 10:58   #237
Poluno4nik
Новичок

Никто не может помочь? А то боюсь так вообще пролечу..
Poluno4nik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 14:37   #238
ksuwiki
Новичок

Здраствуйте!Помогите советом,пожалуйста.У меня сложилась следущая ситуация: в магазине я приобрела шубу в кредит,уплатила первоначальный взнос и начала носить.Вскоре обнаружился брак и я вернула шубу в магазин.Муж расторг кредитный договор,нам вернули первоначальный взнос,мы уплатили банку какие то проценты за пользование кредитом и уже было забыли об этом.Но сегодня позвонили из банка и сообщили ,что мы должны им ,т.к магазин не перечислил им деньги.Документов у нас практически на руках никаких нет Подскажите,что делать! Знаем,что нужно ехать в магазин писать им письмо,но так как мы юридически не подкованы,не хочется "наломать дров " ещё раз.
ksuwiki вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 16:05   #239
Санек37
Активный участник

Вам пришла пора писаниной заняться.
Каким образом ваш муж расторг кредитный договор?
Если вы расторгли договор купли продажи с магазином , это не значит что у вас не прекратились обязанности по договору кредита с банком.
Если нет никаких бумаг на руках то сначала затребуйте у банка их претензии к вам письменно .
Получив эту претензию пишите ответ на нее и возможно придется вам писать претензию (заявление) в магазин.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 21:03   #240
ksuwiki
Новичок

Спасибо огромное за ответ!
Кредит он расторгал в кредитном отделе ,который и находится в магазине,помню ,что ждали около часа ,когда это произойдёт,потом нам сказали пройти на кассу и получить первоначальный взнос и позвонить в банк уточнить,что мы им должны.Мы всё так и сделали,оператор банковской службы ,сказал что мы должны 700 рублей и всё.Поэтому уплатив эту сумму были спокойны. Ещё можно вопрос ,какой формы должно быть письмо?Если не сложно напишите или подскажите где найти информацию об этом.
ksuwiki вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2012, 11:24   #241
Санек37
Активный участник

Письмо произвольной формы.
Но нужно написать от кого письмо с координатами и кому.
Суть спора (проблемы).
Аргументы объяснения.
И что хотите.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2012, 11:41   #242
ksuwiki
Новичок

Спасибо!Надеюсь,что у нас получится.Правда на нашей стороне
ksuwiki вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2012, 12:53   #243
Санек37
Активный участник

Я уверен в этом .
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 23:40   #244
Динара Галиева
Новичок

Уважаемые юристы, специалисты и люди, знающие ЗАКОНЫ!!! Помогите пожалуйста решить проблему!

История произошла такая:

2 января этого года мы с супругом выбрали домашний кинотеатр в магазине, там же оформили кредит у сотрудника банка, пока оформляли кредитный договор менеджер пошел на склад за товаром, товара не оказалось на складе, с витрины нам тоже не продали, там не хватало комплектации, сразу подошли к оператору банка (мы от неё даже не отходили), написали заявление на отмену авторизации, оператор звонила в головной офис и там сказали что отмена прошла.

5 февраля смс уведомление пришло на телефон о том, что у нас задолженность и получается уже пени, звонили мы на горячую линию там подтвердили задолженность и сказали подойти в головной офис,

6 февраля мы подошли в офис, там опять же подтвердили задолженность, долго удивлялись глядя на заявление об отмене авторизации и попросили нас подождать от них звонка до вечера... Вечером они естественно не позвонили... Уважаемые! Подскажите пожалуйста, куда теперь нам обратиться, какие заявления и куда писать???

Очень буду ждать ответа! Заранее благодарна.
Динара Галиева вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 23:48   #245
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Динара Галиева Посмотреть сообщение
Очень буду ждать ответа! Заранее благодарна.
В прокуратуру вестимо. Или следственный комитет. Ведь кто-то незаконно получил деньги от Вашего имени. Вы же их не получали?
Только тут одно "но". Это не Ваши деньги, а деньги банка. С момента Вашего отказа от кредита за них отвечает банк. Поэтому и рекомендовать обратиться по адресу надо банку. Письменно. Изложив все факты, которые Вы знаете, приложив копии отказа и т.п.
Потребовать от банка предоставить ВСЕ документы, на основании которых они считают что Вы вообще получали кредит.
И да, если уверены что кредит не получали - ни в коем случае ни копейки банку не платить. Пусть подает в суд и доказывает там, что Вы что-то получали.
Старый 07.02.2012, 06:46   #246
Динара Галиева
Новичок

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
В прокуратуру вестимо. Или следственный комитет. Ведь кто-то незаконно получил деньги от Вашего имени. Вы же их не получали?
Только тут одно "но". Это не Ваши деньги, а деньги банка. С момента Вашего отказа от кредита за них отвечает банк. Поэтому и рекомендовать обратиться по адресу надо банку. Письменно. Изложив все факты, которые Вы знаете, приложив копии отказа и т.п.
Потребовать от банка предоставить ВСЕ документы, на основании которых они считают что Вы вообще получали кредит.
И да, если уверены что кредит не получали - ни в коем случае ни копейки банку не платить. Пусть подает в суд и доказывает там, что Вы что-то получали.
Получается, за это время БАНК перечислил деньги в МАГАЗИН за товар, который не был куплен. И магазин молчком...
Когда я звонила на горячую линию, где мне подтвердили, что кредитный договор активен и по нему задолженность, сказали подойтив головной офис и написать заявление на поэтапное рассмотрение дела.
В офисе сказали, попробуем без заявления рассмотреть дело, подождите до вечера.
А сами между собой разговаривая обвиняли сотрудника, который оформлял нам кредит и не отменил авторизацию.
Подскажите пожалуйста заявление надо писать в своем городе в головном офисе? (я уже им там никому не доверяю, никаких извинений, одно хамство) или написать в Москву, в головной офис?
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 08:23   #247
Динара Галиева
Новичок

Написала заявление на рассмотрение своей ситуации, отдала вчера в банк. Буду ждать ответа... А дни идут...И пени тоже...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра