На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 11:00   #101
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Вот пример договора с банком.

_http://www.homecredit.ru/Sections/Products/files/dogovor.doc (http://www.homecredit.ru/Sections/Pr...es/dogovor.doc)
Это Хоум, а не Стандарт и более того -старый их договор
Старый 14.01.2008, 17:40   #102
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый, Зингельгофеp, вы правы. Внимательно почитал условия кредитования: образно выражаясь, по договору с банком, я прошу предоставить мне кредит в рублях на приобретение товара (в договоре товар указан, но при формулировке условий ссылки на пункт в котором этот товар указан нет) в указанной торговой точке и прошу банк с открытого на мое имя счета, перевести деньги магазину на оплату товара.

Насколько я понял, дествительно с продавца требовать компенсировать потраченные деньги по погашению кредита обсурдно, не смотря на то что кредитный договор был расторгнут из-за того что купленный товар магазином не был доставлен.

Если не трудно, ответте мне на такой вопрос- при покупке крупногабаритных товароов магазин предоставляет услугу беспланой доставки купленного товара. Если, как в моем случае магазин товар так и не доставил, ну в общем-то , что в конечном счете и послужило причиной расторжения кредитного договора, что можно предъявить магазину? Ведь за достаку он денег не брал?! Если бы брал, было бы понятно, а так, что? Обращаться в милицию по поводу кражи моего имущества магазином?!
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:45   #103
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Хорошо, вот вам 100% точная цитата:
Платёжное поручение выполнется за счёт денег клиента, находящихся у него на счёте. А когда покупатель предлагает банку заключить такой договор у него нет ни счёта, ни денег на нём.

И магазин в подтверждение выполнения покупателем своей обязанности по ДКП требует весь договор, а не тот кусочек, в котором покупатель даёт поручение банку.

Я уже говорил - пусть просто даст свои реквизиты, покупатель перечислит туда деньги как угодно, так чтобы магазину не нужно было знать откуда эти деньги взялис. Но ведь магазин так не хочет.

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Это Хоум, а не Стандарт и более того -старый их договор
Да, хоум, малость перепутал - мне просто все банковские организации на одно лицо.

Только суть всюду одна - пока нет ДКП (скажем, не уплачен первый взнос) - не будет ни счёта ни денег на нём. Так что уплаченные проценты являются прямым следствием ДКП.

Вот если бы кредит выдали до заключения ДКП - то покупатель платил бы проценты не зависимо от того, заключал бы он этот ДКП или нет, то есть тогда уплаченные проценты не являлись бы следствием заключения ДКП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:53   #104
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Обращаться в милицию по поводу кражи моего имущества магазином?!
Нет, тут ни кражи ни присвоения нет. Товар не был вашей собственностью, была обязанность продавца передать товар вам в собственность (ст. 454 ГК). Которую он не выполнил.

Согласно ст. 223 ГК право собственности на вещь, приобретаемую по договору, возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:57   #105
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Платёжное поручение выполнется за счёт денег клиента, находящихся у него на счёте. А когда покупатель предлагает банку заключить такой договор у него нет ни счёта, ни денег на нём.
А вы на порядок пунктов внимательно посмотрите. Банк СНАЧАЛА предоставляет кредит, ПОТОМ кладет эти заемные средства на счет заемщика, и только ЗАТЕМ перечисляет их продавцу. Выдаст банк кредит - выполнит платежное поручение. Не выдаст - соответсвенно не выполнит за невозможностью выполнения, так как средств на счету покупателя нет.

Цитата:
И магазин в подтверждение выполнения покупателем своей обязанности по ДКП требует весь договор, а не тот кусочек, в котором покупатель даёт поручение банку.

Я уже говорил - пусть просто даст свои реквизиты, покупатель перечислит туда деньги как угодно, так чтобы магазину не нужно было знать откуда эти деньги взялис. Но ведь магазин так не хочет.
А это абсолютно покупателя не касается. От того что магазин хочет видеть весь кредитный договор, а не кусочек, платежное поручение не перестает быть таковым. Или будете возвражать?

Цитата:
Только суть всюду одна - пока нет ДКП (скажем, не уплачен первый взнос) - не будет ни счёта ни денег на нём. Так что уплаченные проценты являются прямым следствием ДКП.

Вот если бы кредит выдали до заключения ДКП - то покупатель платил бы проценты не зависимо от того, заключал бы он этот ДКП или нет, то есть тогда уплаченные проценты не являлись бы следствием заключения ДКП.
Армад, вы вообще давно что-нибудь в кредит покупали? Видимо давно. Так вот я вам открою великую тайну - ВСЕ ТАК И ЕСТЬ! Кредитный договор заключается ДО договора купли-продажи. И если уже кредит одобрят (т.е. продавец увидит одобрение банка в кредитном договоре), только тогда покупатель делает первый взнос, получает товар и т.д.
Старый 14.01.2008, 19:32   #106
Армад
Активный участник

Цитата:
А вы на порядок пунктов внимательно посмотрите. Банк СНАЧАЛА предоставляет кредит, ПОТОМ кладет эти заемные средства на счет заемщика, и только ЗАТЕМ перечисляет их продавцу. Выдаст банк кредит - выполнит платежное поручение. Не выдаст - соответсвенно не выполнит за невозможностью выполнения, так как средств на счету покупателя нет.
Насколько я знаю, в платёжном поручении указывается конкретный счёт плательщика. (Да и форма утверждена в положени ЦБ о безналичных расчётах физ. лиц. от 01.04. 2003 г. N 222-П)

Цитата:
А это абсолютно покупателя не касается. От того что магазин хочет видеть весь кредитный договор, а не кусочек, платежное поручение не перестает быть таковым. Или будете возвражать?
Так магазин ХОЧЕТ видеть кредитный договор, или покупатель ОБЯЗАН предоставить ему этот кредитный договор?

Цитата:
Армад, вы вообще давно что-нибудь в кредит покупали? Видимо давно. Так вот я вам открою великую тайну - ВСЕ ТАК И ЕСТЬ! Кредитный договор заключается ДО договора купли-продажи. И если уже кредит одобрят (т.е. продавец увидит одобрение банка в кредитном договоре), только тогда покупатель делает первый взнос, получает товар и т.д.
И что там банк "одабривает", каллиграфический почерк покупателя?

И что, после того как деньги поступают на счёт клиента он может не заключать ДКП?

А одобрение банка (если вы имеете в виду акцепт договора) - оно весьма часто заключается в передаче товара покупателю.

А может, кстати, быть, что банк неожиданно передумает уже после того, как товар передан и первый взнос уплачен. И вот тогда весёло:
продавец кричит чтобы вернули товар,
покупатель - какого, я вам договор, "одобренный" банком показал.

Последний раз редактировалось armad2; 14.01.2008 в 23:21..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:53   #107
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Насколько я знаю, в платёжном поручении указывается конкретный счёт плательщика. (Да и форма утверждена в положени ЦБ о безналичных расчётах физ. лиц. от 01.04. 2003 г. N 222-П)
---
На сколько я знаю, банки (сбер точно) предлагают всем желающим, услуги по перечислению размещённых на счёте бабосов по всевозможным счетам (оплата коммунальных услуг например).
Отношения оформляются договором.

Нарушают?
Старый 14.01.2008, 22:18   #108
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
На сколько я знаю, банки (сбер точно) предлагают всем желающим, услуги по перечислению размещённых на счёте бабосов по всевозможным счетам (оплата коммунальных услуг например).
Отношения оформляются договором.
Что, без указания на каком счёте размещены?

И я не могу отказаться при наличии денег на счёте, которые ещё не успели перечислить?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 08:37   #109
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Армад
1. И что, после того как деньги поступают на счёт клиента он может не заключать ДКП?
2. А одобрение банка (если вы имеете в виду акцепт договора) - оно весьма часто заключается в передаче товара покупателю.
3. А может, кстати, быть, что банк неожиданно передумает уже после того, как товар передан и первый взнос уплачен. И вот тогда весёло:
продавец кричит чтобы вернули товар, покупатель - какого, я вам договор, "одобренный" банком показал.
Армад, Вы в какой Папуасии живете? Вам лет сколько? Иногда мне кажется, что Вы 17-летний студент первого курса юрфака... Почему множество людей заняты только Вашим образованием /причем Вы еще и сопротивляетесь/? Идите поработайте немного для разнообразия.
1. Да. Если продавец еще не выполнил свои обязательства - в любой момент. У нас таких отказавшихся от покупки штук десяток за полгода.
2. Одобрение банка - это разрешение на оформления договора с банком. Продавец тут вообще не при делах - пока договор не оформлен и не подписан, никто товар не выдаст и даже комплектовать не начнут...
3. Такого не бывает, поскольку договор - это договор. Условия расторжения в нем четко записаны.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:22   #110
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:

А зачем указывать в платежном поручении (т.е. кредитном договоре) расчетный счет магазина? Этот счет уже давно банк знает и использует на основании существующего между ним и магазином договора о сотрудничестве. Покупатель написал "перечислите деньги ООО "Рога и Копыта" - банк и без дополнительного указания знает на какой счет перечислять. А вот если кредитный специалист кредитует несколько магазинов (такое тоже бывает) - тогда указывается конкретный продавец.

Цитата:
Так магазин ХОЧЕТ видеть кредитный договор, или покупатель ОБЯЗАН предоставить ему этот кредитный договор?
Покупатель ОБЯЗАН показать магазину платежку - документ о том что банк обязался перечислить магазину энную сумму денег. А этот документ ВКЛЮЧАЕТСЯ банком в кредитный договор, и вырезать его оттуда вряд ли получится. Вот поэтому магазин и требует предоставить весь кредитный договор.

Цитата:
И что там банк "одабривает", каллиграфический почерк покупателя?
Какой почерк? 0_о
Покупатель предоставляет магазину уже подписанный и собой и банком кредитный договор. Если покупателю банк одобрил кредит, только ПОСЛЕ этого сотрудник банка поставит на кред. договор свою подпись и печать банка и выдаст договор покупателю. Если банк подписал договор, значит он:
1. Выдал покупателю кредит, т.е. деньги у покупателя теперь есть
2. Обязался перечислить эти деньги по поручению покупателя продавцу.

Цитата:
И что, после того как деньги поступают на счёт клиента он может не заключать ДКП?
Может. Только за товар он уже заплатил - платежным поручением. Вы тоже можете деньги за кока-колу отдать, а баночку взять отказаться - это ваше право. Называется это право - "сам себе злобный Буратино". Также можете по безналу заплатить за товар, а платежку продавцу не предоставить и товар не получить (кто же вам без платежки его выдаст) - тоже ваше дело.
Кстати в условиях кредитного договора Хоума так и написано: отказ заемщика от товара либо расторжение договора купли-продажи не влечет расторжения либо прекращения данного Кредитного договора.

Цитата:
А одобрение банка (если вы имеете в виду акцепт договора) - оно весьма часто заключается в передаче товара покупателю.
Никогда!
Видимо вы все таки и правда очччень давно покупали товар в кредит. Одобрение банка заключается в том, что сотрудник банка подписывает кредитный договор, ставит на него печать банка и выдает эти все документы вам для предоставления продавцу и получения товара.

Цитата:
А может, кстати, быть, что банк неожиданно передумает уже после того, как товар передан и первый взнос уплачен. И вот тогда весёло:
продавец кричит чтобы вернули товар,
покупатель - какого, я вам договор, "одобренный" банком показал.
Не может! Банк СНАЧАЛА одобряет кредит, выдает покупателю документы, а ПОТОМ он платит первый взнос (то есть фактически доплачивает сумму до полной стоимости товара) и получает товар.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 15.01.2008 в 13:48..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:59   #111
Армад
Активный участник

Цитата:
А зачем указывать в платежном поручении (т.е. кредитном договоре) расчетный счет магазина? Этот счет уже давно банк знает и использует на основании существующего между ним и магазином договора о сотрудничестве. А вот если кредитный специалист кредитует несколько магазинов (такое тоже бывает) - тогда указывается конкретный продавец.
Я имею ввиду расчётный счёт покупателя. Которого не существует в момент подписания кредитного договора.

Цитата:
Если банк подписал договор, значит он:
1. Выдал покупателю кредит, т.е. деньги у покупателя теперь есть
С чего это подпись банка говорит, что деньги уже есть? А если банк не положит деньги после подписания? Кредитный договор с покупателем банк может изменить по соглашению с покупателем (не выдавать кредит).

Обязательство выдать кредит покупателю не создаёт обязанностей перед магазином.

А не будет счёта с деньгами - не будет и обязанности выполнять абстрактное платёжное поручение.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:21   #112
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я имею ввиду расчётный счёт покупателя. Которого не существует в момент подписания кредитного договора.
Еще как существует.
Следите за порядком действий:
1. Покупатель просит банк дать ему кредит (делает заявку).
2. Если п. 1 выполнен, то Покупатель просит открыть ему счет и положить на него деньги. Если п. 1 не выполнен, то это невозможно (на счет нечего положить).
3. Если п. 2 выполнен, то Покупатель просит перевести деньги со своего счета (который уже есть) на счет продавца (делает платежное поручение). Если п. 2 не выполнен, то это невозможно (нечего и неоткуда перечислять)
4. Банк кредит одобряет, то есть работает СНАЧАЛА п. 1, ПОТОМ п. 2 и ЗАТЕМ п. 3.
5. Покупатель подписывает договор в котором УЖЕ есть его счет (посмотрите внимательно любой кредитный договор) и УЖЕ есть платежное поручение на оплату товара.

Цитата:
С чего это подпись банка говорит, что деньги уже есть? А если банк не положит деньги после подписания? Кредитный договор с покупателем банк может изменить по соглашению с покупателем (не выдавать кредит).
Еще раз объясняю - на момент получения товара и оплаты первого взноса Кредит УЖЕ выдан (деньги у покупателя на новооткрытом счету) и платежное поручение УЖЕ сделано (магазину остается только дождаться пока банк перечислит деньги со счета клиента на счет магазина)
Старый 15.01.2008, 14:54   #113
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемые, товарищи: Армад, McWild и Зингельгофеp. Очень внимательно слежу за Вашими диспутами и честно признаться не понимаю, что вы в результате хотите друг другу доказать (что земля круглая )??? Мой Вам совет, только пожалуйста без обид, 90% людей которые посещают этот форум, надеются получить ответы на очень важные для них вопросы, а извините не читать по несколько листов ваших дискусий! Я сам очень люблю по дискутировать, но давайте в первую очередь помогать людям, а уже во вторую удовлетворять ,извините за грубость, свои личные амбиции. Вы очень грамотные люди! Давайте направлять энергию в нужное русло! Как вариант предлогаю создать на форуме спец. тему, где можно будет коллективно поспорить, если при обсуждении какого либо вопроса, возникли разногласия!!!! А уж не посредственно по задаваемым вопросам, просьба давать ответы, а не заниматься спорами! Вот например эту тему создал я, что бы получить ответ экспертов, посмотрите внимательно это 11 страница, а из этих 11 страниц на скольких есть ответ, на заданный мной вопрос???
Хорошо, мне интересно, я с самого начала слежу за сообщениями, но вот если кто-то еще озабочен таким же вопросом и захочет в этой теме найти на него ответ-- просто посмотрит на споры и возможно плюнет!
Как вам мое предложение?
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 17:32   #114
Армад
Активный участник

Цитата:
Еще как существует.
Следите за порядком действий:
1. Покупатель просит банк дать ему кредит (делает заявку).
2. Если п. 1 выполнен, то Покупатель просит открыть ему счет и положить на него деньги. Если п. 1 не выполнен, то это невозможно (на счет нечего положить).
3. Если п. 2 выполнен, то Покупатель просит перевести деньги со своего счета (который уже есть) на счет продавца (делает платежное поручение). Если п. 2 не выполнен, то это невозможно (нечего и неоткуда перечислять)
4. Банк кредит одобряет, то есть работает СНАЧАЛА п. 1, ПОТОМ п. 2 и ЗАТЕМ п. 3.
5. Покупатель подписывает договор в котором УЖЕ есть его счет (посмотрите внимательно любой кредитный договор) и УЖЕ есть платежное поручение на оплату товара.
Счёт в договоре? Я так полагал, что счёт может быть только в банке.

А поручение тут одно - перечислить магазину деньги за счёт банка, а не за счёт покупателя. Платёжное же поручение выполняется за счёт того, то его даёт.

И формулировка: "покупатель просит выдать ему эти деньги и перечислить их магазину" означает тоже самое, что "покупатель просит выдать эти деньги магазину".

Я уже говорил - можно и без банка: покупатель просит продавца выдать ему деньги взаймы и зачесть их в счёт обязанности покупателя заплатить за товар. И по типу нет никакой продажи в кредит - деньги то продавец получил сразу.

Только в жизни это продавцу мало поможет - тут разделить договор на части невозможно исходя из существа договора в целом, следовательно применения отдельных правил не будет.

Да и есть хотя бы такое понятие как притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК).

Цитата:
Еще раз объясняю - на момент получения товара и оплаты первого взноса Кредит УЖЕ выдан (деньги у покупателя на новооткрытом счету) и платежное поручение УЖЕ сделано (магазину остается только дождаться пока банк перечислит деньги со счета клиента на счет магазина)
А зачем покупателю заключать кредитный договор, если продавец не обязался ещё ему передать товар? Вот банк покупателю деньги перечислит, а продавец товар не отдаст - он вообще не знал что покупатель какой-то договор заключил.

Когда покупатель заключает договор с банком - с ним уже договорились, что передают товар в обмен на то, что он заключит такой договор с банком, это и есть условие ДКП.

Последний раз редактировалось armad2; 15.01.2008 в 17:39..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 17:33   #115
Армад
Активный участник

Цитата:
А уж не посредственно по задаваемым вопросам, просьба давать ответы, а не заниматься спорами! Вот например эту тему создал я, что бы получить ответ экспертов, посмотрите внимательно это 11 страница, а из этих 11 страниц на скольких есть ответ, на заданный мной вопрос???
Простите, но я так понял, что вы спрашивали как вам вернуть уплаченное банку за выдачу кредита?
Лично я вижу только один вариант - получать их с продавца, я выше уже говорил по каким основаниям.
С банка их получить практически невозможно, а даже если откопать в договорах (понадобится не только ваш, но и банка с магазином) что-то, позволяющее потребовать их с банка - то всё равно продавец был бы обязан в порядке регресса возместить их банку. Так что в итоге проще потребовать с продавца.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 18:11   #116
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый, Армад, вы все правильно поняли, вот только читая ваши споры с Зингельгофеpом, я больше начинаю склоняться к мысли что с магазина эти проценты за пользование кредитом получить не удасться.
Вы в своих спорах оба приводите пункты из законов, на которых строяться ваши рассуждения и они друг другу противоречат.

А вообще по теме я задавал еще один вопрос"при покупке крупногабаритных товароов магазин предоставляет услугу беспланой доставки купленного товара. Если, как в моем случае магазин товар так и не доставил, ну в общем-то , что в конечном счете и послужило причиной расторжения кредитного договора, что можно предъявить магазину? Ведь за достаку он денег не брал?! Если бы брал, было бы понятно, а так, что?"
Что вы думаете по этому поводу, потому,что про милицию это естественно была шутка!
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 18:35   #117
Армад
Активный участник

Цитата:
Если, как в моем случае магазин товар так и не доставил, ну в общем-то , что в конечном счете и послужило причиной расторжения кредитного договора, что можно предъявить магазину? Ведь за достаку он денег не брал?! Если бы брал, было бы понятно, а так, что?"
А какая разница - что там платили за доставку? Вы платили по договору купли-продажи.

У вас был заключен ДКП с условием о доставке, то есть продавец обязан был передать вам товар в указанном вами месте (ст. 499 ГК).

То что продавец не доставил - ну, значит не выполнил обязанность по передаче товара, предусмотренную ДКП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 23:59   #118
Зингельгофеp
Юрист

Армад, простите меня конечно, но у вас талант разводить демагогию на пустом месте и спорить против очевидного

Цитата:
Счёт в договоре? Я так полагал, что счёт может быть только в банке.
Счет в банке. То же самом, который предоставляет кредит. Номер счета указывается в договоре, то есть на момент подписания договора счет уже открыт

Цитата:
А поручение тут одно - перечислить магазину деньги за счёт банка, а не за счёт покупателя. Платёжное же поручение выполняется за счёт того, то его даёт.
Я не знаю уже как вам втолковать. Но попробую еще раз.
Покупатель заключает с банком кредитный договор (ст. 819 ГК РФ) скажем на сумму 10 000 рублей. Все - теперь эти 10 000 р. - деньги заемщика, а не банка. Далее заемщик заключает с банком договор банковского счета (ст. 845 ГК РФ) и на этот вновь открытый счет кладет свои 10 000 рублей. И только потом заемщик дает банку поручение перечислить эти СВОИ 10 000 рублей со СВОЕГО счета в качестве оплаты за приобретаемый в магазине товар (т.е платежное поручение - ст. 863 ГК РФ). И все эти действия именно в таком порядке. Причем без малейшего разрыва во времени, так сказать подряд.
Так что условия платежное поручени ни в чем не нарушаются - оно производится за счет покупателя, а не за счет банка.
Все эти три действия (кредитный договор, договор банковского счета и платежное поручение) содержатся в одном документе - который условно называется кредитный договор. Это ничуть не противоречит действующему законодательству,которое допускает смешанные договоры.

Цитата:
И формулировка: "покупатель просит выдать ему эти деньги и перечислить их магазину" означает тоже самое, что "покупатель просит выдать эти деньги магазину".
Я уже говорил - можно и без банка: покупатель просит продавца выдать ему деньги взаймы и зачесть их в счёт обязанности покупателя заплатить за товар. И по типу нет никакой продажи в кредит - деньги то продавец получил сразу.
Только в жизни это продавцу мало поможет - тут разделить договор на части невозможно исходя из существа договора в целом, следовательно применения отдельных правил не будет.
Да и есть хотя бы такое понятие как притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК).
Демагогия. Смотрите на вещи с точки зрения статей закона, а не "можно", "означает" и "считается"

Цитата:
А зачем покупателю заключать кредитный договор, если продавец не обязался ещё ему передать товар? Вот банк покупателю деньги перечислит, а продавец товар не отдаст - он вообще не знал что покупатель какой-то договор заключил.
А затем что у него до заключения кредитного договора денег на товар нет. Заплатить так сказать нечем. А товар за который заплатили продавец обязан передать - ст. 456 ГК РФ.
И что значит продавец товар не отдаст? Продавец не отдаст товар за который ему уже оплатили (частично налом, частично безналом)? Ню-ню, посмотрю я на судьбу такого продавца... Естественно если покупатель, желая получить товар, предъявил продавцу кредитный договор=платежное поручение на оплату товара. А если не предъявил - естественно никакого товара не получит - кто ему товар за первый взнос продаст, без подтверждения оплаты остальной части по безналу?

Цитата:
Когда покупатель заключает договор с банком - с ним уже договорились, что передают товар в обмен на то, что он заключит такой договор с банком, это и есть условие ДКП.
Согласен - это условие ДКП. Это условие называется "оплата товара" и содержится в ЛЮБОМ ДКП. Без оплаты товар никто покупателю не передаст. А как только покупатель заключил кредитный договор, который является одновременно платежным поручением на оплату товара по безналу, предъявил эти доки продавцу (то есть продавец увидел что за товар уже заплачено безналом через банк) - тогда и товар на руки получил.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 16.01.2008 в 00:07..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 04:30   #119
Армад
Активный участник

Очевидно тут то, что между выдачей кредита (соответственно, выплатой процентов) и приобретением товара имеется непосредственная причинно-следственная связь.

И от того, будете вы называть эти деньги собственностью покупателя или нет - эта связь не исчезнет.

Этой связи не будет только если покупатель берёт кредит (то есть банк выдал деньги, и не важно как - наличными или безналом на счёт) и уже ПОСЛЕ этого у покупателя есть ФАКТИЧЕСКАЯ возможность решить, отдавать ему эти деньги за данный товар или нет.

Цитата:
Номер счета указывается в договоре, то есть на момент подписания договора счет уже открыт
А платёжное поручение ещё не дано?

Цитата:
И все эти действия именно в таком порядке. Причем без малейшего разрыва во времени, так сказать подряд.
Как вы определяете, какое действие совершается сначала, а какое потом?

Я уже спрашивал: если банк "сначала" выдаёт кредит - то что ему мешает отказать покупателю в его выдаче?
Магазин не может ему предъявить претензии если банк не выдаст кредит - это же не платёжное поручение, исполнения которого магазин может требовать.

Оперируя такими абстрактных действиями вполне можно сказать так: продавец получает деньги покупателя сразу в январе, покупатель их платит по частям в феврале, марте, апреле..... этого же года. Проценты платит банку - за предоставление кредита - возможности платить через некоторое время после передачи товара.

Цитата:
Это ничуть не противоречит действующему законодательству,которое допускает смешанные договоры.
Да, только правила об договорах, элементы которых содержаться в смешанном договоре применяются если иное не вытекает из существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК).

Деньги, выделенные банком собственностью покупателя фактически не являются, поскольку право собственности подразумевает возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. А когда банк их выделил - покупатель ими распорядиться не может, они уже списаны в счёт выполнения поручения.

Хотя, как в начале написал, от того чьей собственностью вы будете их называть - причинная связь между тем, что эти деньги отдают за товар и выплатой процентов покупателем не исчезает.
Если угодно - покупатель платит проценты банку за то, что отдаёт "свои" кредитные деньги продавцу.

Попробуйте для начала то, что я говорил, без третьего лица - дать взаймы и продать за эти же деньги.

Можно ещё так - покупатель арендует у продавца камеру хранения, заключает договор хранения, продавец даёт ему взаймы (под проценты) пачку денег и помещает в камеру хранения. Потом покупатель отчуждает в пользу продавца эти деньги (согласно п. 2 ст. 224 ГК эти деньги признаются переданными продавцу), продавец передаёт ему товар.

И всё это в одном договоре. И никакой продажи в кредит. Проценты платит по договору займа.

И объясните суду, что проценты возвращать не надо в случае бракованного товара.

Цитата:
А затем что у него до заключения кредитного договора денег на товар нет. Заплатить так сказать нечем. А товар за который заплатили продавец обязан передать - ст. 456 ГК РФ.
Я имею ввиду, кто ему предлагает это? Кто говорит, что это будет являться оплатой товара? Представитель банка ведь просто находится на территории магазина (греется, так сказать, или от дождя прячется). Мало ли кто там ещё забредёт - к кому идти?

Цитата:
Это условие называется "оплата товара" и содержится в ЛЮБОМ ДКП. Без оплаты товар никто покупателю не передаст.
Скажем так, это условие называется - обязанность покупателя заплатить. Покупатель согласно этому условию заключает ВЕСЬ договор с банком. И обязуется таким образом заплатить банку.

И как раз потому что денег нет - саму оферту покупателя банку нельзя считать оплатой. Банк может принять или не принять предложение. А вот когда принял - то тогда и возникает право покупетеля забрать товар. Таким образом, акцепт кредитного договора банком создаёт права покупателя по ДКП.

На самом деле, не я первый так сформулировал (примерно) условия ДКП. Почитайте, например.
_http://www.polaris.ru/article/1/125.shtml?PHPSESSID=061dd60bd2325c4c038dd549b7c8f0 84

Товары в кредит в компьютерных центрах POLARIS г. Москва

Программа осуществляется совместно с банками:
"ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК", "Русский Стандарт" и "Кредит Европа Банк".

Кредит предоставляется в рублях и погашается ежемесячными рублевыми выплатами в равных долях. Возможно досрочное погашение кредита.

Выберите ту технику, которую Вы желаете приобрести в кредит.
Выберите Банк и подходящую для Вас кредитную программу.
Заполните анкету в магазине и передайте ее сотруднику Банка вместе с документами (паспорт и т.д.), которые требуются для оформления кредита. Если у сотрудника Банка возникнут вопросы, он попросит Вас предоставить дополнительные документы. Оформление кредита может занять всего 15 минут.
Оплатив только часть стоимости техники, Вы забираете ее и начинаете использовать, а Банк обязуется внести за Вас оставшиеся деньги. Вы получите по почте полную информацию по кредиту и график выплат погашения и будете вносить платежи в соответствии с Вашим договором с Банком.

Последний раз редактировалось armad2; 16.01.2008 в 11:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 08:42   #120
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от shpakov
...давайте в первую очередь помогать людям, а уже во вторую удовлетворять ,извините за грубость, свои личные амбиции. Вы очень грамотные люди! Давайте направлять энергию в нужное русло! Как вариант предлогаю создать на форуме спец. тему, где можно будет коллективно поспорить, если при обсуждении какого либо вопроса, возникли разногласия!!!! А уж не посредственно по задаваемым вопросам, просьба давать ответы, а не заниматься спорами!
Дело в том, что Армад - чудак-теоретик, который думает, что он всегда прав А берет он количеством сообщений - если внимательно почитать, то на все вопросы ему отвечают аргументированно, а он их просто повторяет через страницу... Или склероз, или просто желание всегда оставить за собой последнее слово.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 11:01   #121
Зингельгофеp
Юрист

Слушайте, я уже честное слово устал... Ладно в последний раз

Цитата:
Очевидно тут то, что между выдачей кредита (соответственно, выплатой процентов) и приобретением товара имеется непосредственная причинно-следственная связь.
И от того, будете вы называть эти деньги собственностью покупателя или нет - эта связь не исчезнет.
Для кого очевидно? И в чем очевидно? Если покупатель не будет платить проценты - у него магазин товар отберет? Банк - может отобрать, так как товар в залоге.
А магазину ПОФИГ - он за товар деньги получил (частично налично, частично безналично), товар покупателю передал - и забыл об этом покупателе.
Никакой причинной-следственной связи между выдачей кредита (соответственно, выплатой процентов) и приобретением товара не имеется. Кредит для покупателя всего лишь способ достать недостающие деньги на товар (так же может занять, украсть, нарисовать) и безналом заплатить в магазин.

Цитата:
Этой связи не будет только если покупатель берёт кредит (то есть банк выдал деньги, и не важно как - наличными или безналом на счёт) и уже ПОСЛЕ этого у покупателя есть ФАКТИЧЕСКАЯ возможность решить, отдавать ему эти деньги за данный товар или нет.
Ну извините - это условия банка: чтобы заемщик СРАЗУ после получения денег на счет решил отдать деньги за товар посредством платежного поручения. Не нравится такой кредит - не бери, иди в банк получай кредит наличными. Но с законной стороны здесь все чисто.

Цитата:
А платёжное поручение ещё не дано?
Платежное поручение включено в кредитный договор. Осуществляется оно уже после того как договор подписан и его условия выполнены (кредит выдан, заемные средства перечислены на счет покупателя)

Цитата:
Как вы определяете, какое действие совершается сначала, а какое потом?
Это не я определяю, а банк. И определяет банально цифирками и словами в условии КД: "сначала", "затем" и "потом"

Цитата:
Я уже спрашивал: если банк "сначала" выдаёт кредит - то что ему мешает отказать покупателю в его выдаче?
Магазин не может ему предъявить претензии если банк не выдаст кредит - это же не платёжное поручение, исполнения которого магазин может требовать.
Блин! Банк или выдает или НЕ выдает кредит. Если НЕ выдает - никакого кредитного договора и следовательно платежного поручения не будет, следовательно покупателю НЕЧЕМ заплатить за товар, и товар он не получит (если вдруг конечно продавец не расщедрится и не отдаст ему товар за первый взнос).
Если выдает, то потом "передумать" уже не сможет (односторонний отказ от исполнения обязателства не допускается - ст. 310 ГК РФ), следовательно и платежное поручение включенное в КД имеет полную силу.
И отказывает банк, если вы не в курсе, сплошь и рядом. Можете сами попробовать: напишите в анкете что работаете "там у Ашота на рынке", з/п у вас "официально 2000, а остальное в конверте", прописаны в Чеченской республике, в ауле "Тамдалековгорахнаболоте" - и увидите как банку ничего не мешает отказать вам в выдаче кредита. И магазин банку претензий никаких предъявлять не будет. Все как вы и сказали...

Цитата:
Да, только правила об договорах, элементы которых содержаться в смешанном договоре применяются если иное не вытекает из существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК).

И что - иное вытекает??? Уже несколько раз были судебные дела с банками, что типа нельзя мешать кредитный договор и договор банковского счета. Все эти дела банки выиграли. Если интересно - погуглите.

Цитата:
Деньги, выделенные банком собственностью покупателя фактически не являются, поскольку право собственности подразумевает возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. А когда банк их выделил - покупатель ими распорядиться не может, они уже списаны в счёт выполнения поручения.
А покупатель и распорядился ими по своему усмотрению - перечислил безналом на счет продавца за товар. Это он сделал в момент подписания кредитного договора по своей доброй воле - подписав этот самый кредитный договор.

Цитата:
Если угодно - покупатель платит проценты банку за то, что отдаёт "свои" кредитные деньги продавцу.
Не угодно! Покупатель платит банку проценты за то, что он пришел в банк и говорит: "я сирый и бедный, но жить не могу без Нокии 8800, а денег нет. Дайте пожалуйста, из друзей никто не дает." А банк ему и отвечает человеческим голосом "дам я тебе денег человече, но вернуть ты должен будешь больше чем брал. Согласен? Тогда подпиши вот здесь."

Цитата:
Попробуйте для начала то, что я говорил, без третьего лица - дать взаймы и продать за эти же деньги.
Можно ещё так - покупатель арендует у продавца камеру хранения, заключает договор хранения, продавец даёт ему взаймы (под проценты) пачку денег и помещает в камеру хранения. Потом покупатель отчуждает в пользу продавца эти деньги (согласно п. 2 ст. 224 ГК эти деньги признаются переданными продавцу), продавец передаёт ему товар.
И всё это в одном договоре. И никакой продажи в кредит. Проценты платит по договору займа.
И объясните суду, что проценты возвращать не надо в случае бракованного товара.
Опять демагогия. Закон, Армад, закон!!! Основывайтесь на нем, а не на собственной философии.

Цитата:
Я имею ввиду, кто ему предлагает это? Кто говорит, что это будет являться оплатой товара? Представитель банка ведь просто находится на территории магазина (греется, так сказать, или от дождя прячется). Мало ли кто там ещё забредёт - к кому идти?
А покупатель не знает, что можно платить за товар безналом? Ну тогда это его проблемы - пусть идет и продает почку, чтобы купить желаемый плазменный телевизор.
А с другой стороны - почему бы банку не порекламировать свои услуги? Вот покупатель и узнал что можно просто взять кредит в банке, сразу через этот же банк эти деньги заплатить продавцу и получить свою плазму. И почка цела...

Цитата:
И как раз потому что денег нет - саму оферту покупателя банку нельзя считать оплатой. Банк может принять или не принять предложение. А вот когда принял - то тогда и возникает право покупетеля забрать товар. Таким образом, акцепт кредитного договора банком создаёт права покупателя по ДКП.
Конечно нельзя. Конечно может принять, а может и не принять. А вот когда принял и одобрил - т.е. выдал покупателю кредит, тогда и право покупателя забрать товар...не возникает. Откуда продавец знает что ему уже заплатили? Вот предъявит покупатель продавцу кредитный договор, да не простой, а с платежным поручением - тогда и получит свой товар.

А вот если гипотетически представить ситуацию - что банк не включил в свой КД платежное поручение, т.е. обязательство перечислить деньги заемщика продавцу за товар - тогда покупатель ничего от продавца не получит. И пусть предъявляет хоть 10 кредитных договоров - пока у продавца не будет уверенности (т.е. документа) что деньги будут перечислены ему - он и пальцем не пошевелит.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 17.01.2008 в 11:09..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 03:17   #122
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну извините - это условия банка: чтобы заемщик СРАЗУ после получения денег на счет решил отдать деньги за товар посредством платежного поручения. Не нравится такой кредит - не бери, иди в банк получай кредит наличными. Но с законной стороны здесь все чисто.
Ну, что потребитель решит - этого никто кроме него решать не может, даже банк. У нас свободу мысли пока никто не отменял.

Отдаёт деньги магазину банк, со счёта покупателя или ещё откуда.

А условия такие потому что у банка есть на то договор с продавцом.

И то, что эти деньги он сначала кладёт на счёт покупателя ничего не меняет.

Вы наверное слышали - иногда счётом может пользоваться не только то лицо, на чьё имя этот счёт открыт. И что, если это другой человек заплатит с этого счёта по безналу (во исполнение какого-то своего обязательства) то это не будет считаться, что он заплатил?

Цитата:
Если выдает, то потом "передумать" уже не сможет (односторонний отказ от исполнения обязателства не допускается - ст. 310 ГК РФ), следовательно и платежное поручение включенное в КД имеет полную силу.
Односторонний не допускается, а вот по соглашению сторон - вполне. Не будет покупатель требовать от банка перечислить деньги магазину. И ещё односторонний допускается в случаях, предусмотренных законом - см. п. 1 ст. 821 ГК.

А то, что обязательство дано - это ещё не значит, что оно выполнено. Сколько там иногда приходится ожидать, чтобы деньги пришли на счёт.

Цитата:
И что - иное вытекает??? Уже несколько раз были судебные дела с банками, что типа нельзя мешать кредитный договор и договор банковского счета. Все эти дела банки выиграли. Если интересно - погуглите.
А кто говорит, что нельзя мешать? Вроде законность договора с банком никто не оспаривает. Вопрос тут какие правила применять к такому смешанному договору.

И, кстати, тут смешиваются кредитный договор и договор о перечислении средств.

Цитата:
А покупатель и распорядился ими по своему усмотрению - перечислил безналом на счет продавца за товар. Это он сделал в момент подписания кредитного договора по своей доброй воле - подписав этот самый кредитный договор.
На момент подписания у него их не было. Он сделал предложение, которое банк мог принять или не принять. Само по себе его волеизъявление на перечисление этих средств не влияло. А влияло в итоге как раз волеизъявление банка.

Цитата:
Покупатель платит банку проценты за то, что он пришел в банк и говорит: "я сирый и бедный, но жить не могу без Нокии 8800, а денег нет. Дайте пожалуйста, из друзей никто не дает." А банк ему и отвечает человеческим голосом "дам я тебе денег человече, но вернуть ты должен будешь больше чем брал. Согласен? Тогда подпиши вот здесь."
Даёт - это значит передаёт в его распоряжение. В частности, чтобы по получении покупатель мог сказать: "а я передумал, не хочу теперь телефон, хочу у другого продавца шубу или ещё что".

А банк отдаёт деньги именно для того чтобы покупатель приобрёл у продавца товар - финансирует конкретный ДКП. И делает это во исполнение договора с магазином.

Цитата:
Опять демагогия. Закон, Армад, закон!!! Основывайтесь на нем, а не на собственной философии.
Ну, собственная философия тут у магазина - типа вы в кредит купили, а мы вам в кредит не продавали.
И деньги вернём не вам, а банку, ведь он же их платил.

Цитата:
А с другой стороны - почему бы банку не порекламировать свои услуги? Вот покупатель и узнал что можно просто взять кредит в банке, сразу через этот же банк эти деньги заплатить продавцу и получить свою плазму. И почка цела...
Смотря в какой части. Товар, который упоминается в договоре банк рекламировать не может. Это уже будет офертой ДКП, а ведь банк его стороной не является (запрещено это бедным банкам).

Цитата:
А вот если гипотетически представить ситуацию - что банк не включил в свой КД платежное поручение, т.е. обязательство перечислить деньги заемщика продавцу за товар - тогда покупатель ничего от продавца не получит. И пусть предъявляет хоть 10 кредитных договоров - пока у продавца не будет уверенности (т.е. документа) что деньги будут перечислены ему - он и пальцем не пошевелит.
Почему? Если у продавца договор с банком, что банк по заключении такого кредитного договора перечислит ему что надо, то он вполне может договориться с покупателем, что отдаст товар по заключении покупателем этого договора с банком. Для этого достаточно, чтобы в договоре с банком был указан товар и его цена.

Последний раз редактировалось armad2; 20.01.2008 в 02:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 07:34   #123
Bdd
Участник

Армад, хватит "тупить", или умничать, как будет угодно! В ДКП на товар нигде нет упоминания кредита - и все вопрос закрыт. Отношения продавец-банк не касаются покупателя - это не трехсторонний договор, как и ДКП и договор на кредит. То кредит конкретизирован по товару - ничего не меняет - есть автокредитование - есть ипотека, и.т.д.
к тому же судебная практика уже не раз все расставила по местам.
Старый 16.02.2008, 18:17   #124
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdd Посмотреть сообщение
В ДКП на товар нигде нет упоминания кредита.
А вы его читали? Эти ДКП в основном устные.

Только банк выдаёт кредит лишь после того, как заявка, в которой упоминается товар будет заверена продавцом.

А вообще-то я тут приводил ссылку на сайт магазина, на котором магазин русским языком предлагает приобрести его товар, дав обязательства по его оплате в пользу банка, с которым сотрудничает.

Если магазин хочет сказать, что НЕзаинтересован в том, чтобы покупатель заключал договор с банком - тогда пускай покупатель и действует независимо от магазина при заключении кредитного договора.
И возврат денег осуществляет без участия банка.

Если покупатель сможет взять деньги у банка и отдать их продавцу так, чтобы для последнего не имело значения откуда эти деньги - тогда и разговора о процентах с продавцом не будет (пускай при этом представитель банка хоть водку пьёт в обнимку с директором магазина).

Только такого пока нигде не видел.

Цитата:
к тому же судебная практика уже не раз все расставила по местам.
Судебная практика тут, если потребитель правильно всё сделает - вполне нормально относиться к возврату процентов продавцом.

Последний раз редактировалось armad2; 16.02.2008 в 18:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 18:31   #125
Фома Неверов
Новичок

Angry Можно простой ответ эксперта?

На какую сумму возврата денег можно рассчитвыать при возврате кредитного телефона в магазин (оплачено половина взносов, без задержек)?
Должен ли магазин сразу вернуть проценты и сумму взносов или что-то надо забирать в банке, а что-то требовать у магазина?
Фома Неверов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 18:53   #126
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фома Неверов Посмотреть сообщение
На какую сумму возврата денег можно рассчитвыать при возврате кредитного телефона в магазин (оплачено половина взносов, без задержек)?
Должен ли магазин сразу вернуть проценты и сумму взносов или что-то надо забирать в банке, а что-то требовать у магазина?
В итоге продавец должен вернуть всё, что вы выплатили за данный товар.

Только с учётом того, что кредит не погашен - надо смотреть договор с банком. Там обычно оговорено, что при возврате магазин должен по заявке покупателя перечислить полученную от банка сумму кредита на ваш счёт в банке. Банк спишет с вашего счёта оставшийся долг и вы заберёте со счёта сумму погашенного кредита, но без процентов.

Но - повторяю, посмотрете внимательно в своём кредитном договоре порядок возврата товара в магазин.

Проценты надо будет получить с продавца отдельно (взяв из банка подтверждение платежей, график погашения).

Иногда продавцы заявляют, что "идите с банка требуйте проценты, вы же ему их платили". На эти провокации поддаваться не надо - вы просто потратите время и нервы на безрезультатные разборки с банком, банк вам ничего возвращать не обязан. Плату за предоставление кредита, про которую говорится в п. 5 ст. 24 ЗоЗПП должен возместить продавец, поскольку согласно п. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества, возмещает продавец.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 21:12   #127
Клеопатра
Участник

Ох, как много здесь словоблудия...Не обижайтесь, господа, но мы, потребы, не юристы, и хочется получить вобщем-то конкретый ответ, без "словесных эпидерсий". Вот купила я товар, надеялась пользоваться им мирно и спокойно долгие годы, а он оказался жуткого качества уже через неделю (даже первый взнос по кредиту не был сделан). Мало, что пришлось уплатить проценты по КД, так через месяц выяснилось, что магазин вернул деньги на банковский счет через три недели после письменного расторжения ДКП. То есть они (бухгалтерия, руководство магазина) крутили эти 45 тысяч в своих интересах, хотя обещали вернуть сумму на банк в трехдневный срок. А я должна теперь ещё и за эту просрочку платить! Тоже ,скажете, мои издержки? Есть ли шанс вернуть с магазина переплаченные 2 тысячи?
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 22:36   #128
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клеопатра Посмотреть сообщение
Есть ли шанс вернуть с магазина переплаченные 2 тысячи?
А у вас есть подтверждение того, что магазин обещал превести эти деньги банку?

Конечно, реально это убытки, причинённые нарушением ваших прав (просрочкой продавца при возврате денег).

Но проблема в том, что в отличие от процентов на момент возврата товара (возмещение которых регламентировано в п. 5 ст. 24 ЗоЗПП) эти убытки вам придётся обосновывать отдельно.

Тут надо смотреть договор с банком, порядок возврата товара (если он прописан). Чтобы понять, вы или продавец на самом деле отвечаете за невозврат денег банку.

Но в любом случае за просрочку в возврате денег вы вправе потребовать с продавца неустойку, согласно ст. 23 ЗоЗПП, 1% цены товара за день просрочки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 12:04   #129
Клеопатра
Участник

Армад, спасибо за совет! Я иду завтра в банк за справкой о платежах, чтобы предоставить её в магазин, вот все и выясню.
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 12:19   #130
shpakov

Бывалый потребитель

Насколько я знаю, в какой срок магазин должен вернуть деньги в банк, прописано не в КД, а в договоре между банком и магазином.
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 15:05   #131
Армад
Активный участник

Тут вопрос, кто и как отвечает за нарушение этого срока перед банком.

Может, долг покупателя в случае возврата переводится на магазин, а обязанность покупателя - просто оформить это в магазине.

Тогда банк вообще неправомерно требует проценты с покупателя.

А может, это просто условие, чтобы деньги возвращали только на счёт покупателя. Но от обязанности погашать кредит покупателя это не освобождает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 19:44   #132
shpakov

Бывалый потребитель

Про все банки сказать не могу, но допустим в РУСФИНАСБАНК условия закрытия кредитного договора, при возврате покупки и соответственно отказе от кредита, такие, что после обращения в банк на расторжение КД, продавец должен в течении 3-х дней перевести на счет заемщика, сумму, которую до этого банк перевел магазину, а заемщик соотвественно должен оплатить проценты за пользование кредитом.
В банке, мне пояснили, что эти 3 дня, оговорены в договоре между банком и продавцов, хотя сказали, что если за это время деньги на счет не поступять, то они именно на заемщика возложат штрафные санкции, по просрочке поступления денег от магазина.
ЧТО-ТО сумбурно написал, но как-то так.
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 20:22   #133
Клеопатра
Участник

Вы не поверите, но именно с РУСФИНАНСОМ я и имею дело! И причем они такие странные - не знают, как выглядит справка (ну не справка-бумага о проплаченных процентах), я попросила дать мне бумагу, подтверждающую, что все свои обязательства я вовремя закрыла - опять же "зайдите на недельке..." Понимаю, конечно, что лучше всегда идти за покупкой сос воими деньгами, но если их не хватает? Вот и вляпываешься в таких красавцев-банкиров вместе с их банками!
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 20:28   #134
shpakov

Бывалый потребитель

Точно такая же история. Прошу подтвержедия, что договор закрыт, говорят перезвоните через неделю, звоню-перезвоните через две. Но точно знаю, что деньги продавец вовремя перевел. И за заемщиком долгов нет. Но я с них 100% такую бумажку получу. Советую обращаться не к служащим низшего звена, а к руководителям. Я дашел до начальника отдела кредитования. Вот как только с ним поговорил, низшие звенья сразу зашевелились. Тут же перезвонили кредитному представителю в магазин и сказали выдать все нужные бумажки.При том, что кредитный представитель находится в друнрм городе. Центральный оф. находится в областном центре, а кредит брали в провинции. И вам удачи!!!

Последний раз редактировалось shpakov; 17.02.2008 в 20:32..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:58   #135
Клеопатра
Участник

Спасибо за все советы! Сегодня была в банке - не выдержала недельного томления! Дать какую-то официальную бумагу о том, что счет закрыт отказались - говорят. что в глаза таковых не видели! Зато дали какую-то сомнительную распечатку, пояснив, что "вот тут, видите, написано - закрыто, а был бы договор открыт - написали бы - активно" Не поняла ничего, попросила бумажку с печатью - не дали, блин!
А магазин после сегодняшнего утрешнего визита с требованием вернуть убытки в письменном виде сдался! Сначала, на месте, они мне объясняли, что не виноватые мы, тут куча праздничных дней, и вашу проплаченную сумму мы разделим на дни с 9-го по 17-е, когда вернули деньги - получается что-то около 300рублей. Я не стала ругаться - говорю, да ради бога! Оставляю вам на память все бамажки с копиями, жду звонка до среды. Не звенькните - пойду в суд. Может и не выиграю, но как то хохол (шо не съем, то понадкусываю)нервов помотаю. И пусть простят меня честные продавцы - я не экстремист от покупательской братии, просто так было обидно! Мало, что без шубы осталась, так ещё и деньги ни за что отвалили! Вобщем, просили зайти за деньгами в рабочее время. Приятно, что правда восторжествовала!
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 23:25   #136
shpakov

Бывалый потребитель

Мои поздравления.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 11:11   #137
VALERY
Новичок

Ситуация примерная только 2товара в 1кредитном договоре.1-из товаров вернули магазину зделали рекламацию,магазин перевел банку только за первоначальную стоймость 1товара.Деньги поступили на мой счет.Написал заявление в банке о досрочном погашении и погасил все обязательства перед банком.Взял сообщение в банке о полном погашении задолжности по договору с указанием суммы и сразу в иагазин.Там должны расчитать сумму к возврату по справке из банка с учетом пользования кредитом(товаром) до рекламации.Если нет то писать претензию.Если и это не поможет то в суд,тогда и моральный указать, пеня набежит за незеконное удерживание ден средств.
Vflery вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:26   #138
Wermund

Новичок

Вопрос, наверное, риторический, но все-таки хотелось услышать совет эксперта. Итак, по порядку:

1 марта товарищ Пупкин пришел к нам в магазин, понравился ему очень диван, но денег не хватало и он оформил рассрочку на 10 месяцев без первоначального взноса, после утверждения рассрочки был составлен ДКП, где магазин обязуется в течение 30 раб. дней доставить данный диван по адресу доставки указанном в договоре. Это я воспринимаю, как заказал мебель (подчеркиваю "заказал", что означает, мы имеем дело с постановлением правительства РФ от 21 июля1997г. №918 "Об утверждении правил продажи товаров по образцам")

Итак, диван на сумму 50000 рублей. Дальше весело.

После небольшого разбирательства с фабрикой оказалось, что у них на складе нет такой ткани и как вариант предложить клиенту другую ткань. Клиент пришел, поглядел, ему ничего не понравилось и он решил, что хочет отказаться от ДКП. На что (к сожалению устно) было сказано продавцом, давайте подождем до понедельника и поточнее уточним про ткани так как была суббота и решить все вопросы с фабрикой не получалось). Настал понедельник, появилось возможность заказать ткань ( точно такую же как указана в договоре), на другом складе этой фабрики и соответственно выполнить договор в полном объеме и по общим договоренностям. Но клиент, сославшись на "нежелание в дальнейшем работать с нашим салоном" отказывает от его дальнейшего исполнения, несмотря на наши убеждения, что договор будет исполнен вовремя и в полном объеме.

Как говорилось ранее это - рассрочка и мы отправляем клиента в банк для закрытия кредитного договора. Там с клиента берут деньги за закрытие счета ( но это взаимоотношения банк – клиент) 1096 рублей. Клиент выплачивает банку эту суммы, а потом приносит нам квитанцию и требует возместить убытки. Пишет претензию, ссылаясь на областной комитет по защите прав потребителей и ст.18 ЗОЗПП. Где настоятельно требует вернуть ему эту сумму и откровенно шантажирует организацию.

Краткие цитаты: « Прошу вас вернуть мне сумму 1096 руб. иначе буду вынуждена, обратится в СМИ, ибо это очень хороший сюжет для публикации в местной прессе»

Теперь вопросы:

1) при чем тут ст.18 ЗОЗПП? И как ее могли посоветовать в комитете по ЗПП (ведь не истекли ни сроки договора, и не нарушены его условия )?
2) Должны ли мы уплачивать эту сумму клиенту за расторжение договора о рассрочке?
3) Правомерны ли заявления в таком тоне, либо их можно расценивать как потребительский экстремизм или шантаж?

Проанализировав правила торговли, пришел к выводу, что мы выполняли все условия согласно ДКП, и не несем ответственности за отказ клиента от договора рассрочки с банком и соответственно не должны выплачивать сумму, которую клиент заплатил за закрытие счета.

п.с. знаю что написано много но хотел изложить ситуацию в деталях и подробно

Последний раз редактировалось Wermund; 07.03.2008 в 14:28..
Wermund вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 01:42   #139
Чудак

Активный участник

Здравствуйте, господа аксакалы! То, что п. 5 ст.24 закона не применим к отношениям продавец-банк-потребитель, по-моему, очевидно.
Возьмем, к примеру, следующую ситуацию. Потребитель купил товар ценою в 100 тыс.руб. При этом внес первоначальный взнос в 20 тыс. и оформил кредит на 80 тыс. под 8 тыс. (на проценты и прочую фигню). Попользовался товаром некоторое время. Успел заплатить банку еще 20 тыс. руб основного долга и 2 тыс. проценты. В товаре выявлен недостаток и потребитель требует вернуть денежки. По п.5 ст. 24 следовало бы, что ему продавец должен вернуть 40 + 2 тыс. руб. Но при этом потребитель остается должен банку еще 66 тыс. руб. Кто ему их вернет? Продавец? Но с какой стати - он выполнил свое обязательство по п. 5 ст. 24. Банк? А он с какого бока. Он жадно ждет свои 66 штук - ведь у него договор с потребителем. он его прокредитовал и теперь должен получит сполна. что ему причитается.
Вот и выходит, что эта норма не к этому случаю прописана. Вот если бы кредит давал продавец, то потребитель, потратив реально 42 тыс.руб. их же и получил бы. На том их отношения с продавцом и закончились бы. И все относительно сыты и довольны.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 03:22   #140
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Попользовался товаром некоторое время. Успел заплатить банку еще 20 тыс. руб основного долга и 2 тыс. проценты. В товаре выявлен недостаток и потребитель требует вернуть денежки. По п.5 ст. 24 следовало бы, что ему продавец должен вернуть 40 + 2 тыс. руб. Но при этом потребитель остается должен банку еще 66 тыс. руб. Кто ему их вернет?
Ну, оставшийся долг банку - он и будет расходами, необходимыми для восстановления нарушенного права (в данном случае - расторжения договора). Поскольку договор нельзя расторгать, если это ущемляет права заинтересованного лица (банка).

В таких случаях (когда кредит не выплачен полностью) продавец должен обеспечить досрочное погашение долга перед банком.

Обычно в договоре с банком это прописано - продавец возвращает сумму кредита на счёт, банк берёт себе остаток долга, и для потребителя там как раз и останется та сумма кредита, которую он выплатил, но без процентов. А проценты уже и будет требовать отдельно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 15:20   #141
Чудак

Активный участник

Цитата:

В таких случаях (когда кредит не выплачен полностью) продавец должен обеспечить досрочное погашение долга перед банком.

Обычно в договоре с банком это прописано - продавец возвращает сумму кредита на счёт, банк берёт себе остаток долга, и для потребителя там как раз и останется та сумма кредита, которую он выплатил, но без процентов. А проценты уже и будет требовать отдельно.
Схемы возврата денег потребителю применяются самые разные. Одни продавцы возвращают ему полную стоимость товара на его счет и при этом они ничего не должны ни банку, ни потребителю. Потребитель регулирует свои отношения с банком. Эта схема преобладала до самого последнего времени. Сейчас Русский стандарт забивает для себя условие, что в случае расторжения ДКП перечисленные продавцом деньги поступают только на счет потребителя, открытый в своем банке, с которого они списывают весь долг потребителя перед банком. Это Ваша схема. И в этом случае потребитель действительно лишается возможности восстановить свое право на товар надлежащего качества.
Я полагаю, что при первой схеме об убытках говорить точно нельзя, а во втором - убытки потребителя равны уплаченным им процентам.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 01:47   #142
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Сейчас Русский стандарт забивает для себя условие, что в случае расторжения ДКП перечисленные продавцом деньги поступают только на счет потребителя, открытый в своем банке, с которого они списывают весь долг потребителя перед банком. Это Ваша схема.
Ну, не только, ещё 2-3 года назад Хоум так же делал.

Только это не важно. Договор расторгается - значит все вытекающие из него обязательства, тоже должны прекратится.

Обязательства перед банком тут можно прекратить только надлежащим их выполнением.

А уже тонкости с безакцептным списанием со счёта, возврат на счёт или наличными, продавец или покупатель непосредственно рассчитывается с банком - это уже как раз принципиального значения не имеет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 02:00   #143
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Wermund Посмотреть сообщение
Вопрос, наверное, риторический, но все-таки хотелось услышать совет эксперта. Итак, по порядку:

1
Теперь вопросы:

1) при чем тут ст.18 ЗОЗПП? И как ее могли посоветовать в комитете по ЗПП (ведь не истекли ни сроки договора, и не нарушены его условия )?
2) Должны ли мы уплачивать эту сумму клиенту за расторжение договора о рассрочке?
3) Правомерны ли заявления в таком тоне, либо их можно расценивать как потребительский экстремизм или шантаж?

Проанализировав правила торговли, пришел к выводу, что мы выполняли все условия согласно ДКП, и не несем ответственности за отказ клиента от договора рассрочки с банком и соответственно не должны выплачивать сумму, которую клиент заплатил за закрытие счета.

п.с. знаю что написано много но хотел изложить ситуацию в деталях и подробно
1) хоть убейте не пойму причем тут статья о возврате товаров ненадлежащего качества
второе и третье надо подумать и почитать. Имел ли он вообще право на расторжение ДКП я про предзаказанный товар знаю маловато чтоб советы давать Все никак не доерусь проштудировать и вникнуть тк этим почти не занимаюсь
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 02:09   #144
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
1) хоть убейте не пойму причем тут статья о возврате товаров ненадлежащего качества
второе и третье надо подумать и почитать. Имел ли он вообще право на расторжение ДКП я про предзаказанный товар знаю маловато чтоб советы давать Все никак не доерусь проштудировать и вникнуть тк этим почти не занимаюсь
В данном случае ни при чём. Тут наоборот, потребитель должен возмещать продавцу расходы, которые тот понёс всвязи с исполнением договора.

P.S.
Да и вообще сообщение 132 - не в тему.

Последний раз редактировалось armad2; 29.03.2008 в 02:13..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 09:34   #145
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обмен

Здравствуйте, ситуация такая, купил сотовый с рук (месяц ему, куплен по цене 80% от нового, гарантийный) -сломался. Отнес в ремонт, не ремонтопригоден, вобщем обмен товара. Понес в магазин телефон оказался приобретенным в кредит и кроме первоначального взноса ни чего не платили. В магазине мутят раз кредит не платят, значит не кокого обмена!!!
Могу ли я поменять его на точно такой же или на другой с доплатой ???

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 00:35   #146
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ситуация такая, купил сотовый с рук (месяц ему, куплен по цене 80% от нового, гарантийный) -сломался. Отнес в ремонт, не ремонтопригоден, вобщем обмен товара. Понес в магазин телефон оказался приобретенным в кредит и кроме первоначального взноса ни чего не платили. В магазине мутят раз кредит не платят, значит не кокого обмена!!!
При чем тут магазин? телефон приобретали с рук, вот и обращайтесь с претензией к тому, у кого купили.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 13:33   #147
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...... магазине мутят раз кредит не платят, значит не кокого обмена!!!
Обращайтесь к производителю или к представителю производителя.
Производитель по гарантийным обязательствам "отвечает", в не зависимости от того, где и у кого вами был приобретен товар.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 20:49   #148
Армад
Активный участник

Цитата:
Обращайтесь к производителю или к представителю производителя.
Производитель по гарантийным обязательствам "отвечает", в не зависимости от того, где и у кого вами был приобретен товар.
Да и продавец он вообщем-то отвечает перед любым потребителем (а потребитель - это и тот, кто использует товар).

Только вот товар, скорее всего, в залоге, и право залога сохраняется при переходе права собственности (ст. 353 ГК), а если дойдёт до суда и обнаружится, что кто-то не платит кредит - то телефон скорее всего пойдёт на погашение долга (с набежавшими штрафами).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:25   #149
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Да и продавец он вообщем-то отвечает перед любым потребителем (а потребитель - это и тот, кто использует товар).
Вы, правы, проморгал :
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 01:14   #150
Ольга_Александровна
Новичок

Lightbulb

А у меня еще веселее. Бытовая техника. Кредит. Возврат на следующий день после покупки. Эльдорадо перечислил ХКФ стоимость товара.ХКФ Банк отказал мне в полном досрочном погашении. Только спустя 10 месяцев прислал сообщение о задолженности в размере 25000 рублей. Цена кредита была 46000 рублей. С ЗоЗПП я знакома, только вот приобретала я технику в ООО "Эльдорадо-Центр" филиал № 29, а сейчас на его месте ООО "Эльдорадо" магазин № 9. Со слов юриста ООО "Эльдорадо" юридически они не имеют никакого отношения к ООО "Эльдорадо-Центр". Ну само собой что в магазине те же сотрудники, тот же товар, то же место. У меня есть подозрение что "Эльдорадо-Центр" я буду долго искать, правда есть и положитеьный момент... В Вестнике гос. регистрации сообщений о том что данное юр. лицо прекратило быть - нет. Что делать не знаю. Во вторник иск в суд понесу.
Ольга_Александровна вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра