На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:55   #51
shpakov

Бывалый потребитель

Arrow Вернемся к началу ТЕМЫ

Да уж не мало было написано умозаключений с момента открытия темы! Много нового и интересного узнал! Но товарищи, давайте вернемся к началу, потому, что я все же хотел бы получить ответ на свой вопрос!
А ИМЕННО-
Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Вопрос такой:

В банке был взят кредит на покупку товара в магазине (сейчас это очень популярное развлечение-присмотрел товар в магазине, тут же оформил кредит, банк оплачивает твою покупку, а ты счастливый идешь домой с покупкой!), товар покупателем получен не был - по вине магазина, покупатель через 2 дня так и не получив товар идет в банк (кредитный представитель банка в магазине), где брал кредит и отказывается от кредита. Банк делает возврат и выкатывает покупателю проценты за пользование кредитом эти 3 дня!

В кредитном договоре нет пункта оговаривающего условия отказа от кредита,с последующей выплатой процентов за пользование кредитом!!!!

В праве ли банк, если заемщик не был ознакомлен перед заключением договора о возможных последствиях при отказа от кредита, требовать выплаты этих процентов!!!!!
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:22   #52
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то понятие "плата" - оно само это и подразумевает
не путайте.
наберите в поисковике "плата за предоставление кредита"
Старый 09.01.2008, 17:32   #53
Карбофос

Активный участник

"В кредитном договоре нет пункта оговаривающего условия отказа от кредита,с последующей выплатой процентов за пользование кредитом!!!!"
---
Это Вы сами так решили, или кто подсказал? Думается, что для ответа на данный вопрос, Вам следует выкладывать и текст договора.
---
А вообще, непонятно, зачем Вам разборки с банком, если с Ваших слов, обязанности продавца по передаче товара не исполнены. В таком случае, все подтвеждённые расходы, связанные с заключением данного ДКП - Ваши убытки, и подлежат возмещению продавцом.
Старый 09.01.2008, 22:03   #54
Армад
Активный участник

Цитата:
Да уж не мало было написано умозаключений с момента открытия темы! Много нового и интересного узнал! Но товарищи, давайте вернемся к началу, потому, что я все же хотел бы получить ответ на свой вопрос!
А ИМЕННО-
Да, тут действительно отвлеклись (просто темы перекомпоновали как-то)

У вас тут действительно другая ситуация - продажи товара ненадлежащего качества не было, было просто ненадлежащее исполнение ДКП продавцом. Соответственно - требуйте возмещения причинённых убытков от продавца - абз. 2 п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП

Банк тут ни при чём, возьмите только подтверждение уплаченных банку сумм.

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
не путайте.
наберите в поисковике "плата за предоставление кредита"
Вы в суде тоже на поисковик будете ссылаться?
В интернете, конечно, что угодно можно найти.

Ну, вот, например, если так хотите:

.....
Условие о подлежащих уплате процентах отражает возмездный характер кредитного договора. В соответствии с п. 1 ст. 423 договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. По кредитному договору кредитор должен получить от заемщика проценты за исполнение своей обязанности по предоставлению кредита. Проценты в этом контексте могут быть рассмотрены как плата за предоставление кредита.
.............

взято отсюда.

http://www.anti-rs.ru/014.html
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:27   #55
maxbryansk
Активный участник

_http://www.buhi.ru/text/29711-1.html
_http://www.og.ru/articles/2007/03/13/22689print.shtml

Цитата:
Теперь заемщики банка смогут через суд вернуть уплаченные комиссии, предрекали эксперты. “Русский стандарт” даже предупредил об этой угрозе своих кредиторов. “Это дело <...> может привести к тому, что наши заемщики вернут себе уплаченные ими комиссии и штрафы”, — говорилось в его инвестмеморандуме.
“Хоум Кредит” эти опасения не разделяет и создавать резервы под такие выплаты не стал. Издержки на подачу исков и неясность их исхода перевесят выгоду от возможного выигрыша, поэтому грядущие потери банка весьма призрачны, сказано в его годовом отчете. От комментариев в банке отказались.
Но тексты договоров банк поменял — правда, комиссию оставил. Теперь ежемесячную комиссию в 1,9% от суммы кредита банк называет платой не за открытие ссудного счета, а за предоставление кредита. Роспотребнадзор еще не дал оценку этим изменениям, однако его сотрудники уже усомнились в их правомерности: Гражданский кодекс не предусматривает подобные платежи по кредиту, отмечает сотрудник управления Роспотребнадзора Елена Богачева.
Право банка на ежемесячную комиссию за предоставление кредита еще более сомнительно, чем за ведение ссудного счета, отмечает член комиссии по правам человека Ассоциации юристов России Евгений Ращевский: “Как можно требовать плату за выдачу кредита, который уже предоставлен?” А издержки истцов гораздо меньше, чем представляется “Хоум Кредиту”, предупреждает он: граждане освобождаются от госпошлины при рассмотрении дел о защите прав потребителей, а юридическую помощь им могут оказать специализированные общественные организации.
Дело в отношении “Русского стандарта”, по словам Богачевой, еще не завершено. Представитель “Русского стандарта” уверяет, что структура продуктов банка такова, что исключает повторение ситуации с “Хоум Кредитом”. Так ли это, решит столичный суд, где рассматривается иск общественной организации “Блокпост” к “Русскому стандарту”.
“Русский стандарт” обосновал ежемесячные комиссии по-другому: это плата за расчетное обслуживание. Резервы на возможные потери “Русский стандарт” также создавать не стал.
Зато он стал выдавать кредиты по-новому: в договоре указана лишь процентная ставка, а дополнительные комиссии отсутствуют. Подобные кредиты под 36% годовых вчера предлагали представители банка в сети магазинов “Неоторг”. В “Русском стандарте” подтвердили грядущее обновление предложений по кредитам, но от дополнительных комментариев отказались.
Старый 10.01.2008, 09:13   #56
McWild
Продавец

maxbryansk: а зачем старые цитаты? РС уже комиссии отменил - еще в августе, насколько я знаю... В конце сентября вообще всем кредиты из-за этого не давали...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:18   #57
maxbryansk
Активный участник

McWild
чтобы объяснить некоторым личностям, что ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА это отдельная строка в кредитном договоре и никак не связана с % от суммы кредита, начисляемыми за его использование.
И что ГК не предусматривает взимание такой ПЛАТЫ.
и ссылки на то, что Продавец обязан возмещать в случае возврата товара, купленного в кредит выплаченные % по указанному кредиту несостоятельны.
Цитата:
РС уже комиссии отменил - еще в августе
Я писал об этом выше.
Старый 10.01.2008, 10:02   #58
McWild
Продавец

извините, просмотрел
Цитата:
чтобы объяснить некоторым личностям, что ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА это отдельная строка в кредитном договоре и никак не связана с % от суммы кредита, начисляемыми за его использование.
И что ГК не предусматривает взимание такой ПЛАТЫ.
согласен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:08   #59
Fedorio
Новичок

По умолчанию Возврат денег за товар, взятый в кредит

На чьи плечи ложатся разборки с банком, если хочу вернуть телефон в магазин и расторгнуть договор купли-продажи. Весь форум перерыл, но мнения разделились. Может быть, как-то обобщим и придём к единому мнению?
Fedorio вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:27   #60
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Мнений, на самом деле, по существу - два: неправильное и моё

И моё мнение таково: разборки с банком ложатся на плечи потребителя (с той точки зрения, кто должен суетиться по поводу досрочного расторжения кредитного договора), однако все убытки потребитель имеет право покрыть за счёт продавца, продавшего некачественный товар. И к убыткам, среди прочего, относятся все те проценты, комиссии, штрафы за досрочное расторжение договора и проч., что, помимо цены твоара, покупатель проплатил банку
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:46   #61
Анфиса_продавец

-Модератор-

http://www.scourt.vens.ru/ (http://www.scourt.vens.ru) - официальный сайт Страница сгенерирована: 17.11.2006 - 19:56 Юридический журнал "Судебный вестник" Судебный вестник №1 (25) февраль 2006 г. В СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Некоторые вопросы судебной практики по рассмотрению дел о защите прав потребителей

Цитата:
Исходя из общего положения о том, что гражданские права должны осуществляться разумно и добросовестно и не должны нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 10 ГК РФ), судам при определении размера убытков следует помнить, что в качестве убытков должны приниматься лишь необходимые и разумные затраты, которые должен был понести потребитель для восстановления нарушенного права. Не являются убытками обязательства потребителя по другому договору, не связанному с договором купли-продажи или оказания услуги. К примеру, если потребитель для покупки сотового телефона взял кредит в банке, то при расторжении договора купли-продажи с продавца в качестве убытков не может быть взыскана сумма кредита.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:29   #62
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемые!!! хотелось бы точно знать, т.к. тут уже было много написано по вопросу, но помоему так документально и не обосновано,---- в случае заключения кредитного договора с банком, на покупку определенного товара в магазине, т.е. в кред. договоре указан тавар который выдается кредит и банк напрямую перечисляет деньги магазину, если в случае не надлежащего исполнения или не исполнения ДКП покупатель понес убытки (оплата процентов или штрафов банку за кредит, кто должен (если должен) эти убытки возместить?????

И вот еще момент-- сейчас разговаривал с начальником отдела потребительского кредитования банка, так он мне сказал, что даже в случае расторжения кредитного договора и оплатой заемщиков процентов за пользование кредита, для того чтобы договор окончательно расторгнуть магазин должен был в течении 2х дней перечислить в банк сумму кредита, а если он этого не сделал или сделал не вовремя, то на заемщика будыт наложены штрафные санкции. На мои аргументы, что я этих денег в глаза не видел и у банка с магазином свой договор который меня не касается, он мне ответил, что между банком и заемщиком имеется свой договор, и по этому пока деньги не пришли договор не расторгнут. Опять старая история о том , что для расторжения договора заемщик должен в течении 2х дней перечислить сумму кредита обратно в банк, в самом договоре нет ни слова!!! У меня такое впечатление, что мне пытаются просто закакать мозги!!!!

А по поводу моей фразы, что в договоре нет пункта о расторжении договора и выплате процентов за пользование кредита, мне объяснили так: Как только был заключен кредитный договор, сразу начисляются проценты по кредиту, которые определенного числа заемщик должен выплатить банку (ежемесячные платежи), которые в свою очередь складываются из суммы процентов по кредиту и суммы по выплате основного долга. Так вот, т.к. заемщик всетаки пользовался хотя бы один день кредитом то из суммы ежемесячных платежей вычитается сумма основного долга, а проценты он должен выплатить!!!!
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:39   #63
maxbryansk
Активный участник

Почемуж не обосновано, я помоему приводил все нормы, которые указывают на то, что % выплачивать не обязан продавец.
Более того, в случае судебного спора существует сложившееся практика и мнение суда в указанном вопросе совпадает с моим.
Старый 10.01.2008, 15:03   #64
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый, maxbryansk, но помимо вас есть и другие участники , которые не согласны с вашей точкой зрения и то же вроде вполне состоятельно приводять доводы из закона. Я не хочу сказать , что вы не состоятельны или , что я не доверяю вашему мнению, я просто не знаю кому больше верить в этом вопросе. Без обид!
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:14   #65
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Уважаемый, maxbryansk, но помимо вас есть и другие участники , которые не согласны с вашей точкой зрения и то же вроде вполне состоятельно приводять доводы из закона. Я не хочу сказать , что вы не состоятельны или , что я не доверяю вашему мнению, я просто не знаю кому больше верить в этом вопросе. Без обид!
Эти участники приводят лишь только своё мнение, яже, как и говорил, приводил ссылки на мнения суда.
Старый 10.01.2008, 15:36   #66
shpakov

Бывалый потребитель

Я конечно извиняюсь, но т.к. в нашей стране много судей, то и мнений может быть много, хотелось бы узнать точно, что про это написано в законе!
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:39   #67
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я конечно извиняюсь, но т.к. в нашей стране много судей, то и мнений может быть много, хотелось бы узнать точно, что про это написано в законе!
Все, что про это написано в законе, здесь уже процитировано и обсуждается на протяжении семи страниц. Да и не в первый раз. Пока ничего нового по этому поводу в законе не написали.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:56   #68
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Уважаемые!!! хотелось бы точно знать, т.к. тут уже было много написано по вопросу, но помоему так документально и не обосновано,---- в случае заключения кредитного договора с банком, на покупку определенного товара в магазине, т.е. в кред. договоре указан тавар который выдается кредит и банк напрямую перечисляет деньги магазину, если в случае не надлежащего исполнения или не исполнения ДКП покупатель понес убытки (оплата процентов или штрафов банку за кредит, кто должен (если должен) эти убытки возместить?????
Интересно, а если бы товар был надлежащего качества - вы бы эти убытки не несли? Проценты платятся в любой случае, хоть товар надлежащего качества, хоть нет. И соответсвенно убытками:
Цитата:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
проценты считаться не будут.
Опять же:
Цитата:
под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Продавец возвращает покупателю полную стоимость товара (о том что за это время товар подешевел в 2 раза я вообще молчу), потреб покупает на эти деньги точно такой же товар. Чем теперь ситуация отличается от той, когда товар вообще бы ни ломался?
Товар не ломался=у потреба исправный товар+заплаченный проценты по кредиту. ИЛИ. Товар сломался, продавец вернул его полную стоимость, потреб купил такой же=у потреба исправный товар+заплаченный. проценты по кредиту
Старый 10.01.2008, 16:43   #69
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Интересно, а если бы товар был надлежащего качества - вы бы эти убытки не несли? Проценты платятся в любой случае, хоть товар надлежащего качества, хоть нет. И соответсвенно убытками:

проценты считаться не будут.
Опять же:

Продавец возвращает покупателю полную стоимость товара (о том что за это время товар подешевел в 2 раза я вообще молчу), потреб покупает на эти деньги точно такой же товар. Чем теперь ситуация отличается от той, когда товар вообще бы ни ломался?
Товар не ломался=у потреба исправный товар+заплаченный проценты по кредиту. ИЛИ. Товар сломался, продавец вернул его полную стоимость, потреб купил такой же=у потреба исправный товар+заплаченный. проценты по кредиту
Ну вот смотрите: Кредитный договор расторгнут на третий день, после заключения. Обстоятельства расторжения - купленый товар не получен потребителем (магазин за три дня его так и не доставил).

Убытки:
1)Покупатель товаром не пользовался из-за отсутствия такового;
2)При расторжении кредитного договора с покупателя взяли проценты за пользование кредитом.

Итак:после расторжения договора у покупателя стало меньше денег ровно на сумму процентов по кредиту, которым он так и не смог воспользоваться по вине магазина. Кредитные деньги покупатель не получал, т.к. они были переведены банком сразу магазину.
Я не говорю про надлежащее качество или не надлежащее, я говорю вообще о том что покупатель товар не получал и потом плотить проценты за полученный товар это одно, пусть даже он не качественный, а плоить за не полученный это извините меня совсем другое. Когда я покупаю в кредит я расчитываю что буду платить проценты за товар, а не за его отсутствие!!!!
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:08   #70
Зингельгофеp
Юрист

А, понятно.
Я имел ввиду случай когда кредит уже полностью выплачен, и требуют вернуть проценты при возврате товара.
Старый 10.01.2008, 17:14   #71
Армад
Активный участник

Цитата:
ст. 23.1 ЗоЗПП
2.
........
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
...............
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

shpakov, к вашему случаю плата за предоставление кредита из п. 5 ст. 24 не относится - я уже говорил, там разговор идёт о продаже товара ненадлежащего качества, вам же - не продали никакого товара. Просто тут произошло некоторое смешение тем.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:21   #72
Армад
Активный участник

Цитата:
Чем теперь ситуация отличается от той, когда товар вообще бы ни ломался?
Я бы так спросил - от ситуации, когда бы такой товар вообще потребителю не продавался.

ст. 18
...
вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
....
У потребителя был выбор - покупать или не покупать товар.

А вот выбора платить или не платить за него деньги, выделенные банком у него не было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:25   #73
Армад
Активный участник

Цитата:
ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА это отдельная строка в кредитном договоре и никак не связана с % от суммы кредита, начисляемыми за его использование.
Цитата:
Теперь ежемесячную комиссию в 1,9% от суммы кредита банк называет платой не за открытие ссудного счета, а за предоставление кредита.
Ну, если бы в ст. 24 было написано: "сумму, которая в кредитном договоре названа платой за предоставление кредита" - то тогда да, была бы не связана.

Договоров много, а закон один.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:30   #74
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый Армад
"4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."
Я как раз и хочу узнать, как соотноситься кредитный договор между заемщиком и банком, банком и магазином и в конечном счете между заемщиком и магазином. В первую очередь у заемщика обязательства перед банком, я имею ввиду по оплате кредита, а у магазина перед заемщиком обязательства по передачи товара (качеству передаваемого товара). Разве в 4 пункте не имеются ввиду убытки за не качественный товар или за не доставку товара ну и т.п. что касаемо всетаки товара, а не убытки которые понес заемщик при исполнении кредитного даговора перед банком, разве магазин при этом не третье лицо?
Сам уже запутался!
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:35   #75
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я бы так спросил - от ситуации, когда бы такой товар вообще потребителю не продавался.
А с чего это? Потребитель имеет намерение купить товар и пользоваться им долго и счастливо. Собственно, после покупки товара, человек как раз и становиться потребителем. Возврат денег за товар в 18-й статье предусмотрен для того чтобы потребитель приобрел данный товар например в другом магазине, если ему этот кажется неблагонадежным. Естественно это в законе не прописано, но ИМХО подразумевается. Поэтому и 25 статья - это в первую очередь обмен товара.
Считаю, что подразумевается, что человек желает качественный приобрести товар, а если товар не качественный, закон дает ему в руки несколько иснтрументов как снова получить качественый товар. А не остаться вообще без товара, но с деньгами. А по ващей логике получается, что человек этот товар больше НИКОГДА в жизни не купит, поэтому и надо вернуть ему ВСЕ потраченный деньги - и цену товара и проценты.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 10.01.2008 в 17:38..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:47   #76
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Исходя из общего положения о том, что гражданские права должны осуществляться разумно и добросовестно и не должны нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 10 ГК РФ), судам при определении размера убытков следует помнить, что в качестве убытков должны приниматься лишь необходимые и разумные затраты, которые должен был понести потребитель для восстановления нарушенного права. Не являются убытками обязательства потребителя по другому договору, не связанному с договором купли-продажи или оказания услуги. К примеру, если потребитель для покупки сотового телефона взял кредит в банке, то при расторжении договора купли-продажи с продавца в качестве убытков не может быть взыскана сумма кредита.
[/FONT][/COLOR]
Это когда кредитный договор был независимым - потребитель мог заключив его потратить кредитные деньги на покупку товара, а мог и на что-нибудь другое.

А когда договор с банком заключается именно на приобретение конкретного товара у конкретного продавца - то тут потребитель денег не получает, такой кредитный договор может быть заключён только если будет заключен соответствующий ДКП, дабы потребитель мог платить за товар в рассрочку (именно за товар, а не за деньги, предоставленные банком, эти деньги банк не предоставляет потребителю в собственность, а отдаёт продавцу).
Так что тут согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП потребителю должен быть возвращён погашенный на момент возврата кредит и плата за его предоставление, то есть вознаграждение банку по кредитному договору (проценты, коммиссии, штрафы за досрочное погашение).

И возвращать всё должен продавец согласно пп. 1,2 ст. 18 ЗоЗПП, так как это является убытками (реальным ущербом), причинённыем потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

P.S. Некоторые продавцы вообще-то любят отсылать потребителя разбираться с банком, только банк возвращать ничего не обязан, он за качество товара не отвечает, отвечает продавец.
Так что это потребителя только так провоцируют на то, чтобы он зря тратил силы и время.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:53   #77
Армад
Активный участник

Цитата:
Разве в 4 пункте не имеются ввиду убытки за не качественный товар или за не доставку товара ну и т.п. что касаемо всетаки товара, а не убытки которые понес заемщик при исполнении кредитного даговора перед банком, разве магазин при этом не третье лицо?
Кредитный договор заключается в рамках ДКП, вы с продавцом договариваетесь, что оплатите товар (кроме первого взноса) путём заключения кредитного договора с банком. А у магазина свой договор с банко, согласно которому банк перечисляет ему средства (см. в кредитном договоре).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:56   #78
Армад
Активный участник

Цитата:
Возврат денег за товар в 18-й статье предусмотрен для того чтобы потребитель приобрел данный товар например в другом магазине, если ему этот кажется неблагонадежным. Естественно это в законе не прописано, но ИМХО подразумевается.
А согласно ст. 421 ГК подразумевается, что деньги ему возвращаются чтобы он по своему выбору:

Купил другой такой же товар.

Пропил их.

Пожертвовал бы приюту для бездомных кошек.

.............. (список можно продолжить)

Последний раз редактировалось armad2; 10.01.2008 в 17:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 08:23   #79
McWild
Продавец

Армад, закон исполняется дословно. Если в документах на кредит нет такой строки расходов - "плата за предоставление кредита", то такой платы НЕТ.
Цитата:
Кредитный договор заключается в рамках ДКП
да ну? Это два разных договора...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 08:29   #80
maxbryansk
Активный участник

Армад, идите в магазин и возьмите чтонибуть в кредит, чтобы понять, как это происходит.
Сначала Банк оформляет кредит.
Потом продавец заключает ДКП.
Никак не наоборот.
Никаких
Цитата:
только если будет заключен соответствующий ДКП
нет.
Банк не интересуется, заключен ли ДКП или нет. Банку побарабану. Он выдал кредит.
Старый 11.01.2008, 12:51   #81
Гудман

Активный участник

так всё-таки, коллеги, на чем остановимся? подытожить надо, а то я например запутался...)))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 13:29   #82
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от гудман Посмотреть сообщение
так всё-таки, коллеги, на чем остановимся? подытожить надо, а то я например запутался...)))
А подытожить не получится, потому что даже суды не могут точно определится как правильно. У меня есть решения судов, гда потребам отказывали во взыскании с продавца банковских процентов, а есть решения - где такие требования потребов удовлетворяли.
Старый 11.01.2008, 13:57   #83
shpakov

Бывалый потребитель

Дорогие товарищи, меня все же интересует в меньшей степени, как на это смотрит суд, т.к. судов у нас много, а в большей степени-что по этому поводу говорит ЗАКОН (законы)!!!!!! Поясните пожалуйста, кто может, что по этому поводу говорит закон!!!! Если у кого есть возможность ответить по пунктам на мой первый вопрос (см. 1-ю страницу 1-е сообщение) буду весьма благодарен.
Всем спасибо, за проявленный интерес!
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:21   #84
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, идите в магазин и возьмите чтонибуть в кредит, чтобы понять, как это происходит.
Сначала Банк оформляет кредит.
Потом продавец заключает ДКП.
Никак не наоборот.
Никаких нет.
Банк не интересуется, заключен ли ДКП или нет. Банку побарабану. Он выдал кредит.
Вот выдержка из одного кредитного договора:

http://www.homecredit.ru/Sections/Pr...es/dogovor.doc

2. Банк рассматривает возможность предоставления Кредита заявителю при соблюдении нижеперечисленных условий:
приобретение заявителем Товара в Торговой организации;
• отсутствие на момент заключения Договора у Банка и Торговой организации сомнений в достоверности сведений, указанных в Заявке;
уплата в кассу Торговой организации первого взноса, размер которого указан в поле 60 Заявки, до получения Кредита. В отдельных случаях (при проведении маркетинговых акций, для определенных видов Товаров и др.) по согласованию между Банком и Торговой организацией эта сумма может не уплачиваться.

И как такой договор может заключён без заключения ДКП?

Последний раз редактировалось armad2; 14.01.2008 в 00:02..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 02:16   #85
Армад
Активный участник

Цитата:
Я как раз и хочу узнать, как соотноситься кредитный договор между заемщиком и банком, банком и магазином и в конечном счете между заемщиком и магазином. В первую очередь у заемщика обязательства перед банком, я имею ввиду по оплате кредита, а у магазина перед заемщиком обязательства по передачи товара (качеству передаваемого товара). Разве в 4 пункте не имеются ввиду убытки за не качественный товар или за не доставку товара ну и т.п. что касаемо всетаки товара, а не убытки которые понес заемщик при исполнении кредитного даговора перед банком, разве магазин при этом не третье лицо?
Тут дело в том, что имеется причинно-следственная связь между заключением кредитного договора с банком и договором купли-продажи. Заключение договора купли-продажи - необходимое условие заключения кредитного договора с банком (прочитайте, на каких условиях банк предоставляет кредит).

Договор между вами и продавцом состоял в том, что он передаёт вам товар, а вы обязуетесь заплатить банку (заключаете с банком кредитный договор).

Магазин же получает от банка деньги согласно своему договору с банком о перечислении денежных средств за товары (см. определение Торговой Организации в кредитном договоре).

Продавец не передал вам товар, но вы обязались платить банку, следовательно, возникший долг банку - это следствие нарушения продавцом договора купли-продажи, по которому покупаетль выполнил свои обязанности в отличие от продавца.

Вообщем-то ситуация такая же как если бы вы заключили кредитный договор с продавцом, а продавец перепродал бы это денежное требование банку.
Банку вы и в таком случае были бы обязаны заплатить независимо от исполнения продавцом своей обязанности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 02:42   #86
Карбофос

Активный участник

"Договор между вами и продавцом состоял в том, что он передаёт вам товар, а вы обязуетесь заплатить банку (заключаете с банком кредитный договор)."
---
Да где Вы видели такие договоры? Договор между "вами" и продавцом заключается в том, что продавец передаёт "вам" товары, которые по "вашему "поручению (да, да. От имени и по поручению) оплачивает банк безналом. И не нужно придумывать лишних умозаключений. Банк, никаких товаров не оплачивает, он исполняет "ваше" поручение за вознаграждение. Равно как и "вы" никаких оплат товаров в кредит не производите, "вы" производите платежи в рамках договора кредитования.

Впрочем, это уже не первый круг...
Старый 12.01.2008, 02:57   #87
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Армад, закон исполняется дословно. Если в документах на кредит нет такой строки расходов - "плата за предоставление кредита", то такой платы НЕТ.
Ну да, вроде как в СССР тоже кое-чего не было, но дети рождались.

Вы вот попробуйте заключить договор, по которому покупатель обязуется не уплатить, а отдать вам деньги за товар.

И когда товар окажется бракованный, объяснить суду, что раз покупатель не платил за товар, а просто отдал деньги за него - то и уплаченной за товар денежной суммы нет и возвращать, следовательно, ничего не надо.

Дословно по закону и должна быть возвращена та сумма, которая являлась встречным предоставлением взамен предоставления кредита.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 03:35   #88
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Да где Вы видели такие договоры? Договор между "вами" и продавцом заключается в том, что продавец передаёт "вам" товары, которые по "вашему "поручению (да, да. От имени и по поручению) оплачивает банк безналом. И не нужно придумывать лишних умозаключений. Банк, никаких товаров не оплачивает, он исполняет "ваше" поручение за вознаграждение. Равно как и "вы" никаких оплат товаров в кредит не производите, "вы" производите платежи в рамках договора кредитования.
ст. 971 ГК
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Банк что, деньги покупателя передаёт магазину?

А может покупатель поручить ему перевести эти же деньги на другие цели? Ведь согласно п. 2 ст. 16 ЗоЗПП запрещено обуславливать приобретение одних товаров (услуг) другими.

А взамен чего (кроме первого взноса) магазин обязуется передать товар покупателю? Ведь то что покупатель поручил банку что-то в отношении продавца, ещё не значит, что продавец может требовать этого от банка.

Не отдаст ему банк деньги - и всё. Будет разбираться с потребителем по-поводу неисполнения поручения, а продавец банку никаких претензий предъявить не сможет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 12:00   #89
McWild
Продавец

Цитата:
1. Банк что, деньги покупателя передаёт магазину?
2. А может покупатель поручить ему перевести эти же деньги на другие цели? Ведь согласно п. 2 ст. 16 ЗоЗПП запрещено обуславливать приобретение одних товаров (услуг) другими.
3. А взамен чего (кроме первого взноса) магазин обязуется передать товар покупателю? Ведь то что покупатель поручил банку что-то в отношении продавца, ещё не значит, что продавец может требовать этого от банка.
4. Не отдаст ему банк деньги - и всё. Будет разбираться с потребителем по-поводу неисполнения поручения, а продавец банку никаких претензий предъявить не сможет.
знания просто поразительные....
1. Да, по поручению человека банк открывает счет и по его просьбе пересылает деньги Продавцу
"Деньги прошу перечислить продавцу" - сказано в кредитном договоре.
2. Да, в другом отделении банка. У нас - только на компьютер, причем какой - банку до лампочки...
3,4... Армад, теоретик Вы хренов - спросите практиков, как же они, бедные такие, товар клиенту отдают без гарантий всего-то за первый взнос, а в некоторых магазинах - и вообще без первого взноса....
Не лезьте в те области, в которых у Вам нет ни теоретических ,ни практических знаний.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 14:39   #90
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
ст. 971 ГК
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Банк что, деньги покупателя передаёт магазину?
Да, деньги покупателя. Ибо банк СНАЧАЛА предоставляет человеку денежный кредит, эти деньги не дает налом на руки, а кладет на счет открытый для этого же человека, а ПОТОМ перечисляет эти деньги за товар.
С таким же успехом у этого человека УЖЕ может быть открыт счет в этом банке, на этом счету могут быть деньги, и банк эти деньги перечислит за товар. А продавцу в принципе все равно откуда у покупателя на банковском счету вязлись деньги - хоть это кредит полученный от этого же банка, хоть это собственные деньги покупателя, которые он хранит у себя на счету. Главное что эти деньги на счету у покупателя есть (сто подтверждает банк) и что банк эти деньги магазину перечислит (что банк также подтверждает)
Цитата:
А может покупатель поручить ему перевести эти же деньги на другие цели? Ведь согласно п. 2 ст. 16 ЗоЗПП запрещено обуславливать приобретение одних товаров (услуг) другими.
Конечно может. Покупатель сам выбирает на что потратить деньги со своего счета. Только выбирает сразу в момент получения этих денег.

Цитата:
А взамен чего (кроме первого взноса) магазин обязуется передать товар покупателю? Ведь то что покупатель поручил банку что-то в отношении продавца, ещё не значит, что продавец может требовать этого от банка.

Не отдаст ему банк деньги - и всё. Будет разбираться с потребителем по-поводу неисполнения поручения, а продавец банку никаких претензий предъявить не сможет.
Армад, а вы слышали про такой способ оплаты - платежным поручением? Почитайте параграф 2 главы 46 ГК - очень удивитесь. Представьте там даже первого взноса нет - предоставил покупатель платежку от банка, продавец ее принял в качестве оплаты и предоставил товар. И никто почему то не беспокоится что банк не оплатит.
Так что в нашей ситуации для продавца банк - просто организация, через которую потребитель осуществляет оплату товара безнличным расчетом (ну и частично наличным - первый взнос). А откуда на счету у покупателя деньги для этого безналичного перечисления (заемные это деньги или собственные покупателя) - магазину по барабану. Банк гарантию исполнения обязателства по перечислению этих денег со счета покупателя на счет магазина дал (не зря ведь все копии кред жокументов остаются в магазине) - магазин отдаст товар покупателю. Если потом банк магазин уэти деньги не перечислит - магазин спокойно их у банка высудит.
Старый 12.01.2008, 14:55   #91
Армад
Активный участник

Цитата:
и что банк эти деньги магазину перечислит (что банк также подтверждает)
Как подтверждает? Честное слово даёт?

Цитата:
Конечно может. Покупатель сам выбирает на что потратить деньги со своего счета. Только выбирает сразу в момент получения этих денег.
Только выдача их почему-то обусловлена выбором заёмщика. Что не допускается.

Цитата:
Армад, а вы слышали про такой способ оплаты - платежным поручением?
...
Банк гарантию исполнения обязателства по перечислению этих денег со счета покупателя на счет магазина дал (не зря ведь все копии кред жокументов остаются в магазине) - магазин отдаст товар покупателю. Если потом банк магазин уэти деньги не перечислит - магазин спокойно их у банка высудит.
Покажите хотя бы один кредитный договор банка с покупателем, где покупатель даёт банку ПЛАТЁЖНОЕ поручение.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 15:04   #92
McWild
Продавец

Армад, не смешите народ. Возьмите кредитный договор, условия кредитного договора (они в открытом доступе в магазине) любого банка и почитайте. Не ешьте мой мозг, пжлста.
Цитата:
Как подтверждает
О существовании договоров банка с магазинами Вы даже не догадываетесь? Так вот - они есть и в них все процедуры расписаны...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 15:13   #93
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Как подтверждает? Честное слово даёт?
Документально, Армад, документально. Вы когда нить документы между банком и магазином видели? Там все четко прописано.

Цитата:
Только выдача их почему-то обусловлена выбором заёмщика. Что не допускается.
Почему обысловлена? Просто банк требует при получении денежного кредита сразу указать конкретный товар. Делается это только для двух целей:
1. Чтобы банк знал за какой конретно товар перечислять деньги безналом.
2. Чтобы этот товар пошел в залог банку для обеспечения кредита.
Собсвенно и все. НИГДЕ в договоре не указано, что банк дает кредит конкретно на этот товар, и ни на какой иной.

Цитата:
Покажите хотя бы один кредитный договор банка с покупателем, где покупатель даёт банку ПЛАТЁЖНОЕ поручение.
А это есть в самом тексте договора. И документы предъявляемые впоследствие покупателем магазину (когда кредит уже оформлен) - и есть форма платежного поручения. По этим дркументам магазин видит:
а) что деньги на банковском счету у покупателя есть
б) что банк обязуется перевести эти деньги со счета покупателя на счет магазина.
И не зря копии этих документов оставляются в магазине - если что магазин может предъявить их банку как неисполненное платежное поручение.
Старый 12.01.2008, 15:16   #94
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Армад, не смешите народ. Возьмите кредитный договор, условия кредитного договора (они в открытом доступе в магазине) любого банка и почитайте.
Я читал. Того, что покупатель даёт там ПЛАТЁЖНОЕ поручение или как-то ещё обеспечивает получение денег магазином я там не нашёл.

Цитата:
О существовании договоров банка с магазинами Вы даже не догадываетесь? Так вот - они есть и в них все процедуры расписаны...
Догадываюсь. Вот в силу этого договора (магазин-банк) и возникает обязательство банка отдать деньги магазину.

А покупатель магазину платить (кроме первого взноса) ничего не обязан.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 15:22   #95
Армад
Активный участник

Цитата:
Почему обысловлена? Просто банк требует при получении денежного кредита сразу указать конкретный товар. Делается это только для двух целей:
1. Чтобы банк знал за какой конретно товар перечислять деньги безналом.
2. Чтобы этот товар пошел в залог банку для обеспечения кредита.
Собсвенно и все. НИГДЕ в договоре не указано, что банк дает кредит конкретно на этот товар, и ни на какой иной.
Вот условие из одного договора (РС)

2. Банк рассматривает возможность предоставления Кредита заявителю при соблюдении нижеперечисленных условий:
• приобретение заявителем Товара в Торговой организации;
• отсутствие на момент заключения Договора у Банка и Торговой организации сомнений в достоверности сведений, указанных в Заявке;
• уплата в кассу Торговой организации первого взноса, размер которого указан в поле 60 Заявки, до получения Кредита. В отдельных случаях (при проведении маркетинговых акций, для определенных видов Товаров и др.) по согласованию между Банком и Торговой организацией эта сумма может не уплачиваться.

..................

13. Спецификация Товара – документ, оформленный на бланке Банка, в котором указана информация о Товаре и его стоимости. Спецификация Товара подписывается Заемщиком и Торговой организацией и является подтверждением заключения Заемщиком договора на приобретение Товара у Торговой организации. При этом Банк не является стороной вышеуказанного договора.

18. Товар – одна или несколько вещей (а в случае сложной вещи – включая комплектующие изделия) или комплект вещей, а также услуги, приобретаемые Заемщиком у Торговой организации либо Страховщика на условиях частичной или полной оплаты за счет предоставляемого Банком Кредита.

Естественно, серийные номера не указываются, только их и в ДКП не указывают - ведь не индивидуально-определённую вещь покупают.

Цитата:
б) что банк обязуется перевести эти деньги со счета покупателя на счет магазина.
И где в договоре банк это обязуется? И кому обязуется?

Последний раз редактировалось armad2; 12.01.2008 в 15:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 15:27   #96
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
А покупатель магазину платить (кроме первого взноса) ничего не обязан.
О чем и речь...
Т.о. и магазин покупателю ничего не обязан выплачивать, кроме 1го взноса
Старый 12.01.2008, 15:29   #97
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я читал. Того, что покупатель даёт там ПЛАТЁЖНОЕ поручение или как-то ещё обеспечивает получение денег магазином я там не нашёл.
Значит плохо читали

Цитата:
Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями
1. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Текст кредитного договора ЗАО "Банк Русский Стандарт"

Цитата:
1.1. Банк открывает Клиенту банковский счет
1.2. Банк предоставляет в кредит денежные средства, путем зачисления их на Счет Клиента.
1.3. Банк по поручению Клиента перечисляет данные денежные сродства со счета клиента в пользу Организации в счет оплаты за Товар
За 100% не ручаюсь (под рукой сейчас самого договора нет), но общий смысл именно такой. И покупатель/заемщик под этими формулировками подписывается, то есть поручает банку совершить перевод этой денежной суммы, что полностью соответсвует ст. 863 ГК.
Старый 12.01.2008, 15:46   #98
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вот условие из одного договора (РС)

Впервые в жизни вижу подобные условия в договоре Русского стандарта!

Цитата:
И где в договоре банк это обязуется? И кому обязуется?
В кредитном договоре заемщик просит банк перечислить со СВОЕГО счета СВОИ деньги указанному получателю. А банк обязан это сделать в силу закона:

Цитата:
Статья 865. Исполнение поручения
1. Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок, установленный пунктом 1 статьи 863 настоящего Кодекса.
2. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента.
3. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения. Порядок оформления и требования к содержанию извещения об исполнении поручения предусматриваются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или соглашением сторон.
Старый 12.01.2008, 16:20   #99
Армад
Активный участник

Цитата:
За 100% не ручаюсь (под рукой сейчас самого договора нет)
А вы посмотрите договор, чтобы было 100%.

Или предложите банку эту свою "общую" формулировку.

Цитата:
Впервые в жизни вижу подобные условия в договоре Русского стандарта!
Всё когда-то бывает в первый раз .

Вот пример договора с банком.

http://www.homecredit.ru/Sections/Pr...es/dogovor.doc

Последний раз редактировалось armad2; 13.01.2008 в 00:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 10:52   #100
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А вы посмотрите договор, чтобы было 100%.

Или предложите банку эту свою "общую" формулировку.
Хорошо, вот вам 100% точная цитата:

Цитата:
Я нижеподписавшийся (далее - Клиент), данные которые указаны в Разделе "Клиент" Информационного блока Заявления (далее - Информационный блок), предлагаю (делаю оферту) ЗАО "Банк Русский стандарт"(Генеральная лицензия ЦБ РФ №22689 от 19 июля 2001 г.)(далее - Банк)
1. Заключить со мной Кредитный договор, в рамках которого:
1.1. Открыть мне банковский счет (валюта счета - рубли РФ), используемыйв рамках Кредитного договора (далее Счет Клиента), номер Счета Клиента указан в графе "Счет Клиента" раздела "Кредитный договор" Информационного блока.
1.2. Предоставить мне кредит в сумме, указанной в графе "Сумма Кредита" раздела "Кредитный договор" информационного блока (далее - Кредит), путем зачисления суммы Кредита на Счет Клиента
1.3. В безналичном порядке перечислить со Счета Клиента в пользу Организации, укзанной в разделе "Организация" Информационного блока, сумму денежных средств, указанную в графе "Сумма Кредита на товар(ы)" раздела "Информация для организации" Информационного блока
1.4. В случае, если в граве "Личное встрахование включено указано "Да"...
2. Заключить со мной Договор залога для обеспечения надлежащего исполнения мной обязательств перед Банком по Кредитному договору, в рамках которого принять в залог товар(ы), наименование, стоимость, а также количественные и качественные характеристики которого(ых) указаны в разделе "Товар()Товары" Информационного блока.
и

Цитата:
Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями
1. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
как говорится: все видно невооруженным взглядом...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 14.01.2008 в 10:56..
Зингельгофеp вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра