На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:42   #401
Обманули
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Какое требование и кому предъявлено?
я все по тому же вопросу. Теперь пытаемся определиться с сроками ответа на претензию с Мегафоном. Они утверждают, что срок не более 60-ти дней, хотя я слышала не более 10. Хотела уточнить и желательно бы номер статьи
Обманули вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:44   #402
Обманули
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Срок ответа на претензию от нуля дней момента когда рак на горе издаст свист. Регулируется срок ответа на претензию соответсвенно никакой статьёй россиянского законодательства.

А вот со сроками удовлетворения законного требования несколько другая история.
Внимательно ознакомьтесь с вопросом. Я не просила сроки удовлетворения требования. Я задала вопрос по поводу сроков ответа на претензию. Сколько именно? 10 дней или 60?
Обманули вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:47   #403
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Обманули Посмотреть сообщение
я все по тому же вопросу. Теперь пытаемся определиться с сроками ответа на претензию с Мегафоном. Они утверждают, что срок не более 60-ти дней, хотя я слышала не более 10. Хотела уточнить и желательно бы номер статьи
На основании п.55 "Правил..."
Цитата:
Претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии.

О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.

В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.

В случае признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными, они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.
При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки абонент имеет право предъявить иск в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:49   #404
Сергей Шарков
Активный участник

Цитата:
Внимательно ознакомьтесь с вопросом. Я не просила сроки удовлетворения требования. Я задала вопрос по поводу сроков ответа на претензию. Сколько именно? 10 дней или 60?
а это в мемориз надо бы переместить
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:52   #405
Обманули
Новичок

спасибо
Обманули вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:54   #406
Обманули
Новичок

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
а это в мемориз надо бы переместить
Основания? вас смущает стиль написания? Или проблемы с пониманием языка? Если не знаете ответа, то смысл писать?
Обманули вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:57   #407
Сергей Шарков
Активный участник

Цитата:
Основания? вас смущает стиль написания? Или проблемы с пониманием языка? Если не знаете ответа, то смысл писать?
я не вам писал
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:42   #408
Серёжа

Активный участник

Здравствуйте! Кто подскажет как работает ЗоЗПП при взаимоотношениях с ближним зарубежьем? Завод товара в Белоруссии. Им туда претензию по нашему ЗоЗПП писать или у них там свои законы? У кого-нибудь практика в этом есть? Или теория. Какие документы посмотреть? Вообще, строгую претензию писать или в "просящем" тоне? Спасибо!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 02:09   #409
Трагик

Новичок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я действую и понимаю ЗОЗПП. Ситуация следующая: Купили холодильник в интернет-магазине. По инструкции подключили. Холодильная камера не работает. Так как, холодильник входит в перечень ТСТ и со дня покупки не прошло 15-ти дней, то отвезли в офис продавца претензию с требованием вернуть деньги, уплаченные за товар ненадлежащего качества. Приехали представители магазина. Осмотрели холодильник и отказались его забирать. Основание: не сохранён товарный вид (обнаружили незначительную вмятину, видную только при определённом освещении). Вопросы:

1. Считается ли действительной претензия, на которой есть номер входящего документа, дата принятия и подпись принявшего администратора, но нет печати организации?

2.В ст. 18 ЗОЗПП нет упоминания о сохранении товарного вида при возврате товара ненадлежащего качества. Позволяет ли это трактовать закон двояко? Например: Сохранение товарного вида не предполагается (в мою пользу) или сохранение товарного вида подразумевается ( в пользу продавца).

Спасибо за ответ!
Трагик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 09:39   #410
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

1. Да.
2. Первое.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 16:29   #411
Lal
Активный участник

Трагик, по второму вопросу см. абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК РФ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:54   #412
Трагик

Новичок

Большое спасибо всем ответившим! Похоже, в нашем случае, суд - единственное средство убеждения продавца в его заблуждениях относительно ЗОЗПП и ГК (вольных или невольных). Результат обязательно опубликую здесь. Ещё раз спасибо!
Трагик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:47   #413
Nat@
Новичок

Red face

Купили mp3-плеер в комплектации: плеер, зарядное устройство, 2 привода, наушники, чехол, салфетка, инструкция пользователя, гарантийный талон. Сломался. СЦ дал справку о невозможности ремонта. Наушники давно сломались, приводы, сын говорит, не работали, салфетка порвалась, инструкция за 10 месяцев куда-то подевалась. Вопрос: Что из перечисленного комплекта обязательно предъявить продавцу для возврата? Консультант в магазине требует, чтобы было все в наличии, и обязательно инструкция
Если на эту тему что-то было, пожалуйста, укажите ссылку, в этой теме я не нашла. Заранее благодарна!!!
Nat@ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:58   #414
McWild
Продавец

в комплектации:
Цитата:
плеер, зарядное устройство, 2 привода, наушники, чехол
вот это важно.
Цитата:
салфетка, инструкция пользователя, гарантийный талон.
Это - нет.
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 02:09   #415
Lal
Активный участник

Цитата:
приводы, сын говорит, не работали
Не работали - вина не ваша.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 22:26   #416
Nat@
Новичок

Thumbs down

Прошу прощения за назойливость, но где об этом можно прочитать? В законе? В правилах?
Nat@ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 13:14   #417
McWild
Продавец

Цитата:
где об этом можно прочитать? В законе?
В законе. Вы обязаны вернуть товар. За исключением упаковки и прочих бумажек.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:43   #418
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
в комплектации:
Цитата:
плеер, зарядное устройство, 2 привода, наушники, чехол

вот это важно.

Цитата:
салфетка, инструкция пользователя, гарантийный талон.

Это - нет.
Насколько помню гарантийный талон тоже является необходимым. Без него ведь невозможно сдать товар в ремонт, а значит получить акт о неремонтопригодности. Впрочем обратившаяся Nat@ и не пишет, что талона нет.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:58   #419
McWild
Продавец

Цитата:
Насколько помню
НПА? Вообще в законе нет такого понятия. Просто иногда это единственный документ, подтверждающий, что именно эта вещь куплена именно у этого продавца.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 17:12   #420

Продавец

В свое время Зингельгофер на эту тему написал:

"1. Обуславливать возврат товара возвратом ГТ - незаконно, даже если ГТ указан в комплектации товара, которая обязательно вся передается потребителю. ГТ действительно может быть отнесен к быстроизнашивающимся принадлежностям. Аналогия с упаковкой/коробкой - ее тоже возвращать не обязательно, хотя товар обязательно передается с ней.
Если ГТ в комплектации не указан - тем более, он ведь мог быть и не передан вовсе.

2. Однако при отсутсвии ГТ продаец вправе усомниться, что это проданный именно им товар и потребовать иных доказательств этого. Если иных доказательств нет (в чеке с/н не пропечатан и пр.) - продавец вправе не удовлетворять требование потребителя.

3. Если как у автора ГТ пропечан в инстрцукии - продавец вправе требовать возврата инструкции для надлежащего проведения проверки качестве. При отказе потребителя предоставить инструкцию это будет трактоваться как препятствование в проведении проверки качества (как если бы он не предоставил товар) и срок удовлетворения требования потребителя приостанавливается.

4. Если ФГТ указан в комплектации товара - продавец обязан передать его при продаже товара (см. ГК). Если не указан - можно поступать как советовал Гарик - ФГТ оставлять у себя (нарушения условия о передаче товара в полной комплектации в таком случае нет, т.к. ГТ в комплектацию не включен), а выдавать свой ГТ. Нарушения прав потребителя в этом случае нет - да, с ГТ продавца потребитель не сможет обратитится в СЦ, однако обеспечить ему такую возможность продавец и не обязан. Потребитель не лишен возможности обратиться к продавцу/импортеру/изготовителю, а про УО и УИП продавец и не знает, поэтому в свой ГТ их и не включил. Велком ту продавец - все по Закону (в котором никаких АСЦ нет).
Естественно, в этом случае при возврате товара свой ГТ продавец требовать тем более не может."
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 20:52   #421
Lal
Активный участник

ГТ - это вообще просто документ, передаваемый вместе с товаром (п. 2 ст. 456 ГК), а не комплектующее или принадлежность товара, так что вообще нет смысла изворачиваться с "быстроизнашивающимися принадлежностями".

Цитата:
3. Если как у автора ГТ пропечан в инстрцукии - продавец вправе требовать возврата инструкции для надлежащего проведения проверки качестве.
Ему хватит копии. А для проверки качества информация в ГТ не нужна.

Цитата:
Нарушения прав потребителя в этом случае нет - да, с ГТ продавца потребитель не сможет обратитится в СЦ, однако обеспечить ему такую возможность продавец и не обязан.
Он обязан о них проинформировать. Да и нет такого документа в законодательстве: "комплектация". Есть просто обязанность передать всю установленную изготовителем документацию на товар.

Nat@, читайте абз. 3 раздел XII Разъяснений МАП.

Цитата:
Сообщение от spob76
Без него ведь невозможно сдать товар в ремонт, а значит получить акт о неремонтопригодности.
Сдать - возможно. Если понадобится - через суд.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 22:40   #422
k.tulhov
Новичок

Добрый вечер! Моя ситуация несколько необычна. 7 августа сего года сдавал плеер в гарантийный ремонт, не работал разъём наушников. СЦ его принял и замурыжил на два месяца. Я стал разбираться и выяснил, что СЦ, не уведомив меня, принял решение не ремонтрировать плеер, а заменить на новый, и замена застряла на таможне. Во вторник мне позвонили и сказали, что товар прибыл. Ждал я четыре месяца. Собственно, вопрос: применимы ли здесь нормы ст.21 ЗоЗПП, где сказано, что максимальный срок замены - один месяц? Меня смущает то, что статья начинается с фразы "в случае предъявления требования о замене". Я ведь предъявлял требование об устранении недостатка. Может ли СЦ сослаться на это и отказать в выплате неустойки за просрочку? Правда, когда я в октябре ходил разбриаться, я писал заявление о замене требования на требование о замене, пытался доказать просрочку устранения недостатка. Тогда-то и выяснилось, что они с самого начала приняли решение о замене.

Итак, могу ли я редъявить требование о выплате неустойки по ст.23? И с какого момента должен исчисляться срок замены - с августа или с октября? Заранее большое спасибо за помощь!

P.S. Сервисный центр указан на сайте производителя как авторизованный сервисный центр.
k.tulhov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 23:50   #423
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
Тогда-то и выяснилось, что они с самого начала приняли решение о замене.
Такое решение можете принять только вы. Обязанное лицо может лишь предложить вам предъявить иное требование взамен прежнего, не более того. Так что на "они приняли" внимания не обращайте.

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
Итак, могу ли я редъявить требование о выплате неустойки по ст.23? И с какого момента должен исчисляться срок замены - с августа
С начала просрочки гарантийного ремонта до принятия вами решения о предъявлении требования о замене согласно п. 2 ст. 23 ЗОЗПП.

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
P.S. Сервисный центр указан на сайте производителя как авторизованный сервисный центр.
И что? В ЗОЗПП нет такого понятия. Обязанными лицами являются продавец, изготовитель, уполномоченная продавцом организация (УПО), уполномоченная изготовителем организация (УИО), импортер (см. преамбулу Закона). УИО должна иметь договор с изготовителем на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, а не просто красоваться на некоем сайте. Но вы делайте вид, что верите, что СЦ - УИО, и он тогда тоже будет делать вид.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 00:06   #424
k.tulhov
Новичок

То есть, если бы я не предъявил требования о замене, а они бы её осуществили, это всё равно было бы отношение по поводу устранения недостатка, хотя фактически осуществлена замена?

Забыл сказать, что в удовлетворении требования о замене и выплате неустойки в октябре мне было отказано со ссылкой на то, что соотвествующее требование предъявляется УИО, а они ей не являются. Но при этом замена фактически осуществлена! Но уполномоченной организацией они себя считать отказываются.

Ещё один небольшой вопрос. Каким образом мне доказать, что ремонт больше 45 дней - просрочен? Письменного соглашения о сроке мы не заключали, в квитанции было указано, что "в случае задержки поставки запасных частей срок ремонта может быть продлён". Все эти месяцы они ссылались на проблемы с таможней.
k.tulhov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 00:34   #425
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
То есть, если бы я не предъявил требования о замене, а они бы её осуществили
А как вы себе представляете замену без согласия собственника вещи?
Цитата:
Статья 1 ГК. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
СЦ - не ваш опекун, а вы - дееспособное лицо.

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
Но при этом замена фактически осуществлена!
Т.е. вы приняли новый товар, а от старого отказались?

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
Письменного соглашения о сроке мы не заключали
Без разницы. Срок 45 дней - предельный по п. 1 ст. 20 и без соглашения.

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
в квитанции было указано, что "в случае задержки поставки запасных частей срок ремонта может быть продлён"
Читайте п. 1 ст. 20. Всё там написано. Не может быть он продлен: 1) в одностороннем порядке: только по новому соглашению; 2) по такому основанию - даже при согласии сторон заключить новое соглашение о сроке.

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
Каким образом мне доказать, что ремонт больше 45 дней - просрочен?
Это надо было доказывать письменными претензиями, поданными при просрочке.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 00:44   #426
k.tulhov
Новичок

Пожалуйста, извините меня, если я задаю тупые вопросы. Я стараюсь как можно скорее войти в тему, но пока я новичок в области защиты прав потребителей.

Где указано, что срок 45 дней предельный даже без соглашения о сроке? В законе этого не сказано, может, на этот счёт есть какое-нибудь Постановление Пленума ВС или что-то в этом роде?

Товар я ещё не принял. Привезли новый плеер и позвонили, что я могу его забрать. Пойду разбираться с ними завтра, готовлю претензию.

Если обобщить наши рассуждения, то получается, что я должен:
- указать на просрочку требования об устранения недостатка, начиная с 46 дня;
- презюмировать, что начиная с моего первого заявления о замене требования, они исполняют моё требование по замене товара;
- указать на просрочку требования о замене;
- истребовать неустойку суммарно за две просрочки.
Я прав?
k.tulhov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 02:36   #427
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
Где указано, что срок 45 дней предельный даже без соглашения о сроке?
Скажем так. Принимается как предельный судами (просто потому что особо не на что ориентироваться) да и есть определенный об этом консенсус у продавцов. К тому же срок во фразе
"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."
может трактоваться, как такой, который может определяться в переговорах об этом соглашении, но так и не быть окончательно определенным. Хотя вопрос для любителей подискутировать дискуссионный.
При этом мне неясно, почему у вас было написано:
Цитата:
"в случае задержки поставки запасных частей срок ремонта может быть продлён"
если срок не определен соглашением. Что тогда было продлевать: "минимально необходимый срок"?

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
есть какое-нибудь Постановление Пленума ВС
Известного мне нету.

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
Привезли новый плеер
А в каком качестве вам его привезли? Для какой цели?

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
- указать на просрочку требования об устранения недостатка, начиная с 46 дня;
- презюмировать, что начиная с моего первого заявления о замене требования, они исполняют моё требование по замене товара;
- указать на просрочку требования о замене;
- истребовать неустойку суммарно за две просрочки.
Я прав?
По сути да.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 03:02   #428
k.tulhov
Новичок

Цитата:
А в каком качестве вам его привезли? Для какой цели?
Его привезли в качестве замены старого. СЦ пришёл к выводу о его неремонтопригодности и принял решение о замене. Я об этом уведомлён не был, узнал по сути случайно, когда предъявил претензию о просрочке устранения недостатка. СЦ тогда сообщил, что замена и так осуществляется, и отказал в выплате пени, сославшись на то, что он не УО. Скорее всего, на новое требование о выплате неустойки он отреагирует так же. Хочу сослаться на п.20 Постановления Пленума ВС от 29.09.1994 №7, где сказано, что отношения по поводу гарантийных ремонтов всегда регулируются ЗоЗПП, это может возыметь действие?

Цитата:
если срок не определен соглашением. Что тогда было продлевать: "минимально необходимый срок"?
Может, тогда сослаться на общегражданское определение срока и на этом основании презюмировать ничтожность данного положения?
Ст.190 ГК: Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
k.tulhov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 18:38   #429
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от k.tulhov
СЦ пришёл к выводу о его неремонтопригодности и принял решение о замене.
Еще раз повторяю: принять решение о замене можете только вы. СЦ вам это может только предложить.

Цитата:
сославшись на то, что он не УО
А в квитанции что дословно написано относительно того, для чего вы сдавали товар в СЦ?

Цитата:
Хочу сослаться на п.20 Постановления Пленума ВС от 29.09.1994 №7
Можете сослаться. Только реальное действие может возыметь лишь решение суда.

Цитата:
Может, тогда сослаться на общегражданское определение срока и на этом основании презюмировать ничтожность данного положения?
Я не сомневаюсь в ничтожности данного положения. Это вытекает из абз. 1 п. 1 ст. 20 и п. 3 ст. 401 ГК. Я спрашиваю вас, как дословно были определны ВСЕ условия о сроке в квитанции. А не только то, что вам угодно озвучить. Или вы чего-то намеренно не договариваете?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 02:02   #430
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от k.tulhov Посмотреть сообщение
Где указано, что срок 45 дней предельный даже без соглашения о сроке?
Cкажем так - с соглашением о сроке - предельным сроком будет определённый этим соглашением (скажем, если определено, что недостатки должны быть устранены за 17 дней - то такой срок и будет предельным). 45 дней является дополнительным ограничением на срок устранения недостатков.
Точнее, ограничением, учитывающим и то, что срок устранения недостатков может быть определён письменным соглашением сторон.

Цитата:
Сообщение от k.tulhov Посмотреть сообщение
Но уполномоченной организацией они себя считать отказываются.
Ну, что считать уполномоченной организацией - возможно это для них слишком сложный вопрос.

Сначала лучше исходить из того, что передаче в СЦ товара вам дали основания считать, что они действуют по согласованию с изготовителем. Т. е. у вас были основания считать, что передавая им товар - вы передаёте его изготовителю, в лице СЦ. Для выполнения гарантийных обязательств изготовителя перед потребителями.

Вот попросите их предъявить документальные подтверждения их отношений с изготовителем - что им изготовитель доверяет им принимать товары у потребителей для выполнения его гарантийных обязательств перед потребителями и что ваш товар принят именно в соответствии с такими полномочиями (не "посмотрите на сайте", не "позвоните куда-то", а именно документ).
Чтобы вы могли расценивать их действия как действия изготовителя и урегулировать с изготовителем возникшие в результате действий СЦ разногласия (а о том, что уполномоченное изготовителем лицо само несёт обязанности перед потребителем в силу закона - сначала вспоминать не нужно).

А если откажутся это подтвердить (т. е. подтвердить то, на что сначала давали вам основания рассчитывать - почему вы и передали им товар) - тогда можете заявить в правоохранительные органы о похищении вашего имущества путём обмана или злоупотребления доверием. О чём подробнее написано в ст. 159 УК.

Дальше уже либо их полномочия всё-таки выяснится, ну либо они действительно просто под таким предлогом завладевают имуществом доверчивых граждан....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 05.12.2010 в 02:17..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 15:11   #431
ALCOTRASH
Новичок

ЗДРАВсТВУЙТЕ!
Я купил туфли и через несколько недель у меня они порвались. Но срок гарантии 100 дней, и я решил но мне сказали что ничего не вернут так как я их случайно сам их подпортил когда на них попало немного монтажной пены.
Что мне делать?
ALCOTRASH вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 15:13   #432
AlexPilot

-Модератор-

Порвались-то не из-за монтажной пены.
Цитата:
Что мне делать?
К продавцу с письменным требованием чего-то предусмотренного ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 16:28   #433
k.tulhov
Новичок

Прошу прощения за исчезновение, Интернет меня подвёл.
Цитата:
Я спрашиваю вас, как дословно были определны ВСЕ условия о сроке в квитанции.
Срок никак не был определён в квитанции. Всё, что было сказано о сроке - вышеприведённая мной цитата, приписка под данными о плеере и заявленной неисправности. Сам СЦ в своих ответах на моё заявление сообщал, что соглашения о сроке между нами нет. Относительно цели сдачи товара написано "Тип ремонта: гарантийный".
k.tulhov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 21:05   #434
Lal
Активный участник

k.tulhov, срок гарантийного ремонта - 45 дней. Безвозмездное устранение недостатков в рамках гарантийных обязательств ("гарантийный ремонт") вправе осуществлять по требованию потребителя лишь указанные в законе лица. Они перечислены в п.п. 2 и 3 ст. 18 и п. 1 ст. 20 ЗОЗПП. Среди них есть и уполномоченная изготовителем организация, к каковой вы закономерно отнесли СЦ, коль скоро, не являясь ни продавцом, ни изготовителем, ни импортером, он принимает товар для гарантийного ремонта.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 22:18   #435
инночка.
Новичок

подскажите пожалуйста как быть..? : купила в магазине шубу норковую в кредит с первым взносом, пришла домой померила поняла что этот фасон мне не идет, хочу поменять на другую шубу как это сделать?
инночка. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 22:23   #436
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от инночка. Посмотреть сообщение
хочу поменять на другую шубу как это сделать?
эту продать и купить другую. вот раньше, какихто лет 10-15 назад, никто бы и не задумался над этим вопросом, а сегодня, у молодежи, это уже проблема № 1
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 22:26   #437
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от инночка. Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста как быть..? : купила в магазине шубу норковую в кредит с первым взносом, пришла домой померила поняла что этот фасон мне не идет, хочу поменять на другую шубу как это сделать?
Попросить продавца пойти вам на встречу и обменять на другую, слезно и вежливо, с коробкой конфет. Идут на встречу, как правило в 99,9% случаев если покупатель пришел на следующий же день, товарный вид не испорчен, и без наездов с пальцезагибаниями.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 22:38   #438
Lal
Активный участник

инночка, для начала прочтите ст. 25 ЗОЗПП, ст. 502 ГК, п. 26 ППОВТ и ст. 14.15 КоАП.
Если 14 дней с момента передачи вам шубы не прошло, пишете заявление об обмене товара. Впрочем, произвести обмен можно и без заявления. Отказывают в обмене - посылаете заявление заказым письмом на адрес продавца и пишете жалобу в Роспотребнадзор.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 23:13   #439
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
эту продать и купить другую
Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Попросить продавца пойти вам на встречу и обменять на другую, слезно и вежливо, с коробкой конфет
А почему, собственно?
ст.25 ЗоЗПП отменили? Появился новый перечень, с шубами внутри?
Или автор не обмена в 14 дней потребовал?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 23:39   #440
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
ст.25 ЗоЗПП отменили?
да нет конечно. просто принимая во внимание покупку в кредит, закрыть этот кредит, оформить новый.... предложили наиболее простое решение вопроса.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 00:04   #441
AlexPilot

-Модератор-

Доп. соглашение к кредитному договору все решит
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 12:47   #442
McWild
Продавец

Цитата:
Доп. соглашение
неа. если продавец не идет навстречу - то только расторжение и новый (который могут и не дать).
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 19:26   #443
oksana83
Новичок

Здравствуйте. Извините если не в тему. У меня такая проблема. 2 года назад я обратилась в оптику чтобы вставить линзу в оправу (правая линза разбилась). Сделали очень быстро, забирал муж, документов ни каких не дали. На протяжении 2 лет я мучалась сильными головными болями, глаза очень сильно болели, пила всякие бады в надежде на улучшение. И неделю назад я узнала причину своих мучений. Была проездом в городе Нижний Новгород, и там у меня сломалась оправа. Сразу обратилась в оптику за новыми очками, и там меня просто шокировали, сказали что мои очки сделаны не правильно. Правая линза была выточена для левого глаза. Утолщение линзы должно было быть сбоку, а оказалось у носа. И из-за этого сместился центр линзы, как мне сказали " у вас один глаз смотрит на нас, а другой в Арзамас", получилось косоглазие. И ведь я тоже когда снимала очки чувствовала это, но не могла понять почему. И расстояние между центрами глаз увеличилось очень сильно. До того как мне поставили новую линзу проходила медосмотр,зрение было -4,5, месяца через 3-4 после новых очков зрение стало левый глаз -5,0 правый -5,5. Т.е. из-за того что мне не правильно сделали очки у меня зрение снизилось на единицу. Вопрос такой: могу ли я сейчас чего то добиться от той оптики? Документов подтверждающих что я делала у них нет, есть только свидетель - муж, оптика у нас одна на весь районный центр. Буду очень благодарна за советы.
oksana83 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 23:54   #444
Lal
Активный участник

Цитата:
неа. если продавец не идет навстречу - то только расторжение и новый (который могут и не дать).
Продавца сие вообще не касается, ему деньги уже перечислены. Он обязан обменять. А уж банк с клиентом договорятся.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:13   #445
Серёжа

Активный участник

Это если кредитором не является сам продавец.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 08:57   #446
McWild
Продавец

Цитата:
Он обязан обменять.
не факт. Вообще не факт, что автор что-то обменяет/вернет... Поскольку никто еще не спросил, целы ли ярлыки/пломбы и есть ли прочие условия 25-й.
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 21:51   #447
Lal
Активный участник

Об этом не надо спрашивать. Автору вопроса все нормы, регулирующие обмен, были приведены.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:38   #448
Simak
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да нет конечно. просто принимая во внимание покупку в кредит, закрыть этот кредит, оформить новый.... предложили наиболее простое решение вопроса.
если закроешь этот кредит и попытаешься оформить новый, то скорее всего банк пошлет лесом и на даст добро на новый.
тем более, зачем закрывать-это переплата по процентам/комиссиям и прочее.
элементарно попросить продавца об обмене на примерно аналогичную по стоимости, а кредит пусть тот же висит.
тем более, статью 25 никто не отменял, и покупатель в данном случае имеет право на обмен.
Simak вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 16:35   #449
ььььь
Новичок

По умолчанию О ляпсусах сайта и ляпсусе Закона "О защите прав потребителей" (по моему мнению)

......1) При выборе имени сообщение:имя занято (это понятно) или оно не соответствует требованиям администрации. А откуда мне знать, какие
требования придумала администрация. Как о них узнать? Вот и теряешь
время на переборе имён.
......2) Почему при возврате на набор нового имени стирается и пароль
и его снова нужно набирать, да ещё 2 раза.
......3) Почему пользователю, желающему задать вопрос или текст для
обсуждения предлагается кнопка "ОТВЕТИТЬ"? По-моему, это неудачное название, и оно новичка ставит втупик. Более правильным будет
название кнопки "ВАШ ВОПРОС ИЛИ КОММЕНТАРИЙ", а в конце --"ОТПРАВИТЬ".
Это всё к слову!.Теперь главный вопрос:
......4) В Законе о защите прав потребителей (в ред.2007 года)
в ст.19 п.5 утверждается, что если "недостатки товара обнаружены
после истечения гарантийного срока, но в пределах двух лет,потре-
битель имеет право предъявить претензии продавцу, если ДОКАЖЕТ
что недостатки товара возникли
ДО ПЕРЕДАЧИ ЕГО (товара) ПОТРЕБИТЕЛЮ", то-есть, если я купил
изделие 5 марта 2009 года, а поломка в нём внутренней пластмассовой
детали (без моей помощи) произошла 20 мая 2010 года (гарантийный
срок кончился), то теперь мне нужно доказать, что этот "недостаток"
был уже 19 мая 2009 года. Абсурд какой-то!
.......Как это доказать, я не знаю. Может быть, специлисты помогут?
ььььь вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 17:17   #450

Продавец

1-3. Скорее всего, таков движок форума.
4. Доказывается возникший после истечения гарантийного срока недостаток товара посредством экспертизы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра