На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 14:32   #501
uromixer
Участник

А если магазин отправляет в сервис за актом и напрочь отказывается принимать, или сетует на неправильную эксплуатацию, подключение итд итп - это конечно же не правомерно!!!!!!!. Но как с этим бороться? и чем оргументировать то что прав я, а не они?
uromixer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 14:34   #502
AlexPilot

-Модератор-

О каком товаре речь и что с ним не так?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 14:44   #503
uromixer
Участник

Телевизор. Пропало изображение
uromixer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 14:51   #504
AlexPilot

-Модератор-

Продавец обязан принять товар и провести проверку качества, после чего удовлетворить предъявленное требование.

Вы от него что потребовали? Письменно?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 18:59   #505
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Продавец обязан принять товар и провести проверку качества, после чего удовлетворить предъявленное требование.

?
Не забывайте добавить - законное требование.
А то как в зомбоящике фраза звучит.
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 19:10   #506
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
как в зомбоящике фраза звучит.
А вот это как звучит?:
Цитата:
если магазин отправляет в сервис за актом и напрочь отказывается принимать
Будет проведена ПК - выяснится, обоснованное это требование или нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2011, 20:14   #507
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А вот это как звучит?:

Будет проведена ПК - выяснится, обоснованное это требование или нет.
Вот после проведения выяснится. А фраза звучит так: Приняли, проверили, удовлетворили. Без всяких дополнений типа : проверка качества показала - нет дефекта, вина владельца, вина третьих лиц.
Цитата:
если магазин отправляет в сервис за актом и напрочь отказывается принимать
Ну это стандартный развод и лечится достаточно легко.
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 11:09   #508
Саксагань
Новичок

Unhappy

А можно спросить? Купила телефон в интернет - магазине, он на гарантии, поломался, а магазин пропал. Что делать? Телефон китайский Changong.
Саксагань вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 11:15   #509
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Если продавец прекратил свое существование (проверьте это по ИНН с чека)-то можете его смело выкидывать.
Untitled Document
Старый 30.07.2011, 13:07   #510
aina
Новичок

Здравствуйте.Могли бы мне помочь?Я купила в интернет-магазине электрическую плиту.Плита в эксплуатации не была .Чек,коробка,гарантийный талон все сохранила.Никаких дефектов нет,но мне не нравится сама плита.Я могу обменять или вернуть товар?
aina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2011, 14:23   #511
TATIAN

Активный участник

Когда купили?

Ст.26.1 ЗоЗПП
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Untitled Document
Старый 30.07.2011, 14:37   #512
aina
Новичок

Я купила 3 дня назад
aina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2011, 14:40   #513
TATIAN

Активный участник

Не тяните время, отказывайтесь.
Untitled Document
Старый 30.07.2011, 15:39   #514
aina
Новичок

Я позвонила.сказала,что хочу отказаться от товара.Они мне сказали,что вряд ли примут товар,т.к. никаких существенных недостатков нету.И сказали,что я могу написать заявление.В случае отказа на какие еще статьи я могу ссылаться?
aina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2011, 16:15   #515
TATIAN

Активный участник

В этом случае никаких недостатков выискивать и не нужно, Вы можете отказатьсяот товара без бъясннения причин.
И звонить не надо, нужно письменно общаться.
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 09:03   #516
Nbor

Активный участник

Подскажите кто в ответе продавец или изготовитель за не достоверную рекламу свойств товара?
Как найти изготовителя, если не указан его адрес, а только телефон сайт "московское представительство" без указания формы предприятия
Cлучай аналогичный Reebok у нас в России конечно же не пройдет?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2011, 20:19   #517
лена1122332
Новичок

купили куртку ветровку сломалась собачка на молнии можно ли вернуть деньги? носили три недели.
лена1122332 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 11:31   #518
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от лена1122332 Посмотреть сообщение
... сломалась собачка...
Неужели нельзя заменить собачку? Ведь, копеечное дело. Нет,обязательно нужно пытаться вернуть из-за этого куртку!

По делу. На куртку, думаю, гарантийный срок не установлен. Поэтому, Вы должны доказать, что недостаток - не Ваша вина. Так что, проводите экспертизу. Если она будет в Вашу пользу - можете вернуть куртку.
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 10:26   #519
maxbryansk
Активный участник

Подготовлены некоторые поправки.
Пока есть возможность повлиять на их принятие
http://www.potrebitel.net/zakon/drafts/58441/
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 11:07   #520
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Макс, там в обсуждении Мак хорошо высказался.
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 03:21   #521
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
После замечательного для потребителя начала изменённой ст. 16 (создающего эйфорическое впечатление, что наконец-то Правительство РФ решило всерьёз позаботиться о потребителях), идёт:

4. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными, если иные последствия не предусмотрены настоящим Законом.

Требование о признании условия договора, ущемляющего права потребителя, недействительным и применении последствий недействительности может быть предъявлено в суд потребителем в течение трех лет с даты заключения договора.

Требование о применении последствий недействительности ничтожного условия договора может быть предъявлено в суд потребителем в течение одного года с даты заключения договора, а о применении последствий недействительности условия договора об оказании финансовых услуг – в течение трех лет с даты заключения договора.

Возмещение убытков, причиненных потребителю в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, осуществляется независимо от применения последствий недействительности условий договора.

То есть теперь ущемляющие права потребителей условия договора хотят сделать оспоримыми (а не ничтожными). Скажем, если во-время не оспорил в суде условие из гарантийного талона - то потом, когда обнаружится недостаток, уже будет поздно. Также во многих случаях можно будет ссылаясь на п. 3 ст. 167 ГК откручиваться от возврата уже полученного во исполнение недействительного условия (в основном, всяких банковских комиссий).

Для тех же условий договора, который всё-таки можно будет признать ничтожными (например, по п. 2 ст. 400 ГК) срок исковой давности сокращён до 1 года - что прямо противоречит п. 1 ст. 181 ГК, и в нарушение ст. 9 № 15-ФЗ от 26.01.1996 лишает потребителя прав, предоставленных ГК как стороне в обязательстве.

При этом хотя потребитель в значительной мере лишается практической возможности защитить права в случаях с незаконными условиями договора, возможность штрафовать продавца по ч. 2 ст. 14.8 КоАП в пользу государства - остаётся

Далее, в п. 1 ст. 17 ЗоЗПП теперь будет уточнено, что речь там идёт о именно о суде общей юрисдикции. В принципе, и так было понятно, что п. 1 ст. 17 ЗоЗПП просто конкретизирует ст. 11 ГК (а не устанавливает сама право потребителей на судебную защиту - ибо право на судебную защиту установлено как минимум Конституцией).

Но хотя это исключит споры о том, что под судом в п. 1 ст. 17 ЗоЗПП мог подразумеваться и Третейский суд, не факт, что поможет потребителю отделываться от третейских оговорок - поскольку ничтожными объявили лишь условия, которые изменяют правила п. 2 ст. 17, т. е. лишь изменение договором территориальной подсудности (но не подведомственности).
А с учётом нового п. 4 ст. 16 третейский оговорки будут пытаться трактовать как оспоримые, соответственно - посылать потребителя их оспаривать в тот же третейский суд.

Да и "ничтожность", о которой говорится в п. 2 ст. 17 ЗоЗПП - не очень корректна. Согласно ст. 166 ГК основания ничтожности сделки могут предусматриваются лишь ГК. В другом законе может быть лишь указание, что такие условие недопустимы (например, "правила, установленные настоящим пунктом, не могут быть изменены договором") - тогда такие условия будут ничтожны согласно ст. 168 ГК.
А прямое указание на "ничтожность" в ЗоЗПП - суд при желании вполне может рассматривать как несоответствующее ст. 166 ГК.

Также весьма сомнительный предлагаемый абз. 3 п. 3 ст. 10:
Документирование информации о товарах (работах, услугах) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации с учетом требований настоящего Закона.

Ст. 11 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сама отсылает к другим законам, никаких конкретных требований к документированию информации не устанавливает, соответственно, предполагаемый абз. 3 п. 3 ст. 10 ЗоЗПП как бы "ни о чём".

А фактически, этот абзац просто будет помогать легализовать практикующееся в последнее время предоставление информации о товаре в электронном виде (на диске, на сайте), т. е. способами, при которых потребитель не может ознакомиться с информацией при покупке, и при которых нельзя достоверно установить, что эта информация исходит от продавца/изготовителя (т. е. чтобы потребитель не смог потом доказать, что ему предоставили именно эту информацию).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2011, 12:28   #522
lada1373
Новичок

По умолчанию ст.25 и ст.26.1

При возврате или обмене товара на какую статью опираться на 25 или 26.1, если покупаешь товар в интернет - магазине?
У меня есть 14 дней или 7дней?
lada1373 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2011, 17:00   #523
Маруська83
Новичок

Здравствуйте! Рассудите пожалуйста...
Купили установку Триколор, ресивер оказался неисправен. Отдали в сервисный центр по гарантийному ремонту. Прошло более 2-х недель ресивер даже не смотрли еще. Я попросила в соответствии со ст. 20 п. 2 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 дать мне на время ремонта другой ресивер. На что получила ответ, что сервичный центр не подходит не под одну категорию, указанную в п.2 "изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель" и отказали. В праве они отказывать?
Они являются Уполномоченным сервисным центром (ООО "ХХХ")
Маруська83 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2011, 17:03   #524
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Маруська83 Посмотреть сообщение
В праве они отказывать?
Нет, если:
Цитата:
Они являются Уполномоченным сервисным центром (ООО "ХХХ")
Если конечно под уполномоченной организацией понимать данный СЦ.
Но как Вы будете доказывать это, ума не приложу.
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 14:54   #525
Юлич ка
Новичок

По умолчанию Подлежит ли возврату термобелье?

В магазине мне не хотят возвращать деньги за вещи, на ценниках которых написано фуфайка и кальсоны. Говорят, что термобелье не подлежит возврату и обмену. Хотя мерить его в магазине разрешают. Не понятно тогда почему нельзя вернуть вещи?
Юлич ка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 14:56   #526
AlexPilot

-Модератор-

Потому что качественное белье не подлежит обмену или возврату.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 20:40   #527
machin33
Новичок

Друзья, подскажите пожалуйста! Ноутбук куплен на террирории США, авторизованный сервисный центр принимает его на гарантийный ремонт, но проводит не корректно, в результате чего возникает гражданский спор. При обращении в суд, истец руководствуется ФЗ О защите прав потребителей.
Вопрос: распротсранятеся ли указанный закон на отношения по проведению гарантийного ремонта сервисным центром при условии что ноутбук был приобретен в США и почему?.
?????

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.12.2011 в 21:23..
machin33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 20:50   #528
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от machin33 Посмотреть сообщение
?????
а это что? и вы кто? сц? что значит некорректный ремонт? о чем спор?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 22:27   #529
Qaz12
Новичок

По умолчанию фото техника

хочу купить фотоаппарат, для знакомого из другого города и не очен в нем разбираюсь. в магазине мне предлагают заплатить 4% от стоимости чтобы в случае если в течении 15 дней товар окажется неисправнм я смогла его обменять на новый без всяких экспертиз.
у меня вопрос - знаю что товар в случае если он окажется неисправным можно обменять на новый в течении 14 дней. интересует относится ли это правило к фотоаппаратам? (просто если это относится к фотоаппаратам не понимаю почему мне предлагают за это заплатить сверху стоимости) извините, в Законе чтото так сама и не разобралась

заранее спасибо
Qaz12 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 22:51   #530
Neo

Активный участник

Читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Цитата:
в магазине мне предлагают заплатить 4% от стоимости чтобы в случае если в течении 15 дней товар окажется неисправнм я смогла его обменять на новый без всяких экспертиз.
Так без всяких экспертиз.
Цитата:
у меня вопрос - знаю что товар в случае если он окажется неисправным можно обменять на новый в течении 14 дней. интересует относится ли это правило к фотоаппаратам?
Фотоаппарат является ТСТ
Цитата:
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Последний раз редактировалось Neo; 01.12.2011 в 23:08..
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 23:17   #531
Qaz12
Новичок

Neo, спасибо большое за ответ. т.е. я из Ваших цитат поняла что в течении 15 дней продавец обязан принять товар, и провести экспертизу. мне предлагают заплатить 4% за отсутствие эксертизы в случае возникновения проблем
Qaz12 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 23:49   #532
Neo

Активный участник

Продавец должен принять неисправный товар и провести ПК, а если возникнет спор кто виноват в недостатке, тогда экспертизу.
Цитата:
мне предлагают заплатить 4% за отсутствие эксертизы в случае возникновения проблем
Да.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2011, 00:37   #533
Qaz12
Новичок

спасибо большое
Qaz12 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 12:06   #534
Людмила27
Новичок

Добры день. А подскажите пожалуйста обязана я по закону хранить упаковку от крупно бытовой техники пока она на горантии.
Людмила27 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 12:18   #535
Vladimirus

Продавец

Нет, упаковка, нужна только для обмена, возврата. Для товаров которые можно менять, возвращать. Крупная бытовая техника к таковым не относиться. Просто если сдавать в ремонт нужно во что упаковать что бы не процарапать, помять.
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 12:19   #536
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Людмила27 Посмотреть сообщение
на горантии.
на гарантии упаковку хранить не надо
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 12:28   #537
Neo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Людмила27 Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста обязана я по закону хранить упаковку от крупно бытовой техники пока она на горантии.
Нет, а на упаковке на мелкую бытовую технику, может быть серийный номер, которого нет на товаре. Пример; купил обогреватель Unit в Ашане, гарантия по чеку, срок гарантии указан только на коробке.

Последний раз редактировалось Neo; 04.12.2011 в 13:00..
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 12:47   #538
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Нет, упаковка, нужна только для обмена, возврата. Для товаров которые можно менять, возвращать.
Требовать упаковку даже в случае обмена, возврата неправомерно.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 13:01   #539
Vladimirus

Продавец

Это почему это? Товар можно вернуть только в полной комплектации. А упаковка это часть оной. Вы раздел комплектации не пробовали читать?
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 16:05   #540
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Вы раздел комплектации не пробовали читать?
А Вы пробовали читать ЗАКОН???: Статья 18 ЗоЗПП: Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками....
Если до сих пор непонятно, объясняю(как жирик любит говорить):
Если продавец не потребует, я вообще могу ентот бракованый товар не возвращать, а лишь потребовать вернуть деньги, уплаченные за него. Но если ему нужен этот хлам, то я обязан вернуть ему ТОВАР, а не УПАКОВКУ!!! Я бы с ВАМИ в суде подискутировал!!!!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 16:10   #541
Vladimirus

Продавец

А вы пробовали сначала внимательно прочитать. А уже потом выхватывать, куски, их моих ответов. Я говорил, исключительно про качественный товар. А не качественный, просто целей будет. Но в любом случае, обязанности хранить нет.
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 16:20   #542
Серёжа

Активный участник

Вот я про то же. Подытоживая: упаковку хранить не обязательно. Просто если потребитель будет сдавать товар в ремонт, ему будет удобнее самому сдавать в упаковке, и как Уважаемый Володя написал, вещь Ваша будет в более сохранном состоянии. Но при ее отсутствии все Ваши законные права остаются в силе. И Вы пишется с заглавной буквы!!!! Иначе Вы демонстрируете свое неуважение к оппоненту!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 21:08   #543
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А упаковка это часть оной.
Ни разу не видел, чтобы упаковка была включена в комплектацию. Кроме того, есть разъяснение МАП, в котором написано "за исключением упаковки и быстроизнашивающихся деталей".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 21:55   #544
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ни разу не видел, чтобы упаковка была включена в комплектацию. Кроме того, есть разъяснение МАП, в котором написано "за исключением упаковки и быстроизнашивающихся деталей".
Выложу завтра инструкцию. Может и не одну.
Насчет разъяснений, спорить не буду, много чего бывает.

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Вы пишется с заглавной буквы!!!!
Первый раз слышу, хотя у меня про русскому 4-ка. Может чего пропустил. Но если говорить об уважении, то обращение к абсолютно не знакомому человеку(с которым кстати брудершафта не пили) - Володя - еще более не уважительное нежели вы ( с маленькой буквы). Владимир или никнейм - (Vladimirus), никак иначе, в редких случаях, Владимир Сергеевич. В очень редких - "Сергееч"..
Untitled Document
Старый 05.12.2011, 12:16   #545
Vladimirus

Продавец

Выкладываю 2 инструкции, с упаковкой в комплекте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: In2.jpg
Просмотров: 179
Размер:	305.2 Кб
ID:	15179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: In1.jpg
Просмотров: 205
Размер:	575.3 Кб
ID:	15180  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 10:48   #546
Принципиальный

Активный участник

Всем доброго времени суток! Может кто разъяснит причину возникновения такой фразы: "Мы купили товар и не важно надлежащего он качества или нет, в течении 14 дней мы имеем право на возврат/обмен, на основании ЗоЗПП!!!"
Ну и еще типа, товар не подошел по дизайну.

Часто мне утверждают покупатели, что это так! Но я не могу понять, где они это взяли????!!!!
Работаю в магазине бытовой техники.
Может перечитать Закон еще раз...
Помогите, плиз.
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 10:52   #547
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Читаем тему с начала.
Плюс это http://ozpp.ru/pr/articles-own/articles-own-new_27.html
Плюс найдите комментарии к ЗОЗПП В.Дворецкого.
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 00:06   #548
Dmitriy.K

Юрист

А у кого есть?
Untitled Document
Старый 03.02.2012, 00:08   #549
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от valentin1981 Посмотреть сообщение
А вам не кажется что нет защиты прав потребителей у нас?
Нам в России не кажется. А как у вас в Азербайджане, мы не знаем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2012, 19:08   #550
peplov
Активный участник

Уважаемые дамы и господа !
Уважаемые потребители !
Уважаемые форумчане !

Разрешите Вас поздравить с Юбилеем Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" !

Сегодня Закону исполнилось 20 лет !

Успехов, удачи !
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра