На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 17:40   #451
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ььььь Посмотреть сообщение
4) В Законе о защите прав потребителей (в ред.2007 года)
в ст.19 п.5 утверждается, что если "недостатки товара обнаружены
после истечения гарантийного срока, но в пределах двух лет,потре-
битель имеет право предъявить претензии продавцу, если ДОКАЖЕТ
что недостатки товара возникли
ДО ПЕРЕДАЧИ ЕГО (товара) ПОТРЕБИТЕЛЮ", то-есть, если я купил
изделие 5 марта 2009 года, а поломка в нём внутренней пластмассовой
детали (без моей помощи) произошла 20 мая 2010 года (гарантийный
срок кончился), то теперь мне нужно доказать, что этот "недостаток"
был уже 19 мая 2009 года.
I. "5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.", т.е. в описаном случае нужно доказать, что этот "недостаток" был уже 5 марта 2009 года, т.е. на момент покупки изделия.
II. Экспертиза должна показать, например, что эта деталь сломалась, лопнула из-за какой-нибудь микро-трещины, которая была в детали уже 5 марта 2009 года. Вот, примерно, как-то так.

А на сайте я, например, сразу без проблем зарегистрировался. Может повезло?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 00:33   #452
Эва
Гость

Post Помогите разобраться

Здравствуйте, помогите мне разобраться в такой ситуации: У меня сломался телефон который был на гарантийном сроке(телефон перестал включаться). Мною была написана претензия на проведение независимой экспертизы качества товара в моем присутствии. В салоне в котором я покупала телефон мою претензию приняли, но телефон не забрали и сказали , что они не могут проводить в своем центре экспертизу в моем присутствии.Если я хочу проводить экспертизу в своем присутствии, то я должна сама везти телефон на экспертизу. Подскажите мне мои дальнейшие действия, как поступить?

Untitled Document
Старый 10.01.2011, 18:29   #453
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Rozmari Посмотреть сообщение
...мои действия?
для таких случаев необходимо иметь под прилавком биту. добровольно платить ни один читаль-"покупатель" не согласится. тогда и прощупаете битой его почки...
ну то, что это шутка, вы наверное догадались.
а вообще читайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 10:51   #454
vlad53
Новичок

По умолчанию Навязывание услуги "мобильный банк" Сбербанком РФ

Уважаемые господа! Помогите разобраться в ситуации.
Стал пользоваться услугой Сбербанка РФ "Сбербанк Онлайн". Все хорошо, но есть небольшое "но" ... Для выполнения платежей на сумму свыше 3000 рублей необходимо активировать опцию СМС подтверждение (или оповещение), а ее можно включить только активировав услугу "Мобильный банк" (первых 2 месяца бесплатно, далее или 30 или 60 рублей в зависимости от вида используемой карты). Налицо навязывание другой услуги при пользовании другой, а это, как мне представляется, является прямым нарушением Закона "О защите прав потребителей"! Я прав или не прав и как с ними бороться?

Спасибо
vlad53 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:27   #455
Серёжа

Активный участник

У меня "сбербанк-онлайн" подключен через карту "сбербанк-momentum" - выдается сразу в момент обращения. Так вот по ней смс-инфо бесплатно, так по крайней мере сказали. Получил ее в ноябре 2010-пока смс не списывали. Согласен, у сбербанка в этой области "тараканов" полно. Например, опять же, при получении этой карты мне сказали, что необходимо открыть счет (сберкнижку). Непонятно-для чего? Я конечно открыл - положил 10 руб, как они требуют, но зачем эти дополнительные нелепые требования? Далее- у меня уже 2 года есть зарплатная карта сбербанка. Почему бы через нее не подключить этот самый "онлайн"? Но, более того, эта моя зарплатная карта в сбербанк-онлайн не фигурирует! В банке объяснили, что так и должно быть! Тогда смысл мне пользоваться этим онлайном, если моя главная карта, через которую я со сбербанком связан там не высвечивается? Да и в самой системе-по поводу платежей и переводов в онлайне куча всяких "пакостей", недоработок.
Конечно, наверное в разных регионах страны он по разному работает. Но у нас в северо-западном именно так.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:46   #456
Лилия13
Новичок

Подскажите,пожалуйста,я оплатила за полгода обучения в вузе.но по работе не смогла учиться.Могу ли я вернуть деньги?По какому закону?
Лилия13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 14:13   #457
vlad53
Новичок

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
У меня "сбербанк-онлайн" подключен через карту "сбербанк-momentum" - выдается сразу в момент обращения. Так вот по ней смс-инфо бесплатно, так по крайней мере сказали. Получил ее в ноябре 2010-пока смс не списывали. Согласен, у сбербанка в этой области "тараканов" полно. Например, опять же, при получении этой карты мне сказали, что необходимо открыть счет (сберкнижку). Непонятно-для чего? Я конечно открыл - положил 10 руб, как они требуют, но зачем эти дополнительные нелепые требования? Далее- у меня уже 2 года есть зарплатная карта сбербанка. Почему бы через нее не подключить этот самый "онлайн"? Но, более того, эта моя зарплатная карта в сбербанк-онлайн не фигурирует! В банке объяснили, что так и должно быть! Тогда смысл мне пользоваться этим онлайном, если моя главная карта, через которую я со сбербанком связан там не высвечивается? Да и в самой системе-по поводу платежей и переводов в онлайне куча всяких "пакостей", недоработок.
Конечно, наверное в разных регионах страны он по разному работает. Но у нас в северо-западном именно так.
В Москве (я из Москвы) насчет СМС так, как я написал. И насчет СМС - они сказали первых 2 месяца бесплатно. Если у вас СМС с ноября, то 2 месяца это ноябрь - декабрь. По идеи с января месяца должны начать брать плату в 30 рублей за услугу "Мобильный банк". Прозвоните в банк, узнайте (или прочитайте внимательно текст договора).
vlad53 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 22:06   #458
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лилия13
Подскажите,пожалуйста,я оплатила за полгода обучения в вузе.но по работе не смогла учиться.
Курс обучения уже прошел или еще нет?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:59   #459
sergei12
Гость

По умолчанию Прошу пояснить ст.28 Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения раб

Согласно пункта 1 данной ст., если исполнитель нарушил сроки выполнения работы я имею право установить новые сроки выполнения работ по договору, прошу уточнить к.о. нужно оформлять новый договор или дополнение к существующему договору?
При установке нового срока выполнения работ по договору неустойка по просрочке будет выплачена от первоначальной даты выполнения работ?

Untitled Document
Старый 01.02.2011, 18:37   #460
Лилия13
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Курс обучения уже прошел или еще нет?
нет,еще не прошел...
Лилия13 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 15:33   #461
Flora8322
Гость

По умолчанию ни в какие ворота

Помогите пожалуйста советом, мы приобрели в салоне автомобиль в 2009 году, когда приехали на ТО-15 в другой дилерский центр, нам сообщили что в автомобиле отсутствуют некоторые детали, а именно фильтр салона. Мы согласились на установку и оплатили и стоимость работ и стоимость зап.частей. Приехав в тот салон в котором мы покупали автомобиль, мы написали претензию на компенсацию средств затраченных нами, на что получили в салоне письменный ответ, что так как мы не смогли предъявить дефект продавцу для проведения экспертизы, в компенсации нам отказано.
Подскажите насколько правомерен отказ и как нам быть в этом случае

Untitled Document
Старый 10.03.2011, 18:31   #462
vtoroi_front
Новичок

...нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы. Что подразумевается под выражением "непреодолимая сила"?
vtoroi_front вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 18:49   #463
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Так называемый "форс-мажор".
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 19:14   #464
Серёжа

Активный участник

Наводнение, извержение вулкана, техногенная катастрофа, пожар ( НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ!!! ) и т.п. То есть то, что произошло помимо воли людей
Понятие непреодолимой силы (vis major, forse majeure, act of God) существует уже тысячелетия и означает высшую силу, «божий промысел», судьбу, событие, превосходящее по силе те человеческие силы, которые можно ему противопоставить, а потому освобождающее от ответственности
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 19:38   #465
vtoroi_front
Новичок

спасибочки)))
vtoroi_front вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 15:42   #466
Екатерина111
Новичок

Здравствуйте, подскажите, можно ли применять к договорам между юридическими лицами закон о защите прав потребителей, и где законодательно это прописано? Спасибо!
Екатерина111 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 16:43   #467
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Екатерина111 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, можно ли применять к договорам между юридическими лицами закон о защите прав потребителей, и где законодательно это прописано? Спасибо!
Нет нельзя. Прописано в преамбуле закона.
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 21:05   #468
Серёжа

Активный участник

Из ЗоЗПП:
..."Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;..."
Таким образом, данный закон не применим даже для отношений при которых со стороны потребителя выступает гражданин, но предприниматель. И тем более он неприменим, если со стороны потребителя выступает юр. лицо.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 00:20   #469
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Екатерина111
Здравствуйте, подскажите, можно ли применять к договорам между юридическими лицами закон о защите прав потребителей
Только если юр. лицо приобретаете товар (работу, услугу) для личного использования гражданином. И то, ЗОЗПП в этом случае применяется не к договору, а к отношениям потребителя-гражданина и продавца (исполнителя).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 00:36   #470
olegusss

Продавец

Есть Юр. Практика этому утверждению? А то сегодня на форуме как раз обсуждали .

В частности цитата приказа:

"Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Термин "прибыль" надо понимать в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

Цели, для которых приобретается товар, заказывается работа (услуга), должны быть исключительно личные (бытовые). Товары (работы, услуги) могут приобретаться (заказываться) для личных нужд (например, медицинские услуги) либо для бытовых (например, приобретение электробытовых приборов), либо одновременно и для личных, и для бытовых (например, приобретение студентом микрокалькулятора для использования как дома, так и на занятиях).

Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве, редакции, химическая чистка штор, натирка полов и т.д.).

Однако является потребителем гражданин, пользующийся услугой личного характера, хотя и заказанной для производственных нужд (например, услуга по перевозке, по проживанию в гостинице в командировочных целях).

Под "потребителем" понимается не только гражданин, который непосредственно приобрел товар или заказал работу (услугу), но и гражданин, пользующийся ими. Например, потребителем является как гражданин, который купил телевизор или билет в театр, так и гражданин, который пользуется этим телевизором или является зрителем в театре.

Законодательством в отдельных случаях предусматривается, что пользоваться товаром, результатом работы, услугой может только гражданин, заключивший договор с продавцом, исполнителем."
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 16:10   #471
Екатерина111
Новичок

Спасибо огромное за ответы, вот теперь пойду носом ткну коллегу, которая в претензии ссылается на ЗоЗПП да еще и спорит со мной
Екатерина111 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 17:30   #472
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Только если юр. лицо приобретаете товар (работу, услугу) для личного использования гражданином. И то, ЗОЗПП в этом случае применяется не к договору, а к отношениям потребителя-гражданина и продавца (исполнителя).
Эти отношения возникают в силу договора, стороной которого является любой потребитель, даже, который прямо в договоре не назван. Заключая договор стороны обязуются подчиняться всем обязательным правилам закона.
Законом прямо предусмотрено, что исполнение может быть произведено в отношении третьего лица. Типичный пример - почтовые услуги, когда письмо отправляет юридическое лицо, а получает конкретный потребитель. Тем не менее данная правовая конструкция не предусматривает приобретение товара не у розничного продавца.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 23:55   #473
Mirks
Новичок

По умолчанию возврат Ноутбука

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Купила ноутбу, на котом еще нет рабочей ОС (операционной системы). Придя домой, я еще раз проверила его характеристики, указанные на упаковке и поняла, что Он мне не совсем подходит для работы. Ноутбук ни разу не включался и цела упаковка. Могу ли я вернуть его обратно в магазин, если с момента продажи прошло всего 2 дня?
Mirks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 00:06   #474
TATIAN

Активный участник

Нет, не можете.
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 08:29   #475
Mirks
Новичок

т.е. я не могу вернуть этот ноутбук даже если он в запечатанной коробке и не был в эксплуатации?
Mirks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 08:57   #476
WIKI

Модератор

Только по доброй воле продавца.
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 13:24   #477
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Mirks Посмотреть сообщение
...еще раз проверила его характеристики, указанные на упаковке и поняла, что Он мне не совсем подходит...
т.е. прочитать и осмыслить характеристики на аннотации в магазине непосильный труд?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 22:07   #478
Mirks
Новичок

что ж так грубо вы задаете вопрос. Конечно же осмыслено прочитала характеристики. Даже дома была уверена, что он хорош для работы. Но потом поняла, что он хорош, но не совсем. Поэтому и интересуюсь - есть ли возможности вернуть его в магазин.
Mirks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 22:56   #479
Dmitriy.K

Юрист

Слушайте анонимчиков! Они знают как надо! Вот и сейчас анонимчиком дан дельный совет, как решить эту проблему! Вы разве этот ответ не видите?
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 23:57   #480
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Слушайте анонимчиков!
,

которые не иначе, как через анонимайзеры пишут! Ибо по-другому стыдно, наверное?
Untitled Document
Старый 18.04.2011, 00:03   #481
Mirks
Новичок

Да уж, вижу - один говорит дело, а другой наезжает. И третий карты открывает
в любом случае спасибо.
P.S. меня давно научили читать инструкции и тех. характеристики товара, который я покупаю (а чаще всего покупаю технику). Поэтому в буковка, который на коробочке написаны я разбираюсь. Вопрос заключался не в том, что я прочитала или не прочитала, а в том, что я могу сделать в ситуации, которая у меня возникла. Заплатила n-ую сумму за товар, а через небольшое время решилась заменить товар. Вопрос был прост, ответ получен, хотелось просто уточнить нюансы. Анонимчик извинился за "грубость" собеседника - это не прямое указание, что делать, а простой жест вежливости!
Mirks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 07:18   #482
Серёжа

Активный участник

Статья 25.ЗоЗПП: Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации:
"...11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника...
"
А вегас действительно всем только хамит. Посмотрите его страничку, почитайте его сообщения, что ему люди пишут и поймете сами
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 17:56   #483
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Статья 25.ЗоЗПП: ...
То, что Вы сейчас обнародовали в своей цитате, в этой теме повторялось сбиться со счета можно сколько раз! Все это правильно, но нового ничего. И нет в этом ничего удивительного: стандартные ситуации - стандартные разъяснения. И статья, приведенная Вами в качестве законного обоснования возхможности возврата, и ссылка на нее в этой теме уже миллион раз фигурировала. Только в каждом втором случае почему-то находятся люди, которые считают, что его история самая чудесатая из всех расчудесных. И это все вместо того, чтобы просто внимательно почитать тему, статью закона стать, попытаться вникнуть в информацию. Поэтому на Ваши нижеследующие слова

Цитата:
А вегас действительно всем только хамит. Посмотрите его страничку, почитайте его сообщения, что ему люди пишут и поймете сами
могу ответить, цитируя того же vegas-а (ибо лучше и не скажешь!):

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
т.е. прочитать и осмыслить характеристики на аннотации в магазине непосильный труд?
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 19:09   #484
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А вегас действительно всем только хамит.
ну каждый судит в меру своей испорченности... ну и на заборах тоже пишут. только мы тут не в толерастость играем, потому сюсюканья совершенно ни к чему. если человек ленивый олигофрен, так ему и надо говорить, что он ленивый олигофрен, а не непризнанный гений. иначе думать он не научится, нет толчка для мозговой деятельности. потому эффективней толкнуть его к самопознанию, чем разжевать, да в рот положить.
Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
могу ответить, цитируя того же vegas-а
Спасибо тебе Татьяна, за поддержку
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 20:59   #485
Серёжа

Активный участник

Ребята и девчата! Не хотел никого обидеть или оскорбить! Простите, если чего...! Просто мне не сложно было еще раз человеку процитировать конкретный ответ на его конкретный вопрос. Вежливо ведь попросили-почему не ответить? Для меня напряга нет. Что я сделал плохого?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 21:59   #486
Mirks
Новичок

spob76, спасибо за ответ!
Mirks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2011, 20:25   #487
antipohmelin
Новичок

Добрый день,в законе о зпп,где речь идет о обмене и возврате товара надлежащего качества указан срок 14 дней.Подскажите,пожалуйста,имеются ввиду 14 рабочих дней или календарных.
Заранее благодарен за ответ.Не судите строго,если этот аспект уже обсуждался(дайте ссылку).
С уважением,Михаил.
antipohmelin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2011, 20:26   #488
Добрых Дел Мастер

Активный участник

календарных.

Цитата:
Не судите строго,если этот аспект уже обсуждался(дайте ссылку)
ГК РФ глава 11
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 15:51   #489
All@
Новичок

В законе о защите прав потребителя сказано:продавец обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар.Что делать если продавец предлагает купить этот аналогичный товар на время ремонта.с последующим возвратом.А потом отказывается принять его назад?
All@ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 16:08   #490
Dmitriy.K

Юрист

Ни в коем случае не соглашаться на такие услуги! Это получается настоящий развод.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 21:26   #491
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от All@ Посмотреть сообщение
В законе о защите прав потребителя сказано:продавец обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар.Что делать если продавец предлагает купить этот аналогичный товар на время ремонта.с последующим возвратом?
Купить, т.е. предлагает Вам заплатить за него деньги? Если да, то подумайте сами-зачем Вам платить деньги за то, что Вам обязаны отдать безвозмездно?
Цитата:
Сообщение от All@ Посмотреть сообщение
А потом отказывается принять его назад?
Т.е. это уже произошло или Вы гипотетически?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 12:40   #492
Aleksey 17051979
Новичок

Thumbs up ст.18,19 и 23 :

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Добрый день хочу получть разъяснение в законе о защите прав потр. есть определение "товар не надлежащего качства" ,но я не нашел разъяснения что это такое .Если телевзор который я преобрел слоался чрез 8 мсяц ,это какой тоар ?Надлижащго качеста или ненадлжащего?
по ст.18 и 23 обращаясь в инспекцию или в магазин по возврату - можете спокойно взять деньги и ли новый товар по обмену по статье 18 и 4 .Ст. 25 не функционирует по причине нет на ваш товар пломбы и потребительские свойства по техническим причинам причиненный продавцом припродаже не верной информации .
Aleksey 17051979 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 22:39   #493
staspetrov
Активный участник

Расшифровывайте всегда когда даете советы. А то даже понимающим не легко понять.
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 23:18   #494
Vegas

Бывалый потребитель

много буков. я понимаю, что вы старались, но столько текста читать желания нет. не могли бы вы в кратце описать суть вопроса?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 23:21   #495
Dmitriy.K

Юрист

Товарищь раздублировал тему в 3 местах.
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 13:20   #496
uromixer
Участник

Добрый день. Дайствующие ранее условия разрешающие возврат или замену товара в магазине в течении 14 дней вроде как перестали действовать. Подскажите, где более подробно можно узнать инфу по этому поводу? на все ли группы товаров это распространяется?. Заранее спасибо.
uromixer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 13:23   #497
AlexPilot

-Модератор-

Ст.25 ЗоЗПП откройте (ссылка в моей подписи).
Внутри будет ссылка на Перечень 55.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 13:35   #498
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от uromixer Посмотреть сообщение
Дайствующие ранее условия разрешающие возврат или замену товара в магазине в течении 14 дней вроде как перестали действовать. Подскажите, где более подробно можно узнать инфу по этому поводу? на все ли группы товаров это распространяется?.
В последний десяток лет вроде ничего не менялось.
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 13:54   #499
uromixer
Участник

С этим понятно, а если в течении 14 дней обнаружится дефект(аппарат поломается), то что тогда?. Нести в сервис или можно обратиться в магазин?
uromixer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 14:09   #500
Dmitriy.K

Юрист

Если сломается НУЖНО нести в магазин, а не в сервис. И не только в течении 14 дней, но и в течении всей гарантии.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра