На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:24   #1
Dukc
Участник

Exclamation Досрочное расторжение кредитного договора

Опаньки, "это я удачно зашел". Всем привет!

Есть еще интерес к теме у уважаемого собрания? Понимаю, что сроки последнего поста давнишние, и все же?
Мой интерес к теме прямой, собираемся с банка стрясти неустойку за неисполнение законных требований потребителя, связанные с односторонним отказом им от договора.

Если у кого возникнет интерес продолжить обсуждение данной темы, то готов выложить здесь для обсуждения свои доводы и основания.
Частично они перекликаются с теми, что уже обсуждались по теме ранее.
И так?
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:37   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dukc Посмотреть сообщение
собираемся с банка стрясти неустойку за неисполнение законных требований потребителя, связанные с односторонним отказом им от договора.
Рекомендую вот эту модель. Хотя сейчас на рынке большой выбор.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:50   #3
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Рекомендую...
Шаман, как я понял, вас данная тема интересует только как основание позубоскалить? Увольте, в своем "особенном юморе" упражняйтесь у себя дома, и то если семья позволит.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:58   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Шаман, как я понял, вас данная тема интересует только как основание позубоскалить?
Разумеется. Итак все писано- переписано. Поднимать подобную тему может только человек- полный профан , и который ни разу не судился с банками.

Могу только закринить сайт Савеловского суда,которому,видимо,до смерти надоели Велизарии,и иже с ними :

Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:14   #5
peplov
Активный участник

Цитата:
Могу только закринить сайт Савеловского суда,которому,видимо,до смерти надоели Велизарии,и иже с ними
Вы, видимо, невнимательно прочитали практику Савеловского суда.
Там речь про ст.451 ГК РФ - изначально тупиковый вариант.
Данная тема по 451-ой не запевалась.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:20   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Там речь про ст.451 ГК РФ - изначально тупиковый вариант.
Любой вариант расторжения кредитного договора в одностороннем порядке (при том,что заемщик не вернул проценты и ОД)- ТУПИКОВЫЙ.

Покажите мне иную судебную практику,если я ошибаюсь.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:24   #7
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Данная тема по 451-ой не запевалась.
Угу, там было смешнее - 32 ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:26   #8
Dukc
Участник

Цитата:
Разумеется. Итак все писано- переписано. Поднимать подобную тему может только человек- полный профан , и который ни разу не судился с банками.
Вы не много на себя берете, не зная человека уже петушиться здесь?
Могу лишь согласиться со словами peplov, что к данной теме ваша картинка имеет такое же отношение как балет к хоккею, т.е. никакого.

PEPLOV, у вас есть интерес к обсуждению?
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:29   #9
Шаман777

Активный участник

32-ая вообще тут не сбоку припеку.
Это общий закон, а есть специальная глава 42 ГК РФ.
Цитата:
не зная человека уже петушиться здесь?
Зачем мне чего то знать, коли уже по первому посту понятно, кто вы и что вы.
Валяйте, покажите мне выигранное дело по расторжению, и я тут же принесу вам публичные извинения.Только вы ничего не покажете.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:31   #10
Dukc
Участник

Цитата:
32-ая вообще тут не сбоку припеку.
Это общий закон, а есть специальная глава 42 ГК РФ.
Гражданский кодекс это сборник общих правил.
Специальные нормы, регулирующие отдельные виды договорных отношений (договоров) есть нечто иное. К нашему топику, для примера, относится ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:43   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Гражданский кодекс это сборник общих правил.
Потрясающе. Гениально.
Я соглашусь, что для потребителя Закон о потребкредите дополняет главу 42 ГК РФ, но 32 ая ЗоЗПП тут причем?
И где в законе о потрекредите вы нашли возможность ОДНОСТОРОННЕГО расторжения заемщиком кредитного договора без оплаты процентов и выданного ОД?
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:43   #12
Dukc
Участник

Цитата:
Зачем мне чего то знать, коли уже по первому посту понятно, кто вы и что вы.
И что же вам показали мои первые слова? Вам, человеку считающему Гражданский кодекс, его отдельную главу 42 "заем и кредит", специальной нормой!!!

Цитата:
Валяйте, покажите мне выигранное дело по расторжению, и я тут же принесу вам публичные извинения.Только вы ничего не покажете.
Мне ваши извинения как мертвому припарки.

Дело еще только в стадии подготовки к суду, не было даже предварительного заседания. Видимо затянется, поскольку суд.практика по расторжению КД в одностороннем порядке по инициативе заемщика, действительно мизерная. И скорее всего для этого суда будет новая.

Цитата:
Потрясающе. Гениально.
Спасибо.
Цитата:
Я соглашусь, что для потребителя Закон о потребкредите дополняет главу 42 ГК РФ, но 32 ая ЗоЗПП тут причем?
А я разве писал об этом???
Не затруднит показать тут мои слова?
Цитата:
И где в законе о потрекредите вы нашли возможность ОДНОСТОРОННЕГО расторжения заемщиком кредитного договора без оплаты процентов и выданного ОД?
Повторю свои слова, сказанные выше - А я разве писал об этом??? Не затруднит показать тут мои слова?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2017 в 21:52..
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:51   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вам, человеку считающему Гражданский кодекс, его отдельную главу 42 "заем и кредит", специальной нормой!!!
Вы, таки, удивитесь,но так же считают и суды. И не только главу 42 ГК РФ. Главы 44-45 тоже считают. И не какие нибудь суды,а Верховный.
Цитата:
Дело еще только в стадии подготовки к суду, не было даже предварительного заседания. Видимо затянется
Ну надо же. Я так и думал. Не затянется,не бойтесь. Пошлет вас суд куда подальше, и всего делов. Можете сообщить номер дела и название самого суда. С удовольствием прослежу.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:01   #14
Dukc
Участник

Цитата:
Потрясающе. Гениально.
Вот выдержка из искового заявления
Цитата:
Согласно ст.9 Федерального Закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный Закон «О потребительском кредите (займе)» N 353-ФЗ, который регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

По общему правилу, право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами и иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Такое право заемщику как потребителю предоставлено Гражданским кодексом (п.2 ст.821 ГК РФ), Законом «О защите прав потребителей» (статьи 18, 29, 32) а так же Федеральным Законом «О потребительском кредите (займе)» (п.1 статьи 11 Закона).
Таким образом, заемщик вправе отказаться от получения кредита даже по уже заключенному договору.

Из текста указанных норм так же следует, что заемщик должен уведомить кредитора об отказе в порядке, определенный договором. Однако договором его расторжение не предусмотрено вовсе.
Исходя из этого истец, ввиду отсутствия у него специальных познаний по предоставляемой ему услуге (ст.12 Закона «О защите прав потребителей»), отсутствия в договоре каких-либо условий его расторжения, основываясь на п.16 Условий («способы обмена информацией»), уведомил кредитора об отказе наиболее удобным для него способом....

Пленум Верховного суда РФ в Постановлении № 25 от 23.06.2015г. расценил односторонний отказ от договора как одностороннюю сделку (п. 50 Постановления), для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (п.2 ст.154 ГК РФ).
Пленум указал (п.63 – 66 Постановления), что извещение кредитора об одностороннем отказе от договора, в силу содержания в нем информации об односторонней сделке, является юридически значимым сообщением, которое может быть направлено адресату любым способом установленным в договоре, и в случае, если адресат такое сообщение получил и установил его содержание, то впоследствии он не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Позднее, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении №54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» от 22.11.2016г, дополнительно указал следующее:
10. По общему правилу право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
13. В случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки.
В силу ст.453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Таким образом, при уведомлении заемщиком кредитора об отказе договор является расторгнутым, все обязательства сторон прекращены.
Найдете здесь какие-либо доводы о том, что платить оставшийся долг кредитору не надо, тем более на основании 32-ой ЗоЗПП?
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:06   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Найдете здесь какие-либо доводы о том, что платить оставшийся долг кредитору не надо
Тема была основана именно на том, что не надо. А вы в нее влезли,а не создали новую.
Так что давайте так: вы описываете, чего вы, собственно, хотите в иске, а дальше уже будем посмотреть.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:08   #16
Dukc
Участник

Цитата:
Вы, таки, удивитесь,но так же считают и суды. И не только главу 42 ГК РФ. Главы 44-45 тоже считают. И не какие нибудь суды,а Верховный.
Удивлюсь, и даже очень. Потому, что выдержка из искового, выложенная мной здесь, содержит в себе выдержку из постановления ППВС. А это отнюдь не ваши инсинуации.

Цитата:
Ну надо же. Я так и думал.
Вы можете думать что хотите и как хотите, ваше право. Мне это безразлично. Будет просьба ознакомить с делом, дам ссылку, нет проблем. Но, только после заседания суда, и когда решение вступит в силу. Я сильно надеюсь порадоваться делу еще до Нового Года. Ну уж очень сильно...
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:18   #17
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А это отнюдь не ваши инсинуации.
Это не мои инсинуации,как вы выразились. Это Обзоры судебный практики Верховного суда,обязательные к исполнению нижестоящими судами. Ничуть не хуже ППВС работают. За последние два года,ссылаясь на специальные нормы права ( те самые главы ГК РФ ), ВС РФ убрал с банков неустойку по ЗоЗПП за невыдачу вклада,а заодно убрал неустойку по ЗоЗПП к кредитным договорам. Кушайте на здоровье.
Цитата:
Но, только после заседания суда, и когда решение вступит в силу.
Это тоже было предсказуемо. Потому что вы тупо проиграете,и тупо же пропадете. Хотя вы так и не ответили,чего вы в иске хотите. Если вы не возражаете все банку вернуть (ОД и проценты) то о каком расторжении договора речь вообще?
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:18   #18
peplov
Активный участник

Цитата:
PEPLOV, у вас есть интерес к обсуждению?
Нету. Мне достаточно того, что знаю чего и как делать.

Тема начата 11.05.2012.
Вы сейчас ведете пересказ темы "на новый лад", то бишь с учетом внесенных в ГК изменений об обязательстве.
Ничего нового в этом не нахожу.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:19   #19
Dukc
Участник

Цитата:
Тема была основана именно на том, что не надо. А вы в нее влезли,а не создали новую.
Простите, вы читаете плохо? Или зрением слабоваты?
Я в первом посте своем сразу указал,
Цитата:
Мой интерес к теме прямой, собираемся с банка стрясти неустойку за неисполнение законных требований потребителя, связанные с односторонним отказом им от договора.

Если у кого возникнет интерес продолжить обсуждение данной темы, то готов выложить здесь для обсуждения свои доводы и основания.
Частично они перекликаются с теми, что уже обсуждались по теме ранее.
Неужто изначально непонятно было, что мои основания так же имеют под собой односторонний отказ заемщика от договора, что и в ветке обсуждалось?

И еще, обратите внимание, что это выдержка из иска, одна из основных частей его, обоснование одностороннего отказа от договора заемщиком.

По поводу платить или нет, я еще давным давно на форуме АнтиБРС бодался против мнения "не платить". Платить все равно придется, остаток долга + проценты по ЦБ. Это однозначно. Но и не более того. Правда тогда было гораздо сложнее в судах "драться"...
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:23   #20
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Платить все равно придется, остаток долга + проценты по ЦБ.
Нет, милейший. Платить придется ОД + ДОГОВОРНЫЕ ПРОЦЕНТЫ.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:30   #21
Dukc
Участник

Цитата:
Нету. Мне достаточно того, что знаю чего и как делать.
Жаль. Я бы многое мог почерпнуть из общения с вами.
Ну, на нет и суда нет.

Цитата:
Вы сейчас ведете пересказ темы "на новый лад", то бишь с учетом внесенных в ГК изменений об обязательстве.
Не совсем так. Не только изменения в ГК, но и новое в законодательстве РФ, тот же ФЗ о потреб. кредите (займе). А так же новое в практике судов.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:45   #22
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А так же новое в практике судов.
В практике судов,особо в последнее время,все очень просто:
1. Банк всегда прав.
2.Если банк неправ,см. пункт 1.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:08   #23
Dukc
Участник

Цитата:
Платить придется ОД + ДОГОВОРНЫЕ ПРОЦЕНТЫ.
Я с этим не согласен, хотя в моей практике такой постановки вопроса еще не было.
Вы можете обосновать свое мнение?

Я считаю, что раз договор расторгнут, ст.453 в полный рост.
В частности, в п. 2 указано на прекращение обязательств, возникших из договора, в том случае, если договор расторгнут. При этом прекращаются все договорные обязательства, за исключением обязательств, появившихся в результате нарушения условий договора (п. 4 ст. 425, гл. 25 ГК РФ).

Как вы понимаете, расторжение договора заемщиком не является нарушением договора.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:13   #24
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я считаю, что раз договор расторгнут, ст.453 в полный рост.
Вы его, для начала, расторгнете. Этого никогда не будет.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:15   #25
Dukc
Участник

Цитата:
В практике судов,особо в последнее время,все очень просто:
1. Банк всегда прав.
2.Если банк неправ,см. пункт 1.
Так было, но так не есть сейчас. Бросайте прошлое, идите в ногу со временем.
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:20   #26
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Так было, но так не есть сейчас.
Было куда как лучше. По крайней мере,с банка можно было содрать неустойку.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:29   #27
Dukc
Участник

Цитата:
Вы его, для начала, расторгнете. Этого никогда не будет.
Вот! Вот где собака порылась! Наконец мы подошли к главному в нашем диспуте.

Безусловно банк не идет ни на какие там признания прав потребителя и расторжения договоров, ибо ему нужны деньги, причем в полном объёме, по максимуму.
По смыслу норм ст.821 ГК и ст.11 ФЗ о займе, согласия банка никто и не спрашивает, он в силу ст.453 просто обязан его признать расторгнутым.
Указанные нормы применимы к случаям отказа от договора до получения кредита.
В случаях, если деньги получены, то остается одно - ждать требования банка о возврате всей суммы долга, включая проценты и все, что в договоре понаписано.

Из моего личного опыта - КредитЕвропаБанк. Обошлись без суда.
Мной лично было подано в офисе банка о расторжении договора. Приняли, зарегистрировали, сделали мне скан. И тут же выставили счет к оплате, сумма долга и проценты на день подачи заявления.

До окончания срока действия договора оставалось еще год...
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:32   #28
Шаман777

Активный участник

Цитата:
И тут же выставили счет к оплате, сумма долга и проценты на день подачи заявления.
Это называется досрочным погашением кредита. Причем тут расторжение договора?
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:43   #29
Dukc
Участник

Цитата:
Причем тут расторжение договора?
Да хотя бы поэтому -
Цитата:
мной лично было подано в офисе банка о расторжении договора
Что не нравится?
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:51   #30
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Что не нравится?
Вы своё заявление как угодно назовите - хоть челобитная о нежелании платить проценты, хоть "расторжение договора". Смысл то не меняется. А по смыслу у вас
Цитата:
называется досрочным погашением кредита
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 19:12   #31
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Вы своё заявление как угодно назовите - хоть челобитная о нежелании платить проценты
+ 100000000000000000000.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 19:35   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
Бросайте прошлое, идите в ногу со временем.
Во-во! Так что изучайте Банкротство гражданина \ Консультант Плюс
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 19:43   #33
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Обошлись без суда.
...подано в офисе банка о расторжении договора. Приняли, зарегистрировали, сделали мне скан...
Ну, приняли у Вас заявление. Зарегистрировали. И даже копию для Вас сделали... А с чего Вы взяли, что договор расторгнут?
С Вами какое-то соглашение о расторжении кредитного договора подписали?

Что значит "Обошлось без суда."? Вы рассчитывали посудиться в случае, если бы у Вас заявление не приняли? Или не зарегистрировали? А может быть Вы хотели обязать банк сделать Вам скан?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 20:05   #34
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что договор расторгнут?
С того, что банк получил все проценты, по день фактического пользования денежными средствами, и договор прекращен надлежащим исполнением. В полном соответствии со ст.809-810 ГК РФ. Но человек не видит разницы между прекращением обязательства и расторжением договора.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 20:06   #35
Dukc
Участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Вы своё заявление как угодно назовите - хоть челобитная о нежелании платить проценты, хоть "расторжение договора". Смысл то не меняется. А по смыслу у вас
Смысл не меняется для вас. Если вы не понимаете, это не говорит о том, что этого нет.

minos66
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы ничего не попутали? Банкротство меня не интересует в принципе.

B.P.
Цитата:
Ну, приняли у Вас заявление. Зарегистрировали. И даже копию для Вас сделали... А с чего Вы взяли, что договор расторгнут?
По факту поведения банка, мне тут же выдали на руки все необходимые документы.
Цитата:
С Вами какое-то соглашение о расторжении кредитного договора подписали?
А разве кто-то у банка согласия спрашивал? По закону его согласие не требуется.

Цитата:
Что значит "Обошлось без суда."? Вы рассчитывали посудиться в случае, если бы у Вас заявление не приняли? Или не зарегистрировали? А может быть Вы хотели обязать банк сделать Вам скан?
Я хотел так, как банк и сделал. Остальное ваши домыслы...

Цитата:
Но человек не видит разницы между прекращением обязательства и расторжением договора.
Хорошо, изменим стиль.
Ок, я не понимаю. Проясните мне данный вопрос - в чем принципиальные отличия расторжения договора по инициативе заемщика от прекращения договора в связи с досрочным исполнением. Сможете?

Цитата:
банк получил все проценты, по день фактического пользования денежными средствами, и договор прекращен надлежащим исполнением.
В полученной справке от банка указано иное.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2017 в 21:54..
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 20:24   #36
В.Р.

Активный участник

Цитата:
С того, что банк получил все проценты, по день фактического пользования денежными средствами, и договор прекращен надлежащим исполнением...
Откуда у Вас такие сведения? Я из информации, предоставленной новым специалистом по финансовому праву, этого не увидел.

Цитата:
Сообщение от Dukc
разве кто-то у банка согласия спрашивал? По закону его согласие не требуется.
Правда? А по какому закону, если не секрет?
Юмореску про пункты 1 и 2 статьи 450.1 ГК больше не предлагайте - при повторении шутки она перестает быть смешной...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 20:44   #37
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Проясните мне данный вопрос - в чем принципиальные отличия расторжения договора по инициативе заемщика от прекращения договора в связи с досрочным исполнением
В том, что последнее,как право заемщика,прописано во всех кредитных договорах,начиная года эдак с 2011. Следовательно,это никакое не досрочное расторжение,а исполнение,в рамках все того же договора. Да и банк тут ровным счетом ничего не теряет,получая свои договорные проценты по день погашения.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 21:18   #38
Dukc
Участник

Цитата:
Правда? А по какому закону, если не секрет?
Юмореску про пункты 1 и 2 статьи 450.1 ГК больше не предлагайте - при повторении шутки она перестает быть смешной...
Не секрет, это Гражданский кодекс, Закон о правах потребителя, Закон о кредите. Достаточно? Странно, что для вас нормы закона это веселуха...

Цитата:
В том, что последнее,как право заемщика,прописано во всех кредитных договорах,начиная года эдак с 2011. Следовательно,это никакое не досрочное расторжение,а исполнение,в рамках все того же договора. Да и банк тут ровным счетом ничего не теряет,получая свои договорные проценты по день погашения.
Не, шаман, танцы с бубном вокруг да около не катят. На конкретный вопрос конкретный ответа не дал.

Сперва ответь четко и ясно, потом продолжим.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2017 в 21:54..
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 21:32   #39
Шаман777

Активный участник

Цитата:
танцы с бубном вокруг да около не катят
Если тут кто ими и занимается,так это вы.
Цитата:
Сперва ответь четко и ясно
Я ответил, яснее некуда. Если до вас не доходит,что досрочка есть такое же исполнение договора,как и всё остальное,в этом самом договоре прописанное, то это ваши трудности.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 21:55   #40
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 22:34   #41
В.Р.

Активный участник

Цитата:
это Гражданский кодекс, Закон о правах потребителя, Закон о кредите. Достаточно?
Нет, не достаточно. Если не затруднит, поконкретней нормы этих законов назовите, а то мне сложно выбрать - если ЗоЗПП и закон о потребкредите я как-нибудь осилю, то Гражданский кодекс уж больно объемный...
Было бы совсем замечательно, если бы Вы эти нормы здесь процитировали, чтобы совсем наглядно было.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 23:01   #42
Шаман777

Активный участник

Цитата:
И так, ответ будет?
Ответ дан. Если вам угодно считать досрочное погашение кредита " расторжением кредитного договора", считайте себе, на здоровье. Сути это не изменит, о чем вам выше уже писали.
Может вообще обозвать досрочное " взысканием неустойки с банка в размере 10% в день и маканием оного банка в коричневую, всем известную субстанцию" . И ходить гордый, как петух ,затоптавший сразу весь курятник. Мне лично фиолетово. Банку, кстати, тоже.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 23:14   #43
Dukc
Участник

Цитата:
Ответ дан.
Ложь!

Ваш ответ, что
Цитата:
досрочка есть такое же исполнение договора
является ничем иным как бредом.

Вопрос состоял как раз в ином, на что вы не знаете ответ в принципе. Можно было изначально сразу сказать "не знаю" а не выносить тут мозги
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 23:22   #44
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Можно было изначально сразу сказать "не знаю"
Хорошо, хорошо. Вы только не волнуйтесь. Я не знаю, как до вас донести такую простую мысль, что воспользоваться своими правами, прописанными в договоре есть такое же исполнение договора, как и всё остальное, там же прописанное. Например, банк вправе начислять неустойку при просрочке платежа. Вправе,не значит что обязан. Но если начислит, ни один судья вам не скажет, что это не в рамках исполнения кредитного договора.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 23:46   #45
Dukc
Участник

Цитата:
Хорошо, хорошо. Вы только не волнуйтесь. Я не знаю, как до вас донести такую простую мысль, что воспользоваться своими правами, прописанными в договоре есть такое же исполнение договора, как и всё остальное, там же прописанное.
А я разве об этом спрашивал? Вы ничего не попутали?
Цитата:
Например, банк вправе начислять неустойку при просрочке платежа. Вправе,не значит что обязан.
А я разве это оспаривал?

Повторю тот вопрос, а то вы уже берега терять стали - в чем принципиальные отличия расторжения договора по инициативе заемщика от прекращения договора в связи с досрочным исполнением?
Dukc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 23:57   #46
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Повторю тот вопрос
Дэк...Я же сказал,мне фиолетово. Хоть обповторяйтесь.
И самое главное, не волнуйтесь так. Вам вредно. Осень на пороге уже.
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 05:27   #47
minos66

Активный участник

Цитата:
в чем принципиальные отличия расторжения договора по инициативе заемщика от прекращения договора в связи с досрочным исполнением?
В том, что досрочное погашение кредита это двусторонняя сделка - должник предложил надлежащее исполнение, кредитор его принял.
Расторжение же договора или отказ от исполнения по инициативе кредитора это односторонняя сделка. Это принципиальное различие: правовые основания прекращения договора и правовые последствия разные.
Вы суть той темы (куда вы "удачно зашли") не улавливаете. Суть была в том, что берете кредит в 1 млн. под 25% годовых на 1 год, банк переводит вам деньги, вы в тот же день их уводите и в этот же день пишите заявление о расторжении договора... или об отказе от исполнения договора. По мнению авторов этой схемы вы остаетесь с 1 млн. рублей, а банк имеет право через суд взыскать с вас только этот 1 млн и неустойку по ст. 395 и БОЛЕЕ НИЧЕГО! Т.е. вы взяли кредит на неопределенное время (ну точнее на время от получения денег по момент окончания исполнения решения суда) под 1/300 ставки ЦБ в день (это максимум, если суд неустойку не порежет).
Даже не вдаваясь в правовые вопросы, Капитан Очевидность говорит, что такого не может быть потому, что не может быть - слишком очевидная и простая схема получения халявных денег с перспективой отдать "когда нибудь". Ну вот нет у вас имущества, сколько с вашей зарплаты или пенсии вы будете свой долг гасить перед банком? Чего же люди в массовом порядке такой схемой то не пользуются? Откуда все эти душераздерающие истории про "кредитную кабалу", страшилки про коллекторов и пр. и пр.? Я понимаю, что основная масса людей мягко говоря умом не блещут (по некоторым исследованиям таких около 85%... странно, но эта цифра хорошо коррелирует с % поддержки нашего нынешнего президента... совпадение?), но на простое действие - написать заявление с отказом от договора, для этого ведь большого ума не надо? Правда?
P.S. Хотел тему найти, где советовали от кредита просто по ст. 32 ЗоЗПП отказываться, но что то не ищется... Была года три что ли назад...

Последний раз редактировалось minos66; 31.08.2017 в 05:51..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 09:05   #48
ALPRO

Активный участник

в народе говорят: на хитрую попу есть "ключ" с винтом.
автор живет в придуманном им же правовом поле.
Старый 31.08.2017, 09:49   #49
Шаман777

Активный участник

Собственно,я так и не понял, какую там автор неустойку с банка хочет.И,самое главное,за что и сколько.
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 14:20   #50
шахматистка
Активный участник

По всей видимости, хотел так же, как:
Цитата:
Я хотел так, как банк и сделал.
А Банк тогда был: КредитЕвропаБанк:

Цитата:
Из моего личного опыта - КредитЕвропаБанк. Обошлись без суда.
Мной лично было подано в офисе банка о расторжении договора. Приняли, зарегистрировали, сделали мне скан. И тут же выставили счет к оплате, сумма долга и проценты на день подачи заявления.

До окончания срока действия договора оставалось еще год...
Сейчас видимо речь идет о другом Банке и этот другой Банк не хочет досудебно....
А как еще по- другому понять:

Цитата:
собираемся с банка стрясти неустойку за неисполнение законных требований потребителя, связанные с односторонним отказом им от договора.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра