На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 19:38   #1
uoga
Участник

По умолчанию Неисполнение решения Суда банком

Добрый день товарищи.
Подскажите как быть, я выиграл суд еще в ноябре (признание договора недействительным, подделали подпись и пасп. данные)
23 декабря решение вступило в законную силу.
Одним из пунктов решения суда было

обязать акционерное общество "ОТП" банк исключить из кредитной истории .....ФИО в бюро кредитных историй указание о наличие потребительского кредита между ФИО и "ОТП" банк

Недавно сменил работу и в одном из мест куда претендовал мне отказали, как я понимаю одной из причин было именно наличие негатива (служба безопаности накопала), в другом месте меня так же заблокировала СБ но там я заранее предупредил что может быть такая фигня и предоставил решение суда.
Я сам заплатил и запросил историю из БКИ - и действительно кредит весит на мне и никто истоию не чистил, так же значится кто запрашивал мою историю в этот период

Как мне сейчас быть, как взыскать моральный вред (в первом решении в моралке мне полностью отказали) да и вообще наказать банк, взыскать денежные средства за запрос кредитной истории из БКИ.
А так же хочу взыскать за каждый случай что запрашивали мою историю и видели в ней такие позорные данные...

Такое реально и в какой суд обращаться? с каким исковым заявлением, на какие статьи ссылаться?
Может есть у кого образец?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 19:50   #2
minos66

Активный участник

банк не может изменить кредитную историю. Этим сами БКИ занимаются. Так что вам достаточно просто обратится в БКИ с заявлением. Они отошлют запрос банку и уже на основании ответа банка изменят записи в КИ. Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Одностороннее расторжение владельцем договора банковского счёта
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 20:03   #3
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
банк не может изменить кредитную историю. Этим сами БКИ занимаются.
А чья это обязанность?
Цитата:
обязать акционерное общество "ОТП" банк исключить из кредитной истории .....
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 20:09   #4
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
банк не может изменить кредитную историю. Этим сами БКИ занимаются. Так что вам достаточно просто обратится в БКИ с заявлением.]
-заблуждаетесь, БКИ лишь консолидирует информацию.
подробнее: Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) – крупнейшее бюро кредитных историй в Российской Федерации. Создано в марте 2005 года по инициативе Ассоциации российских банков (АРБ) и работает на основании федерального закона №218-ФЗ «О кредитных историях».
Со дня своего основания НБКИ консолидирует кредитную информацию, предоставленную банками, микрофинансовыми организациями (МФО), кредитными потребительскими кооперативами (КПК), ломбардами и другими кредиторами.
https://www.nbki.ru/

Банк обязан вносить все изменения в БКИ -существует специальный документооборот для того, но увы, доказать в суде нанесенный вред банком порой нереально (как истец докажет, что его не взяли на работу именно из-за испорченной кредитной истории если нет письменного отказа с указанием причины?)
вот такой пример:

Разрешая спор, суд, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст.67 ГПК РФ, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку судом не установлено, а истцом не доказано наличие вины ответчика, наступление вреда и наличие причинно-следственной связи между наступившим для истца вредом и действиями ответчика для возложения на ответчика обязанности по компенсации морального вреда. По общим правилам для возложения на ответчика обязанности по компенсации морального вреда необходимо наличие его вины, наступление вреда и наличие причинно-следственной связи между наступившим вредом и действиями ответчика. Таких обстоятельств судом не установлено.

https://rospravosudie.com/court-cent...act-501167258/
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 20:10   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А чья это обязанность?
акционерное общество "ОТП" банк не ведет кредитную историю и доступа (в плане изменения данных) к ней не имеет. Так что суд некорректно написал. Вот предоставить данные в БКИ для корректировки КИ - так правильнее. Впрочем я уже сказал, что надо сделать ТС, чтобы максимально быстро и наименьшими телодвижениями получить требуемый результат.
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 20:24   #6
uoga
Участник

Как то интересно получается, т.е. если незаконно воздвигли здание на моей земле то я и рушить его должен? или как?
Я как физ лицо никак в БКИ обратиться не могу, а если и могу это затянется надолго, т.к. кредит был продан коллекторам и они уже с меня трясут, ОТП никак не реагирует и не представил информацию коллекторам о признании договора ничтожным. т.е. уклонился от исполнения решения суда.

Так товарищи, можно ли подать иск о клевете?
Так же наложить штраф (путь хоть государство обогатится) за неисполнение решения суда
Ну и получить 50% от всех присужденных судом штрафов и неустоек - себе в качестве бонуса за страдания.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.05.2017 в 21:54..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 20:35   #7
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от uoga Посмотреть сообщение
Я как физ лицо никак в БКИ обратиться не могу, а если и могу это затянется надолго,
можете, 450 руб и вам предоставят информацию из БКИ на основании тех сведений, что подал на вас банк.
Также есть услуга по оспариванию КИ:

Не редко возникают ситуации, когда формирование так называемой плохой кредитной истории происходит по вине банковского сотрудника. Как правило, это может быть связано с невнимательностью специалиста.

- но ваши убытки от потерянной работы и(или) репутации БКИ не обязано вам компенсировать, в отличие от банка (если в суде вам удастся доказать причинно-следственную связь) -см. мой пост выше.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 21:34   #8
peplov
Активный участник

Цитата:
... кредит был продан коллекторам и они уже с меня трясут, ОТП никак не реагирует и не представил информацию коллекторам о признании договора ничтожным. т.е. уклонился от исполнения решения суда.
Вы бы резолютивную часть решения суда выложили в теме.

Исполнительный лист в суде получали на обязать банк ?
Цитата:
обязать акционерное общество "ОТП" банк исключить из кредитной истории .....ФИО в бюро кредитных историй указание о наличие потребительского кредита между ФИО и "ОТП" банк
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 21:39   #9
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
можете, 450 руб и вам предоставят информацию из БКИ

Дамс наш самый гуманный суд в мире как всегда на стороне банка.

Вопрос в другом.

Я иск должен подать за клевету или не исполнение решения суда?
И меня из-за наличия негатива одолевают коллекторы.
Так же вопрос - есть ли статья - где предусмотрен штраф за не исполнение решения суда?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.05.2017 в 21:55..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 21:55   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 21:57   #11
uoga
Участник

Почитал тект решения суда, но у меня ситуация чуть иная, они мой кредит продали...Коллекторы с меня трясут деньги, договор между коллекторами и ОТП не расторгнут, и просрочка то значится, значится что я не платил.

Решение суда во вложении.

Исполнительный лист получил и отправил в ЦБ, для снятия денек с кор. счета. В банк с ним не ходил т.к. работаю, а время работы банка не позволяло к ним обратиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2345.jpg
Просмотров: 31
Размер:	173.4 Кб
ID:	49447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23123243242.jpg
Просмотров: 33
Размер:	183.6 Кб
ID:	49448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111111.jpg
Просмотров: 31
Размер:	69.9 Кб
ID:	49449  

Последний раз редактировалось Alex133; 01.06.2017 в 11:24..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 22:34   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
можете, 450 руб и вам предоставят информацию из БКИ
Один раз в год вы можете получить полную КИ в любом БКИ абсолютно бесплатно.
И надо учитывать, что ваша КИ может храниться в нескольких БКИ. Ибо разные банки с разными БКИ сотрудничают. У меня вот то ли в 5-ти, то ли в 6-ти хранится. Так что, если сурьезно к делу подходить, то надо начать с запроса в ЦККИ на предмет определения списка БКИ, где у вас КИ хранится. Кредитные истории, функционирование бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй | Банк России
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 22:45   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
акционерное общество "ОТП" банк не ведет кредитную историю и доступа (в плане изменения данных) к ней не имеет. Так что суд некорректно написал.
С чего это некорректно? А перекладывать обязанность корректно?
То, что вы предлагаете автору, "ОТП" банк религия не позволяет сделать?
Цитата:
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 02:19   #14
peplov
Активный участник

Цитата:
Исполнительный лист получил и отправил в ЦБ ...
Вы, наверное не допоняли. Исполнительный лист с требованием обязать банк исключить из кредитной истории ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 04:52   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
То, что вы предлагаете автору, "ОТП" банк религия не позволяет сделать?
Позволяет.... даже в законе прописано:
1.3. Бюро кредитных историй обязано предоставить на безвозмездной основе источнику формирования кредитной истории возможность внесения изменений в ранее переданную информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в течение всего срока хранения кредитной истории в бюро кредитных историй. Статья 10. Обязанности бюро кредитных историй / КонсультантПлюс
Ну значит получать ИЛ на исполнение требований неимущественного характера и пускай приставы банк гоняют... Хотя, замечу, многие предпочитают самолично ИЛ предъявлять к исполнению, не связываясь с ССП. В нашем случае даже ИЛ не нужен - просто заявление в соответсвующее БКИ... И, повторюсь, и БКИ, и банк к вашему заявлению более чем серьезно отнесутся. Ибо действия банка под Статья 74 / КонсультантПлюс подпадают. А это похуже, чем укусы приставов...
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 07:01   #16
uoga
Участник

Коллеги - исполнительный лист на исключение из кредитной истории не получал. Да и как вы представляете такой лист? По моему в исполнительном прописываются только материального характера обязательства.
Банку было выслано решение суда, а его неисполнение это уже проблемы банка. Банк был оповещен о судебных заседаниях но не явился.
Или по закону я должен был получить исп. лист на изменение кредитной истории?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 07:09   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Да и как вы представляете такой лист?
да так и представляем... Обычный ИЛ на исполнение требований неимущественного характера Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам / КонсультантПлюс + Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) / КонсультантПлюс.
Цитата:
Банку было выслано решение суда, а его неисполнение это уже проблемы банка.
Ну да. Только если бы все должники исполняли бы решения суда добровольно, то и институт ССП был бы не нужен.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 07:31   #18
peplov
Активный участник

Цитата:
Коллеги - исполнительный лист на исключение из кредитной истории не получал. Да и как вы представляете такой лист?
minos66 уже пояснил как представляем.
И самое интересное, исполнение данного требования законом возложено на единоличный исполнительный орган ОТП банки - президента / председателя правления банка.
Он будет счастлив исполнить ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 08:28   #19
uoga
Участник

Так товарищи скажите есть ли смысл тогда подавать в суд? Или я буду не прав т.к. исполнительный лист не брал?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 08:43   #20
minos66

Активный участник

В вашем случае в суде можно отсудить только убытки / и-или упущенную выгод. Как вы будете убытки доказывать? Даже компенсацию морального вреда мне представляется сложно отсудить - суд не определил срок исполнения этого самого "исправить", какой вам ущерб/ вред "не исправление" причинило тоже непонятно... Короче, вам шашечки или ехать? Вам КИ исправить хочется или с банком пособачится?
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:27   #21
uoga
Участник

Ме шашечки - я хочу что бы банк исполнил обязательства которые на нпго возложил суд, так же хочется оштрафовать банк за неисполнение решения суда
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 09:49   #22
minos66

Активный участник

Ну продолжайте хотеть, что сказать то....
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 10:08   #23
uoga
Участник

Цитата:
Ну продолжайте хотеть, что сказать то....
Не особо уместный сарказм. Я помощи прошу и прошу сказать как сделать лучше.
Чет уже которрый раз убеждаюсь, что некоторым личнлстям на данном форуме лишь бы языком почасать. И из человека терпилу сделать.. мол ничего не ддобьешься сделай сам и т.д.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 11:16   #24
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Я помощи прошу и прошу сказать как сделать лучше...
Вы анекдот про бога и его рекомендацию "купить лотерейный билет" знаете?
Хотеть можно до бесконечности, нужно что-то СДЕЛАТЬ. А что сделать - Вам уже сказали: нужно получить в суде исполнительный лист на неимущественное требование и передать его в ССП. Добровольное исполнение решения суда для ответчика не является обязательным в отличие от требований исполнительного документа. За игнорирование постановления ССП предусмотрена ответственность, в т.ч. и уголовная (ст.315 УК РФ).
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 11:24   #25
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 11:33   #26
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд...
А эта просьба кому адресована?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 12:53   #27
Alex133

-Модератор-

Всем, кто нарушил или собирается нарушить данный пункт правил.
В данной теме пока что это был автор.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 15:14   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Он будет счастлив исполнить ...
С приказом об увольнении причастных к делу.
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 22:32   #29
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:

Я иск должен подать за клевету или не исполнение решения суда?
И меня из-за наличия негатива одолевают коллекторы.
Так же вопрос - есть ли статья - где предусмотрен штраф за не исполнение решения суда?
Иск подавайте за неисполнение решения суда - ст.315 УК РФ-штраф юрлицу до 200тыс.руб.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 00:52   #30
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Иск подавайте - ст.315 УК РФ...
Иск по УК... Очсмешно.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 08:49   #31
uoga
Участник

товарищи так все таки по какой статье проще всего подать заявление в суд?
Просто в раздумьях - либо клевета или по защите прав потребителей в связи с отказом в расторжении договора/кредита.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 12:30   #32
Шаман777

Активный участник

Вам же сказали,что вам нужно просто получить исполнительный на нематериальное требование в решении суда.Пишите заявление на его выдачу.Укажите в нем,что банк не желает добровольно его исполнять.
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 13:49   #33
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Вам же сказали,что вам нужно просто получить исполнительный на нематериальное требование в решении суда.Пишите заявление на его выдачу.Укажите в нем,что банк не желает добровольно его исполнять.
Это конечно круто, сходить туда потом отстоять у приставов, потом заказными письмами то се... я и так потратил на этих гавнюков деньги и время которое мне никто не возместит. И сейчас мне очень хочется чтоб они потратили деньги и время.

Поэтому следующий вопрос а не попадает ли неисполнение решения суда под
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта ?

И если нет то почему?

Так же уточню что после вступления решения суда в силу - мне неоднократно звонили коллекторы - разве это не является незаконным распространением личной/конфиденциальной информации банком ОТП ?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 14:19   #34
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Поэтому следующий вопрос а не попадает ли неисполнение решения суда под
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта ?
Поэтому следующий ответ: об уголовной ответственности за неисполнение решения суда может предупредить только пристав. И он же (а не вы!) может потом инициировать возбуждение уголовного дела по этой статье. Далее смотрим все ,написанное выше.
Untitled Document
Старый 02.07.2017, 20:19   #35
mikefinale
Бывалый потребитель

И уже вы бодаться будете с приставами об исполнении решения суда. Возникает схема: Взыскатель - пристав- должник.
(и суд, конечно). подавать в суд лица, участвующие в исп. производстве, могут только на пристава. Это не исковой суд
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2017, 20:45   #36
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Это не исковой суд
А какой? ))) " Ответчикский"? ))) "Возраженчикский"?
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 01:15   #37
mikefinale
Бывалый потребитель

именно "жалобствующий", гл. 25 ГПК. и специальный закон: закон об исполнительном производстве.. исковой суд закончился решением, вступившим в законную силу всё. нет никаких истцов-ответчиков. как только возбуждается исп. производство - взыскатель-должник.
или вы подадите в суд на должника, что он не исполняет решение суда? и ничего более! ) вы контролирующий орган? Простите, что в такой форме.

Последний раз редактировалось mikefinale; 03.07.2017 в 01:36..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 04:17   #38
Шаман777

Активный участник

Цитата:
или вы подадите в суд на должника, что он не исполняет решение суда?
Я подам в суд на пристава. В том случае, если банк и по его требованию ничего не исполнит, а пристав на это дело забьет. И это будет именно исковое, по КАС, " о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава". Учите мат. часть.
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 08:23   #39
mikefinale
Бывалый потребитель

Я об этом и написал. такое заявление будет иметь признаки искового, что не урегулировано гл. 25 и ст. 441 но где в исковом производстве написано, что на пристава надо подавать в течение 10 дней. главное, что нельзя подать на должника. Вы со мной согласны, это это не совсем исковое? Например, порядок доказывания другой,в отличие от искового. А тут. Сразу "учите мат.часть". Уже научили. Был три года должником и взыскателем, причем одновременно. Взыскатель-гражданин, должник-гражданин и (или) иное лицо, участвующее в исп. производстве, является слабой стороной, по сравнению с представителем власти. Согласны?

Последний раз редактировалось mikefinale; 03.07.2017 в 08:38..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 09:16   #40
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что не урегулировано гл. 25 и ст. 441
Потому что теперь надо смотреть не столько ГПК РФ, сколько КАС РФ.
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 10:22   #41
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Уже научили.
Был три года должником и взыскателем, причем одновременно.
Про "научили" можно ответить словами А.С. Грибоедова: "Свежо предание, а вериться с трудом".

Цитата:
... но где в исковом производстве написано, что на пристава надо подавать в течение 10 дней.
Именно там и написано:
Цитата:
Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Можете и в КАС РФ заглянуть:
Цитата:
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Цитата:
такое заявление будет иметь признаки искового, что не урегулировано гл. 25 и ст. 441 ...
Главы 25 в ГПК уже давненько нет, а ст.441 ГПК всё урегулировано:
Цитата:
Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Последний раз редактировалось peplov; 03.07.2017 в 10:36..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 12:00   #42
mikefinale
Бывалый потребитель

Все таки вы согласны, что это не исковое заявление. А административное исковое заявление, по старому жалоба. Отстал я от жизни. Судился я в2007-2010 годах. А история такая: подал на меня сосед на мою входную дверь в суд. Я проиграл его. Хотя и у него точно такое же нарушение. Я тоже на него подаю. Вот поэтому и получилось я и взыскатель, и должник одновременно.
To Модератор. Все больше никакого оффтопа.
А ТС ошибается, говоря, что он может подать иск на должника с фразой об неисполнении решения суда и все. Вот что я хотел сказать. Но если он докажет, что он пострадал от должника, не исполнившего решение суда, то флаг ему в руку. Мы пришли к конценсусу, что бодание только с приставом-исполнителем?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2017, 22:23   #43
mikefinale
Бывалый потребитель

Мое дело даже попало в Консультант+
С.М. - это я. С.А. - моя мама.
Цитата:
ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 апреля 2008 г. по делу N 33-809

Судья: Белоглазова Н.В.

29 апреля 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего Смирновой Л.А.
судей Моисеевой Л.Т. и Зыковой Л.Н.

заслушали в открытом судебном заседании по докладу Моисеевой Л.Т. дело по частной жалобе представителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области П.С. на определение Ленинского районного суда г. Пензы от 19 марта 2008 года, которым постановлено:
взыскать с Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области в пользу С.А. в возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 2000 рублей и связанных с оформлением доверенности на представителя в размере 350 рублей.
Заслушав доклад судьи Моисеевой Л.Т., заслушав объяснения С.А., ее представителя С.В., считающих определение суда законным, а также объяснения представителя Управления ФССП по Пензенской области (по доверенности) П.С., просившего отменить определение суда по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отдела УФССП по Пензенской области Ж.Н. 16 октября 2007 года составила акт совершения исполнительных действий в отношении должника С.А.
Считая, что данный акт составлен преждевременно: без привлечения специалиста и без учета действительных обстоятельств, должник С.А. обратилась в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя.
Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 3 декабря 2007 года жалоба С.А. удовлетворена, акт совершения исполнительных действий от 16 октября 2007 года отменен.
В судебном заседании, в котором постановлено вышеуказанное решение, интересы С.А. представлял адвокат Измайлов М.А. (л.д. 37) на основании договора об оказании юридической помощи (л.д. 53). Кроме того, интересы С.А. в судебном заседании 3 декабря 2007 года представлял С.М. на основании доверенности от 5 сентября 2007 года (л.д. 37).
По вступлении вышеуказанного решения суда в законную силу С.А. обратилась в суд с заявлением о взыскании расходов, понесенных в связи с рассмотрением ее жалобы на действия судебного пристава-исполнителя и просила взыскать в ее пользу расходы, понесенные на оплату услуг адвоката - 2000 рублей и расходы, связанные с оформлением доверенности, - 350 рублей.
Определением Ленинского районного суда г. Пензы от 14 января 2008 года заявление С.А. удовлетворено частично и в ее пользу взысканы расходы в сумме 350 рублей, во взыскании расходов, связанных с оплатой услуг представителя, отказано по тому основанию, что договор о предоставлении юридических услуг с адвокатом Измайловым М.А. подписан не С.А., а Ч.Е.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 19 февраля 2008 года (л.д. 80) определение районного суда 14 января 2008 года отменено.
При новом рассмотрении заявления С.А. о взыскании судебных расходов постановлено вышеуказанное определение.
В частной жалобе представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области П.С. просит отменить данное определение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Как указано в частной жалобе, судом допущено нарушение норм процессуального права, поскольку Управление Федеральной службы судебных приставов было привлечено к участию в деле лишь 6 марта 2008 года, т.е. после вступления решения суда в законную силу. Кроме того, кассатор ссылается на то, что суд не выполнил указание кассационной инстанции, изложенное в определении от 19 февраля 2008 года, о том, что суд при разрешении заявления С.А. о взыскании судебных расходов неправильно определил юридически значимые обстоятельства, в частности, не выяснил, кто фактически нес расходы по оплате услуг адвоката в судебном заседании 3 декабря 2007 года.
Кассатор также считает, что постановленное определение не соответствует требованиям, предъявляемым главой 20 ГПК РФ, поскольку в нем не отражен результат оценки доказательств, а в мотивировочной части не содержатся выводы, сделанные по результатам рассмотрения доводов УФССП, а также не указан закон, подлежащий применению в данном деле. В связи с этим в частной жалобе указано, что требования С.А. подлежали рассмотрению в виде отдельного иска в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.
Обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения определения суда.
Удовлетворяя заявление С.А. о взыскании судебных расходов, суд признал установленным и исходил из того, что заявитель действительно понесла судебные расходы в связи с обращением в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя и данная жалоба решением суда признана обоснованной.
Данный вывод суда является правильным.
Из материалов дела видно, что решением Ленинского районного суда г. Пензы от 3 декабря 2007 года удовлетворена жалоба С.А. на действия судебного пристава-исполнителя (л.д. 44).
В судебном заседании по рассмотрению данной жалобы принимал участие адвокат Измайлов М.А. и представитель С.А. - С.М. по доверенности (л.д. 37 - 40).
Из договора об оказании юридической помощи от 21 ноября 2007 года видно, что адвокат Измайлов М.А. заключил договор на оказание юридической помощи и представление интересов С.А. в суде Ленинского района по ее жалобе на действия судебного пристава-исполнителя (л.д. 53).
Таким образом, в договоре конкретно указано, что именно представление интересов С.А. по делу по жалобе на действия судебного пристава-исполнителя является предметом заключенного договора.
Действительно, договор с адвокатом заключен от имени Ч.Е., которая в судебном заседании пояснила, что по просьбе С.А. заключила договор с адвокатом на оказание юридических услуг. Деньги на оплату услуг адвоката ей передала С.А. Оплатив деньги, получила квитанцию, которую отдала С.А. Сама С.А. не могла пойти к адвокату, поскольку является престарелым человеком и в день оформления договора у нее было повышено артериальное давление (л.д. 99).
Из материалов дела видно, что на день рассмотрения судом заявления С.А. о взыскании судебных расходов, ей исполнилось 73 года (л.д. 70).
Как видно из материалов дела, квитанция о внесении денег за представление услуг адвоката в деле имеется. В квитанции указано, что деньги внесены в кассу Пензенской областной коллегии адвокатов N 3. Квитанция в дело представлена самой С.А. (л.д. 50).
При таких обстоятельствах довод частной жалобы о том, что судом не проверен факт внесения денег С.А. за услуги адвоката, является необоснованным.
Кроме того, из материалов дела также видно, что С.А. понесла расходы и на оформление доверенности, выданной С.В. на участие в судебном заседании (л.д. 51, 52).
Довод частной жалобы о том, что заявление С.А. о взыскании судебных расходов следовало рассмотреть в исковом производстве, нельзя признать обоснованным, поскольку, как видно из материалов дела, судом рассмотрена первоначальная жалоба С.А. на действия судебного пристава-исполнителя, а по вступлении решения суда в законную силу С.А. обратилась в порядке ст. 94, 100 ГПК РФ с заявлением о возмещении судебных расходов. Данный порядок рассмотрения заявлений предусмотрен гражданско-процессуальным законодательством, в связи с чем нельзя сделать вывод о том, что судом нарушены нормы процессуального права, как об этом утверждает кассатор.
Судебная коллегия не может также согласиться с доводом частной жалобы о том, что Управление службы судебных приставов по Пензенской области было привлечено к участию в деле лишь 6 марта 2008 года и не привлекалось к участию в деле со дня его возбуждения.
Из материалов дела видно, что дело возбуждено по жалобе С.А. на действия судебного пристава-исполнителя.
При рассмотрении этой жалобы в деле принимал участие представитель Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП по Пензенской области С.Н. (л.д. 20).
При рассмотрении заявления С.А. о взыскании судебных расходов к участию в деле было привлечено Управление службы судебных приставов по Пензенской области, поскольку районный отдел Управления ФССП является структурным подразделением.
В силу ст. 1068 ГК РФ суд обоснованно привлек к участию в деле по рассмотрению заявления С.А. о взыскании судебных расходов Управление Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области.
То обстоятельство, что Управление ФССП по Пензенской области не участвовало в судебном заседании по рассмотрению жалобы С.А., не является основанием к отмене определения суда, поскольку суд исходил из того, что решение суда о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя вступило в законную силу, Управлением ФССП по Пензенской области данное определение в кассационном порядке не обжаловано.
С учетом изложенных обстоятельств судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы, считая определение суда законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Ленинского районного суда г. Пензы от 19 марта 2008 года о взыскании судебных расходов в пользу С.А. оставить без изменения, частную жалобу Управления ФССП по Пензенской области - без удовлетворения.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 11:34   #44
sas2014
Участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Добровольное исполнение решения суда для ответчика не является обязательным в отличие от требований исполнительного документа.
Вы извиняюсь, разве не в РФ живете? Про ст.13 ГПК РФ не слышали? Получение ИЛ для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО исполнения решения суда, это право, а не обязанность. Ответчик обязан надлежаще, неукоснительно и незамедлительно исполнить решение суда вступившее в законную силу и без направления ему ИЛ и без возбуждения ИП.
А вот если ответчик отказывается исполнить добровольно решение суда, предусмотрено принудительное исполнение - получение ИЛ истцом и предъявление его (ответчику, ЦБ, ФССП). При этом у ФССП есть рычаги воздействия на ответчика, как исполнительный сбор и наложение штрафа.
Цитата:
Поэтому следующий вопрос а не попадает ли неисполнение решения суда под Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта ?
Нет, так как не установится судом "Злостность".
Во если передадите ИЛ приставам, а приставы возбудят ИП, будут каждую неделю штрафовать ответчика по ст.105 ФЗ-229 "Об ИП", а ответчику начхать будет, то уже можно говорить о "злостности".
sas2014 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра