На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 17:30   #1
Ufos
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
Question Возврат стоимости страховки при отмене поездки

Приветствую!

Планировалась поездка заграницу для которой была приобретена страховка на даты поездки. Поездка отменилась. До даты начала действия полиса - 1,5 недели.
При обращении в страховую мне прислали заявление для заполнения и договор. В договоре указано: "Страховая премия не возвращается в случае невыезда Застрахованного в страну, указанную в договоре страхования, при наличии у последнего действующей визы на поездку, а также в случае, если Застрахованный заявляет о своем невыезде после истечения срока страхования, указанного в договоре страхования." Страна выезда Греция, а виза у меня шенген. Тоесть получается действующая виза в страну поездки.

Существует ли какой то механизм давления на страховую компанию для возврата стоимости страхования здоровья при выезде заграницу? Ведь по сути начало действия услуги не наступило и услуга оказана не была.

Заранее благодарю!
Ufos вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 12:03   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,697
Репутация: 68363086
По умолчанию

По общему правилу (абзац второй п.3 ст.958 ГК РФ) страховая премия, уплаченная страхователем при расторжении договора страхования возврату не подлежит. А период охлаждения на такие страховки не распространяется.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 12:31   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,168
Репутация: 11341345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ufos Посмотреть сообщение
была приобретена страховка на даты поездки.
Для чего? По туру собирались ехать?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 12:50   #4
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,300
Репутация: 96183506
По умолчанию

Нет, иначе бы общался с туроператором. Это или медицинская для визы или для перестраховки или евростраховка для аренды машины (не уверен, но, помню, что коллеги оформляли нечто подобное в СОГАЗ).
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 12:55   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,168
Репутация: 11341345
По умолчанию

Ну тогда смотреть срок в договоре
Цитата:
Застрахованный заявляет о своем невыезде после истечения срока страхования, указанного в договоре страхования.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 12:58   #6
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,952
Репутация: 64714515
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
По общему правилу (абзац второй п.3 ст.958 ГК РФ) страховая премия, уплаченная страхователем при расторжении договора страхования возврату не подлежит. А период охлаждения на такие страховки не распространяется.
Забавно, да?
На любой товар, где за "период охлаждения" при возврате продавец попадает на бабки, распространяется, а на страховые, которые и издержек то в рамках этого договора не имеют, нет ......
Мафия на законодательном уровне
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 14:08   #7
Ufos
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
По общему правилу (абзац второй п.3 ст.958 ГК РФ) страховая премия, уплаченная страхователем при расторжении договора страхования возврату не подлежит. А период охлаждения на такие страховки не распространяется.
Странно, лично знаю случай, когда знакомый продал машину с действующим полисом ОСАГО, написал заявление и ему вернули стоимость полиса за неиспользованный период.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Для чего? По туру собирались ехать?
Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Нет, иначе бы общался с туроператором. Это или медицинская для визы или для перестраховки или евростраховка для аренды машины (не уверен, но, помню, что коллеги оформляли нечто подобное в СОГАЗ).
Всё верно, страховка медицинская исключительно для перестраховки в случае возникновения неприятных обстоятельств во время нахождения в другой стране.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Ну тогда смотреть срок в договоре
Страховка даже не вступила в силу. Срок действия с 10.06. по 18.06.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Мафия на законодательном уровне
Вот уж действительно.

Всем спасибо за ответы!
Вобщем резюмируя, никак воспользоваться тем, что оплаченная услуга оказана не была в данном случае невозможно? Даже если привязываться не к страхованию, а к закону о защите прав потребителей.
Ufos вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 14:19   #8
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,697
Репутация: 68363086
По умолчанию

А ЗОЗПП в данном случае,лишь общий закон.А глава ГК РФ "договор страхования" -специальный.ОСАГО сюда приплетать тоже не надо Там еще более специальный закон об ОСАГО.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 14:21   #9
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,168
Репутация: 11341345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ufos Посмотреть сообщение
Страховка даже не вступила в силу. Срок действия с 10.06. по 18.06.
Ну и в чём собственно вопрос? Сами же на него ответили.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 15:33   #10
Ufos
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А ЗОЗПП в данном случае,лишь общий закон.А глава ГК РФ "договор страхования" -специальный.ОСАГО сюда приплетать тоже не надо Там еще более специальный закон об ОСАГО.
Понятно. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Ну и в чём собственно вопрос? Сами же на него ответили.
Ответил что?
Ufos вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 15:45   #11
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,168
Репутация: 11341345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ufos Посмотреть сообщение
Ответил что?
Что действие договора даже не начиналось, то есть в силу договор не вступил.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 16:51   #12
Ufos
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Что действие договора даже не начиналось, то есть в силу договор не вступил.
Ну это да, я же с этого и начал тему. Тут вопрос был в том, что страховая ссылается на пункт договора, указанный в первом сообщении и отказывается возвращать деньги.
Вот такой вот абсурд. Договор в силу не вступил, услуги не оказаны, а расторгнуть можно только подарив страховой компании стоимость полиса.
Ufos вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 16:57   #13
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,168
Репутация: 11341345
По умолчанию

Под отказом страхователя от договора страхования следует понимать именно момент действия такого договора.
При прекращении договора страхования по иным основаниям последствия определяются гл. 26 и 29 ГК РФ.

Статьёй 32 ЗоЗПП установлено
Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если потребитель отказывается в момент действия такого договора, то уплаченное не возвращается.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 17:10   #14
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,697
Репутация: 68363086
По умолчанию

Ващет,попробовать можно.Ничего же не теряешь.Раз договор в силу не вступил,его положения неприменимы.
А везде (в том числе и в ст.958 ГК) речь идет именно о расторжении действующего договора.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 11:24   #15
Ufos
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

В общем нервы мне дороже, не буду продолжать бодаться со страховой, но нашёл способ не потерять страховой полис и уплаченные за него деньги - я заявил на перенос сроков действия на полтора месяца вперёд (хотя, если я ничего не путаю, при первом обращении мне сказали что передвигать дату начала действия полиса можно только в пределах какого-то количества дней). Новый полис прислали, вроде ОК. А там, если так и не понадобится, ещё передвину.
Всем большое спасибо за ответы!
Ufos вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 11:42   #16
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,168
Репутация: 11341345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ufos Посмотреть сообщение
В общем нервы мне дороже, не буду продолжать бодаться со страховой
Ваше право.
Цитата:
Сообщение от Ufos Посмотреть сообщение
я заявил на перенос сроков действия на полтора месяца вперёд
Учитывая то, что изменение договора допустимо лишь по соглашению сторон.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика