На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Разница между сроком службы и сроком годности. Виды товаров.
Срок службы на краски? 0 0%
Срок годности на краски? 1 100.00%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:41   #1
lana_solnce859
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 11
Репутация: 83047
По умолчанию Разница между сроком службы и сроком годности

Добрый день.
У нас дилемма:
российский поставщик/производитель предлагаем нам краски гуашевые детские со сроком службы 5 лет, краски акриловые с гарантийным сроком 2 года. Мы считаем, что на упаковке должен быть указан срок годности, а не срок службы и не гарантийный срок. Т.к товар является химической продукцией (лакокрасочной) и , скорее всего, имеет срок годности. И на наш взгляд, не является товаром длительного пользования.
Правомерен ли поставщик подменять в данном случае понятия?
Какие товары должны иметь срок службы, а какие товары должны иметь срок годности?
lana_solnce859 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 12:17   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,272
Репутация: 55697803
По умолчанию

Разница между указанными понятиями прописана в ЗоЗПП:
Цитата:
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 12:18   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,283
Репутация: 79771640
По умолчанию

Для краски срок службы тоже может быть установлен - для окрашенных ей поверхностей.

Но срок годности должен быть обязательно.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 12:33   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,272
Репутация: 55697803
По умолчанию

Тут надобно бы технический регламент на продукцию смотреть.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 20:50   #5
Domovoi
 
Аватар для Domovoi
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Репутация: 1764503
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720
Перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению:
- Товары бытовой химии (в т.ч)

Далее смотрим "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции"
по нему

23 3140 Краски художественные, предназначенные для детского творчества
23 1630 Краски на акрилатных латексах
23 3118 Краски художественные гуашевые


в разделе товаров бытовой химии.
Соответственно срок годности производителем дожен быть установлен.
Domovoi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 09:55   #6
lana_solnce859
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 11
Репутация: 83047
По умолчанию

Добрый день.
Спасибо за ваши ответы.
Что порекомендуете написать такому поставщику, который не правильно оформляет этикетку и обманывает потребителя?
lana_solnce859 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 13:08   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,283
Репутация: 79771640
По умолчанию

Во-первых, вы совсем не потребитель.
А во-вторых, напишите ему, что он дурак и не покупайте ничего у него больше.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 13:28   #8
lana_solnce859
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 11
Репутация: 83047
По умолчанию

Мы же будем предоставлять конечному потребителю этот товар с такой информацией.
Поэтому возник вопрос по поводу правильности указания информации о сроке годности/службы красок.
Спасибо.
lana_solnce859 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика