На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 10:21   #501
Шаман777

Активный участник

Цитата:
наверное надо заявление писать
Обязательно.
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 14:45   #502
peplov
Активный участник

Цитата:
Бухтели-бухтели, потом говорят, наверное надо заявление писать, но мы его у вас сейчас не примем ...
Заявление в обязательном порядке.
ИЛ на взыскание денег предъявляется в ГРКЦ, а ИЛ произвести перерасчет - приставам.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 15:18   #503
K_Yuri
Участник

Arrow ВТБ24

Здравствуйте!
В производстве уже находится исковое заявление, предварительное слушание назначено на конец февраля. Хотел бы подать в суд заявление о внесении изменений в основание иска. Хотел бы узнать Ваше мнение.
Вложения
Тип файла: doc 1.doc (39.0 Кб, 49 просмотров)
K_Yuri вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 15:30   #504
Шаман777

Активный участник

K_Yuri АГЕНТСКИЕ банк обязан озвучивать по вашему запросу. Без оного нигде он их прописывать не обязан. Да и берутся они со страховой,а не с вас. Хотя,конечно,в итоге за все платит заемщик.
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 17:22   #505
Generator78
Активный участник

Банк обязан это делать по закону. Но в моем случае я от него данную информацию так и не сумел получить. Официальные ответы были примерно такие: мы такую информацию предоставлять не обязаны, и вообще, мы работаем за спасибо. Ну вот как из них выуживать? Снова в суд подавать? Так вроде за это наказание не предусмотрено.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 17:30   #506
Шаман777

Активный участник

Я получил все,что только можно.)Правда,по суду.
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 18:44   #507
Generator78
Активный участник

Ну, с Вами то понятно)
Вы знаете не только все причастные законы, но и лазейки в них.

Я вот думаю, на портале "Банки.ру" разместить какой-нибудь каверзный вопрос для втб. Типа, когда вы законы выучите, и перестанете в официальных ответах чушь нести и пример моего вопроса и их ответа...
Интересно, что их руководитель ответит. Там, кроме меня, ответ всем доступен будет.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 06:39   #508
Generator78
Активный участник

Сходила жена ножками к представителям ЦБ. Там ее к юристу отправили, который выслушал и заявил, что это не их компетенция. Посоветовал к приставам и в Новосибирск, в головной офис банка обратиться. Непонятки какие-то. В колл-центре ЦБ еще говорили, что можно прямо в Московское представительство ЦБ обратиться с заявлением, либо на сайте жалобу оставить.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 10:17   #509
белка11
Новичок

По умолчанию Отключили страховку ,а деньги невернули

Попала в подобную ситуацию,взяла потребительский кредит в ВТБ 24, НА 200 тыс. 25.01.2017, навязали страховку в размере 24 тыс. по договору коллективного страхования по программе Профи. 28.01.2017 погасила досрочно 100 тыс.,проценты по кредиту пересчитали. 31.01.2017 подала в банк заявление на возврат страховки(успела уложится в 5 дней периода охлаждения),заявление приняли и зарегистрировали.Кстати в самих условиях страхования по страховому продукту Единовременный взнос, который выдали мне на руки прописано,что в течении периода охлаждения страховая премия подлежит возврату в полном объеме. 02.02.2017 менеджер банка позвонил мне по телефону и сказал, что банк страховку по заявлению отключил, но деньги ,т.е. страховую выплату возвращать отказался и не будет. На мой вопрос чем мотивировал банк свой отказ ответила невнятно, что они им не докладывают причин просто присылают отказ. На следующее утро приехала в банк и попросила официальный ответ по отказу,на что выяснилось,что менеджер которая отправляла заявление в филиал Новосибирска (сами мы в Красноярске) сегодня выходная будет через два дня,а официальный ответ из банка по заявлению у нее на электронной почте, поэтому забрать можно только в ее рабочее время. Я даже не знаю какую официальную бумагу могут они мне предоставить и могут ли вообще и что у них запрашивать, потому что тот менеджер которая звонила мне по телефону сказала что :"официального ответа не будет,для этого подавайте в банк претезию тогда ответят письмом". Незнаю как быть и что делать дальше ,может кто-нибудь посоветует? В дальнейшем в крайнем случае планирую все-таки обращаться в суд ,только не напрасно ли?
белка11 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 03:50   #510
Generator78
Активный участник

Ну и делайте официальный запрос о причинах отказа. Чтоб у вас копия этого запроса осталась с отметкой банка о принятии. Будет официальный ответ, будете дальше думать, что делать.
В 5 дней точно уложились?
Вообще, конечно, ВТБ24 - те еще ватокататели. У вас отношения с банком, а не с менеджером. И то, что его нет на работе - вовсе не ваши проблемы. А если он в отпуск уйдет? Уволится?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2017, 12:55   #511
Шаман777

Активный участник

Цитата:
навязали страховку в размере 24 тыс. по договору коллективного страхования по программе Профи.
Вы уж там определитесь. "Профи" никакая не коллективная. По крайней мере,была. И вернуть обязаны.
Untitled Document
Старый 17.02.2017, 00:55   #512
Generator78
Активный участник

Как я и предполагал, тягомотина продолжается. После того, как в местном представительстве ЦБ отказали в помощи по взысканию с банка денег, жена сходила все же к приставам. Я планировал обратиться во все возможные инстанции сразу. Но приставы уверили, что обращаться нужно только к ним и обязательно с оригиналами исполнительных листов. Мол, за взыскание денег с банка еще комиссия полагается. И нельзя, чтобы банк платил эту комиссию всем, кто с него деньги взыскивает, она должна только раз высчитываться. Немного подожду и напишу в ЦБ обращение на официальном сайте. В силу отсутствия опыта, хочу спросить - нужно ли обращаться в сам банк с заявлением о том, что я вроде как бы не прочь получить то, что постановил суд?
Ну и вдогонку маленький вопрос немного не по теме - живу сейчас в другом городе, снимаю квартиру. В банке попросили указать адрес пребывания - мол, так положено. Назвал адрес. И эти умники умудрились отправить на этот адрес письмо с предложением взять в кредит 1,5млн рублей сроком на 4 года. Посчитал размер ежемесячного платежа - а он равен моей ежемесячной зарплате... Это письмо я чудом перехватил - ключей от почтового ящика у меня нет, могу вытащить только то, что в ящик уже не влезает и торчит из него. Долго на этой квартире жить я не намерен, в связи с чем вопрос - не является ли такое письмо косвенным указанием на размер моего дохода, который любимый ВТБ24 решил огласить всем, кто будет жить на этой квартире после меня? Т.е. - информацией, которую посторонним знать не обязательно?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 19:55   #513
Шаман777

Активный участник

Генератор,вы какой то фигней маетесь.Я бы давно деньги получил у ЦБ. Смотрите в инете ,какое РКЦ ЦБ обслуживает корреспондентский счет вашего филиала ВТБ 24,и отправляйте лист туда,вместе с заявлением.Это можно сделать на сайте банка,в "реквизитах".А потом посмотреть адрес отделения ЦБ уже на его сайте.
Untitled Document
Старый 19.02.2017, 18:13   #514
Generator78
Активный участник

На сайте банка в разделе "реквизиты" указано, что корр.счет находится в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. На сайте ЦБ РФ указано, что данное ГУ находится в Москве, на ул.Балчуг, 2... Туда надо обращаться?
Но ведь ГУ - это главное управление, а не РКЦ... И мой регион относится не к центральному округу, а к сибирскому... В Чите есть отделение по Забайкальскому краю сибирского главного управления ЦБ РФ. Туда мы и обращались...
А в списке РКЦ на сайте ЦБ РФ в моем крае только один РКЦ и находится он в районном центре в 400 км от города...
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2017, 20:01   #515
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что корр.счет находится в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.
Найдите реквизиты вашего филиала по Забайкальскому округу.
Цитата:
и находится он в районном центре в 400 км от города...
Ничего страшного,потратитесь на почтового курьера.Зато быстро и надежно.
Untitled Document
Старый 19.02.2017, 20:34   #516
peplov
Активный участник

Нет у ВТБ 24 филиала в Забайкальском крае - ближайшие Хабаровск и Новосибирск.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2017, 21:09   #517
Шаман777

Активный участник

Есть. Я не так выразился. Филиал,который все это дело обслуживает.Читу,в том числе.У него свой корр. счет.
Untitled Document
Старый 20.02.2017, 07:16   #518
Шаман777

Активный участник

Туапсе рулит. Решение просто обязано быть тут выложенным.

Цитата:
Решение по гражданскому делу

Информация по делу

дело № 2-1682/16

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

10 ноября 2016 года город Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Твердова И.В.

при секретаре Быковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ельмеева ФИО6 к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о признании договора страхования незаключенным, взыскании страховой премии,

У С Т А Н О В И Л:

Ельмеев С.Н. обратился в Туапсинский районный суд с иском к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о признании договора страхования незаключенным, взыскании страховой премии.

В судебном заседании представитель истца Ельмеева С.Н., действующий по доверенности Будник М.А., исковые требования поддержал, пояснил, что 23.07.2016 года между истцом и ПАО «Почта Банк» заключен кредитный договор, по условиям которого Ельмееву С.Н. предоставлен кредит на сумму 315 875 рублей под 24,90 % годовых, сроком возврата до 23.07.2021 года. При оформлении кредита истцу сообщили, что заключение договора страхования жизни по кредиту является обязательным, иначе истцу откажут в выдаче кредита. Таким образом, истец был вынужден приобрести дополнительную платную услугу по страхованию жизни в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Стоимость страхового полиса составила 71 250 рублей и была включена в сумму кредита. Согласно указанию ЦБ РФ от 20.11.2015 года №3854-У при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (период охлаждения). 28.07.2016 года истцом в адрес ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» направлена претензия, в которой истец отказался от заключения договора страхования в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», однако получил отказ, мотивированный пропуском пятидневного срока установленного правилами страхования. Просит признать договор добровольного страхования клиентов финансовых организаций № Оптимум 2 от 23.07.2016 года, заключенный между ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и Ельмеевым С.Н., незаключенным, взыскать с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» в пользу истца денежные средства в размере 71 250 рублей.

Истец Ельмеев С.Н. в судебном заседании поддержал требования иска, пояснения своего представителя в полном объеме, пояснил, что собственноручно, прочитав оспариваемый договор подписал его, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в судебное заседание не явился, в материалах имеется отзыв на исковое заявление представителя по доверенности Власовой Н.В., согласно которому между ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и Ельмеевым С.Н. был заключен договор страхования, истец подписал заявление о страховании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» по добровольному страхованию заемщика кредита, согласно заявлению, истец ознакомлен с тем, что заключение договора страхования не может быть обязательным условием для получения банковских услуг, вправе не заключать договор страхования и не страховать предлагаемые риски (или часть из них) или застраховать их в любой страховой компании по своему усмотрению, в договоре страхования предусмотрено, что договор страхования вступает в силу с даты уплаты страховой премии, истец добровольно и в полном объеме оплатил страховую премию, согласно приложенному к иску заявлению на перевод со счета, договор страхования был заключен 23.07.2016 года, заявление об отказе от договора страхования поступило в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» 05.08.2016 года, по истечению 13 дней, что превышает разумный срок для отказа от договора, при заключении кредитного договора у истца имелась свобода выбора между заключением кредитного договора с предоставлением обеспечения в форме страхования жизни и здоровья или без такового обеспечения. Просит в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица ПАО «Почта-Банк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства общество извещено надлежащим образом, что подтверждается выпиской отслеживания почтовых отправлений, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 23.07.2016 года между ПАО «Почта-Банк» и Ельмеевым С.Н. заключен кредитный договор, по условиям которого банк обязался предоставить клиенту кредит в размере 315 875 рублей, под 24,9% сроком по 23.07.2021 года, а заемщик возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленные договором и графиком платежей.

В этот же день, 23.07.2016 года, на основании заявления истца, между ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и Ельмеевым С.Н. заключен договор добровольного страхования клиентов финансовых организаций, на срок 60 месяцев, страховая премия составила 71 250 рублей.

28.07.2016 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возмещении убытков, причиненных в результате навязывания услуг страхования в сумме 71 250 рублей, полученная ответчиком 04.08.2016 года.

Письмом от 12.08.2016 года ответчик в удовлетворении претензии истца отказал, ссылаясь на то, что истцом пропущен пятидневный срок установленный правилами страхования.

Суд не может согласиться с доводами ответчика о пропуске истцом установленного пятидневного срока для отказа от договора страхования, поскольку, как следует из письменных материалов дела, истец обратился к ответчику 28.07.2016 года, то есть на пятый день со дня заключения договора страхования.

Согласно п.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст. 958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия при досрочном отказе страхователя от договора страхования возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.11.2015 года №3854-У при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (период охлаждения).

Заключенным между сторонами договором страхования условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (период охлаждения) по инициативе страхователя, не предусмотрен, об этом истцу было известно при подписании заявления на страхование.

Таким образом, поскольку Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 года № 3854-У не имеют силы закона, а договором страхования не предусмотрен возврат страховой премии, правовых оснований для возврата страховой премии в связи с отказом застрахованного лица от участия в программе страхования не имеется.

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ч.1 ст.957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. В договоре страхования предусмотрено, что он вступает в силу с даты уплаты страховой премии.

Договор был собственноручно подписан Ельмеевым С.Н., в связи с чем суд полагает, что своей подписью в договоре страхования истец согласился со всеми его условиями.

Страховая премия оплачена истцом в полном объеме, то есть окончательное решение о вступлении договора страхования в силу принял истец, оплатив в полном объеме страховую премию.

В соответствии со ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, при этом при отказе страхователя от договора страхования, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Кредитный договор, заключенный между истцом и ПАО «Почта Банк» не содержит условий о страховании заемщика от финансовых рисков, а потому не позволяет полагать, что в случае отказа заемщика от подключения к программе добровольного страхования последнему было бы отказано в предоставлении кредита.

Кроме того, из заявления на страхование от 23.07.2016 года следует, что Ельмеев С.Н. уведомлен о том, что заключение договора страхования не может являться обязательным условием для получения кредита в банке, он вправе не заключать договор страхования и не страховать указанные в договоре страхования риски (или часть из них) или застраховать их в иной страховой компании по своему усмотрению, страхователь с условиями договора страхования ознакомлен, что подтверждается его личной подписью.

Таким образом, суд полагает, что при заключении кредитного договора услуга по страхованию заемщику навязана не была, присоединение заемщика к программе страхования являлось добровольным, договором страхования условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (период охлаждения) по инициативе страхователя не предусмотрен, при этом истец имел возможность отказаться от данной услуги, в связи с чем иск удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

Судья:
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 15:53   #519
ВячеславЮрист
Новичок

Вот изучаю ваше дело и не пойму как суд признал банк страхователем у вас в полисе страхователь банк прописан? В Туле роспотреб отказал 5 раз по делу в последний раз вообще ответ убил - до привлечения по коап оставалось 24 дня по стечению коих прислали письмо: за истечением срока привлечения - отказать. А по поводу исполнительного - всегда отдавал на ресепшен под копию и входящий и все, никаких цб и другой ерунды.
ВячеславЮрист вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 16:52   #520
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Решение просто обязано быть тут выложенным.
Перлы судьи оставляю в стороне ...
Чего просили истец Ельмеев С.Н. со своим представителем Будником М.А., то и получили.
Ума хватило зарядить иск о признании договора страхования незаключенным.

В апелляции дело назначено на 28.02.2017 - дело № 33-4211/2017.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 17:15   #521
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВячеславЮрист Посмотреть сообщение
Вот изучаю ваше дело и не пойму как суд признал банк страхователем у вас в полисе страхователь банк прописан?
Если вы это Генератору,то там страхователь-заемщик.

Цитата:
Перлы судьи оставляю в стороне
А зря. Сейчас смотрю практику по Марий Эл. Так вот,Указание ЦБ,скромно обозваны всего лишь "рекомендацией",а отказ от страховки- злоупотреблением (да,да,опять двадцать пять) правом.
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 17:32   #522
peplov
Активный участник

Про судейский беспредел понятно давно.
Кресло судьи - доходное место, не более.
Чего с судей взять, если на должности судей назначаются лица, которые ни дня до этого не работали судьями.
В нашем облсуде более 2/3 судей из таковых, но в судебных заседаниях щёки свои дуют ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 18:24   #523
Шаман777

Активный участник

Я уже где то писал: только одно московское отделение ВТБ 24 имело на страховках 10 млн. рублей в день чистой прибыли.Я МОГУ ЭТО ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЬ.
Нетрудно догадаться,что годовой оборот тут достигает сотни миллиардов. Хватит всем. И судьям,и банкам,и РПН с ФАС.
Чего же удивляться то?
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 18:54   #524
peplov
Активный участник

Теперича банки Указание ЦБР от 20.11.2015 № 3854-У используют как замануху. При заключении КД банковские поясняют потенциальному заемщику, что он может отказаться от страховки и бумага соответствующая от ЦБ есть, а затем отфутбол и от банка и от суда - Указание ЦБР "ноль без палочки".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2017, 19:16   #525
Шаман777

Активный участник

Цитата:
используют как замануху.
Верно. У меня клиента Связь банк так и купил летом. Итог-278 тыр,как в трубу.
Untitled Document
Старый 23.02.2017, 00:28   #526
ВячеславЮрист
Новичок

[QUOTE=Шаман777;2414951]Если вы это Генератору,то там страхователь-заемщик.

Во как, а как же в решении суд пишет что страхователь банк, а это в свою очередь означает что банк заключил договор со страховой а не заемщик?
ВячеславЮрист вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2017, 02:08   #527
Шаман777

Активный участник

Цитата:
а как же в решении суд пишет что страхователь банк
Да как обычно. Сначала всё перепутал РПН. Потом арбитраж ему поддакнул. А в СОЮ просто содрали решение арбитража,исходя из 61ой ГПК.
ВТБ,кстати,пытался на эту тему сопротивляться. Но это тот редкий случай,когда его сопротивление было побоку.
Справедливости ради,в самом банке зачастую не знают,что клиенту подсунули. И обзывают прямое страхование " присоединением к программе страхования" Отсюда и все недопонимания.
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 15:23   #528
ВячеславЮрист
Новичок

так решение арбитража не имеет силы по 55 статье)
ВячеславЮрист вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 15:35   #529
Шаман777

Активный участник

Цитата:
не имеет силы по 55 статье)
Это еще почему это? Суть была не в том,какой там вид страхования,а в том,что в анкете-заявлении на кредит не предусмотрена возможность отказа от страхования вовсе. Генератору просто дико повезло с РПН,обычно они на такую мелочь внимания не обращают .
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 16:08   #530
Generator78
Активный участник

Скажу больше. До меня в суде рассматривалось аналогичное дело. И юрист роспотребнадзора указывал судье, что это дело было выйграно. Т.е., практика уже сложилась. Ну и после меня точно такое же дело в суд пошло. Тоже втб24, та же ситуация. Только пострадавший оказался не таким активным, как я. Написал жалобу в роспотребнадзор и исчез. Думаю, там тоже банк роспотребнадзору продул.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 16:13   #531
Шаман777

Активный участник

Эх. А вот московский РПН,думаю,среагирует только в том случае,если в договоре с банком появится пункт об убийстве заемщика,в случае невозврата кредита.А то,может,и на это не среагирует.
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 16:44   #532
peplov
Активный участник

А по Московскому РПН можно подтянуть практику Забайкальского РПН.
Вроде как, ВС грозную указиловку спустил арбитражным судам об обязательном применеении при рассмотрении дел сложившейся практики и постановлений ВС и ВАС (которые не отменены).

Кстати, одно время с Московским РПН нормально и вменяемо контактировал именно по применению ими арбитражной практики при "нахлобучке" банков. Они по этому поводу даже благодарственное письмо присылали.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 16:50   #533
Шаман777

Активный участник

peplov, я московскому РПН аж пять решений арбитража приложил к жалобе. Ноль эмоций вообще.
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 17:01   #534
peplov
Активный участник

Бодание с госорганами кучу времени занимает.
Ежели есть желание и время, обжалуйте в арбитраже пару-тройку определений РПН об отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении.

Наш РПН тоже стал "ни рыба, ни мясо".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 17:06   #535
Шаман777

Активный участник

Цитата:
обжалуйте в арбитраже пару-тройку определений РПН
Да шли б они нафиг. Я лучше в СОЮ повоюю. Посмотрим,как банк будет объяснять мне семь лет "подключения к страхованию" ( а это 70 тыр лишних денег с заемщика) ,вместо предельного срока в пять,установленного его же договором со страховой. Страховая никак не объяснила,отфутболив к банку.
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 22:31   #536
Наталья_ins

Новичок

Ну на кредитные авто и правда нужно КАСКО, но то что Вас застраховали без возможности выбрать страховую - явное нарушение
, но то что подписано, уже не повоюете
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 23:38   #537
Шаман777

Активный участник

Мадам,вы явно переработали,и перепутали темы. Генератор никакого авто в кредит не брал.
Untitled Document
Старый 25.02.2017, 00:36   #538
ВячеславЮрист
Новичок

хрен подтянешь их, я им все это показывал, говорят это там, а то тут, у нас свои судьи и решения.
ВячеславЮрист вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 13:22   #539
ppk16r
Новичок

А никто не пробовал доказать, что страховка незаконна как по договору, так и по заявлению на присоединение.
ppk16r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 13:26   #540
Шаман777

Активный участник

Цитата:
не пробовал доказать
По заявлению на присоединение даже доказывать особо не надо. Там уйма статей разных законов,которые это запрещают.Только судам пофиг. Один ответ: сам подписал,сам и дурак. Почему то их ст.422 ГК не трогает абсолютно.
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 13:45   #541
ppk16r
Новичок

Я столкнулся по Заявлению со страховкой Банка Уралсиб. Сужусь 2-й раз по другому основанию. В первый раз банк не предоставил вообще никаких документов. Я смог их получить только после апелляции, т.к. банк присылал отзыв в суд прямо накануне заседания. Сейчас по первому делу разбирается судья в ВС РФ. Теперь, имея на руках все документы, я подал второй иск по другим основаниям. Банк прислал отзыв, в котором единственным реальным аргументом в защиту было то, что я не имею право подавать новый иск по тем же требованиям. В процессе заседания судья про себя чертыхалась, на все её вопросы я привёл аргументы, что это незаконно и доказал, что страхование навязано. Но всё равно она отказала в иске. Мотивированное решение я ещё не получил. Естественно обжалую. Просто в моём случае ст.421, 422 никуда не лезут и поэтому неприменимы или применима только ст.422 по отношению к Кредитному договору.
Т.е. я хочу сказать, что даже, когда доказано явное нарушение императивных норм законодательства, суды всё равно отказывают. Это говорит о том, что они находятся под явным давлением. По поводу писем в РПН, Ген. прокуратуру, ОНФ, Гос.думу и т.д., они все отвечают, что это не в их компетенции и пересылают всё в ЦБ, который контролирует и банки и страховые. А из ЦБ я получил несколько ответов от разных подразделений со 100% одинаковым текстом ответа, причём на абсолютно разные вопросы, только менялись адреса подразделений и фамилии отвечающих, в котором они советуют идти в суд. Поэтому делайте вывод, кто крышует банки и страховые и почему суды отказывают в исках.

Последний раз редактировалось ppk16r; 18.03.2017 в 14:07.. Причина: Дополнение текста.
ppk16r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 13:47   #542
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Просто в моём случае ст.421, 422 никуда не лезут и поэтому неприменимы.
Это почему это? Вы слишком мало инфы даете. Я не знаю ни ваших первых оснований для иска,ни вторых.
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 14:30   #543
ppk16r
Новичок

В первом иске я просил признать заявление недействительным, а во втором идёт незаконное списание денежных средств со счёта.
Подробную инфу, пока суд не решился, я дать на форум не могу.
Пишите на почту-обсудим.
ppr16r@list.ru
ppk16r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 14:36   #544
Шаман777

Активный участник

Мне то зачем вам писать? Я о банковских махинациях,которые они называют страховками знаю всё,а может,даже больше,чем всё.Это моя основная специализация.
Вы же вопрос в теме задали,а не я. Так что,если вам интересно,вы и пишите. Моя почта точно так же в моей подписи,как и у вас-ваша.
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 17:06   #545
Generator78
Активный участник

Пришло смс с предложением прийти в суд в качестве истца. Я думал, с судами все кончено. Стал искать по номеру, что за дело - такого номера не нашел. Зато нашел вот что - банк пытается оспорить решение краевого суда???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок Жалоба банка.JPG
Просмотров: 53
Размер:	77.7 Кб
ID:	48500  
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 17:27   #546
Шаман777

Активный участник

Цитата:
банк пытается оспорить решение краевого суда?
Верно. Они подали кассационную жалобу.Впрочем,пока вижу,что ее завернули,как не отвечающую требованиям.
Может,уже приняли к производству,но на сайте нету? Не пойму,вы то им зачем,если не приняли.
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 18:50   #547
Generator78
Активный участник

В смс совсем другой номер дела указан.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2017, 21:50   #548
Waltzing
Активный участник

Цитата:
номера дела в разных инстанциях разные(((
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 02:11   #549
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
Значит,приняли к производству. Впрочем,банк может оспаривать чисто неустойку. Мне сегодня ее тоже сняли под корень. Основание: Обзор судебной практики №1,от апреля 2016,пункт 2.
Хотя на вашем месте,я бы повоевал. У вас речь вовсе не о кредитном договоре,а об ответственности банка,как агента страховой компании.
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 03:33   #550
Generator78
Активный участник

Позвонил в суд. Ну точно, банк подал кассационную жалобу... Суд мне ее отправил на адрес в другом городе, где я давно уже не живу. Договорился, чтоб направили на другой адрес. Хотя бы ознакомиться...
Суд вроде все по полкам разложил, интересно, что банку не понравилось. Живу сейчас в другом городе. Смысл специально ехать на суд есть? Или можно возражением, отправленным по почте отделаться?
Generator78 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра