На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 11:05   #251
peplov
Активный участник

Подавать апелляционную жалобу.
От апелляционной жалобы можно отказаться, как в суде первой инстанции (подав письменное заявление пока дело не направлено в суд апелляционной инстанции), так и в суде апелляционной инстанции.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 10:08   #252
Тамара_нн
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
как возможно поднять вопрос о явной несоразмерности компенсации морального вреда ( 500 руб.) ?

Возможно ли это в ходе рассмотрения апелляции ответчика или надо подавать отдельную апелляцию ( с моей стороны ) ?
Компенсация морального вреда - оценочная, а не материальная категория, поэтому обосновать размер морального вреда не получится. И судья определяет ее по внутреннему убеждению, а посему изменить ее в апелляции не получится. Вы правы, судебная практика именно так и складывается.
Вот если бы были основания пересмотреть решение в целом, тогда и размер компенсации мог бы быть другой. Но в вашем случае , как я понимаю, решение в целом законное, поэтому менять только в этой части апелляционный суд не будет.
Что касается вопроса - пределов рассмотрения в апелляции - рассматриваются доводы апелляционной жалобы или жалоб.
Несмотря на то, что в ГПК написано что апел.суд рассматривает в пределах жалобы и отзывов на нее, как правило, изложенные в отзывах доводы остаются без оценки. Это показал мой собственный опыт, когда я сама не подавала апелляцию, но в отзыве указала что суд освободил ответчика (застройщика) от доказывания несоразмерности неустойки и в отсутствие каких-либо доказательств все равно снизил.
Результат: мои доводы насчет нарушения ст.56 ГРК даже не вошли в протокол, пришлось подавать замечания, теперь готовлю кассацию.
Мое мнение: раз уж дело пойдет на пересмотр, подавайте. Пусть это будет и безрезультатно (именно в части морального вреда), но вы покажете свое несогласие с решением суда и апелляция должна будет ваши доводы рассмотреть.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.08.2017 в 11:22..
Тамара_нн вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 19:44   #253
Waltzing
Активный участник

Цитата:
И судья определяет ее по внутреннему убеждению, а посему изменить ее в апелляции не получится.
получится или нет - никто не знает. А вот что это возможно - факт.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 20:06   #254
Сергеййй
Активный участник

Еще один нюанс , ответчик не присутствовал в заседании при оглашении решения и соответственно у него 15 дней на заявление об изготовлении мотивированного решения и значит срок обжалования для него тоже увеличивается ?

И второе , я подал заявление на изготовление мотивированного решения , месяц на обжалование ( для ответчика ) будет считаться с момента изготовления решения по моему заявлению или с момента когда изготовят по его заявлению ?

Спасибо за ответы!
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 01:12   #255
Тамара_нн
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
получится или нет - никто не знает. А вот что это возможно - факт.
хотелось бы почитать решение апелляции или кассации на этот счет. Не выложите ссылку? Я бы взяла себе на заметку
Тамара_нн вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 08:01   #256
ufalo
Активный участник

Сергеййй
не забываем, что от уплаты госпошлины при подаче жалобы вы не освобождены.
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 10:22   #257
Тамара_нн
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Сергеййй
не забываем, что от уплаты госпошлины при подаче жалобы вы не освобождены.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=85320 - вот отдельная тема по этому вопросу
мне думается, что госпошлину при подаче апелляции платить не надо.
Тамара_нн вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 10:45   #258
Сергеййй
Активный участник

Спасибо всем за информацию !
Но меня интересует немного другое.

" я подал заявление на изготовление мотивированного решения , месяц на обжалование ( для ответчика ) будет считаться с момента изготовления решения по моему заявлению или с момента когда изготовят по его заявлению ?"
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 10:45   #259
ufalo
Активный участник

Ответчик. Платить надо.
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 10:48   #260
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Ответчик. Платить надо.
С чего вдруг я ответчиком стал ,апелляция это не встречный иск , а обжалование решения по тому же иску о ЗоЗПП , где я истец.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 10:52   #261
ufalo
Активный участник

А, тогда я не верно вас понял. Извиняюсь.
Потребителю-истцу не надо ничего платить.
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 11:05   #262
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Потребителю-истцу не надо ничего платить.
Успел позвонить в суд , подтвердили что , при подаче апелляции со стороны истца ( потребителя ) гос.пошлина не платится.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 12:06   #263
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
... месяц на обжалование ( для ответчика ) будет считаться с момента изготовления решения по моему заявлению или с момента когда изготовят по его заявлению ?
Судья не будет изготавливать разные мотивированные решения для каждой из сторон спора.
15 дней на подачу ответчиком заявления установлены законом и должны браться во внимание при исчислении процессуального срока на обжалование.
Кроме того, никто не отменял ст.214 ГПК о высылке копий решения суда.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 13:49   #264
Сергеййй
Активный участник

Т.е. для ответчика срок обжалования будет 45 дней с момента оглашения решения или все же 30 дней с момента изготовления мотивированного решения , которое я заявил ?
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 19:13   #265
peplov
Активный участник

Вы желаете в один секунд получить конкретный ответ на несуразицу законодателя. У судей дорог много ...

Допустим, ответчик, был надлежащим образом извещен о судебном заседании, но в нем не присутствовал.
У ответчика есть установленное законом право подать заявление о составлении мотивированного решения суда в течение 15-ти дней со дня объявления резолютивной части решения в судебном заседании, в котором ответчик не присутствовал.
При этом подача истцом такого заявления не прекращает право ответчика на подачу заявления. Откуда ответчику знать, что истец со сврей стороны уже подал заявление. Закон не устанавливает обязанность ответчика узнавать у судьи подал истец заявление о составлении мотивированного решения или не подал.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 21:59   #266
Сергеййй
Активный участник

Вот об этом я и говорю.
Соответственно для ответчика , который не присутствовал на заседании , крайним сроком подачи апелляции становится 45 дней, а то и 50 (+ 5 дней на изготовление мотивированного ).

P.S. В один секунд было бы хорошо , но так не бывает . Поэтому пытаюсь разобраться и проверяю свои домыслы.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 21:55   #267
NDВ
Активный участник

Подскажите, пожалуйста, если апелляция подана и срок ее подачи еще не истек, можно написать уточнение апелляции (или заявление на добавление текст апелляцию, не знаю верно ли выражаюсь) . Сдала апеляцию в канцелярию,писала ее несколько дней и все время переделывала)) а сдала и сейчас кажется что что не так написала и хотела подправить-добавить. Но не знаю, возможно ли такое в принципе. Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт в этом.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:06   #268
peplov
Активный участник

Надо было форум полистать.
Можно не спешить и в спокойном режиме подать дополнения к апелляционной жалобе вплоть до даты рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции (в т.ч. непосредственно в суд апелляционной инстанции).

В помощь - п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":
Цитата:
Исходя из необходимости соблюдения гарантированного п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционной жалобе, содержащей новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционной жалобе, а также дополнений к апелляционной жалобе, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционной жалобе (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:23   #269
NDВ
Активный участник

Peplov, Спасибо большое за такой скорый ответ!
Почитала на форуме и не только, но наверное от нервного напряжения с ее подачей я перестала соображать здраво))) Вроде бы понимаю что можно, но все равно сомнения. Теперь важно, чтобы ее не приостановили. Я не приложила копию решения районного суда к апелляции.

По неустойке по долевому участию в строительстве жилого дома было вынесено решение. Шла после суда, думала не пойду "дальше", а как почитала мотивированное и как судья мотивирует свое решение, решила идти дальше.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:00   #270
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Я не приложила копию решения районного суда к апелляции.
При подаче апелляционной жалобы этого не требуется - решение в деле.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 01:54   #271
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

по практике добавлю, что лучше свои дополнения к АЖ таки направлять в суд заблаговременно

учитывайте, в заседании коллегитя как правило делает вид, а решение у них уже готовое.

иногда, бывает что есть два разных решения и они в последний момент решают какое утвердить.

ну и самый редкий случай - когда апелляция таки слушает стороны и принимает решение по результатам судебного разбора.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 15:14   #272
NDВ
Активный участник

Мне уже рассказывали как это проходит в городском суде. Примерно так : сидят трое судей, две из них реально храпят-спят, слушает одна)))

Я постараюсь отвезти дополнение в районный, успеть до момента отправления апелляции в городской.
Всем спасибо за помощь.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2017, 07:45   #273
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Я постараюсь отвезти дополнение в районный, успеть до момента отправления апелляции в городской.
Заодно проверьте и сверьте, ВСЕ ли Вы указали в жалобе, основываясь на:

Цитата:
Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 18:56   #274
NDВ
Активный участник

Что делать, если обращаешься в суд с одними требованием, а судья выносит решение по тому требованию, которого в заявленных требованиях нет?
В иске было заявлено: взыскать неустойку за просрочку передачи "Объекта долевого строительства" Читаю решение суда: взыскать неустойку за просрочку передачи "Квартиры"

Апелляция на решение подана и принята, а до меня только дошел смысл текста в решении.
Увидела также и то что во вступительной части апелляции тоже как и судья написала : рассматривалось Дело №
по иску о взыскании неустойки за нарушение срока передачи "Квартиры" вместо нужного "Объект долевого строительства"
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 20:08   #275
peplov
Активный участник

И как в ДДУ указан "объект долевого строительства" ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 20:21   #276
NDВ
Активный участник

Объект - жилой комплекс на участке Х в объекте дом в нем квартира. Малоэтажное строительство, по условиям ДДУ участок переходит в собственность участников долевого строительства со всеми элементами благоустройства и все сети.
Суд решил: взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры. В иске было : взыскать неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства

По 214 ФЗ :
объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, машино-место,подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства

По смыслу того что написано в решении , то я в претензии только по срокам передачи жилого помещения, а в остальном претензий нет. Суд заявленное требование удовлетворил - частично. Из Объекта вывел Квартиру и по срокам ее передачи присудил неустойку.

Последний раз редактировалось NDВ; 03.10.2017 в 20:57..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 20:57   #277
peplov
Активный участник

На выбор (вслепую):
1. Заявление об исправлении описки в решении.
2. Апелляционная жалоба - изменить решение в этой части.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 21:19   #278
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Что делать, если обращаешься в суд с одними требованием, а судья выносит решение по тому требованию, которого в заявленных требованиях нет?
Подавать апелляционную жалобу.
Суд не может заходить ЗА!
Об этом четко указано в ГПК РФ.
Однако, я не очень поняла разницы, между:
Цитата:
В иске было заявлено: взыскать неустойку за просрочку передачи "Объекта долевого строительства" Читаю решение суда: взыскать неустойку за просрочку передачи "Квартиры"
Суд рассмотрел Ваше требование по конкретному объекту недвижимости: по квартире? Или что?
Подобная "игра слов", как: объект недвижимости, квартира, объект долевого участия, пр...- объект недвижимости, по которому Вы и обращались в суд??
Каким образом это может влиять или повлиять, не очень понятно.
Вы же конкретно указывали в Исковом: адрес?

Цитата:
Апелляция на решение подана и принята, а до меня только дошел смысл текста в решении.
В любом случае, надо смотреть внимательно и изучать досконально. Тут я с Вами согласна.
Эти судейские - те еще штучки"".

Цитата:
Увидела также и то что во вступительной части апелляции тоже как и судья написала : рассматривалось Дело №
по иску о взыскании неустойки за нарушение срока передачи "Квартиры" вместо нужного "Объект долевого строительства"
Видите ли.
Сейчас и в этой теме, Вы начинаете задавать вопросы, не относящиеся к этой теме. А относящиеся непосредственно к Вашему вопросу.
Тема занесена в ВАЖНОЕ! Что означает: чтобы не задавали наиболее и часто возникающих вопросов по порядку обжалования судебных решений/ а не по поиску нарушений Ваших судов..
Если Вы хотите более углубленно обсудить свою ситуацию, по Вашей квартире, то пжл. Создайте свою тему, с интересующими Вас вопросами. А не обсуждайте свою и конкретную ситуацию здесь. Спасибо.

Последний раз редактировалось шахматистка; 03.10.2017 в 22:14..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 21:39   #279
NDВ
Активный участник

Я не ухожу от "апелляция" и не спорю что она важная.

Только если тут "шаг влево, шаг вправо - расстрел", а все другие слова, кроме апелляция, под строжайшей цензурой , то приношу Автору темы свои извинения))

peplov, спасибо за ответ. Я поняла.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 22:20   #280
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Только если тут "шаг влево, шаг вправо - расстрел", а все другие слова, кроме апелляция, под строжайшей цензурой , то приношу Автору темы свои извинения))
Нормально.
Для прояснения Вашей ситуации, возможно и имеет смысл создать свою тему.
Ибо те вопросы, которые Вы назадавали и здесь...
Они ей не соответствуют.
Вы по данной теме :
Цитата:
по порядку обжалования судебных решений
- задали ОДИН вопрос.
А по- поводу нарушений в Ваших судах - с десяток вопросов...
Консультируйтесь. В своей, созданной Вами теме.
Просто здесь задают вопросы и другие, они не обязаны Ваши проблемы читать.

P.S.
Правила форума почитайте, плиз.

Последний раз редактировалось шахматистка; 03.10.2017 в 22:52..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 22:42   #281
NDВ
Активный участник

Шахматистка,

Хорошо, спрошу тогда так - если Истец пишет апелляцию на решение районного суда , то истец имеет возможность какие то документы к жалобе прикрепить . Ну типа я же не та сторона которая доказывает и поэтому дополнительные доказательства, а просто как бы в "обоснование" ))

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

часть 21 . Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Вот это пятьсот раз перечитала и все равно не поняла - могу не могу. Вроде как могу, раз "не распространяются"?

Последний раз редактировалось NDВ; 03.10.2017 в 22:58..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 22:54   #282
Шаман777

Активный участник

Цитата:
то истец имеет возможность какие то документы к жалобе прикрепить
Только при условии,что истец не мог их предоставить в суд первой инстанции по объективным причинам ( причины указать).
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 23:58   #283
NDВ
Активный участник

peplov, я апелляцию написала и отправила, сделала это раньше, чем до меня "дошел смысл" судебного решения, который вышел "за" пределы искового требования.
если я уже попросила в апелляционной жалобе отменить полностью решение суда №_ от_ и принять по делу новое решение - мне же не надо еще раз просить - отменять его в той "части" где "не про то о чем заявлено" ?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 06:21   #284
peplov
Активный участник

Не надо. К апелляционной жалобе можно подать дополнения.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:39   #285
Animegravitation
Активный участник

Вопрос такого плана
По моему иску городской суд отказал
Подал аппеляцию через Образ электронного документа через систему ГАС Правосудие
Городской суд оставил иск без движения и требует передать бумажную копию иска
Подал частную жалобу в областной суд тоже через систему ГАС Правосудие
Дак эти ..... оставили частную жалобу без удовлетворения
Тут 2 вопроса
1)Какой срок вынесения мотивировочного решения об отказе в частной жалобе ?
2) Я так понимаю на этот отказ мне надо будет подать через системв ГАС Правосудие кассацию на решение областного суда ?

Просто не понимаю зачем если есть система электронного документаоборота и правила её использования плодить бумажные копии ?
У нас судам плевать на постановления Верховного суда?

И вопрос такого плана если появились сведения дополняющие мои доводы то как их мне приобщить к аппеляуционноу заявленияю?
Раньше приобщить не мог ибо информация стала доступна уже после подачи аппеляции в суд
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 16:50   #286
peplov
Активный участник

На 2 вопроса 5 ответов:

1. Судебная коллеги по гражданисим делам облсуда, которая рассматривала частную жалобу, - суд апелляционной инстанции.
2. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения (ч.1 ст.329 ГПК).
3. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения (ст.335 ГПК).
4. К составлению апелляционного определения применяются положения ст.199 ГПК - Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела.
5. При подаче кассационной жалобы, как и при подаче искового будут "те же грабли", но в квадрате:
- кассационные жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ч.6 ст.378 ГПК);
- к кассационным жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу (ч.5 ст.378 ГПК).
Не скидывать со счетов, что у в головах судей облсуда бегают одни и теже тараканы - кассационная жалоба подается в президиум того облсуда, судебная коллегия которого отказала в удовлетворении частной жалобы.

Что такое "аппеляционное заявление" ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 17:49   #287
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
На 2 вопроса 5 ответов:
Не скидывать со счетов, что у в головах судей облсуда бегают одни и теже тараканы - кассационная жалоба подается в президиум того облсуда, судебная коллегия которого отказала в удовлетворении частной жалобы.
Что такое "аппеляционное заявление" ?
Спасибо за пояснения , не могу повысить репутацию к сожалению
Про тараканы я в курсе
Просто неужто судьи настолько ТУПЫЕ что не понимаю зачем собственно вводили системы ГАС Правосудие и электронный документооборот
Подожду тогда 5 дней и пойду за мотивированным решением
Буду надеяться что в президиуме сидят вменяемые люди
А то зарплаты у судьей огого а элментарные вопросы занимаю месяцы ожидания да ещё и решения не поддаются логике
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 18:54   #288
peplov
Активный участник

Копию апелляционного определения выдает суд первой инстанции - в вашем случае, горсуд.
Для этого нужно, чтобы дело из облсуда приехало в горсуд.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 19:01   #289
Animegravitation
Активный участник

Спасибо , значит придётся ждать. Какая же это тягомотина однако .Первое своё обращения писал ещё в феврале этого года
Хотя уж лучше так шишки набить чем если что то более серьезное случится . Спасибо за ответы
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 11:51   #290
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Вопрос такого плана
По моему иску городской суд отказал
Подал аппеляцию через Образ электронного документа через систему ГАС Правосудие
Городской суд оставил иск без движения и требует передать бумажную копию иска
Подал частную жалобу в областной суд тоже через систему ГАС Правосудие
Дак эти ..... оставили частную жалобу без удовлетворения
Цитата:
Первое своё обращения писал ещё в феврале этого года
Как тут не вспомнить про: мыши кололись, но продолжали... .(с)
Неужели так трудно ознакомиться с Правилами подачи иска? В том же суде?
И с требованиями, которые предъявляются к подаче искового заявления, апелляционной жалобы, частной жалобы? ГПК РФ - в помощь.
Ведь в суде - люди работают, а не роботы.
Им предстоит Ваше исковое (жалобу) зарегистрировать, а это означает:
Проверить на правильность, проверить на то, чтобы жалоба была подписана самим истцом!
А сейчас даже паспорт требуют при подаче жалобы, чтобы сверить данные...и более того, подписать еще и в их присутствии, какое- то заявление о принятии заявления (жалобы) : с датой и подписью на день подачи. У меня было подписано исковое заявление 21 числа, а принесла я его в суд подавать - 22- ого. Так при проверке (проверяла помошник судьи), она сказала, что еще раз надо писать дату -22-ое и подписывать....

Цитата:
Тут 2 вопроса
которых потом 10...
Пожалейте модераторов, если уж судей Вам не жалко.

Последний раз редактировалось шахматистка; 05.10.2017 в 12:12..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 13:04   #291
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
которых потом 10...
Пожалейте модераторов, если уж судей Вам не жалко.
А что жалеть судей ?
Цитата:
Федеральные судьи в Москве получают в среднем 158 000 руб. По сравнению с 2015 годом их зарплаты увеличились на 34 000 руб.
А дела годами висят , причем и за свои неправильные решения судья никак не отвечает
Вообще половину судей надо разогнать и заменить программными алгоритмами
Дешевле, неподкупнее и быстрее будет
Вы можете не соглашаться с моими доводами в иске , но я его весь дествующими законами аргументировала в отличие от судьи городского суда которая отвергла иск и не удосужилась при цитировании закона даже прочитать его дополнение
Так что да судей мне нискольколько не жалко , по крайней мере тех что встречал
Вот к судье Новикову есть ещё симпатия к нашим никакой

Цитата:
Как тут не вспомнить про: мыши кололись, но продолжали... .(с)
Неужели так трудно ознакомиться с Правилами подачи иска? В том же суде?
И с требованиями, которые предъявляются к подаче искового заявления, апелляционной жалобы, частной жалобы? ГПК РФ - в помощь.
Ведь в суде - люди работают, а не роботы.
Им предстоит Ваше исковое (жалобу) зарегистрировать, а это означает:
Проверить на правильность, проверить на то, чтобы жалоба была подписана самим истцом!
Алё ? Девушка ? Вы в танке ? Какое проверить?
Я электронно и иск и жалобу подавал
Там система уже проверила автоматом мою простую электронную подпись.
Что там ещё проверять то ?

Так что пусть лучше роботы работают , ибо регистрировать кучу маккулатуры и автомат может
И пора переходит на электронные каналы , ибо рукописи то горят оказывается
И правила я выполнил по подаче иска в форме Образа электронного документа
А вот судья дура требовала ещё бумажный вариант

Цитата:
А сейчас даже паспорт требуют при подаче жалобы, чтобы сверить данные...и более того, подписать еще и в их присутствии, какое- то заявление о принятии заявления (жалобы) : с датой и подписью на день подачи.
А анализы из поликлиники ещё не требуют ? Или тоже пора нести?
Не надо устраивать ещё большую бюррократию
А то люди годы тратят на этот дебилизм печатая кучи ненужно муккулатуры

Пора уходить от этого архаизма в 21 веке
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 14:45   #292
Ник

Активный участник

Цитата:
Вопрос такого плана
Просто не понимаю ... ?
У нас судам плевать на постановления Верховного суда?
Вы уже второй раз задаете один и тот же вопрос Суды игнорируют подачу заявление и аппеляциий в электронном виде
Цитата:
Судьи что плевать хотели на приказы ВС и правила ГАС Правосудие ?
Цитата:
А вот судья дура требовала ещё бумажный вариант
А анализы из поликлиники... ?
Пора уходить от этого архаизма в 21 веке
Правильно, нужно вернуться в родоплеменной строй с вождем
Я когда читаю ваши "опусы", в моей голове крутится одно и то же:
Цитата:
Приходит индеец к вождю и говорит:
- Послушай вождь! Почему в нашем племени у всех такие идиотские имена?
- Ну почему же идиотские? - отвечает вождь. - Меня, например, зовут Белый Орел. Мою жену зовут Пушистая Белка. Моего брата зовут Ястребиный коготь. А моего дядю зовут Соколиный Глаз.
Так что ты не прав, Тухлый Помидор.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 15:00   #293
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
ГПК РФ - в помощь.
А Вы его сами давно открывали?

Судья при принятии искового заявления (особенно в электронной форме) почерковедческую экспертизу одновременно проводит что ли?
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 15:12   #294
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Для этого и придумали такую вещь,как электронная подпись по ЕСИА.
Лично у меня все распрекрасно судьи принимают. А там,где " технический отказ",я сам и виноват. Сканер накрылся медным тазом,и сканировал криво. А я,дурак,только после отправки посмотрел.

Untitled Document
Старый 05.10.2017, 16:57   #295
peplov
Активный участник

Цитата:
А сейчас даже ... требуют ... подписать еще и в их присутствии, какое-то заявление о принятии заявления (жалобы): с датой и подписью на день подачи.
Это расписка об извещении о времени и месте судебного заседания направлением СМС-уведомлений на мобилу заявителя, с клятвой:
Цитата:
Обязуюсь ежедневно просматривать СМС-сообщения, поступающие на указанный мною в настоящей расписке номер мобильного телефона от абонента: SUDRF.

Кстати, в нижней части расписки имеется форма Отказа от оповещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений. При отказе от СМС-уведомлений судебные повестки направляются по почте.
Но чаще всего судейские барабанят телефонограммами.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 17:01   #296
KotMatroskin
Юрист

Это из приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений".
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 08:23   #297
Сергеййй
Активный участник

Господа , подскажите пожалуйста один нюанс !
Согласно ГПК статьи 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления .

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вопрос, возможно ли представить возражения на апелляцию позже , в самом апелляционном суде или могут не принять?
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 09:02   #298
peplov
Активный участник

Можно, возражения примут.
Даже, если возражения на апел. жалобу поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апел. инстанции, возражения досылаются в суд апел. инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.
Для подачи возражений никаких сроков восстанавливать не надо.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 11:37   #299
Сергеййй
Активный участник

peplov , спасибо , если есть возможность , подскажите на что ссылаться ели что.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 11:38   #300
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Правильно, нужно вернуться в родоплеменной строй с вождем
Я когда читаю ваши "опусы", в моей голове крутится одно и то же:
Уважаемый Вам душу греет завуалированное оскорбление оппонента в виде анекдота про Тухлый помидор?
Почему когда я описал чужую аватру мне предупреждение влепили?
Модераторы непредвзяты ?

Хотя от Вас ничего другого ждать и не приходится, Вы не можете вести дискуссию не переходя на личности и не начиная оскорблять оппонента
Ответ

Опции темы
Опции просмотра