На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 11:26   #1
shpakov

Бывалый потребитель

Т.к. я человек по своей натуре дотошный, решил внимательно изучить "договор на комплексное банковское обслуживание" (назовем его КБО), присоединиться к которому, так любезно предлагает Альфа банк, при предоставлении кредитного договора.

Под самим договором на КБО заемщик не подписывается да и в общем-то с ним не ознакамливается (фактически), а лишь ставит свою подпись под соответствующим пунктом с воем кредитном договоре. Сам пункт звучит как "с условиями договора на комплексное обслуживание ознакомлен и согласен".

Немного полистав данный КБО (выложен на сайте банка), натолкнулся на один примечательный пункт

"11. ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТУ
11.1.Совершение Расходных операций по Счетам осуществляется в пределах Платежного лимита Счета.
11.2.При недостаточности Платежного лимита Счета для списания сумм по Расходным операциям, Банк учитывает
разницу между суммами Расходных операций и Платежным лимитом Счета как Несанкционированный
перерасход.
17
11.3.За пользование суммой Несанкционированного перерасхода Клиент уплачивает Банку проценты,
рассчитанные исходя из ставки в размере 45% (сорока пяти процентов) годовых. При этом год принимается
равным 365 или 366 дням, в соответствии с действительным числом календарных дней в году."

Сразу привожу понятие "СЧЕТ", чт бы было понятно что имеется ввиду:

"Счет – любой из счетов (как счетов по вкладу, так и банковских счетов) (кроме специальных счетов, открытых до
01.01.2007 г. для осуществления отдельных валютных операций), открываемый Банком Клиенту для
осуществления банковских операций, в порядке и на условиях, предусмотренных Договором."

Т.о. судя по данному п.11 приведенному мной выше, любой клиент может попасть в громадную долговую яму, под немыслимые проценты, а банк рад стараться загнать туда клиента, предоставив ему "одноразово" бесконечный кредитный лимит?

Т.е. как пример - берете вы в банке кредит, скажем в 30 тысяч рублей, с кредитной картой. Идете и покупаете в салоне авто стоимостью миллион и расплатившись данной картой, будите должны банка 30 тысяч по своему тарифу а 970 тысяч отнесут на счет "Несанкционированного перерасхода" и посчитают по 45% годовых?

Или так, или я что-то недопонимаю тут?

Ваши мысли коллеги.

P.S. Себя банк решил пощадить и в случае "косяков" со своей стороны, обязуется:
"12.1.6.В случаях несвоевременного зачисления на Счет поступивших денежных средств либо их необоснованного
списания, а также невыполнения указаний Клиента о перечислении денежных средств либо об их выдаче с
указанных Счетов Банк уплачивает Клиенту на эту сумму неустойку в размере:
12.1.6.1.для Счетов в рублях - 0,01% (ноль целых одна сотая процента) на просроченную (необоснованно
списанную, не перечисленную или не выданную) сумму за каждый день просрочки;
"

Оказывается это не конец истории

Дочитав договор до конца, выяснилось, что
"13.13.При нарушении срока уплаты Несанкционированного перерасхода средств и процентов по
Несанкционированному перерасходу средств, Клиент уплачивает Банку неустойку в размере 60% (шестьдесят
процентов) годовых от суммы просроченной задолженности по Несанкционированному перерасходу за каждый
день просрочки."

Итого: за пользование "перерасходом" - 45% годовых и при не своевременном возврате средств еще 60% неустойки.

Получаем 105% годовых, если вы попали в эту ситуацию.

По моему я не на того учился. В банк надо было идти работать.

Так, что то как то не активно видимо посещается данный раздел форума.

Последний раз редактировалось Коллега; 11.04.2011 в 14:11..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 17:42   #2
shpakov

Бывалый потребитель

Обновлю темку, мож кто заметит.
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 17:14   #3
WIKI

Модератор

Я с первого поста заметила . У меня есть кредитная карта другого банка, но там я не могу снять сумму, превышающую лимит.
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 17:53   #4
shpakov

Бывалый потребитель

У вас там это четко прописано в договоре на эту карту?

Просто судя по всему Альфа решил такие услуги населению, при том даже почти без его согласия ему предоставить.

Началось то все банально - взял товарный кредит.
Через 2 месяца регулярный платежей, приходит смс, что на мое имя открыт кредитный счет с кредитным лимитом в 3 тыр.

Естественно пошел разбираться что это такое и на каком основании.
Поясняют, что данный кредитный счет открыт в дополнение к основному, т.е. привязан к той же самой карте, по которой я оплачиваю кредит, и открыт согасно условиям договора на комплексное банковское обслуживание, под ознакомлением с которым я подписывался, при заключении товарного кредита.
Действительно в кредитном договоре есть такой пункт (что с условиями ДКБО ознакомлен и согласен), хотя разумеется при оформлении кредита меня с ним никто не ознакамливал.

Т.к. я человек уже достаточно опытный в этих делах, сразу пишу отказ от этого НОВОГО кредита с лимитом в 3 тыр.
Ну а далее иду на сайт Альфы и ищу там этот договор на комплексное обслуживание, по путно изучая ГК РФ, на предмет законности таких договоров.
Оказывается все законно. Ну и в процессе его изучения я и наткнулся на эту фигню со 105% годовых.

А теперь представьте, другой человек на моем месте, получив такой кредит только обрадуется возможности иметь всегда под рукой возможность незамедлительно в случае надобности иметь 3 тыр. на карте и их потратить.

Есть большая вероятность что потратит больше лимита и вот тогда начнется карусель.
Человек с этой особенностью не знаком и рискует пока разберется влезть в конкретные долги. Или не дай бог у него эту карту украдут и успеют что-то купить на большую сумму.

Проблем выше крыши! а Альфа чистенький.
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 18:15   #5
WIKI

Модератор

Ну, как бы на форуме постоянно звучит призыв: "Читайте то, под чем подписывайтесь, не прочитал, сам..."
И это правильно, я считаю.
Тут кое-что почитала про "несанкционированный перерасход", как поняла, речь о тех картах, где предусмотрен неснижаемый остаток. То есть если на карте 300 т.р., неснижаемый остаток - 40%, к примеру. Я не могу снимать более 180 т.р., на которые буду должна выплатить оговоренный процент за пользование кредитом.
Если же сниму больше, то есть залезу в этот неснижаемый остаток - то процент уже другой, как раз за "несанкционированный перерасход"
Зачем тогда лимит не 180, а 300 - понятно, что в расчете на то, что кто-нибудь по незнанию или глупости снимет, ну и "попадет" на эти грабительские проценты.

Из чего вывод опять тот же:"Читайте то, под чем подписывайтесь, не прочитал, сам..."
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 09:57   #6
shpakov

Бывалый потребитель

WIKI, это все понятно, НО, договор на комплексное обслуживание у Альфы, при получении товарного кредита никто не дает читать, потому что у них его просто нет.
Данный договор на комплексное обслуживание публикуется на сайте банка.

Т.е. фактически я при подписании простого пункта в своем договоре, выполняю согласно ст. 428 ГК "присоединение" к договору на КБО.
Теперь что касаемо карт которые это позволяют делать.
Я уже давал описание понятий представленных в этом договоре. Под мульку с перерасходом попадают все пакеты услуг банка.
"Счет – любой из счетов (как счетов по вкладу, так и банковских счетов) (кроме специальных счетов, открытых до
01.01.2007 г. для осуществления отдельных валютных операций), открываемый Банком Клиенту для
осуществления банковских операций, в порядке и на условиях, предусмотренных Договором."

Дело в том, что я не утверждаю, что мое видение данного вопроса это истина, поэтому и открыл темку, что бы узнать мнения других участников. Вот только никто не спешит тут его высказывать.
Untitled Document
Старый 16.06.2017, 06:06   #7
Ольга Кошарица
Новичок

Как вернуть украденные банком мои средства?

Здравствуйте!

Ситуация такая: закинули на закрытую ( через 2 недели после моего заявления о досрочном закрытии кредита) мною ( о закрытии писалось заявление), аб закинул сто тр. Выясняла я у всех своих знакомых, кто кинул! Тк после продажи квартиры должников у меня было много. Гендиректор ооо фишикет и то не постеснялся выпросить у меня в долг 500.000. Выяснилось, что никто на кредитку ничего не клал из знакомых. Звоню в АБ спрашиваю откуда сотка на карту прилетела, которая должна быть закрыта! Вам от нашего начальства подарок мол такой, как самому порядочному нашему и платежеспособному клиенту. Грю, мне ваш подарок не нужен! Тк я продала квартиру и в ваших деньгах не нуждаюсь! Далее, через эту же девицу выяснилось, что за подарок последует переплата в 35 тр всего лишь! А ехать нужно в офис, писать отказ на этот подарок и заявление будет о вашем отказе ещё и рассматриваться долгих 2 месяца! Я должна была улететь за границу. Мне некогда было ездить по их офисам! Далее, мой должник отдаёт мне долг на карту аб, которая после прилетевшей сотни и не думает закрываться(((((.... Я также пользуюсь картой и кладу на неё средства. аб постоянно списывал все крупные суммы, что вернул мне должник из мск, проценты, комиссии,транши, перерасходы по неведомому мне овердрафту и тд и тп. За год аб украл ( списал) с моей карты около 400.000 тысяч рублей и плюс выставил мне в клике задолженность ещё на 149.000!!!!! Всё это я пыталась разрулить претензиями, обращениями и звонками по прилету в Москву в октябре того года! Злосчастную сотку кинули без моего ведома и согласия в мае 2016 года! Кредит досрочно закрыт по этой карте был в апреле 2016 года '! Операционисты аб кидают трубки и орут на меня, как только загрузятся данные на моё фио. Тк я их всех достала обращениями и звонками, ещё с октября! С вопросом - куда списали все деньги, что мне отдал должник!? И почему за почти год - задолженность в альфа клике не меняется, а даже растёт? Ответы поначалу ( пока они ещё не кидали трубки) все сводились к одному слову - овердрафт! У вас овердрафт! Сегодня я еду к юристу за бесплатной консультацией. Буду подавать иск в суд! Вернёт ли мне банк мошенник мои средства!??? Что проходили через эту Злосчастную кредитку! Пусть заберут 35 тр к своей сотке, как они и обещали по телефону! Но, пусть эти мрази мне вернут мои деньги!!!! С моей проданной квартиры!!!! Которые мне переводили 2 человека, когда я была за границей! Все переводы и как альфа банк их тут же списывал, есть в выписке счёта в том же клике!

За год по карте прошло около 800 тр. ( некоторые деньги я успевала потратить, пока банк их не присваивал). Банк присвоил из моих собственных средств 377000, задолженность в клике не изменилась ( с тех пор как прилетела от банка сотка) , а даже выросла!!!! В мае того года по прилету той сотки от банка задолженность в клике была 135000тр . А счас она варьируется в день по нескольку раз!!! От 137000 и до 149000. И это история с кредиткой, которая должна была быть закрыта ещё в апреле того года по написанному мною заявлению, а также и по причине досрочного закрытия кредита на стиральную машинку ( доки есть!). Какое право имел банк класть на карту эту с погашенным досрочно по ней кредитом, те злосчастные сто тр? Без моего ведома и согласия????? Дистанционно отказ на эту сотку они не приняли! В офис поехать не было времени!!!! С того момента прошло уже год и месяц, а банк по прежнему выставляет платежи каждомесячно!!!!! И снимает, проценты, комиссии, причём порой совершенно абсурдные!!!!

Альфисты, пока я не дошла до телевидения, прессы и судов.... Верните мне мои собственные средства, в размере почти 400 сотен! По хорошему!!!!!

Завтра после консультации с юристом, напишу более подробный отзыв и тут, и ещё на 8 сайтах
о вас - мошенниках!!!!

Только спустя год и месяц, когда я собираю доки для иска в суд на аб, благодаря растущему числу пострадавших от мошеннических действий аб, выясняется: что такое несанкционтрованный перерасход средств по овердрафту, транши и тд и тп. Почему когда аб внаглую кидает вам сотку он не поясняет о своих новшествах с овердрафтами и траншами? Почему, когда идёт перерасход собственных же средств клиента аб, аб не оповещает своегл клиента ни в смс, ни звонком об этом?????? Я к примеру о том, что аб списывает по 50% годовых с собственных средств ( денег) клиента - лоха, пропускающего свои деньги ( кладущего свои средства) на кредитную карту аб с их лимитом, узнала только вчера! Благодаря такому же пострадавшему от мошеннических действий аб!

Почему всего этого не происходило с предыдущими кредитами на товары!? Которые я брала 2 раза и успешно гасила.

Почему я так же пользовалась вашими 2 мя кредитками с 2013 года и ни разу не попала в пожизненную кабалу? С овердрафтами, траншами, несанкционированным перерасходом средств по техническому овердрафту и лимиту по карте? А?

Ваши новшества с овердрафтами и прочей херней скоро сотрут вас с лица Земли! Негодующих становится всё больше и больше.

А мне мои деньги вами украденные верните! Тк я не подписывалась ни на вашу сотку, ни на овердрафты с неадекватными траншами.

Да, кстати, ваши специалисты так и не смогли мне обьяснить - почему в клике стоит график платежей на 2016 год? За погашенную досрочно душевую стиралку в далёком апреле 2016 года!!!!!
Так же они не смогли пояснить ( ещё в октябре того года) , про комиссии аб в 40.000 рублей. Не смогли и пояснить многочисленные проценты по просрочке договора ( од от 05.03.2015) , это тот день когда я купила стиралку в кредит. Кредит погашен досрочно на стиралку в далеком 2016 году. И не было ни одной просрочки у меня. И девица ваша сказала сотку мол дарим вам! Как лучшему и платежеспособному клиенту! Который мол ни разу ничего не просрочивал по кредиту на технику. А тут вот мне считают просрочки в клике за давно выплаченную стиралку! И считают каждомесячно! И график платежей всё за 2016 год в клике то стоит! А тут же подарочная сотка, вставшая мне почти в 600. 000 за год с переплатой по процентам неведомым мне! Да и графика платежей на Злосчастную сотку нет!

Один из операторов аб Евгений, по телефону на мой вопрос: сколько лет мне ещё выплачивать вашу сотку -"подарок" от начальства, под какие она % прилетела всё же? ( понятно, что оператутка аб соврала мне, что под 35 %) ещё год и месяц назад. ..... А также на мой вопрос - почему нет графика платежей на ту сотку в клике? Почему ежемесячные платежи по ней выставляются аб каждый мес разные? .....

Евгений ответил: проценты банк может повышать на своё усмотрение, хоть каждый день! А кредитный счет у вас пожизненный и закрыть его нельзя! Жаль, что в моей мобиле нет диктофона! Для суда было бы полезно узнать всё более интересные факты и подробности о банке - МОШЕННИКЕ: АБ

3 мес назад, благодаря доброму оператору Евгению, я поняла: нужно в бой!!!!!

Или мне вернёт банк все то, что он у меня украл с кредитки! Включая часть денег за проданную мною квартиру, которые мне вернули друзья именно на эту карту! А Аб самым наглым образом их списал себе! Доки есть также!)

Или же мне придётся быть дойной коровой до самой своей глубокой старости.. И выплатить им за ту несчастную сотку, уже не около 600.0000 ( пишу сумму с задолженностью в клике) + сегодняшний очередной ежемесячный платёж ( на этот раз 14.300). А десятки миллионов рублей.

И ещё ремарка: когда я доставила горячую линию с вопросом, почему не меняется задолженность в клике и спустя год - девица ответила у вас же был льготный период 60 дней! Грю ей где? Где он был то? Если сотку кинули без доков, якобы в подарок..... Изучаю в клике! Прикол таков там стоит - начало льготного периода 05.03.2015 и ниже строка - окончание льготного периода 05.03.2015. Товарищи! Ну приколы приколами! И с вашими подарками, и с вашим льготным периодом! Всё конечно же смешно в меру! Но, бабки мне мои суки верните!!!!!! Судиться буду пожизненно! Связи в Гувд есть, на телевидении тоже. Верните мне мои 4 сотни рублей. АЛЬФИСТЫ !!!!!

Пострадавшие от мошеннических действий альфа - банка - Всем Удачи В Суде!!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2017 в 10:16..
Ольга Кошарица вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2017, 09:19   #8
Шаман777

Активный участник

Текста дофига, а смысла не фига. Банку лишнего не надо. Смотрите,куда деньги тратите. Уверен,взять выписку по счету, все путем будет.
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 05:00   #9
Ольга Кошарица
Новичок

Взяла выписку! Сотрудник был в шоке! Закрытый как выяснилось кредит в августе 2015 года не попал к ним в базу - систему! Не попали также и деньги за досрочное погашение кредита в августе 2015 года. ( про апрель писала, перепутала). Деньги попали в кассу в офисе на мельникова. Но в систему они 7 сентября 2015 года внести как выяснилось забыли! Итог их ошибки: штрафы, пени, неустойки и просроченный кредит платился мною ещё 2 года!!!! За то лето ими списано было 400. 000. А за 2 года более миллиона рублей. Карту и счёт они также забыли закрыть! (((( Читайте более полный отзыв в 3 х частях на сайте - банки.ру. В ближайшее время я буду писать на них отзыв на сайте: отзовик.ру и там же приложу фото выписок, заявление о досрочном погашении кредита , приходные кассовые ордеры, что они взяли с меня деньги за досрочное погашение в августе 2015 года. Но , эти деньги попали им в кассу. Но, не попали в систему компьютера! (((( А вот про прилетевшую сотку от них, ничего в системе нет также. Она нигде не фигурирует. Запрос о выписках подан в головной суд! Мы готовим иск в суд на возврат моих собственных средств в размере более миллиона рублей! А также будем добиваться и компенсации за моральный ущерб и подорванное здоровье, из- за, них. А ещё в их систему не попали мои 153 обращения претензии. Зафиксированы только 3! И по всем принято отрицательное решение! (
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 05:02   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А ещё в их систему не попали мои 153 обращения претензии. Зафиксированы только 3!
Это просто система не выдержала такого напора.)))
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 10:45   #11
Ольга Кошарица
Новичок

Напора? От них? Счас главное чтобы эти мрази вернули мне деньги с проданной квартиры'!!! А также и за моральный ущерб!!!!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.06.2017 в 12:12..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра