На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 22:50   #1
NDВ
Активный участник

По умолчанию Суду не представлены запрошенные доказательства

Скажите, пожалуйста, если Суд в предварительном заседании вручает истцу определение суда о принятии дела к производству, по нему видно что суд сам себе дал задание :
1) запросить
2) запросить
3) запросить
Но госорган, у которого суд запросил: 1) , 2) и 3) , выслал суду только 1) , а на просьбы 2) и 3) ничего не ответил. т.к. того, что суд запросил у госоргана нет и не может быть , но есть в другом госоргане.
Как то можно это использовать , при условии что решение уже вынесено, в силу не вступило, подана апелляционная жалоба на решение и есть время добавить. Определение внимательно изучено мной после вынесенного решения, до этого я не замечала что суд сам себе дал задание.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 23:00   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
до этого я не замечала что суд сам себе дал задание
А надо бы замечать такие вещи. Вы можете теперь только подать ходатайство на истребование доказательств в апелляционную инстанцию. Сочтут нужным (не факт) -истребуют.
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 23:29   #3
NDВ
Активный участник

Это говорит о том, что я не специалист в этом деле, а беспечный потребитель, который пошел в суд сам. Спасибо Шаман777 за ответ. Попробую написать ходатайство, вдруг поможет.

В деле имеется договор, в нем упоминается документ, который запрашивала судья - написан его номер и дата. Но самого документа нет, т.к. его по судебному запросу "не прислали"

Суд ответчику тоже "предлагал в определении" принести: 1), 2), 3) . Но ответчик принес 1) , а 2) и 3) также не принес, проигнорировал, как и госорган, который с ответчиком повязан.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 02:35   #4
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А надо бы замечать такие вещи. Вы можете теперь только подать ходатайство на истребование доказательств в апелляционную инстанцию. Сочтут нужным (не факт) -истребуют.
Вряд ли.
Во первых суд принял решение в рамках представленных сторонами доказательств и апеляция должна придерживаться только их же.
Во вторых , совсем не обязательно для правильного разрешения спора суду нужны были все 1 , 2, и 3 , вполне возможно достаточно было только чего то одного.

По этому помимо запроса 2 и 3 нужны еще и веские аргументы , которых как видно из темы у автора здесь нет.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 03:19   #5
peplov
Активный участник

В порядке ст.57, 105 ГПК подать ы суд заявление о наложении на руководителя госоргана судебного щтрафа, можно добавить об обязании представить запрошенные документы:
Цитата:
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин...

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 03:23   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
и апеляция должна придерживаться только их же.
Нет,если убедить суд апелляшки, что доказательства являлись чрезвычайно важными ( а вот это-вряд ли,ибо там всем пофиг,если решение хоть как то отвечает закону). А так,знаю примеры,когда коллегия сама затребовала новые доказательства ( чумовой случай был,когда районный суд присудил заемщице с зарплатой в 50 тыр по НДФЛ выплачивать АСВ кредит в 44 миллиона,якобы полученным ею в разорившемся банке.Там просто белыми нитками было шито,что это вывод активов банка,и никаких кредитов не было вовсе,однако наши суды такие думающие..). Это в полномочиях апелляционной инстанции,основываясь на :
Цитата:
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 04:18   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я обычно формулирую так:
указанные сведения важны, при их наличии суд вынес бы иное решение.

апелляции сложнее на это положить...
да и для кассации это будет Довод.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 12:33   #8
шанс
Активный участник

Проблема в том что как таковых доказательств 2 и 3 нет.
Они должны быть где то и что на самом деле в них и как они могут повлиять на исход дела ни кто не знает...
На самом деле они могут только подтвердить выводы суда.
И кто такие аргументы будет рассматривать серьезно?
Апелляция?
Не думаю...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 21:07   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
На самом деле они могут только подтвердить выводы суда.
откуда такой вывод ?
если сами пишите,
Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
как таковых доказательств 2 и 3 нет.
т.о. любое утверждение и что не повлияют, и что повлияют - одинаково недоказуемы
соответственно от того что вы хотите - устоять решение или отменить, занимаете позицию соответственно. только твердую, без колебаний.
фразы "ну возможно", "да я и сам понимаю", "ктож его знает" - исключить, не применять в суде ни в каком виде.
только твердое - Я ПОЛАГАЮ, Я УВЕРЕН, что отсутствие затребованных сведений повлияло на принятие верного/ошибочного решения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра