На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 13:05   #301
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
... если есть возможность, подскажите на что ссылаться ели что.
Понятно, что такие вопросы возникают от "большой веры народа" судьям.

Если чё - на своё законное право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле (ч.1 ст.35 ГПК), в том числе вправо представить возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы (ч.2 ст.325, 327 ГПК; п.15 ППВС от 19.06.2012 № 13).
Можно и по Конституции РФ пройтись (ч.3 ст.123, вкупе с ч.1 ст.12 ГПК):
Цитата:
Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 18:30   #302
Сергеййй
Активный участник

Спасибо !
Насчет веры , тут Вы абсолютно правы.
Поскольку вопрос для меня принципиальный (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183792 ) и думаю что важен для очень многих ( а в суд подавал первый раз в жизни), боюсь проколоться на какой нибудь мелочи (формальности).
Так что еще раз спасибо!
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 18:42   #303
Шаман777

Активный участник

Цитата:
боюсь проколоться на какой нибудь мелочи
Вас на апелляцию и вызывают для того,Чтобы вы высказали свои возражения. Так что постарайтесь не только писать, но и произнести там пламенную речь.
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 19:30   #304
peplov
Активный участник

По пламенной речи в апелляции - в судебном заседании председательствующий зачастую перебивает и не дает высказаться выступающему, типа: Плавали - знаем; читали вашу жалобу/возражения и т.д.
Посему не помешает зазубрить ст.156 ГПК и особливо для указанного выше стучая ч.2 названной нормы:
Цитата:
Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.
В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания.
Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.
В случае наездов в заседании, спокойно и настоятельно просите занести такие действия судьи в протокол.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 19:42   #305
NDВ
Активный участник

Так меня, Истца, оборвала судья, когда я начала говорить - сказала "Все читать умеют..." Я растерялась, когда мне так сказали и не знала что ответить. Зато "Ответчик" пламенную речь произносил и судья была терпелива, ответчика никто его не обрывал.
Потом в протоколе увидела : Истец сказал : "......." а истец таких слов и не произносил)) Но вносить замечания в протокол тоже не удалось, т.к. судья 10 дней писала решение, затем сдала дело в делопроизводство как раз к выходным, которые у суда 3 дня. Сроки для внесения замечаний вышли. Дело прятали и потом от меня, под предлогом "Судья в отпуске" Меня это более всего удивило, т.к. в отпуск же судья Дела с собой не берет. Вернулась судья из отпуска - мне опять Дело не дали - говорят: " Дело подготовлено для отправки в Городской суд , спросите разрешение у судьи, если разрешит ознакомиться, то выдадим. А зачем вам дело, с чем вы "там" хотите ознакомиться" Пришлось идти в судебному залу и спрашивать величайшего позволения судьи ознакомиться с Делом) Непонятное судопроизводство.

Теперь вызубрю все что написали выше и в апелляцию пойду "подкованная" Спасибо всем, кто помогает советами.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 19:55   #306
peplov
Активный участник

А для чего законодатель прописал в ГПК статью 112 "Восстановление процессуальных сроков" ?

Подача замечаний на протокол судебного заседания - процессуальное действие, на которое законом отведено 5 дней со дня подписания протокола (ст.231 ГПК).
Если со стороны судейских имеет место противление для ознакомления с протоколом (да еще из 5-ти дневного срока выпадают нерабочие дни) - можно подать замечания на протокол с заявлением о восстановлении процессуального срока. Это заявление будет рассматриваться в открытом судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц. По результатам рассмотрения заявления судья вынесет определение, на которое может быть подана частная жалоба.
Ст.112 действует и при подаче замечаний на протокол судебного заседания суда апелляционной инстанции (кроме подачи частной жалобы).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 20:09   #307
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Это расписка об извещении о времени и месте судебного заседания направлением СМС-уведомлений на мобилу заявителя, с клятвой...
Аха, точно. Расписка.
Чего- то не приходит их смс-ка о дате заседания. Исковое приняли в производство, посмотрела на сайте суда. Судью уже знаю, в том плане что, знаю Фамилию, кто будет судить. Интересует дата заседания. Видимо придется переться в суд и узнавать там.
А чего, сейчас повестки вообще не рассылают о дате заседания?
Во времена, во нравы.(с)

P.S. Плюсануть пока не могу. Могу только поздравить с Сааамой большой репкой на форуме! Молодец!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 20:14   #308
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Интересует дата заседания. Видимо придется переться в суд и узнавать там.
Вначале должно быть собеседование. Наши суды не утруждают себя вызовами на него в 90% случаев. И только после собеседования проводится основное заседание.
Вот на него вы повестку получите. Может быть. Если нет,то точно получите на второе заседание.
Однако,иск могли и обездвижить,по каким либо причинам. Такой инфы на сайте не водится,идти нужно в суд,узнавать. Словом.вариантов масса.
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 20:23   #309
NDВ
Активный участник

Не высылают нынче повестки. Смотрите по фамилии на сайте суда о дате заседания. Мне в предварительном заседании вручили Определение о принятии дела в производство - 2 месяца спустя, как Определение было вынесено. Повестка о заседании вручена на "предварительном" - это районный суд.
В мировом суде видела объявление, чтобы оставляли в исках свои контактные телефоны обязательно, т.к. денег на оповещение телеграммами в бюджете нет)
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 20:29   #310
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Однако,иск могли и обездвижить,по каким либо причинам...
Неее. Живой.
На сайте суда:и N дела, и Фамилию судьи узнала. Даты заседания нет пока...
В понедельник позвоню. Телефон же тоже на сайте есть...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 20:50   #311
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
В мировом суде видела объявление, чтобы оставляли в исках свои контактные телефоны обязательно, ...
Такое требование не основано на законе - у граждан нет обязанности иметь телефон.
Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
...
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 21:27   #312
NDВ
Активный участник

Уточню что я увидела в мировом суде на стенде : была выдержка из письма Комитета по вопросам законности и правопорядка г. Санкт-Петербурга о том, что на телеграммы денежные средства не выделяются и в связи с этим : обязательно указывать контактный телефон ... Если даже такой Комитет так гражданам сообщает, то слов нет....

peplov, но и обратившийся в суд человек не обязан уметь пользоваться интернетом, чтобы "узнать" о дате заседания или о судьбе искового . Вдруг я из идейных соображений не пользуюсь интернетом, телефоном И как суд будет меня надлежащим образом извещать, если у них нет денег на надлежащее извещение?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 21:37   #313
peplov
Активный участник

Извещение участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания обязанность и проблема суда - это не арбитражный процесс, где достаточно получить из АС одно письмо и отслеживай движение дела на сайте самостоятельно.

А письмо Комитета по вопросам законности и правопорядка г. Санкт-Петербурга спокойно можно оспорить в суде в порядке административного судопроизводства, так как "законности и правопорядка" это письмо не содержит.

Но это уже отступление от данной темы.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 22:08   #314
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Телефон же тоже на сайте есть...
Есть. Толку от них,как от козла молока. Если ,например,брать московские суды.
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 22:19   #315
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
По пламенной речи в апелляции - в судебном заседании председательствующий зачастую перебивает и не дает высказаться выступающему, типа: Плавали - знаем; читали вашу жалобу/возражения и т.д.
Вот с затыканием у них будут проблемы , за два года общения с чиновниками в этом я уже поднаторел - быстрее сами заткнутся чем меня заставят замолчать . В мировом попытки уже были , но после того как пару раз предложил занести в протокол заседания что меня прерывают и не дают высказаться стали по несколько раз спрашивать не желаю ли я что то добавит ( как с дебильным ребенком ). Но по мне лучше так.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 22:33   #316
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
...Толку от них,как от козла молока. Если ,например,брать московские суды.
Про Московские суды знаю не только я. А еще и Вы.
По их телефонам не дозвониться, согласна. Я от этого просто впадала в ступор и покупала билет на поезд, ехала и решала все эти проблемы на месте. Дозвониться там НЕ ВОЗМОЖНО!!!
Когда я вынужденно и перевели меня по подсудности в Московские суды), мне многие покрутили у виска: типа, там же другая и "космическая жизнь"! Роспотребнадзор наш местный, в частности...про "космическую эту жизнь", их выражение и напомнил, а сами ни хрена не сделали ...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2017, 22:43   #317
Сергеййй
Активный участник

Так Роспотребнадзор птица гордая , пока не пнешь не полетит ( впрочем как и ГЖИ ).
Сергеййй вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра