На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 09:03   #1
Schweigen
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию подача досудебной претензии в банк

как бы ответ очевиден: в отделение банка или почтой России, но я столкнулся в Газпромбанке с такой ситуацией. В отделении банка отказались принимать претензию и попросили отвезти ее в канцелярию. В канцелярии так же не захотели ставить отметку в приеме документов, а документы попросили положить в ящик для корреспонденции за забором офиса банка и добавили если я хочу отметку посылайте документы почтой России.
Вопрос: правомерны действия банка, при таком способе приема претензий? Каким законом это регламентируется?

Заранее спасибо за ответ.
Schweigen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 09:18   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,917
Репутация: 99716380
По умолчанию

Форма заявлениия требования по ЗоЗПП ничем не регламентирована. Хоть устно, хоть на гранитной плите Претензия предпринимателя к банку. История. Вопрос доказывания, что вы именно это требования заявили в такой то срок. Проще всего это доказать, когда требование заявлено путем отправки его Почтой России. ст. 165.1 ГК. Однако вам никто не возбраняет заявить требование иным способом, хоть по телефону через свою жену или тещу - вопрос как доказывать будете, что заявили. Короче, в законе нигде не прописано, как продавец должен ваше требование принять. Почту получать обязан, а вот писульки ваши под роспись принимать - нет такого.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 09:41   #3
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,370
Репутация: 64167946
По умолчанию

Цитата:
Однако вам никто не возбраняет заявить требование иным способом, хоть по телефону через свою жену или тещу - вопрос как доказывать будете, что заявили
Вопрос обмена с банком информацией всегда прописывается в договоре. В смысле способов. Обычно пишут,что любым,позволяющим зафиксировать факт обращения.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 09:44   #4
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 4,547
Репутация: 104688485
По умолчанию

Тема навеяла улыбку про вручение письма Хоум банку в его центральном офисе в Москве. Отправляли экспресс-почтой, при появлении курьера сотрудники банка крывались от него со словами: Чур меня. Курьеру удалось вручить письмо лишь на 3-й день.


Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Проще всего это доказать, когда требование заявлено путем отправки его Почтой России. ст. 165.1 ГК.
Добавлю из ст.54 ГК: Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.


Если Газпромбанковские себя так ведут, то с большой долей вероятности при получении письма они могут сказать, что не смогли идентифицировать клиента - клиент лично свой паспорт им не показывал (личность не удостоверял), подпись клиента в претензии/заявлении не удостоверена нотариально.

Последний раз редактировалось peplov; 20.09.2017 в 09:56..
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 10:15   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,917
Репутация: 99716380
По умолчанию

Никто не заставляет адресата немедленно исполнять то, что в письме написано. Главное зафиксирован факт предъявления того или иного требования. Далее пускай адресат разбирается. Если в письме не требование выполнения распорядительных действий, касающихся имущества отправителя, то никакого подтверждения подписи не надо. Ну а если в письме содержится нечто такое, что требует выполнения этих действий, то пожалуйста - отвечай отправителю, что для того то и того то вы должны выполнить то то и то то. Например для закрытия счета вам надо прибыть в такое то отделение лично с пачпортом или направить заявление о закрытии счета с нотариально засвидетельствованной подписью по таком то адресу.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 22:44   #6
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,046
Репутация: 28959198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schweigen Посмотреть сообщение
но я столкнулся в Газпромбанке
Первый Вице-президент, член Правления «Газпромбанка» если вам ответит, будет нормально ?
тогда мне напишите в чем у вас проблемы.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика